Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Взрыв на ЖД вокзале и троллейбуса

Рекомендованные сообщения

Убедительная просьба! Не пишите непроверенную информацию! Не надо распространять панику!

 

 

Здравствуйте.

Я отчаянно стараюсь не надоедать, не навязывать помощь и не "причинять добро" если человек хочет сам переживать случившеся, справляться со страхами и другими неприятными а порой невыносимыми последствиями трагического и страшного события пережитого всеми нами.

Тем не менее, девочки, женщины, мамочки, пожалуйста, позаботьтесь о себе, сберегите себя!

Последствия стресса, психической травмы различны по тяжести, по длительности. И совсем не обязательно страдать и мучиться, переживая это самостоятельно (хотя я верю, каждый из нас это может!!!)

Все мы имеем право на помощь психолога. Это не стыдно. Это не страшно, не опасно. Это бесплатно. Это возможно, даже если страшно выйти из дома и добраться до кабинета психолога и психотерапевта.

Для этого мои коллеги-психологи организовали круглосуточное дежурство в Скайпе.

Единый аккаунт психологической помощи в чрезвычайной ситуации: help-psiholog

help-psiholog - это единая линия психологической волонтёрской помощи Skype

Заходите!

Расскажите близким!

 

 

Людмила Liu предлагает психологическую помощь

Девочки, кому нужна психологическая помощь, пишите в личку. Мне, Людмиле Борисовне Psyholog. Телефонная связь отвратительна. Возможно вечером выйду на связь в переписке или по скайпу. Днем скорее всего работаем с мчсовскими психологами в Обл. б-це. пока не знаю точно.

 

Прошу добавить в закрепленное сообщение информацию: в Алминистрации Дзержинского р-на работает кабинет психолога тел. 54-59-49

Также открыт кабинет в Адм. Центр. р-на, к сожалению телефон пока не знаю.

Также готовы оказать психологическую помощь он-лайн некоторые мои коллеги с психол.форума b17 ( опытные специалисты, прошли испытание в Крымске). Если вы знаете тех кто сейчас переживает шок, горе, острый стресс, пожалуйста, поделитесь этой информацией.

(подробности в личке, отвечу скорее всего ближе к вечеру)

 

аксиня предлагает свою помощь

Прошу добавить в закрепленное сообщение

 

Психологической помощи кабинет организован на 1 этаже поликлинике № 30 (в травматологическом отделении) в круглосуточном режиме. Психологи будут в поликлинике № 30 до 12 ЯНВАРЯ Потом их у нас уже не будет

Если что нужно (я травматолог) стучите в личку

САМОПОМОЩЬ ПРИ ОСТРЫХ РЕАКЦИЯХ НА СТРЕСС
Итак, вы оказались в ситуации, когда вас одолевают сильные чувства — душевная боль, злость, гнев, чувство вины, страх, тревога. В этом случае очень важно создать себе условия для того, чтобы быстро «выпустить пар». Это поможет немного снизить напряжение и сохранить душев¬ные силы, которые так нужны в экстренной ситуации. Можно попробовать один из универсальных способов:

• Займитесь физическим трудом: переставляйте ме¬бель, убирайте, работайте в саду.

• Сделайте зарядку, совершите пробежку или просто пройдитесь в среднем темпе.

• Примите контрастный душ.

• Покричите, потопайте ногами, побейте ненужную посуду и т.д.

• Дайте волю слезам, поделитесь своими переживани¬ями с людьми, которым вы можете доверять.

Не употребляйте большое количество алкоголя, это, как правило, только усугубляет ситуацию.

Как можно заметить, эти способы не являются психо¬логическими приемами, многие люди интуитивно ис¬пользуют их в жизни. Например, часто женщины, когда злятся на мужа или детей, начинают уборку, чтобы избе¬жать ссоры; мужчины, испытывая гнев, идут в спортив¬ный зал и с остервенением бьют по груше; испытав обиду из-за несправедливости на работе, мы жалуемся своим друзьям.

Помимо универсальных способов можно предложить способы, которые помогают справиться с каждой конкрет¬ной реакцией.

Страх — это чувство, которое, с одной стороны, обере¬гает нас от рискованных, опасных поступков. С другой сто¬роны, каждому знакомо мучительное состояние, когда страх лишает нас способности думать, действовать. Спра¬виться с таким приступом страха можно попробовать са¬мому при помощи следующих простых приемов:

• Попытаться сформулировать про себя, а потом про¬говорить вслух, что вызывает страх. Если есть возможность, поделитесь своими переживаниями с окружающими людьми. Высказанный страх становится меньше.

• При приближении приступа страха дышать нужно неглубоко и медленно — вдыхать через рот, а выдыхать че¬рез нос. Можно попробовать такое упражнение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 1—2 секунды, вы¬дохните. Повторите упражнение 2 раза. Потом сделайте 2 нормальных (неглубоких) медленных вдоха-выдоха. Че¬редуйте глубокое и нормальное дыхание до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.

Тревога. Часто говорят, что, испытывая страх, человек боится чего-то конкретного (поездок в метро, болезни ре¬бенка, аварии и т.д.), а испытывая чувство тревоги, чело¬век не знает, чего боится. Поэтому состояние тревоги тяжелее, чем состояние страха.

• Первый шаг — превратить тревогу в страх. Нужно постараться понять, что именно тревожит. Иногда этого достаточно, чтобы напряжение снизилось, а переживания стали не такими мучительными.

• Самое мучительное переживание при тревоге — это невозможность расслабиться. Напряжены мышцы, в го¬лове крутятся одни и те же мысли: поэтому полезно быва¬ет сделать несколько активных движений, физических уп¬ражнений, чтобы снять напряжение. Особенно полезны упражнения на растяжку мышц.

• Сложные умственные операции тоже помогают сни¬зить уровень тревоги. Попробуйте считать. Например: по¬очередно в уме отнимать от 100 то 6, то 7, перемножать двузначные числа, посчитать, на какое число приходился второй понедельник прошлого месяца. Можно вспоминать или сочинять стихи, придумывать рифмы и т.д.

Плач. Каждый человек хотя бы раз в жизни плакал и знает, что слезы, как правило, приносят значительное облегчение. Плач позволяет выразить переполняющие человека эмоции. Поэтому этой реакции можно и нужно дать осуществиться. Часто, видя плачущего человека, ок¬ружающие бросаются его успокаивать. Считается, что если человек плачет — то ему плохо, а если нет — значит, он успокоился или он «держится». Давно известно, что слезы несут лечебную функцию: врачи говорят, что в сле¬зах содержится большое количество гормона стресса, и, плача, человек избавляется от него, ему становится лег¬че. Этот эффект отражается и в языке — говорят: «Слезы лечат», «Поплачешь, и полегчает!». Нельзя считать, что слезы являются проявлением слабости. Если вы плаче¬те, то это не свидетельствует о том, что вы «нытик»; вам не должно быть стыдно за свои слезы. Когда человек сдерживает слезы, эмоциональной разрядки не происхо¬дит. Если ситуация затягивается, то психическому и фи¬зическому здоровью человека может быть нанесен урон. Не зря говорят: «сошел с ума от горя». Поэтому не нужно сразу стараться успокоиться, «взять себя в руки». Дайте себе время и возможность выплакаться.

Однако если вы чувствуете, что слезы уже не приносят облегчения и нужно успокаиваться, то помогут следующие приемы:

• Выпить стакан воды. Это известное и широко ис¬пользуемое средство.

• Медленно, но не глубоко, а нормально дышать, кон¬центрируясь на выдохе.

Истерика — это состояние, когда очень трудно чем-то помочь самому себе, потому что в этот момент человек на¬ходится в крайне взвинченном эмоциональном состоянии и плохо понимает, что происходит с ним и вокруг него. Если у человека возникает мысль о том, что следует прекратить истерику, это уже первый шаг на пути ее прекращения. В этом случае можно предпринять следующие действия:

• Уйти от «зрителей», свидетелей происходящего, ос¬таться одному.

• Умыться ледяной водой — это поможет прийти в себя.

• Сделать дыхательные упражнения: вдох, задержка дыхания на 1—2 секунды, медленный выдох через нос, за¬держка дыхания на 1—2 секунды, медленный вдох и т.д. — до того момента, пока не удастся успокоиться.

Апатия является реакцией, которая направлена на за¬щиту психики человека. Как правило, она возникает пос¬ле сильных физических или эмоциональных нагрузок. Поэтому, если вы чувствуете упадок сил, если вам трудно собраться и начать что-то делать и, особенно, если вы по¬нимаете, что не способны испытывать эмоции, дайте себе возможность отдохнуть. Снимите обувь, примите удобную позу, постарайтесь расслабиться. Не злоупотребляйте на¬питками, содержащими кофеин (кофе, крепкий чай), это может только усугубить ваше состояние. Поместите в теп¬ло ноги, следите за тем, чтобы тело не было напряжено. Отдохните столько, сколько потребуется.

• Если ситуация требует от вас действий, дайте себе короткий отдых, расслабьтесь, хотя бы на 15—20 минут.

• Помассируйте мочки ушей и пальцы рук — это мес¬та, где находится огромное количество биологически ак¬тивных точек. Эта процедура поможет вам немного взбодриться.

• Выпейте чашку некрепкого сладкого чая.

• Сделайте несколько физических упражнений, но не в быстром темпе.

• После этого приступайте к выполнению тех дел, ко¬торые необходимо сделать. Выполняйте работу в среднем темпе, старайтесь сохранять силы. Например, если вам нужно дойти до какого-то места, не бегите — передвигай¬тесь шагом.

• Не беритесь за несколько дел сразу, в таком состоя¬нии внимание рассеяно и сконцентрироваться, а особен¬но на нескольких делах, трудно.

• Постарайтесь при первой же возможности дать себе полноценный отдых.

Чувство вины или стыда. Многие люди, пережившие насилие или потерявшие близких, испытывают чувство вины или стыда. Справиться с этими чувствами самостоя¬тельно или без посторонней помощи очень трудно. Поэто¬му подумайте об обращении за помощью к специалисту, это поможет вам справиться с ситуацией.

• Говоря о своих чувствах, используйте вместо «мне стыдно» или «я виноват» словосочетание «я сожалею», «мне жаль». Слова имеют большое значение, и такая фор¬мулировка может помочь вам оценить свои переживания и справиться с ними.

• Напишите о своих чувствах письмо. Это может быть письмо себе или человеку, которого вы потеряли. Это час¬то помогает выразить свои чувства.

Двигательное возбуждение. Состояние, в каком-то смысле противоположное апатии, человек испытывает «переизбыток» энергии. Есть потребность активно дей¬ствовать, а ситуация этого не требует. Если двигательное возбуждение выражено слабо, то чаще всего человек нерв¬но ходит кругами по комнате, больничному коридору. В крайних вариантах проявления этого состояния человек может предпринимать активные действия, не отдавая в них отчета. Например, после сильного испуга человек куда-то бежит, может наносить травмы себе и окружающим, а за¬тем не может вспомнить о своих действиях. Двигательное возбуждение возникает чаще всего сразу после получения известия о трагическом событии (например, если человек получает известие о смерти близкого родственника) или если человеку нужно ждать (например, как ждут исхода трудной операции в больнице).

Если двигательное возбуждение возникает, то:

• попробуйте направить активность на какое-нибудь дело. Можно сделать зарядку, пробежаться, прогуляться на свежем воздухе. Вам помогут любые активные действия;

• попытайтесь снять лишнее напряжение. Для этого дышите ровно и медленно. Сосредоточьтесь на своем ды¬хании. Представьте, как вместе с воздухом вы выдыхаете напряжение. Поместите в тепло ноги и руки, можно ак¬тивно растереть их до появления ощущения тепла. Поло¬жите руку себе на запястье, почувствуйте свой пульс, попробуйте сосредоточиться на работе своего сердца, представить, как оно размеренно бьется. Современная медицина утверждает, что звук биения сердца позволяет почувствовать себя спокойно и защищенно, так как это тот звук, который каждый человек слышит в безопасном и уютном месте — в утробе матери. Если возможно, вклю¬чите спокойную музыку, которая вам нравится.

Дрожь. Иногда после стрессового события человека начинает бить дрожь, часто дрожат только руки, а иногда дрожь охватывает все тело. Часто это состояние считают вредным и пытаются как можно быстрее прекратить, в то время как при помощи такой реакции мы можем сбросить лишнее напряжение, появившееся в нашем теле из-за стресса. Итак, если вас бьет нервная дрожь (дрожат руки) и вы не можете успокоиться, не можете контролировать этот процесс, попробуйте:

• усилить дрожь. Тело сбрасывает лишнее напряже¬ние — помогите ему;

• не старайтесь прекратить это состояние, не пытай¬тесь силой удержать трясущиеся мышцы — так вы достиг¬нете обратного результата;

• попробуйте не обращать на дрожь внимания, через некоторое время она прекратится сама собой.

Гнев, злость, агрессия. Гнев и злость — чувства, которые часто испытывают люди, переживающие несчастье. Это естественные чувства. Поэтому, если вы испытываете гнев, необходимо дать ему выход таким образом, чтобы это не шло во вред вам и окружающим. Доказано, что люди, скры¬вающие и подавляющие агрессию, испытывают больше проблем со здоровьем, чем те, кто умеют свой гнев выра¬жать. Попробуйте выразить свой гнев одним из следующих способов:

• Громко топните ногой (стукните рукой) и с чувством повторите: «Я злюсь», «Я взбешен» и т.д. Можно повторить несколько раз, пока не почувствуете облегчение.

• Постарайтесь высказать свои чувства другому че¬ловеку.

• Дайте себе физическую нагрузку, почувствуйте, сколько физической энергии вы затрачиваете, когда злитесь.

 

Всем, кто может и хочет помочь пострадавшим! Это можно сделать через Волгоградский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения! Сайт http://региондобра.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас промчались мимо 2 пожарные и скорые.

У меня сын хотел сегодня приехать Московским в это время,но пренес на завтра.Жесть.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать честная, какой ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели правда.Сейчас новости включу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наши около вокзала в кассу ноя стояли - бабахнуло в самом вокзале не хило.....в шоке уносят ноги домой....племянник встретил только что друга с поезда и стояли билеты в камышин покупали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели правда.Сейчас новости включу.

правда...уже 20минут назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 12-45. 3 погибших, 6 пострадавших. итар-тасс..

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи,что ж такое творится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в новостях ничего конкретного пока.. страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 12-45. 3 погибших, 6 пострадавших. итар-тасс..

 

ужас ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LyubovSH, в новостях конкретно сказали. время и погибших НТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж позвонил только что, велел дома сидеть, в массовые места запретил ехать, а я в Акварель собиралась.

Ужас какой, теперь точно из дома ни ногой(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://smotri34.ru/index.jsp?archive=1&cam=22

тестовый режим, архив, взрыв 12.38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же туда пронесли?

По предварительным данным, взрыв прогремел на первом этаже в зале ожидания около 12:45 мск.

 

Тогда надо рамки поставить не только на входе из города ,а на выходе из поезда,кто приезжает к нам.

Он где-то сел на перегоне в Котельниково и все ,никто его не проверил.(для примера привела)

 

Показали что перед вокзалом,еще не успели во внутрь войти.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да твою мать!-простите!!!! у меня мама там работает-вернее на автовокзале-но шла на центральный, ее не пустили с полной сумкой-деньги шла в центральный офис сдавать-развернулась назад..........и слава бОгу! неделю назад сидела я и думала-маму как раз перевели в автокассу работать на вокзале на напрвления камышин-петров вал-сижу и думаю-как бы вокзал не взорвали.....блин, накаркала.....((((((как могли маму с сумкой с деньгами не пустить, а этих........с взрывчаткой-запросто?????????????????? где мозг??? где усиленная охрана???????????????????которую по телевизору только обещают????? как теперь жить? в магазины ходить? в школу детей отправлять??????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы видели и слышали.... Переходили с детьми светофор чтоб сесть на троллейбус 8.. До сих пор всю трясет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врт и я не пойму как пронесли, там металлоискатели есть, да и полицейских полео всегда. Опять загадка....

Все бдят усиленно, а взрывают на раз-два в итоге(((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои сегодня из Питера поедут на поезде... страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"По уточненной информации, погибли 4 человека и 10 пострадали", - сказал источник. Он уточнил, что "взрыв произошел возле рамок металлоискателей при входе на вокзал".

Эту информацию подтвердила корр. ИТАР-ТАСС представитель областного главка МВД Светлана Смольянинова. По ее словам, еще шесть человек получили ранения.

Взрыв неустановленного устройства произошел около 12:45 мск.

Из здания вокзала эвакуированы люди, на месте ЧП работают взрывотехники, ОМОН и кинологи с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас!!У меня свекровь сегодня должна была приехать в это время,хорошо что поезд в другой рейс поставили...Позвонила ей,она в шоке(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врт и я не пойму как пронесли, там металлоискатели есть, да и полицейских полео всегда. Опять загадка....

Все бдят усиленно, а взрывают на раз-два в итоге(((...

в багажной сумке, на поясе - как угодно могли пронести. кто ж там каждую сумку досматривает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас!!! Мама только что позвонила сказала..я даже и не поверила сначала...просто ужас...звери..девочки...по ходу война началась...(((...убивают нас не за что...(((((

Изменено пользователем Natysia888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей - 4 погибли, 10 пострадали, больше пока ничего не говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там с боку есть железный забор, можно через него перекинуть, либо через прутья передать, буквально неделю назад подругу там проважала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в багажной сумке, на поясе - как угодно могли пронести. кто ж там каждую сумку досматривает?

Сообщают, что взрыв произошел не привокзальной площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото, всетаки внутри здания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще ничего не куплено к НГ, вечером с детьми собирались в Акварель, как теперь ехать? СТРАШНО......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сообщают, что взрыв произошел не привокзальной площади

по эху Москвы сказали на 2 этаже был хлопок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вести 24 - взрыв произошел на входе в здание вокзала у турникета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Число погибших возросло до 10 человек - ИТАР ТАСС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по эху Москвы сказали на 2 этаже был хлопок

Хорош "хлопок" на Зорге почувствовала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там одногруппница рядом. Пишет, что 10 погибших уже...

за что?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со связью что происходит? Не могу ни кому дозвониться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж со старшим на Елке во Дворце спорта, сижу как на иголках, давят нас как тараканов, а не кому и дела нет, ФСБ-ки как всегда не в курсе, з/п получают за протирание штанов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новостях МВД подтвердили что 10 погибли, 3 пострадали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со связью что происходит? Не могу ни кому дозвониться.

 

У меня и телик вырубился Ростелеком мать его ити....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что пострадавших гораздо больше((( скорых с мигалками проехало мимо гораздо больше десяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж подарочек новогодний(((((( какое горе(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...