Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Нам 2, 5 месяца. Где-то в течении недели уже наблюдаю, что малыш немного пососет и начинает дергать ножками и отворачиваться, потом опять пососет и отворачивается... Попробовала дать вторую грудь (хотя в первой еще есть молочко..), он ее немного спокойно пососет и повторяется тоже самое. Поднимаю "столбиком" - капризничает. Что это?? Мало молока или ..???

Между кормлениями из груди может идти молочко (причем много..). О чем это говорит?? sad_2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mota, слишком мало информации. С одной стороны, ребенок растет, начинает интересоваться окружающим миром. Поэтому и отвлекается. Во время засыпания и сна он сосет спокойно?

Во-вторых, это может быть признаком неправильного прикладывания. Он капризничает, или все проделывает спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, Здраствуйте! У нас примерно такая же проблема. Доче 3 месяца. Во время сна сосет спокойно,а вот днем очень беспокойная.Минуты 3 сосет потом начинает кряхтеть выплевывать сосок, даю соску пососет немного меняю на грудь. Тоже самое и с другой грудью. После кормления молоко еще есть немного(30-40 гр,это то что я могу сцедить) . Максимум кушаем минут 7-10.Помогите пожалуйста!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжишка@82, 1) как часто вы ее кормите?

2) зачем даете соску? От этого портится прикладывание, в результате чего ребенок высасывает меньше молока, чем ему нужно, расстраивается, и может отказываться от груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, 1) кормлю через каждые 2 часа, иногда бывает через 3. Когда ложиться на ночь 1ый раз через 4 , потом опять через каждые 2 часа кормления

2)насчет соски это у меня мама сказала,чтобы ребенок не сосал пальцы и вообще то я незнаю,мне сказали я дала sad.gif

Как же мне теперь быть?

Добавлено (20.01.2009, 00:17)

---------------------------------------------

Орлена, вот и сейчас покормила её сонную 5 минут и все с обоих грудей sad.gif . Канючиться выплевывает даже хныкать начинает, хотя спит! А молоко еще есть. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжишка@82, заочно мало что могу сказать. Нужно смотреть прикладывание.

Пальцы детки в вашем возрасте сосут либо, если у них плохо реализован сосательный рефлекс (может быть в том числе и из-за неправильного прикладывания), либо в результате того, что они исследуют окружающий мир, и, в том числе, свое тело. В последнем случае это нормально, если, конечно, ребенок не сосет пальцы постоянно с отрешенным взглядом.

Соска же - это "резиновая мама". Лучше вам ее убрать, тем более что есть элемент отказа.

А вообще главное для мамы - это олимпийское спокойствие. Детки могут капризничать и в ответ на переживания мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во время засыпания и сна сосет спокойно, а вот днем...

до этого было вроде все ок. проблемы с прикладыванием могут возникнуть спустя некоторое время???? (сначала нормально, потом неправильно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mota, прикладывание, как правило, может испортиться в любое время, если:

- присутствует соска;

- ребенок с самого начала прикладывался неправильно, потом его переучили (будет все время пытаться "проверять" маму);

- есть дети-исследователи, которые постоянно пробуют разные способы сосания.

Поэтому лучше, для подстраховки, контролировать правильность прикладывания на протяжении всего периода ГВ.

И еще: в 3-4 месяца детки начинают больше интересоваться окружающим миром, и во время бодрствования сосут меньше, чем раньше. В среднем 10-12 дневных кормлений и 2-4 ночных. Во время кормления малыши часто отрываются от груди, чтобы посмотреть по сторонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ!!

еще интересует один момент - на сколько прилив (количество) молока зависит от кормления мамы??

если вечером в 20-00 выпиваю стакан кефира и следующий прием пищи только в 9-00 утра. Влияет ли это на количество/качество молока???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Количество молока мало зависит от питания мамы. Конечно, она должна разнообразно питаться и пить достаточно воды (2-3 литра в день), чтобы ее собственный организм не пострадал от недостатка питательных веществ и обезвоживания. Общая калорийность рациона увеличивается приблизительно на 700 ккал.

Сейчас ваш организм работает по принципу - "все лучшее - детям!", в первую очередь забирая всё необходимое для ребенка из ваших запасов. Так как наш организм запрограммирован на ночной отдых, то большой перерыв в принятии пищи, в принцип, не может повредить, если в остальное время вы получаете все необходимое. Но вот воду лучше добавить.

С другой стороны, если такой легкий ужин у вас вызван стремлением похудеть, то лучше этого не делать по крайней мере до 9 ребенкиных месяцев. Дело в том, что жиры, расщепляясь, выбрасывают в кровь и все токсины и шлаки, которые были там связаны. Из крови все эти вредные вещества попадают в молоко, что не желательно для здоровья ребенка. После 9 месяцев малыши уже основную энергетическую поддрежку получают от другой еды, да и днем прикладываются не так часто, поэтому к этому времени и нужно приурочить все процедуры, направленные на снижение веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, а на сколько частота стула зависит от количества молока??

Стали редко какать. Первый месяц стул был 2-3 раза в день, потом 1 раз в день, потом через день...Теперь вот 4 дня не ходим. Врач говорит - так долго ждать нельзя, делайте клизму и прописала пить Дюфалак.

Стул желтый, кашеобразный.

Знакомые говорят - молока мало..

Но писаем мы по 10-15 раз и прибавили за месяц 800 гр. Вроде норма..

Как вы считаете, может быть это связано с малым количеством молока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mota, все нормально. Как раз в вашем возрасте - в районе 3 месяцев частота стула малыша на ГВ урежается и он может стать в среднем 1 раз в 2-3 или 1 раз в 4-7 дней. Перед тем, как изменится частота стула, может быть физиологическая задержка стула до 10 дней однократно. Это нормально. Если ребенок хорошо себя чувствует, то делать ничего не нужно.

Вообще стул у ребенка на ГВ может быть любым. Молоко матери вообще может усвваиваться до 100%. Так что частота стула не является показателем недостатка молока. Только пописы и ежемесячный "привес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smile.gif СПАСИБО!!!

Я уже весь интеренет перерыла..

никто ничего не может сказать про задержку стула.

но мы все-таки пьем Дюфалак, так как клизму ставить не очень хочется..

Стоит прекратить или допить (прописали 2 недели пить)??

и по поводу прикорма соком яблочным - стоит ли сейчас пробовать или отложить на попозже??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mota, по поводу сока - однозначно, до шести месяцев -ничего, кроме материнского молока. У ребенка еще нет ферментов, способных переваривать что-либо еще. А сок вообще очень насыщен кислотой, так что его и взрослым-то нужно разбавлять, а уж детям ОТ года - в пять раз.

Идея о введении раннего прикорма возникла в результате тотального перехода на искусственное вскармливание в 20 веке. Нужно было хоть как-то обогащать питание детей необходимыми витаминами и микроэлементами.

Насчет лекарства - решать вам. Я же не вижу вашего малыша - как он выглядит, как себя ведет и пр. О задержках стула я уже всё сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста что делать,а то мы уже измучились.доче второй месяц,с рождения сосала хорошо,часто и активно.ооочень рассосала мне соски.ни крем,не мазанье молоком-ничего не помогало,спасли только накладки на грудь.я начала ими пользоваться день на 11 после ее рождения.с ними она нормально сосала,только мне стало казаться что молока как то мало(ребенок второй,поэтому есть с чем сравнивать).в результате дошло до того что она перестала наедаться 2мя грудями за раз,а так как мы были в больнице-пришлось дать смесь.заменяя одно комление на смесь грудь хоть как то наполнялась и она наедалась.уже дне 10 кормлю без накладок-молока вроде нормально,но возникла другая проблема-она сосет ооочень беспокойно,торопиться,заглатывает воздух,тянет сосок(молоко при этом есть),плачет,вся крутится,поперхивается.я измучилась,пробовали и лежа и сидя и с подушкой.видно-хочет есть,сосет жадно.дашь бутылочку-сосет нормально-не крючиться,ничего....что это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, ANECHKA82 !

Судя по вашему посту, у вас по меньшей мере, две проблемы:

1. неправильное прикладывание, в результате чего и болезненность сосков, и заглатывание воздуха, и недостаточная стимуляция сосков с соответствующим уменьшением количества молока

2. путаница сосков в результате использования бутылочки (а если еще используете и пустышку, то тем более). Именно поэтому она так нервничает во время сосания - пытается сосать грудь как соску, то есть опять же возвращаемся к п.1.

Что касается количества молока - вы не написали, как часто прикладываете ребенка. Здесь действует закон "спроса и предложения" - чем больше и чаще малыш сосет грудь, тем больше у мамы вырабатывается молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ!я тоже думала что я неправильно ее прикладываю,но с первой дочкой такой проблемы вообще не было,она сосала до года,даже ни срыгивала никогда.я когда в роддоме пожаловалась на расткрзанные в кровь соски они тоже сказали что неправильно прикладываю-я показала,сказали-да нет,все правильно.щас проблему с накладками мы вроде решили(я тоже подумала что именно изза них стало мало молока),и молока вроде нормально(во всяком случае если считать сколько она писает)иногда бывает и не докармливаю ни разу,но у груди она все равно крючиться,причем началось это до бутылочки.сосет она где то раз в 2.5-3 часа,может и чаще(но помалу,или мне так кажется).я думаю может это быть изза живота?у нее ооочень сильно животик крутит,аж мне слышно,я и столбиком держу,и массаж делаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки! Я измучилась тоже, малышка совсем не хочет сосать! это с 2-х месяцев, сейчас уже сократила до 5 минут максимум. неужели это от соски? Я так читаю все это, получается, что да! Что мне теперь делать? как убрать соску? чаще всего соска перед сном. Я очень хочу от нее избавится, но есть папа и бабушка, которые дают соску. выкидывать все соски? Я и не хотела их, корю теперь себя, но малышка так хорошо успокаивалась с соской с 3-х месяцев. То есть соске у нас всего-то 2 месяца. есть у нас шансы продолжать хорошо кормиться? или мучение мое, то она стала мало есть а потом визжать и отпихивать грудь продолжится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ANECHKA82)
причем началось это до бутылочки

Накладки - та же соска. Уберите любые предметы для сосания. Сосать нужно только грудь. Ваше терпение и настойчивость в этом вопросе - и всё постепенно нормализуется. Кроме того, раз в 2,5-3 часа - это очень редко. Прикладывать нужно по требованию: то есть на любой писк, поисковое движение и беспокойство - предлагать грудь. Докорм давать только из ложки, шприца, чашки.

И следите за прикладыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zhkar, шансы есть у всех! Нужна настойчивость, последовательность, спокойствие, и уверенность. Соски выкинуть. С пааой и бабушкой проведите разъяснительную беседу о вреде сосок, в том числе:

- неправильное прикладывание, в результате - травмы сосков, уменьшение количества молока, неправильное развитие прикуса у ребенка, плохой набор веса и т.д.

- отказ ребенка от груди (сложно говорить заочно, но по вашему описанию - похоже, что у вас признаки отказа, наложившиееся на естественное снижение частоты прикладываний во время бодрствования после 4 месяцев)

А успокаиваться малыши должны только с грудью. И засыпать-просыпаться - тоже. Это еще и формирование межличностных связей с живым объектом, а не с предметом. То есть ребенок таким образом учится общению с людьми, сотрудничая с ними, а не используя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо большое!!!Будем пытаться biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, дело в том, что мой ребенок никаких признаков плохого или неправильного поведения после соски не проявляет, грудь сосем по требованию, как и с рождения, ночью - сколько хочешь, вес у нас даже лишний, молока меньше не стало.

Вот я и хочу понять, что это такое у груди творится днем? ночью все ок.

Всех кого ни спрашивала об этом, даже наш педиатр говорят, что ребенку просто интересно все вокруг, и некогда пососать, так как раньше (например в 1 месяц, когда дети едят и спят).

Может я неверно разъяснила, напишите мне вопросы, что ли...

Сегодня гуляли без соски - ничего особенного не произошло. Мне кажется, что если ей ее не давать, она и не попросит.

А грудь сосет мало, но все также часто, как и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zhkar, вот именно поэтому заочные консультации не слишком эффективны, а в сложных случаях - вообще невозможны. Вы пишете, имея в виду одно, я читаю - вижу совсем другое.

Сейчас вы несколько прояснили ситуацию. Если ребенок так себя ведет только во время бодрствования - то ваша педиатр права. В этом возрасте детки слишком увлечены изучением окружающего мира, чтобы надолго "зависать" на груди, когда не спят. Кормления в основном сосредоточиваются вокруг снов и во время сна. Так что это нормально. Не беспокойтесь. Реагируйте спокойно - не хочешь, не надо. Но не откладывайте от себя - может обидится, так как они еще и любят "проверять" маму - я-то не хочу, а вот ты будь рядом, на подхвате".

Кроме того, она сейчас может начать покусывать грудь - не позволяйте. В этот момент нужно слегка прижать голову ребенка к своей груди, чтобы ей стало трудно дышать, и спокойно сказать, что вам не нравится, когда вас кусают. Два-три раза - и кусаться перестанет. Но важно делать все каждый раз одинаково, иначе так и будет кусать, а когда появятся зубы - будет еще хуже.

А соску лучше все-таки выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо. большое. теперь все так как вы описываете biggrin.gif наконец-то мы поняли друг друга. Соска получается у нас на засыпание. Но к 6 мес я итак собиралась ее убирать даже на сон. Это однозначное решение было с рождения.

Постараемся все выполнить!

еще раз благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! наша проблема схожа с вышеописанными. нам скоро 1 месяц (11 апреля), прикладываю к груди на малейший писк, но сначала сосет спокойно, а потом, начинает плакать, бросает грудь, машет руками и ногами. грудь стараюсь не менять в течение 2 часов, соску не даю, ночью ест по-разному и спокойно и неспокойно, обычно 2-3 раза за ночь. думала, что это животик, но если дать другую грудь, то успокаивается и сосет спокойно, пока опять не становится трудно тянуть. прикладывание правильное- сказали и в РД, и педиатр.

прибавку веса пока не знаю, еще не ходили в поликлинику, писает около12-15 раз.

с чем это может быть связано? может быть с нехваткой молока? но оно вроде бы не кончается в груди...

С уважением, Лена

Изменено пользователем feofana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

feofana, в принципе у вас все нормально. Такое поведение ребенка может быть связано с психологическими причинами. Я не знаю, какая у вас ситуация в доме, как налажен уход.

Очень может быть, что ребенок вас просто пытается "строить". Но мама - вы, и вы лучше знаете, что ему нужно. Поэтому, когда начинает плакать - отнимите, успокойте, потом снова предложите.

Если ребенок, например, сосал долго - в районе часа - в следующий раз можно дать другую грудь.

И побольше уверенности - детки это очень хорошо чувствуют, и подчиняются.

Кстати, вы уздечку проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда начинает плакать - отнимите, успокойте, потом снова предложите.
мы так и делаем, поднимаем в столбик, отрыгнет воздух, подуспокоится и опять к груди.

спасибо за пояснения! наверное не хватает уверенности, иногда руки опускаются, плачет, никак успокоится не может и не знаешь как помочь. буду культивировать в себе уверенность!

вы уздечку проверяли?

нет еще, наверное. педиатр, правда лазила в горло, сказала, что все нормально, но про уздечку ничего не говорили. обязательно расспрошу, как пойдем к врачу!

еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте!

меня мучает таже тема "крики после кармления"

описание - ребенок начинает сосать, через 2 минуты захлебывается, бросает грудь ,а с груди бъет фонтаном молоко; после кормления(занимает 15-20 Мин) начинает бить ножками и дуром орать. медсестра посаветовала купить накладки для кормления:Что это за накладки?Помогут ли они ?

Что интересно именно ночью такого нету и нету когда грудь не полная!

по другому изложить немогу поэтому извените!,заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юляшка, трудно сказать заочно, но такая ситуация может быть при гиперлактации. Ребенку трудно справиться с большим потоком молока - не успевает глотать, вот и захлебывается. А возможно, имеет место неправильное прикладывание... А возможно, психологические проблемы...

Напишите, как часто вы кормите днем, ночью? Как часто меняете грудь? Используете ли пустышку? Сцеживаетесь ли, если да, то как часто и в каком количестве? Спите ли с ребенком?

Накладки для кормления в данном случае не помогут, а могут и навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте! Где-то тут прочитала, что вы спрашивали про короткую уздечку. У моей доченьки она как раз короткая (в роддоме сказали) и последнее время она тоже стала как-то беспокойно сосать грудь, это как-то может влиять на это. Нам 2 месяца, соски не "употребляем", правда даю бутылочку с плантексом. Но плантекс пьем давно (из бутылочки) ни каких проблем с прикладыванием не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, насколько я помню, короткую уздечку необходимо подрезать до 3 месяцев, потом будет сложнее.

Но плантекс пьем давно (из бутылочки) ни каких проблем с прикладыванием не было

В Швеции был проведен эксперимент, где деткам давали сосать соску каждый день по 5 минут. За месяц прикладывание испортилось у абсолютного большинства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите кто это делает? Стоматолог? А на что это вообще влияет и зачем ее подрезать? :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена! Не могу понять, что с ребенком. Раньше, месяцев до четырех - пяти на груди засыпал без проблем. И ночью спал хорошо. В смысле просыпался через каждые два часа. Я ему давала грудь, он пососёт -пососет и спокойно спит дальше. А сейчас мне редко когда удается усыпить его грудью днём - в основном только когда его одену на улицу - теплый костюмчик, носки. При этом он успокаивается, лежит спокойно. Потом даю грудь и он в таком наряде засыпает. Я его одеваю дальше уже сонного и мы идем гулять на улицу или на балкон. Вечером тоже очень редко когда спокойно засыпает на груди. Купаем и укладываем спать в одно время, где-то в начале девятого или в полчаса. Потом одеваю его ко сну, даю грудь. Он с удовольствием сосет, уже даже и глаза закрываются, и почти спит, как вдруг опять начинает брыкаться, отворачивать голову от груди, упирается в меня, хнычет, может покричать. И так минут 15-20. Но, как правило, в 21-00 уже спит. Ночью, когда даю грудь, он сперва сосет: слышно , что глотает, а потом начинает во сне крутить головой. То есть отворачивает от груди голову, не выпустив изо рта грудь. И потом почти тут же опять ищет ртом грудь, захватывает сосок, пососет немного и снова отвернётся. И так несколько раз. Когда лежа его обнимаю и прижимаю к себе (его голова у меня на предплечье) чтобы он не крутил головой, он начинает ногами и руками от меня отталкиваться. Еще при засыпании шарит по мне руками и щиплется, когда пытаюсь ручки удержать - вырывается и все с начала.

В общем не пойму я, что с ребенком. Или я что-то не так делаю.

О нас: сыну 6 месяцев и неделя. Прикладывания по требованию и вокруг снов, ну и ночью практически всегда через каждые 2 часа. Соску не сосем. Начали давать прикорм по полчайной ложки в день. Прибавка в весе к пяти месяцам была 750 г. В 6 мес. не взвешивались еще, но видно сильно, что малыш подрос.

Заранее вам спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, здравствуйте.

Чтож, ребенок растет... Как раз в возрасте 6 месяцев он "во время кормления начинает упираться ручками в маму, будто отталкиваясь от нее. В этом поведении проявляется стремление малыша к знакомству со своими телесными возможностями, а также развитие представления, что он и мама - не одно и то же. Отделение своего "я" от материнского заключается в усвоении ребенком того факта, что мать может чувствовать и вести себя по-другому, т.е. не идентично с ним" (из книги Ж.В.Цареградской "Ребенок от зачатия до года").

Так что, думаю, у вас все нормально. Но отворачиваться с грудью не давайте - отбирайте грудь, и сообщайте, что вам это не нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Орлена, здраствуйте.

"во время кормления начинает упираться ручками в маму, будто отталкиваясь от нее.

а моему только 2,5 месяца и он это вытворяет.

а со вчера ведёт себя при кормлении очень беспокойно:

5-10 минут сосёт а потом начинает плакать бросает, а потом снова хватает сосок, пару раз чмяфкнет и снова в плач, пока ест - булькает. держу столбиком - срыгивает (до 2х столовых ложек примерно).

грудь за 5 минут сосания становится "тряпочкой" (сдувается) пока "чмявкает и бросает" при нажатии идёт струйкой. через 2 минуты как убираю его от груди уже ничего кроме пары капель не сцеживается.

до этого максимум что я сцеживала это 10мл. соски очень чуствительны, поэтому мне ещё в роддоме сказали давать соску (не реально было круглосуточно держать ре на груди). Первого ребёнка кормила только через накладки (без них было ооочень больно - до темноты в глазах в течении всего кормления). В этот раз обхожусь без них - больно но терпимо. Но опять таки долго и часто когда сосёт то рассасывает сильно.

кормилю через 2,5-3 часа. (сосать может и час, а на ночь так и все 2 часа висит)

ночью может сделать перерыв (если в 9 вечера легли то след кормление в 1 или3, а потом в 4 или7 утра) время сосания я не ограничиваю ( с дочей 20 минут не больше было - мама моя контролировала).

 

а вчера весь день он кушал каждые 2 часа (по требованию) вечером с 8 до 11 промучались - плакал, хватал грудь пару чмоков в животике булькает, в слёзы держу столбиком - срыгивает. что делать?

а сейчас в 12 покормила(с теми же "бульками") в 13- спать покачала (с соской - без неё никак) уже 15-20 он спит. его Будить или сонным кормить?

 

ещё никак от мамы с её советами не отмахаюсь (давай воды, пра прикорм яблочным соком по капле вводить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, судя по вашим словам, могу предположить, что у вас:

1) неправильное прикладывание, усугубляемое сосанием сОски. Поэтому и проблемы с соскАми, и булькание, и срыгивания (наглатывается воздуха).

2) слишком редкие кормления через 2,5-3 часа. В этом возрасте максимальный перерыв днем 2 часа.

3) в результате всего этого количество молока могло уменьшиться, поэтому ребенок и плачет, и отталкивает вас - течет то хуже.

Вы не считали, сколько раз ребенок писает за сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3) в результате всего этого количество молока могло уменьшиться, поэтому ребенок и плачет, и отталкивает вас - течет то хуже.

Вы не считали, сколько раз ребенок писает за сутки?

 

до 3х раз после каждого кормления.

сейчас дала вторую грудь и ре успокоился - пососал и заснул.

Действительно видать мало ему было.

 

так значит его надо будить или спящему грудь давать если он заспался? и давать,даже если не просит каждые 2 часа? и сколько он должен висеть за один раз?(не ограничивать?)

если он поел,часик "погулял" и просиит его укачать (устал и не голоден) давать гудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так значит его надо будить или спящему грудь давать если он заспался? и давать,даже если не просит каждые 2 часа?

Совершенно верно. Кормление по требованию означает требование не только ребенка, но и мамы, если это необходимо. Маму должно беспокоить, если ребенок не прикладывается к груди более 2 часов, и она предлагает грудь сама.

 

и сколько он должен висеть за один раз?(не ограничивать?)

И опять верно. Пока сам не "отвалится". Просто обычно, когда прикладывания частые, то и кормления короче.

 

если он поел,часик "погулял" и просиит его укачать (устал и не голоден) давать гудь?

Именно так. Одна из основных заповедей успешного грудного вскармливания и правильного ухода за малышами гласит: ребенок засыпает и просыпается под грудью. Решаются сразу две задачи: грудь получает достаточную стимуляцию для хорошей лактации, и происходит первичая социализация маленького человека, который учится взаимодействовать и получать удовольствие от общения с живым существом (мамой), а не с неживым предметом (соской).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня ребенок(3мес) во время сосания сильно чмокает,как будто сосок не дотягивается до неба,и каждые 5 минут отваливается и начинает вредничать,выгибаться,подскажите мне что эт он вытворяет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...