Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Парасеткос

Советы для будущей свекрови

Рекомендованные сообщения

Цитата(зимний хомячок @ 7.12.2009, 16:22) *

Я всегда хотела называть свекровь мамой, но моя свекровь на нашей свадьбе заявила для всех, что у неё ко мне только одна просьба, никогда её не называть мамой, только по имени отчеству, так как она меня не воспитывала и я для неё абсолютно чужой человек.

 

Я в шоке eek.gif Для меня это очень странно, я свою со второго знакомства мамой называю, правда второй раз мы увиделись когда она в роддом приехала из Москвы меня навестить icon_biggrin.gif Желаю чтобы у вас хоть со снохой были теплые, близкие отношения!

 

я не в шоке, но просто не обязательно прямо на свадьбе было при всех заявлять, что жена сына для нее - абсолютно чужой человек. Просто человеку такта не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в шоке :eek: Для меня это очень странно, я свою со второго знакомства мамой называю, правда второй раз мы увиделись когда она в роддом приехала из Москвы меня навестить :icon_biggrin: Желаю чтобы у вас хоть со снохой были теплые, близкие отношения!

 

В принципе-понять можно. Моя мама мужу первому тоже сказал, что детей у нее двое, он для только зять и не более. Моя мудрая мама.... В том случае, не нужно было этого делать на свадьбе. Все-таки наверное, был более удобный момент для этой фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не в шоке! я тоже против чтобы меня мамой называли не мои дети. ну вот так и что здесь такого? для меня слово мам очень много значит просто и я не называю мамой не свою маму и папой не своего папу...

Ну так каждому свое я иначе даже представить не могу, семья есть семья, какие тут могут быть отчества. В моем случае наверное сыграло не последнюю роль то что я рано осталась без родителей а свекрови всегда хотелось девочку а у нее три сына, поэтому мы легко вошли в отношения мать-дочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я свою свекровь чаще вообще никак не называю. живем далеко, видимся редко. что может быть лучше для меня?! общаемся только по необходимости, ездим к ним редко, а муж и не настаивает.

а вообще она очень сильно любила первую жену моего мужа- ее сына. сильнее, по слухам, чем ее собственные родители. пять лет прошло, как она погибла, а у моей свекрови в доме на видном месте ее фото.

но претензий у меня к ней лично нет ,приняла меня хорошо, правда, мы никоу не сказали, что распишемся, только по факту. но я зная, что она была не в восторге, когда узнала про меня (тогда еще ее первая невестка жива была), не могу до сих пор относится к ней непредвзято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже далеки с моей "второй мамой". Во всех смыслах, и в переносном, и в прямом смыслах.. Отношения, несмотря на это напряженные, и греет душу расстояние. Вот пытаюсь продумать, как бы не стать для своего сына таким близким и далёким родственником :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет: Не забывать какой ты была в том или ином возрасте... Пример: сетсра жалуется на дочь-подростка, что та не может аккуратно сложить вещи в шкафу. Я сетсре: "А ты себя помнишь? как вещи в шкаф запихивали и быстро-быстро дверь закрывали, чтобы не успели вывалиться". Сестра посмеялась и вопрос был исчерпан. Каждый возраст это своя психология.

 

То, что сын выбирает себе жену похожую на собственную мать - считаю мифом. У меня в родне нет ни одного случая подтверждающего это высказывание. Поэтому я тихонько готовлюсь, к тому что сын вырастит и уйдёт. Для него жена будет главной, и это нормально.

 

А главная подготовка моя в том что я родила ещё и дочку! :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае дети вырастают и начинают жить своей жизнью.Важно сохранять человеческие отношения всегда,единственное я для себя решила-не буду подстраиваться под сноху,гадить ей тоже не буду,но если обидит меня вольно или невольно-вообще не буду общаться,т к притворяться не умею,да и не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я умом понимаю, что когда-нибудь сынок вырастит и уйдет, но сердцем не хочу это принять. Так своего мальчишку люблю, что отдавать никому не хочется. Но и маменьким сынком его тоже не хочу вырастить. с будущей невесткой буду стараться жить в мире. Но как можно заранее это предвидеть. сын все равно будет больше любить ее чем меня. У меня пример и мой папа и мой муж. Жены все равно дороже и главнее в жизни сыновей. надеюсь, что для дочи буду важнее я, как мои родители для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочка вообщем-то не хамка,но почему-то у меня в ванной улетучиваются скрабы,пенки и тому подобное с страшной силой.

 

Нет, ну это жесть!! У меня сын пятилетний знает, что эксперимент (насмотрелся "галилео") нельзя проводить с кремами, купленными в дьютике, а только с пеной для ванны, а тут деваха, которая ночует, не может с собой принести косметичку??? Не очень понятно :( Если так, внезапно, не вопрос, а если система... Мож ей типа комплимент сделать, что кожа у нее "молодого" типа и Ваша косметика ей не подходит :very_funny: Фиг его знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае дети вырастают и начинают жить своей жизнью.Важно сохранять человеческие отношения всегда,единственное я для себя решила-не буду подстраиваться под сноху,гадить ей тоже не буду,но если обидит меня вольно или невольно-вообще не буду общаться,т к притворяться не умею,да и не хочу.

ну а вдруг действительно невольно обидит??? и даже подозревать не будет об этом? как это перестать общаться.неееееее, если невольно, то надо на мой взгляд, мягко там иили жестко, но сказать об обиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а вдруг действительно невольно обидит??? и даже подозревать не будет об этом? как это перестать общаться.неееееее, если невольно, то надо на мой взгляд, мягко там иили жестко, но сказать об обиде.

Девчат,пишу что я буду делать,а жизнь такая непредсказуемая штука-что и не угадаешь наперед как все будет.

 

ну а вдруг действительно невольно обидит??? и даже подозревать не будет об этом? как это перестать общаться.неееееее, если невольно, то надо на мой взгляд, мягко там иили жестко, но сказать об обиде.

Я не раз сыну об этом говорила,он только плечами пожимал. Но они ужо расстались,теперь вот будем новую девочку ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вроде и адекватная свекровь, но я сама хочу быть другой. Понимаю что сын будет с женщиной любимой и что дети у них тоже будут, и радости свои и проблемы, поэтому хочу чтоб со мной этим делились, хочу помогать, потому что молодость одна, и охота многого- и домашнего уюта и хорошего отдыха, поэтому желаю себе возможностей материально помогать детям и внуков с желанием нянчить, потому что сейчас так хочется просто тупо по магазинам походить, поспать, просто с друзьями повеселиться(без вечного "мам, пошли"), а развлечь его,т.е. внука свекровь не предлагает, моя мама говорит, что не обязана она( свекровь)по-большому счету предлагать, мол себе рожали, так вот а я хочу быть обязана и предлагать! И если уж они вдруг квартиру собираться покупать, то я себе машину точно менять не буду, а им помогу.как то так B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная постановка темы! :v_ladoshi:

 

ра!!! Мне хочется с самого начала занять позицию невмешательства в отношения молодых,но есть люди,кот говорят-занимается только собой.Что делать?

 

Парасеткос, не обращать внимания. Понадобиться,то попросят о помощи. Будет повод для благодарности,а не обидное:" Вас никто не просил вмешиваться в чужую семью"

 

И, самое главное, постараюсь при воспитании сына вложить ему в голову, что молодая семья должна жить отдельно - хоть съемное жилье, но отдельное.

Зная свой характер, уже жалею будущую невестку Стараюсь настраивать себя, что настанет день и сын станет не только сыном, но и мужем, и это будет в его жизни главнее.

 

Aliale, вот так и я своим говорю. :very_funny:

А невесток как жалко ;)

 

В одном журнале для родителей девушка задавала вопрос - у нее сын и ее беспокоило как воспитывать, что бы будучи взрослым он не отдалился и не бросил мать в старости.

Знаете, что ответил психолог? Дружите со снохой!

 

Вахмурка, правильно психологи советует.Только не все правильно понимают глагол "дружить" в данной ситуации. Почему-то от подруги мы не ждём,чтобы она пришла посидеть с НАШИМИ детьми,а нас бы отправила в ресторан с друзьями. А свекровь вроде как должна это делать...

Или друзьям дарим подарки,а от свекрови ТОЛЬКО ЖДЁМ. Если кто подарил мыло- это не в счёт ;)

От друзей мы не ждём,чтобы они нам помогли купить квартиру,а свекровь вроде как должна (а она, нехорошая какая, СЕБЕ решила купить,ну неважно что)...

Есть повод задуматься,на мой взгляд!

 

Отношение к внукам должно быть одинаковое, а не подразделять на любимчиков, несмотря на то, что кого-то из внуков видят чаще, так как рядом живут, а других реже, так как живут дальше. Даже, если кто-то действительно более любим, невестке не нужно об этом знать.

 

Marina_smilelife,даже детей любят по-разному бывает... Эх,это не поддаётся разуму :hysteric:

 

подозреваю, что моя наимудрейшая свекровь была не в восторге от выбора сына первое время. Отношение ее ко мне можно охарактеризовать одной фразой: "Мы будем лучшими подругами до тех пор, пока моему сыну с тобой будет хорошо".

 

AlbinaArt, правы,Ваша свекровь - мудрый человек. Жён может быть много,а мама одна. Так что дружим по очереди... :kniksen:

 

"Мы будем лучшими подругами до тех пор, пока моему сыну с тобой будет хорошо" - интересно, адекватно ли оценивается "Хорошо"?

 

Вахмурка,просто в "хорошо" сына не входит нянчить внуков,КОГДА НЕВЕСТКА захочет :dance_2:

Зато очень сильно "НЕХОРОШО" - если у сына дома нет ужина или чистой сорочки.

У мамы-то всё это было :nyam-nyam:

 

Тем не менее, мне очень неудобно ее о чем-то просить. Я всегда чувствую себя неуютно и стараюсь переложить это на плечи мужа

 

ekuchumarova,мудро.Сыну она не откажет :hi-hi:

Изменено пользователем Cветлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж извините,может меня не поймут,но для меня это вообще больная тема,т.к. у самой двое сыновей и о дочери можно только мечтать.Большинство невесток считают,что свекровь должна жить подальше и не лезть в семью сына.Конечно нравоучения читать не правильно,но дети должны уважать,ценить своих родителей,баловать их своим вниманием,привозить внуков,почаще звонить им,интересоваться жизнью,а не отделяться и жить своей,обособленно.Ведь как я сейчас приучаю своих детей навещать дедушек и бабушек,как я к родителям отношусь(и своим и мужа),так и ко мне будут потом дети относится.Я считаю,что посеем,то и пожнем,если вы огородитесь от родителей,то и сами потом останетесь в одиночестве.

Ну почему сразу тяжело((( Вы же рожали не для себя его, а для жизни!

Что же получается родила,вложила душу,а потом до свидания и можно только по великим праздникам в гости прийти?Зачем тогда вообще детей рожать,это же не игрушка на время?!Завидую кавказцам и женщинам на востоке,насколько у них там развито понятие "семьи",уважение к родителям и вообще старшему поколению.У них там,наверное,и домов престарелых нет.Мама у меня врач-участковый и знаю точно,что у нас очень много одиноких стариков,забытых своими детьми.Может именно потому что мы от них пытаемся отгородиться как только появляются свои семьи и о родителях вспоминаем только когда с внуками надо посидеть?

В одном журнале для родителей девушка задавала вопрос - у нее сын и ее беспокоило как воспитывать, что бы будучи взрослым он не отдалился и не бросил мать в старости.

Знаете, что ответил психолог? Дружите со снохой!

А почему только свекровь должна находить подходы к невестке?Мне кажется,что мамы должны объяснять дочерям еще до замужества,что свекровь надо уважать,хотя бы потому,что она мать.Тогда и конфликтов будет меньше,если люди уважают друг-друга.

Изменено пользователем малек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.У них там,наверное,и домов престарелых нет.

есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если утром творожок в холодильнике(для младшего) исчезает,у старшего спрашиваю-почему взяли-это для ребенка,говорит-М--а взяла сама.Вот на это как реагировать? Меня потихоньку бесит.

 

Не, ну это невоспитанность! Я бы спросила, понравилось бы ей, если бы я брала ее вещи без спросу? Я 8 лет с мужем и ни разу не залезла к свекрови в холодильник, ни, тем более, взяла что-то без ее спросу. И у себя дома - ну раз смолчу, ну два, но потом выскажу! Мой дом - мой правила!

 

Зы: читаешь эту тему -и как-то на сторону свекровей становишься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читаешь эту тему -и как-то на сторону свекровей становишься

ага, особенно ближе к женитьбе сыновей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно нравоучения читать не правильно,но дети должны уважать,ценить своих родителей,баловать их своим вниманием,привозить внуков,почаще звонить им,интересоваться жизнью,а не отделяться и жить своей,обособленно.

должны то должны, но что делать если свекровь сразу выстраивает стену и никак туда не пробиться????????? почему я должна стараться и из кожы вон лезть если человек меня не принимает

свекровь надо уважать,хотя бы потому,что она мать.

ну не скажите ведь уважение складывается из нескольких критериев, и если тебя не уважают то почему я обязана просто так ни за что , ой нет "только за то что на мать моего мужа" и носит громкое звание свекрови ее уважать... помоему этого просто напросто мало...

 

 

читаешь эту тему -и как-то на сторону свекровей становишься

 

я сама будушая свекровь, и надеюсь, очень надеюсь, что меня будут уважать за мои поступки и дела, а не за громкое звание "СВЕКРОВЬ... уважение и любовь нужно давать, чтобы получать взамен, а не требовать на пустом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже детей любят по-разному бывает... Эх,это не поддаётся разуму

К сожалению бывает. Но надо стараться, чтобы это хотя бы не замечали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд - главное быть адкеватной. Моя свекровь понимает как надо разговаривать с начальством, коллегами, соседями по площадке и т.д. - ну а я-то чем хуже? мне приходилось два раза отвечать довольно резко - когда она у меня в шкаф залезла и потом критиковала - вот не так все лежит и все! и еще в каком-то случае - не помню уже - после моей резкости она как-то отрезлялась. А вообще, она любитель была давать мне всякие советы (за столом с не очень близкими родственниками), например, что не нужен мне официальный брак, т.к. при сокращении меня не уволят. Не звонила мне всю мою беременность, как узнала, что у нас ребенок будет. Или говорила моим родителям, что они ее сына женят насильно))) И вообще спрашивала, зачем мы дочку родили, если все равно разведемся. Но не так давно она призналась, что ужасно сына ревновала и не думала, что он когда-то будет не с ней. Я как-то и успокоилась (но не забыла)).

Это я к тому, что тактичность элементарную никто не отменял.

 

А сейчас у мужа брат-подросток девочку завел - свекровь опять страдает.

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не скажите ведь уважение складывается из нескольких критериев, и если тебя не уважают то почему я обязана просто так ни за что , ой нет "только за то что на мать моего мужа" и носит громкое звание свекрови ее уважать... помоему этого просто напросто мало...

Ну не знаю,мало это или нет,наверное,кто сколько в детей вложил,я готова пожертвовать и личной жизнью и карьерой ради счастья своих детей,готова жизнь посвятить им.Я думаю,что этого уже достаточно,что бы уважать человека.А ведь многие растят сыновей в одиночку,разве недостойна такая женщина уважения,что воспитала достойного человека.

Конечно бывают совсем неадекватные свекрови,но я говорю об элементарном уважении ко взрослому человеку,которая жизнь прожила и детей воспитала(не скандалить,не грубить,не заниматься дележкой мужа-сына).Я не говорю,что надо ковриком стелиться,но и в штыки все воспринимать ,относиться как к чужой тоже неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая интересная постановка темы! :v_ladoshi:

 

 

 

Парасеткос, не обращать внимания. Понадобиться,то попросят о помощи. Будет повод для благодарности,а не обидное:" Вас никто не просил вмешиваться в чужую семью"

 

 

 

Aliale, вот так и я своим говорю. :very_funny:

А невесток как жалко ;)

 

 

 

Вахмурка, правильно психологи советует.Только не все правильно понимают глагол "дружить" в данной ситуации. Почему-то от подруги мы не ждём,чтобы она пришла посидеть с НАШИМИ детьми,а нас бы отправила в ресторан с друзьями. А свекровь вроде как должна это делать...

Или друзьям дарим подарки,а от свекрови ТОЛЬКО ЖДЁМ. Если кто подарил мыло- это не в счёт ;)

От друзей мы не ждём,чтобы они нам помогли купить квартиру,а свекровь вроде как должна (а она, нехорошая какая, СЕБЕ решила купить,ну неважно что)...

Есть повод задуматься,на мой взгляд!

 

 

 

Marina_smilelife,даже детей любят по-разному бывает... Эх,это не поддаётся разуму :hysteric:

 

 

 

AlbinaArt, правы,Ваша свекровь - мудрый человек. Жён может быть много,а мама одна. Так что дружим по очереди... :kniksen:

 

 

 

Вахмурка,просто в "хорошо" сына не входит нянчить внуков,КОГДА НЕВЕСТКА захочет :dance_2:

Зато очень сильно "НЕХОРОШО" - если у сына дома нет ужина или чистой сорочки.

У мамы-то всё это было :nyam-nyam:

 

 

 

ekuchumarova,мудро.Сыну она не откажет :hi-hi:

 

Прям под всеми словами подпишусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только один совет, вообще не лезть в молодую семью, даже если вобще больше нечем заняться, всё равно не лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня только один совет, вообще не лезть в молодую семью, даже если вобще больше нечем заняться, всё равно не лезть.

Вот ,кстати-да,мне нра совет,если что надо -попросят.

Моя свекровь(царство ей небесное),была очень мудрая женщина,как я сейчас понимаю.Звонила пару раз в неделю,в основном мне,спрашивала "как дела",ну и на дни рождения приезжала.Ребенка я никому по-молодости не доверяла,кроме своей бабушки,так что с этой стороны помощи тоже не было.И помню-меня это устраивало.А с течением времени наши отношения переросли в очень теплые,дружеские(это,ИМХО,приходит с опытом житейским),и когда ее не стало-для меня просто беда случилась,очень не хватает ее,даже сейчас.

Почитаешь отзывы-и прям страшно становится-одно слово "свекрында" чего стоит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В одном журнале для родителей девушка задавала вопрос - у нее сын и ее беспокоило как воспитывать, что бы будучи взрослым он не отдалился и не бросил мать в старости.

Знаете, что ответил психолог? Дружите со снохой!

Может быть конечно это и верно, но снохи то тоже разные бывают!

 

Моя свекровь часто говорила: Ночная кукушка все перекукует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям под всеми словами подпишусь.

 

Парасеткос, мы ведь практически свекрови, вот и солидарны)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В одном журнале для родителей девушка задавала вопрос - у нее сын и ее беспокоило как воспитывать, что бы будучи взрослым он не отдалился и не бросил мать в старости.

Знаете, что ответил психолог? Дружите со снохой!

.

 

очень правильный совет на мой взгляд! Если свекровь хорошо относится к снохе, то и сын будет всегда рядом!

Изменено пользователем Beba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой папа рассказывал.

Когда он женился на моей маме, его мама изначально была против. Но до этого она всегда говорила, что не будет лезть в личную жизнь сына. А вот после свадьбы сразу полезла с претензиями, советами и т.п. И папа ей тогда сказал ,что у него теперь есть семья и она всегда будет для него на первом месте. Мать после этого с ним около года не разговаривала. К сожалению, еще через год после этого она умерла.

Просто это я к тому, что, если бы она отнеслась к папиному браку спокойней и дала бы ему свободу, они бы не потеряли этот год в общении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что главное и для тещи и для свекрови, чтобы у них своя жизнь была как можно более насыщенная, и чтобы времени лезть в чужую просто не было.

а я себе пообещала, что я никогда не буду лезть в жизнь своего ребенка, как бы мне не нравился его выбор, ведь это выбор моего ребенка, которого я люблю и поддержу в любой ситуации!

еще я придерживаюсь принципа: "ЕСЛИ не помогаешь, ТО хотя бы не мешай"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я себе пообещала, что я никогда не буду лезть в жизнь своего ребенка

 

Не, ну как не лезть-то? ))

 

Почитала вас и как представила, что мне зять попадется, который скажет дочери, чтоб твоей мамаши не было у нас :chapaev: :jest_1: ... а ведь некоторые мужики даже бравируют своим пренебрежительным отношением к теще :skalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увы и ах... но.... жизнь детей-это их жизнь. мне главное чтоб детки были счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитала вас и как представила, что мне зять попадется, который скажет дочери, чтоб твоей мамаши не было у нас

 

atos, или невестка, которая ( можно любую представить на выбор из темки с жалобами на свекровь)... :hi-hi: Главное помнить, что ребёнок любит свою половинку ( есть может за что)

 

и ...

 

увы и ах... но.... жизнь детей-это их жизнь. мне главное чтоб детки были счастливы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...