Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шани

Папа против подготовки к школе!

Рекомендованные сообщения

Бригантина, вот не люблю флудить, но как часто у меня случается, не могу молчать. Я вот часто читаю форум с телефона, когда еду в маршрутке. И пишу, соответственно, так же. И то какую букву не ту нажмешь, то заглавную не поставишь в начале предложения. И сто раз возвращаться чтобы отредактировать - просто неудобно.

И что же мне, не писать на форуме? Или писать только ночью, когда дома все спят, и я могу спокойно сесть за стационарный комп? (с планшета и бука тоже можно опечаток наляпать)?

Изменено пользователем генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, вот не люблю флудить, но как часто у меня случается, не могу молчать. Я вот часто читаю форум с телефона, когда еду в маршрутке. И пишу, соответственно, так же. И то какую букву не ту нажмешь, то заглавную не поставишь в конце предложения. И сто раз возвращаться чтобы отредактировать - просто неудобно.

И что же мне, не писать на форуме? Или писать только ночью, когда дома все спят, и я могу спокойно сесть за стационарный комп? (с планшета и бука тоже можно опечаток наляпать)?

 

Как Вам будет угодно. А я вот даже в смс не обламываюсь поставить все точки и запятые, хоть это и не удобно. Потому что для меня писать неграмотно-это неуважение к своему "собеседнику", который будет мои опусы читать.

Все остальное-просто отмазки.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, да это не ошибка у нее, а ОПЕЧАТКА. Со всеми бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проще меня забанить-я же тут одна такая плохая, пришла и посмела про ошибки вслух людям сказать, а сами продолжайте и дальше писать с ошибками и закрывайте на это глаза, глубокомысленно рассуждая при этом на тему "а нужны ли детям дополнительные занятия перед школой и в школе".

Легче же не замечать недочеты, легче "окрыситься" на человека, на этот недочет указавшего, чем что-то изменить, просто запомнив, как правильно пишется слово, например.

 

Я не претендую на истину последней инстанции, и если сюда зайдет матёрый филолог, и мои посты будут разнесены в пух и прах, но я считаю, что элементарные вещи нужно знать и писать правильно, и никто не переубедит меня в обратном.

Начнем с того что всего в мире не один человек не знает, что касается форума то я и ошибки делаю и опечатки присутствуют, я на звание великого филолога не претендую…Один человек в одном делает ошибки другой в другом, таких как Ломоносов которые знатоки во всех областях знаний по пальцам пересчитать. Раз уж тема об образовании то нельзя обойти и какие-то педагогические навыки. Раз уж человек берется учить он должен именно учить, а не «тыкать язвительно носом в ошибки»

И тут многое зависит от учителя….Вот если ребенок пойдет в школу и попадется «золотая учительница», ребенок получит, какие- то основы, если даже изначально не был подготовлен к школе, а если так себе тогда нагрузка в большей степени на родителей ляжет, и конечно на ребенка. А если ребенок ходит на какие то доп кружки после школы то будет тройная нагрузка на ребенка (не подготовлен к школе, догонять сверстников, нужно привыкнуть к новым правилам к школе, плюс еще например в спортивной секцией заниматься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не претендую на истину последней инстанции, и если сюда зайдет матёрый филолог, и мои посты будут разнесены в пух и прах, но я считаю, что элементарные вещи нужно знать и писать правильно, и никто не переубедит меня в обратном.

Поверьте это будет очень глупо со стороны "матерого филолога" :very_funny: Это будет означать что он умен только в одной области знаний и что бы как то самоутвердиться он будет это делать

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, конечно, орфография у школьников многих - ужас-ужас. Доп. занятия точно не помешают. Мне вконтакте ученик как-то писал, одиннадцатиклассник "Сдравствуйте", интересовался где пед, поступать туда хотел. Передумал потом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проще меня забанить-я же тут одна такая плохая, пришла и посмела про ошибки вслух людям сказать,

Неееее..... ну если больше вам самоутвердиться не в чем, то пожалуйста.... (чтоб не пойти навстречу человеку))))))))))))))))

 

Как Вам будет угодно. А я вот даже в смс не обламываюсь поставить все точки и запятые, хоть это и не удобно. Потому что для меня писать неграмотно-это неуважение к своему "собеседнику", который будет мои опусы читать.

Все остальное-просто отмазки.

Вы просто форум с чем-то другим, наверное, перепутали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, да это не ошибка у нее, а ОПЕЧАТКА. Со всеми бывает.

 

Это, к сожалению, ТЕНДЕНЦИЯ. Невесёлая и настораживающая. И очень печально и обидно за наше будущее, если молодые мамочки считают, что здесь же всего лишь форум, чего напрягаться то, можно писать как попало и не задумываясь про "симпотичные ковточки" с "молниями в заде". А потом приходит такая дамочка резюме на работу писать и документы заполнять-волосы на затылке шевелятся.

 

Вы просто форум с чем-то другим, наверное, перепутали...

 

С чем, если не секрет?

Мне вот не совсем понятно, если форум-то правила правописания автоматически отменяются что ли? Я же не заставляю здесь никого логарифмы решать и затейливые химические формулы писать, речь идет об элементарной грамотности школьного уровня.

 

 

По теме:

У меня подруга психолог, так она своего сына перед первым классом в летний лагерь при школе отдала. Ребенок привыкает к обстановке, выясняет где столовая/туалеты/кабинеты и потом проще уже 1 сентября идти, вроде как уже все знаешь и не страшно.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не заставляю здесь никого логарифмы решать и затейливые химические формулы писать, речь идет об элементарной грамотности.

А хотелось бы?)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А хотелось бы?)))))))
судя по всему очень! Но сначала всех нерадивых обучить грамоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А хотелось бы?)))))))

Нет.

 

Вот не понимаю я, зачем с такой упертостью отрицать очевидное???

Писать грамотно-это хорошо. Писать неграмотно-это плохо. Где бы то ни было. Даже на форуме. Вы тут пытаетесь обратное доказать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет.

 

Вот не понимаю я, зачем с такой упертостью отрицать очевидное???

Писать грамотно-это хорошо. Писать неграмотно-это плохо. Где бы то ни было. Даже на форуме. Вы тут пытаетесь обратное доказать?

 

Я? Вам? Доказать? Да ну что вы))))))))))

 

Просто сокрушаюсь, где ж вы раньше-то были... как несчастный форум-то функционировал семь лет без вашего чуткого руководства... Понимаешь, подраспустились форумчане-то, с ошибками смеют писать... ату их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет.

 

Вот не понимаю я, зачем с такой упертостью отрицать очевидное???

Писать грамотно-это хорошо. Писать неграмотно-это плохо. Где бы то ни было. Даже на форуме. Вы тут пытаетесь обратное доказать?

Никто вам ничего не доказывает, но кроме того что бы писать грамотно человек должен еще и уметь общаться с людьми так что бы из-за ерунды не задевать других, мы же здесь не сочинения пишем на оценку, одно дело просто поправить и вместе посмеяться, а другое дело что-то вроде фу… какая неграмотность, я вот вся такая грамотная, не опечаток не ошибок не делаю.

А то знаете некоторые, грамотно пишут, но не знают, например, наизусть гимн России, или, чем отличается ватт от вольта или других не менее важных но так же элементарных вещей, что ж теперь нужно друг друга носом тыкать в ошибки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как несчастный форум-то функционировал семь лет без вашего чуткого руководства... Понимаешь, подраспустились форумчане-то, с ошибками смеют писать...

Гордиться-то тут не чем, а уж тем более так напоказ неграмотность выпячивать. Это лишь говорит об общем низком уровне грамотности нашего населения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время от времени происходит одно и тоже, приходит очень грамотный человек и начинает всех тыкать носом на грамматические ошибки, рассказывать как плохо писать с ошибками и т.д. и т.п. Это бестактно и некультурно. Не всем это дано!!! Ну чего некоторым не живется спокойно!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не претендую на истину последней инстанции, и если сюда зайдет матёрый филолог, и мои посты будут разнесены в пух и прах, но я считаю, что элементарные вещи нужно знать и писать правильно, и никто не переубедит меня в обратном
. Бригантина, ну сами напросились:

 

-Истина В последней инстанции

-нельзя ПЕРЕУБЕДИТЬ в обратном, можно УБЕДИТЬ в обратном (это то же самое, что переубедить).

 

И да, я не матерый филолог)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как темка-то ожила!

Соббсна, на работе я пишу супермегазаумным языком (эх, мне бы законы и нормативные акты писать!), но я ТАК в обычной жизни не разговариваю!

На форуме я пишу так, как разговариваю.

 

А еще быль в тему:

Моя бабушка, царствие её небесное, была суровой крестьянкой, родившейся еще при царском режиме, с 2-мя классами образования, что не мешало ей быть внутренне интеллигентным человеком. Когда она писала письма своей родне, просила меня проверить. Я, дите глупое, прикалывалась, как бабушка пишет, спрашиваю: "Бабуль, а ты чего всю страницу написала, и все одно предложение, нигде ни одной точки не стоит?" А бабуля отвечает: "Ну так я ж одну мысль излагаю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме: ничего страшного нет в том, что ребенок не будет ходить в подготовишку. Более важно, как будет проходить учеба в первом классе. Как родители будут помогать и сопровождать ребенка в этом. Или наоборот, насколько они оставят ребенка в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, ну вот не хотела влазить в разговор...

Бригантина, вы никогда не писали с планшета или с телефона? Бывает, что тот же планшет такое выдаст, что сама диву даюсь. А Т9 порой... самой стыдно за эти навороченные гаджеты... Очевидно, что была просто опечатка, а вы прицепились и развили тут тему не по теме. У меня, допустим на новом ноутбуке жутко не чувствительная клавиатура и когда после написания текста начинаю его перепроверять, нахожу кучу не допечатанных букв. А порой случайно и дважды на одну букву нажмёшь или на соседнюю. Хорошо, если есть время проверить, а чаще его не бывает. Вот и получается такой вЕнегрет... с морожеННым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, дарю Вам ссылку за вклад в судьбу человечества! Тут :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но и к ихней программе
Но такое даже т9 не выдумает))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но такое даже т9 не выдумает))))))))))))))))))

Не знаю, не знаю. У меня правда не Т9, а самсунг-словарь. Я тут как-то Наташе пишу: "Наташ, а ты Пегасом летишь?" Догадайся, что спросил мой телефон. Я потом отключила функцию автоматической замены слов. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коли разговор уже давно не про папу)), посоветуйте. У меня какие-то новые настройки в ноутбуке (переустанавливали программы) и когда я пишу что-нибудь по работе, у меня компьютер автоматически меняет место моей работы с ДШИ (дет. школа искусств) на LIB. Видно слова такого не знает, а завучи потом недовольны, когда в отчетах такое видят))) Как эту функцию отключить?

Чтобы написать ДШИ мне приходится писать отдельно ДШ и И, а потом удалять вручную между ними пробел.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коли разговор уже давно не про папу)), посоветуйте. У меня какие-то новые настройки в ноутбуке (переустанавливали программы) и когда я пишу что-нибудь по работе, у меня компьютер автоматически меняет место моей работы с ДШИ (дет. школа искусств) на LIB. Видно слова такого не знает, а завучи потом недовольны, когда в отчетах такое видят))) Как эту функцию отключить?

Чтобы написать ДШИ мне приходится писать отдельно ДШ и И, а потом удалять вручную между ними пробел.

Такое возможно, если установлен Punto Switcher (в правом нижнем углу экрана серый квадратик с Ru/Eng) в режиме автопереключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
September, вот прямо огромное спасибо!!!!!!! Теперь могу легко написать любой отчет))))))) УРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Бригантина, ну сами напросились:

 

-Истина В последней инстанции

-нельзя ПЕРЕУБЕДИТЬ в обратном, можно УБЕДИТЬ в обратном (это то же самое, что переубедить).

 

И да, я не матерый филолог)))

 

Спасибо, что поправили. Всегда этому рада, так как это возможность восполнить пробелы в своем образовании и впредь не допускать подобных ошибок.

 

Про бабушку: то, что простительно нашим бабушкам, жившим в царское, военное или послевоенное время, окончившим два, пять или семь классов, то не простительно современному человеку со всем многообразием вариантов получения образования. Вы еще неграмотных крепостных крестьян себе в пример поставьте, а что, тоже же жили и наверняка хорошими людьми были. Писать вообще не умели, вот красота-совсем проблем с ошибками не было.

 

О как темка-то ожила!

Соббсна, на работе я пишу супермегазаумным языком (эх, мне бы законы и нормативные акты писать!), но я ТАК в обычной жизни не разговариваю!

На форуме я пишу так, как разговариваю.

 

что, впрочем, не мешает Вам писать на форуме без ошибок.

 

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все- таки важно обучать и воспитывать детей не нарушая психику, а то потом разные сдвиги в психики появляются, один из которых выше можно было наблюдать

 

 

 

Помимо определенных знаний , еще важно какие то недостатки исправить, например звук «р»ребенок не выговаривает, к логопеду поводить что бы до школы научился правильно произносить звуки

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как все- таки важно обучать и воспитывать детей не нарушая психику, а то потом разные сдвиги в психики появляются, один из которых выше можно было наблюдать

сдвиги в психикЕ.

 

Если решили еще вдогонку меня задеть-делайте это, пожалуйста, без ошибок) Мне так приятнее читать.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, отвечаете вы определенно с шармом и выдержкой. Только непонятно, зачем вам это. Привлекаете внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сдвиги в психикЕ.

 

Если решили еще вдогонку меня задеть-делайте это, пожалуйста, без ошибок) Мне так приятнее читать.

лучше уж с ошибками писать, чем с такими тараканами в голове. Если хотите писать о грамматике, и в ней проводить над каждым сообщении работу над ошибками надо тему отдельную создавать, а не в базар тему превращать.

 

Поэтому считаю дальнейшее развитие тему в сторону превращения базара на тему ошибок уже бредом, 2,5 страницы раздувательств из мухи слона и минимум полезной информации

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, отвечаете вы определенно с шармом и выдержкой. Только непонятно, зачем вам это. Привлекаете внимание?

 

Зачем мне что?

Отвечать или отвечать с шармом и выдержкой?

Отвечаю потому, что не могу я спокойно сидеть, и смотреть как меня тут виртуально пинают, причем пинают неграмотно.

Отвечаю с выдержкой-ну так сложилось, слог у меня такой.

 

Зачем я вообще здесь? Увидела тему-заинтересовалась, так как у самой дочка подрастает и через пару лет в школу пойдет. Вопрос подготовки для меня актуален. Мое личное мнение-готовить детей к школе нужно, решила его здесь озвучить и наткнулась на досадную ошибку в посте у одной из участниц данного обсуждения. Использовала эту ошибку для аргументации в своем ответе.

 

Ну и, как положено на дамском форуме, понеслась душа в рай. Местные форумчанки не остались равнодушными. Как-то так.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригантина, Вы просто палку перегибаете. Один раз указали - достаточно. К Вам тоже можно прицепиться (с пробелами, с запятыми, с наречиями с частицей не), но зачем? Здесь другая тема для разговора.

На форуме, где мамы часто печатают одним пальцем ночью, небольшие описки, ошибки принято не замечать. По крайней мере, воспитанные люди так и делают. На ошибки обращают внимание, когда аргументы кончаются, или хочется обратить внимание на себя - ах, какая я грамотная)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, Вы просто палку перегибаете. Один раз указали - достаточно. К Вам тоже можно прицепиться (с пробелами, с запятыми, с наречиями с частицей не), но зачем? Здесь другая тема для разговора.

На форуме, где мамы часто печатают одним пальцем ночью, небольшие описки, ошибки принято не замечать. По крайней мере, воспитанные люди так и делают. На ошибки обращают внимание, когда аргументы кончаются, или хочется обратить внимание на себя - ах, какая я грамотная)

 

В последнем посте перегнула, согласна. Отредактировала на более нейтральный вид. С запятыми и пробелами я вообще ни к кому не цеплялась, так как тут действительно велика возможность опечатки.

Еще раз-лично я только рада, когда поправляют мои ошибки-это дает мне возможность узнавать больше, то, что я когда-то упустила в своем образовании.

А можно сесть на свои ошибки, как на чемодан, и отмахиваться от всех, чтоб не смели ничего менять, типа "а я как писала с ошибками, так и буду продолжать писать", а все остальные-невоспитанные психически неуравновешенные личности.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что грамотность - это какое-то врожденное свойство. Которое или есть или нет. Я вот училась в школе хорошо, с высшим образованием (не филологическим правда))))) А иногда такие легкие слова или запятые в тупик ставят, что сама себе удивляюсь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про запятые и пробелы я написала, потому что именно у Вас с ними не всегда все в порядке. Но я не цепляюсь, я просто считаю, что если столь жестко пишешь о грамотности, надо соответствовать своим же требованиям как минимум.

Да, я считаю, что нужно писать правильно и в интернете, но выжигать огнем и мечом мелкие огрехи при письме окружающих не пойду)

 

Но мы удалились от темы)

 

 

п.с. хотя -тся и -ться тихо бесит, да))))) но я молчу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что грамотность - это какое-то врожденное свойство. Которое или есть или нет. Я вот училась в школе хорошо, с высшим образованием (не филологическим правда))))) А иногда такие легкие слова или запятые в тупик ставят, что сама себе удивляюсь(

ну лично мне часто помогает написать слово и посмотреть на него. Так как очень много читаю и читала, особенно в детстве, то зрительная память подсказывает "красиво" ли выглядит слово)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну лично мне часто помогает написать слово и посмотреть на него. Так как очень много читаю и читала, особенно в детстве, то зрительная память подсказывает "красиво" ли выглядит слово)))
Мне тоже это помогает. Но иногда напишу слово, полюбуюсь, а потом сестра-филолог приходит и говорит - "Ты что - офигела? С ошибками пишешь")))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме я готова простить безграмотное написание слов, но в простой жизни я очень в этом принципиальна. Мне на подпись приносят документы, сто раз проверив))) иначе точно знают, что не подпишу, так еще и весь мозг вынесу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по теме. Хождение на подготовку к школе не гарантирует хорошей успеваемости в школе. У меня есть пример перед глазами, когда ребенок честно оттарабанил всю подготовишку и тем не менее первый класс он закончил далеко не блестяще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что подделываем? Прям улыбнуло. Особенно в теме про образование. Похоже, что дополнительные занятия детям все таки нужны-чтобы таких ляпов в будущем не допускать.

Проще меня забанить-я же тут одна такая плохая, пришла и посмела про ошибки вслух людям сказать, а сами продолжайте и дальше писать с ошибками и закрывайте на это глаза, глубокомысленно рассуждая при этом на тему "а нужны ли детям дополнительные занятия перед школой и в школе".

Легче же не замечать недочеты, легче "окрыситься" на человека, на этот недочет указавшего, чем что-то изменить, просто запомнив, как правильно пишется слово, например.

Я не претендую на истину последней инстанции, и если сюда зайдет матёрый филолог, и мои посты будут разнесены в пух и прах, но я считаю, что элементарные вещи нужно знать и писать правильно, и никто не переубедит меня в обратном.

Это, к сожалению, ТЕНДЕНЦИЯ. Невесёлая и настораживающая. И очень печально и обидно за наше будущее, если молодые мамочки считают, что здесь же всего лишь форум, чего напрягаться то, можно писать как попало и не задумываясь про "симпотичные ковточки" с "молниями в заде". А потом приходит такая дамочка резюме на работу писать и документы заполнять-волосы на затылке шевелятся.

Мне вот не совсем понятно, если форум-то правила правописания автоматически отменяются что ли? Я же не заставляю здесь никого логарифмы решать и затейливые химические формулы писать, речь идет об элементарной грамотности школьного уровня.

Гордиться-то тут не чем, а уж тем более так напоказ неграмотность выпячивать. Это лишь говорит об общем низком уровне грамотности нашего населения.

, то не простительно современному человеку со всем многообразием вариантов получения образования. Вы еще неграмотных крепостных крестьян себе в пример поставьте, а что, тоже же жили и наверняка хорошими людьми были. Писать вообще не умели, вот красота-совсем проблем с ошибками не было.

А можно сесть на свои ошибки, как на чемодан, и отмахиваться от всех..

 

 

Бригантина

В основе любого дефекта характера, в том числе и нетерпимости, лежит страх — страх лишения чего-то важного, страх одиночества, страх непонимания... Он идет из детства, из состояния ребенка, когда вокруг все такие большие и сильные, и от них зависит моя жизнь, они могут дать, а могут и не дать то, в чем я нуждаюсь. И это состояние неблагополучия, порожденное самой ситуацией детства, сохраняется на всю жизнь (в большей или в меньшей степени). Как же объяснить нетерпимость?

 

Это тот же самый страх, что мой мир, который я себе придумал, может быть разрушен. Я выстроил свою модель мира, «построил» людей, поделив их на хороших и плохих, умных и глупых, утонченных и примитивных, красивых и уродливых... И, встречаясь с человеком, я определяю ему место в своей системе координат. Это нормально, если человеку позволено в ней как-то перемещаться, но чаще всего за каждым закрепляется место, которое он не должен покидать. И если человек не соответствует каким-то моим представлениям, возникает эмоция возмущения: «Да как он посмел быть менее умным (добрым, предсказуемым, нравственным...), чем я ему предопределил! Он все портит!» Чувствуется крайне незрелая реакция, которая говорит скорее о внутреннем неблагополучии нежели о силе характера. Виден стереотип восприятия — «Это стул, на нем сидят!»...

...Существует еще один психологический аспект. Чаще всего нас задевают в других людях именно те черты, которые мы по каким-то причинам боимся обнаружить в себе. Это вариант проекции. Мы проецируем на другого (или других, вплоть до целой нации) свою жадность, завистливость, леность, агрессивность (цыгане ленивые и грязные, «чурки» тупые и т. п.). Часто в других нас раздражает и то, чего мы себе позволить не можем: легкомыслие перед экзаменами, ветреность, нахальство и тому подобное. Нетерпимость многолика. Она может принимать форму предубеждения, ригидности, мстительности, ханжества.

 

Что же делать? Для начала просто распознать в себе нетерпимость. А затем попытаться понять, как она отравляет вашу жизнь (а не жизнь тех, к кому вы нетерпимы). И решить: нужно ли вам это. И можете ли вы позволить дать людям право быть такими, какие они есть. В любом случае: мы не в силах их перевоспитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...