Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ElKa68

Посещение больных (в т.ч. детей) в реанимации

Рекомендованные сообщения

Не знала в каком разделе разместить эту темку, если не правильно опредилилась, модераторы, перенесите в другой раздел (если нужно).

Сегодня случайно "набрела" на вот такую петицию :

https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%B0%D0%BA...bT4OLajlN1ns%3D

 

С одной стороны, конечно, невыносимо пребывать где-то "вне", когда твой ребёнок в реанимации. И ребёнку, если он в сознании, без мамы страшно, плохо и т.п. НО, с другой стороны, существующий запрет имеет место, я думаю, не только по соображением соблюдения санитарии. Люди очень разные, и многие могут оч.реально мешать своим присутствием (в любое время суток, как указано в петиции) выполнять медикам срочные мед.манипуляции и проводить экстренную терапию.

Что вы думаете об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди очень разные, и многие могут оч.реально мешать своим присутствием (в любое время суток, как указано в петиции) выполнять медикам срочные мед.манипуляции и проводить экстренную терапию.
вы просто подумайте о том, что ваш близкий человек лежит (ттт), а вы не можете его увидеть днями! И все вопросы, думаю, отпадут. Во всех цивилизованных странах давным давно разрешено посещение в реанимации, тк, по мне - именно там тебе больше всего нужна поддержка и забота близких людей. Это просто бесчеловечно не пускать родственников к умирающему(к примеру) человеку. Или к маленькому ребенку, который и сам в ужасе от одиночества и мать под дверью реанимации с ума сходит сутками. Нужно делать процедуры- ничто не мешает попросить выйти на некоторое время посетителей. Подписала эту петицию вчера даже не раздумывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж получилось, что после рождения третьего ребенка мы месяц провели в реанимациях разных больниц. Так вот, может это нам так повезло, но везде нас пускали в реанимацию. Да правила везде незначительно отличаются, в основном по времени посещения. Причем пускали не только меня, сдавшую все необходимые анализы, но и папу, и даже свещенника (мы покрестили сыночка на 8-ой день прямо в реанимации). Естественно на время мед.манипуляций нас вежливо просили удаляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дедушка лежал 7 дней в реанимации, вроде шел на поправку и вдруг умер. Моя мама (его дочь) до сих пор (10 лет прошло) жалеет и страдает, что не прорвалась к нему, хоть на минутку увидеться! Умер при чужих людях, был в сознании. При это кошка у них там ходила, мы потом увидели...

Я тоже подписала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы просто подумайте о том, что ваш близкий человек лежит (ттт), а вы не можете его увидеть днями! И все вопросы, думаю, отпадут. Во всех цивилизованных странах давным давно разрешено посещение в реанимации, тк, по мне - именно там тебе больше всего нужна поддержка и забота близких людей. Это просто бесчеловечно не пускать родственников к умирающему(к примеру) человеку. Или к маленькому ребенку, который и сам в ужасе от одиночества и мать под дверью реанимации с ума сходит сутками. Нужно делать процедуры- ничто не мешает попросить выйти на некоторое время посетителей. Подписала эту петицию вчера даже не раздумывая.

Я с вами согласна, и сама прекрасно представляю эти переживания. И для меня тоже дико было не проститься с близким человеком, только из-за того, что его не пустилив реанимацию. Мало того, я сама когда-то лежала в реанимации около недели, и всё представляю не на словах... Просто в глазах стоит видео ролик о том как некоторые наши "граждане" ведут себя в приёмных покоях и т.п., боюсь не всегда будет так легко выставить их из помещения, в случае необходимости. И это может помешать спасти кому то жизнь.

Петицию я тоже подписала, просто мысль в голову запала, что не всё так однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто в глазах стоит видео ролик о том как некоторые наши "граждане" ведут себя в приёмных покоях и т.п., боюсь не всегда будет так легко выставить их из помещения, в случае необходимости. И это может помешать спасти кому то жизнь.
Для этого в нормальных странах всегда есть охрана,тк, согласна, что ситуации разные бывают....А так - вызвали охрану и увели. Нам, конечно, до этого топать и топать,а при сегодняшнем отношении к медицине,думаю, вообще не скоро что-либо поменяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам, конечно, до этого топать и топать,а при сегодняшнем отношении к медицине,думаю, вообще не скоро что-либо поменяется...

 

Во многом конечно топать и топать. Но с посещениями в дет. реанимации не всё так плохо. В дет. реанимацию роддома N5 меня пускали днем и ночью. В реанимацию дет.обл. больницы каждый день в 19.00 и в любое время в течении дня можно прийти вызвать врача узнать состояние малыша, в Астраханском центре сердечно-сосудистой хирургии выписывают пропуск на посещение обоим родителям в удобное для них время, хоть несколько часов рядом проводи, только поочереди. Там вообще приветствуется совместное прибывание. Меня поселили в палате рядом с реанимацией и я могла ходить к нему постоянно, даже когда он был без сознания в мед.сне. Другие родители, у кого детки побольше могли сами кормить им, умывать, стричь ногти. Деткам там прямо в реанимации мультики включают, детскую музыку.

В общем есть больницы для людей и стоит подписать эту петицию, чтобы их стало больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаААА, именно что в детской, но есть же еще и взрослые. У подруги недавно дедушка 2 раза попадал в реанимацию - нельзя посещать и все.хоть тресни. он ветеран войны и она его единственный родственник поблизости - всем до одного места. они его привязывали,чтобы не вставал и лишнего гемора им не добавлял и все дела. У меня отец после операции кони чуть не двинул - подробности не помню, но смысл в том,что ему толи трубку в горле оставили, толи, наоборот - достали слишком рано - он начал своими же слюнями давиться,тк из за тонкостей операции проглотить не мог - т.е. он говорит - вижу медсестру, она спиной стоит,а сказать ничего не могу,тк наркоз не отошел,а чувствую, что дышать уже не могу. когда начал хрипеть в предсмертном состоянии - тогда увидели и поправили все. А не увидели б? Умер и умер,никто б ниче не узнал. А были б родственники рядом - до такого просто бы не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петицию подписала! сама была в реанимации после родов, уход нормальный был, но поддержка была только от моей мамы, которая под окнами ходила!!!!! что бы случилось, пусти ее туда хоть на 5 минут?

мед.сестры свое дело делают хорошо, но вот такта и душевности в них нет!!!!!

с сыном лежала в 7-й, была операция, забрали из палаты на каталке, меня дальше лифта не пустили!!!! деть испугался конечно. еслиб сонного увезли ... а так ..... кончилось все хорошо, но мне никто не ответил откуда у него появились царапины на руках? значит дергался, а будь мама рядом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаААА, именно что в детской, но есть же еще и взрослые. У подруги недавно дедушка 2 раза попадал в реанимацию - нельзя посещать и все.хоть тресни. он ветеран войны и она его единственный родственник поблизости - всем до одного места. они его привязывали,чтобы не вставал и лишнего гемора им не добавлял и все дела. У меня отец после операции кони чуть не двинул - подробности не помню, но смысл в том,что ему толи трубку в горле оставили, толи, наоборот - достали слишком рано - он начал своими же слюнями давиться,тк из за тонкостей операции проглотить не мог - т.е. он говорит - вижу медсестру, она спиной стоит,а сказать ничего не могу,тк наркоз не отошел,а чувствую, что дышать уже не могу. когда начал хрипеть в предсмертном состоянии - тогда увидели и поправили все. А не увидели б? Умер и умер,никто б ниче не узнал. А были б родственники рядом - до такого просто бы не дошло.

Меня жену не пустили в реанимацию к мужу, хотя я и из др города. не пускали вообще не кого и это при наличии дяди мужа хирурга (правда из другой больницы он) Да я так и не увидела мужа после аварии, и умер он один а я теперь гоняю если бы я была рядом может по другому бы всё сложилось.....один раз брату мужа разрешили посмотреть (в двери стекло было) и всё. Подписала ещё вчера, да это бесчеловечно, и сан нормами пугать ненужно так как мед персонал халаты даже не переодевает приходя с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петицию подписала! сама была в реанимации после родов, уход нормальный был, но поддержка была только от моей мамы, которая под окнами ходила!!!!! что бы случилось, пусти ее туда хоть на 5 минут?

мед.сестры свое дело делают хорошо, но вот такта и душевности в них нет!!!!!

с сыном лежала в 7-й, была операция, забрали из палаты на каталке, меня дальше лифта не пустили!!!! деть испугался конечно. еслиб сонного увезли ... а так ..... кончилось все хорошо, но мне никто не ответил откуда у него появились царапины на руках? значит дергался, а будь мама рядом?!

Будь мама рядом, у неё сердце было бы в царапинах.

Конкретно в этом случае я согласна, на операциях родственникам не врачам и не ассистентам делать нечего.

Вот послеоперационный уход совсем другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будь мама рядом, у неё сердце было бы в царапинах.

Конкретно в этом случае я согласна, на операциях родственникам не врачам и не ассистентам делать нечего.

Вот послеоперационный уход совсем другое дело.

Даже уход он родственниками не всегда возможен, а вот просто присутствие рядом сидеть, разговаривать, это нужно и больному и родным, это необходимо и это во всём мире есть и это реально творит чудеса. Опять таки личный опыт нахождения в госпитале Европы, там даже в боксе реанимации находится родственник( из бокса он не выходит) и при операциях в соседней комнате может 1 родственник находится через стекло наблюдать за ходом операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох не знаю... Сложно это конечно. Сама лежала в реанимации, второй раз мне там гости были бы точно не нужны, показываться в таком виде и душу рвать близким...

Но я категорически против запрета! Нужно рассматривать каждую ситуацию конечно. Реакция у все разная, не все могут держать себя в руках и действительно могут создать дополнительные проблемы, как больному так и персоналу.

Я сидела каждый день с утра до вечера с братом, менялись с женой его. Выгоняли нас вечером . Очень тяжело, но не пустить не решились, напор был с нашей стороны. Следили за каждым шагом, за каждым жестом, разговаривали с ним, старались вложить , вдохнуть , поднять ... Но нам это не помогло... Благодарна врачам, что последнии дни находилась рядом с братом. Хотя спустя 8 лет, картинки в глазах, возвращаюсь и возвращаюсь туда. Помню момент, когда душа ушла, осталось только тело, благодаря аппарату ещё на два дня. И в этот момент, я превратилась в нечто неуправляемое, контроль над собой я потеряла, только боль и ужас. Двое мужчин с трудом оторвали меня от кровати и вывели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будь мама рядом, у неё сердце было бы в царапинах.

Конкретно в этом случае я согласна, на операциях родственникам не врачам и не ассистентам делать нечего.

Вот послеоперационный уход совсем другое дело.

нет! категорически нет!

мое сердце - оно моим и осталось и еще одна царапина - роли не играет, но понять почему до операционной нельзя сопровождать выше моего понимания!

к мужу в больницу (в бокс) пробиралась подпольно, но теперь могу честно сказать без меня он бы загнулся! а так уже 11 год пошел после инсульта!

почему нельзя? почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так до операционной вы и проводили. В самой операционной делать НЕЧЕГО. Это не проходной двор в конце концов. Или вы собрались нитки подавать, шприцы, инструменты? За стеклом наблюдать ход операции может и можно было бы позволить. И-то где гарантия, что сможете сдержать себя в руках, разрыва сердца не случится у родственника и кто будет нести за это ответственность? Врачам это точно не нужно, лишняя работа, хлопоты. После операции да, контроль за датчиками, разговоры, поглаживания за руку, но никак не во время, кроме как родственник донором является прямого переливания крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подписала...

В августе год, как у бабули инсульт случился.... обширный, геморрагический... мы отдыхали на море с семьей, и вернулись назад, не смогли там отдыхать...когда приехали, бабуля была в реанимации. Нас не пустили... сказали, бабушка без сознания, за ней уход хороший... не положено..как я рвалась туда, как мне было страшно, что она там одна... а вдруг ей страшно, а вдруг она не понимает, где оказалась, вдруг-вдруг((( сердце на части(((( Бабуля оттуда выкарабкалась... Сейчас как грудной ребенок... лежит, не говорит, очень многого не понимает и не осознает, но дома, в окружении близких.

 

С ребенком в больницах, если попадаем, я всегда вместе. В палатах интенсивной терапии не были, и не надо нам туда, Боже упаси, но например в процедурку, если ставят капельницу, меня не пустить невозможно. Я тут же поднимаю такую бурю, что и в мыслях нет, что меня можно оставить за дверью. При любых манипуляциях я всегда присутствую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так до операционной вы и проводили. В самой операционной делать НЕЧЕГО. Это не проходной двор в конце концов. Или вы собрались нитки подавать, шприцы, инструменты? За стеклом наблюдать ход операции может и можно было бы позволить. И-то где гарантия, что сможете сдержать себя в руках, разрыва сердца не случится у родственника и кто будет нести за это ответственность? Врачам это точно не нужно, лишняя работа, хлопоты. После операции да, контроль за датчиками, разговоры, поглаживания за руку, но не во время, кроме как родственник донором является прямого переливания крови.

я уже ни от кого ничего не ожидаю.

проиллюстрировала лишь свое состояние и состояние ребенка, отношение персонала перед операцией за которую заплатила я.

да я надеялась на то что буду держать его за руку когда ему сделают укол, но он был ОДИН!

а что касается шитья и ниток, то в случае чего смогу и это.

прошу больше меня не цитировать, надеюсь я ясно объяснила свою позицию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднозначно это все.

Как испытавшая какого ждать своего ребенка из реанимации могу сказать что люди разные - многие могут устроить истерику на пустом месте даже от слов что надо делать операцию, не говоря о том что ребенок возможно будет в реанимации. Не каждый сможет не перейти грань и не начать вредить своим поведением и мешать врачам и медперсоналу. От того что ребенок будет видеть вас да ему станет легче, но он так же будет понимать что от боли вы на данный момент спасти его не можете, забрать из этого места не можете((( И дети при родителях иногда медицинские манипуляции дают делать хуже - вы рвете душу и ребенку и себе, совсем рвёте ... Я сорвалась на 35 день когда поприсутствовала на установке бабочки - вен уже не было хороших что бы ее воткнуть((( По хорошему мне не надо было быть в процедуре - это навредило больше, чем помогло.

Я не знаю как правильно сделать систему посещения тяжелых больных в реанимации, но думаю посещения должны быть - элементарно попрощаться, что бы не корить себя потом.

Хотя верю что люди все чувствуют в каком бы они состоянии не были, им это тоже реально помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, но какие-то наивные детские рассуждения, простите. Заплатила за операцию и считаете это даёт право диктовать врачам условия? Эти правила не просто так придуманы, может врачи форумские объясняет понятнее?! Подавать нитки... Есть там кому подавать и нитки, и ножницы. Ваше дело не болтаться под ногами и не мешать врачам спасать вашего родного человека. Закончилась операция, перевели в палату, пусть и интенсивной терапии, тогда уж будьте добры, но не в операционной.

Есть правила для пилотов, посторонних не брать в кабину, даже если это ваш ребёнок, которому жуть как интересно, или другие места производственных процессов, куда вход посторонним запрещён категорически. И никакие хочу, иначе умру не уместны. А операционная так вообще, вне всего. Не из вредности врачи в операционку не пускают, уж поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно, но какие-то наивные детские рассуждения, простите. Заплатила за операцию и считаете это даёт право диктовать врачам условия? Эти правила не просто так придуманы, может врачи форумские объясняет понятнее?! Подавать нитки... Есть там кому подавать и нитки, и ножницы. Ваше дело не болтаться под ногами и не мешать врачам спасать вашего родного человека. Закончилась операция, перевели в палату, пусть и интенсивной терапии, тогда уж будьте добры, но не в операционной.

Есть правила для пилотов, посторонних не брать в кабину, даже если это ваш ребёнок, которому жуть как интересно, или другие места производственных процессов, куда вход посторонним запрещён категорически. И никакие хочу, иначе умру не уместны. А операционная так вообще, вне всего. Не из вредности врачи в операционку не пускают, уж поверьте.

зачем нитки подавать,.. но дать уснуть ребенку при наркозе в присутствие родного человека это даёт спокойствие и маме и главное самому дитю! Я так поняла что именно этот момент имелся в виду а не по давание ниток. И додумывать то зачем? не при операциях хотим присутствовать а В ПАЛАТЕ РЕАНИМАЦИИ, просто быть рядом. Зачастую реанимация это всё конец понимаете? что это последние дни, часы когда вы видите еще живого! а (например Испания) там считается что родной человек рядом разговаривающий с больным в том числе который без сознания влияет на успех выздоровления. И и почему они не пускают? мне вот говорили микробы, не чем всё равно помочь не смогу это повод да не пустить? не забывайте...не на операции и тд просят быть а нахождение в реанимации после всех манипуляций врачебных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем нитки подавать,.. но дать уснуть ребенку при наркозе в присутствие родного человека это даёт спокойствие и маме и главное самому дитю! Я так поняла что именно этот момент имелся в виду а не по давание ниток. И додумывать то зачем? не при операциях хотим присутствовать а В ПАЛАТЕ РЕАНИМАЦИИ, просто быть рядом. Зачастую реанимация это всё конец понимаете? что это последние дни, часы когда вы видите еще живого! а (например Испания) там считается что родной человек рядом разговаривающий с больным в том числе который без сознания влияет на успех выздоровления. И и почему они не пускают? мне вот говорили микробы, не чем всё равно помочь не смогу это повод да не пустить? не забывайте...не на операции и тд просят быть а нахождение в реанимации после всех манипуляций врачебных.

Наркоз дают в операционной, а не в палате реанимации. Меня ребенком оперировали в каустике, где моя мама работает, и то ее не пустили дальше порога операционной, отлично помню, как она смотрела на меня через стекло, я видела как она боится и мне было еще страшнее.

После операции согласна-уж хотя бы одного человека можно пускать ухаживать за больным, особенно если человек тяжелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подписала. Вот очень интересно, эти петиции меют какой-то вес? Или это видимость того, что будет учитываться мнение людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно прошли через реанимацию. Доктор сказал сразу, что после операции обязательно пустим в реанимацию. На предоперационной беседе анестезиолог, тоже объяснил: как, когда приходить и что делать. Нас сразу предупредили, что детей привязывают, потому что реакция у всех разная, вырывают и мочевые катетеры, и подключичные(их достаточно трудно ставить, и после операции они нужны еще долго). С детьми тоже проводят беседу, объясняют, чтобы они не боялись, что должны сделать и ответить при выходе из наркоза. Опять же предмедикация делает свое дело - детей на операцию везут без испуга и прочих эмоций. Моя, вот например, хихикала на каталке как пьяненькая.

После операции, как и обещали - пустили. Со следующего утра родители получали в буфете еду для реанимации на подносе в мешочке таком тонком, как одноразовые пеленки. Несли в реанимацию, там нам давали одноразовые халаты, шапочки, обрабатывали руки и мы шли кормить детей. Так 3 раза в день. Вечером разрешали задержаться подольше.

Послеоперационный уход тоже доверяли родителям, пусть и платно, но я лежала с дочерью. Никакого медперсонала не хватит, чтобы ухаживать за всеми.

А вот во взрослую реанимацию к маме, нас с братом врач не пустил. Папу пустил, подругу, а нас нет. Доктор сказал, что дети должны запомнить мать не такой, какая она сейчас, а такой какой была в их жизни. Может он и прав, не знаю. Она была без сознания и на 3 сутки умерла. Мама дождалась, когда я приехала, видимо почувствовала, что и я, и брат рядом с ней, хоть и за дверью. И через несколько часов ее не стало.

Так что пускать, конечно, надо. К детям особенно. Подписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...