Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Eugenia

Каша-радость наша!

Рекомендованные сообщения

Дорогие мамочки и не только!

Очень хочется научиться готовить ребенку натуральные каши (рисовая пшенная кукурузная овсяная и др).

Особенно интересуют подвохи при варке определенного вида зерна, посуда для готовки и также приветствуются столетние проверенные вами бабушками и пробабушками рецепты.

Поделитесь своими незабываемыми рецептам (и технологиями приготовления) каш - от самых простых!!!!! до сложных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя! Аж две темки одинаковые создала.

Я варю овсянку обычную, добавляю туда яблоки, груши тертые, чернослив и др. фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой извините. у меня выдал ошибку, поэтому так получилось. Ну кто-нить удалите лишнюю пожалуйста.

 

Я варю овсянку обычную, добавляю туда яблоки, груши тертые, чернослив и др. фрукты.

 

а когда нужно добавлять? в последний момент или после варки совсем?

Я так понимаю резаные фрукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне нравятся каши без добавок.

 

Вообще в кашах "хитростей" нет:

1. перебрать

2. помыть тщательно

3. пересыпать в кастрюльку и налить воды на 1-2 пальца больше уровня крупы

4. на большом огне помешивая всё время и снимая пенку довести до кипения

5. уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и томить до готовности.

6. если хочется молочную - то воды меньше налить, как вода упарится - долить молоко и ещё потомить.

 

Сахар/соль/мёд/сливочное масло добавляются в по вкусу.

 

Я таким образом варю: рисовую, пшённую, гречневую, пшеничную (полтавку), овсяную.

 

Так варятся вообще любые каши-размазни. Рассыпчатые варят по другому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. пересыпать в кастрюльку

 

Miss, в какую кастрюльку ты насыпаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miss, в какую кастрюльку ты насыпаешь?
я владелица газовой плиты, поэтому насыпаю в эмалированную чаще всего. Балуюсь так же иногда стеклянными и стальными. Можно и в алюминиевой сварить, только не хранить в ней.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, все поняла. Спасибо.

А расскажи еще как рассыпчатые варить? и какая крупа идет?

 

А вот про молоко я не знала что его потом добавляют, а начинают варить в воде. Я думала сразу в молоке....вернее я так и варила овсянку Геркулес из пачки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думала сразу в молоке....вернее я так и варила овсянку Геркулес из пачки....
овсянку можно и так, только у меня она так пригорает почему-то. А вот все остальные каши вкуснее если их сначала в воде сварить, а потом только молоко добавлять, и не пригорают.

 

 

 

А расскажи еще как рассыпчатые варить? и какая крупа идет?

из рассыпчатых варю гречку (ну эту кашу трудно испортить) и рисовую. Рис нужен краснодарский кругленький или вьетнамский длинненький, желательно выбирать крупу такую чтобы всё зёрнышки целые были. Беру 1,5-2 части воды и 1 часть риса краснодарского, или 1 к 1 вьетнамского (но пропорции примерные и зависят он крупы). Засыпаю в кипящую воду, в остальном варю как и размазню, но по времени меньше. В принципе так же варится и рассыпчатое пшено и пшеничная (полтавка), для гарнира. Когда не хочу заморачиваться с варкой риса рассыпчатого - варю его в большом количестве воды и как готов откидываю на друшлаг, чтоб вода стекла, не промываю, хотя можно кипятком промыть и сразу на стол, или остудить если для салата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а когда нужно добавлять? в последний момент или после варки совсем?

Я так понимаю резаные фрукты?

Я в последний момент добавляю, 1 минута максимум и выключаю. Фрукты резанные или на крупной терке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки спасибо вам. очень ценно для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, приглашай на кашу! ;) на виртуальную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, да, мне учиться и учиться, как чего-нить красивое а главное вкусное получится, приглашу)))

С рисом у меня такие недружественные отношения прямо не знаю куда деваться, руки вовсе не оттуда растут.... постоянно покупаю Увелку в пакетиках (а ведь это дорого блин).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
постоянно покупаю Увелку в пакетиках
а что - получается то же самое что сварить рис и откинуть на друшлаг! но дешевле

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, оказался сегодня у меня как раз кубанский рис, сварила его как указано на пакетиках (пока решила потренироваться не на каше) - вот он клейкий вышел. Гад! Ох учиться мне еще и учиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот он клейкий вышел

переварила или мало воды

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он клейкий вышел

 

я промываю рис всегда большим количеством воды.. ставлю в раковину под тонкую струю, пока вода в чашке прозрачная не станет.. а потом вываливаю рис в кипящую воду...

по поводу других круп, мне кажется, на пшенку воды даже больше, чем в 2 раза, надо.. ибо она варится долго и разбухает.. а вообще мне нравится каша из полтавки, варится недолго, вкусная, легкая.. редко ее испортить можно.. для меня - это немаловажно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я промываю рис всегда большим количеством воды..

я так все крупы промываю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полтавку хочу попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полтавку хочу попробовать!

кстати она бывает двух видов: из твёрдых сортов пшеницы и из мягких - вкус совершенно разный. Мне обе нравятся. Испортить такую кашу практически не возможно, главное хорошо промыть и вытащить мусоринки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полтавку хочу попробовать!

 

у меня кстати ее даже ребенка ест, насколько не кашеед )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусные каши получаются из смеси круп: рис+пшено, рис+овсянка, пшено+овсянка. Это у меня мама так фантазирует))) На самом деле не сразу понятно, что это за каша, но помогает, когда надоедает ккакая-нибудь кашка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оказался сегодня у меня как раз кубанский рис, сварила его как указано на пакетиках (пока решила потренироваться не на каше) - вот он клейкий вышел. Гад! Ох учиться мне еще и учиться....

libra, попробуй рис и гречку варить так:

Наливаешь 2 нормы воды, ставишь кипятиться, закипевшую воду посолить. Перебранную и промытую крупу засыпаешь в кипяток, варишь на сильном огне при открытой крышке до тех пор, пока вода не выкипит вровень в поверхностью каши. После этого убавляешь огонь до минимума и накрываешь плотной крышкой. Как правило, минут 15 даже проверять готовность не нужно - точно не готово. А потом можно акуратно у борта кастрюли отодвигать кашу, чтобы посмотреть, вся ли вода выпарилась. Когда воды на дне не осталось, кашу снимаем с огня, кладем по поверхности кусочки масла, накрываем крышкой и даем еще минут 10 постоять.

Вот мой универсальный для этих каш рецепт, при котором каша ни разу не получилась клейкая (рисовая) или жидкая.

 

Также очень понравился рецкпт с другого форума. Гречка с брокколи. Все просто. Варю по указанному рецепту, а в момент накрывания крышкой втыкаю по поверхности соцветия брокколи. Заметила такую тенденцию - когда варила такую кашу впервые - положила всего по одному соцветию на одного едока. А с каждым новым разом приготовления брокколи кладется все больше :) Скоро будет брокколи с гречкой :)

 

Кстати, кашу любую, особенно молочную, всегда варю не в эмалированной посуде. В алюминиевой кастрюле или, чаще, в казане. Для детей готовлю в алюминиевых ковшиках (у меня они 3-х размеров) или в стальном ковшике с двойным дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nika, вот это да! Попробую обязательно так! Спасибочки!

 

 

Девочки кто отзывался о полтавке: напишите пожалуйста названия фирм. Хочется купить проверенную вами крупу.

chiran-n, очень заманчиво. Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я зиомй обожаю кашу из тыквы с добавлением риса или пшенки., счваренную на молоке. Мммм...просто пальчики оближешь, когда еще в тарелку добавить кусочек сливочного масла. Почистить тыкву, нарезать маленькими кусочками, промыть круп(рис или пшено), добавить, все положить в кастрюльку, залить молоком и варить, помещиваю. Объеденье))) Чтобы долго не остывала и вода не капала с крышки в кашку, кладу между кастрюлькой и крышкой хлопчатобумажную салфетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень вкусные каши получаются из смеси круп: рис+пшено, рис+овсянка, пшено+овсянка.

Да. В таких сочетаниях у нас овсянка идёт. По другому-нет)))

А расскажи еще как рассыпчатые варить? Если рис- то пропаренный. Его очень трудно разварить)))

Каши даю со свежими фруктами и ягодами, сухофруктами и мясом(кусочками либо в виде котлеток).

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу поделится рецептом вкуснящей манной каши! Уж насколько я ее не люблю,но когда приготовила по этому рецепту...мммммм! А деток вообще за уши не оттащишь :very_funny:

и так

0,5 л молока

5 ст л манки (я добавляла 4,т.к. любим пожиже)

2-3 яйца

3ст л сахара

ванилин или цедра лимона натертая (это на любителя)

 

Отделить желтки и белки. Желтки растереть с сахаром.

В кипящее молоко добавить манку,сварить кашу. В чуть кипящую кашу влить желтки-быстро размешать и варить до готовности помешивая! Приправить ванилью или цедрой и снять с огня.

Взбить в крепкую пену белки и аккуратно смешать с кашей!

 

Каша становится-не каша а КРЕМ!!!

 

Деткам я иногда эту кашу поливаю молочным киселем! Тоже очень вкусно получается! :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я хочу поделится рецептом вкуснящей манной каши!

 

Очень похоже на рецепт мусса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда снабжаю овсяночку с утра фруктами или ягодами,очень люблю добавлять резаный банан для нежности и ежевику,это моё любимое сочетание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак дочь не желает есть натуральную кашу.

Горем мне...

 

а я тут рецепты ваши смотрю, а она не ест кашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько дочери,может попробовать со взбитыми сливками и ягодами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень нравится пропаренный рис, он всегда таким рассыпчатым получается! А в плов вообще идиален! Я его в магните всегда покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько дочери,может попробовать со взбитыми сливками и ягодами?

А мой йогурты очень любит, поэтому, когда не хочет есть кашу, я ее "маскирую" йогуртом(например, манку).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует как сварить кукурузную кашу на воде? Очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DECOza, а в чем проблема? Так же как любую другую! Только крупа разная бывает по помолу: крупного (варить долго) и мелкого (почти как манка, я такую обожаю!).

А к пропареному рису отношусь негативно: пользу от него мало, при обработке (пропаривании) витамины теряются... Плов у меня рассыпчатый из любого риса, даже краснодарского, тут все дело в технологии приготовления, а не в том какой рис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А к пропареному рису отношусь негативно: пользу от него мало, при обработке (пропаривании) витамины теряются...

 

на днях была передача "контр.закупка" и там сказали, что пропаренный рис полезнее, и витамины в нем наоборот сохранены! Даже на первый прикорм советуют именно его)

 

А я люблю пшенную кашу, сваренную на яблочном соке\воде(1\1)-очень вкусно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DECOza, а в чем проблема? Так же как любую другую! Только крупа разная бывает по помолу: крупного (варить долго) и мелкого (почти как манка, я такую обожаю!).

У нас дома оказалась кукурузная крупа, похоже мелкого помола. Незнаю, может её вымачивают, стала варить как гречку и постоянно помешивала. В итоге она всё равно пристала ко дну и жестковатая получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DECOza, я варю 1:3 крупа:вода(или смесь воды и молока). Варю под крышкой на самом медленном огне. Если жестковата, воды изначально больше надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, собственно я так и делала, может действительно воды маловато))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня кукурузная крупа крупного помола. Как ее приготовить? Попробовала 1:4 на молоке, варила полчаса. Получилось жестковато и пригорела ко дну:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...