Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
пупсик

Родители хотят обмануть с жильём в очередной раз

Рекомендованные сообщения

Семь лет назад продали 4-х комнатную квартиру (в Казахстане), которая была приватизирована на пятерых членов семьи - трое детей и родители. Родители уговорили нас, что нужно продать квартуру, сумму разделим на 5 частей и каждый вложет в своё жильё по своему усмотрению. Мне на тот момент только исполнилось 18 лет. Родители нам не объясняли, что мы тоже являемся полноправными собственниками жилья. Просто на момент оформления купли-продажи приехали к нотариусу всей семьёй, а потом родители попросили подойти и подписать. Я была наивной 18летней девочкой и полностью доверяла своим родителям, я даже представить не могла, что они могут кинуть....

Потом все средства были вложены в несколько частных домов в городе Волгограде. Две части в дом родителей, одна часть в дом брата, одна часть куда то делась, и моя часть в дом под снос. Сейчас вся недвижемость оформенна на отца.

У родителей помимо этого есть свой большой дом в другом городе.

Поясню, что на момент продажи квартиры её рыночная стоимость в городе была оочень сильна завышена. Поэтому в Волгограде на мою одну пятую часть был куплен частный дом, оформлен он в собственность на отца. Дом раньше шёл под снос, и при покупке все знали об этом. Сейчас дом опять идёт под снос, выделили компенсация в 2 700 000 (участок 9 соток), родители сказали, что на покупку моего жилья выделят 1 200 000 рублей.

Сейчас отец кричит, что всё МОЁ , я это заработал и ничего не кому не должен!!! Хотелось бы добавить что квартиру нам выдали 4-х комн. на пятерых членов семьи - до выдачи квартиры государством были усыновленны двое детей, мои старшие брат и сестра, я - младший родной ребёнок.

 

ВОПРОС: Как не дать себя обмануть в очередной раз. Можно ли поднять докуметы о купле-продажи квартиры, долевым собственником которой я являлась? Или уже не сыскать концов.

В доме прописаны я и моя дочь, при сносе дома мы имеем право на компенсацию, или нас просто выпишут???

Изменено пользователем пупсик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Документы о продаже квартиры поднять можно (правда, делать это придётся в Казахстане). Только вряд ли вам это что-то даст. На момент совершения сделок вы уже были совершеннолетней и по закону сами отвечали за свои действия. Да, ваши денежные средства забрали родители. Но сейчас вы это ничем не докажете. Теоретичиске можно, конечно, попробовать (поднять договор о продаже 4-ки в Казахстане, договор о покупке вашего дома, сравнить стоимость вашей доли и дома, кроме того, запастись выписками из ЕГРП об остальной недвижимости, записанной на вашего отца, и выпиской о том, что лично на вас недвижки нет, о вашей с ребенком регистрации в доме; договориться со свидетелями, в идеале - братом и сестрой о вашей поддержке в суде) и обратиться с иском к вашему отцу о признании права собственности на дом. Тут даже надо подумать, как правильно сформулировать исковые требования...возможно, перевод прав и обязанностей по договору купли-продажи дома на вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Документы о продаже квартиры поднять можно (правда, делать это придётся в Казахстане). Только вряд ли вам это что-то даст. На момент совершения сделок вы уже были совершеннолетней и по закону сами отвечали за свои действия. Да, ваши денежные средства забрали родители. Но сейчас вы это ничем не докажете. Теоретичиске можно, конечно, попробовать (поднять договор о продаже 4-ки в Казахстане, договор о покупке вашего дома, сравнить стоимость вашей доли и дома, кроме того, запастись выписками из ЕГРП об остальной недвижимости, записанной на вашего отца, и выпиской о том, что лично на вас недвижки нет, о вашей с ребенком регистрации в доме; договориться со свидетелями, в идеале - братом и сестрой о вашей поддержке в суде) и обратиться с иском к вашему отцу о признании права собственности на дом. Тут даже надо подумать, как правильно сформулировать исковые требования...возможно, перевод прав и обязанностей по договору купли-продажи дома на вас...

 

:good_friend: В доме прописаны я и моя дочь, при сносе дома мы имеем право на компенсацию, или нас просто выпишут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отец (родители) действительно всё заработал САМ. Вас вырастили и будьте благодарны. Вы сами много заработали уже?

а я бы так категорично не говорила

если квартира именно "выдавалась государством" на многодетную семью, как ТС пишет - "Хотелось бы добавить что квартиру нам выдали 4-х комн. на пятерых членов семьи" , то у нее есть права на ее часть, мое имхо

 

я считаю, что вам НУЖЕН АДВОКАТ или хотя бы консультация очная юриста, можно поискать, видела объявления ,что даже бесплатные консультации есть в юр. конторах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю, что вам НУЖЕН АДВОКАТ или хотя бы консультация очная юриста, можно поискать, видела объявления ,что даже бесплатные консультации есть в юр. конторах

Однозначно без юриста вы не разрулите ситуацию. Возможно придется судиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я бы так категорично не говорила

если квартира именно "выдавалась государством" на многодетную семью, как ТС пишет - "Хотелось бы добавить что квартиру нам выдали 4-х комн. на пятерых членов семьи" , то у нее есть права на ее часть, мое имхо

 

я считаю, что вам НУЖЕН АДВОКАТ или хотя бы консультация очная юриста, можно поискать, видела объявления ,что даже бесплатные консультации есть в юр. конторах

+1000.

Во-первых, не появись дети в этой семье - не было бы и улучшения (расширения) жилплощади.

Во-вторых:

Родители уговорили нас, что нужно продать квартуру, сумму разделим на 5 частей и каждый вложет в своё жильё по своему усмотрению.

 

Если отец "сам все заработал" и "все мое", то надо было изначально так и сказать - Дорогие мои, ни на что не рассчитывайте!

А лгать в лицо собственным детям, а потом оставить в доме под снос, т.е. фактически на улице - это просто верх цинизма, на мой взгляд.

 

ТС, сочуствую от всей души и вам действительно нужна подробная консультация специалиста. Сложная ситуация и территориально и юридически. Сами вряд ли разберетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не специалист, но в никуда ребенка точно не могут выписать. Это противозаконно. В таком сложном деле действительно не обойтись без юриста.

 

И, кстати говоря, интересна позиция вашей мамы в этой ситуации. Так как то, что имущество записано на отца не исключает того, что если оно было приобретено в браке, то они в равной мере им владеют.

Изменено пользователем девушка под зонтиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушка под зонтиком, сейчас выписывают в никуда детей вместе с родителями. ) Нам лично говорил хороший юрист. Сейчас такие случаи все чаще. Одного ребенка, конечно, не выписывают, но если выписывают родителя, то его автоматически к родителю "в никуда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушка под зонтиком, сейчас выписывают в никуда детей вместе с родителями. ) Нам лично говорил хороший юрист. Сейчас такие случаи все чаще. Одного ребенка, конечно, не выписывают, но если выписывают родителя, то его автоматически к родителю "в никуда".

 

Я знаю, что перед тем как выписать ребенка необходимо предоставить справку о том, в каком месте он будет впоследствие прописан. А тут, я так понимаю, что прописывать негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю, что перед тем как выписать ребенка необходимо предоставить справку о том, в каком месте он будет впоследствие прописан. А тут, я так понимаю, что прописывать негде.

 

 

к сожалению, многое изменилось.

буквально неделю назад собственник-отец запросто выписал в никуда 3х летнюю дочь, с матерью которой он в разводе. и НИКТО не спросил, куда денется ребёнок((( сама знакомая пребывает в тихом шоке, но куда денешься -- не хочет папа переплачивать за коммуналку(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушка под зонтиком, вот как Куксяша говорит, так и есть. На то же сказала практикующий адвокат, которая уже много раз была на таких судах. Опеке все равно. Зато метры считают, если перепрописывать куда-то в худшие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к сожалению, многое изменилось.

буквально неделю назад собственник-отец запросто выписал в никуда 3х летнюю дочь, с матерью которой он в разводе. и НИКТО не спросил, куда денется ребёнок((( сама знакомая пребывает в тихом шоке, но куда денешься -- не хочет папа переплачивать за коммуналку(((

 

А где сейчас прописан ребенок? Где была мать прописана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пупсик, не повезло вам с родителями...но вот если бы вы с дочкой были также собственниками этого дома под снос,то компенсация была бы больше. тоесть ваш папа и ваша семья, получили компенсацию на покупку два жилья. можете сделать такое основание для вашего отца,и переделать по быстрому документы на себя и дочку.тем самым вы защитите себя,что вашему папе придется предоставить вам соответствующее жилье. или в лучшем случая получити компенсацию для двоих.

а так в вашем нынешнем положение,компенсация не положена. и выпишут вас и вашего ребенка в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, и каким же образом этот папаша это сделал? через паспортистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, и каким же образом этот папаша это сделал? через паспортистов?

Девочки, не путайтесь, сейчас закон сильно изменился в этом плане.

Есть 2 категории жилья - Муниципальная и в Собственности.

Если жилье муниципальное, то просто так выписать ребенка нельзя, нужно предоставить ему другое жилье.

А вот если в СОбственности, то собственник имеет полное право выписать и детей и кого угодно из своего жилья. И он не обязан предоставлять другое жилье. И это по закону!

Так что ТС могу выразить огромное сочувствие, но вряд ли что то сможет получить, даже по суду. Никаких законных прав на имущество бессовестного родителя они с дочкой не имеют.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас дом опять идёт под снос, выделили компенсация в 2 700 000 (участок 9 соток), родители сказали, что на покупку моего жилья выделят 1 200 000 рублей.

 

 

Вы хотите себе всю эту сумму, я правильно поняла? Поскольку 1 200 000 мало?

Изменено пользователем марина9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас дом опять идёт под снос, выделили компенсация в 2 700 000 (участок 9 соток), родители сказали, что на покупку моего жилья выделят 1 200 000 рублей.

Сейчас отец кричит, что всё МОЁ , я это заработал и ничего не кому не должен!!! Хотелось бы добавить что квартиру нам выдали 4-х комн. на пятерых членов семьи - до выдачи квартиры государством были усыновленны двое детей, мои старшие брат и сестра, я - младший родной ребёнок.

 

ВОПРОС: Как не дать себя обмануть в очередной раз. Можно ли поднять докуметы о купле-продажи квартиры, долевым собственником которой я являлась?

 

На вашем месте я бы согласилась на ту сумму которую обещают выделить и приложила бы максимальные усилия для налаживания хороших отношений с родителями... чтоб не передумали :very_funny: пожилые люди очень мнительные.... у вас есть шанс вообще ничего не получить и быть выписанными на улицу с ребенком - по закону отец прав ((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000.

Во-первых, не появись дети в этой семье - не было бы и улучшения (расширения) жилплощади.

Во-вторых:

 

 

Если отец "сам все заработал" и "все мое", то надо было изначально так и сказать - Дорогие мои, ни на что не рассчитывайте!

А лгать в лицо собственным детям, а потом оставить в доме под снос, т.е. фактически на улице - это просто верх цинизма, на мой взгляд.

 

ТС, сочуствую от всей души и вам действительно нужна подробная консультация специалиста. Сложная ситуация и территориально и юридически. Сами вряд ли разберетесь.

Спасибо большое за сочувствие)) В этой ситуации не только не хочется остаться на улице, но и трудно понять как с этим жить дальше!!! Кому верить вообще в этой жизни... Если самые близкие так могут поступать, нет ни каких рамок, границ, что допустимо сделать, а что уже нет...

Я уже и к мужу(гражданскому, ребёнок общий) иногда предвзято отношусь... Что он может кинуть или предать, хотя оснований пока не было))

Родители не раз пытались нас разлучить или натровить друг на друга: "Он прям на тебя с такой ненавистью посмотрел, за что он тебя так ненавидит?" - цитата моего отца. Или: "Что он понял, что ты не чего не получишь, и решил расстаться с тобой?" и ещё огромное множетсво таких "подбадриваний"

Отец всё кричит - "Я умный, я умный" - я говорю обмануть своих детишек, особого ума не надо!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушка под зонтиком, вот как Куксяша говорит, так и есть. На то же сказала практикующий адвокат, которая уже много раз была на таких судах. Опеке все равно. Зато метры считают, если перепрописывать куда-то в худшие условия.

 

Считают метры и опека вникает только, если ребенок собственник (на счет прописки в муниципальной собственности при договоре найма помещения - не в курсе), да и то не в дела прописки, а в дела купли-продажи квартиры и любые манипуляции с собственностью. Прописка и право собственности - совершенно разные вещи. Сейчас прописка - вообще мало что значит. Потому и детей выписывают без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, конечно, не специалист, но в никуда ребенка точно не могут выписать. Это противозаконно. В таком сложном деле действительно не обойтись без юриста.

 

И, кстати говоря, интересна позиция вашей мамы в этой ситуации. Так как то, что имущество записано на отца не исключает того, что если оно было приобретено в браке, то они в равной мере им владеют.

Позиция мамы такова: она наблюдает, выжидает, никогда не спорит, если надо - то обищает. Все кто видел мою маму, говорят , что она очень замкнута, сама себе на уме - причём я не спрашиваю, все мами высказывают это мнение. Поэтому понять, что она думает на самом деле очень сложно... Да, я думаю, что по закону половиной компенсации владеет мама!!! Я не думала об этом раньше, СПАСИБО))

Я повторюсь, я была НАИВНАЯ молодая девочка 18 лет, я даже не подозревала, что являюсь законным собственником 1/5 доли, а значит и части денег. Я думала, что это родительские деньги. Я никогда ВООБЩЕ не видела документов на квартиру, родители держали все документы в шкафу, который закрывался на ключ!!!! B)

Уже после покупки недвижемости, через 2 года, я уже жила со своим молодым человеком, мы строили планы на будущее. Я стала заводить разговоры С МАМОЙ о моей части: "А помнишь мама, вы обещали". Она говорила, давай придумывай варианты)) Эта фраза была чистой отмазкой. Как только прошёл скор 5 ЛЕТ (за истечением давности о купле-продаже по закону в Казахстане) -- они стали говорить иначе, уже подключился папа (до этого его не было в Волгограде) - что ЭТО РОДИТЕЛЬСКАЯ ПОМОЩЬ НАМ, а потом и вовсе ЧТО НИ ЧЕГО НЕ КОМУ НЕ ДОЛЖНЫ.... :blink:

Мама, также как и папа хочет обеспечить себе безбедную старость (вроде желание хорошее), этот дом под снос они пока сдают, на эти деньги живут, и катаются в казахстан и обратно - там у них большой дом, который стоит ГОРАЗДО больше, чем этот под снос, и +дача 12 сот.. + пенсия мамы. Казалось , что ЗАЧЕМ ЖАДНИЧАТЬ???? но.... ни с чем расстоваться им не хочется..... Лучше ещё и обмануть...

На компенсацию, они купят другой дом, и так же будут его сдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,только увидела тему,сочувствую.((( Но похоже даже по суду ничего добиться не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС Вы можете снова удалить моё сообщение.

Однако, берите деньги, которые предлогает отец, говорите "спасибо родители" и хорош ныть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля_135, ТС не имеет полномочий удалять сообщения.

И почитайте

4. Участникам форума запрещается писать в разделе специалиста, комментируя вопросы автора темы. Исключением являются сообщения участников форума, имеющих личный опыт решения подобной проблемы и прокомментировавших ситуацию только после ответа консультанта. Все сторонние сообщения будут удаляться модераторами раздела без предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...