Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Хотела написать лично но не получилось.

Для начала хотела сказать Вам СПАСИБО, так как благодаря Вашим советам по ГВ мне удалось наладить ГВ несмотря на "советы" мамы и свекрови(допаивать водой, соблюдать режим, спать отдельно и т.д.) И когда в 1,5 мес у меня был лактационный кризис они вдвоем запричитали - покормила 1,5 мес и молодец и побежали покупать смеси, только благодаря Вашим советам я продолжила кормить мою дочу. Сейчас ей 5мес и 3 недели. Едим по требованию и только молочко, спим вместе, ночью ест каждые 2 часа, днем каждые 2-3 часа и это меня совершенно не напрягает. Родилась 4,5 кг 54 см. Первые 4 месяца прибавляла по 600 г а в 5-й 410 г. развивается хорошо, и вообще очень позитивный ребенок, почти никаких проблем. А теперь Вопрос - В 5 месяцев педиатр сказала что она мало прибавила ( 410 г) и порекомендовала ввести прикорм кашей. В 5 и 2 недели я это сделала но дала овощи и фрукты по несколько ложек. Прошла неделя и она научилась сжимать десна и реветь. И я задалась вопросом а надо ли мучить ребенка и пихать ей эти овощи и каши или подождать ещё? Вы пишите, что прикорм можно вводить и в 7 и 8 месяцев,хотя ВОЗ рекомендует вводить прикорм не позже 6 месяцев. так как ребенку уже не хватает витаминов и др. полезных элементов находящихся в молоке. Это первый вопрос а второе. Вы рекомендуете кормить ребенка не специализированными пюрешками и кашками, а той едой что ест мама. Меня это заинтересовало. Доча проявляет активный интерес к тому что я ем. Может это не по теме, но не могли бы вы подробней рассказать об этом. Например утром я ем кашу пшенную. Давать ей не перемолотую?, а в обед борщ - что давоть бульон? или кусочки овощей? а какого они должны быть размера? А вечером жаренную картошку с котлетой и салатом что давать? Или подскажите где можно почитать об этом. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ekaterina81, очень рада, что мои советы вам помогли. Вы молодчина! Очень тяжело переносить непонимание близких...

410 г за пятый месяц - это нормально. После четырех месяцев детки на ГВ снижают скорость "привеса". Чтобы не переживать лишний раз - считайте пописы за 24 часа. В вашем возрасте достаточно 10-15 раз в сутки.

До шести месяцев прикорм вводить просто вредно - у ребенка еще нет необходимых ферментов для переваривания чего-либо, кроме молока матери. Они начинают вырабатываться как раз в 6 месяцев. И вы об этом узнаете - изменится характер стула и его запах - станет ближе ко взрослому.

То, что вводить прикорм можно в 7-8 месяцев, я писала для тех, кто еще не ввел. Конечно, если время упущено, его уже не вернешь, и лучше поздно, чем никогда.

Прочитайте по педприкорм здесь, и здесь про этапы грудного вскармливания.

Будут конкретные вопросы после прочтения - пишите.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. Я в принципе всё поняла. Педагогический прикорм это наш вариант. Купленные соки и пюрешки съем сама, всё равно она их выплёвывает. Получается что до года основное питание - молоко. А я боюсь может оно закончится или раз уже полгода есть то теперь уже никуда не денется. Просто последних 2 месяца молоко не накапливается, а вырабатывается при прикладывании, а грудь в остальное время мягкая и маленькая.

И ещё, зависит ли количество молока от объема съеденной пищи? У меня после родов лишних 10 кг. За полгода я нисколько не похудела. Ем много на ночь (творог с чаем), чтоб молока было побольше, а вот задумалась абоснованно ли это? Может можно есть поменьше?

Изменено пользователем Ekaterina81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Ekaterina81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ekaterina81, все правильно. После налаживания зрелой лактации, которое происходит как раз в районе 3-4 месяцев, грудь становится мягкой, а молоко вырабатывается практически по требованию. Так что это абсолютно естественный процесс.

От объема съеденной пищи количество молока мало зависит. Да, рацион кормящей мамы побольше, чем обычно, но не более, чем на одну треть. А худеть комящие мамы чаще всего начинают после девяти месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте! С введение педагогического прикорма у нас стали случаться запоры по 2-3дня, редко, раз в 1-2 недели (раньше (до 6мес) стул был 2-3 раза в день). При этом стул вязкий, как густая сметена, запах нормальный, ребенок вроде бы не беспокоиться.

Это допустимо в нашем возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, если ребенка это не беспокоит, и консистенция стула нормальная (не "камушки"), то и вам беспокоиться не о чем. Обычно после 6 месяцев и до года стул ребенка бывает раз в 1-2 дня, консистенция - различная (то оформленный, то нет, периодически то сметанка, то лужица, встречаются кусочки пищи в неизменном виде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо! Я так и думала))) Теперь не буду беспокоиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Орлёна! Поздравляю со всеми праздниками и хочу задать вопрос. Малышу скоро 8 месяцев. Ввели прикорм с 5,5 месяцев. Сейчас едим утром кашу, в обед овощи с мясом. Грудь по требованию (бывает и до еды, и после , и во время). Но хотелось бы уточнить, а в каком объеме должен даваться прикорм в нашем возрасте? Педиатр рекомендует для нас 150 г пищи и заменить одно кормление едой. Знаю и про педагогический прикорм, но выбрала педиатрический с той только разницей, что малыша стараюсь кормить в кругу семьи , вместе со всеми за столом, сидя у меня на коленях (сама тоже в это время обязательно кушаю). Сейчас объем прикорма составляет 2-3 столовых ложки с небольшой горкой. Не маловато ли? И в каком возрасте ребенок начнет кушать эти 150 грам еды? Дело в том, что первого ребенка грудью не кормила, девочка была искусственница. А там с прикормом всё совсем не так, как с детьми, которые сосут грудь. Вот и нахожусь вся в раздумьях... Как поступить правильно, чтобы ребенок и грудь подольше сосал, и еду нормально ел, и чтоб не перекормить и пищевой интерес не отбить?

И еще ребенок неохотно пьёт. Это нормально? Даю пить из кружки воду, компот, молочную смесь, сок. Максимум делает 3-4 глотка. Потом просто отворачивается. Я не настаиваю.

Заранее спасибо за ответы.

m47753.png

Изменено пользователем Ника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, здравствуйте! Извините за задержку ответа.

Мне кажется, у вас все перепуталось.

Педиатрический прикорм - это кормление ребенка отдельно от всех специально приготовенной едой с целью его накормить. Разрабатывался для искусственников.

Педагогический прикорм имеет целью познакомить ребенка с тем, что едят в семье. Ребенку еда предлагается во время общей трапезы с маминой тарелки в очень маленьких количествах.

Советую вам повнимательнее прочитать статью о педприкорме, которую я выкладывала здесь.

Полугодовалые малыши не приспособлены природой к поглощению больших количеств пищи. Им просто нечем ее переваривать. Поэтому еда ни в коем случае не заменяет грудных кормлений. Еда отдельно, грудь отдельно. Для ребенка это совершенно разные вещи. Наоборот, обычная еда запивается маминым молочком для улучшения усвоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день Орлёна!

нет таких здесь))

 

 

 

Орлена, здравствуйте! Мы полностью на ГВ, сейчас нам почти 9 мес. Прибавка в весе хорошая, пописы в норме.

Начала я "баловаться" коммерческими пюрешками месяцев с 5,5, изредка предлагая по полложечки то того,то сего. В 6 мес. уже по схеме давала овощные пюре,кушали хорошо, но позже на шее образовалась экзема, было подозрение на аллегрию. Ребенка не прикармливала, сама села на диету. В 7 мес. вернулись к прикорму, но деть не стал ничего есть абсолютно. Ситуация актуальна до сих пор. Так же проблема в том, что мы давимся слишком густой пищей, не говоря о том, что совсем не жуем. Пед.прикорм тоже пробововала, дам кусочек, выплёвывает и успокаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, здравствуйте!

Посмотрите тему ГВ и отказ от прикорма. Возможно, некоторые вопросы разъясняться.

Думаю, прежде всего вам нужно восстановить пищевой интерес. Это делается исключительно за общим столом. Ребенок сидит у мамы на коленках во время общей трапезы. Все с аппетитом едят, не обращая на малыша внимания. Кусочки ребенку даются только когда просит сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо большое за ответ. Но дело в том, что мы если и едим,то только вместе, руки ее постоянно в моей тарелке, но что бы не дала, практически всё плюёт или давится, после чего тут же отворачивается от стола. Такое уже на протяжении почти 2х мес. В перерывах часто сушку сосет или сала кусок, например. Но жевать никак не пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какого размера кусочки даете? Начинают с кусочков размером с рисинку. Жевать и глотать детки учатся постепенно. Самый активный период - с 6 до 8 месяцев. Потом сложнее. Нужно терпение и спокойствие, как, впрочем, и во всем, что касается ребенка. Не зацикливайтесь. На грудном молоке с голоду не умрет.

И кусочки даются только когда ребенок сам просит. И то не всегда, а когда мама решит. У вас, мне кажется, за столом командует ребенок.

Что значит:

руки ее постоянно в моей тарелке

Такого быть не должно. Еда - не игрушка.

Попробуйте несколько дней брать за стол, но ничего не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит:

 

тянется к еде, может стащить кусочек хлеба, например. Даю очень маленькие кусочки, теперь буду еще мельче давать. Да, командует пожалуй, и правда ребенок,если ей надоедает с нами сидеть, капризничает, я встаю из-за стола и начинаю развлекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ей надоедает с нами сидеть, капризничает, я встаю из-за стола и начинаю развлекать.

А вот "развлекать" специально не стоит. Кто в доме хозяин? Лучше грудь предложите, и продолжайте кушать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо большое! Вобщем так теперь и кушаем вместе со мной по крупинке, и пьем из моей чашки. Ребенок чувствует себя хорошо и терпимей стала за столом себя вести. Спасибо,спасибо,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте!!! Нам 6 месяцев. Полностью на гв. Начала прикармливать овощным пюре, сначала по чайной ложке, потом по две, три. В течении какого времени давать один и тот же продукт (чтобы она к нему привыкла) и да какого объема увеличивать. И как быть с гв? Кормимся по требованию. Получается, что ночью сосем часто (4-5 раза), а под утро можем вообще не отрываться. Засыпаем тоже только с грудью и ник больше (ночьи и днем). Бывает что и срыгивает, может переедает. Вроде к этому возрасту это должно уже пройти. Волнуюсь. Примерно днем получается кушаем 3-4 раза и в ночь, когда укладываемся спать. Как быть дальше? Какие-то кормления заменять обычной едой или нет? Через сколько? Как прикорм совместить с гв, ни как не разберусь. Читала про пед. прикорм. Кушаем вместе. Если тянется даю, только рядом стоит блюдце с пюрешкой. Пожалуйста разъесните этот вопрос. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, здравствуйте!

Получается, что ночью сосем часто (4-5 раза), а под утро можем вообще не отрываться. Засыпаем тоже только с грудью и ник больше (ночьи и днем)

Совершенно нормальное явление. Не беспокойтесь.

Бывает что и срыгивает, может переедает.

Как часто и в каком количестве? Если изредка - ничего страшного. Кроме того, срыгивание может быть при неправильном прикладывании, если ребенок наглатывается воздуха.

Примерно днем получается кушаем 3-4 раза и в ночь, когда укладываемся спать.

Что-то днем маловато. Или вы считаете только полноценные кормления, а непродолжительные "для контакта" и успокоения не считаете?

Какие-то кормления заменять обычной едой или нет?

Кормления никак не связаны с введением прикорма. Все остается как было.

При введении педагогического прикорма сначала даются микродозы еды (кусочки размером с рисинку). Не более трех микродоз от каждого блюда. Количество еды увеличивается очень-очень медленно. Ребенок должен научится глотать кусочки и жевать, плюс ЖКТ малыша должен освоиться с новыми продуктами. Между едой иногда можно давать мусолить яблоко или сушку. Если откусывает - большие куски изо рта вынимаются.

Еда запивается маминым молоком тут же.

Пюре можно давать, только если вы сами его едите. И тоже микродозами.

Молока деткам вполне хватает для удовлетворения всех нужд. А прикорм пока нужен в основном как воспитательная мера и подготовка ЖКТ к переходу на общий стол.

Для ребенка мамина грудь - это не еда. Это и есть мама! Это прежде всего общение и успокоение. А еда пока - развлечение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, пержде всего хотелось бы поздравить вас с праздником!

Как часто и в каком количестве? Если изредка - ничего страшного.

В основном это бывает после сна, насосется, накушается. В количестве примерно с чайную ложку, иногда меньше, иногда больше. В основном каждый день. Консистенция то густая комочки переваренные, то только что выпитое молочко. Еще когда проснется переварачивается на живот и быват отрыжка, так что может это все таки воздух.

Что-то днем маловато. Или вы считаете только полноценные кормления, а непродолжительные "для контакта" и успокоения не считаете?

Даже не знаю.Выглядит это так. Утром просыпаемся (8.30-9.00) с ночи она покушала хорошо. К 10-11 начинает просить, даю грудь и спим. Спим 1-1,5. В течении этого времени может вообще не просыпаться, может пососать. Потом бодорствуем до 15.00. Грудь не просит, играет, общается. Ближе к 15.00 начинает кукситься. Даю грудь и спим. Также как и утром. Потом опять бодорствуем, редко до сна (20.30-21.00), иногда около 17 может заснуть (естественно с сисей), и еще около 19 кушаем. И все. В перерывах пыталась давать она отварачивается, отталкиевается, даже плачет иногда.

сначала даются микродозы еды

Еду давать прям ту которую едим мы? Но ведь мы же едим то, что может не подойти ребенку, например мясные продукты, солености. Или давать любую еду.

Пюре можно давать, только если вы сами его едите.

Стиавлю рядом блюдце с пюрешкой (кабачок) и ем. Она тянется за ложкой, в тарелку. Даю. Очень его любит. А яблоко (пюре) не переносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником!

Насколько я поняла, у вас нет кормлений на просыпание. Если добавите, то будет в самый раз. То есть ребенок перед тем как проснутья, начинает возиться, а мама предлагает грудь. В результате ребенок окрывает глаза с грудью во рту.

Но ведь мы же едим то, что может не подойти ребенку, например мясные продукты, солености.

Задача - не накормить ребенка, а познакомить его с едой, которую едят в семье. Да, давать все. Исключение - грибы, орехи (не рекомендуется до 4-5 лет), неразведенные соки (разводить в 5 раз), фаст-фуд, сильно зажареные продукты, много пряностей. Вообще, конечно, идеал - всей семье начать соблюдать принципы здорового питания. Кроме пользы, ничего плохого не будет. :biggrin:

Ну и следить за реакцией ребенка. Сначала лучше не вводить более одного продукта в день.

Кстати, кусочки пищи будут выходить практически в неизменном виде. Так и должно быть. Пюре тоже еще не переваривается, просто окрашивается, поэтому кажется, что процесс пищеварения идет нормально. На самом деле, большие количества перемолотой пищи - непосильная нагрузка на ЖКТ ребенка. И в будущем это чревато различными проблемами с этой стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибочки за подробный ответ! Будем пробовать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Орлена!

Дочке сейчас 7 месяцев. До шести были полностью на ГВ. Перед введением прикорма прочитала много статей на эту тему и решила остановиться на педприкорме. Но с этим у нас возникла проблема: дочка давиться всем, что ей даю. Интересуется едой, выпрашивает кусочки, а когда даю даже совсем маленький кусочек (полрисинки), давится всегда до срыгивания. Раньше она обсасывала кусочки яблочка, сушки и т.п. А с появлением зубов от всего отгрызает кусочки (тоже не большие) и не может их проглотить. Уже боюсь что-либо давить. Сейчас пробуем прикамливаться по педиатрической схеме. Овощи и фрукты в виде пюрешек категорически не ест. Кушаем каши 2 раза в день, примерно 30-40 мл за раз. Больше не хочет, я не настаиваю. Достаточное ли это количество?

Посоветуйте, как научить дочку кушать кусочками. Или так и продолжать кашко-пюрешные мучения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милора, здравствуйте!

Прежде всего, введение прикорма в этом возрасте имеет целью не накормить ребенка, а познакомить его с продуктами, которые ему предстоит есть в дальнейшем, научиться глотать кусочки, развить пищевой интерес. Исходя из этого, количество 30-40 мл за один раз пока еще очень и очень большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт ребенка.

Да, ребенок может сначала давиться кусочками. Но, если вы не будете их давать, то и в дальнейшем у него могут быть проблемы с глотанием. Глотательный рефлекс в основном развивается до восьми месяцев.

Кроме того, здесь важную роль может играть ваше отношение к процессу. Если вы сильно переживаете, беспокоитесь и боитесь, что ребенок может подавиться, то большой шанс, что так и произойдет. Детки оправдывают наши ожидания.

Если ребенок отгрызает большой кусок, то вы должны вытащить его у него изо рта пальцем. И, естественно, внимательно, но спокойно, следить за процессом "грызения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена! Нам 7,5 и мы ни чего не кушаем, кроме маминой сиси. Да это отлично, но я стала переживать, не будет ли у нас в дальнейшем проблем с едой. Поначалу был интерес какой-то к пищи, а сейчас ни чего. Ни педприкорм, ни пюрешки, ни соки. Ни чего не нужно. Только иногда может яблоко погрызть. А от яблочного сока нас вообще рвет. Когда кушаем, предложу кусочек попробывать, а она возьмет и держит во рту с искривленным лицом или куда лучше рвотный рефлекс начинается. Что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, здравствуйте!

Прежде всего, не переживайте! И не "делайте из еды культа". Вообще забудьте об этом на время. Ничего не предлагайте. Но сажайте с собой за стол. Несколько дней ничего не давайте, как бы не просил. Сами ешьте с огромным аппетитом, нахваливая при этом. Чем больше людей за столом - тем лучше. Если есть знакомые с маленькими детьми, которые хорошо кушают - приглашайте в гости или к ним сходите. Главное сейчас - пробудить интерес к пище.

То, что ребенку многое не нравится, нормально. Дети вообще консерваторы, а тут совершенно незнакомые вкусы. Постепенно все наладится, главное - относиться к этому "спустя рукава": ест - хорошо, не ест - и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Так и сделала, куда деваться. Перестала предлагать все. Сидит с нами за своим стульчиком рядом. А сегодня прогресс!!! Я даже глазам не поверила... дала хлебушка, а она стала жевать., потом курочку - тоже. Правда за ужином все стало как обычно. Ну ни ничего, думаю все наладиться со временем.

Елена, скажите, а это до какого возраста может затянуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена, скажите, а это до какого возраста может затянуться?

Вопрос, конечно, интересный... Все очень индивидуально. Часто, как только махнешь на ситуацию рукой: пусть будет, как будет, - она и разруливается. И это не только прикорма касается, а вообще всех сторон жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое, большое спасибо!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Дело в том, что в сентябре, когда дочке исполнится 7 месяцев, мне необходимо вернуться на учебу. В связи с этим меня интересует вопрос когда и как надо начинать прикорм, так чтобы к сентябрю я смогла отлучаться. По какой схеме прикармливать? Перечитала кучу противоречивой информации, и теперь в ступоре... Сейчас нам 4,5 мес. Читала про пед прикорм. Подойдет ли он нам? Или необходимо более активное прикармливание? В принципе, дочь с интересом сидит за столом, пытается дотянутся до всего подряд. Но мы пока ей не давали ничего. Может стоит? Кроме того, в последнее время переживаю, что молока ей уже не хватает. Дочь может висеть на сисе весь день, сама выпускает ее редко, в большинстве случаев приходится у нее вытаскивать сосок изо рта. Пока на сисе висит, может спать, без нее изредка, в основном на прогулке. Днем кормлений минимум шесть, иногда плюс перекусываем сисей, иногда одно кормление плавно перетекает в следующее. Последние пару недель стала больше просыпаться ночью. Если раньше спала с 22 до 3х, то теперь может проснуться уже и в 00.30. Может она не наедается? Хотя с весом проблем вроде нет, родились 3260, потом 5кг, 6кг, 6,8 кг и в четыре месяца весили 7300. Пописов уж точно не меньше десяти в сутки. Стул ежедневно, по консистенции как сметана. С самого рождения без сосок, бутылок, только грудь. Пару раз отлучалась на экзамены, кормила бабушка сцеженным молоком с ложки меделовской мягкой. Еще, почему переживаю, не мало ли молока, так как на днях попыталась сцедить, чтоб отлучиться, получилось совсем мало. Если раньше легко получалось 50-60 мл, а то иногда и 90 сцедить за раз, то тут нацедила всего 40. Может я слишком истощала просто? Питаюсь нормально, пью витамины, но вешу уже 52 при моих 171см.

Вышло много и сумбурно, но хотелось обрисовать ситуацию. Заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bony, здравствуйте!

Все можно организовать. Педприкорм подходит практически всем. Но раньше полугода начинать прикармливать нельзя в любом случае.

Вам нужно будет сцеживаться и оставлять молоко для ребенка.

Отлучаться нужно начинать, постепенно увеличивая срок отлучки. Сначала уходить и приходить до сна. Потом уходить до сна, приходить во время сна. И в конце-концов - уходить до сна, приходить после сна.

Если место учебы не слишком далеко от дома, то можно устроить, чтобы либо вы в перерыве забегали домой для кормления, либо тот, кто будет с ребенком, приносил его вам в учебное заведение.

Последние пару недель стала больше просыпаться ночью. Если раньше спала с 22 до 3х, то теперь может проснуться уже и в 00.30.

Сдвиги ночных ритмов тоже периодически происходят. Кроме того, сейчас жарко, поэтому ребенку грудь требуется чаще.

 

Если раньше легко получалось 50-60 мл, а то иногда и 90 сцедить за раз, то тут нацедила всего 40.

У вас уже установилась зрелая лактация, когда молоко вырабатывается в основном в процессе сосания ребенком груди. Сосет - молоко прибывает, не сосет - стоим на месте. Грудь обычно в этом возрасте уже мягкая, приливов практически не ощущается. Количество сцеженного молока показывает исключительно возможности груди по сцеживанию излишков, и не более того.

Ориентируемся на пописы: в этом возрасте 10-15 раз в сутки, и на набор веса: в вашем возрасте может быть остановка в "привесе" от 100 до 500 г в месяц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Будем стараться им следовать.

Возникло еще пару вопросов... Если начать прикорм в 6 месяцев, то к чему примерно мы придем через полтора месяца? Возможно ли будет заменять хотя бы одно кормление прикормом? Вариант забежать домой, увы, совсем не наш. Мне в университет только дорога в одну сторону 2 часа... В итоге, отсутствовать буду не менее 6 часов. И еще как быть если не смогу сцеживать достаточное количество молока? Я уже говорила, что за раз могу сцедить ну в среднем 75 мл. Этого же будет недостаточно для 7месячного ребенка даже на один раз. Что тогда? Придется заменять смесями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно ли будет заменять хотя бы одно кормление прикормом?

Педприкорм этого не предусматривает. Еда не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы познакомить с тем, что едят в семье, развить пищевой интерес, развить глотательный рефлекс и мягко адаптировать ЖКТ к переходу на основной рацион.

Пищевой тракт ребенка готов принимать достаточно большие объемы пищи только после восьми месяцев. Тогда педагогический прикорм переходит в энергетический.

 

И еще как быть если не смогу сцеживать достаточное количество молока?

Запас молока нужно начинать делать уже сейчас. Можно сцеживаться одновременно с кормлением: одну грудь сосем, другую цедим. Вы сцеживаетесь вручную или молокоотсосом?

 

Придется заменять смесями?

В 7 месяцев, при недостатке молока оно заменяется не смесью, а жидкой манной кашей на половинном молоке.

В конце августа - начале сентября свяжитесь со мной, тогда посмотрим на ситуацию, и подсчитаем, сколько нужно докорма, если он вообще будет нужен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо, тогда в августе обязательно еще свяжусь с вами.

А сцеживаю я электрическим молокоотсосом.

Изменено пользователем Bony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена здравствуйте! Нам уже 9,5 месяцев, а мы все висим на сиси. Не знаю, что и делать. Только что переболели и с ложечки давали лекарство, так она теперь как увидит ложку так уже кричать и отворачиваться начинает. Да в принципе и до этого, тоже практически ни чего не ела. День едим, неделю не едим. И вообще она стала очень капризная, подползет ко мне встанет и стоит, кричит, возьму на руки, тоже кричит; лезет к груди – дам, отворачивается, пытается уйти. Может она голодная. Молоком не наедается. Вообще уже ни чего не понимаю. И не знаю что делать, как себя вести. Я переживаю по поводу того, что ребенку может не хватать питательных веществ и витаминов для развития, не будет ли проблем в развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Irisk@!

Нам уже 9,5 месяцев, а мы все висим на сиси. Не знаю, что и делать.

Пожалуйста, поподробнее: сколько раз днем, ночью? Продолжительность кормлений? Особенно во время бодрствования.

В принципе, в вашем возрасте повышенный интерес к груди - нормально. Вы уходите из дома, или все время с ребенком?

Только что переболели и с ложечки давали лекарство, так она теперь как увидит ложку так уже кричать и отворачиваться начинает.

Конечно, лекарство, особенно невкусное, да на фоне болезни - это стресс. Теперь нужно время, чтобы забыть его.

 

Да в принципе и до этого, тоже практически ни чего не ела. День едим, неделю не едим.

Что вы ей даете? За столом вместе? Стараетесь накормить или спокойно относитесь к нежеланию есть?

 

И вообще она стала очень капризная, подползет ко мне встанет и стоит, кричит, возьму на руки, тоже кричит; лезет к груди – дам, отворачивается, пытается уйти.

Это произошло после болезни? В каких случаях это происходит, что вы делаете до этого, как реагируете?

 

Может она голодная. Молоком не наедается.

Сколько она весит? Выглядит ли худой? Сколько раз писает?

В большинстве своем грудного молока ребенку хватает до года точно.

 

И не знаю что делать, как себя вести. Я переживаю по поводу того, что ребенку может не хватать питательных веществ и витаминов для развития, не будет ли проблем в развитии.

Главное - успокоиться и не делать из мухи слона :). Можно давать ребенку натуральные витаминно-минеральные комплексы.

Вообще главная заповедь воспитания: желаемое поведение поощряется, нежелаемое - игнорируется. Например, кричит - не замечать, но спокойно. Продолжает, можно удивиться "ой, а ты что тут - плачешь? а что это с тобой? где болит? тут или тут?". В общем, превратить в игру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста, поподробнее: сколько раз днем, ночью? Продолжительность кормлений? Особенно во время бодрствования.

Днем примерно раз 6 (сюда входит кормление на сон, во время сна, просыпание и во время бодрствования - по несколько минут, примерно по 5 минут; еще может раза 3 просто так по несколько секунд). Во время бодрствования я иногда даю сама, а она не берет, или соснет два раза и все.

Ночью -засыпаем с сисей, в течение ночи раза 3-4, под утро раза3-4.

Вы уходите из дома, или все время с ребенком?

Все время с ребенком и днем и ночью и на прогулке.

Что вы ей даете? За столом вместе? Стараетесь накормить или спокойно относитесь к нежеланию есть?
Давала все что кушаем в микроскопических дозах, пыталась каши и пюрешки, но это все больше как и игра. Интереса как к пище не вызывает никакого.

Это произошло после болезни? В каких случаях это происходит, что вы делаете до этого, как реагируете?
Наверное да. Вообще она всегда любила похныкать. А сейчас конечно дает жару. Наверное когда ей внимания не уделяет никто, тогда начинает ползать за тобой и хныкать. Я беру наруки и начинаю успакаивать, редко могу сорваться и сказать что нибудь грубо. Бывает, что вообще не дает ни чего сделать.

Сколько она весит? Выглядит ли худой? Сколько раз писает?

Весит 9 кг 150 гр. Нееееет мы плюшечки, все в перетяжках. Писает раз 15 за день и ночь.

Можно давать ребенку натуральные витаминно-минеральные комплексы

Они специально для детей раннего возраста или просто витамины. Продаются они в аптеке?

 

Мне просто интересно, пусть до года мы ничего не будем есть, а потом в год сразу все или придется как 6-ти месячного ребенка по чайным ложечкам прикармливать. Я уже вообще сомневаюсь что мы к году что-то будем кушать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Днем примерно раз 6 (сюда входит кормление на сон, во время сна, просыпание и во время бодрствования - по несколько минут, примерно по 5 минут; еще может раза 3 просто так по несколько секунд). Во время бодрствования я иногда даю сама, а она не берет, или соснет два раза и все.

Ночью -засыпаем с сисей, в течение ночи раза 3-4, под утро раза3-4.

Нормально для вашего возраста. Ночные кормления вообще уходят последними. И активное подутреннее сосание - тоже норма.

 

Все время с ребенком и днем и ночью и на прогулке.

Нужно искать возможность уходить хотя бы на пару-тройку часов. Ребенок должен учиться налаживать отношения с другими членами семьи и прочими людьми. Кроме того, в отсутствие мамы есть будет лучше.

 

Давала все что кушаем в микроскопических дозах, пыталась каши и пюрешки, но это все больше как и игра. Интереса как к пище не вызывает никакого.

Потому что еда - это пока что развлечение, особенно в присутствии мамы. Энергетические потребности пока целиком удовлетворяются молоком. Поэтому ни в коем случае нельзя заставлять ребенка есть. Наоборот, нужно чтобы он сам просил. То есть давать еду только когда просит, а сама при этом и все, кто за столом, с аппетитом уплетать, нахваливая.

 

Вообще она всегда любила похныкать. А сейчас конечно дает жару. Наверное когда ей внимания не уделяет никто, тогда начинает ползать за тобой и хныкать. Я беру наруки и начинаю успакаивать, редко могу сорваться и сказать что нибудь грубо. Бывает, что вообще не дает ни чего сделать.

Ребенок чаще всего хнычет, когда ему скучно, когда хочет внимания. При этом ни в коем случае успокаивать нельзя, так как стереотип закрепляется моментально. Просто нужно все делать вместе с ребенком. Например, готовите - дайте ей ложки, кастрюли, картошку покажите как чистить (если есть картофелечистка), и т.д.), убираетесь - дайте свое ведро с водой и тряпку. Скорее всего, дополнительной уборки прибавится :), но зато ребенок будет при деле.

 

Мне просто интересно, пусть до года мы ничего не будем есть, а потом в год сразу все или придется как 6-ти месячного ребенка по чайным ложечкам прикармливать. Я уже вообще сомневаюсь что мы к году что-то будем кушать.

Будете продолжать сомневаться, так и будет дальше. Детки очень любят оправдывать наши ожидания. Не зацикливайтесь. Главное для вас сейчас - превратить процесс еды в "добычу". И, конечно, маме уже пора начинать уходить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дайте ей ложки, кастрюли, картошку

Да идея конечно отличная , только мы сразу все в рот тянем, что бы не дали. Вот и не даю ни чего такого, что бы всякую бяку не потцепила или не поранилась. А так хочется что бы ребенок был при деле.

И, конечно, маме уже пора начинать уходить.

Будем стараться!!!!!!

В очередной раз, большое спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот посчитала, выходит 12 кормлений в сутки, но половина из них недолгие, минут 5. Это когда он просыпается днем, ест неохотно и ночью у нас одно долгое, а 2-приложится чуть и засыпает. Я ввела педиатрический прикорм, лопает с удовольствием, дневной объем пюре 200 гр. после, правда, и от сиси не отказывается. кашу не даю, только овощи и фрукты. Это нормально, молоко не пропадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...