Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dimetra

Есть ли у вас клиенты с синестезией?

Рекомендованные сообщения

В статье заинтересовало "...родившийся ребёнок обладал особой чувствительностью к запахам и звукам, слышал эмоции". Дети-аутисты тоже обладают особой чувствительностью к звукам, например... А вот как понять "слышит" эмоции? Наталья Сергеевна, в Вашей практике есть такие дети, взрослые? Что они говорят об этой своей способности?

токката, да, я достаточно много работаю с такими и детьми и взрослыми. Слышит эмоции. Это примерно так. Может быть кто- то помнит, старый советский фильм, там Семён Фарада играл, это сказка была восточная. Названия не вспомню. Так вот там в клетке сидела птица- женщина ( или что- то вроде того)., которая слушала речь и говорила звонким пронзительным голосом: Ты лжёшь!

Соотвественно, они слышат, чувствуют, иногда телесно ощущают, истинное ли проявление чувства или показное. Или, например, попадает такой ребёнок в атмосферу детского сада, а там скажем милая воспитательница, которая в действиях все делает правильно, но на чувственном уровне ненавидит свою работу и детей. И в такой атмосфере такие часто проявляют агрессию.

Или, скажем, взрослый слышит, как врач ему говорит, я искренне стараюсь Вам помочь, а человек при этом ощущает равнодушие состороны врача.

Тут конечно важно это все от проекций отделять.

Иногда они не могут находиться в каком- то помещении или ездить в транспорте от избытка посторонних эмоций в большом количестве.

Или скажем на примере сказки про колобка. Лиса помните как пела. Вот колобок чувствительностью не обладал позволил себя съесть. А чувствительные дети и взрослые могут это прочувствовать. А слышит каждый по- разному эмоции. Кто- то телом. , кто- то прямо звук, вибрацию определенную.

Были истории, когда человек слышит прямо буквально как голос ( это не галлюцинация, это по- другому), просто обьяснить трудно. Или например видит как картинку или как цвет. Часто эти клиенты испытывают головные боли напряжения. Взрослые иногда попадали ко мне после многих и долгих и безуспешных хождений по неврологам.

Когда дети и взрослые научаются это понимать, они могут и управлять и собой и своим режимом и учитывать эти особенности в жизни. Ну а в детском возрасте это особенно важно так как клубок проблем потом везде может тянуться, если родители не понимают эту особенность своего ребёнка.

Часто это в итоге очень творческие люди.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть кто- то помнит, старый советский фильм, там Семён Фарада играл, это сказка была восточная. Названия не вспомню. Так вот там в клетке сидела птица- женщина ( или что- то вроде того)., которая слушала речь и говорила звонким пронзительным голосом: Ты лжёшь!

Фильм называется "После дождичка в четверг"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фильм называется "После дождичка в четверг"))

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интереснейшая тема! Прочитала с огромным удовольствием! И к своему невероятному удивлению обнаружила в своей семье синестетиков! Спасибо девочкам и Наталье Сергеевне за тему! Не было бы темы, так мы бы об этом и не узнали.

Сегодня разговорились с сестрой, я ей взахлеб рассказываю про синестезию, как про удивительные возможности мозга, описываю, как в темке девочки рассказывают про буквы в цвете… и вдруг сестра удивленно говорит мне: «А разве у тебя не так?!» Ну, и рассказала, какого цвета она видит алфавит. У меня просто ступор :very_funny: ! Человек 32 года абсолютно был уверен, что все люди видят буквы и цифры в цвете, также, как она! Я помню, в детстве что-то такое у нее проскакивало, но тогда, наверное, посчитали это просто детской выдумкой, а она, как человек флегматичный и немногословный, особо и не рассказывала, опять же, видимо, считая, что так у всех. Вот чудеса-то!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интереснейшая тема! Прочитала с огромным удовольствием! И к своему невероятному удивлению обнаружила в своей семье синестетиков! Спасибо девочкам и Наталье Сергеевне за тему! Не было бы темы, так мы бы об этом и не узнали.

Сегодня разговорились с сестрой, я ей взахлеб рассказываю про синестезию, как про удивительные возможности мозга, описываю, как в темке девочки рассказывают про буквы в цвете… и вдруг сестра удивленно говорит мне: «А разве у тебя не так?!» Ну, и рассказала, какого цвета она видит алфавит. У меня просто ступор :very_funny: ! Человек 32 года абсолютно был уверен, что все люди видят буквы и цифры в цвете, также, как она! Я помню, в детстве что-то такое у нее проскакивало, но тогда, наверное, посчитали это просто детской выдумкой, а она, как человек флегматичный и немногословный, особо и не рассказывала, опять же, видимо, считая, что так у всех. Вот чудеса-то!!!

Светлана С., согласна с Вами, что тема очень интересная) Исследователи этого явления пишут, что синестетические переживания свойственны всем нам, но мы их просто не осознаем и не контролируем. Также читала, что каждый ребенок рождается синестетом и остается им до 1года.

Вот, с одной стороны, если восприятие букв в цвете не приносит дискомфорт синестету(насколько я поняла из постов выше), то, умение "слышать" чувства др.людей (то, о чем пишет Наталья Сергеевна), всё же причиняет "неудобство" человеку...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана С., согласна с Вами, что тема очень интересная) Исследователи этого явления пишут, что синестетические переживания свойственны всем нам, но мы их просто не осознаем и не контролируем. Также читала, что каждый ребенок рождается синестетом и остается им до 1года.

Вот, с одной стороны, если восприятие букв в цвете не приносит дискомфорт синестету(насколько я поняла из постов выше), то, умение "слышать" чувства др.людей (то, о чем пишет Наталья Сергеевна), всё же причиняет "неудобство" человеку...

 

 

токката, неудобство только пока человек не понимает что это и как этим управлять и что с этим делать. Это как у тебя есть инструмент, а ты не знаешь как на нем играть. А как научился, так оказывается, что это здорово.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...