Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Влияние друзей на детей как хорошее, так и не очень

Рекомендованные сообщения

Понятно, что если на нашего ребёнка влияют положительно, нас это радует. А если не очень? Как действовать?

И если ваш ребенок , по мнению других родителей, не очень влияет на друга, а дети дружат не разлей вода

Как реагировать, если вам небрежно бросают "это Васина, Мишина, Машина школа, наш сын/дочка так не вел/вела себя, пока не стал/стала дружить с Васей, Мишей, Машей"? Вот эта уверенность в идеальности наших детей может сослужить плохую службу.

И ладно бы там были обвинения в чем-то серьезном (упаси Бог!), а когда речь просто о детских шалостях: то рожки друг другу ставят, то обзываются типа дурак, приду рок. Вот меня прям в тупик такие обвинения поставили.

Сын дружит с мальчиком, семья очень правильная, папа серьёзный донельзя. Идут после школы и мимо магазина в подвальчике проходят, витрина видна хорошо. Магазин нижнего женского белья. Манекены в трусах-лифчиках. Они меж собой называют "смешные штучки", как сын говорит название придумал друг, да даже если и мой. Мимо этого магазина они проходят хихикая. Я не вижу в этом что-то ужасное, чтоб за это ругать или как-то иначе напрягаться. Ну и папе как-то сказала, что не ровно дышат к этому магазину друзья-товарищи. Он покраснел и выдал, что это однозначно Ростик, Марик к этому не причастен :very_funny: , он понятия о таких вещах не имеет, это Ростикова школа. И вот эта небрежная фраза "Ростикова школа" в адрес моего сына звучала три раза, думаю, что услышу её еще и не раз. Вот как реагировать правильно, потому как меня это прям стало напрягать, типа их идеальный, а мой не очень?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, считаю что это чисто затык родителя того, присказка или проблема но однозначно у него в моззгу.

Не буду обращать внимание на такое,пусть говорят и думают что хотят!))..

а в магазине при стопке трусов он в обморок падает?))

а в обратную нечего сказать?)) неуЖто уж у того ребенка нет своей школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, затык-то его, но напрягаюсь я :very_funny:

Вчера прихожу в школу, мальчишки убежали за школу. Спрашиваю у своего, а Марик не бегал. Нет, ему папа не разрешает, вдруг испачкается, вспотеет-заболеет:-)

Так что у идеальности есть и обратная сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не идеальность ни разу.

Это ханжество и недалекий ум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не идеальность ни разу.

Это ханжество и недалекий ум.

Но взаимодействовать-то надо, коль дети дружат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но взаимодействовать-то надо, коль дети дружат.

Снисходительно как к больным людям. Не брать к сердцу и не принимать всерьез.

Свою голову не приставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
семья очень правильная, папа серьёзный донельзя.

В этой фразе все сказано ))

Ребенка надо не зашугивать и не пытаться призвать ко "взрослости" в юном возрасте, а стараться вести с ним себя так, чтобы он не был подвержен чужому влиянию, а впоследствии зависимостям.

 

Но это не про ваш случай, конечно, тут просто папа панически боится, что ребенок выйдет из-под контроля :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Марик не бегал. Нет, ему папа не разрешает, вдруг испачкается, вспотеет-заболеет:-)

Так что у идеальности есть и обратная сторона.

тюююююю...

папа-мамка))

вообще по нашей жизни жить страшнО ага)) и не все выживают....

а мож потому и дружа!? что этому правильному нехватает глотка воздуха,а ваш сын и есть он))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, затык-то его, но напрягаюсь я :very_funny:

так то это у тебя проблеммы)) тебя надо освобождать от напряга.. а не Папу того от затыка.

смирись!)) дети же воспринимают друг друга как есть.. и нам надо научится воспринимать какими есть эти приложения к детям))) тоестьИХ родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
затык-то его, но напрягаюсь я

Даже если бы речь шла не о трусах, а о чем-то посерьезнее.

Просто подумайте: ребенок проводит со своими родителями как минимум 15 часов в сутки, а с вашим сыном - 1 час. Если для того мальчика так важен авторитет вашего - то чья это вина? Чем заняты родители?

И порадуйтесь за сына, он лидер ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я знаю однозначно, что сама столкнусь с тем, иначе быть не может, ибо дети это должны пройти и родители тоже, когда авторитет друзей важнее родительского.Хочется подготовиться и услышать мнение мам подростков. Там же дети подрывают друзей и покурить и похлеще. В общем, готова выслушать чужой опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я знаю однозначно, что сама столкнусь с тем, иначе быть не может, ибо дети это должны пройти и родители тоже, когда авторитет друзей важнее родительского.Хочется подготовиться и услышать мнение мам подростков. Там же дети подрывают друзей и покурить и похлеще. В общем, готова выслушать чужой опыт.

Марин, ты сама подростком это проходила?

Я - нет... Так что очень даже иначе может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, ты сама подростком это проходила?

Я - нет... Так что очень даже иначе может быть.

Все же это исключение из правил. В большинстве случаев, подростки ориентируются на мнение друзей школьных, нежели родительское. На мнение мам многие сыновья забивают, с отцом ещё могут быть варианты.

Я не могу быть уверена, что всю жизнь буду для детей авторитетом. Предупрежден - вооружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все же это исключение из правил. В большинстве случаев, подростки ориентируются на мнение друзей школьных, нежели родительское. На мнение мам многие сыновья забивают, с отцом ещё могут быть варианты.

Я не могу быть уверена, что всю жизнь буду для детей авторитетом. Предупрежден - вооружен.

Просто в большинстве случаев родители понятия не имеют, как воспитывать детей. Чаще всего воспитывают так, как воспитывали в детстве их.

Вот и наступает в определенный момент потеря взаимопонимания между поколениями, которая ИМХО трактуется как неизбежный переходный этап взросления.

 

Спасибо моему папе, который мне всегда говорил: "Нина глупостей не наделает". Вот и не хотелось их, этих глупостей.

А мама всегда с пониманием относилась к моим подростковым проблемам, стараясь вникнуть и понять. Мне не приходилось искать взаимопонимания у сверстников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, а другому захочется этих глупостей. Я бы все же боялась зарекаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно будет первая любовь, первая сигарета, первый раз сбежать с урока и много ещё чего первых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, а другому захочется этих глупостей. Я бы все же боялась зарекаться.

Да кто ж зарекается!

Ну и пусть делают эти глупости! Я допускаю, что чего-то я и знать не буду, ну и ладно, буду крепче спать))))))))

Пытаться оградить от глупостей любой ценой - точно путь в никуда, про запретный плод все наслышаны.

 

Все же очень надеюсь, что при доверительных отношениях с родителями не будет у малолеток венерических заболеваний и беременностей.

И доверительные - не означает вседозволенные или пофигистские. Это означает чувствовать ребенка, прислушиваться к нему, уметь замечать проблемы, даже если он о них вслух не говорит.

Ну это так, в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все равно будет первая любовь, первая сигарета, первый раз сбежать с урока и много ещё чего первых.

Это глупости????

Да даже первая сигарета - ничего страшного, с первого раза она может и не понравится; может, навсегда желание пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем надо пройти через глупости. Но независимый человек на них не застрянет.

Мне понравилось, как тут наша консультант-психоаналитик Наталья написала: позвольте детям сопротивляться вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это глупости????

Да даже первая сигарета - ничего страшного, с первого раза она может и не понравится; может, навсегда желание пропадет.

Первая сигарета да, это глупости, а что не так? Ее допускаю и нормально отношусь, надеясь, что разонравится и перестанет.

А вот спайс и анаша это уже серьезно. Вряд ли буду спокойно ждать пока не перебесится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот спайс и анаша это уже серьезно. Вряд ли буду спокойно ждать пока не перебесится.

ИМХО, любой ребенок должен знать, что это однозначное зло.

И если он идет на это на поводу у друзей - это уже не безобидная шалость, это психологические проблемы у ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын дружит с мальчиком, семья очень правильная, папа серьёзный донельзя.

я так понимаю, если ваш ребенок дружит с другим ребенком, вы не обязаны дружиться с родителями этого ребенка :) если получится подружиться - замечательно, конечно, но если вы люди слишком разные - то и не мучайте себя.

Сведите общение с этим папой к минимуму. Если дети большие - они же сами в гости ходят, с ними сидеть не надо в гостях.

 

а вообще, часто получается, что вот, к примеру, я дружу с подругой, а моя дочь с ее дочерью - нет. Ну не получается у них контакта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но взаимодействовать-то надо, коль дети дружат.

а как часто и как долго вы видитесь с родителями этого мальчика? или вы по телефону с ними созваниваетесь? просто непонятна ситуация.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как часто и как долго вы видитесь с родителями этого мальчика? или вы по телефону с ними созваниваетесь? просто непонятна ситуация.

По дороге из школы домой идём минут 15-20, раз в неделю они моего захватывают на машине на дополнительные занятия в школе, ну и иногда бывает подвозят-забирают или я забираю, но в основном каждый забирает сам и приходится идти и о чем-то же надо разговаривать, а получается и не о чем, на разных волнах я и его папа. В гости не ходим друг к другу. Я вообще не люблю по гостям ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как часто ваши дети ходят в гости к друзьям одни или как часто вы принимает друзей детей в гостях? Я почему-то за нейтральную территорию, меньше хлопот и вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружат мальчишки, и пусть дружат... Главное чтобы этот правильный папа не стал между ними (не стал запрещать им дружить). ...

У меня в детстве была подружка, мы с ней дружили с садика. Пошли в один класс... Но в классе 8-9 эта подружка повзрослела быстрее меня, скатилась на тройки.... И моя мама запретила мне общаться с ней, запретила чтобы она ко мне приходила. Я к ней ходила реже, т.к. у неё был младший брат и она всегда пыталась убежать, отмазаться,чтобы меньше с ним возиться.....Но при этом моя мама не могла назвать мне точную причину, почему она против. А мы всё равно общались....Просто моя мама боялась, что я тоже стану как она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, как часто ваши дети ходят в гости к друзьям одни или как часто вы принимает друзей детей в гостях? Я почему-то за нейтральную территорию, меньше хлопот и вопросов.

я тоже, но сын уже взрослый и я не могу отказывать постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первая сигарета да, это глупости, а что не так? Ее допускаю и нормально отношусь, надеясь, что разонравится и перестанет.

А вот спайс и анаша это уже серьезно. Вряд ли буду спокойно ждать пока не перебесится.

вот Эт тебя понесло...МАТЬ!))..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня подросток. Сейчас расскажу вести с полей)) Дочь, 15 лет, подростковых затыков полным полно и еще маленькая тележка. Дружим, стараемся решать проблемы вместе... но пойди их реши если у тебя любимый мужчина(герой аниме) безвременно почил, коленки выпирают, руки волосатые, прыщи и сиськи маленькие... И конечно лучше обсудить и пережить эти беды с подружками, у которых тоже аниме, прыщи, коленки и сиськи/нет сисек.

Лучшая подруга дочери Лера, стоит на учете в полиции. Воровка. Рецедивистка. В смысле дважды ловили за руку. После рассказа дочери как она покупала тетрадки и пока продавщица нагнулась под прилавок подруга стырила две закладки и ластик я взревев "Я мать или где??" прочитала лекцию на тему "а если бы продавщица увидела?? тебя тоже на учет!!! никто бы не стал разбираться! что бы больше с этой Лерой никогданикудавобщенах" Но дочь начала канючить, лучшая подруга, одинаковые увлечения, один мальчик нравится в школе... Ну короче разрешила в школе дружить, заходить в гости после школы. Гулять вместе нельзя, карается полным отлучением от тела.. Лериного. И что я получила? А то, что дети после школы ездили на бульвар на роликах кататься пока я была уверена что они у Леры смотрят аниме. Отношения у нас с дочерью более чем прекрасные, мать я вроде сносная и дочь однажды сказала, что "мам, я подумала, что если меня по башке шарахнут где-нить далеко от дома, то будет лучше если ты знаешь где я и с кем была. а то меня убивают, а ты думаешь, что я у лерки сижу" - Тут я крепко призадумалась. И решила, что дочери своей я доверяю, дама она у меня рассудительная и если кто на кого и повлияет то только она на Лерку, положительно)) Не мне решать с кем моим детям дружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у меня подросток. Сейчас расскажу вести с полей)) Дочь, 15 лет, подростковых затыков полным полно и еще маленькая тележка. Дружим, стараемся решать проблемы вместе... но пойди их реши если у тебя любимый мужчина(герой аниме) безвременно почил, коленки выпирают, руки волосатые, прыщи и сиськи маленькие... И конечно лучше обсудить и пережить эти беды с подружками, у которых тоже аниме, прыщи, коленки и сиськи/нет сисек.

Лучшая подруга дочери Лера, стоит на учете в полиции. Воровка. Рецедивистка. В смысле дважды ловили за руку. После рассказа дочери как она покупала тетрадки и пока продавщица нагнулась под прилавок подруга стырила две закладки и ластик я взревев "Я мать или где??" прочитала лекцию на тему "а если бы продавщица увидела?? тебя тоже на учет!!! никто бы не стал разбираться! что бы больше с этой Лерой никогданикудавобщенах" Но дочь начала канючить, лучшая подруга, одинаковые увлечения, один мальчик нравится в школе... Ну короче разрешила в школе дружить, заходить в гости после школы. Гулять вместе нельзя, карается полным отлучением от тела.. Лериного. И что я получила? А то, что дети после школы ездили на бульвар на роликах кататься пока я была уверена что они у Леры смотрят аниме. Отношения у нас с дочерью более чем прекрасные, мать я вроде сносная и дочь однажды сказала, что "мам, я подумала, что если меня по башке шарахнут где-нить далеко от дома, то будет лучше если ты знаешь где я и с кем была. а то меня убивают, а ты думаешь, что я у лерки сижу" - Тут я крепко призадумалась. И решила, что дочери своей я доверяю, дама она у меня рассудительная и если кто на кого и повлияет то только она на Лерку, положительно)) Не мне решать с кем моим детям дружить.

Здорово пишете! И мысль здоровая. Сама помню как ценила маму, кот.знала где я и с кем. И скол ко врала бабушке, т.к. за правду получишь столько нотаций и запретов, что проще соврать. Хотя не курила, не пила, с мальчиками тогда ещё не встречалась, училась хорошо. И за что скажите столько недоверия и 4нтроля? И помню как раз тогда эту мысль - что гуляю совсем не там и не с теми и случись что бабушка понятия не имеет где меня искать, потому что наврала ей с три короба. А она всего лишь хотела знатьь обо мне все и быть за меня спокойной. В итоге не знала ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, любой ребенок должен знать, что это однозначное зло.

И если он идет на это на поводу у друзей - это уже не безобидная шалость, это психологические проблемы у ребенка.

Я вот дочке постоянно объясняю, что настоящие друзья на плохие поступки толкать не будут. А если кто-то предлагает сделать что-то плохое то он и не друг вовсе. Говорю, что думать надо своей головой, а не идти на поводу у других. Надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По дороге из школы домой идём минут 15-20, раз в неделю они моего захватывают на машине на дополнительные занятия в школе, ну и иногда бывает подвозят-забирают или я забираю, но в основном каждый забирает сам и приходится идти и о чем-то же надо разговаривать, а получается и не о чем, на разных волнах я и его папа. В гости не ходим друг к другу. Я вообще не люблю по гостям ходить.

 

ну да, это уже определенные контакты между семьями.

 

"и о чем-то надо разговаривать" - о, это проблема проблем для меня. Тем более что с некоторыми людьми это само собой получается, а с некоторыми - выдавливаешь из себя...

 

в общем, я бы так сказала.

Есть дистанции в общении: общественная, деловая, дружеская, интимная. Они выражаются в физическом расстоянии между людьми, но не только. В темах общения тоже. С чужими людьми в очереди вы даже не заговорите, с едва знакомыми - перекинетесь парой дежурных фраз, с более близкими знакомыми - можете и пошутить. Папа этот находится на деловой, скорее всего, дистанции/стадии, готов обсуждать только нейтральные темы, а вы попытались с ним общаться "по-дружески", с юморком :) а он не ожидал, вот и шарахнулся. И даже перешел в атаку, начал защищаться и обвинять всех подряд :) не принимайте его слова близко к сердцу, он не это имел в виду. Он просто хотел вас оттолкнуть таким образом.

 

а может ему показалось, что вы с ним заигрываете? :))) разговаривая на фривольные (с его т.зр.) темы. Кто знает.

 

в общем, он явно не готов сменить дистанцию в общении, так что и вам лучше не идти с ним на сближение (что у вас невольно получилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vsm, спасибо. На сближение я не претендую. Заигрывать и в мыслях не было. :very_funny: вот прикол, если он реально это так воспринял.

 

Ну, папа реально хмурый и очень серьёзный, правильный донельзя. Только моей дочке может улыбнуться:-) ага, ревную. :very_funny:

 

Дети идут, болтают. Он сына своего прерывает со словами: "сыночек, извини, я тебя перебью". И спрашивает там про что-нибудь школьное. Для меня это дико, хотя может именно так и правильно. Нам же не нравится, если нас дети перебивают.

 

И так во всем практически.

Изменено пользователем Малефисента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он сына своего прерывает со словами: "сыночек, извини, я тебя перебью".

вах-вах, красавэц!

 

вообще вопрос влияния - такая штука..... скользкая. Потому что влияет ВСЕ. И как это разделить? На формирующуюся личность влияют - Телевизор. Книги. Радио. Музыка. Учителя. Тренеры. Сверстники. Родители. Соседи. Кино. Компьютерные игры. как разграничить?

 

и вообще, вопрос можно поставить и так: когда наши дети влияют на кого-то "плохо"..... это ведь проблема не наших детей! :) а тех, кто поддался их влиянию. почему они такие поддатливые :) почему родители не донесли, что надо жить своим умом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

У меня тоже муж сыну так говорил, когда он в подростковом возрасте был "извини сынок. что перебил тебя", однако мог и по жопе ремнем дать и покричать на него если надо. И говорит, что для воспитания детей все методы хороши. Сейчас сыну 24 года. Папа для него непререкаемый авторитет, лучший друг , ну и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

А на счет друзей очень сложно. У нас у сына были друзья и хорошие мальчики и хулиганы, причем дружили все вместе одной компанией. Сейчас все выросли позакончили институты, многие уже работают. Все приличные люди..

Единственное нужно следить за своим ребенком, чтобы он глупостей не натворил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть своя голова на плечах и плохие друзья станут хорошими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...