Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бастет

Прошу совета

Рекомендованные сообщения

Девочки, прошу совета в следующей ситуации- сейчас позвонила мне мамочка, и рассказала что ее ребенок сказал, что у них в классе сейчас поветрие-многие дети типа режут себе вены, чтобы следы были, считается что очень круто..... И почти весь класс читает книгу "50 дней до моего самоубийства". Сижу в шоке, как подойти к свему ребенку, как начать разговор, чтобы узнать, правда ли, нет ли, и как она сама относится к этой ситуации. класс 6, девочке 13 лет. Отношения вроде и доверительные, но сейчас период взросления, псевдосамостоятельности, боюсь вспугнуть и не хочу подставить маму и самого мальчика. Вроде всегда слова находила, а тут прям ступор.... Кстати, мамочки, обратите внимание на это, говорят что ооочень много детей читает эту книгу, может и у вас такое есть. а в 7 классе унас поймали подростков, курили что то типа спайса..... Волосы дыбом и прошу советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прошу совета в следующей ситуации- сейчас позвонила мне мамочка, и рассказала что ее ребенок сказал, что у них в классе сейчас поветрие-многие дети типа режут себе вены, чтобы следы были, считается что очень круто..... И почти весь класс читает книгу "50 дней до моего самоубийства". Сижу в шоке, как подойти к свему ребенку, как начать разговор, чтобы узнать, правда ли, нет ли, и как она сама относится к этой ситуации. класс 6, девочке 13 лет. Отношения вроде и доверительные, но сейчас период взросления, псевдосамостоятельности, боюсь вспугнуть и не хочу подставить маму и самого мальчика. Вроде всегда слова находила, а тут прям ступор.... Кстати, мамочки, обратите внимание на это, говорят что ооочень много детей читает эту книгу, может и у вас такое есть. а в 7 классе унас поймали подростков, курили что то типа спайса..... Волосы дыбом и прошу советов.

 

Вообще бы у психолога хорошо спросить.

Ну а дочь как в поведении не изменилась?

И как это многие? Тоесть пол класса вены изрезали, а учителя типа молчат? Если обращались в скорую, то они передают полиции, которая в свою очередь беседует с родителями, с руководством школы и т.д. выясняя причины. Может и читают, может и обсуждают, начеку надо быть конечно, но и прививать ценность жизни, что здесь и сейчас лучше, чем где то там, которого может вообще и не быть.

Я бы напрямую спросила, если у вас доверительные отношения, если читает, то пусть читает, можно присоедениться и пообсуждать книгу вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, во все времена с подростками тяжело. Терпения вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прошу совета в следующей ситуации- сейчас позвонила мне мамочка, и рассказала что ее ребенок сказал, что у них в классе сейчас поветрие-многие дети типа режут себе вены, чтобы следы были, считается что очень круто..... И почти весь класс читает книгу "50 дней до моего самоубийства". Сижу в шоке, как подойти к свему ребенку, как начать разговор, чтобы узнать, правда ли, нет ли, и как она сама относится к этой ситуации. класс 6, девочке 13 лет. Отношения вроде и доверительные, но сейчас период взросления, псевдосамостоятельности, боюсь вспугнуть и не хочу подставить маму и самого мальчика. Вроде всегда слова находила, а тут прям ступор.... Кстати, мамочки, обратите внимание на это, говорят что ооочень много детей читает эту книгу, может и у вас такое есть. а в 7 классе унас поймали подростков, курили что то типа спайса..... Волосы дыбом и прошу советов.

О да, у нас тоже такая мода) И в классе и ВК группы, там народ режется, травится, придушивается.. Называется это СУИЦИДНИКИ. Моя средняя дочь в такой состояла. И что? Я увидела, говорю, дочь, вены резать некрасиво, кровища, сгустки эти.. Лучше уж отравиться. Не, отравиться тоже не очень, пена изо рта, глаза выпучены.. уродство. Может с многоэтажки спрыгнуть? - а дочь говорит - мааам, кишки наружу, фу какая гадость! - короче поржали и все. Делов то. Через пару недель из группы она вышла, видать насуицидилась вдоволь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О да, у нас тоже такая мода) И в классе и ВК группы, там народ режется, травится, придушивается.. Называется это СУИЦИДНИКИ. Моя средняя дочь в такой состояла. И что? Я увидела, говорю, дочь, вены резать некрасиво, кровища, сгустки эти.. Лучше уж отравиться. Не, отравиться тоже не очень, пена изо рта, глаза выпучены.. уродство. Может с многоэтажки спрыгнуть? - а дочь говорит - мааам, кишки наружу, фу какая гадость! - короче поржали и все. Делов то. Через пару недель из группы она вышла, видать насуицидилась вдоволь.

 

Наверное не столько посуицидничать хотела, сколько привлечь внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 лет - это все ж большая уже. Причину и следствия проследить может. Поэтому говорить. Может не ссылаясь на одноклассника, а на тему - представляешь, у нас на работе у ребенка коллеги в школе вот так!

Ну и в разговоре по душам не забыть упомянуть, что за попытку суицида придется полежать в психушке. Можно показать для наглядности фильмы, что-то их худ. литры (заранее выбрать пострашнее) - что это такое вообще. При повторном акте - учет в ПНД обеспечен. И куда потом? Права, и те не получит. Не говоря о профессии. То есть это поступок расплачиваться можно будет всю жизнь.

Ну и при поступлении в ПНД - приемное отделение обязано отправить телефонограмму в районное отделение милиции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное не столько посуицидничать хотела, сколько привлечь внимание.

Ну конечно. К тому же это модно сейчас, а моя девочка любит быть в тренде. На мой взгляд в деле воспитания детей, и подростков в особенности, не стоит загоняться и относить ко всему слишком серьезно. Ну захотели мы татуху, я мать продвинутая, давай сделаем. Тока хной. Прикинь сколько вариантов, каждые три недели новая. Вкусы то меняются. И опять же, захочется снова и снова делать одну и ту же, пойдем и набьем ее тебе, хоть на лбу. И что? Ровно два раза хватило ее на татуху и появилось новое ХОЧУ. А если бы я запрещала? Ругалась? Да набила бы она себе на заднице сердечко и прятала бы его от меня до замужества.

Короче, дамы, не нужно воспринимать всерьез каждый загон подростка.

Кстати, моей дочери в 13 лет очень нравились так называемые "челкастые". Мальчики с длинной такой челкой нависающей на лицо. Вот я сейчас ОЧЕНЬ прошу прощения у мамочек таких мальчиков, но мне моя дочь весьма дорога и я хочу сформировать у нее импонирующий мне вкус к мужчинам. Ну короче я как то сказала ей: о, прикольные мальчишки, симпатишные, прям няшки)) Жаль, что если война начнется такой няшка вперед тебя в бункер спрячется, а тебе придется брать гранату и под танк бросаться))) - поржали)) Сейчас мы любим спортивных мальчиков, с твердой жизненной позицией, которые помогают маме на даче огород копать))

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и в разговоре по душам не забыть упомянуть, что за попытку суицида придется полежать в психушке. Можно показать для наглядности фильмы, что-то их худ. литры (заранее выбрать пострашнее) - что это такое вообще. При повторном акте - учет в ПНД обеспечен. И куда потом? Права, и те не получит. Не говоря о профессии. То есть это поступок расплачиваться можно будет всю жизнь.

Ну и при поступлении в ПНД - приемное отделение обязано отправить телефонограмму в районное отделение милиции.

 

Да, мне тоже кажется, что подростки не понимают и не представляют, что последует за попыткой суицида. Можно полушутя поговорить, что в каждое время есть своя мода, было модно курить марихуану, например. В итоге много наркоманов, перешедших на тяжелую наркоту и погибших в результате такой "моды". А психолог в школе есть? Если есть такая тенденция в школе и классе, возможно, психолог проведет занятие, расскажет об учете в психдиспансере, покажет видео о суицидах. Надо осторожно беседовать, подростки такие существа сложные. У старшего в классе есть такая девочка, но она "играется", мама ее в курсе. Остальным в голову такие ужасы не приходят, сын пока рассказывает о "закидонах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей тоже не запрещаю быть в тренде....и волосы покрасить и мелирование и тату....Слова не приходят в голову.... Что сказать, как напугать? Вроде ничего не изменилось в поведении..... А вены типа как нацарапывают.... Но ведь можно и хорошо царапнуть, до вены...Учителя кстати могут быть и не в курсе....Я стараюсь с ней быть понимающей и терпимой, но на нее только начинаешь давить чуть или что то что ей не нравится, вот молчит и все, не добьешься ответа....и реветь сразу начинает. овно-телец она у меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прошу совета в следующей ситуации- сейчас позвонила мне мамочка, и рассказала что ее ребенок сказал, что у них в классе сейчас поветрие-многие дети типа режут себе вены, чтобы следы были, считается что очень круто..... И почти весь класс читает книгу "50 дней до моего самоубийства". Сижу в шоке, как подойти к свему ребенку, как начать разговор, чтобы узнать, правда ли, нет ли, и как она сама относится к этой ситуации. класс 6, девочке 13 лет. Отношения вроде и доверительные, но сейчас период взросления, псевдосамостоятельности, боюсь вспугнуть и не хочу подставить маму и самого мальчика. Вроде всегда слова находила, а тут прям ступор.... Кстати, мамочки, обратите внимание на это, говорят что ооочень много детей читает эту книгу, может и у вас такое есть. а в 7 классе унас поймали подростков, курили что то типа спайса..... Волосы дыбом и прошу советов.

Может "невзначай" купить хорошую книгу? Тоже про жизнь и любовь, но про настоящую? Без этого, так модного сейчас, псевдодраматизма? Девочки очень романтичны и впечатлительны в этом возрасте. Помню, как моя мама постоянно говорила. как они меня любят и не переживут, если со мной что-нибудь случится. В общем, умело давила на жалость)). Любая мысль о суициде даже не могла возникнуть, ее перебивала: а как же родители?)).

По поводу резки вен: и про психушку надо рассказать с последствиями, и про шрамы, которых потом будет жутко стесняться, закрывая их длинными рукавами. И про то, что вся эта "мода" пройдет. Рассказать что-нибудь из своего опыта, возможно. Я вот тоже тату хотела в этом возрасте, а мама запретила (за что ей большое спасибо), а подруга сделала на плече. Потом сколько не пыталась, не может вывести, ходит теперь, пытается одеждой прикрыть, стыдится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может "невзначай" купить хорошую книгу? Тоже про жизнь и любовь, но про настоящую? Без этого, так модного сейчас, псевдодраматизма? Девочки очень романтичны и впечатлительны в этом возрасте. Помню, как моя мама постоянно говорила. как они меня любят и не переживут, если со мной что-нибудь случится. В общем, умело давила на жалость)). Любая мысль о суициде даже не могла возникнуть, ее перебивала: а как же родители?)).

По поводу резки вен: и про психушку надо рассказать с последствиями, и про шрамы, которых потом будет жутко стесняться, закрывая их длинными рукавами. И про то, что вся эта "мода" пройдет. Рассказать что-нибудь из своего опыта, возможно. Я вот тоже тату хотела в этом возрасте, а мама запретила (за что ей большое спасибо), а подруга сделала на плече. Потом сколько не пыталась, не может вывести, ходит теперь, пытается одеждой прикрыть, стыдится.

Спасибо большое, много хорошего посоветовали. Вот на жалость профилактически давлю, тем более бабушка нормальная одна- ооочень далеко, раз в год видимся, остальных считай нет... То есть только мы с мужем и она, и животинки наши :)Книги читает и про любовь, хорошие, этим я очень озабочена как настоящий библиофил :) Дома хорошая библиотека....Сейчас маленькую принцессу читает, Поллиана на очереди. Спасибо, вроде немного успокоилась, а то утром аж волосы дыбом встали, чего то растерялась я :)

Изменено пользователем Бастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на эту темку, спросила у свой дочи, тоже 13 лет, оказывается, они ещё осенью все прочитали эту книгу, но никто не резал вены, рисовали шрамы. Но это, говорит, ещё до НГ было. Сейчас все плетут браслетики из резинок и читают "50 оттенков серого". Честно говоря, я немного в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки большое за все ваши советы, поговорила с дочкой, применила ваши подсказки, рассказала про детское отделение хосписа, что дети рады бы жить, да вот такое горе....Она рассказала, что сама отрицательно относится к этому, колоться прям не стала, но поняла что что то есть в классе, сказал что девочкам из паралельного класса предлагали наркотики %( Позвоню короче классному руководителю, расспрошу что за фигня такая ходит, пусть внимание обращает на детей побольше.... пасибо еще раз

 

Пы СЫ про 50 оттенком серого в 13 лет это......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пы СЫ про 50 оттенком серого в 13 лет это......

Да из-за рекламы, я думаю. Раздули, а им-то интересно. Говорит, что некоторые девочки с родителями в кино на этот фильм ходили. Но чёт привирают, я думаю. Какая мама в нормальном уме поведёт своего ребёнка в 13 лет на такой фильм...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая мама в нормальном уме поведёт своего ребёнка в 13 лет на такой фильм...

 

Девочки я была в шоке, мы ходили на премьеру этого фильма. Одна "мамаша" пришла туда с двумя детьми(девочка и мальчик лет 8-9!!!).

Изменено пользователем Титаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки я была в шоке, мы ходили на премьеру этого фильма. Одна "мамаша" пришла туда с двумя детьми(девочка и мальчик лет 8-9!!!).

у этого фильма наверняка есть ограничение по возрасту.Как же их пропустили.

или сейчас за этим никто не следит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама может не в курсе была, о чем фильм. Но можно же встать и уйти. Фиг с ним с деньгами за билет. И большой минус, что пропустили сотрудники кинотеатра. Все же это реально фильм18+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у этого фильма наверняка есть ограничение по возрасту.Как же их пропустили.

или сейчас за этим никто не следит?

 

 

Мама может не в курсе была, о чем фильм. Но можно же встать и уйти. Фиг с ним с деньгами за билет. И большой минус, что пропустили сотрудники кинотеатра. Все же это реально фильм18+.

 

Пропустили их, дети были с шарами(пришли как на праздник), она с ними в туалет выходила по середине фильма, думаю она знала куда с ними пришла, иначе бы назад не вернулась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пропустили их, дети были с шарами(пришли как на праздник), она с ними в туалет выходила по середине фильма, думаю она знала куда с ними пришла, иначе бы назад не вернулась!

Неужели никто им ничего не сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели никто им ничего не сказал?

 

Я слышала,что ей предлагали в детскую комнату отдать детей,но почему то она этого не сделала. На билеты деньги нашла, т.к. они сидели не на одном сидении,зал был забит полностью. Сидела от нее далеко, точно не могу сказать,что она там говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть просто! На месте администрации, я бы вывела эту мамашу с детьми из зала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почитала тему и решила это обсудить с дочкой мужа, ей 13. Она рассказала, что сейчас девочки делятся на 3 категории: нормальные, трамблер герл и суицидники. Последние считаются невероятно крутыми, они мальчикам нравятся. Вот эти вторые, это финиш! Лижут кактусы, наклеивают наклейки на лицо, а потом всем эти заполняют свои страницы в инстаграмме и соцсетях. Кинула мне несколько фоток :jest_1: наше раннее курение, рваные джинсы и песни под гитару до утра это детский лепет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я почитала тему и решила это обсудить с дочкой мужа, ей 13. Она рассказала, что сейчас девочки делятся на 3 категории: нормальные, трамблер герл и суицидники. Последние считаются невероятно крутыми, они мальчикам нравятся. Вот эти вторые, это финиш! Лижут кактусы, наклеивают наклейки на лицо, а потом всем эти заполняют свои страницы в инстаграмме и соцсетях. Кинула мне несколько фоток :jest_1: наше раннее курение, рваные джинсы и песни под гитару до утра это детский лепет.

Пипец, это клиника. Я у дочи поспрашивала, у них нет ничего такого, у них одна фишка - кто прикольнее сфотографируется с охранником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прошу совета в следующей ситуации- сейчас позвонила мне мамочка, и рассказала что ее ребенок сказал, что у них в классе сейчас поветрие-многие дети типа режут себе вены, чтобы следы были, считается что очень круто..... И почти весь класс читает книгу "50 дней до моего самоубийства". Сижу в шоке, как подойти к свему ребенку, как начать разговор, чтобы узнать, правда ли, нет ли, и как она сама относится к этой ситуации. класс 6, девочке 13 лет. Отношения вроде и доверительные, но сейчас период взросления, псевдосамостоятельности, боюсь вспугнуть и не хочу подставить маму и самого мальчика. Вроде всегда слова находила, а тут прям ступор.... Кстати, мамочки, обратите внимание на это, говорят что ооочень много детей читает эту книгу, может и у вас такое есть. а в 7 классе унас поймали подростков, курили что то типа спайса..... Волосы дыбом и прошу советов.

а какая школа , если не секрет?

моему сыну тоже 13,5 лет

но такого поветрия нет.

мой совет: сесть и напрямую поговорить с ребенком. объяснить что это все не нужно. ну и соответственно классное руководство и администрацию школы в известность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самой две старшенькие подростки 14 и 17 лет. Книги все, что они вдвоем читают по рекомендациям своих друзей в последние года 2, я прочитать просто технически не успеваю(времени не хватает), а хотелось бы - хоть общие темы для разговоров, там иногда и правда есть что обсудить, да просто послушать хоть в каком направлении мозги твоего ребенка "фурычат". Порой у нас бывают прямо очень захватывающие беседы, причем обычно спонтанные и поучительные не только для девчонок, больше даже для меня :misc_crazy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я почитала тему и решила это обсудить с дочкой мужа, ей 13. Она рассказала, что сейчас девочки делятся на 3 категории: нормальные, трамблер герл и суицидники. Последние считаются невероятно крутыми, они мальчикам нравятся. Вот эти вторые, это финиш! Лижут кактусы, наклеивают наклейки на лицо, а потом всем эти заполняют свои страницы в инстаграмме и соцсетях. Кинула мне несколько фоток :jest_1: наше раннее курение, рваные джинсы и песни под гитару до утра это детский лепет.

мда.....и куда смотрят родители???

может сами такие же?

правильно говорят, надо воспитывать ребенка пока он поперек лавки лежит.

Мало ремня в детстве было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное не столько посуицидничать хотела, сколько привлечь внимание.

правильный подход)))

это хорошо, что вас ваш ребенок услышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пролистала я книгу в интернете..бред бредом

если это считается круто......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если бы полкласса изрезали вены, то об этом бы уже гудело полгорода. Ну, как минимум, вся школа точно. Думаю, мамочка слегка преувеличила - у страха глаза велики.

2. Саму книгу читали? Рекомендую почитать. Во-первых, там может быть только название "страшное", а само содержание вполне безобидным. А во-вторых, поймете чуточку, чем дети дышат, коль пошли такие звоночки нехорошие.

3. Членовредительство, или демонстративные попытки суицида по веянию моды не делаются. Это демонстрация, заявление - мол, смотрите, как мне плохо, услышьте меня. У подростков бывают в двух случаях, как правило - когда ребенку на самом деле плохо, поговорить об этом он боится, а более прозрачных "намеков" взрослые не замечают. Но вы же не такая, правда? Вы же заметили бы изменения в поведение своего ребенка? И, во-вторых, это частые выходки истероидно-демонстративных личностей. Таких и до демонстрации заметно за версту - как правило, это воплощение эгоизма и самолюбования, приправленное комплексом "непризнанного гения". Если ребенок адекватный, то он не поведется на такие сомнительные "флеш-мобы".

 

Итак, план действий следующий:

1. Прочитать книжку, если вы ее еще не читали.

2. Обратиться к психологу. Обязательно - к психологу в вашей школе, к социальному педагогу, классному руководителю (да, ко всем троим). Плюс параллельно найти по рекомендациям детского психолога, специализирующегося на подростков - тоже посоветоваться. Может, это просто буря в стакане воды, но береженного бог бережет, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда работала врачом в детском загородном лагере, у меня там был случай попытки "суицида" , хотя это на 100% было привлечь внимание . Девочке 14 лет , как очень часто бывает - любофф к мальчику из отряда , танцы - хождения за ручку , переглядушки... И тут что-то пошло не так ,он стал внимание уделять ее подружке и пригласил ее на медленный танец на вечерней дискотеке. На следующий день эта девочка сперла со столовой стакан , во время тихого часа вышла на улицу, пошла к стадиону, разбила стакан и стала себе осколком резать руку. Но увидев кровь передумала и поскакала ко мне в медпункт. Сидит, плачет , говорит , что резать себя не будет больше, это больно и страшно , а приедет домой и наглотается таблеток. Мы вызвали родителей . Пока обрабатывала порезы стала с ней разговаривать, что у нее вся жизнь впереди и т.д. , но подростки они ж максималисты по большей части , им или черное или белое , слезы льет , жизнь кончена и все в таком духе. Тогда я стала с ней разговаривать не как с жертвой любви. Сказала , что по ее случаю дадим в психоневрологический диспансер направление, ее поставят на учет , будут лечить, госпитализируют в психушку , потом она не сможет поступить в хороший ВУЗ , не получит хорошую работу , даже на права не сдаст , т.к. для всего справки нужны из психдиспансера... Говорю , будешь стоять на рынке всю жизнь рыбой или капустой торговать , оно тебе надо??? Конечно, я там много приврала и приукрасила, но в голове у нее прояснилось, сказала, что ее такая перспектива не прельщает . Переживала как родители отреагируют и что поругают ее. Родители приехали перепуганные, мама вся в слезах , забрали и увезли домой. Дальше не знаю. дети учатся жить . набивают жизненные шишки . а родители с ума сходят от переживаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...