Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Богиня утренней зари

Дочке почти 16 лет, чувствую,что наладить контакт все тяжелее и тяжелее...

Рекомендованные сообщения

Наталья Серегеевна, добрый день.

Прошу помощи, силы и спокойствие меня уже покидают...

У меня двое детей, дочке почти 16,( возраст " веселый"), сыну 4 года. Знаю, что разница между детьми большая, долго не хотела второго ребенка, но когда Бог дал, не раздумывая решила рожать. После появления младшего было очень тяжело и мне, и ей, ругались страшно, признаюсь, даже поднимала руку, наказывали, лишая телефона, прогулок, компьютера. Сейчас уже понимаю, что она просто просила внимания и любви, а я еще больше злилась и пыталась ее "построить". Еще есть бабушка, которая живет рядом и пытается также принимать участие в воспитании,чему я очень противлюсь.

Вечно тянет дружить с "плохими" девочками с точки зрения учителей, была подруга с дет сада, учителя в один голос кричали мне-не разрешайте этой дружбы!!! Уговаривала, ругала, как то раздружились, хотя сейчас эта девочка уже 10 лет занимается танцами,учится посредственно, но в остальном все хорошо. Появилась подруга из паралельного класса, мама-4 раза замужем, 3 дочки от разных мужей, девочки гуляют где хотят и до скольки хотят. Опять сигналы от учителей- бежать, отваживать, не дружить!Понимаю,что в 12-13 лет угрозы тут уже не помогут. Молчу, наблюдаю за дружбой, приглашаю в гости, разрешаю ей ночевать у нас. Потом дочка перешла в другую школу и естественно интересы изменились, дружбы тесной не было, могли перезваниваться, встретиться на улице, я выдохнула.Потом узнала, что девочка эта "тусит" в компании,в которой уже пьют пиво, покуривают, гуляют до поздна. Дочка причем сама мне об этом сказала осуждающе, вроде как-представляешь, Маша-то вот так себя ведет и дружит с кем!...Ну на этом я вроде как успокоилась и ее поведение было "удобным", стала ездить в лагеря, появилось много друзей, новых интересов,с учебой на уровне отлично-хорошо, хотя учится с неохотой.

Как таковой близкой подруги до настоящего момента и не было, кроме этой Маши, как то призналась мне, что не общается с ней и скучает по такой дружбе. Но тем не менее знакомых много, всегда есть с кем погулять, посидеть в кафе, охотно девочки зовут ее в гости, на дни рождения.

И вот тут проявилась опять эта Маша.... я высказала ,что не очень рада появлению ее в жизни и попросила,чтобы дома ее у нас не было, как то неприятна она мне стала после рассказов про выпивку. Ладно, гуляйте,но дома надо быть в 8.

В 8 приход домой не устроил, стала приходить в 8-30, потом в 9, вчера пришла в 9-30.Я объясняю,что я жду ее максимум в 8-30, на что ответ-мне мало гулять с 6 до 8-30,все гуляют до 10-11. И тут я понимаю, что не знаю что делать, что говорить, пытаюсь спокойно донести,что это не безопасно, я волнуюсь-не помогает. На днях сказала,что ее пригласила на день рождения девочка из школы, пойдут в кафе, а потом с ночевкой к ней домой. Я пытаюсь сказать, что я против, это не дело ночевать вне дома.На что ответ-я пойду все равно, не хочу чтобы мне все запрещали.

Раньше я бы прокричалась,наказала бы,запретила гулять, сейчас уже боюсь это делать-человек с паспортом, друзья могут дать денег,чтобы просто уйти из дома. Разрешать вот так просто все что она хочет-тоже боюсь, а потом она просто не будет сообщать где она и до скольки?

Все в кучу... Понимаю,что проблема не нова, читаю литературу: Гиппенрейтер, Байярд Беспокойный подросток, Перестаньте воспитывать детей(автора не вспомню), но когда слышу слова: я все равно сделаю как я хочу-просто опускаются руки.

Спасибо за внимание, если будут вопросы наводящие- я готова отвечать в любое время

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богиня утренней зари, спасибо за вопрос. Отвечу позже. Будем разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Серегеевна, добрый день.

Прошу помощи, силы и спокойствие меня уже покидают...

У меня двое детей, дочке почти 16,( возраст " веселый"), сыну 4 года. Знаю, что разница между детьми большая, долго не хотела второго ребенка, но когда Бог дал, не раздумывая решила рожать. После появления младшего было очень тяжело и мне, и ей, ругались страшно, признаюсь, даже поднимала руку, наказывали, лишая телефона, прогулок, компьютера. Сейчас уже понимаю, что она просто просила внимания и любви, а я еще больше злилась и пыталась ее "построить". Еще есть бабушка, которая живет рядом и пытается также принимать участие в воспитании,чему я очень противлюсь.

Вечно тянет дружить с "плохими" девочками с точки зрения учителей, была подруга с дет сада, учителя в один голос кричали мне-не разрешайте этой дружбы!!! Уговаривала, ругала, как то раздружились, хотя сейчас эта девочка уже 10 лет занимается танцами,учится посредственно, но в остальном все хорошо. Появилась подруга из паралельного класса, мама-4 раза замужем, 3 дочки от разных мужей, девочки гуляют где хотят и до скольки хотят. Опять сигналы от учителей- бежать, отваживать, не дружить!Понимаю,что в 12-13 лет угрозы тут уже не помогут. Молчу, наблюдаю за дружбой, приглашаю в гости, разрешаю ей ночевать у нас. Потом дочка перешла в другую школу и естественно интересы изменились, дружбы тесной не было, могли перезваниваться, встретиться на улице, я выдохнула.Потом узнала, что девочка эта "тусит" в компании,в которой уже пьют пиво, покуривают, гуляют до поздна. Дочка причем сама мне об этом сказала осуждающе, вроде как-представляешь, Маша-то вот так себя ведет и дружит с кем!...Ну на этом я вроде как успокоилась и ее поведение было "удобным", стала ездить в лагеря, появилось много друзей, новых интересов,с учебой на уровне отлично-хорошо, хотя учится с неохотой.

Как таковой близкой подруги до настоящего момента и не было, кроме этой Маши, как то призналась мне, что не общается с ней и скучает по такой дружбе. Но тем не менее знакомых много, всегда есть с кем погулять, посидеть в кафе, охотно девочки зовут ее в гости, на дни рождения.

И вот тут проявилась опять эта Маша.... я высказала ,что не очень рада появлению ее в жизни и попросила,чтобы дома ее у нас не было, как то неприятна она мне стала после рассказов про выпивку. Ладно, гуляйте,но дома надо быть в 8.

В 8 приход домой не устроил, стала приходить в 8-30, потом в 9, вчера пришла в 9-30.Я объясняю,что я жду ее максимум в 8-30, на что ответ-мне мало гулять с 6 до 8-30,все гуляют до 10-11. И тут я понимаю, что не знаю что делать, что говорить, пытаюсь спокойно донести,что это не безопасно, я волнуюсь-не помогает. На днях сказала,что ее пригласила на день рождения девочка из школы, пойдут в кафе, а потом с ночевкой к ней домой. Я пытаюсь сказать, что я против, это не дело ночевать вне дома.На что ответ-я пойду все равно, не хочу чтобы мне все запрещали.

Раньше я бы прокричалась,наказала бы,запретила гулять, сейчас уже боюсь это делать-человек с паспортом, друзья могут дать денег,чтобы просто уйти из дома. Разрешать вот так просто все что она хочет-тоже боюсь, а потом она просто не будет сообщать где она и до скольки?

Все в кучу... Понимаю,что проблема не нова, читаю литературу: Гиппенрейтер, Байярд Беспокойный подросток, Перестаньте воспитывать детей(автора не вспомню), но когда слышу слова: я все равно сделаю как я хочу-просто опускаются руки.

Спасибо за внимание, если будут вопросы наводящие- я готова отвечать в любое время

Богиня утренней зари, начну пока вопросы. Чего боитесь? Чего хотите от дочери? Чего хочет она с Вашей точки зрения? Как у Вас проходил подростковый возраст? Почему думаете, что если разрешите ей гулять до столько, до сколько она хочет, то она не будет Вас ставить в известность? Я так понимаю, что она у Вас до 22ч хочет гулять? Чего боитесь, если она пойдет ночевать к подруге? Почему недоверие к дочери такое сильное? Почему ее слова, я всё равно сделаю как я хочу вызывают такие чувства? Сложно принять, что дочь выросла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо за ответ.

 

 Чего боитесь? может смешно, но бось,что моя мама будет ругать за то что так поздно позволяю ей гулять))Она каждый день ревностно у меня спрашивает-до скольки ты ее отпустила?! Живем рядом, как я уже писала, очень настойчиво пытается принимать участие в воспитании детей моих.

 

Чего хотите от дочери? хочу, чтобы приходила ну хотя бы в 21-00

 

Чего хочет она с Вашей точки зрения? свободы, как она говорит

 

Как у Вас проходил подростковый возраст? очень смирно, пару раз отпросилась у мамы на НГ к подружке-не пустили, придумали тысячу причин, потом с классом- в тур поездку, тоже сказали-нечего там делать.Ну я и смирилась. Перед глазами была старшая сестра, которая лет в 16-18 приходила домой поздно, начала курить-и я себе сказала: не буду доставлять родителям таких неприятностей, буду вести себя хорошо.

 

Почему думаете, что если разрешите ей гулять до столько, до сколько она хочет, то она не будет Вас ставить в известность? Я так понимаю, что она у Вас до 22ч хочет гулять? сейчас 21-30 ее устраивает, но я переживаю,что это поздно. В приниципе, наверное, ошибаюсь, что не будет ставить в известность... Звонит,когда выходит из дома, отвечает на мои звонки, если я интересуюсь где она

 

Чего боитесь, если она пойдет ночевать к подруге? боюсь,что там будет бедлам, алкоголь

 

Почему недоверие к дочери такое сильное? видимо, опять же привитое мамой... у нее всегда все в перспективе плохо и опасно.

Почему ее слова, я всё равно сделаю как я хочу вызывают такие чувства? потому что бунт!) а я люблю,чтобы все было под контролем.

 

Сложно принять, что дочь выросла? нет, абсолютно не сложно, наоборот радуюсь, что она такая хорошенькая выросла и разумная. Есть младший, с ним еще можно ощущить себя родителем малыша)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссори, что влезаю. Дочке 15, но тоже самое, что у топикстартера.

Я не дочери не доверяю, а тем кто вокруг. Ведь сейчас так легко поддаться соблазнам. Они же самые умные, всё знают, всё хотят попробовать. Перед глазами примеры ближайших родственниц, которые прогуляли молодость, учебу забросили, куча абортов, но совсем не парятся по этому поводу. Я не хочу такого будущего для своих детей.

Мне сложно принять, что она выросла другой. Совсем другой. Другие ценности (вернее их отсутствие), безответственность, вопиющая непунктуальность (для меня это просто взрыв мозга). Возможно это "синдром отличницы", но перебороть себя я не могу. Надо же всегда стремиться к лучшему. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне есть,что сказать..

Когда читала первый пост,возникло ощущение,что его писала моя мама. Все мое детство/юность и я даже сказала отрочество меня жестко ограничивали. Также пытались решить за меня,с кем мне дружить, с кем гулять. Никуда не пускали, ограничения по времени, про ночевки вообще думать было нечего, это просто было НЕТ без объяснений причин. Мне было очень обидно. И со временем я приспособилась и говорила родителям то,что они хотели слышать. Т.е. грубо говоря ночью с подругой-отличницей в библиотеке доклады готовили. Я не считаю,что это было хорошо. Парадоксально то,что, к примеру, мои подруги, за которыми не было такого тотального контроля, вели себя гораздо приличнее. Они знали,что им доверяют и,видимо, хотели оправдать это. А чем больше гоняли меня, тем мне сильнее хотелось самоутвердиться вопреки всем запретам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zaxarochka, но сейчас-то вы родителей своих понимаете? Ведь теперь у вас у самой дети.

И вообще, что за прикол ночёвки вне дома? Я не могла нормально спать в чужой квартире у подруги, она звала, меня отпускали. Раз-два, а потом стала отказываться и отказывала в ночевках у меня. Сама она постоянно ночевала по подругам, раза два в нед. Точно. Раньше не знаю, но потом у неё была причина, квартира однокомнатная стала и мама приводила мужчину, а дома взрослая дочь, которая ходила по подругам просилась переночевать.

Да и вообще, это ж напряг принимающей стороне, постельное постели чистое, потом стирай. Самой щетки таскать все время да полотенца. Понимаю родителей, которых ночёвки напрягают. В своём доме и стесняются в тот же туалет ночью выйти. Спать надо у себя дома, на своей подушке, а не по подругам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо "плохих" подруг. Дженис где-то свой опыт рассказывала, подтягивали подруг до своего уровня. А не к ним спускались. Очень интересный у неё опыт, главное результат положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zaxarochka, но сейчас-то вы родителей своих понимаете? Ведь теперь у вас у самой дети

Понимаю. Но вы знаете, доверительных отношений у нас с тех пор так и не сложилось. И как-то грустно мне это осознавать. И хочется верить,что со своими детьми все будет иначе)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю. Но вы знаете, доверительных отношений у нас с тех пор так и не сложилось. И как-то грустно мне это осознавать. И хочется верить,что со своими детьми все будет иначе)

Только из-за того, что вас не отпускали? Наверняка, есть ещё причины, не только в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, не вижу ничего такого, чтобы подруги ночевали друг и друга.

Мы вот в 16-17-летнем возрасте ночевали друг у друга, и это были одни из самых незабываемых моментов юности!

Очень много смеха, полночи прям лежите и ржёте, неизвестно над чем, очень много рассказов, девчачьих секретов. Вечерний чай, просмотр фотографий, звонки-приколы с городского номера всяким мальчишкам... Пытались вместе подготовиться к уроках, но куда до уроков, если один хохот стоит)))

И матери наши всегда относились к этому спокойно и доверительно, по-моему это лучше, если к дочери придёт подруга и останется ночевать, чем неизвестно где, в каких-нибудь подъездах они будут оттираться.

Это очень сближало, и мы с несколькими подружками периодически устраивали у кого-нибудь такие ночёвки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только из-за того, что вас не отпускали?

Малефисента, я не считаю,что этого недостаточно для того,чтобы ребенок "ушел в себя". Я набила бы себе гораздо меньше шишек,если бы мне(читай-в меня) верили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Dorado, Ваши слова о том, что у Вашей дочери отсутствуют ценности и ответственность, как раз говорят о том, что Вы ей не доверяете, или не верите в неё. ИМХО

Изменено пользователем Леона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леона, я не против нисколько, если всех все устраивает.

Да, лучше у подруги или у вас дома, чем неизвестно где.

Просто как раз из-за таких причин, моего ребёнка кто-то вынужден будет терпеть или мне придётся терпеть. Я бы предпочла каждый ночует у себя.

Даже, приезжая в др. Город к родственникам, я пред почту гостиницу, нежели стеснять кого-то, разве что квартира полностью пустая и в моём распоряжении. Если это частный дом и время летнее, поставлю палатку в огороде:-) ну, это мои личные тараканы, никому их не навязываю.

Раньше проще было в доперестроечные времена, в гости ходили когда заблагорассудится, а сейчас это целое событие, можно год только собираться:-) а-то и больше. К учителю в гости на раз-два, проведать больного, что дома, что в больнице - святое дело. Сейчас звонками ограничиваются о самочувствии, в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, я не считаю,что этого недостаточно для того,чтобы ребенок "ушел в себя". Я набила бы себе гораздо меньше шишек,если бы мне(читай-в меня) верили!

А почему не верили, как считаете? Только из-за кучи страхов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему не верили, как считаете? Только из-за кучи страхов?

Да нет, не думаю. Также из-за предубеждений, оглядок на своих родителей, да,страхов ну и,конечно,"равняйсь-смирно")Отец мой военный. Мне стыдно признаться, но я была в ночном клубе один раз в жизни. На каком-то мероприятии, от института) Потому что "тамоднинаркоманы" :v_umate: Мне 28 лет сейчас и я недавно поймала себя на мысли,что отчаянно хочу потанцевать. Прям вот "Хеееей,диско!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, ну это речь уже о вашем представлении личного пространства, а не о том, стоит или не стоит отпускать дочку к подругам с ночёвкой.

Многие матери уверены, что если дочка говорит, что идёт ночевать к подруге, то она идёт ночевать к другу, ну или будет куча алкоголя, наркотиков и групповухи)

Хотя мы действительно ходили просто ночевать, без наркотиков и разврата.

Предвосхищая слова, скажу, что и в наше время уже были и разврат, и наркотики, и подростковый секс

 

З.Ы. всё, остаюсь в этой теме только читателем, а то, мне кажется, мы перегородили основную дорогу топикстартеру и psian Nata )

Изменено пользователем Леона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леона, да я не против и у меня первые мысли не о разврате как раз-таки, а о том, что будут о моей дочке те самые родители подруги думать. Не очень приятно, если мысли будут в духе эта Маша такая всякая, дома не ночует, а по подругам и неизвестно где и вообще не дружи ты с ней, что может быть общего у тебя с ней и т.п.

Просто я столкнулась, свою тему открывала, где как раз предпосылки якобы, что мой ребёнок может научить плохому, а тот самый идеальный паинька. Родителям свойственно ещё переоценивать своих детей, опять крайность ёлки.

Речь там не о выпивке и сигаретах, но все же. Я б подтягивала ту Машу из сообщения тс, пусть и Перес тупая через свой комфорт, разрешая ночёвки, если все так плохо и безнадежно в расчёте и надежде, что дочь сама поймёт, что дружба ни к чему и действительно ли Маша подруга,если по отношению к дочери поступает так и вот так. И если мне удалось бы подтянуть Машу и скрепить дружбу, доверия были б больше ко мне, надеюсь.

Ох, боюсь, что это на словах легко.

 

Расскажу о своей дружбе с плохой девочкой. Дружила я в школе с девочкой, без ночевок, но в гости просто ходили иногда, общались, потом она с парнем стала встречаться. Школы мы заканчивали разные, 10-11 класс, общения меньше, но общались, это в классе 8-9 прям дружили, а потом я узнаю, это после школы было, что она с этим парнем и его компанией участвовали в грабежах и убийствах таксистов( как-то раз я ее встретила, ну я и без маминых нотаций с ней сама не желала общаться.(

Ее не посадили, она несовершеннолетняя и просто свидетель, парень её и друзья из компании сидели, может вышли уже. Она замуж вышла за кого-то,родила,развелась, потом ещё как-то в ашане видела, ещё одного ребёнка родила, не знаю, вроде второй раз замуж вышла или нет, не уточняла.

Может волго-мамочка сейчас.

Согласна, чем короче поводок, тем дальше убежит. Это, кстати, Натальи психолога фраза.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы знаете, в возрасте 16 лет очень сложно заявить о своих желания и убеждениях. Я дружили с 5 класса с девочкой (но мы компанией были), с которой всегда чувствовала себя неловко, стыдно за нее было часто. Девочка не сильного ума, шалавистая, драчливая. Но вот как-то приклеилась к нам, "отличницам". Мне очень часто хотелось перестать с ней дружить, но мы в компании были, ставить всех перед выбором или я, или она я не хотела. Тем более, все в одном классе, одни заговоры были б. Выросли мы, втроем из этой компании приехали в Волгоград жить-учится в одной квартире....Хреново жили, я потом ушла от них. Потом уже просто дружба...напрягающая, раздражающая. В один момент я просто сказала, что не хочу больше тебя видеть в своей жизни. И такой камень с души упал! Мама не любила эту девочки, но родители вместе работали, не хотелось конфликтов еще и на работе. Вот так все счастливо для меня закончилось, но ведь ТОГДА я много терпела, прощала...а надо было?

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мне есть,что сказать..

Когда читала первый пост,возникло ощущение,что его писала моя мама. Все мое детство/юность и я даже сказала отрочество меня жестко ограничивали. Также пытались решить за меня,с кем мне дружить, с кем гулять. Никуда не пускали, ограничения по времени, про ночевки вообще думать было нечего, это просто было НЕТ без объяснений причин. Мне было очень обидно. И со временем я приспособилась и говорила родителям то,что они хотели слышать. Т.е. грубо говоря ночью с подругой-отличницей в библиотеке доклады готовили. Я не считаю,что это было хорошо. Парадоксально то,что, к примеру, мои подруги, за которыми не было такого тотального контроля, вели себя гораздо приличнее. Они знали,что им доверяют и,видимо, хотели оправдать это. А чем больше гоняли меня, тем мне сильнее хотелось самоутвердиться вопреки всем запретам.

+100000 вот целиком и полностью моя ситуация.

Может я из-за этого замуж вышла в 18.лишь бы самостоятельной себя почувствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zaxarochka, но сейчас-то вы родителей своих понимаете? Ведь теперь у вас у самой дети.

И вообще, что за прикол ночёвки вне дома? Я не могла нормально спать в чужой квартире у подруги, она звала, меня отпускали. Раз-два, а потом стала отказываться и отказывала в ночевках у меня. Сама она постоянно ночевала по подругам, раза два в нед. Точно. Раньше не знаю, но потом у неё была причина, квартира однокомнатная стала и мама приводила мужчину, а дома взрослая дочь, которая ходила по подругам просилась переночевать.

Да и вообще, это ж напряг принимающей стороне, постельное постели чистое, потом стирай. Самой щетки таскать все время да полотенца. Понимаю родителей, которых ночёвки напрягают. В своём доме и стесняются в тот же туалет ночью выйти. Спать надо у себя дома, на своей подушке, а не по подругам.

Сейчас очень даже понимаю маму. Дочек своих думаю тоже буду во многом ограничивать.

По поводу ночевок- ничего плохого в этом не вижу.мама отпускала меня всего 2 раза к подруге.ничего плохого не делали.маму подруги только просили погадать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня вот в детстве не ограничивали. Только всегда говорили о последствиях. Хочешь курить - попрлбуй. Только для себя, а не для кого-то. А для себя-любимой такую гадость пробовать не захотелось. Хочешь гулять -гуляй, только сначала посмотри евро маньяков фильм. Пиво я первый раз на 1 курсе универа попробовала. Все пили - и я пила. Не понравилось. В Универе пару раз напилась до чертиков и вертолетиков - сейчас не пью совсем.

А случаи, когда в детстве и юности держат на коротком поводке, а во взрослой жизни потом уходят "в отрыв" - есть на каждом шагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо за ответ.

 

 Чего боитесь? может смешно, но бось,что моя мама будет ругать за то что так поздно позволяю ей гулять))Она каждый день ревностно у меня спрашивает-до скольки ты ее отпустила?! Живем рядом, как я уже писала, очень настойчиво пытается принимать участие в воспитании детей моих.

 

Чего хотите от дочери? хочу, чтобы приходила ну хотя бы в 21-00

 

Чего хочет она с Вашей точки зрения? свободы, как она говорит

 

Как у Вас проходил подростковый возраст? очень смирно, пару раз отпросилась у мамы на НГ к подружке-не пустили, придумали тысячу причин, потом с классом- в тур поездку, тоже сказали-нечего там делать.Ну я и смирилась. Перед глазами была старшая сестра, которая лет в 16-18 приходила домой поздно, начала курить-и я себе сказала: не буду доставлять родителям таких неприятностей, буду вести себя хорошо.

 

Почему думаете, что если разрешите ей гулять до столько, до сколько она хочет, то она не будет Вас ставить в известность? Я так понимаю, что она у Вас до 22ч хочет гулять? сейчас 21-30 ее устраивает, но я переживаю,что это поздно. В приниципе, наверное, ошибаюсь, что не будет ставить в известность... Звонит,когда выходит из дома, отвечает на мои звонки, если я интересуюсь где она

 

Чего боитесь, если она пойдет ночевать к подруге? боюсь,что там будет бедлам, алкоголь

 

Почему недоверие к дочери такое сильное? видимо, опять же привитое мамой... у нее всегда все в перспективе плохо и опасно.

Почему ее слова, я всё равно сделаю как я хочу вызывают такие чувства? потому что бунт!) а я люблю,чтобы все было под контролем.

 

Сложно принять, что дочь выросла? нет, абсолютно не сложно, наоборот радуюсь, что она такая хорошенькая выросла и разумная. Есть младший, с ним еще можно ощущить себя родителем малыша)

'Богиня утренней зари', добрый вечер. Видно, что Вы под жестким контролем своей мамы. Отсюда и Ваш контроль по большей части. Поэтому и контакт с дочерью наладить сложно. Ну и конечно видимо повторяете маму свою. То, что описали о своей подростковости. Видимо было такое в семье разделение на плохой и хороший. Дочь Ваша вполне проходит нормальные подростковые процессы. Видимо дочь как раз собирается добиваться своего права на свободное пространство, право выбора, в отличии от Вас в Вашем подростковом возрасте. Ну и насчет Вашего: люблю, чтобы все было под моим контролем. Как я понимаю Вам не очень комфортно ( мягко говоря ) от тотального контроля Вашей мамы. Какие чувства Вы испытываете при этом, находясь под тотальным контролем? Ну и соотвественно такие же чувства испытывает и Ваша дочь уже в отношении Вас. Но только она бунтует и отстаивает свое Я. Опасения Ваши относительно того, что от тотального контроля и авторитарности может сбежать вполне обоснованные. Способов убегание много: кто- то замуж в 18 ( это не обязательно плохо, плохо, только если лишь бы убежать), кто- то из дома; кто- то в места не столь отдаленные, кто- то туда откуда не возвращаются. Ну и чтобы наладить контакт с дочерью , видимо Вам сначала стоит отстоять свое право у своей матери на то, что это Ваша дочь, а не ее. И Вы с ней сами разберетесь. Если конечно Вы готовы к тому, что это Ваша отвественность. Мне кажется Вы описывали свой вполне мудрый опыт, когда Вы не давили и дочь сама делала выводы. в ситуации, когда Вы давите, что имеет Ваша дочь. Она имеет очень поднимающую подругу Машу и очень непонимающую маму, к кому она будет приближаться? От кого будет отдаляться? Если не ответила на Ваши вопросы, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ссори, что влезаю. Дочке 15, но тоже самое, что у топикстартера.

Я не дочери не доверяю, а тем кто вокруг. Ведь сейчас так легко поддаться соблазнам. Они же самые умные, всё знают, всё хотят попробовать. Перед глазами примеры ближайших родственниц, которые прогуляли молодость, учебу забросили, куча абортов, но совсем не парятся по этому поводу. Я не хочу такого будущего для своих детей.

Мне сложно принять, что она выросла другой. Совсем другой. Другие ценности (вернее их отсутствие), безответственность, вопиющая непунктуальность (для меня это просто взрыв мозга). Возможно это "синдром отличницы", но перебороть себя я не могу. Надо же всегда стремиться к лучшему. Разве не так?

Dorado, ко мне вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже был жесткий контроль в детстве. До 19 лет. И тоже "плохая" подружка. Мама была против моей компании, а компания по сути была неплохая, просто шумная, хард-рок, песни под гитару. Ничего плохого мы не делали. А у этой девочки, кстати, мы тоже часто ночевали. У нее свободомыслящая мама, которая своим детям доверяет и с ней у них открытые отношения. Мне нравилось у них ночевать. Ощущение свободы и легкости там было, которого не было дома. Как-то моя мама перешла черту, очень жестоко мне "объяснила", что я не должна с ними дружить, и с этой девочкой тоже. И я написала ей письмо, что хочу, чтобы у меня была мать, но такое обращение терпеть не смогу, просто не смогу мать потом уважать. И ушла. Несколько дней жила у "той" девочки. Благо, моя мать не знала, где она живет. Тогда мама этой "плохой" девочки очень меня поддержала, я этого никогда не забуду, мне было очень важно мнение взрослого человека тогда. Именно она объяснила мне, что это нормально - иметь свое мнение, не вписывающееся в стандарты, что решения принимать могу только я сама за себя, это моя единственная жизнь, и за все отвечать тоже буду я. В итоге, конечно, домой пришлось вернуться, а мама моя на следующий день уехала в другой город жить на много лет. И я выдохнула ))). Да, маминого совета не хватало часто, дров наломала в последующие годы очень много, направить некому было, но было весело, есть что вспомнить и детям рассказать. Если бы мать продолжала давить, я бы вообще с ней перестала общаться. У нас все было очень жестко. Сейчас... У меня двое детей. Мама пока живет дома, с нами. Пытается влезать в воспитание моих детей, но я строго запрещаю. И много еще мне разгребать "завалы" души после такого "строгого" воспитания. С дочкой пытаюсь по-другому. И она другая, очень чувствительная. Моя мама делает всегда большие глаза, когда я говорю, что моя дочь чего-то не хочет делать и что у нее другое мнение и что для меня это нормально, мама не понимает, как это можно допустить вообще, чтобы ребенок мыслил не так как ты... С мамой у нас, конечно, нет теперь почти никаких отношений, только чисто бытовые.

А ночевки - это круто! Моя уже спрашивает "когда уже можно устроить пижамную вечеринку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки и Наталья Сергеевна, спасибо за ответы и свои истории! Явно я не одна испытываю подобное, немного спокойнее стало. Вчера был последний звонок, 9 класс. С утра уже начала себя накручивать, что опять прогулки до поздна, а вдруг алкоголь и прочее- прочее .... Дочка попросила придти на линейку , все было мило и волнительно ) ). Отпустили гулять без проблем, попросила только, чтобы была аккуратна и не позже обычного . В итоге- все хорошо , звонила мне, потом уже гуляли с компанией рядом с домом, дома была вовремя, даже удивилась , что я из гостей позже нее пришла))) рассказала где были , что устала столько ходить . Мама моя пребывала в своем репертуаре: нервно названивала мне с вопросами где я и где внучка и что везде пребывать опасно ! В итоге, как здесь кто то написал, что легче сорвать и сказать то , что она хочет услышать, что я и сделала , сказала что дочь уже со мной, мы в гостях и скоро выдвигаемся . С утра уже был разбор полетов.... Что она плохо спала ночью, волновалась за нас и куча всего. Я ответила, что это чистой воды эгоизм , чтобы мы делали только чтобы было спокойно ей, в ущерб себе и я бы тоже хотела иметь удобную дочь, которая сидит дома и заглядывает мне в рот, но этого не будет , потому что это ненормально . В итоге получила бойкот, надеюсь теперь, что мои выходные пройдут спокойно , ссора дает пару дней без тотального контроля))

 

'Богиня утренней зари', добрый вечер. Видно, что Вы под жестким контролем своей мамы. Отсюда и Ваш контроль по большей части. Поэтому и контакт с дочерью наладить сложно. Ну и конечно видимо повторяете маму свою. То, что описали о своей подростковости. Видимо было такое в семье разделение на плохой и хороший. Дочь Ваша вполне проходит нормальные подростковые процессы. Видимо дочь как раз собирается добиваться своего права на свободное пространство, право выбора, в отличии от Вас в Вашем подростковом возрасте. Ну и насчет Вашего: люблю, чтобы все было под моим контролем. Как я понимаю Вам не очень комфортно ( мягко говоря ) от тотального контроля Вашей мамы. Какие чувства Вы испытываете при этом, находясь под тотальным контролем? Ну и соотвественно такие же чувства испытывает и Ваша дочь уже в отношении Вас. Но только она бунтует и отстаивает свое Я. Опасения Ваши относительно того, что от тотального контроля и авторитарности может сбежать вполне обоснованные. Способов убегание много: кто- то замуж в 18 ( это не обязательно плохо, плохо, только если лишь бы убежать), кто- то из дома; кто- то в места не столь отдаленные, кто- то туда откуда не возвращаются. Ну и чтобы наладить контакт с дочерью , видимо Вам сначала стоит отстоять свое право у своей матери на то, что это Ваша дочь, а не ее. И Вы с ней сами разберетесь. Если конечно Вы готовы к тому, что это Ваша отвественность. Мне кажется Вы описывали свой вполне мудрый опыт, когда Вы не давили и дочь сама делала выводы. в ситуации, когда Вы давите, что имеет Ваша дочь. Она имеет очень поднимающую подругу Машу и очень непонимающую маму, к кому она будет приближаться? От кого будет отдаляться? Если не ответила на Ваши вопросы, спрашивайте.

Все верно и я стараюсь не повторять поведение матери, очень стараюсь .... Не видя другого отношения , не зная его, я копировала ее. Но у дочери моей характер независимый, плюс еще гормоны , переходный возраст - она не будет терпеть. В том году была ситуация с письмом и уходом из дома, но через пару часов я убедила ее вернуться домой и извинилась перед ней. Пережила я тогда очень тяжелые минуты....

 

Ночевка состоится все же, спокойно поговорили, рассказала что планируют купить цветы и подарок, посидеть в кафе и потом пойти к девочке, дома будет бабушка. Девочек всех я знаю, вчера еше в школе порадовалась , что им дали грамоты и вообще девочки увлеченные - кто то играет в оркестре, кто то танцует. В общем договорились )

Мама ничего не знает об этом, говорить даже не хочу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз читаю мою любимую Петрановскую на эту тему. Позволю себе цитату - уж больно она название этой темы отображает:

Раскрывающийся текст
Поразительно, как часто мы говорим о проблемах с детьми в терминах войны: «Как нам с этим бороться?», «Мы все время воюем из-за уроков», «Я не могу с ним справиться». Словно ребенок – противник в схватке и вопрос, кто кого одолеет.Вокруг тоже слышится: «Надо с ним построже. Вы его избаловали. Не надо потакать. Смотрите, привыкнет – на голову сядет. Это надо пресекать. Этого нельзя допустить». Это обычно педагоги. Здесь ребенок – этакий диверсант, коварная пятая колонна, который, только дай слабину – устроит переворот и поставит родителей на колени.

У психологов другой подход: «Не говорите так – это травма на всю жизнь. Не делайте этого – вырастет неврастеник-наркоман-неудачник». Ребенок здесь похож на минное поле, один неверный шаг – и все погибло.

Вам не кажется все это каким-то странным? С кем воюем-то? И зачем? И как дошли до жизни такой? Посмотрите на своего ребенка. Даже если он чумазый, вредный и двоечник, даже если он только что устроил истерику, потерял новый мобильник, нагрубил вам, даже если он достал так, что вас трясет. Все равно он не враг, не диверсант и не бомба. Ребенок и ребенок. Местами, если потереть, можно даже найти, куда поцеловать. Все как-то не так совсем задумано, не надо бы воевать-то. А как?

И еще у нее же:

Раскрывающийся текст
Первая половина книжки – она в основном про то, что нам мешает в отношениях с ребенком, а ему мешает вести себя лучше. Для этого нам понадобится разговор о том, как связаны поведение, в том числе самое ужасное, и ваши отношения. Потому что, как мы увидим, отношения первичны, а поведение сплошь и рядом – только их следствие. Очень часто оказывается, что именно какой-то разлад в отношениях заставляет ребенка вести себя не лучшим образом, а вас раздражаться и отчаиваться. И наоборот, стоит наладить связь между вами, вернуть отношениям тепло и надежность – и волшебным образом, само по себе, улучшается поведение.

Я это давно знаю. В отношениях с любыми людьми, если ты действительно хочешь их наладить, начинать нужно с себя.

Не скажу, что очень сильна в вопросах воспитания - иначе бы и не бралась за умные книги, но вот это правило точно работает.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки и Наталья Сергеевна, спасибо за ответы и свои истории! Явно я не одна испытываю подобное, немного спокойнее стало. Вчера был последний звонок, 9 класс. С утра уже начала себя накручивать, что опять прогулки до поздна, а вдруг алкоголь и прочее- прочее .... Дочка попросила придти на линейку , все было мило и волнительно ) ). Отпустили гулять без проблем, попросила только, чтобы была аккуратна и не позже обычного . В итоге- все хорошо , звонила мне, потом уже гуляли с компанией рядом с домом, дома была вовремя, даже удивилась , что я из гостей позже нее пришла))) рассказала где были , что устала столько ходить . Мама моя пребывала в своем репертуаре: нервно названивала мне с вопросами где я и где внучка и что везде пребывать опасно ! В итоге, как здесь кто то написал, что легче сорвать и сказать то , что она хочет услышать, что я и сделала , сказала что дочь уже со мной, мы в гостях и скоро выдвигаемся . С утра уже был разбор полетов.... Что она плохо спала ночью, волновалась за нас и куча всего. Я ответила, что это чистой воды эгоизм , чтобы мы делали только чтобы было спокойно ей, в ущерб себе и я бы тоже хотела иметь удобную дочь, которая сидит дома и заглядывает мне в рот, но этого не будет , потому что это ненормально . В итоге получила бойкот, надеюсь теперь, что мои выходные пройдут спокойно , ссора дает пару дней без тотального контроля))

 

 

Все верно и я стараюсь не повторять поведение матери, очень стараюсь .... Не видя другого отношения , не зная его, я копировала ее. Но у дочери моей характер независимый, плюс еще гормоны , переходный возраст - она не будет терпеть. В том году была ситуация с письмом и уходом из дома, но через пару часов я убедила ее вернуться домой и извинилась перед ней. Пережила я тогда очень тяжелые минуты....

 

Ночевка состоится все же, спокойно поговорили, рассказала что планируют купить цветы и подарок, посидеть в кафе и потом пойти к девочке, дома будет бабушка. Девочек всех я знаю, вчера еще в школе порадовалась , что им дали грамоты и вообще девочки увлеченные - кто то играет в оркестре, кто то танцует. В общем договорились )

Мама ничего не знает об этом, говорить даже не хочу ...

Добрый вечер! Внимательно следила за вашей темой. Дочке еще только 6, но время так быстро летит. Понимаю, что скоро и меня коснутся такие проблемы...

Я вас поздравляю, Последний звонок - это так волнительно! У вас замечательная дочка растет! Верьте в нее и все у вас будет хорошо! Ей ведь так важно, чтобы маме можно было довериться...

 

Р.S.Сама с 17 лет жила в общаге. Сейчас, как подумаю, сигареты, разврат, алкоголь, пожалуйста, никто не ограничивает, родители за 200 км. Так ведь как-то обошла это все стороной. может потому что знала, что родители в меня верят и не надо было им (или себе) ничего доказывать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки и Наталья Сергеевна, спасибо за ответы и свои истории! Явно я не одна испытываю подобное, немного спокойнее стало. Вчера был последний звонок, 9 класс. С утра уже начала себя накручивать, что опять прогулки до поздна, а вдруг алкоголь и прочее- прочее .... Дочка попросила придти на линейку , все было мило и волнительно ) ). Отпустили гулять без проблем, попросила только, чтобы была аккуратна и не позже обычного . В итоге- все хорошо , звонила мне, потом уже гуляли с компанией рядом с домом, дома была вовремя, даже удивилась , что я из гостей позже нее пришла))) рассказала где были , что устала столько ходить . Мама моя пребывала в своем репертуаре: нервно названивала мне с вопросами где я и где внучка и что везде пребывать опасно ! В итоге, как здесь кто то написал, что легче сорвать и сказать то , что она хочет услышать, что я и сделала , сказала что дочь уже со мной, мы в гостях и скоро выдвигаемся . С утра уже был разбор полетов.... Что она плохо спала ночью, волновалась за нас и куча всего. Я ответила, что это чистой воды эгоизм , чтобы мы делали только чтобы было спокойно ей, в ущерб себе и я бы тоже хотела иметь удобную дочь, которая сидит дома и заглядывает мне в рот, но этого не будет , потому что это ненормально . В итоге получила бойкот, надеюсь теперь, что мои выходные пройдут спокойно , ссора дает пару дней без тотального контроля))

 

 

Все верно и я стараюсь не повторять поведение матери, очень стараюсь .... Не видя другого отношения , не зная его, я копировала ее. Но у дочери моей характер независимый, плюс еще гормоны , переходный возраст - она не будет терпеть. В том году была ситуация с письмом и уходом из дома, но через пару часов я убедила ее вернуться домой и извинилась перед ней. Пережила я тогда очень тяжелые минуты....

 

Ночевка состоится все же, спокойно поговорили, рассказала что планируют купить цветы и подарок, посидеть в кафе и потом пойти к девочке, дома будет бабушка. Девочек всех я знаю, вчера еше в школе порадовалась , что им дали грамоты и вообще девочки увлеченные - кто то играет в оркестре, кто то танцует. В общем договорились )

Мама ничего не знает об этом, говорить даже не хочу ...

Богиня утренней зари', радуюсь вместе с Вами и рада за Вас. Доверие в отношения- это очень важно, а со всеми тревогами можно разобраться, когда они Ваши, а не Вашей мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, пока, видимо,доверие только с моей стороны... Сегодня проспала консультацию, в среду экзамен, 2 дня гуляла в свое удовольствие, я сказала себе-ребенок устал, отдохнет выходные,потом начнет готовиться. Жестоко ошиблась. Не могла добудиться ее по телефону, в итоге, вот только встала. Написала ей смс, что она не гуляет до среды и решает тесты, не хочу даже голос слышать.

Учится хорошо, все пробники писала на 4,5, но какой то порядок должен быть, хоть за 2 дня взять себя в руки.я очень зла, если бы находилась сейчас рядом, не знаю как бы себя сдержала.

Обидно и горько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, пока, видимо,доверие только с моей стороны... Сегодня проспала консультацию, в среду экзамен, 2 дня гуляла в свое удовольствие, я сказала себе-ребенок устал, отдохнет выходные,потом начнет готовиться. Жестоко ошиблась. Не могла добудиться ее по телефону, в итоге, вот только встала. Написала ей смс, что она не гуляет до среды и решает тесты, не хочу даже голос слышать.

Учится хорошо, все пробники писала на 4,5, но какой то порядок должен быть, хоть за 2 дня взять себя в руки.я очень зла, если бы находилась сейчас рядом, не знаю как бы себя сдержала.

Обидно и горько...

Она УЖЕ провалила экзамен?

Почему обидно и горько?

 

Да мож ей эта консультация не нужна, мягко говоря, потому как и так готова?

Дисциплина не гарант отличных оценок, скорее, наоборот!

Доверьтесь дочери! Когда еще, если не сейчас? А то потом будет ЕГЭ, будет еще сложнее морально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, ее спасает острый ум,может прочесть и все запомнить, да, может быть и не нужна она ей, но вчера спокойно поговорили,что завтра ей к 10-ти в лицей, попросила разбудить-и нате вам.Я не тащу ее на аркане, но нынешнее окружение,эти Маши-Даши,которые посде 9 класса уходят в свободное плавание мутят воду Изменено пользователем Богиня утренней зари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и фраза мамы: что то она долго спит! почитаю в интернете, это же ненормально, явно что то употребляет

всё,занавес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и фраза мамы: что то она долго спит! почитаю в интернете, это же ненормально, явно что то употребляет

всё,занавес...

Долго спит - плохо. Не спит - будет тот же "диагноз")))))))

 

А касаемо дочери - похоже, что она, правда, готова. А в школу надо было потому что просто надо. Дисциплина. Но никак не знания уже. К экзаменам она должна быть и так готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, пока, видимо,доверие только с моей стороны... Сегодня проспала консультацию, в среду экзамен, 2 дня гуляла в свое удовольствие, я сказала себе-ребенок устал, отдохнет выходные,потом начнет готовиться. Жестоко ошиблась. Не могла добудиться ее по телефону, в итоге, вот только встала. Написала ей смс, что она не гуляет до среды и решает тесты, не хочу даже голос слышать.

Учится хорошо, все пробники писала на 4,5, но какой то порядок должен быть, хоть за 2 дня взять себя в руки.я очень зла, если бы находилась сейчас рядом, не знаю как бы себя сдержала.

Обидно и горько...

 

 

Творческ@я, ее спасает острый ум,может прочесть и все запомнить, да, может быть и не нужна она ей, но вчера спокойно поговорили,что завтра ей к 10-ти в лицей, попросила разбудить-и нате вам.Я не тащу ее на аркане, но нынешнее окружение,эти Маши-Даши,которые посде 9 класса уходят в свободное плавание мутят воду

 

 

и фраза мамы: что то она долго спит! почитаю в интернете, это же ненормально, явно что то употребляет

всё,занавес...

В ситуации с Вами и Вашей дочкой не будет так как у Вас и Вашей мамы скорее всего. Либо Вам удастся ей доверять и по окончании заслуженная награда в виде сохранения нормальных отношений взрослой дочери и матери, либо она выберет вариант убегание и не общения. Убегание - это в том числе и употребление того, чего Вы боитесь. Фишка в том, что чем больше Вы боитесь, тем больше шансы на то, что это будет. Некоторых уже в первом классе подозревают. Тогда во втором уже точно находят. Доверие - это когда Вы разрешаете нести отвественность ребенку за ее решения. Ну а Ваше изменение настроя видимо с чем- то связано. Чувствую Вы активно с мамой снова пообщались?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ситуации с Вами и Вашей дочкой не будет так как у Вас и Вашей мамы скорее всего. Либо Вам удастся ей доверять и по окончании заслуженная награда в виде сохранения нормальных отношений взрослой дочери и матери, либо она выберет вариант убегание и не общения. Убегание - это в том числе и употребление того, чего Вы боитесь. Фишка в том, что чем больше Вы боитесь, тем больше шансы на то, что это будет. Некоторых уже в первом классе подозревают. Тогда во втором уже точно находят. Доверие - это когда Вы разрешаете нести отвественность ребенку за ее решения. Ну а Ваше изменение настроя видимо с чем- то связано. Чувствую Вы активно с мамой снова пообщались?

на контакт не шла, мама сама в вскрс пришла погулять с младшим ребенком, естественно начались вопросы про дочь, комментарии, которые излишне...

В последние 2 дня замечаю какую то агрессию от дочери-чтобы я не спросила, ответ злой, отмахивается от меня, лучше молчать или что делать?

Завтра экзамен, держите кулачки)

Изменено пользователем Богиня утренней зари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на контакт не шла, мама сама в вскрс пришла погулять с младшим ребенком, естественно начались вопросы про дочь, комментарии, которые излишне...

В последние 2 дня замечаю какую то агрессию от дочери-чтобы я не спросила, ответ злой, отмахивается от меня, лучше молчать или что делать?

Завтра экзамен, держите кулачки)

Богиня утренней зари, у дочери масса причин. Начиная от собственных переживаний и заканчивая тем, что бабушка сбрасывает агрессию на нее через Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...все еще хуже,чем было,вчера был грандиозный скандал

Агрессия ( как извне привнесенная, так и внутренняя) чаще всего выливается в грандиозные скандалы. Так происходит снятие напряжения и разрядка, в ситуациях когда нет конструктивных способов).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...