Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sheri

Ужесточения по школьной форме

Рекомендованные сообщения

Второго сентября девочек в нашей школе обрадовали, что теперь они круглый год обязаны ходить исключительно в юбке. И это несмотря на то, что в прошлом году мы заказывали комплекты формы вместе с брюками. А в кроссовках в школу вообще не пустят.

Дочь пока в шестом. Стоит ли относиться к этому серьезно? В прошлом году у нас к октябрю вообще перестали замечать джинсы, лишь бы жилетка была.

И вообще у кого-то есть проблемы со школьной формой и как вы их решаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второго сентября девочек в нашей школе обрадовали, что теперь они круглый год обязаны ходить исключительно в юбке. И это несмотря на то, что в прошлом году мы заказывали комплекты формы вместе с брюками. А в кроссовках в школу вообще не пустят.

Дочь пока в шестом. Стоит ли относиться к этому серьезно? В прошлом году у нас к октябрю вообще перестали замечать джинсы, лишь бы жилетка была.

И вообще у кого-то есть проблемы со школьной формой и как вы их решаете?

Что значит стоит ли к этому относиться серьезно?))

Про кроссовки согласна, им место на физкультуре, стадионе или спортивной секции, но не в школе. В нашей школе если кто-то приходит в кроссовках, его сразу же разворачивают обратно. Хотя... уже никто и не пытается в них прийти)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что будет, если ребь придет в джинсах? не пустят на порог? это где-то прописано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что будет, если ребь придет в джинсах? не пустят на порог? это где-то прописано?

 

По закону, не пустить ребенка в школу не имеют права. А что на деле будет, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно джинсы и кроссы, понятно, что можно требовать чтоб в школу в них не ходили. Но черные классические брюки для девочек чем не угодили? Это прямо в уставе школы написано или просто кто-то так на словах объявил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ладно джинсы и кроссы, понятно, что можно требовать чтоб в школу в них не ходили. Но черные классические брюки для девочек чем не угодили? Это прямо в уставе школы написано или просто кто-то так на словах объявил?

 

У нас по форме темно-синие. Их отменили пока на словах. Но что-то я сомневаюсь, что в холод девочек заставят синтетические юбочки носить.

А устав надо почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам сказали-темный низ,светлый верх.дочка в пятом классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас очень ругают за водолазки. Блузки и рубашки только пастельных тонов, форма только серая.

 

Но зимой есть поблажки, когда сильные морозы. Брючки потеплее можно черные, ну и свитерки прощаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну ей богу, как это "на словах отменили"?

Так как наличие школьной формы законами не установлено, есть Письмо Минобрнауки РФ, где говорится, каким образом школы устанавливают требования к внешнему виду учащихся. Там говорится, что должен быть локальный нормативный акт (обычно он размещен на сайте школы), где и прописаны все требования по форме. Кстати. есть в этом письме и такое:

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

Так что не может быть такого, что директор сегодня встала не с той ноги и запретила брюки. За это должны были проголосовать на общешкольном родительском собрании и впоследствии утвердить в нормативном акте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну ей богу, как это "на словах отменили"?

 

Да встречаются иногда самодуры, которые ляпнут, а сами и не знают, что у них в документах написано.

 

У нас четко в уставе прописано, что можно, в договоре отдельным пунктом идет про соблюдение этих требований. Про брюки для девочек там, кстати, ничего не указано, носят спокойно. А вот за цветастую водолазку могут и пошпынять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а скажите, учителя-то сами соблюдают дресс-код, или им в чем угодно можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а скажите, учителя-то сами соблюдают дресс-код, или им в чем угодно можно?

Точно знаю, что нельзя джинсы))) Возможно, это нигде и не прописано, но негласное правило.

 

Насчет формы - у нас синий цвет в школе, сын ходит в синих брюках casual или джинсах и рубашке в синей гамме. Его завуч приводит в пример за соответствие требованиям. Кстати, несмотря на мои протесты, в дни с физкультурой он ходит в кроссовках в школу. Пока замечаний не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас очень ругают за водолазки. Блузки и рубашки только пастельных тонов, форма только серая.

 

Но зимой есть поблажки, когда сильные морозы. Брючки потеплее можно черные, ну и свитерки прощаются.

 

А чем водолазки-то плохи? Какие аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам на собрании сказали сайт,где можно пошить форму. Форма для девочек серая. А если у меня есть очень симатичный темно-синий сарафан для дочки - что ж его нельзя одевать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фея Лизы, если в школе форма серого цвета, значит синий сарафан нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень нравиться что все детишки в одинаковом цветовом решении. Очень красиво и гармонично. У нас серый цвет формы, маме одного мальчика еще в сентябре сделали замечание по поводу клечатой рубашки, я была на стороне учителя, ну действительно не смотрелся он на фоне остальных - выделялся, если правила, то для всех одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас перед каникулами провели рейд по классам, замечания делали. Велено мальчикам надевать галстуки, если пришел в рубашке, а не водолазке. Ну что за ерунда, некоторые учителя даже на праздники, где выступают ведущими, приходят в пестрых трикотажных кофтах и не классических брюках, а с детей требуют чуть ли не газпромовский дресс-код. Мне легче каждый день в водолазке ребенка отправлять, чем заставлять галстук носить ежедневно. Особенно когда физкультура весело, все это снимать-надевать приходится и вещи по всему классу летают.

Уже не знают, к чему придраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас цвет формы бордовый. Ну очень трудно найти форму такого цвета. Приходится шить .... Сарафан 2500. А после нового года он нам уже мал стал. Я была бы рада черной или серой форме. Да и синюю продают. И в СП можно заказать. Я не против формы. Вот цвет это проблема и головная боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...