Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом, у нас мелкие помидорки и зелень почему-то никак не хотят расти нормально( два раза уже пытались посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выращивала огурцы.Штук 7 собрала с куста,там подкормка нужна для хорошего урожая.А еще много света.А петрушка хорошо растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в прошлом году выращивала балконные помидорки. Последнюю помидорину съели в начале февраля. Потом куст погиб от мучнистой росы.

Секрет зимнего плодоношения - посадить помидор летом, и к зиме будет окрепший, сформированный, плодоносящий куст.

Когда училась в школе больше года на окне растила огромный куст тоже мелких помидорчиков (как черри но не грозди а весь куст усыпан). Плодоносил без остановки очень обильно. Жаль не знаю что за сорт - сам в горшке с цветком взошел. Потом на даче с таких по ведру с куста собирали разом.

 

Моя мама каждую зиму сажала для меня огурец. Все подробности точно не помню. Помню чудесные огурчики почти всю зиму. Сажала она подросший росток в коробок типа посылочного.

Секрет - посадить в ящик с невысоким бортиком, но чтобы потом, когда стебелек будет вытягиваться, можно было стенки наращивать, а землю подсыпать. (эта хитрость и на грядке действует!).

Удобряла раствором коровяка, золой, настоем яичных скорлупок, марганцовкой бледной - чтоб без химии.

Тоже сорт должен быть подходящий.

 

Да, помидоры у меня росли на северо-западном окне, без подсветки.

А вот огурцы, думаю гораздо более требовательны к свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Секрет зимнего плодоношения - посадить помидор летом, и к зиме будет окрепший, сформированный, плодоносящий куст.

 

Значит сейчас помидоры не стоит даже пытаться посадить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит сейчас помидоры не стоит даже пытаться посадить?
ну почему же - сажайте и щас. При подходящих условиях (свет, полив, питание, тепло) растение начнёт цвести, а потом и плодоносить через 2-3 месяца примерно, бывает и быстрее. Долго ждать. Если хорошенько подсвечивать - то быстрее всё происходит.

 

Если осенью выкопать уже плодоносящее растение, то столько ждать не нужно - оно уже плодоносящее, ухаживай да плоды собирай.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну почему же - сажайте и щас. При подходящих условиях (свет, полив, питание, тепло) растение начнёт цвести, а потом и плодоносить через 2-3 месяца примерно, бывает и быстрее. Долго ждать. Если хорошенько подсвечивать - то быстрее всё происходит.

 

Если осенью выкопать уже плодоносящее растение, то столько ждать не нужно - оно уже плодоносящее, ухаживай да плоды собирай.

Угу. Точно-точно!

Главное - условия, близкие к идеальным, а то на стадии 2 листиков вытянутся как жирафики и всё...

По крайней мере сорт надо выбрать ранний, скороспелый. Мелкие помидорки менее прихотливы.

 

 

...у нас мелкие помидорки и зелень почему-то никак не хотят расти нормально( два раза уже пытались посадить.

А кстати, что с ними происходило? И когда и как сажали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кстати, что с ними происходило? И когда и как сажали?

 

Мы покупали несколько разных сортов - все мелкие, специально для балконов и подоконников. Сажали осенью и даже весной один раз посадили. Но вылезала всего пара кустиков, да и то месяца через четыре, а не два-три. Несмотря на то, что землю для них покупали и семена замачивали в "Эпине". Кустик вырастал небольшой, симпатичный, но самое большое достижение - две помидорки. Хотя удобряли их, прищипывали и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вылезала всего пара кустиков, да и то месяца через четыре, а не два-три.
Если растения медленнее развиваются чем должны в норме, то надо корректировать условия: свет, полив, тепло, подкормку. Может быть вам земля попадалась не самая лучшая. В любом случае, подкармливают несколько раз растения калийным и азотным удобрениями - чтобы стимулировать рост, после такой даже 1-ой процедуры они резко начинают расти и развиваться. Вреда от такой стимуляции не будет, зато польза налицо. Ну и подкормки регулярные ещё никто не отменял. Для этого либо навоз используют либо готовые комплексные удобрения (типа Кемиры), одной покупной земли не всегда достаточно для полноценного роста и плодоношения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, Вам не повезло с семенами. Со всхожестью в первую очередь, и сорт неудачный. У меня не раз самосевом обычные помидоры всходили в земле что с дачи. Росли как на дрожжах без всяких ухищрений...

У меня такие проблемы со многими магазинными семенами - пишут что взойдут через месяц - в итоге один из десяти через два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранней весной попробовали посадить огурчики. Особо за ними не ухаживала т.к. только приехали из роддома и было не до них, просто поливали. Штук 10 собрали. Когда начало теплеть они у нас стали пропадать от жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила год назад черри... сажала в несколько попыток.

последняя дала 2 шикарных кустика см 30 высотой и 1 помидорку.

другие попытки на стадии роста (как только снимала купол ) съедались кошкой!!!! (и кто она после этого??!!)

 

петрушка росла нормально (главное постоянно поливать и не подпускать кошку!)

 

 

подоконник юго-восточный (т.е. солнце с восходом и до после обеда). но холодный - думаю это одна из причин неудач. а заморачиваться чтоб парник на веь подоконник делать мне влом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, Вам не повезло с семенами.

Мы тоже так решили, поэтому во второй раз купили несколько разных. И в итоге все равно ноль на выходе( Где покупать семена? И как узнать, что они качественные?

 

другие попытки на стадии роста (как только снимала купол ) съедались кошкой!!!! (и кто она после этого??!!)

петрушка росла нормально (главное постоянно поливать и не подпускать кошку!)

 

:))) У нас кошки нет)) Был кролик, он грыз комнатные растения, но помидоры стояли высоко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, ничего себе кошка! Ботва помидорная ядовитая!

Боьшой куст - мало помидорок - обычно из-за недостаточного прищипывания все 2в ботву ушло".

вся, оптимальный вариант летом купить спелые помидорчики отечественного производителя=бабушек :) и извлечь из них семена. Огурцы сложней, надо просить, чтоб перезрелый Вам оставили.

В магазинных пакетиках семян может быть что угодно. Я всегда смотрю, чтобы семена были не старше года. Но и это не залог успеха. Покупаю в магазинах типа "Сад-огород", но и это не всегда помогает. в прошлом году покупала перчик мелкий разноцветный, - выросли здоровенные деревья обычного жгучего...:(

 

Кстати, нашла в новом журнальчике про комн. цветы - хвалят сорта помидорок для выращивания дома, вечером напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
петрушка росла нормально (главное постоянно поливать и не подпускать кошку!)

По поводу кошки - это точно! У нас борьба за петрушку каждый день происходит, кто первый на кухню зашел, тот и ест зеленушку!!! Скоро кошку на привязь посажу :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажала огурцы и помидоры фигня какая то вырасла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, нашла в новом журнальчике про комн. цветы - хвалят сорта помидорок для выращивания дома, вечером напишу.

 

Чегото не дождалась я названия сорта))) Мы тоже в специализированных магазинах покупали семена, но толку...

 

Сажала огурцы и помидоры фигня какая то вырасла.

 

Что за фигня? Это были огурцы-помидоры, только хилые? Или вообще что-то непонятное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чегото не дождалась я названия сорта))) Мы тоже в специализированных магазинах покупали семена, но толку...
Сама не дождалась. Журнал взяли почитать.

 

А вот мой прошлогодний урожай:

 

d10ba3a043d0t.jpg36dce305ce3dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:p Изменено пользователем krispi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще-то тут про огород дома разговаривают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была недавно в фонде соц.страха на Возрождении - так у них помидор на подоконнике стоит и плод один висит - красный. Так что кто быает. можно у них спросить как они его вырастили... я думала это хлопотно, а тут в организвции... так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, статейка из журнала Ежеwеека:

 

"..Для выращивания томатов использую пласт. ящики 25 на 45 см.

В такой ящик высаживаю по 6-8 томатов сорта "Калинка-Малинка".

Это очень низкорослые томаты, не выше 25 см. Они не требуют пасынкования, приносят помидорки массой 80-90 г. Поскольку я сажаю растения достаточно плотно, нижние пасынки и листья обрываю.

Еще декоративнее выглядят в ящиках томаты "Флорида Петит".

Их я высаживаю всего по 4 растения в ящик, не пасынкую.

Высота у этих растений такая же, плодики правда меньше, зато в кисти их много.

Подкармливаю свою плантацию готовыми комплексными удобрениями. И всегда с урожаем при минимуме ухода!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, какая красота! Спасибо за цитату)

Пифия, ничего себе! У них, наверное, огродник-любитель работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за фигня? Это были огурцы-помидоры, только хилые? Или вообще что-то непонятное?

 

Длинная лиана и листики через каждые 10см это огурцы должны были быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я купила семена помидорок Флорида Петит и еще какие-то -не помню, но мелкие типа черри и ранние. Завтра посажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе тоже вырос прекрасный помидорный куст сорта "Минибел"Постоянно цвел и плодоносил круглый год. Затем сделали ремонт и во время ремонта его не уберегли. Так что если попадется сорт "Минибел" покупайте не пожалеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвастаюсь, правда не я, а папа вырастил огурчики дома, в тоске по даче)))):

afed0ae6735et.jpg43a932956e96t.jpgd91551d2c250t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть огород, но я в этом году только цветы сажала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и темку по душе нашел... (эт я себе)... а организатору темы отдельное СПАСИБОЧКИ!

Так вот, я тоже люблю по ОСЛИКООГОРОДНИЧАТЬ! :chapaev: :rolleyes:

Поделюсь:

Значт первое моЁ достижение эт были домашние помидорки!!! Уродилися скажу сразу на славу!!! Отрадно даже вспомнить...

Мы тогда еще двухкомнатную квартиру снимали и вот я как-то завалил домой счастливый принаисчастливейший... грю: "Жана, накупил земли и всего прочего, теперь будем выращивать ПОМИДОРЫ на окне!!!"

...А кстати пачку семян (сорта не помню но типа черри, правда русские) она мне сама когда-то год назад до этого купила в какомто ФИГЗНАЕТВКАКОМ ларьке (...и они ждали своего времени "Ч").

Ага, ну и жена мне знач и грит: "И скока ж ты милой мой за это денег вывалил?" Я грю: "Ты не волнуйся! Всего то ничего... (выдержал паузу и продолжил) но зато представь какие будут помидорки, своими руками, без какой-либо там химии и прямо у нас под носом! Скоро гордиться будешь!!! И всего-то за 400 руб.! (А у самого рот до ушей от счастья предвкушения работы типа "ОСЛИКОГОРОДНИК"...

Жена посмеялась в свое удовольствие и сказала что я молодец, хотя за такие деньги мы могли бы как минимум пару килограммов самих помидор в магазине купить даже в тот холодный декабрь, но это же МагазинноХимикатоНапихонноБесвкусные бы были помидоры. В общем, принимая в учет мое ЗАМЕТНОвГЛАЗАХсверкающее настроение, отнеслась к этому с должным чувством понимания...

Ну значит замочил я энти зернышки, они проросли... Хотя я думал что врят-ли будет такая ошеломительная всхожесть около 7 из 10. Потом значт я их высадил в недавнокупленный длинный и глубокий горшок с землей на подоконнике и начал каждодневно поливать. Все прикрасно взошли, правда двум молодым помидорным головам пришлось оказаться в пасти у кота чернохвостого (да и вообще кот у нас лишь с маленьким белым галстучком... кипельно чЁрный!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение следует...

Стали значт 5 братцев помидориков расти, не по неделям а практически по часам. Тем более я их чем-то близкоКпрактическиБЕЗхимикатов удобрял (дешёвое средство какое-то по ~15 руб) так как в инструкции было написано.

И тут как-то мамая моя во время "визита" к нам, грит:"А чеж ты сынок помидорки-то не пикируешь? Им жо места мало, дохликами типа вырастут!" И я в тот же вечер решил прислушаться к еЁ словам и рассадил всю энту дружную компанию "дистрофиков" в "3+1+1". То есть в этом горшке оставил 3 братца-акробатца-помидорца и двоих порознь рассадил в первые (они же и последние) попавшиеся под руку цветочных горшка...

Но и на этом приключения помидорков не закончилися... пришлось им еще и по разным комнатам разЪехаться! "Трое из ларца" остались на кухне в шикарнешем глубоко-широком горшке, а остальные отЩепенцы по одному разместились в Зале и Спальне! И вот уж на этом их путешествия практически закончились...

СРАЗУ скажу растения попались реально не сильно привередливые, я б даже сказал вовсеПРИвовсе не прихотливые, поливай их ток кажный день и иногда (КАК В ИНСТРУКЦИИ, помойму раз в неделю) с прикормкой дешёвийше1разКупленной и усё! Хотя нет, была еще одна жизнью подсказанная хитрость...

Пришла к нам как-то раз... нет не фея (хотя мож и так:), а знакомая жены и грит: "Ой какие помидорки у вас красивые! А плодоносят? А я грю: "Блин, пару цветов на "троице" завизалось, но чЁт ни один не завязался помидоришка... (вздохнув выдержал паузу). А она мне в ответ:"Интересный ты парень! А хто ж эт за тебя опылять их будет? Пчел у вас нет, мух тоже ( да и ваще какие насекомые в феврале месяце в квартире на 10 этаже :sm044: )! Так что давай, думай как ты там будешь ползать по тычинкам с пестиками собирать пыльцу и переносить на соседние цветки!!!

Тут я включил свое воображение и ТехническиПолитехомПодготовленную смекалку и... о ДА! Родил! Точнее - родилась идея, каждый день увидев новый цветок охаживать его ватной палочкой... которая через мецяц превратилась... (извините за интимнопомидорные подробности:) в АгроПомидороПыльцеБАНК!

И это наверное был самый главный мой секрет успеха помидорноподоконного ОСЛИКООГОРОДНИЧЕСТВА!

 

(в следующей серии рассказа вы прочитаете: Скока в граммах... Как там отщепенцы... И фото гиганта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какого размера вырастают комнатные помидорчики? Мы на огороде растили из интереса мелкие помидорчики, сорт такой, они продолговатые были, примерно 4-5 см длиной, сладкие. "Черный мавр" назывались

Изменено пользователем марина9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот с Украины привезда сорт "балконное чудо". Буду пробовать. Наверное надо сначала замочить семена. Моя мама так всегда в тряпочке на блюдечке делает. А-то боюсь, если их сразу в горшок - не взойдут. Правильно боюсь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала сажать клубнику- но после цветка на ней ничего не образовалось. Обиделась и больше не ращу))

Сейчас у меня растет мята, душица, чабер и некая смесь лука и чеснока в одном ( не помню название). Выглядит как тонкий лук, но вкус луково чесночный. Но как-то вяло и хило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы прошли и помидорки и зелень всякую, но остановилась я на землянике лесной. Сын в восторге, сам собирает ягодки. Даже сейчас кустики еще плодоносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anuta, ух ты! здорово! А поделитесь пожалуйста секретом, как земляничку выращивать! так люблю ее, пусть даже и не ягодки а листики, вот бы "приручить"!

 

А у меня балконные помидорки "Флорида Петит" просидели всю жару замерев в одном состоянии, появился один помидорчик размером с вишенку. Зато сейчас - толстенькие бодро-зеленые кустики и грозди зеленых помидорок. Придется домой заносить, не знаю как это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То же баловалась и огурцами и помидорами черри. Сейчас только траву пряную держу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот с Украины привезда сорт "балконное чудо". Буду пробовать. Наверное надо сначала замочить семена. Моя мама так всегда в тряпочке на блюдечке делает. А-то боюсь, если их сразу в горшок - не взойдут. Правильно боюсь?

У меня это чудо стоит 1,2м, а обещано всего то 35см. И зараза цветет, а помидоров нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, а как она зимой растет,нормально? Где держите? Тоже кинзы-базилика хочу своего (завтра все остатки на даче срежу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по весне много из семян посадила овощей и всю рассаду, что выросло, отдала бабушке своей, на дачу.

оставила себе только зелень.

так вот, щавель и петрушка не взошли. выросли укроп и лук на перо и те хиленьке, тоненькие. еще вырос горошек, его поклевали, не жалуюсь. поклевали и забыли. а в августе буйно прорезалась петрушка с щавелем, про которые я давно забыла. в октябре притащила их с балкона на подоконник (балкон остеклен, но не отапливаемый), холодный.

теперь сын по веточке есть, когда захочется. на салаты-супы я их не рву, тк на 2 кастрюли хватит, а они красивые стоят, зеленые.

еще у меня в этих горшках с зеленью 1 кедр растет, полгодика ему, штук 50 семян посадила, только 2 взошли, и 1 я случайно угробила.

 

и еще, как ни странно, куст клубники вырос :blink: :very_funny: видать, летом на балконе кто-то жевал и обронил недоеденную клубничку в кадку. она и выросла.

 

но без пчелок, бабочек, наверное не будет ягодок, их же опылять надо.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...