Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Деловая колбаска

Уволить сотрудника

Рекомендованные сообщения

Щекотливая ситуация.

Первый раз такое. Волнуюсь очень.

Он большой профессионал, но не сработался по характеру с руководством, и оно сказало мне с ним прощаться. Я - его непосредственный начальник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще он меня старше и опытнее.

Нормальные начальники берут себе подчиненных поглупее себя, это нормальная практика.

А я вот хотела как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Ну, и задача, как же уволить, если нет явных причин для увольнения, нужны же основания?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите: у меня не очень приятная миссия придется вам уйти из нашего коллектива, корпоративная сплоченность прежде всего. Мы благодарны Вам за профессионализм и опыт, но к всеобщему сожалению мы расстается с вами. А что свадьба недавно, это хорошо,счастливого обидеть трудно. Не волнуйтесь, не обидится, раз говорите он опытный и профи, и к тому же мужик. Плакать не будет. Успехов Вам.

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не по статье, конечно; формальных оснований никаких.

Однако ж всегда можно вынудить человека написать заявление. Создать ему такие условия, чтоб он его написал.

 

Много раз пыталась влить его в коллектив, но характер у него ершистый, тяжело с ним. Он каким-то образом умудрился настроить против себя все руководство. И в одиночку защищать его у меня закончились силы. Чревато уже и для моего авторитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предложите по соглашению сторон, если руководство не против, с хорошими выплатами. Когда человек чуть остывает, осознание, что тебя все же ценили, поэтому и выплатили, как никому другому, в итоге сыграет на руку вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деловая колбаска, ну начать с того что Вы в курсе что в коллективе вы не уживчивый? Все настроенны против вас. Вас это не напрягает? а начальство вот напрягает..работать с вами невозможно, конфликтные особи в компании не держут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деловая колбаска, ну начать с того что Вы в курсе что в коллективе вы не уживчивый? Все настроенны против вас. Вас это не напрягает? а начальство вот напрягает..работать с вами невозможно, конфликтные особи в компании не держут.

Да меня это в первую очередь и напрягает. Сама устала от него.

Но еще больше напрягает, что именно мне поручили эту неприятную миссию поговорить с ним. А я ж мухи не обижу, даром что сама начальник. Просто до этого мне с подчиненными везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деловая колбаска, а Кадровик кто у вас? почему его не привлекли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так получилось, что его нашла я (на хэдхантере), типа я и прощаться с ним должна. Странная позиция, но начальству перечить не будешь.

А кадровик у нас только трудовые книжки заполняет да приказы по личному составу, разговоры разговаривать с сотрудниками не в ее обязанностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все-таки, какие основания для увольнения "видит" для себя руководство, ставя перед ТС задачу увольнения неугодного сотрудника? По сокращению численности - это одно, по "собственному" желанию - другое, по соглашению сторон - третье, а "по статье" - это уж совсем четвертое. Исходя из этого и подход к разговору с работником может получиться совершенно разный. Маловато условий для решения задачи даётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А все-таки, какие основания для увольнения "видит" для себя руководство, ставя перед ТС задачу увольнения неугодного сотрудника? По сокращению численности - это одно, по "собственному" желанию - другое, по соглашению сторон - третье, а "по статье" - это уж совсем четвертое. Исходя из этого и подход к разговору с работником может получиться совершенно разный. Маловато условий для решения задачи даётся.

Формально никаких.

Он пришел из другой сферы, в нашей не сразу освоился. Но реальных косяков, выговоров и прочих взысканий нет.

И сейчас он освоился по своим обязанностям более-менее, но у руководства он уже как кость в горле. Из-за характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООчень знакомое мне чувство, хочется со всеми дружить и быть для всех хорошей. Побывала в шкуре руководителя полгода,и именно это чувство мне мешало исполнять свои обязанности в полной мере (тем более что я когда-то была одной из них)

Тут уж-взялся за гуж-не говори что не дюж... Подобрать деликатную форму общения, но сказать со всей твёрдостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Формально никаких.

Он пришел из другой сферы, в нашей не сразу освоился. Но реальных косяков, выговоров и прочих взысканий нет.

И сейчас он освоился по своим обязанностям более-менее, но у руководства он уже как кость в горле. Из-за характера.

Я бы у руководства для начала более четко выяснила что они хотят, а точнее, какими средствами? На что готовы ради достижения результата? Если уж это не ваше решение, то пусть вам хотя бы рамки очертят, в которых действовать надлежит. Самый безболезненный для работника вариант, мне видится, как достижение соглашения с выплатой отступных. Если руководство на такие траты не готово, можно предложить вариант увольнения по сокращению численности или штата работников. Это предполагает растянутость во времени и имеет ряд сопутствующих нюансов (соблюдение процедуры). Склонить работника написать "по собственному" возможно, если правильно выстроить разговор, и если хорошо изучили человека, но тут надо собрать волю в кулак и не дать ему почувствовать вашу неуверенность. Как вариант, можно начать "подводить под статью", впаять дисциплинарку, потом еще одну... чтоб до работника дошло, как говорится, и он не стал дожидаться третьей. Но этот вариант тоже требует времени и терпения.

Варианты рассматриваются в рамках правового поля трудового законодательства, правильно я понимаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варианты рассматриваются в рамках правового поля трудового законодательства, правильно я понимаю?

Да, в рамках правового поля.

Но чтоб сам написал по собственному желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так получилось, что его нашла я (на хэдхантере), типа я и прощаться с ним должна. Странная позиция, но начальству перечить не будешь.

А кадровик у нас только трудовые книжки заполняет да приказы по личному составу, разговоры разговаривать с сотрудниками не в ее обязанностях.

Простите, а что такого странного в позиции по данному вопросу? Тем более, если ваш кадровик только бумажки заполняет? Значить ВСЕ руководители подразделений самостоятельно разруливают подобные проблемы каждый в своём коллективе. Если б кадровик разговоры разговаривал со всеми работниками, а с вашим не стал бы и это поручили вам, было б странно... а так, я странности не вижу. Кадровик же не может знать всю подноготную всех подразделений, особенно, если организация не маленькая.

Может быть, у вас просто слишком идеалистический взгляд на функционал руководителя. Приходится, порой, и неприятные переговоры вести и непопулярные меры принимать, куда ж без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, а что такого странного в позиции по данному вопросу? Тем более, если ваш кадровик только бумажки заполняет? Значить ВСЕ руководители подразделений самостоятельно разруливают подобные проблемы каждый в своём коллективе. Если б кадровик разговоры разговаривал со всеми работниками, а с вашим не стал бы и это поручили вам, было б странно... а так, я странности не вижу. Кадровик же не может знать всю подноготную всех подразделений, особенно, если организация не маленькая.

Может быть, у вас просто слишком идеалистический взгляд на функционал руководителя. Приходится, порой, и неприятные переговоры вести и непопулярные меры принимать, куда ж без этого.

У нас организация не очень большая. И сотрудник мой не очень рядовой. С сотрудниками такого уровня обычно разговаривает руководитель организации. Поэтому для нас эта ситуация нетипичная.

Идеалистического взгляда нет, просто я не так давно начальник, и неприятные функции впервые. Все когда-то бывает в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, в рамках правового поля.

Но чтоб сам написал по собственному желанию.

Тогда, увы, максимально мягко, но настойчиво описать круг его недостатков и косяков и обрисовать перспективы: по собственному и сейчас, или по статье и через пару месяцев. Задания выдавать в письменном виде и максимально протоколировать каждый его шаг. Как правило, одной беседы с разбором полетов бывает достаточно. Только вам нужно настроиться соответствующе. Абстрагироваться, по возможности B)

Я, обычно, сразу говорила, что разговор предстоит не из легких и приятных для обеих сторон. Что работник, вероятно, сам догадывается, о причинах беседы. Что по причинам таким-то и таким-то, у меня просто нет возможности избежать расставания, единственное, что еще можно сделать - выбрать "меру пресечения", если можно так выразиться. Вменяемый сотрудник сообразит, что для него будет наименьшим из зол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда, увы, максимально мягко, но настойчиво описать круг его недостатков и косяков и обрисовать перспективы: по собственному и сейчас, или по статье и через пару месяцев. Задания выдавать в письменном виде и максимально протоколировать каждый его шаг. Как правило, одной беседы с разбором полетов бывает достаточно. Только вам нужно настроиться соответствующе. Абстрагироваться, по возможности B)

Я, обычно, сразу говорила, что разговор предстоит не из легких и приятных для обеих сторон. Что работник, вероятно, сам догадывается, о причинах беседы. Что по причинам таким-то и таким-то, у меня просто нет возможности избежать расставания, единственное, что еще можно сделать - выбрать "меру пресечения", если можно так выразиться. Вменяемый сотрудник сообразит, что для него будет наименьшим из зол.

и много было сотрудников , которые сразу увольнялись по собственному? я среди знакомых такого что то не встречала. были случаи, но уходили только по соглашению или когда находили новую работу. а просто так никто не торопился писать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас организация не очень большая. И сотрудник мой не очень рядовой. С сотрудниками такого уровня обычно разговаривает руководитель организации. Поэтому для нас эта ситуация нетипичная.

Идеалистического взгляда нет, просто я не так давно начальник, и неприятные функции впервые. Все когда-то бывает в первый раз.

Попробуйте увидеть в этом положительную сторону. Если бы разговаривал руководитель организации, который имеет зуб на работника, тому пришлось бы совсем худо. А раз говорить будете вы, то сможете смягчить для него удар, облечь всё это в более гуманную форму, вы же не питаете к работнику личной неприязни. От человека зависит, некоторым можно и напрямую сказать, что из за него вы оказались в трудной ситуации перед непростой задачей...

Первый раз нелегко, но это тоже полезно для вас как опыт. Главное, помнить о своей правоте, или о том, что вам не оставили выбора (от ситуации зависит). И, простите, но трудно будет и во второй и в трети раз. И это хорошо, это означает, что вы не черствый бездушный начальник, а живой человек, умеющий сопереживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, спасибо, все так четко и по делу!

Сохраню на случай, если снова попаду в такую ситуацию.

 

Спасибо, поговорила с ним, мы друг друга поняли, завтра обещал написать заявление. Пообщались спокойно, цивилизованно.

 

мамандра права, мне просто не хотелось ни с кем ссориться. Вот и пожаловалась тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и много было сотрудников , которые сразу увольнялись по собственному? я среди знакомых такого что то не встречала. были случаи, но уходили только по соглашению или когда находили новую работу. а просто так никто не торопился писать заявление.

У нас случалось иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и много было сотрудников , которые сразу увольнялись по собственному? я среди знакомых такого что то не встречала. были случаи, но уходили только по соглашению или когда находили новую работу. а просто так никто не торопился писать заявление.

Я кадровик, собственно, не руководитель профильного подразделения. Было всякое в моей практике, были те, кто уходил сразу, были те, кто уходил по собственному желанию после первой дисциплинарки, были те, кто уходил по собственному, получив уведомление. Первых всё-таки больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, спасибо, все так четко и по делу!

Сохраню на случай, если снова попаду в такую ситуацию.

 

Спасибо, поговорила с ним, мы друг друга поняли, завтра обещал написать заявление. Пообщались спокойно, цивилизованно.

 

мамандра права, мне просто не хотелось ни с кем ссориться. Вот и пожаловалась тут.

Вот и замечательно, я бы на вашем месте смело поставила жирный плюсик себе в актив )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кадровик, собственно, не руководитель профильного подразделения. Было всякое в моей практике, были те, кто уходил сразу, были те, кто уходил по собственному желанию после первой дисциплинарки, были те, кто уходил по собственному, получив уведомление. Первых всё-таки больше.

а компания крупная? для крупных вообще мне кажется редкость это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а компания крупная? для крупных вообще мне кажется редкость это.

Не очень поняла вопрос, что именно кажется вам редкостью? Я две конторы веду сейчас 75 и 25 чел, но есть опыт работы в организации численностью 8,5 тысяч человек. Так что всякого навидалась. И если сотрудник не склочный и скандальный изначально, то вероятность склонить его к "собственной инициативе" увольнения очень высока, только исходя из ситуации надо беседу строить подобающе.

 

Как-то назидательно у меня всё это звучит, сорри, как будто учителка бухтит :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не очень поняла вопрос, что именно кажется вам редкостью? Я две конторы веду сейчас 75 и 25 чел, но есть опыт работы в организации численностью 8,5 тысяч человек. Так что всякого навидалась. И если сотрудник не склочный и скандальный изначально, то вероятность склонить его к "собственной инициативе" увольнения очень высока, только исходя из ситуации надо беседу строить подобающе.

 

Как-то назидательно у меня всё это звучит, сорри, как будто учителка бухтит :very_funny:

да нет. я видимо в параллельной реальности. я же дома сейчас обитаю:))) просто из бесед с трудящимися:) руководителями сделала такие выводы. из коллектива еще ни один не ушел, сразу же после разговора, по собственному. конечно часто встречается ситуация, когда не устраивает работник, но приходиться либо ждать пока сотрудник найдет работу новую, либо сокращение официальное и т.д. хотя случаи конечно разные могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, жестокая ты оказывается...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, я бы в твою статистику не попала, если мне место и зарплата нравится, то покусалась бы ещё в ответ с такими умниками))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя наверное все играет роль. должость, зп, жизненная ситуация, наличие запасных путей, чувство собственного достоинства, уверенность в себе и т.д. так что "дети, все возможно и Аркадий Паровозов может здесь не пролетать":)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И да, я бы в твою статистику не попала, если мне место и зарплата нравится, то покусалась бы ещё в ответ с такими умниками))))

:)))) а я бы расстроилась, заплакала и ушла:))) шучу:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да нет. я видимо в параллельной реальности. я же дома сейчас обитаю:))) просто из бесед с трудящимися:) руководителями сделала такие выводы. из коллектива еще ни один не ушел, сразу же после разговора, по собственному. конечно часто встречается ситуация, когда не устраивает работник, но приходиться либо ждать пока сотрудник найдет работу новую, либо сокращение официальное и т.д. хотя случаи конечно разные могут быть.

 

Могу порадоваться за вас, вы общаетесь с исключительно гуманными трудящимися руководителями, готовыми "терпеть" неугодного работника, пока он не найдет новую работу, или не истечет срок уведомления о сокращении. Это ж, на самом деле, замечательно, честь и хвала таким шефам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу порадоваться за вас, вы общаетесь с исключительно гуманными трудящимися руководителями, готовыми "терпеть" неугодного работника, пока он не найдет новую работу, или не истечет срок уведомления о сокращении. Это ж, на самом деле, замечательно, честь и хвала таким шефам.

:)))) только шефам наверное не легче от этого:))) на восстановление нервной системы сотрудники отчисления не делают. поэтому я и удивилась насколько одни не могут месяцами попрощаться с работниками, а другие (как Деловая колбаса) за 15 минут решают проблему:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И да, я бы в твою статистику не попала, если мне место и зарплата нравится, то покусалась бы ещё в ответ с такими умниками))))

Покусаться-то можно; только работать все равно потом невозможно будет.

 

Ну и, наверное, просто так ни за что оччень редко увольняют. Вряд ли самому сотруднику может нравится место, где его терпеть не могут, или если у него косяк за косяком и он явно не тянет. У нас такие чаще всего уходили по собственному сами, не ожидая "приглашения" руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И да, я бы в твою статистику не попала, если мне место и зарплата нравится, то покусалась бы ещё в ответ с такими умниками))))

Хе-хе, толку кусаться, это отсрочило бы неизбежное месяца на два, на три максимум. Если руководитель грамотный.

Я бы в такой ситуации пыталась бы поторговаться, отступных запросить побольше, хотя не представляю, чтоб я так выбесила всё руководство организации, что ж надо было бы мне сделать?...

Ой, держите меня семеро, моя фантазия пошла в разгул :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и удивилась насколько одни не могут месяцами попрощаться с работниками, а другие (как Деловая колбаса) за 15 минут решают проблему:)

Ну так я неделю готовилась :rolleyes: Сначала дала ему пожениться спокойно, а после свадьбы проставиться в отделе. :hi-hi:

Тянула момент, как могла. Ну и он сам мне помог, ему ж тоже постоянный моральный напряг на работе не в кайф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хе-хе, толку кусаться, это отсрочило бы неизбежное месяца на два, на три максимум. Если руководитель грамотный.

Я бы в такой ситуации пыталась бы поторговаться, отступных запросить побольше, хотя не представляю, чтоб я так выбесила всё руководство организации, что ж надо было бы мне сделать?...

Ой, держите меня семеро, моя фантазия пошла в разгул :very_funny:

а если работник грамотный и с железными нервами?:))) и тадам... Трудовая Инспекция на чай пожалует. в общем сложный вопрос во всех отношениях. тяжело все таки быть руководителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если работник грамотный и с железными нервами?:))) и тадам... Трудовая Инспекция на чай пожалует. в общем сложный вопрос во всех отношениях. тяжело все таки быть руководителем.

Пожалует - встретим))))))))

Мы в правовом поле.

 

Но что-то никому еще на моей памяти это в голову не приходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...