Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
S&LaNa

Ребёнок без спросу берет мой телефон, iPad

Рекомендованные сообщения

Сыну скоро 7 лет, недели 3 назад появилась привычка брать мои телефон или iPad для игр , и когда захожу в комнату- прячет или под подушку или под себЯ. Объяснения, что нельзя без разрешения брать , прятать не помогают ( в течении дня раз 5-8 может так сделать). "Угрозы", что сегодня не будешь смотреть телевизор или что не куплю что- то тоже не действуют. Когда захожу, он делает вид, что уснул или просто лежит, когда забираю телефон- улыбается, говорит, что понял, больше брать не будет.

Вообще играть в комп игры много не позволяем, минут 15-20, и то после того, как что- то сделает: почитает, в тетрадке напишет узоры. На телевизор ввели запрет( муж посто отключил антенны, потому что без конца его включал, хоть и запрещали). ТО есть- управлять сыном сложно.

Что делать? ???

Вообще он очень упёртый и сложный ребёнок. Не бьем, ругаем словесно, бывает голос повышаем-- когда терпение лопнет---

В последнее время стало сложнее находить " лазейки", чтобы его отвлечь, переключить и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем ребенком управлять? Это тачка чтоль?

От ограничений и ныкает ваш телефон, 15-20 официально разрешенных минут его явно не устраивают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже влезу раньше консультанта. Какая-то тема...бррр... Антенну отключили, поиграть 15 минут дали... А он, злодей такой, без спроса взял... А вы замену предложили? на оставшиеся 23 часа 45 минут? или ребенок должен не шевелясь сидеть в уголке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем ребенком управлять? Это тачка чтоль?

От ограничений и ныкает ваш телефон, 15-20 официально разрешенных минут его явно не устраивают.

Конечно, не устраивают. Дай волю, круглые сутки бы играл. Книги из-под палки наверняка. В мяч гонять тоже лень.

В лагерь его надо, где каждая минута расписана и нет времени на безделие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает ставить пароли/детские защиты? Что значит взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже влезу раньше консультанта. Существует зависимость от мелькающего видеоряда. Она есть и у взрослых и у детей. Танчики, любые видеоигры, современные мелькающие мультики и игрушки.

Игроманию тоже не признавали.

Не налетайте на тс с претензиями, очень нетактично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю консультанта... У нас такая же проблема(( тоже хватает без спроса планшет, лезет читать через плечо мои сообщения когда я в контакте общаюсь, подсматривает пароли и потом входит тайком и играется(( если разрешать играть по 15 минут, то весь день будет слоняться и нудить дай поиграть... Поэтому играть вообще прекратила давать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влезу тоже. Ребь врзраста 5-8 лет лезет за комп, планшет, телевизор, телефон только тогда, КОГДА НЕТ АДЕКВАТНОЙ ИНТЕРЕСНОЙ ЗАМЕНЫ. Можно сказать от скуки. Если будет заниматься спортом, гулять с на улице, в лагере отдыхать, то поиграет/посмотрит 30 минут и убежит. Ему не интересно станет. А так...

 

Если ребь как бы "специально тянет" гаджеты, возможно просто хочет привлечь внимание родителей. Получить хоть какую-то реакцию, пусть даже негативную. Есть реакция- есть внимание. Вот и все.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут - это очень мало. Лучше уж тогда вообще не давать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В лагерь его надо, где каждая минута расписана и нет времени на безделие.

 

В Ручеек ездили, говорит "вечерами да и днем все сидят со своими телефончиками играются"... вот тебе и каждая минута расписана) один фиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а просто у него спросить как он думает? хорошо так делать? и какая Ваша реакция должна быть? нравиться ли ему такая ситуация?-обманом брать,притворятся,юлить. как бы он хотел чтоб развивалась ситуация?-играть до опупения под ваше одобрение? -чем это черевато ( по тойже линии здоровья) именно его ответы мож вас на ведут на чтото а главное он сам может задумается ..и осознает что вы не враг народа,и почему ТАК "его обижаете" отбираете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шанти, а в "орленке" в Кр. АРм. только в тихий час сидят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

должна быть замена нормальная, книги из-под палки)) людям не нравится выполнять не свои желания

моя дочка ппц как не любит читать, я раньше удивлялась, ну как так-то? это же интересно!!! а как я ее читать учила... гестапо, ей богу, вот оно надо было мне, что ребенок в 4 читал, и теперь у нее в голове чтение=мучение

а все проще, что-то делать надо для себя, а не для мамы, папы и прочих сородичей, которые выступают как управленцы. а когда человечек подвисает на видеоряд = он подвисает для себя, потому что этого хочет. в мяч одному гонять лень, а с папой мамой нормально) но какой родитель пойдет гонять в мяч? сам уткнется в видеоряд)))

а поюзать мамину вещь)))) это как с мамой побыть)

 

мои тоже виснут в видеоряде, я объявляю вечер без телевизора и компа, скажу честно, они вдвоем в это время меня просто выжимают, но я реально провожу время с ними)) и только с ними, и фиг с ней, с уборкой, готовкой и прочим - видеоряд это замена всему тому, чего не хватает в эмоциональном плане.

 

запрещать не вариант, никогда не вариант, от родителей нужна поддержка, понимание, а не запрет, не запретами силен родитель

я пробывала запрещать (мозгов совсем мало было) так дети буквально "ушли" от меня к папе: папа хороший разрешает играть, а ты плохая; старшая ждала когда я усну и все время моего сна сидела за компом, как итог либо просыпала в школу, либо спала в школе; в любом случае лазейка найдется. наши детки очень умные, мы их часто недооцениваем, и волю к победе называем: упертостью, упрямством, сложным ребенком и прочими словами олицетворяющими ослика, а то и будущего маргинально-криминального элемента. сложных деток нет, есть отсутствие понимания ребенка, этому, к сожалению не учат((((

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена комп играм конечно присутствует. На данный момент не работаю, времени ребёнку уделяю и уделялось всегда достаточно, а то и много.

Играем и в настольные игры( ходили, падающая башня, викторина первоклассника, шашки, шахматы и др.), утром выходим во двор : катается на велосипеде, играет с детьми ( воздушный змей, фрисби и ... Др), катаемся на велосипедах вдвоём, ходим на пруд, на родник, рынок, магазин.

В обед читаю книги, был период - вместе раскрашивали раскраски; понравилось ему пришивать пуговицы( в саду учили) - сидела весь вечер, учила, помогала. Ну, с месяц , где- то увлекался этим, потом надоело. Какой- то период нравилось лепить, картины из песка делать, но через какое- то время надоедало.

К телевизору притяжение уже давно( кого ж не привлекает???), но раньше по времени не так много позволяли,: посмотрел 30-40 мин. - выключили- другим делом занялся. Потом сам стал включать, без спросу,когда я занята дом хлопотами. На замечания, что нельзя, ты уже смотрел, позже ещё посмотришь, много- вредно и т. Д. - " а я хочу !" Или " сейчас выключу" . Как только выхожу на кухню- снова включал. Стали выключать выключатель на переходнике, первое время помогало, потом подсмотерел, сам стал включать. То есть какая- то ненормальная тяга....

Антенну отключили по двум причинам: появились мышечные тики, было такое после лежания на вытяжке в травмотологии,; рекомендация невролога и в любую возможную минуту тянуло к телевизору. То есть мои действия: доводы, уговоры, объяснения - никакого влияния на оказывали .

С телефоном было все в пределах нормы, но в последнее время -- просто караул!!!

Может как только проснется( я на кухне) тихонько взять телефон и снова в кровать, звук отключит и играет- я думаю что он спит. Я захожу он прячет его. Ну и в таком духе.

Стала телефон, I pad прятать, убирать .

По характеру он парень импульсивный, взрывной, неусидчивый.

Меня беспокоит, что если он в 6-7 лет меня не слушает, что я буду делать дальше???

Изменено пользователем S&LaNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что на счёт паролей и прочих систем безопасности для телефона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

малыш ведет себя как взрослый) захотел включил, захотел выключил)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простейший пароль ставила, очень быстро подсмотрел, запомнил. Можно, конечно часто менять пароли, но очень уж беспокоит его безумная тяга и уже с ухищрениями. То что что " я хочу" сильнее всего остального.

 

Жду квалифицированной помощи от консультанта. Как с этим справиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
малыш ведет себя как взрослый) захотел включил, захотел выключил)))))

Ну, да, как- то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вспомните себя в этом возрасте....

Я всегда думала, что все что есть дома (в моем доме) это можно брать без вопросов... Ничего запретного не было...

Но сейчас времена изменились... Может стоит обговорить с ребенком заранее, что можно брать, а что нет? Или элементарно убирать подальше, чтобы ребенок в принципе не мог дотянуться, до запретных гаджетов...

У меня дома так и есть... Что можно брать - в доступе, если я что то не хочу давать просто прячу... Никаких проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постою послушаю консультанта... У нас такая же проблема(( тоже хватает без спроса планшет, лезет читать через плечо мои сообщения когда я в контакте общаюсь, подсматривает пароли и потом входит тайком и играется(( если разрешать играть по 15 минут, то весь день будет слоняться и нудить дай поиграть... Поэтому играть вообще прекратила давать

шанти, в данном случае, это вопрос границ. Соотвественно нужно исследовать как обстоит вообще в семье вопрос границ. Если хотите, напишите, я позадаю вопросы, но тогда ситуацию подробнее опишите. В каждом случаясь индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну скоро 7 лет, недели 3 назад появилась привычка брать мои телефон или iPad для игр , и когда захожу в комнату- прячет или под подушку или под себЯ. Объяснения, что нельзя без разрешения брать , прятать не помогают ( в течении дня раз 5-8 может так сделать). "Угрозы", что сегодня не будешь смотреть телевизор или что не куплю что- то тоже не действуют. Когда захожу, он делает вид, что уснул или просто лежит, когда забираю телефон- улыбается, говорит, что понял, больше брать не будет.

Вообще играть в комп игры много не позволяем, минут 15-20, и то после того, как что- то сделает: почитает, в тетрадке напишет узоры. На телевизор ввели запрет( муж посто отключил антенны, потому что без конца его включал, хоть и запрещали). ТО есть- управлять сыном сложно.

Что делать? ???

Вообще он очень упёртый и сложный ребёнок. Не бьем, ругаем словесно, бывает голос повышаем-- когда терпение лопнет---

В последнее время стало сложнее находить " лазейки", чтобы его отвлечь, переключить и т.д.

 

 

Замена комп играм конечно присутствует. На данный момент не работаю, времени ребёнку уделяю и уделялось всегда достаточно, а то и много.

Играем и в настольные игры( ходили, падающая башня, викторина первоклассника, шашки, шахматы и др.), утром выходим во двор : катается на велосипеде, играет с детьми ( воздушный змей, фрисби и ... Др), катаемся на велосипедах вдвоём, ходим на пруд, на родник, рынок, магазин.

В обед читаю книги, был период - вместе раскрашивали раскраски; понравилось ему пришивать пуговицы( в саду учили) - сидела весь вечер, учила, помогала. Ну, с месяц , где- то увлекался этим, потом надоело. Какой- то период нравилось лепить, картины из песка делать, но через какое- то время надоедало.

К телевизору притяжение уже давно( кого ж не привлекает???), но раньше по времени не так много позволяли,: посмотрел 30-40 мин. - выключили- другим делом занялся. Потом сам стал включать, без спросу,когда я занята дом хлопотами. На замечания, что нельзя, ты уже смотрел, позже ещё посмотришь, много- вредно и т. Д. - " а я хочу !" Или " сейчас выключу" . Как только выхожу на кухню- снова включал. Стали выключать выключатель на переходнике, первое время помогало, потом подсмотерел, сам стал включать. То есть какая- то ненормальная тяга....

Антенну отключили по двум причинам: появились мышечные тики, было такое после лежания на вытяжке в травмотологии,; рекомендация невролога и в любую возможную минуту тянуло к телевизору. То есть мои действия: доводы, уговоры, объяснения - никакого влияния на оказывали .

С телефоном было все в пределах нормы, но в последнее время -- просто караул!!!

Может как только проснется( я на кухне) тихонько взять телефон и снова в кровать, звук отключит и играет- я думаю что он спит. Я захожу он прячет его. Ну и в таком духе.

Стала телефон, I pad прятать, убирать .

По характеру он парень импульсивный, взрывной, неусидчивый.

Меня беспокоит, что если он в 6-7 лет меня не слушает, что я буду делать дальше???

 

 

Простейший пароль ставила, очень быстро подсмотрел, запомнил. Можно, конечно часто менять пароли, но очень уж беспокоит его безумная тяга и уже с ухищрениями. То что что " я хочу" сильнее всего остального.

 

Жду квалифицированной помощи от консультанта. Как с этим справиться ?

 

 

'S&LaNa, добрый вечер. Начну отвечать. Не отвечала ранее по причине отсутствия в разделе, о чем сообщаю в соответствующей тем. у Вас очень много запросов в одном. Я не против ответить на каждый. Но важно определиться, что именно Вас беспокоит, или что на самом деле Вас беспокоит.

И пожалуй, я напишу о чем на самом деле стоит беспокоиться.. Для начала я Вам их отзеркалю, как я их увидела и услышала.

Если что- то не так, поправьте.

Вас беспокоит 1) ребёнком трудно управлять; 2) Вы отмечает большую тягу ребёнка к играм и телефону; 3) Вас беспокоят ухищрения и Ваши сложности влиять на это или контролировать процесс; 4) есть страх зависимости от игр на телефоне; 5) беспокоит потеря авторитета ( в контексте непослушный ребёнок); 6) вопрос границ и нарушения границ.

Если что упустила добавляйте. Ну и соотвественно, если ка справиться, то с чем именно.

Но я Аам рекомендую переформулировать вопрос. Поскольку Вы пытаетесь его победить, а чем дальше, тем сложнее это сделать, так что стоит переходить к сотрудничеству. А вторить уже не неприкасаемый, а заслушивается родителем.

 

Я для начала отвечу более менее в общем из имеющейся и представленной Вами информации, если есть потребность подробнее, напишите, я буду задавать более подробные вопросы и разъяснять подробнее.

Начну со второго, мною обозначенного. Вы описывает достаточно большую занятость своего ребёнка в смысле Вы с ним много чего вместе делаете. Соотвественно я не рассматриваю это как большую тягу. Больше похоже на то, что Вы регламентируете когда и сколько и чем заниматься. А он хочет это решать сам. Ну или я вообще предлагаю решать эти вопросы вместе. Когда Вы устанавливаете 15-20 мин, Вы учитывает, Во что он играет, сколько времени на это надо? В смысле, если он проходит уровень в игре, это достаточно?

Вы хотите принимать авторитарные решения, а он сопротивляется авторитарности. В этом разделе много тем, про авторитарный подход к воспитанию, почитайте. Я повторяться здесь не буду. Или задайте более конкретные вопросы, когда все почитаете. Или опять же есть скайп- группа для родителей, этого возраста, где мы эти и многие другие вопросы подробно разбираем. К этому же относятся Впши страхи и беспокойства под номером, 1.2,3,5.

Есть ли конкретно у Вашего ребёнка зависимость от игр, на основании представленной информации, сказать трудно. Исходя из того, что Вы пишите, что много времени он занят другим, то зависимость, если и есть, скорее она привнесённая, не слишком эффективной системой запретов. То, что запрещено и Вами регламентировано таким жёстким способом, вполне может породить эту зависимость. Чтобы подробнее ответить мне нужно или очно с Вами общаться или на ребёнка смотреть. В смысле во что он играет, как, как выбираются игры, какие игры, что именно он там находит, что ему нравится.

 

О чем бы я побеспокоилась и рекомендовала бы Вам озадачиться на самом деле, это вопрос контакта с ребёнком, доверия к Вам, отрицания ( которое выглядит как обман).

 

Вопрос границ и нарушения границ также нуждается в исследовании и в совместном решении это вопроса с ребёнком. Не отдельно от ребёнка, ни авторитарным способом, а совместно с ребёнком.

 

Насчёт то, что это поведение появилось 3 недели назад, также вопрос требует исследования. В чем причина? Какие- то новые события в семье? Появилась новая игра, которая увлекает? Или ещё что- то.

 

 

В его- я хочу! Тоже надо разбираться, кори могут быть от сопротивления Вашей авторитарной позиции, до скажем истории кормления грудью.

 

То, что он от Вас прячет. Это процесс законорный.0, как Вам тут написали. вы запрещаете, он прячет.

Ну и игры тоже все разные. Есть игры, которые очень даже развивают многие полезные навыки. Есть игры, которые служат для сброса негативных эмоций, вместо отыгрывание их вовне в реальности, есть игры на которых можно увидеть проблемы ребёнка в его психике, есть игры, которые служат для отдыха мозгов, ну и есть игры, которые конкретному ребёнку могут быть неполезны или вредны, есть игры, которые являются терапевтичными для данного ребёнка и служат для проработки травм, а есть когда травма на игре не прорабатывается, а циклично отыгрываются, как хождение по кругу из которого нет выхода. Важно все как, сколько, во что играет, почему, отличат ли реальность и виртуальную реальность. Ну и в итоге важно, чтобы ребёнок сам начался контролировать время и качество игры. Мама не сможет контролировать это вечно. Ну или потом мама меняется на контролирующих жену, а взросления так и не происходит.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже влезу раньше консультанта. Существует зависимость от мелькающего видеоряда. Она есть и у взрослых и у детей. Танчики, любые видеоигры, современные мелькающие мультики и игрушки.

Игроманию тоже не признавали.

Не налетайте на тс с претензиями, очень нетактично.

Оля_135, видимо Вы имеете ввиду захват образами экранными ( это как я Вас поняла).

Как правило на это у каждого свои индивидуальные причины, в смысле какой именно образ захватывает. В случае наличия фиксации, определяется причина, снимается фиксация. А если не важно что смотреть лишь бы мелькало, то скорее всего в тему грудного вскармливания придём.

В том числе причина часто в теме грудное вскармливания ( или его отсутствия, или фиксации при непрохождение утраты груди, или ещё какая фиксация в этой теме).

Если речь идёт о яркости. Так скажем кто- то может бесконечно долго смотреть на звёзды. Это кто какой опыт имеет. Они тоже мелькают, имеют разную яркость и так далее.

Опять же все сильно зависит в каждом индивидуальном случае, разные истории, разные дети и поверьте мне все играют по- разному.

А вот то, что налетать с претензиями в разделе консультанта нельзя, это да, поддерживаю.

Спасибо Вам за то, что отражаете границы и правила.

 

Правила форума об этом говорят. И вот мамы имеют способность нарушать правила. При этом хотят, чтобы дети выполняли правила ими установленные. Интересно, правда?

Проясняю для всех. Чем важно данное правило.

Во- первых, когда пишут в раздел консультанта, то хотят получить сначала ответ специалиста. Во- вторых, рассчитывают на понимание чувств и корректность специалиста, и уж точно не все готовы к нападкам, часто очень разумных ( вот только чуть форму бы помягче) многих мам.

Я уже ни раз писала и многие были свидетелями, когда в итоге ТС, не пишет в тем и пишет или мне в личку или совсем перестат писать. Таким образом право у ТС отбирают на получение консультации.

Иногда ТС пишет прямо в вопросе, что ждёт мнений других мам. Это другая история. Это часто темы дискуссионные и я тоже рада в формате дискуссии поговорить, важно просто понимать с чем мы имеем дело в каждом случае.

Ну и главное, если мама ( и семейная система в целом) сама уважат чужие границы и границы своего ребёнка, то проблем с границами в основном не будет.

Если мы без уважения к чужим границам и границам своего ребёнка, то мы можем говорить своему ребёнку сколько угодно и чего угодно, он будет иметь другой опыт и ориентироваться на него.

И главное, границы, должны быть более менее справедливыми и одинаковыми для всех или объясняться разница.

Скажем ребёнку будет непонятно, почему папе можно брать его телефон, а ребёнку нельзя брать его телефон. Это к примеру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...