Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Фиолетовая

В нашем саду больше нет логопеда

Рекомендованные сообщения

Девы, расскажите, как у вас обстоят дела с логопедом в садике?

Раньше хоть полставки, но была специалист, худо-бедно занималась с самой старшей группой

Сейчас ставка сокращена полностью...

Понятное дело, что придется заниматься платно вне сада...

Есть ли еще варианты? Или раз нам именно не повезло, то никуда не денешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только самим дома заниматься,это не так сложно как кажется,в интернете полно видео уроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только самим дома заниматься,это не так сложно как кажется,в интернете полно видео уроков.

у меня товарисч такой неусидчивый, со мной он не сможет заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, если нарушения серьёзные, то пытаться в логосадик ( прямо к их логопеду бегом, скоро отпуска начнутся). Если пара звуков всего, то можно самостоятельно в частном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, ищите частного по отзывам. Он точно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, если нарушения серьёзные, то пытаться в логосадик ( прямо к их логопеду бегом, скоро отпуска начнутся). Если пара звуков всего, то можно самостоятельно в частном порядке.

куда именно бежать?

я надеялась, что наша логопед даст направление, а она просто срулила, ее можно понять

у дитя горловое р - самая сильная проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, мы в центр поддержки Семья ходили в частном порядке. выходит дешевле, чем у частников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас и не было его :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куда именно бежать?

я надеялась, что наша логопед даст направление, а она просто срулила, ее можно понять

у дитя горловое р - самая сильная проблема

 

Если только "р", то эту проблему хороший логопед довольно оперативно решит в индивидуальном порядке. Нам невролог в логосадик предложила, первым делом в сам садик к их логопеду надо идти. Для комиссии ещё обход врачей понадобится, но тоже можно быстро собрать бумаги при желании. У нас просто ещё три года до школы, не могу решиться на перевод. Привыкание тяжко даётся.

Не знаю в каком районе вы живёте, у нас на тракторном - это 278 садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас логопед в садике есть, но толку от него мало. Мы пошли к частному. У дочки тоже было горловое р. Нам поставили правильный звук за 2 месяца. Сейчас рычит во всю)) но мы продолжаем ходить, т к хочу, чтобы еще л более четко выговаривала и свистящие согласные. Занимаемся 3 раза в неделю по пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю, в центрах "Семья" занятия с логопедом есть, и бесплатные для малоимущих...подходите под категорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В центрах семья есть бесплатные логопеды. Многодетным, малоимущим было бесплатно 2 года назад. Наверняка, там есть и толковые. С нами девочка занималась, очень удачно. Только бесплатно можно 12 занятий в полугодие, звуки р не уложились в эти 12, а потом в след. Уч. Году по осени-зиме тяжело было ездить, наняли платного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В центрах семья есть бесплатные логопеды. Многодетным, малоимущим было бесплатно 2 года назад. Наверняка, там есть и толковые. С нами девочка занималась, очень удачно. Только бесплатно можно 12 занятий в полугодие, звуки р не уложились в эти 12, а потом в след. Уч. Году по осени-зиме тяжело было ездить, наняли платного.

А где эти центры находятся,подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, я написала эл письмо в деп-т образования, посмотрю, что ответят))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы 4 мес занимались ,нам р так и не поставили(сказала очень толстая неэластичная уздечка,растянуть никак не получается.Надо идти подрезать,а я никак с духом не соберусь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гравий, может логопеда сменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гравий, может логопеда сменить?

тоже об этом думала.Но нам два логопеда про уздечку так сказали.Один с которым мы занимались,другого она позвала,при мне смотрела.Видно подрезать все таки надо.Уже и в поликлинику ходили,но так и не решилась,ушли.

Стоматолог приколистка такая,говорит знаете сколько людей картавят всю жизнь и ничего,живут.

По теме-у нас логопед остался,но говорят с сентября будет платным.В Родниковой тоже платный логопед, с сентября занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гравий, тогда силу воли в кулак и к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с садика ушли сыну так " р" там не поставили. Теперь ищу платно логопеда в Красноармейском. Может есть у кого знакомый в нашем крае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы просто играли в тигров, кто громче зарычит и научились РРРычать

Ну и плюс гимнастику для рта.

Изменено пользователем La-nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы просто играли в тигров, кто громче зарычит и научились РРРычать

Ну и плюс гимнастику для рта.

я эту гимнастику заколебалась делать,правда.И цокали и соской уздечку тянули и салфетку с носа пытались сдувать.каждый день по 10 мин,ну пропускали конечно но не часто.И результатов ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я эту гимнастику заколебалась делать,правда.И цокали и соской уздечку тянули и салфетку с носа пытались сдувать.каждый день по 10 мин,ну пропускали конечно но не часто.И результатов ноль.

 

Не мы так не извращались))) Просто с максимально открытым ртом, опять же на громкость для веселья, пели гласные все по очереди, а потом рычали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоматолог приколистка такая,говорит знаете сколько людей картавят всю жизнь и ничего,живут.uote]

я без прикола тоже считаю, что кортавить лучше, чем резать... но я далека от деталей процесса. просто вот сейчас мне предложи резать - я откажусь, буду кортавить лучше всю жизнь. но у меня проблем с фефектами речи не было, поэтому я и не знаю ничего об этом. хотя сыну логопед сказала, что к четырем годам все звуки на "ура" будут, а четыре вот уже не за горами, но рычать еще не научились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ищите хорошего частного, деваться некуда. Главное чтобы не только звук Р поставил или другие , а не пропустил чего другое, проверил наличие фонематического слуха. А то р говорить будет , а слышать звуки нет , вот это скажу вам, Ж@па. Ибо при таком раскладе здравствуй дисграфия , а бороться с ней , тоже то же место. Говорю как прошедшие все круги борьбы с этой напастью, звук типа нам поставили а в первом классе обнаружили её, и началось. И только к пятому классу мы вышли на достойный уровень у нас пятерка твердая по русскому , это результат каторжного труда, ежедневного, даже на летних каникулах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я добавлю

одно дело, если деть не говорит какую-то букву, и совсем другое, когда уже говорит неправильно. во втором случае мама не справится с любыми видеоуроками, только хороший логопед, а мама как помощь

это "2 большие разницы", так нам сказала старенькая логопед, к сожалению, она уже не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где эти центры находятся,подскажите?

Мы ходили в центр между 35 гвардейской и остановка трамвая 3,4 до неё по ул. Электролесовская. В каждом р-не должны быть. В соц. Защите о них знать должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я добавлю

одно дело, если деть не говорит какую-то букву, и совсем другое, когда уже говорит неправильно. во втором случае мама не справится с любыми видеоуроками, только хороший логопед, а мама как помощь

девчат, я бы не советовала полагаться на видеоуроки.

логопед нужен как минимум для диагностики. Только логопед может "расслышать" проблемные звуки у ребенка. Вам может казаться, что ваш ребенок нормально говорит звук "ш", к примеру, а логопед услышит, что неправильно. Вот у нас было ровно так.

 

видеоуроки хороши в качестве артикуляционной гимнастики. Укреплять и растягивать губы и язык - это можно и нужно делать дома. И даже лучше этим заняться еще до начала походов к логопеду. А постановка звуков.... я бы не рискнула. Еще неправильно научите, а, как известно, переучивать сложнее, чем научить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проверил наличие фонематического слуха.

а я вот думаю, что фонематический слух - это как музыкальный слух. Его можно тренировать и развивать, но выше крыши не прыгнешь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водолейчик, Таня, подскажи логопеда, чтоб фонематический слух диагностировал. Год занимаемся у логопеда на постановку звуков, общее развитие речи, но я почти уверена, что проблема в фонематическом восприятии звуков. Может, кто еще подскажет специалиста именно по этой проблеме..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Водолейчик, Таня, подскажи логопеда, чтоб фонематический слух диагностировал. Год занимаемся у логопеда на постановку звуков, общее развитие речи, но я почти уверена, что проблема в фонематическом восприятии звуков. Может, кто еще подскажет специалиста именно по этой проблеме..

а по моему, все логопеды делают это :)

пример: 1) дают карточки. Назови, что на карточке и если услышишь Ч - клади в одну кучку, если Щ - в другую. 2) называют слово. Есть ли в этом слове звук Ч? он в начале, середине или конце слова?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...