Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шани

Папа против подготовки к школе!

Рекомендованные сообщения

Муж категорически против подготовки сына к школе. Живет "старыми" представлениями о начальной школе и о каких-то дополнительных занятиях и слышать не хочет. Кто-то с таким уже сталкивался? Как перебежали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем он мотивирует свой отказ? Как дословно говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не подготавливались.

Ничего страшного не произошло.

Прям такого особого значения "подготовка" не имеет. Мое сугубо личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas, а в какую школу планируете отдавать? крутой лицей или обычная средняя школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность и время заниматься с ребёнком можно и не ходить на эти курсы.У нас к сожалению нет такой возможности.Отдавали на частные курсы (не в школе-т.к толку от них 0).Дочка пошла не зная алфавит полностью, за 1 мес. она знала все буквы и научилась читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

деньги если лишние есть-идите)))

 

я своих не водила

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas, а в какую школу планируете отдавать? крутой лицей или обычная средняя школа?

Катя в принципе сейчас это не имеет значения. т.к программы одинаковые и там и там.И требования в обычных школах, как и в лицее/гимназии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
деньги если лишние есть-идите)))

Тут дело не в деньгах.Мы с мужем работаем допоздна.Поэтому остаются выходные на нормальное общение с детьми и самим хочется отдохнуть.Поэтому курсы в таких ситуациях очень выручают.Да и дети охотнее знимаются с педагогом, чем с родителями.Сужу по своим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенок буквы знает, хоть немного умеет читать и считать, в принципе, можно и без подготовки. Единственное, говорят, английский сейчас чуть не с первого класса. Вот на него бы водила, потому что реально тяжело будет ребенку потом. Что касается подготовки в самой школе - это чисто психологически, там всего-то занятий штуки три, просто чтобы дети познакомились друг с другом, привыкли к школьным стенам. Если папа против и, действительно, вы идете не в крутой лицей, а в обычную школу, можно и не подготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж категорически против подготовки сына к школе. Живет "старыми" представлениями о начальной школе и о каких-то дополнительных занятиях и слышать не хочет. Кто-то с таким уже сталкивался? Как перебежали?

 

А вы сами как считаете ваш ребенок нуждается в подготовке или просто, чтоб от моды не отстать?)))

Мы ходили зимой в школу типа подготовки, у нас было 6 занятий примерно и сама учительница смотрела уровень подготовки детей, т.е. если у кого то были проблемы в какой то области учительница говорила родителям, чтоб подтянули и всё))) Нам не сказала, у нас в саду оч. хорошо подготавливают)))

 

Мы ходили на занятия в том году летом 1 мес и в поза том пару месяцев, занятия хорошие, конечно дали толчок для детей, они стали интересоваться и ходили на занятия с удовольствием)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
деньги если лишние есть-идите)))

 

я своих не водила

 

 

лишние, не лишние, а ребёнка развивать нужно в любом случае. Самое важное в подготовке к школе, это научить ребёнка работать в коллективе, на мо взгляд.

Наш папа тоже был не "в востроге" от нашей подготовки, ему чаще всего приходилось возить/забирать, мотивируя свой протест ещё и тем, что у мамы (меня) есть высшее пед образование.

Я в какой то момент "сдалась" можно сказать, о чём пожалела потом! Ребёнку было сложно в школе именно работать в таком большом коллективе. Где каждый со со своими тараканами в голове . Хотя наш ребёнок очень общительный, но думать когда рядом кто то сидит и бурчит или разговаривает или толкает в спину/тычет карандашом, было для него самым сложным. Ребёнок привык заниматься в тишине, где педагог или мама всё своё внимание уделяла только ему.Весь первый класс у нас была борьба со знаниями :hi-hi: .

Мы много занимались индивидуально с 3х до 5 лет и с мамой дома и в "развивашках" , с 5-6 - развивашки коллективные, кстати коллективные занятия гораздо дешевле, особенно если приобретаешь абонемент, с 6-7 была подготовка вшколе 1 раз в неделю. Вот именно коллективного занятия нам и не хватило.

 

Хотя со мной могут многие поспорить, ведь дети у всех разные ! И всех под "одну гребёнку" не стоит "зачёсывать".

 

Постарайте папе объяснить, что развивашки сейчас просто необходимы, чтобы угнаться за той новой школьной программой и именно "новый", так как она оч сильно огличается от той, которая была у нас .

 

Ребёнок должен хорошо, а лучше бегло уметь читать и сносно писать, хотя бы печатные буквы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сын категорически отказался ходить в свое время. Мы и не ходили, и ничего, отличник. И в садике, когда я пыталась поговорить с воспитательницей на эту тему (чтобы порекомендовала не-школьные занятия или согласилась в свободное время заниматься сама за доп. плату), она удивилась "а вам зачем это? мы их и в садике прекрасно подготовим".

Мне кажется, если есть время, лучше побольше погулять с ребенком!Пусть бегает, пока есть возможность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сын категорически отказался ходить в свое время. Мы и не ходили, и ничего, отличник. И в садике, когда я пыталась поговорить с воспитательницей на эту тему (чтобы порекомендовала не-школьные занятия или согласилась в свободное время заниматься сама за доп. плату), она удивилась "а вам зачем это? мы их и в садике прекрасно подготовим".

Мне кажется, если есть время, лучше побольше погулять с ребенком!Пусть бегает, пока есть возможность!

генка вы наверно в Теремок ходили? Там да, детей хорошо готовят к школе, а в обычных садах все зависит от инициативы воспитателя, многие за низкую плату не хотят заморачиваться, либо хотят за доп.плату, а это те же деньги, что и на курсы в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка вы наверно в Теремок ходили? Там да, детей хорошо готовят к школе, а в обычных садах все зависит от инициативы воспитателя, многие за низкую плату не хотят заморачиваться, либо хотят за доп.плату, а это те же деньги, что и на курсы в школе.

Таня, вот +1000.У нас тоже не особо заморачивались с подготовкой.И винили во всём детей-что не хотят учиться.А на подготовке себя показали отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сын категорически отказался ходить в свое время. Мы и не ходили, и ничего, отличник. И в садике, когда я пыталась поговорить с воспитательницей на эту тему (чтобы порекомендовала не-школьные занятия или согласилась в свободное время заниматься сама за доп. плату), она удивилась "а вам зачем это? мы их и в садике прекрасно подготовим".

Мне кажется, если есть время, лучше побольше погулять с ребенком!Пусть бегает, пока есть возможность!

 

 

вот садик садику - рознь ! Наши только пели и плясали в саду. Стихи учили только по праздникам((.

 

А занятия с дошколятами 20 минут + 10 минут перерыв и ещё 20 минут. Так что несильно он перенапряжётся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лишние, не лишние, а ребёнка развивать нужно в любом случае. Самое важное в подготовке к школе, это научить ребёнка работать в коллективе, на мо взгляд.

Наш папа тоже был не "в востроге" от нашей подготовки, ему чаще всего приходилось возить/забирать, мотивируя свой протест ещё и тем, что у мамы (меня) есть высшее пед образование.

Я в какой то момент "сдалась" можно сказать, о чём пожалела потом! Ребёнку было сложно в школе именно работать в таком большом коллективе. Где каждый со со своими тараканами в голове . Хотя наш ребёнок очень общительный, но думать когда рядом кто то сидит и бурчит или разговаривает или толкает в спину/тычет карандашом, было для него самым сложным. Ребёнок привык заниматься в тишине, где педагог или мама всё своё внимание уделяла только ему.Весь первый класс у нас была борьба со знаниями :hi-hi: .

Мы много занимались индивидуально с 3х до 5 лет и с мамой дома и в "развивашках" , с 5-6 - развивашки коллективные, кстати коллективные занятия гораздо дешевле, особенно если приобретаешь абонемент, с 6-7 была подготовка вшколе 1 раз в неделю. Вот именно коллективного занятия нам и не хватило.

 

Хотя со мной могут многие поспорить, ведь дети у всех разные ! И всех под "одну гребёнку" не стоит "зачёсывать".

 

Постарайте папе объяснить, что развивашки сейчас просто необходимы, чтобы угнаться за той новой школьной программой и именно "новый", так как она оч сильно огличается от той, которая была у нас .

 

Ребёнок должен хорошо, а лучше бегло уметь читать и сносно писать, хотя бы печатные буквы!

 

Редкие дети воспринимаю маму как педагога)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое важное в подготовке к школе, это научить ребёнка работать в коллективе, на мо взгляд.

месяц-два конечно роли сыграет)

 

а вообще для чего учитель? как же мы все ходили в школу без подготовок?

 

ладно ушла, вопрос про папины "старые понятия" все таки) а не ходить или не ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Редкие дети воспринимаю маму как педагога)))

 

 

это если мама не педагог, реальный/настоящий)))

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может папа просто экономный очень? Тогда можно самим дома прекрасно заниматься. Сейчас, имея дома интернет, можно диссертацию по любому предмету написать-подбирайте дидактические материалы и занимайтесь на здоровье. Не обязательно папе об этом сообщать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может папа просто экономный очень? Тогда можно самим дома прекрасно заниматься. Сейчас, имея дома интернет, можно диссертацию по любому предмету написать-подбирайте дидактические материалы и занимайтесь на здоровье. Не обязательно папе об этом сообщать.

 

 

маме надо иметь большое желание, крепкие нервы и море свободного времени :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
крепкие нервы :biggrin:

вот это в первую очередь, мы занимаемся только, через шантаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

asitas, а вам для чего конкретно нужны курсы? Составьте список,покажите папе, совместно и придете к какому-то мнению. Может сами поймете, что ну их эти курсы)))

 

Например - выбор учителя, научить ребенка читать-писать и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж против ЛЮБОЙ подготовки - дома и на курсах. Говорит, что это лишняя нагрузка на ребенка, ему это не надо, в школе всему научат. У меня есть возможность заниматься дома самой. Пед. образование тоже имеется, и сыну занятия нравятся. От папы требуется только младшего ребенка на 20-30 минут занять. А он твердит, что я ребенка перегружаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж против ЛЮБОЙ подготовки - дома и на курсах. Говорит, что это лишняя нагрузка на ребенка, ему это не надо, в школе всему научат. У меня есть возможность заниматься дома самой. Пед. образование тоже имеется, и сыну занятия нравятся. От папы требуется только младшего ребенка на 20-30 минут занять. А он твердит, что я ребенка перегружаю...

 

это не нагрузка - это развитие ребёнка ! В школе уже поздно учить , ребёнок должен научиться учиться до школы !

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь идет в 1 класс. Учительница сказала, что ребенок должен уметь читать. Не обязан, конечно, но ОЧЕНЬ желательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка вы наверно в Теремок ходили? Там да, детей хорошо готовят к школе, а в обычных садах все зависит от инициативы воспитателя, многие за низкую плату не хотят заморачиваться, либо хотят за доп.плату, а это те же деньги, что и на курсы в школе.

нет, не в Теремок, в самый обычный совдеповский садик, о котором до сих пор самые теплые воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочь идет в 1 класс. Учительница сказала, что ребенок должен уметь читать. Не обязан, конечно, но ОЧЕНЬ желательно...

 

 

да нам тоже, Ирин, на подготовке говорили, что школа не требует (официально) что бы ребёнок умел читать при поступлении в школу, но по программе Школа России - а это самая наистандартнейшая (простая) программа, азбуку (выучили все буквы, начали писать прописными) прошли за 3 мес, т.е. этот тот минимум, за который ребёнок должен начать бегло читать и сносно писать. После НГ дети самостоятельно писали тесты . И если ребёнок не понимает того о чём он читает ему будет оч сложно продолжать обучение на равне с теми детьми, кто уже подготовленным пришёл в школу.

Мы, слава Богу умели читать, не бегло, но умели и это была большая заслуга "развивашек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочь идет в 1 класс. Учительница сказала, что ребенок должен уметь читать. Не обязан, конечно, но ОЧЕНЬ желательно...

Да, я и не говорю, что надо ребенка многому научить: счет до 20, сложение в пределах 10, алфавит, чтение и письмо. Сыну сейчас 5, за 2 года можно научить всему этому не перегружая ребенка. Главное - у сына появилось желание учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если папа не уговариваемый, то сейчас есть огромное кол-во различной литературы для подготовки к школе. Там и для родителей информация, и детям задания. Все возможно.

Сыну брала частные уроки. Приходил репетитор занимался подготовкой к школе. Математику они не трогали, т.к. я сама с ним знималась и у него все было замечательно. А вот звукам они уделяли больше внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas, развивайте его год сами. Потом, на следующий год уже посмотрите. Может и папа созреет, если долго капать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходи ко мне, я младшего займу, а ты и с моими позанимаешься)))))

А никак не получается двоих сразу занять?

Надо папе показать программу первоклашки, может это подействует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж против ЛЮБОЙ подготовки - дома и на курсах. Говорит, что это лишняя нагрузка на ребенка, ему это не надо, в школе всему научат. У меня есть возможность заниматься дома самой. Пед. образование тоже имеется, и сыну занятия нравятся. От папы требуется только младшего ребенка на 20-30 минут занять. А он твердит, что я ребенка перегружаю...

 

Папа по ходу для сына нашел хорошем место дворника :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя заниматься сразу с 2-мя детьми, младшему ребенку пластилин сунуть в руки и пусть сидит разминает ручками или ножницы дать и бумаги побольше, а в это время со старшим позаниматься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж против ЛЮБОЙ подготовки - дома и на курсах. Говорит, что это лишняя нагрузка на ребенка, ему это не надо, в школе всему научат. У меня есть возможность заниматься дома самой. Пед. образование тоже имеется, и сыну занятия нравятся. От папы требуется только младшего ребенка на 20-30 минут занять. А он твердит, что я ребенка перегружаю...

действительно, тут правильно сказали, пусть папа посмотрит программу первоклассника...

 

и потом, если ребенок не будет успевать, то детки могут "подтрунивать" над ним, и у ребя могут возникнуть комплексы.... и потом, это не как раньше, если ребенок не успевает за программой никто с ним (из учителей)сидеть не будет, не успел, твои проблемы... это в далекие 80-е учителя сидели и вдалбливали нам программу, а тут не успел, твои проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
действительно, тут правильно сказали, пусть папа посмотрит программу первоклассника...

 

и потом, если ребенок не будет успевать, то детки могут "подтрунивать" над ним, и у ребя могут возникнуть комплексы.... и потом, это не как раньше, если ребенок не успевает за программой никто с ним (из учителей)сидеть не будет, не успел, твои проблемы... это в далекие 80-е учителя сидели и вдалбливали нам программу, а тут не успел, твои проблемы...

 

Я бы даже сказала, что у некоторых учителей есть цель недообъяснять программу, чтобы потом заниматься платно))) Не все так делают, но есть экземпляры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике очень хорошая подготовка к школе, и я вот против вождения ребенка на дополнительные занятия. А вот мама моя наоборот всеми руками за, даже не за знаниями, а для того чтобы учился смирно сидеть на уроках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу только пожелать, чтобы ваш папа услышал вас, ну не может же он быть настолько непробиваемым, чтобы не пойти вам навстречу, тем более ребенок интересуется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и задачку для вашего папы по математике начальных классов:

Да+кот = мёд

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша доча не ходила) Но умела бегло читать и сносно считать. Если ребенок к школе не умеет читать и писать - ему будет ОЧЕНЬ тяжело. Никто не будет его учить. По математике задания на скорость. Дается 5 минут на то, чтобы прочесть, подумать, и написать. А некоторые 5 минут только читают, пока последнее предложение прочли кое-как, первое забыли и смысл задачи потеряли. Обязательно этому нужно научить! Когда у ребенка получается, он и учится охотнее потом. А когда неудача за неудачей. Тут может любой энтузиазм поутихнуть(

 

И еще подготовка к школе удобна тем, что детки знакомятся заранее между собой. Друзья-подружки появляются. Есть возможность познакомиться с распорядком, расположением. Да даже к туалету школьному привыкнуть)) Для девочек актуальнее конечно пункт последний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж против ЛЮБОЙ подготовки - дома и на курсах. Говорит, что это лишняя нагрузка на ребенка, ему это не надо, в школе всему научат.
А если вы ребенку читаете книжку и там, встречается, например, коза. И вы спрашиваете - а каких еще домашних животных ты еще знаешь? Это нельзя или это не считается подготовкой к школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...