Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Gesser

Датские "уроки биологии"

Рекомендованные сообщения

Да оно и видно.

Конечно это видно и заметно. Хочется, что бы дети, когда выросли гармонично вписались в окружающий мир и жили с любовью. А не с агрессией ко всему, что их окружает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно, я в детстве очень интересоваласт биологией, бабушка врач. Так я всегда бабушке говорила , потрошить я буду. И по родила , разглядывала, представляла себя хирургом. Вроде не маньяк выросла и не извращенка, и рыб стукала по голове , а как ее отключить иначе. А муж из деревни и подростком и рубил курам голову и воспринимает животных как часть жизни и еду. И не понимает как иначе это еда а значит жизнь. Мои дети тоже увлечены биологией , у нас много энциклопедий и анатомических атласов и для детей гле мышечнаяи костная система , не самое наверно для кого то привлекательное чтиво и картина. И покупала на Амазоне макет тела с вынимающимися как пазл внутренними органами. Дети исследователи они спокойно смотрят на трупы голубей не всегда привлекательные , они видят как кот трескается голубя которого поймал, как его ловит и играет и тот агонирует. Это жизнь и идя в сад мы порой видим это , я не буду отнимать голубя у кота , детям объясню что это его добыча , да голубя жалко но это пищевая цепь в биопроцессе. Или медведь ввалившийся на днях в Хабаровский супермаркет. Его застрелили , жестоко и дети могли видеть сам факт, и возможно модно было усыпить и отправить этого дурака в лес, но он опасен там были люди и не было возможности ждать снотворное. Все неоднозначно, мы водим детей в музей и показываем останки костные неандертальца и австралопитека и они смотрят , вряд ли здоровей психике при правильном обрамлении это повредит. Конечно убивать просто льва из за возросшей популяции не стоит, куда правда его? Вообще они должны дить в природе , но факт есть и зоопарки есть, а какая там внутренняя система нам неведома. А мне жалко червяка я его не насадивпю а обматываю, а то с его строением не знаешь куда крючек засунешь. В принципе доя детей постарше и увлеченных это не вредно , а малышам не интересно, а из этого может будут новые светила медицины или ветиринарии. Вот дергать кота за хвост , обрывать крылья бабочке и издеваться росто потому что захотелось это жуть, а исследование может и нужно.

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подросткам почему не посмотреть для общего развития? что плохого?

Хороший вопрос: что плохого в том, чтобы убить здоровое животное исключительно ради любопытства толпы и пиара своего учреждения?

Мне кажется хороший дискуссионный вопрос, есть над чем поразмыслить.

Не просто так мировые организации по защите животных переполошились, это не единичный случай именно в конкретном зоопарке, когда имея несколько гуманных альтернатив куда деть животное, выбирают самое радикальное. В данном случае я полностью согласна с Греком из national geographic, политика данного учреждения противоречит принципам ассоциации зоопарков, и хорошо, что люди дискутируют по этому поводу.

 

Тема не конкретно про литву, тема про то как ужасно в Европе в целом и как все прекрасно якобы у нас. вот я и пытаюсь уточнить детали сей потрясающей картины мира

Не заметила, что бы в первом топике что-то подобное затрагивалось.

И тема, на мой взгляд, вполне общая - отношение между людьми и животными, где те грани этики и гуманности к животным? Что можно, что нельзя, а что нужно? Какими принципами отношения к животным руководствоваться в воспитании собственных детей?

К слову, интересно, что говорят разные религиозные конфессии, возможно, что и среди христианства будут разные позиции.

 

В России тема "люди и звери" по своему актуальна. В отличии от многих стран, где действуют запреты на передвижные зверинцы/дельфинарии/цирки аля "шапито" с дикими животными, у нас эта эта всё цветёт и прибыльно пахнет. А это тот ещё тихий ужас, и медленная мучительная смерть для зверей, которым в принципе не возможно создать более менее приличные условия в мобильном вольере.

А если затронуть болезненную тему бездомных животных в черте города, ууу, мрак...потому что этим, увы, кроме самого народа никто выше не озабочен, и конца и края не видно решению этой проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот про бездомных животных не надо , особенно собак это проблема огромного масшаба и не решаема к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот про бездомных животных не надо , особенно собак это проблема огромного масшаба и не решаема к сожалению.

Решаема, опыт других стран показателен в этом плане, но для того, что бы её решить нужно:

1) Грамотная, масштабная, гуманная кампания по регулированию и сокращению популяции бродячих животных с городских улиц (с дальнейшей перспективой их полного исчезновения).

2) Сознательность граждан в отношении содержания домашних питомцев, а также так называемой подкормкой диких зверей у жилых домов.

 

Первое, увы, от нас сложно решаемо, второй пункт каждому под силу.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабули и тетеньки кормящие огромное количество собачек и кошечек конечно милы, но непоколебимы в своем желании развести еще больше котов и собак. Как с ними бороться , штрафы ? Мне кажется их не изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вся эта тема полностью находится в русле "как все ужасно в Европе" - геи, мигранты, фашисты, льва в зоопарке убили! все это кондовая пропаганда с целью запудрить людям мозг и отвлечь от все нарастающих проблем в своей стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложно, я в детстве очень интересоваласт биологией, бабушка врач. Так я всегда бабушке говорила , потрошить я буду. И по родила , разглядывала, представляла себя хирургом. Вроде не маньяк выросла и не извращенка, и рыб стукала по голове , а как ее отключить иначе. А муж из деревни и подростком и рубил курам голову и воспринимает животных как часть жизни и еду. И не понимает как иначе это еда а значит жизнь. Мои дети тоже увлечены биологией , у нас много энциклопедий и анатомических атласов и для детей гле мышечнаяи костная система , не самое наверно для кого то привлекательное чтиво и картина. И покупала на Амазоне макет тела с вынимающимися как пазл внутренними органами. Дети исследователи они спокойно смотрят на трупы голубей не всегда привлекательные , они видят как кот трескается голубя которого поймал, как его ловит и играет и тот агонирует. Это жизнь и идя в сад мы порой видим это , я не буду отнимать голубя у кота , детям объясню что это его добыча , да голубя жалко но это пищевая цепь в биопроцессе. Или медведь ввалившийся на днях в Хабаровский супермаркет. Его застрелили , жестоко и дети могли видеть сам факт, и возможно модно было усыпить и отправить этого дурака в лес, но он опасен там были люди и не было возможности ждать снотворное. Все неоднозначно, мы водим детей в музей и показываем останки костные неандертальца и австралопитека и они смотрят , вряд ли здоровей психике при правильном обрамлении это повредит. Конечно убивать просто льва из за возросшей популяции не стоит, куда правда его? Вообще они должны дить в природе , но факт есть и зоопарки есть, а какая там внутренняя система нам неведома. А мне жалко червяка я его не насадивпю а обматываю, а то с его строением не знаешь куда крючек засунешь. В принципе доя детей постарше и увлеченных это не вредно , а малышам не интересно, а из этого может будут новые светила медицины или ветиринарии. Вот дергать кота за хвост , обрывать крылья бабочке и издеваться росто потому что захотелось это жуть, а исследование может и нужно.

:very_funny: Серьезно? А то что его как бы рыба в воде сожрёт не жалко??? Или в пруду его ждёт лодка с червяками спасателями, до которых он доплывет размотавшись с вашего крючка и счастливый уплывёт в закат?))) Это то же самое что веревку мылом натереть перед повешанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вся эта тема полностью находится в русле "как все ужасно в Европе" - геи, мигранты, фашисты, льва в зоопарке убили! все это кондовая пропаганда с целью запудрить людям мозг и отвлечь от все нарастающих проблем в своей стране

Поменьше телевизора )) Политика да, она такая... но, и помимо неё в мире много чего происходит любопытного, что достойно внимания и обсуждения.

 

Тема зоопарка датского активно обсуждается на многих англоязычных ресурсах. Кто в подписках у различных международных организаций по теме природы и т.п. наверняка тоже получал новости об этом.

Тема противостояние Европы/России здесь точно побочная импровизация местных граждан.

 

Ну, так-то в тему ещё Китай можно осудить, как главный источник спроса и браконьерство редких животных. Носорогов уже почти истребили по их вине, слоны сейчас под угрозой. И в России тоже своих зверств хватает, что есть, то есть, и об этом тоже нужно говорить.

 

:very_funny: Серьезно? А то что его как бы рыба в воде сожрёт не жалко??? Или в пруду его ждёт лодка с червяками спасателями, до которых он доплывет размотавшись с вашего крючка и счастливый уплывёт в закат?))) Это то же самое что веревку мылом натереть перед повешанием.

Тут логика есть )) Так то он сразу съесться рыбой, по закону природы, без лишних мучений, нежели будет висеть извиваться там в ожидании посетителя рЭсторана под водой )

Эх, а я в детстве любила червяков делить и рассматривать. Но, у ни же такая специфика организма, что если правильно делить, у него потом хвост самовостанавливаеться ))

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так-то в тему ещё Китай можно осудить, как главный источник спроса и браконьерство редких животных. Носорогов уже почти истребили по их вине, слоны сейчас под угрозой. И в России тоже своих зверств хватает, что есть, то есть, и об этом тоже нужно говорить

так почему же активно обсуждают и осуждают исключительно датский зоопарк? не наводит не на какие мысли?

вполне возможно, что международные организации по защите природы и обсуждают этого льва, вполне логично, если обсуждают. я не понимаю, почему его обсуждают на российских телеканалах и радиостанциях, почему делаются официальные заявления по этому поводу. других проблем в нашей стране нет? зашла специально на Дельфи почитать, какие там у них новости: обсуждение нового налога, цены в магазинах, пьяный водитель сбил женщину с детьми, немного о сирийском конфликте как о главное международной теме. ни слова о льве. какого фига у нас этот лев в новостях идет вторым или третьи репортажем? нет больше проблем в России матушке? рассказать больше не о чем?

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так почему же активно обсуждают и осуждают исключительно датский зоопарк? не наводит не на какие мысли?

Вот именно, обсуждают один конкретный зоопарк, так как другие не были замечание ничем особенным, что могло вызвать волну негодование.

Почему обсуждают активнее зоопарк, а не браконьерство слонов/носорогов? Потому что это публичное место, проходимость людская там намного выше, чем в темах про незаконный вывоз слоновьей и носороговой кости.

 

 

Лалеска, увидела продолжение поста. Я поняла, что ты имеешь ввиду. Просто я как-то живу без ТВ, не в курсе на сколько там часто это обсуждается, поэтому рассуждаю в общем, в отрыве от политики, и развиваю эту тему автономно, саму по себе достойную внимания, в независимости от политического фона в мире.

 

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За червей и раков можно не опасаться, боли они не чувствуют:

 

Червяки на крючке не чувствуют боли - а равно крабы и омары, которых варят в кипятке, также не испытывают болезненных ощущений. С таким заявлением выступили норвежские ученые, проводившие специальное исследование, финансировавшееся правительством страны, передает Reuters.

 

"У обычного дождевого червя нервная система устроена очень просто. Червяка можно разрезать пополам и он может спокойно существовать и далее, - заявила профессор Венче Фарстад (Wenche Farstad), руководивший исследованием. - Когда червя насаживают на крючок, то он рефлекторно сворачивается, но боли он не чувствует. Возможно, он и испытывает что-то но его существованию это не мешает".

 

Если бы исследование обнаружило, что червяки все же чувствуют боль, то правительство Норвегии могло пойти на запрет использования червей в качестве приманки. Исследование проводилось в рамках программы по улучшению закона о защите животных. Основными вопросами являлись изучение степени боли, дискомфорта и стресса у беспозвоночных. Объектами послужили самые разные создания от насекомых и пауков до моллюсков и ракообразных.

 

Большинство беспозвоночных, по словам Фарстад, включая омаров и крабов, не чувствуют боли, когда их варят живьем, потому что у этих животных отсутствует мозг, принимающий сигналы.

 

Однако некоторые виды насекомых, как например пчелы, у которых есть элементы общественного поведения и совместного взаимодействия, заявила Фарстад, заслуживают особого отношения.

 

"Мы в ответственности за тех животных, которые существуют рядом с нами, - сказала она. - Это точка зрения не столько научная, сколько этическая".

http://lenta.ru/science/2005/02/08/worms/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему обсуждают активнее зоопарк, а не браконьерство слонов/носорогов? Потому что это публичное место, проходимость людская там намного выше, чем в темах про незаконный вывоз слоновьей и носороговой кости.

и сколько граждан России интересно побывали в этом публичном месте хотя бы раз за последний год, что так активно его обсуждают? а я рискну предположить, что все гораздо проще - историю со львом очень активно осветили по нашему тв и радио, только и всего, причем осветили более, чем претенциозно. а про носорогов и слонов ничего не рассказывают. тем более об ответственности наших друзей китайцев за их убийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, я согласна, что эта тема достойна внимания сама по себе, но к сожалению в наше информационное пространство она закинута вовсе не из любви к животным, а с очень конкретной пропагандистской целью. во-первых показать в энный раз, как на Западе все ужасно, во-вторых, отвлечь внимание от того, что в нашей стране происходит. и это печально. если обсуждать права несчастных животных, логичнее было бы действительно наверное начать с того, в каких чудовищных условиях находятся животные в России в передвижных цирках, зоопарках и дельфинариях, в Европе такое просто не мыслимо уже лет сто последних. вот это реально проблема, причем актуальная для нашей конкретно страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, я согласна, что эта тема достойна внимания сама по себе, но к сожалению в наше информационное пространство она закинута вовсе не из любви к животным, а с очень конкретной пропагандистской целью. во-первых показать в энный раз, как на Западе все ужасно, во-вторых, отвлечь внимание от того, что в нашей стране происходит. и это печально. если обсуждать права несчастных животных, логичнее было бы действительно наверное начать с того, в каких чудовищных условиях находятся животные в России в передвижных цирках, зоопарках и дельфинариях, в Европе такое просто не мыслимо уже лет сто последних. вот это реально проблема, причем актуальная для нашей конкретно страны...

Так я и предлагаю на эту тему посмотреть гораздо шире, не в русле политики (этих тем на форуме итак хватает), а в ветке вообще темы этического отношения к звериной теме.

Имхо, как минимум если многие откажутся от посещения мобильных зверинцев, хотя бы этот бизнес уйдёт сам собой.

 

Да, эту историю выгодно преподнесли российские СМИ, допустим активно переборщили.

Но, признать, что сей факт совершенно нормален и ничего в нём такого в противовес тому, что кто-то эту историю использовал в своей политической выгоде, не думаю, что это этично.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что конкретно ненормально? что убили или что публично вскрыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что конкретно ненормально? что убили или что публично вскрыли?

Что не нормально, я уже высказала в посте

Если кратко, то это не этично и противоречит принципам, целям и задачам ассоциации зоопарков.

И если ближе, то с точки зрения теологического мировоззрения, это тоже противоречит этичному отношению к животным (по принципу: бери сколько нужно, для еды, для тепла, для здоровья, но не злоупотребляй).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну может. хотя я не считаю никак этот случай признаком моральной деградации западных стран. П. С. а этично выставлять на всеобщее обозрение мумию человека на Красной площади? независимо от отношения к этому человеку, просто как факт? что об этом говорит теология? по-моему это намного чудовищнее того, что произошло в Дании. и никто ведь не возмущается. вот где действительно моральная деградация. а ведь по статистике у нас православных 80% в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну может. хотя я не считаю никак этот случай признаком моральной деградации западных стран.

П. С. а этично выставлять на всеобщее обозрение мумию человека на Красной площади? независимо от отношения к этому человеку, просто как факт? что об этом говорит теология? по-моему это намного чудовищнее того, что произошло в Дании. и никто ведь не возмущается. вот где действительно моральная деградация. а ведь по статистике у нас православных 80% в стране.

 

Почему же, высказываются по поводу мавзолея, периодически в сми ведутся дискуссиии, но видимо верхам сейчас не до него, возможно к очередным выборам вспомнят.

Вот по теме кратко

На днях была передача по этому поводу. Высказывались разные точки зрения на данную проблему : что лучше для Ленина и для народа, что хуже. Своими словами передам то, что среди этих суждений прозвучало:

Нельзя хоронить, потому что:

вождь всех народов, революции,

память, символ и т.д.

замечательный научный эксперимент – столько лет удается поддерживать тело в нетленном состоянии.

Надо захоронить, потому что :

дорого содержание мавзолея и обслуживающего персонала – тех, кто блюдит за телом, а это высококлассные специалисты,

негоже человеку вот так лежать, под всеобщими взорами,

тело Ленина на Красной площади – символ языческой культуры, а мы не такие,

нет смысла в дальнейшем сохранении тела.

Однако, сошлись на том, что решить судьбу вождя всех времен и народов может только сам народ, а именно путем волеизъявления на референдуме. Но организация референдума в разы дороже, чем содержание тела вождя в таком виде, как сейчас. При этом, сумма расходов в год на это дело не оглашается, поскольку относится к государственной коммерческой тайне. Поэтому, исходя из вышеизложенного, ясно, что никакой ясности в вопросе закрытия Мавзолея и захоронения тела Ленина в ближайшее время не будет.

 

Кстати, ещё несколько лет назад мелькал опросник:

http://goodbyelenin.ru/

Сейчас смотрю в какую сторону голоса, любопытно, но не думаю, что объективно , однако захоронение это тот еще будущий козырь для рейтинга власти, которая всё-таки воплотить это в реальность.

 

П.С. никогда не была в мавзолее, но интересно, что ведет туда людей и что они чувствуют после посещения ?

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, мною тема создавалась, чтобы узнать, есть ли у нас единомышленники данного события... Кто может принять для себя и своей семьи это, как норма. А не то, что пишите вы про якобы плохую Европу с их гении и т.д. и т.п. и, якобы «у нас всё хорошо». Ну вот просто узнать, я правильно ли поступаю в вопросах воспитания... Мне так и не понятен вопрос, для чего смотреть детям, как вскрывают убитое животное... Узнать о его строении? Так можно и по плакатам... И всегда себе даю объяснения того -ли иного события. Даже, если я бы так не поступила, но, возможно это так и надо. В данном случае, я не могу найти себе объяснение. Я даже обьясн-да и где-то приняла убийство этого льва. Но для чего вскрывать его при детях???

П.с. и, да, дедушку Ленина давно пора похоронить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю, что правда жизни детям полезна в любом возрасте на уровне их понимания и развития. увидеть, как устроено изнутри животное - что в этом плохого? там и музеи есть анатомические, где устройство человека изнутри показано. не хочешь - не ходи, кто кого заставляет-то? а лживые сказки про деда мороза не одобряю. полстраны потом в сорок лет в сказке живут

А вы вообще в курсе, что по статистике, убийцы и маньяки в детстве животинку мучили? Резали и вскрывали? Это я из личного професс-реального опыта... Так сказать, ознакамливали в годы учёбы. Жил хороший мальчик Стёпа. Прилежно учился, ну гулюшек пинал ножкой, !собачек привязывал к дереву в лесу... С работы характеристики положительные, женат, 2-е детей... А потом ловят маньяка... И что он вытворял с мальчиками определенного возраста, привязывая в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы вообще в курсе, что по статистике, убийцы и маньяки в детстве животинку мучили? Резали и вскрывали? Это я из личного професс-реального опыта... Так сказать, ознакамливали в годы учёбы. Жил хороший мальчик Стёпа. Прилежно учился, ну гулюшек пинал ножкой, !собачек привязывал к дереву в лесу... С работы характеристики положительные, женат, 2-е детей... А потом ловят маньяка... И что он вытворял с мальчиками определенного возраста, привязывая в лесу.

Тут совершенно разные вещи. В одном случае ребенок испытывает удовольствие от мучений животного. В другом случае, если ребенок интересуется наукой, анатомией, зоологией он прежде всего отдает отчет, что есть лабораторные животные, которые используются для изучения строения или еще с какой либо целью. И прежде чем их препарировать их быстро убивают, есть специальные способы сделать это безболезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, в Германии для того что бы получить рыболовный билет соискатель должен сдать экзамен, одним из разделов которого как раз и является быстрое умерщвление рыбы, специальной иглой рыбе прокалывается сердце и смерть наступает мгновенно. Я представляю что думают про нас немцы, когда видят, как с рыбой поступают в России, вырывая крючек, израненную рыбы оставляют умирать зачастую просто на траве. Или чистить начинают еще живую. Так где же жестокости больше?

По теме: что касается моего ребенка, конечно в 6 лет такое зрелище не для него, и я бы не повела его смотреть на вскрытие льва. Хотя в принципе он уже был бы способен воспринять вскрытие менее приятного животного, например, лягушки или змеи, но ему это пока не интересно. В воспитании ничего не идеализирую, у меня ребенок прекрасно знает откуда у нас на столе рыба и мясо.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а есть хоть один пацан, который в детстве хоть раз не пнул гулюшек ножкой? не смешите меня. маньяками становятся не от того, что в детстве наблюдали препарирование животного, а по совершенно другим причинам. вообще, что за ханжество? в сельгросе за стеклом отлично видно распотрошенные свиные туши, висящие на крючьях, и дети это прекрасно видят. на рынке в мясном отделе можно много чего увидеть, в том числе головы отрубленные. а куски сырого мяса, лежащие на витринах магазинов, тоже детям нельзя ни в коем случае показывать? ерунда какая-то

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если кто-то считает подобное зрелище неприемлемым для себя и своих детей - ну не водите и не показывайте, кто вас заставляет? но не надо говорить, что дети, наблюдавшие в зоопарке вскрытие льва - будущие маньяки-убийцы. просто чушь какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы вообще в курсе, что по статистике, убийцы и маньяки в детстве животинку мучили? Резали и вскрывали? Это я из личного професс-реального опыта... Так сказать, ознакамливали в годы учёбы. Жил хороший мальчик Стёпа. Прилежно учился, ну гулюшек пинал ножкой, !собачек привязывал к дереву в лесу... С работы характеристики положительные, женат, 2-е детей... А потом ловят маньяка... И что он вытворял с мальчиками определенного возраста, привязывая в лесу.

Наверное такая статистическая зависимость: те, кто животинку мучил необязательно станет потрошителем, но потрошители обязательно в детстве мучили животинку.

Это все таки достовернее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если кто-то считает подобное зрелище неприемлемым для себя и своих детей - ну не водите и не показывайте, кто вас заставляет? но не надо говорить, что дети, наблюдавшие в зоопарке вскрытие льва - будущие маньяки-убийцы. просто чушь какая-то

И нисколечки не чушь, а факт.

Детские эмоции одни из самых сильных. Если в детстве человеку понравилось наблюдать за вскрытием животного, то вполне возможно (при стечении определенных обстоятельств) ему во взрослом возрасте потребуется воспроизвести подобные действия и эмоции уже с живыми людьми....

Как мы можем быть уверены в том что ВСЕ дети присутствующие на вскрытии имеют устойчивую психику? Их кто то проверял специально?

К чему подобные риски с неокрепшей детской психикой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И нисколечки не чушь, а факт.

Детские эмоции одни из самых сильных. Если в детстве человеку понравилось наблюдать за вскрытием животного, то вполне возможно (при стечении определенных обстоятельств) ему во взрослом возрасте потребуется воспроизвести подобные действия и эмоции уже с живыми людьми....

Как мы можем быть уверены в том что ВСЕ дети присутствующие на вскрытии имеют устойчивую психику? Их кто то проверял специально?

К чему подобные риски с неокрепшей детской психикой?

Тогда он пойдет в медицинский вуз и станет хорошим патологоанатомом.

А лев вскрывался живым?

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда он пойдет в медицинский вуз и станет хорошим патологоанатомом.

А лев вскрывался живым?

Или потрошителем...

Я просто пытаюсь донести до людей, что подобные зрелища НЕ для всех....

Кто знает, что за дети были на подобном вскрытии? Какие у них наклонности?

Даже вскрытие мертвого льва - это явно не для каждого...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неужели кто то с нормальной психикой будет детям (в образовательных целях) будет показывать фильмы про убийства, изнасилования, вскрытия....?

Это действительно реалии нашей жизни, но зачем это внедрять в детский мозг? Ради чего? Смысл в чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще интересный вопрос.. Неужели без наблюдения вскрытия живого существа нельзя вырастить нормального человека? Это прям такая необходимость?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у человека есть наклонность к садизму, то его психику может всколыхнуть любое происшествие, например, случайно увидеть ДТП, трупы, испытать при этом сексуальное возбуждение (Анатолий Сливко), или иметь дома маленькую собачку, мучать ее, придушивать и опять же испытывать эмоции сексуального характера (Сергей Головкин), примеров можно приводить массу. Они могут увидеть случайно раздавленное животное на обочине, как кошка ест пойманную еще живую мышь или голубя, как дядя во дворе курице отрубил голову, а она еще трепыхается, в любом случае какое то подобное событие является толчком, а не причиной. Не было бы у Головкина дома собачки и он бы не стал маньяком? Да он бы мучал соседское животное. Или не увидел бы Сливко ДТП, но он вполне бы мог увидеть раздавленную кошку на обочине дороги. Тут уж дело не в событии, а в голове у ребенка, и зачастую в его родителях, в их обращении с ребенком, в воспитании.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще интересный вопрос.. Неужели без наблюдения вскрытия живого существа нельзя вырастить нормального человека? Это прям такая необходимость?

А разве это кто то утверждал? И потом вскрытие проводилось хоть и на территории зоопарка, но в отдаленном месте, в которое случайно не попадешь, люди которые туда шли четко отдавали себе отчет куда и зачем они туда идут. От обсуждения складывается впечатление, что вскрытие проводилось на центральной площади, где гуляли дети, и случайные прохожие и все они стали невольными свидетелями ужаса и получили психологические травмы.

Просто если подросток имеет к этому интерес, тут уж родителям решать отпускать его на подобное мероприятие или нет, маленьким детям там не место.

Ну а как же на первом курсе меда, подростки 17 лет ходят на вскрытие, хочу заметить людей! Да этого сейчас нет в учебной программе, но о посещении при желании договариваются группой в морге и это не запрещено. А как же мальчики в этом возрасте как раз испытывают сексуальное напряжение, к половому контакту все готовы в этом возрасте, но не все имеют разрядку... А вдруг это посещение на них произведет неизгладимое впечатление? Не будем же мы утверждать, что от посещения морга люди становятся маньяками? Ну а работники, врачи, санитары (очень часто молодые люди сразу после школы, студенты мед вузов и колледжей) вообще знатные маньячелы!

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве это кто то утверждал? И потом вскрытие проводилось хоть и на территории зоопарка, но в отдаленном месте, в которое случайно не попадешь, люди которые туда шли четко отдавали себе отчет куда и зачем они туда идут. От обсуждения складывается впечатление, что вскрытие проводилось на центральной площади, где гуляли дети, и случайные прохожие и все они стали невольными свидетелями ужаса и получили психологические травмы.

Просто если подросток имеет к этому интерес, тут уж родителям решать отпускать его на подобное мероприятие или нет, маленьким детям там не место.

В том-то и дело, что там присутствовали маленькие дети, а не только подростки. Моё мнение, что это просто дикость, когда взрослый человек ведёт своего ребёнка смотреть на такое зрелище.

Лалеска, Ольга и другие, кто оправдывает всё это, неужели вы сами пошли бы смотреть на это и повели бы своих детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть хоть один пацан, который в детстве хоть раз не пнул гулюшек ножкой? не смешите меня. маньяками становятся не от того, что в детстве наблюдали препарирование животного, а по совершенно другим причинам. вообще, что за ханжество? в сельгросе за стеклом отлично видно распотрошенные свиные туши, висящие на крючьях, и дети это прекрасно видят. на рынке в мясном отделе можно много чего увидеть, в том числе головы отрубленные. а куски сырого мяса, лежащие на витринах магазинов, тоже детям нельзя ни в коем случае показывать? ерунда какая-то

Все люди разные, но я например, не покупаю мясо на рынках, не могу... когда я захожу в мясные ряды и чую этот запах крови и мяса, мне плохо делается и разделывать это мясо я тоже не могу. Мясо я обычно покупаю в Царь-продукте или в Радеже, где есть мясные отделы, там где оно уже порезанное на куски и расфасованое. Можете мне что угодно говорить, что там плохое, замороженное, старое и т.д. , но меня такое мясо устраивает, главное, что я не вижу, как оно выглядело при жизни.

Я в детстве однажды увидела в деревне, как кролика забивают, с тех пор я крольчатину вообще не ем. Возможно, если бы я видела как забивают свиней или коров, я бы и свинину с говядиной не ела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролистала в гугле англоязычные ресурсы по запросу данной темы. Не правда, что этот инцидент никого, кроме россиян, не волнует, обсуждают, что в научной среде, что и просто неравнодушные. Оставим политику в стороне, конечно она настолько въелась, что тяжело абстрагироваться, но тема совсем о другом.

 

Обратите внимание, какого возраста стоят дети в первых рядах ("что бы мелким лучше видно было"). А сколько людей снимают происходящее на телефон. Для чего снимают? Для памяти, для рейтинга в ютубе и прочих соц сетях, для чего это снимать на личные непрофессиональные устройства? Вариант "для дальнейших образовательных целей" просто наивен, в век широкого информационного пространства существуют куда лучшие информационные методические материалы, чем хомвидео на сотик (да и та же трансляция записывалась, её можно скачать в хорошем качестве).

Эффектное зрелище, новизна впечатлений, мотивация подобна тому, почему люди ходят на театральные постановки. "Образовательная акция", имхо, весьма поверхностный предлог для этой акции. По честному, одни получили прибыль, другие "впечатления". Формула "хлеба и зрелищ" действует абсолютно везде, на всех континентах.

Для зоопарка - это безусловно реклама (а "антиреклама" работает ещё эффективнее) и + в посещаемость. Для людей такой вот повод провести свободное время, весьма неоднозначный досуг. К чему эти жертвы? К чему оправдывать убийство редкого здорового животного, ради потехи публики?

Те, кто серьёзно увлечён анатомией сами пойдут в спец. кружок, где в узком кругу, в образовательной атмосфере будут постигаться азы анатомии.

Или в дальнейшем пойдут в медицинскую область, но, это будет осознанный выбор с пониманием того, что, зачем и для чего они будут делать, манипулируя живой или мёртвой плотью.

И у мед работников проходит определённая адаптация, порой болезненно, эта профессия требует определённых, как и личных качеств, свойственным далеко не всем, так и внутренней работы и опыта. Да даже порой молодые ветврачи, сталкиваясь первый раз с гибелью собачки на руках, потом в психологической поддержке нуждаются. И это, заметьте, взрослые, с формировавшейся психикой люди.

Потому что в норме это, относиться к смерти с особым отношением. И если эта грань стирается, то это тревожный признак.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в данной истории затрагивает больше не то, что именно делает данный зоопарк, ибо в наше циничное время любой пиар - двигатель торговли.

Убить животное ради общественного резонанса... Что ж, это выбор тех конкретных взрослых людей.

 

Но другие взрослые люди, приведшие своих малолетних детей смотреть, как расчленяют животное, делают выбор за маленькое подрастающее поколение.

На основании чего родитель может решить, что смотреть на свежевытащенные кишки, печень, селезенку животного может быть полезно и необходимо для ребенка 5-10 лет? Для ребенка, который живет в городских реалиях и ему нет нужды забивать и разделывать львов для своего пропитания?

Дидактические принципы, наглядность, говорите, ну, ну..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не повела бы в 5 лет. но в более старшем возрасте, если она сам захочет, почему бы и нет. в подростковом возрасте вообще ничего особенного тут не вижу. скажите, а когда я на кухне разделываю и потрошу рыбу или курицу или кролика мой сын тоже это не должен видеть? ну что за ханжество? он часто помогает мне готовить, и я не заставляю его выйти из кухни, когда курицу разделываю. недавно мы с ним вместе разделывали огромного судака, ему было очень интересно. я ненормальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не повела бы в 5 лет. но в более старшем возрасте, если она сам захочет, почему бы и нет. в подростковом возрасте вообще ничего особенного тут не вижу. скажите, а когда я на кухне разделываю и потрошу рыбу или курицу или кролика мой сын тоже это не должен видеть? ну что за ханжество? он часто помогает мне готовить, и я не заставляю его выйти из кухни, когда курицу разделываю. недавно мы с ним вместе разделывали огромного судака, ему было очень интересно. я ненормальная?

нет.Вот если б ты разделывала кошку, стоило бы задуматься о ненормальности))

Убийство животных ради еды-это одно,ради опытов препарировать мышей,лягушек-другое и совсем третье когда убивают животных из зоопарка(здоровых),и делают шоу из из вскрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и льва кстати усыпили еще 9 месяцев назад из-за чрезмерного роста популяции этих животных. а не для того, чтобы вскрыть. вы хоть подробности читали этой истории, прежде чем критиковать? а то, что львы расплодились чрезмерно, говорит о том, что они там находятся в замечательных условиях. и вообще это всего лишь животное. никогда я не пойму стенаний по поводу усыпленного животного от тех, кто кушает спокойно мясо и носит изделия из натурального меха и кожи. вы принципиальный веган? только в таком случае я могу понять и разделить ваш праведный гнев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...