Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Maruna

А кто менял профессию после 30?

Рекомендованные сообщения

Про 20-25 - это уже даже много. Я недавно отправляла резюме на вакансии. Большинство зарплат - не больше 14-15, 20 - это чаще уже персональщик (подбор+КДП+прочее).

 

Согласна про оттачивание мастерства. Тупая бумажная работа. Один инспектор отличается от другого опытом работы (может, чаще какие-то нюансы оформления встречались или был усложненный кадровый учет и т.д.) и желанием почитать-поизучать всевозможные законы, касающиеся его деятельности, то есть чуть больше знаний. Единственный путь в карьере - старший инспектор или дорасти до начальника ОК.

А мне нравилось в кадрах. и потолком может стать не должность начальника Ок, а, например, директор по персоналу. Мне нравилось с людьми общаться, с теми кто приходит, с теми, кто уходит. Да и корпоративными мероприятиями. Сейчас, по-моему, в чистом виде кадровиков и нет. Все с функциями персональщиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каковы функции персональщиков? подбор кадров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каковы функции персональщиков? подбор кадров?
В принципе работа с кадрами. Причем не столько бумажная, это как раз классический ОК, сколько воодушевляющая и ведущая к светлому будущему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каковы функции персональщиков? подбор кадров?
подбор и отбор ,оценка и развитие, вопросы мотивации как правило нематериальной, корпоративные мероприятия и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подбор персонала не понимаю.

это самостоятельно делается от и до? или размещается вакансия, а дальше начальник отдела отсеивает? или отсеивается некто (например, по заранее условленным параметрам - нам не нужны старше 30, женщины с детьми, без о/р и т.д.), а потом оставшихся смотрит руководитель? как я могу нормально протестировать ядерного инженера?)))

то же касается оценки.

может, внутри фирмы эта должность выглядит нормально, но со стороны - не особо эффективно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я после 6 лет работы в проектном институте проектировщиком магистральных тепловых сетей)))) и 3-х лет декрета стала администратором гостиницы. С графиком 1/3 и зарплатой больше предыдущей в 2 раза))) Рада этому факту по всем показателям.

На момент смены профессии - 29 лет

Изменено пользователем Sakura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне нравилось в кадрах. и потолком может стать не должность начальника Ок, а, например, директор по персоналу. Мне нравилось с людьми общаться, с теми кто приходит, с теми, кто уходит. Да и корпоративными мероприятиями. Сейчас, по-моему, в чистом виде кадровиков и нет. Все с функциями персональщиков.

 

В чистом виде есть кадровики - те же инспекторы по кадрам на крупных предприятиях. А вот среди начальников ОК - да, уже нет. Просто начальник ОК в торговой компании больше занимается людьми, тот же подбор чаще, а на каком-нибудь заводе - больше бумажной работы, хотя подбор тоже есть.

 

А сейчас кем работаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, пардон, прочитала выше, что вы и сейчас кадровик, только в декрете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я после 6 лет работы в проектном институте проектировщиком магистральных тепловых сетей)))) и 3-х лет декрета стала администратором гостиницы. С графиком 1/3 и зарплатой больше предыдущей в 2 раза))) Рада этому факту по всем показателям.

На момент смены профессии - 29 лет

наверное знание языка обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,бабоньки,какая тема животрепещущая!...

:-)

У меня доченька всего одна,но как говорил один известный очень умный муж ( немного перефразирую) :" Что бы из детей получилось что-то хорошее,вкладывайте в них вдвое меньше денег и вдвое больше времени". У нас приличное нарушение осанки,ходим в две секции, сейчас первоклашка. Три года в декрете,а за четыре других года совсем небольшой стаж с большими перерывами. Тоже,как и автору темы,надеяться особо не на кого. Мамуля моя и так за двумя МОИМИ дедушками присматривает,да сама здоровьем не блещет,мягко говоря. Благо,есть муж и я могу-таки водить дочь на плавание и т.п.

I-ое образ-е Организация обслуживания на Предпр. Общественного Питания. По специальности не пошла,т.к. это предполагало рабочее время часов ,так,до 12, а то и 2-х ночи. С буд.мужем мы уже были парой и я выбрала семью. В год окончания колледжа и поженились. В тот год устроилась в ВолГМУ в иностранный деканат секретарем. з/п....скажу я вам... хватало на проезд. Через год ушла. Поступила в университет ("менеджмент" Управление на предприятии) и пошла учиться на права. Тут же устроилась в "Иманго" специалистом по оформлению кредитов. Через 1,5 года ушла в декрет,а позже,к сожалению,магазин прекратил своё существование в нашем городе. Очень жаль.... Я б с огромным удовольствием вышла из декрета на своё место.

Когда доче было лет 5 ( это пару лет назад) меня взяли бухгалтером ( приятельница предложила,обещала обучать всему,что знает сама; взяли меня без опыта). Обучали. Очень ..как бы выразиться?... тяжелый шеф Мог ругнуться матерком,мог наорать,припугнуть... неприятный тип. Но в итоге мы обе ушли, проработав почти год. Я пошла на курсы "Менеджера по персоналу",т.к. всегда знала,что нравится общение,я активна, полна идей... Но без опыта или в/ псих.образования ( или связей)- не берут(((

Позвали в след.организацию. ООО. Хорошая контора,недалеко от дома. Очень приятный адекватный руководитель. Хороший коллектив.. НО!!!!!! ДевАчки!!!! З/п 10 000. Обещали,после испыт.срока поднять,но и за 4-й месяц тоже 10 т.р. А я 5 дней работала, из них 3 р/ нед. забрав ребенка из садика везла на гимнастику,где тренировка 2-2,5 ч . Приезжаешь домой примерно в 21:30...Мужа надо кормить,ребенка к завтрашнему дню приготовить- самой не до себя...и в люлю.

А летом садик "помахал нам ручкой". И я снова ушла в свой "затянувшийся декрет". Теперь мы первоклашки и у нас 2 секции на 5 дней в нед. (включая Сб и Вс) И Сб,кстати учебная. Вот,думаю,пойти от службы занятости на парикмахера.... В 2014 мне исполнится 31..... А себя так и не нашла... Или меня ещё не нашли. Думаю,что я хорошая мама.

Всё у меня впереди!!!!!

ps:на данный момент идеальная работа для меня не на весь раб.день,со свободн.графиком,так сказать..... Если я буду хотя бы успевать возить ребенка (школа,блин,у нас тоже не "под боком",только возить); и что-то делать по дому,то мне не надо Золотых гор. Мне так кАцца)))))))

Изменено пользователем Индира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять таки, если идти учиться, нужны деньги и время.....а если один из детей заболеет? Всё....всё накроется медным тазом сразу.....и деньги, уплоченные за обучение, в трубу......

 

И вот уже тогда меня спрашивали не медик ли я, и в моей голове рождались мысли "жалко, что я не пошла учиться в мед!" И уколы я делать умею, и давление померить, и детей сама лечу. Вот только проблема в обучении, тем более в моем возрасте и с двумя детьми......

 

Ну ничего, читая ваши мнения, я рано или поздно созрею на что-нибудь......

Созревайте! :)

 

В более старшем возрасте учиться бывает сложнее (по ряду причин), но зато человек уже сознательно подходит к выбору профессии.

 

Непросто может быть, но если это Ваше - все получится! Если будете стремиться и прикладывать усилия в нужном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Созревайте! :)

 

В более старшем возрасте учиться бывает сложнее (по ряду причин), но зато человек уже сознательно подходит к выбору профессии.

 

Непросто может быть, но если это Ваше - все получится! Если будете стремиться и прикладывать усилия в нужном направлении.

Да,к подходу специальности в более зрелом возрасте. На Западе часто молодым людям дается возможность поработать,приглядеться,получить представление о профессии,а потом Учиться на специалиста. Человек взрослеет,имеет понятие о том или ином ремесле и чувак идет учиться ОСОЗНАННО! У нас же.... все через одно место(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто хочу быть учителем. осознавая все про зарплату.... я учусь в МПГУ

Аплодисменты! Я восхищена! Как приятно такое читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я 5 дней работала, из них 3 р/ нед. забрав ребенка из садика везла на гимнастику,где тренировка 2-2,5 ч . Приезжаешь домой примерно в 21:30...Мужа надо кормить,ребенка к завтрашнему дню приготовить- самой не до себя...и в люлю.

Всё у меня впереди!!!!!

 

А у многих не один ребенок и живут так много лет ))) ко всему человек привыкает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я 5 дней работала, из них 3 р/ нед. забрав ребенка из садика везла на гимнастику,где тренировка 2-2,5 ч . Приезжаешь домой примерно в 21:30...Мужа надо кормить,ребенка к завтрашнему дню приготовить- самой не до себя...и в люлю.

Всё у меня впереди!!!!!

 

 

А у многих не один ребенок и живут так много лет ))) ко всему человек привыкает)))

Я не спорю... Я и говорю о том, что у нас всего одна... Ну вот требовательный у меня муж.... Ну вот так у нас.... Да, привыкают. Я восхищаюсь теми, кто все может, все успевает..Или на что-то забивает. Может обязанности делят с супругом пополам. Мой муж зарабатывает деньги, на мне дом и ребенок полностью. очень хочу как-то тоже самореализоваться. Успевать, так сказать...

Всё будет!

Девочки! С наступающим!!!!Дай Бог нам всем мирного неба!не бояться взрывов петард и фейерверков... Мира и взаимопонимания! С новым годом! Лошадь очень доброе животное, есть надежда, что год будет благополучным! :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я после 6 лет работы в проектном институте проектировщиком магистральных тепловых сетей)))) и 3-х лет декрета стала администратором гостиницы. С графиком 1/3 и зарплатой больше предыдущей в 2 раза))) Рада этому факту по всем показателям.

На момент смены профессии - 29 лет

А как устроились, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 30 всем приходиться менять, выходишь из декрета, а жизнь совсем другая, вот и приходиться менять. У меня вообще мнение, что только на работе и можно научиться этой работе. Лишь бы было высшее образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вообще мнение, что только на работе и можно научиться этой работе. Лишь бы было высшее образование.

 

Вот и я так же думаю, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Всему и всегда можно научиться, было бы желание. Но не всегда есть это желание у работодателя. Им надо прям щас и готовый специалист, иногда даже двух слов сказать в помощь не хотят. Я так пыталась однажды в отдел кадров устроиться. Знали, опыта в этой сфере у меня нет, но есть огромное желание, способности и 2 высших образования. Пригласили на собеседование и отказали. Зачем звали ведь знали, что опыта нет, что их 1 С кадры только видела, но не работала? Я считаю, этой 1С можно за неделю научиться,! Да и всегда на новом месте, даже если это одна сфера, приходиться чему-то учиться. Я, например, работала в нескольких банках и в КАЖДОМ было что-то новое (программа, какие-то внутренних нормативные доки и т.д.) и приходилось практически учиться заново, проходить стажировку и никто ничего не боялся! А тут - работы много, мне человек сейчас нужен... В итоге они так за полгода никого и не нашли (знаю, т.к в этой орг-и подруга работает), а стоило бы дать шанс и человек бы работал, все равно же ничего не потеряют. НО...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присцилла, я вас понимаю. Просто кадровиков очень много, в том числе и с опытом, поэтому у работодателя есть большой выбор. Мне вот тоже непонятно - если человек нужен с определенным опытом, зачем звать на собеседование?

А 1С можно действительно научится за неделю. Тем более если человек уже работал в разнообразных программах, то есть компьютера не боится. Я вот недавно по ней курсы закончила. Кроме того, та же 1С - она везде разная, в плане того что каждая организация её модифицирует под собственные нужды. У меня на прошлой работе стояла 1С 7.7 - по внешнему виду это было всё что угодно, но только не стандартная версия семерки, такая кракозябра специальная под специфику именно этого предприятия.

 

То, что за полгода никого не нашли - вот меня прям поражают такие организации. Кадровика уж не найти! За полгода! Это что за требования или условия работы у них такие, что никто им не подходит. (Что за компания, если не секрет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присцилла, и еще - их напугало не незнание 1С, а скорее отсутствие опыта в кадровом делопроизводстве и знании трудового законодательства, где много всяких тонкостей, этому, к сожалению, за неделю не научишься, когда работы полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присцилла, и еще - их напугало не незнание 1С, а скорее отсутствие опыта в кадровом делопроизводстве и знании трудового законодательства, где много всяких тонкостей, этому, к сожалению, за неделю не научишься, когда работы полно.

 

Да это всё понятно, и я не особо расстроилась, просто действительно - зачем звали, если сразу всё ясно было. Вот и получается, что учить никто не хочет, а сам не научишься, пока не окунешься. Вот и как быть? А на банковских работниках вообще давно крест поставили - кроме как деньги считать и квитанции печатать мы ничего не умеем((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что за полгода никого не нашли - вот меня прям поражают такие организации. Кадровика уж не найти! За полгода! Это что за требования или условия работы у них такие, что никто им не подходит.

Ой, да не искали они и все. Передумали, решили сэкономить на зарплате. Пусть действующий кадровик в одного все тянет.

Знакомо. Тоже как-то пыталась устроиться в 1 банк: там в отделе был 1 рядовой сотрудник, требовался руководитель. Прошла успешно все собеседования, а потом они что-то передумали, и говорят: "а если ваша должность будет называться не руководитель, а главный специалист"? Я отказалась; это было 2 года назад, знаю, эта женщина, которая рядовая, там до сих пор в одного пашет. И никого ей на подмогу больше даже не ищут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему отказались? Какая разница как должность называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая разница как должность называется.

В банковском деле большая. На многие должности есть квалификационное требование (причем в ряде случаев установленное законодательно) руководства отделом не менее 1 года. И этот опыт когда-то и где-то надо получить.

Но если нет желания занять руководящую должность - то тогда и нет разницы.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...