Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Взрыв на ЖД вокзале и троллейбуса

Рекомендованные сообщения

да дело не в равенстве религиозных убеждений, а в безопасности: у нас с замазанными номерами на авто нельзя ездить, потому что вдруг что никто не разберется, кто совершил преступление. А что уж говорить о закрытом лице. Не в платке ведь в данной теме дело, а в том, что "их разыскивает милиция" и на лице одни глаза - вот тут точно никто не найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка,

так никто ж не запрещает исповедовать ислам. это лично дело каждого. Но пусть будет строгий запрет для стен госучреждений, вузов для религиозной одежды. В уставе вуза есть положение о деловом стиле. религиозная одежда в нее не входит. А если человек решит ходить голышом по своим убеждениям? это тоже надо уважать и принять?

 

кроме того, те же студенты ВолГУ продолжали борзеть - им еще понадобилась молебная комната. Дальше будет только хуже, если не пресечь сразу.

Всё таки есть границы между выбором одежды и требованием спец комнаты в гос.учреждении, это разные вещи.

Рапира, и религиозная одежда может быть в соответствии с деловым стилем. Да, принадлежность к исламу выдаст платок, но в целом комплект может быть вполне деловым (в журналах не раз встречала примеры). Но, вопрос тут у другом, в том, что если женщина принимает на себя ответственность за хиджаб, то и может его отстоять, найдя тот компромисс, при котором сможет вписаться в формальные требования того или иного места, если ей действительно это так важно.

 

А про голышом )) Ну, так, формально, по закону не запрещено ))

Вот ЗДЕСЬ адвокат разбирает это вопрос.

Короче,по улицам можно ходить как хочешь, но

Хорошо это или плохо? Вопрос философский

 

Я к тому, что государство у нас светское. И в наших же интересах, что бы оно придерживалось либеральности, относительно внешних, то есть формальных проявлений принадлежности к той или иной идеологии.

Общество у нас очень уж разношёрстное и разнообразное.

 

 

не нравится - никто держать не будет, пусть едут на родину!

Дело ведь в том ещё, что для многих историческая родина как раз здесь.

 

если запрещать хиджабы в стенах гос. учреждений, вузах и т.п., необходимо запретить ношение крестиков, иконок на шее и т.п. закон для всех должен быть одинаков. Многие на это согласятся? снять крестик ради того, чтобы кто-то другой снял платок?

Во Франции уже так. Там как раз действует закон о том, что открыто в стенах гос.учреждений нельзя демонстрировать атрибутику религиозной принадлежности. И за крестик на шеи неприятности на работе будут такие же, как и за хиджаб, всё одинаково.

Зато... однополые браки узаконены ))

Это так, просто, как факт любопытный )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
успокойтесь уже.

на видео видно, что до рамки стоит полицейский.

 

Не потрудилась и нашла:

в рамке стоит Сергей Наливайко - сотрудник РЖД, потом уже Дима Маковкин - транспортная милиция.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мы ж вроде как выяснили, что платок - это необязательный атрибут?

я не знаю, что выяснили мы, но ношение платка для мусульманок строго обязательно. И если они граждане РФ, родились здесь и живут всю жизнь, то они на своей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если запрещать хиджабы в стенах гос. учреждений, вузах и т.п., необходимо запретить ношение крестиков, иконок на шее и т.п. закон для всех должен быть одинаков. Многие на это согласятся? снять крестик ради того, чтобы кто-то другой снял платок?

крестик - это что, часть гардероба? атрибут одежды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело ведь в том ещё, что для многих историческая родина как раз здесь.

 

С трудом верится, что Волгоград - это их историческая родина...

 

Изменено пользователем PROSTO_ANGEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если запрещать хиджабы в стенах гос. учреждений, вузах и т.п., необходимо запретить ношение крестиков, иконок на шее и т.п. закон для всех должен быть одинаков. Многие на это согласятся? снять крестик ради того, чтобы кто-то другой снял платок?

Не, ну а у нас не под этой ли маркой везде махом ввели школьную форму? Именно из-за скандалов с платками в школах.

Школьники вот сняли удобные джинсы/толстовки ради того, чтоб мусульмане сняли платок. А соглашения никто и не спрашивал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не потрудилась и нашла:

в рамке стоит Сергей Наливайко - сотрудник РЖД, потом уже Дима Маковкин - транспортная милиция.

а слева от сотрудника РЖД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, многие живущие в Волгограде лкн здесь родились и выросли, причем не в первом поколении. Во-вторых, перемещение между субъектами федерации не запрещено законом, уроженец любого региона имеет право свободно перемещаться по стране и жить там, где ему хочется. Поэтому выражение "они на нашей территории" мне вообще непонятно. При этом никто не подразумевает студенток из Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сильно верующие христианки идут в монахини или же так же ходят с покрытой головой (тот же платок, но по другому завязанный )

 

НО, почему-то такие христианки не выпячивают свою религию в учебных заведениях или же в них просто не учатся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну а у нас не под этой ли маркой везде махом ввели школьную форму?

ты действительно считаешь, что форму вернули из-за этого? вообще-то разговоры о ее возврате не прекращались с тех пор, как ее отменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё таки есть границы между выбором одежды и требованием спец комнаты в гос.учреждении, это разные вещи.[
b]Тэрушка[/b], нет, это идет одно за другим. Все началось с хиджабов, дальше - для девушек замужних нужен сопровождающий (муж, брат, сестра мужа), который будет сидеть с ней на лекциях и экзаменах. далее физкультура у очной формы - ей как ходить?

А разрешить одно, запретить другое -не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты действительно считаешь, что форму вернули из-за этого? вообще-то разговоры о ее возврате не прекращались с тех пор, как ее отменили

Отменили-то в начале 90-х; что-то эти разговоры за 20 лет ни к чему не привели. А как скандал с запретом хиджабов в школах - так нате вам форму!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Дагестане хиджабов намного меньше чем в волгограде, и многие жители дагестана переходят улицу или не садятся в автобус,маршрутка если в ней есть хиджабы, моя свекровь в декабре была в волгограде и офигела сколько их тут и уезжая на москву она не села в автобус потому что ехали две пары бородатые парни и девушки в хиджабах, а свекровь у меня с дагестана. Да и несколько лет назад у них в дагестане был запрет на хождение в хиджабах когда их там постоянно взрывали, и не чего нормальные люди к этому относились с пониманием. Мне конечно всё равно кто во что одет но сами девушки за себя не бояться в такой обстановки накалённой его одевать то, Аллах простил бы точно еслиб не одела ради своей же безопасности. У мужа родственники все в Дагестане и не один не носит хиджаб даже бабушка которой лет 80 только платок всю жизнь носила (платки они повязывают по типа цыганок затылок лишь прикрыт). Да и не кто там русских не притесняет я например хожу и по махачкале и по селу совершенно спокойно. И знаю на форуме есть девушка она одна без мужа на море туда гоняла и не что живая приехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но так-то у нас и выборы в стране двадцать лет были, и свобода собраний, и свобода внешнего вида в школах, гос. учреждениях и т.п. а сейчас типа порядок наводится на всех уровнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а слева от сотрудника РЖД?

 

Слева да, НО НЕ В РАМКЕ!!!

 

Транспортная милиция проводит досмотр при необходимости, когда их привлекают к этому сотрудники досмотра, которые стоят в рамках металлоискателя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати говоря на шенгенскую визу допускается фотографироваться в платке, но чтобы лицо было видно. Никто из этого не делает проблемы. А рассуждения в духе "Аллах простит, если снимет платок" мне кажутся по меньшей мере некорректными и неуместными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слева да, НО НЕ В РАМКЕ!!!

 

Транспортная милиция проводит досмотр при необходимости, когда их привлекают к этому сотрудники досмотра, которые стоят в рамках металлоискателя.

ранее вы писали

Сотрудники полиции стоят в центре зала, их зовут, если обнаружат при досмотре что-нить подозрительное.

 

теперь вы пишите, что да, слева, но НЕ В РАМКЕ ЖЕ????

 

 

а по факту - личный досмотр могут проводить только сотрудники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, у меня одна знакомая-дагестанка, у нее вся родня там. она сама говорит, что хиджабы их напрягают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, многие живущие в Волгограде лкн здесь родились и выросли, причем не в первом поколении. Во-вторых, перемещение между субъектами федерации не запрещено законом, уроженец любого региона имеет право свободно перемещаться по стране и жить там, где ему хочется. Поэтому выражение "они на нашей территории" мне вообще непонятно. При этом никто не подразумевает студенток из Азии.

 

Что-то я не помню лет 10 назад такого кол-ва народу, которые родились и выросли в Волгограде. И не помню дам, ходящих хиджабах по улице! Про какую родину-то речь?

 

Я считаю, что да - они на нашей территории, просто мы им намерено создаем условия, чтобы они здесь жили и процветали - мечети строим, например! Меня лично это не устраивает. Если для вас это норма - спорить не буду. Я спокойно отношусь к любой религии, но 3 терракта за три месяца - вы уж меня извините! Никаких положительных чувств к даме в хиджабе я не испытываю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня одна знакомая-дагестанка, у нее вся родня там. она сама говорит, что хиджабы их напрягают
тоже самое слышала от людей, живущих там неск поколений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ранее вы писали

 

 

теперь вы пишите, что да, слева, но НЕ В РАМКЕ ЖЕ????

 

 

а по факту - личный досмотр могут проводить только сотрудники.

 

И что вас смущает не пойму?

 

Еще раз повторяю, если не понятно:

В рамке - сотрудники РЖД, проводящие досмотр (металлоискателем) людей и багажа (+ лента для сканирования багажа)

За рамкой - транспортная милиция, которая привлекается к досмотру в случае необходимости.

 

Если опять непонятно, я еще раз напишу при необходимости. Или вы не понимаете разницу В рамке и ЗА рамкой? И еще вопрос: вы на вокзале когда последний раз были?

Изменено пользователем PROSTO_ANGEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я не помню лет 10 назад такого кол-ва народу, которые родились и выросли в Волгограде. И не помню дам, ходящих хиджабах по улице! Про какую родину-то речь?

 

Я считаю, что да - они на нашей территории, просто мы им намерено создаем условия, чтобы они здесь жили и процветали - мечети строим, например! Меня лично это не устраивает. Если для вас это норма - спорить не буду. Я спокойно отношусь к любой религии, но 3 терракта за три месяца - вы уж меня извините! Никаких положительных чувств к даме в хиджабе я не испытываю!

Оба деда моего мужа воевали за Сталинград, и считают этот город родиной второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы им намерено создаем условия, чтобы они здесь жили и процветали - мечети строим, например!

кто мы, кто они? мечети вообще-то мусульмане строят сами и на свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оба деда моего мужа воевали за Сталинград, и считают этот город родиной второй.

 

Простите за вопрос, но Вы дагестанка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю разделение на "мы" и "они". Это попахивает нацизмом, уж извините. Я понимаю разделение к примеру на граждан РФ и не граждан, это четкий юридический статус. А "мы" и "они" - это вообще кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не в платке ведь в данной теме дело, а в том, что "их разыскивает милиция" и на лице одни глаза - вот тут точно никто не найдет.

Именно, в платке, потому что те, кого разыскивают - это определённое меньшинство, способные легко затеряться в толпе, отказавшись от никаб (одеяние, максимально закрывающее лицо), накинув платок. Вспомните Асиялову и свидетелей, которые говорили о её "симпатичном платочке".

Это в розыске они не приметны и максимально закрыты, но, если учесть, что эти радикальные секты вообще очень своеобразны, то можно предположить, что на свои страшные дела могут переодеться как вздумается.

 

С трудом верится, что Волгоград - это их историческая родина...

На землях Волгоградской обл. мусульмане жили задолго до крещения Руси, как такового.

 

сильно верующие христианки идут в монахини или же так же ходят с покрытой головой (тот же платок, но по другому завязанный )

НО, почему-то такие христианки не выпячивают свою религию в учебных заведениях или же в них просто не учатся.

Девушки, ну правда, к чему сравнивать совершенно разные религиозные идеологии?

Да, покрытие тела схожее, но во всём остальном это просто различные образы жизни, догмы, мировоззрения.

 

А разрешить одно, запретить другое -не получится.

Получится, и будет правильным то, что будет в соответствии закона светского гос-ва.

Рапира, повторюсь, что в соответствии конституции мы можем выглядеть внешне так, как захотим, иными словами наше личной пространство неприкосновенно. Но, светское учреждение - это общественное пространство, и то, что, условно говоря, находится от тебя на расстоянии дальше вытянутой руки - уже не только "моё право", это всё общее.

И гос. учреждения не обязаны идти на уступки и предоставлять особые условия, будь то праздничные религиозные выходные, провожатые мужчины, спец. молельные комнаты и т.п. и т.д.

Человеку нужно - крутись, как хочешь, или иди в иное место, создай свою школу, вуз, пожалуйста, это практикуется вполне успешно.

Да, либеральность есть, но и должны быть определённые границы, вот их надо придерживаться, иначе просто хуже для всех будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто мы, кто они? мечети вообще-то мусульмане строят сами и на свои деньги.

 

Мы - русские, православные. Они - те, кто ходят в хиджабах. Мне не важно на чьи деньги строятся мечети.

Повторюсь, дамы в хиджабах сейчас вызывают у меня страх, поэтому жить с ними в одном обществе и видить их в своем окружении, я не хочу. У меня много знакомых дагестанцев, соседей мусульман, но они так не одеваются!

Я не росистка, не нацистка! Я реально боюсь девушку, у которой из под платка торчат одни глаза, после осеннего терракта - это теперь моя фобия на всю жизнь!

Изменено пользователем PROSTO_ANGEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, если уйти от темы платка, то в госучреждения и вузы не пускают в пляжной одежде - коротких шортах, пляжной обуви. Это тогда тоже нарушении конституции? или это соблюдение устава организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас и выборы в стране двадцать лет были

С честностью выборов ничего не изменилось, какой порядок?

и свобода собраний

а вот это из ситуации с выборами вытекает. Бояцца ужо собраний.

и свобода внешнего вида гос. учреждениях и т.п.

там тоже чет не помню, что изменилось. Форма где была, там и осталась. Где не было - там и нет.

а сейчас типа порядок наводится на всех уровнях

Типа внешний? Не заметила даже попыток. Даже для пускания пыли в глаза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На землях Волгоградской обл. мусульмане жили задолго до крещения Руси, как такового.

 

сроду бы не подумала! Спасибо за инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, по-моему, совершенно ясно кто мы и кто они. Мы - те, кто хочет спокойно жить, работать, не бояться за детей, верить в своего Бога и самим думать, как перед ним отвечать на Страшном суде, а они те - кто вон пишет на одном известном источнике, что продолжают радовать своих братьев смертью неверных в их (т.е. наши) языческие праздники, кто пишет, что на примере нашего города показывает слабость нашей власти, кто пишет, что скоро все улицы "Русни" будут залиты кровью, кто оправдывает убийство женщин, детей и мусульман, потому что их нельзя во время диверсии отделить от неверных мужчин и те, кто пишет, чтоб мы ушли с Их земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже самое слышала от людей, живущих там неск поколений

Ещё как напрягают. Ещё они бояться там больше чем мы тут у них по улицам вербовщики ходят диски раздают с зомбирующими лекциями и власти на это закрывают глаза, а когда сын соседки моих родственников с друзьями поймал одного такого да ноги переломал на них завели уголовное дело. А что это вербовщик не кого не волнует. А люди в Дагестане добрее мы когда уезжали немного заблудились и нам всегда все к кому не обратимся подсказывали дорого (в машине все славяне были) а один парень когда узнал чего это нас занесло в дагестан показывал дорогу пока не выехали на прямую трассу примерно 60км ехал.

Как сказал дедушка моего мужа что ты мусульманка не хиджабом должна показывать а поступками, и свою религиозную принадлежность можно так же как и христиане носят крестик, носить полумесяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С честностью выборов ничего не изменилось, какой порядок?

раньше хотя бы для видимости существовали выборы мэров и губернаторов, были одномандатники, другие сроки были, графа против всех и пр. многое вообще-то изменилось. закручивание гаек идет на всех уровнях и хиджабы тут точно не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите за вопрос, но Вы дагестанка?

Нет, у меня муж и дети Даргинцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы - русские, православные

т.е. если человек не русский и не православный, то он как бы чужак, получается? И не место ему в России/Волгограде? если что, у нас по закону равны все нации и все вероисповедания. Прямо неприятно читать такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы - русские, православные. Они - те, кто ходят в хиджабах. Мне не важно на чьи деньги строятся мечети.

Повторюсь, дамы в хиджабах сейчас вызывают у меня страх, поэтому жить с ними в одном обществе и видить их в своем окружении, я не хочу. У меня много знакомых дагестанцев, соседей мусульман, но они так не одеваются!

Я не росистка, не нацистка! Я реально боюсь девушку, у которой из под платка торчат одни глаза, после осеннего терракта - это теперь моя фобия на всю жизнь!

А у меня почему то вызывают страх вот такие злобно настроенные люди. Да ладно не ходят у нас такие чтоб одни глаза торчали у в хиджабе всё лицо видно. А как бы вы отреагировали еслиб вы показались подозрительной кому то и на вас полицию бы вызвали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не ходят у нас такие чтоб одни глаза торчали

я тоже таких именно в Волгограде не видела ни разу. Где они ходят, да еще и в таких количествах, чтобы это уже по-настоящему пугало и шокировало? я даже просто в хиджабах женщин вижу относительно редко (если не считать опять же студенток меда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...