Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Мамы и папы, поделитесь опытом. Как, за что, сколько денег даете детям. Контролируете ли траты. У меня сыну 6 лет. Сейчас даем "зарплату" 100 руб в неделю, тратит разумно, копит - потом покупает игрушку. Мечтает, когда сможет зарабатывать больше. Я бы и рада дать больше, но понимаю, что лучше их действительно зарабатывать, а не просто получать. Сейчас - мелочи, а будет ему 12. Ему нужно будет больше денег. По-настоящему зарабатывать еще не сможет, придумывать "работу" дома, за которую платить... сомневаюсь, не получится ли, что стакан воды не подаст без оплаты... Как вы решаете этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 8, пока деньги не просит. Ни на что и никогда. Иногда может попросить что-то ему купить, но не деньги.

 

Наверное, мы взрослые разные и детей по разному воспитываем, разные приоритеты расставляет. У нас получилось так, что деньгами заинтересовался, мы не стали сопротивляться, теперь деньги даем, а он сам копит, выбирает, покупает. За то ушла проблема выращивания игрушек при каждом заходе в в магазин. Правда думает теперь много о деньгах... Так что уж и не знаю , что лучше, а что хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что у ребенка должны быть свои деньги и все такое, но иногда страшно, на что они их тратить могут? Боюсь как бы вредного ничего не покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю, что у ребенка должны быть свои деньги и все такое, но иногда страшно, на что они их тратить могут? Боюсь как бы вредного ничего не покупали.

А тут палка о двух концах, не всегда некоторые сразу тратить кидаются. Старший копит, тратит на кружки свои, иногда нам "занимает", а младший как Плюшкин с криками выманивает мелочь из кошельков близжайших родственников, и складывает в свой кошель, а потом как Кощей звенит по вечерам-пересчитывает, и не дай Бог копеечка потратится....уууууу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, нужно давать ребенку карманные денежки. Сколько именно? это уже зависит от возможностей семьи. Но контролировать следует обязательно, только очень толерантно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшему 8 лет.Карманных денег не даем.Он и не просит.Пока.Копилка есть,куда подарочные складывает.

В него классе знаю есть дети,которым родитеи дают на булочки-соки в столовке.И когда ходили на экскурсию были дети,которые в киоске покупали чипсы.Т.е. родители уже выделяют нал.

Этим летом придется оже какую то сумму давать,т.к. в лагерь летний будет ходить,на экскурсии.Но сколько чего пока не решила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы детям деньги ни за что не платим. Работа по дому, помощь не должна оплачиваться в денежном эквиваленте. Деньги даём на перекусы в школу, когда 6 уроков, на покупки в магазине, на проезд, на оплату кружков и т.п. Деньгами пользоваться умеют. Если хотят купить мороженое или какую-нибудь ещё вкусняшку, звонят, спрашивают, можно ли. В покупке вредностей без разрешения замечены не были. Если у них в кошельке есть 10-рублёвые монеты, кладут их в копилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даю. Старшему 100 руб. на два дня, дочке на четыре. Иногда спрашиваю на что тратят. Сын чаще отшучивается, но дочка его сдает. Они же вместе в школу ходят, вместе и в магазы заходят))) плюшки всякие покупают, липтон, жвачку.

Сын недавно работу делал по обществознанию. Проводил соцопрос, нужны ли детям карманные деньги. Старшее поколение (больше 50ти) сказали нефиг, пусть сами зарабатывают, среднее (30-50) -нужны, но под контролем, а подростки все как один - нужны, и тратить по своему усмотрению)))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшей 7 лет, карманные с 5лет получает размер 500р ежемесячно 5 числа, тратит на своё усмотрение, бывает игруху купит или тесто для лепки а бывает на киндеры потратит (если на данный момент какую нибудь коллекцию собирает) вообщем эти деньги тратит сама как хочет я это не контролирую. младшему 3 года получает 100р в месяц, но не тратит а на полку бросит и забыл, но деньги даю так как видит же что сестре дали, а у меня принцип если купили/дали что то одному то и второму ребенку тоже нужно. По мимо этого старший брат им подкидывает деньжат, дедушка и бабушка. считаю что карманные деньги дети должны получать за просто так и тратить как сами хотят, а вот уборка и помощь по дому тоже должны делать за просто так а не за зарплату. Старшая уже неплохо разбирается что может позволить себе, так же научилась собирать деньги нацеленно а не тратить на всякую ерунду. (из последнего, собираем винкс из шара шоколадного, была цель собрать всех, собрала на свои собственные деньги, даже клубника её не соблазнила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын недавно работу делал по обществознанию. Проводил соцопрос, нужны ли детям карманные деньги. Старшее поколение (больше 50ти) сказали нефиг, пусть сами зарабатывают, среднее (30-50) -нужны, но под контролем, а подростки все как один - нужны, и тратить по своему усмотрению)))
Прикольно! Интересно, старшее поколение как предполагает, чтоб дети зарабатывали? :blink: Или оно считает, что лет так до 14 деньги - в принципе детям не игрушка?

 

:very_funny: А я по опросу в подростках получаюсь)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикольно! Интересно, старшее поколение как предполагает, чтоб дети зарабатывали? :blink: Или оно считает, что лет так до 14 деньги - в принципе детям не игрушка?

 

:very_funny: А я по опросу в подростках получаюсь)))))))))))

А я получается великовозрастный подросток, так как деньги даю и не контролирую, а лишь изредка интересуюсь:-)

Опрос сын с друзьями сам проводил. В старшую группу попали бабушки у подьездов. Они видимо совсем не ориентируются, как сейчас дети могут заработать, свое время вспоминают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тогда всё семейство застряло в подростках :very_funny: И даже моя бабушка 87лет тоже. ..

Кстати я лет с 10 получала карманные деньги, с 14 лет умер мой папа и пенсию по потере кормильца я сама тратила, в основном покупала одежду ну и мелочи всякие, мама особо не контролировала(ну не приставала на что тратишь и не говорила а это ерунда купи вот это) было доверие которое очень хотелось оправдать, что это мне дало во взрослой жизни... умение тратить деньги с умом, но не маниакально конечно, но даже муж принося зарплату не переживал что к концу месяца мы будем без денег, умение прожить до 30 лет и не иметь кредита и при этом имея всю нужную и даже лишнюю технику, то есть копить откладывать появился навык, и сейчас давая детям карманные деньги таким образом думаю привить эти нужные навыки умение управлять деньгами. Но и самое главное когда ещё можно жить и тратить деньги без оглядки на обязательные платежи,на еду и тд ,как не в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опрос сын с друзьями сам проводил. В старшую группу попали бабушки у подьездов. Они видимо совсем не ориентируются, как сейчас дети могут заработать, свое время вспоминают...

А-а-а! Нерепрезентативная выборка!

Тока все равно непонятно, как те бабушки в своем детстве зарабатывали? :very_funny: Видимо, склероз попутал, что не детьми они были, далеко не детьми. В их детстве даже школьники/студенты в колхозе бесплатно боролись с урожаем)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тогда всё семейство застряло в подростках :very_funny: И даже моя бабушка 87лет тоже. ..

Кстати я лет с 10 получала карманные деньги, с 14 лет умер мой папа и пенсию по потере кормильца я сама тратила, в основном покупала одежду ну и мелочи всякие, мама особо не контролировала(ну не приставала на что тратишь и не говорила а это ерунда купи вот это) было доверие которое очень хотелось оправдать, что это мне дало во взрослой жизни... умение тратить деньги с умом, но не маниакально конечно, но даже муж принося зарплату не переживал что к концу месяца мы будем без денег, умение прожить до 30 лет и не иметь кредита и при этом имея всю нужную и даже лишнюю технику, то есть копить откладывать появился навык, и сейчас давая детям карманные деньги таким образом думаю привить эти нужные навыки умение управлять деньгами. Но и самое главное когда ещё можно жить и тратить деньги без оглядки на обязательные платежи,на еду и тд ,как не в детстве.

kami2009, респект маме! Ну просто... нет слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, респект маме! Ну просто... нет слов.

спасибо. ну нервов ей это стоило.. я только сейчас это пониманию но спасибо за отсутствие тотального контроля только слова благодарности, у меня пример нас 3 подруги одна с тотальным контролем...её жизнь можно сказать не удачна именно из за этого. мамин контроль был но незаметный! но это скорее к другой теме. и сейчас как воспитывать детей мне советы не дают! я чаще сама спрашиваю или вспоминаю как мама действовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...