Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Kukeska

Задумывались ли Вы о предотвращении несчастных случаев?

Рекомендованные сообщения

Вчера, после просмотра передачи, вроде Вести.Дежурная часть (смотрел папа, я такое не люблю смотреть), посетила меня перед сном такая мысль. Есть же пословица: Знать, бы, где упасть- соломки бы подстелил.

Как бы мысль правильнее сформулировать-то?

Вот живём мы, кто в квартирах, кто в частных домах, бывают же и пожары по разным причинам и другие несчастья. Готовы ли мы к ним? Или наш русский авось не даёт нам задуматься?

Скажу про себя, огнетушителя нет ни в нашей квартире, ни в доме у родителей. Хотя у них однажды горела баня. Была дровяная печь, перегрелась и загорелась крыша. Было до жути страшно, за баней в трёх метрах сенник, перед баней дом. Тушили всей семьёй, благо ёмкость огромная во дворе с водой для огорода.

Но и после этого случая огнетушитель у них не появился.

Другая ситуация- работая в больнице, ежегодно наблюдаю случаи отравления угарным газом. Иногда со смертельным исходом. У нас колонки газовой нет, а вот в подъезде нашем был смертельный случай с молодой парой. Газовая колонка в квартире была. Да и на нашем форуме была пара жутких историй про это.

Опять же, датчик угарного газа стоит около 2 тысяч, вроде и деньги небольшие, но лишними никогда не бывают. Не знаю, правда, цен на огнетушители.

Или это тараканы в моей голове шевелятся? Я знаю, что некоторые сейчас скажут, мол, мысли материальны, не надо об этом думать и притягивать негатив. Но ведь на окна пластиковые мы ставим замки и не думаем, что это негативные мысли. И ремень безопасности пристегиваем в машине.

Вопрос будет такой: кто задумывался об этом? Я же не одна такая, надеюсь? Какие меры предприняли? Что есть в доме из нужных в таких ситуациях приборов?

Какие ещё ситуации можно подумать и предотвратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама написала-сама себе отвечу)))

Нескольких знакомых моих уже закрывали дети на балконе во время развешивания белья. Одну женщину зимой, на 7 этаже в Питере. В итоге она докричалась до прохожей, та вызвала мужа, подняла на уши соседей сверху, они ей спустили на веревке тёплые вещи. Пока он ехал, дома один находился двухлетний ребёнок. Мама попала с пневмонией в больницу.

Про то, чтоб класть телефон в карман в таких случаях все знают. Но не все вспоминают, особенно когда нужно снять или повесить две-три вещи.

Есть ли такая ручка, чтоб открывала дверь со стороны балкона? Для предотвращения проникновения чужих людей, её можно было б спрятать где-то в укромном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огнетушитель дома есть, следим за газовым котлом (у него есть датчики угарного газа, встроенные) и какой-то там клапан, который не дает развиться такой ситуации. Проводка в порядке, розетки...Живем в частном доме..

К сожалению ситуаций бывает такое множество, что предвидеть и предусмотреть хотя бы половинку... нереально имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огнетушитель домой давно хочу, всё никак не дойду купить. Спасибо за напоминание. Недавно у знакомых пожар в частном доме был, спаслись только сами и документы вынесли. Остальное либо сгорело, либо так закоптилось, что восстановлению не подлежит. Люди остались в зиму с голыми стенами.

 

На балконе меня дочка закрывала, 2,5 года ей было. Благо летом, но зато беременную((( я влезла в окно, слава Богу, оно было открыто на проветривание, и я руку просунула и открыла его.

 

В туалете тоже надо делать замок, который открывается с двух сторон. Для детей и пожилых. И в ванной.

 

Я новости читаю - из несчастных случаев с детьми чаще всего ожоги. Поэтому кастрюлю с супом надо отодвигать максимально назад за пределы досягаемости ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу датчик угарного газа, т.к. купили дом, а там котельная, ванная и туалет в одной комнате( Конечно, в дальнейшем, сделаем пристройку и туалет-ванную вынесем в неё, но пока я боюсь. Опять же, канализационные трубы поменяли, проводку поменяли, автоматы все новые. Огнетушитель в дальнейшем тоже приобретем, но их ведь не все можно в доме использовать и не все виды возгорания ими можно тушить... На счет окон не беспокоюсь, т.к. они низко над землей расположены, да и цветами подоконники заставлены. Калитку и дом на ночь запираем, на окнах в дальнейшем будут решетки. Родители свой дом на охрану поставили, хоть и не было никогда (ТТТ) прецедентов, но так спокойнее намного. Есть пара растений ядовитых, но с ребенком велись беседы с самого раннего возраста, да и ставить их всегда старалась подальше, пока совсем маленький был...Про плиту и горячее тоже объясняли, показывали, давали горячее потрогать, поэтому интереса к горячей плите не испытывал совершенно). Опять же, позволяем сыну помогать папе или дедушке жечь костер, учим правильно пользоваться спичками при этом, рассказываем о последствиях пожара. У меня муж в детстве раз пять(!!!!) пожар устраивал, то в летней кухне, то еще где-то...любопытный был, засранец((( Рассказывает ,что интересно было, загорится стекловата или шина или нет :bu: Поэтому, считаю, что нужно большое внимание уделять детям, т.е. учить их безопасности везде: дома, на улице, в парке, на речке. Показывать, рассказывать, учить, давать попробовать те же костры жечь, только это уже будет под присмотром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В туалете замки, открывающиеся с двух сторон (изнутри защелка на ручке, снаружи можно открыть, подсунув лезвие или другой плоский предмет).

Газа нет. Плита индукционная, обжечься об неё сложно. Проводка новая. Вот даже не знаю, что такое должно случиться, от чего страховаться.

А вообще - я беспечная, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще забыла))) Утюг у меня сам отключается, когда стоит какое-то время неподвижно))) Несколько раз из дома уходила, забывая его выключить((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У свекрови в частном доме есть и огнетушители, и пожарный гидрант даже )) За домом растёт камыш, и его частенько поджигают. Да и баня однажды сгорела.

Когда обзаведёмся своим жильём, обязательно поставим датчики и купим огнетушитель. Эта мелочь всё-таки может спасти жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В квартире, на кухне, датчик дыма автономный, 2 огнетушителя. 1 на кухне пенный баллон, второй порошковый в коридоре. Всё никак не куплю трос для авариного спуска из окна, но карабин уже есть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё никак не куплю трос для авариного спуска из окна, но карабин уже есть :rolleyes:

Оу, такие вещи лучше не в квартире держать, а с собой на случай посещения замужней дамы))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В квартире, на кухне, датчик дыма автономный, 2 огнетушителя. 1 на кухне пенный баллон, второй порошковый в коридоре. Всё никак не куплю трос для авариного спуска из окна, но карабин уже есть :rolleyes:

датчик дыма - мечта поставить в каждом помещении дома

под нами подвал, перекрытия деревянные, ночью караулит сторож, назюзюкивается в хлам, курит прям в помещении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
датчик дыма - мечта поставить в каждом помещении дома

под нами подвал, перекрытия деревянные, ночью караулит сторож, назюзюкивается в хлам, курит прям в помещении

У нас на втором этаже алкоголик живёт. Мы хоть и на пятом, но часто дымом дышим. Он то картошку поставит жарить и сожжет, то ещё какую еду. В доме газ, очень страшно, что взорвёт когда-нибудь нас всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и датчик газовый, и огнетушители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оу, такие вещи лучше не в квартире держать, а с собой на случай посещения замужней дамы))))

Смешно это только до первого раза, который может оказаться последним...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
датчик дыма - мечта поставить в каждом помещении дома

под нами подвал, перекрытия деревянные, ночью караулит сторож, назюзюкивается в хлам, курит прям в помещении

 

Покупал из Китая. Уже несколько раз помогал, когда кто-то оставлял еду на плите и она дымила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупал из Китая. Уже несколько раз помогал, когда кто-то оставлял еду на плите и она дымила.

спасибо за наводку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за наводку!!

Брал здесь Вот такой хотя может быть есть и дешевле на али

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огнетушитель в квартире есть, у родителей тоже. Вот до тросса аварийного никак руки не дойдут и противогазов, тк живем на 9м этаже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас частный дом, огнетушители на каждом этаже, газовая плита и всякие котлы автоматически отключаются в случае чего, есть охрана и камеры наружного наблюдения.Но важный момент:я никогда не запираю детей на ключ, если выхожу в магазин, они сами закрываются, говорю если что случится дома выбегайте хоть в трусах на улицу и к соседям.Читала что дети при пожаре погибали, элементарно не могли выбраться на ружу, потомучто заперты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати да.. замок на туалете и душе открывается с двух сторон, газ-контроль духовки и комфорок. Утюг сам не выключается, и это моя болезнь...могу даже домой вернуться, если покажется, что не выключила(

Ребенка в доме никогда не закрывать, следить за исправностью замков! Не оставлять дома одних наедине с собакой (у нас стаффорд, милейшее существо, но малоличо...) В пределах досягаемости ребенка (да и не только ребенка) не должно быть опасных веществ, которые можно случайно принять за обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одна из решеток на окне - с замками - открыть ключом или сдёрнуть в случае ЧП и она под своей тяжестью упадет вниз- как ступенька. (обратно поднять правда будет ОЧЕНЬ тяжело. но она именно для чёрного дня.

 

(вспоминая дом на Космонавтов - там люди эвакуировалиь через единственнное окно на первом этаже без решетки )

 

 

после курсов первой помощи - у меня в рюкзаке с собой всегда перчатки, жгут и "одеяло спасателя", ну и остального по мелочи. а муж с собой тоже всякое носит в т.ч. 2 буксировочных троса....

 

про пожарные случаи.... был однажды в частнике пожар, так если б кто дома был- то потушили б быстро и раньше, а когда огонь уже крышу прожег- то какой нафиг огнетушитель?

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про пожарные случаи.... был однажды в частнике пожар, так если б кто дома был- то потушили б быстро и раньше, а когда огонь уже крышу прожег- то какой нафиг огнетушитель?
про крышу тут вроде разговоры не ведутся...а вот если в комнате что запылает - шторы или предмет какой загорится - огнетушитель только и поможет - в руках воду носить будете,чтобы потушить? да и спуститься вниз по подъезду - с огнетушителем хотя бы есть шанс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает жизненный опыт от всего не убережёшься... бывают такие форс-мажоры, что волосы на голове встают и шевелятся...

Из банального: ножи на край стола не кладу, кастрюли на край не ставлю, лекарства на самой верхней полке, документы в одной коробке, уезжая на долго воду/свет отключаем во всей квартире, перехожу на зелёный :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ножи на краю.. это дааа... это такая стимулирующая штука... и пофиг где у них баланс- падают точно в цель острием вниз)))

 

незабываемые впечатления ... отшпиливания ноги от пола и отмывания потом этого пола от крови))))

 

бодрит. очень бодрит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что сегодня вычитала на просторах инета, не знала и никогда не слышала об этом, может ещё кому пригодится :

" ... есть еще одна такая страшная вещь, как «отложенное утопление». Это когда человек тонет (в том числе дети в бассейне), их вытаскивают, они откашливаются и они вроде бы как дышат нормально. Приходят домой, говорят «я устал, пойду посплю», засыпают и не просыпаются. По причине водной эмболии. Вода забивает часть бронхов и кислорода поступает меньше нормы и ребенок отключается\задыхается во сне.

У взрослых такое реже встречается, ибо работа бронхов у взрослых более совершенна, чем у детей и взрослых с психиатрическими заболеваниями — у них вода не всегда полностью выдавливается кашлем из лёгких.

Что делать, если после подобного инцидента ребенок попросился спать? Как убедиться, что с ним все в порядке? Чтобы не прозевать отложенное утопление, можно воспользоваться специальным прибором — пульсоксиметром. Он измеряет уровень сатурации (насыщения) крови кислородом. При малейших сомнениях можно обратиться к врачу и рассказать об «отложенном утоплении» (допускаю, что и не все врачи это знают, а в региональных поликлиниках наверняка) и попросить, чтобы измерили оксигенацию крови. Или пойти в аптеку и купить такой прибор (начинаются от 2500 рублей и выше). Прибор просто цепляется, как прищепка, на палец. Кожу не прокалывает. Результат показывает «в реальном времени». И если он покажет ниже 97-ми, то вести в больницу — гипоксия. Норма 99-100.

Главный признак низкой сатурации кислородом — это сильная потеря сил. Шаги становятся очень короткими, сил в руках становится мало — при обычном сонливом состоянии такого не бывает."

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот до тросса аварийного никак руки не дойдут , тк живем на 9м этаже...

это чтоб от пожара спасаться? как это реализовано технически?

 

иногда думаю про это, потому что тоже на девятом живем и пожар уже был в подъезде, по-хорошему бы бухту веревки метров 40 надо иметь.... но.... раньше я занималась туризмом, спускалась на спусковых (восьмерках) - это реально страшно и довольно сложно технически. Надо надеть обвязку, правильно пристегнуться, правильно зафиксировать веревку вокруг восьмерки, выйти в пустоту и плавно спустить кольца веревки..... реально страшно. А как ребенка спускать?

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попросить, чтобы измерили оксигенацию крови.

представляю, как удивятся наши врачи ))) Оксигенацию у нас в поликлиниках не меряют, только в стационаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ндя!!! Порылась в инете, хотела найти, что же можно предпринять самому (без нашей "золотой" медицины) в случае подозрения на "отложенное утопление", ничего внятного не нашла. Только вот ещё один шокирующий случай :

" ...десятилетний мальчик с мамой купался в бассейне. На ребенке был надет надувной круг, мама внимательно наблюдала за сыном. Во время купания мальчик наглотался воды, но затем прокашлялся. Дома ребенок казался немного уставшим, но это было вполне объяснимо - накупался, набегался. Мама его уложила спать, а когда она зашла в комнату спустя час, то увидела мальчика с пеной на губах и без признаков жизни. Врачи констатировали смерть в результате отложенного утопления! В легких осталось некоторое количество воды, которое препятствовало поступлению кислорода в кровь. Взрослые легко справляются с остатками воды, так как хорошо развиты рефлексы, а вот у детей, особенно с психическими расстройствами рефлекс развит недостаточно. На что надо уделять внимание, что бы вовремя обратиться за помощью? Это - боль в области груди, кашель, частое дыхание, синюшность губ, усталость. Что говорить о водоёмах, бассейнах, если у моего знакомого годовалый ребенок утонул в 20 литровой кастрюле. Мама стирала на улице и достаточно было минуты выпустить ребенка из поля зрения и случилась трагедия. Не оставляйте детей без присмотра, особенно в местах отдыха возле водоёмов!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос будет такой: кто задумывался об этом? Я же не одна такая, надеюсь? Какие меры предприняли? Что есть в доме из нужных в таких ситуациях приборов?

Какие ещё ситуации можно подумать и предотвратить?

симптомы невроза, если честно :) внутренняя тревожность вырывается наружу в стремлении "подстелить соломки" везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо...я тоже великая паникерша в этом случае...безумно боюсь пожара!!!

Но у меня вроде бы все продумано дома (я на это надеюсь). На каждом этаже есть пожарные рукава, которые каждый год проверяются. Лестница у нас выделенная пожарная, поэтому по поводу спуска на улицу я не волнуюсь. Где в квартире несущая стена я знаю (не знаю как это пригодится в жизни, но главное что знаю)))).

Газа у нас слава богу в доме нет - он меня всегда безумно пугал.

По поводу двери на балкон я тоже переживаю, так как сама в детстве маму закрывала....да и не только в детстве...и во взрослом возрасте заходила к ней на балкон что то спросить, а потом "на автомате" и поворачивала ручку...а она бедная долбилась в дверь...а я уйду куда нибудь на кухню и не слышу. Но у меня балкон длинный - на кухне дверь, а в комнате окно. Поэтому я приучила себя что у меня всегда открыто окно в комнате наверх...чтобы если вдруг меня закроют на балконе - я могла легко выломать это окно (на разбить, а именно выломать, чтобы не было никаких повреждений ни у меня ни у ребенка).

По поводу замков в ванне и в туалете тоже не парюсь....они настолько нереально тугие, что их даже взрослые повернуть не может, что там говорить о ребенке....Мы не закрываемся...не от кого...

Ну и плита электрическая, так что если даже ребенок включит комфорку, то просто будет тикать счетчик электроэнергии)))) а я как зайду на кухню - так увижу и выключу....ибо у меня какая то дикая привычка (не знаю откуда она взялась - но мне нравится), как не зайду на кухню - первым делом смотрю на плиту))))

 

Вот вроде все продумала)) если кто то знает еще опасные моменты - пишите))) предупрежден, значит вооружен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лестница у нас выделенная пожарная, поэтому по поводу спуска на улицу я не волнуюсь.

странно, что не волнуетесь :) до лестницы еще надо добраться.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где в квартире несущая стена я знаю (не знаю как это пригодится в жизни, но главное что знаю)))).

при землетрясении это актуально, наверное :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
странно, что не волнуетесь :) до лестницы еще надо добраться.

 

ну у нас квартира находится прям напротив двери к лифтам...в отличие от соседей не надо бежать по всему коридору. А через лифты пробежал и сразу оказался на балконе, по балкону перешел на лестницу и спокойно спускаешься...там гореть нечему - бетон да железо везде...

 

 

при землетрясении это актуально, наверное :)

 

ну вот я тоже об этом думала)))) просто не представляю как возле нее надо стоять...пол до по идее провалится, а за стену как держаться? На ней ни крючков, ничего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть огнетушитель. даже два) у меня вообще бзик по поводу пожаробезопасности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках курса можно так же получить ответы на вопросы по безопасности в доме ;)

 

 

 

"КРЕПИТЕСЬ ЛЮДИ СКОРО ЛЕТО..."

Скоро походы...

А мы в свою очередь предлагаем для вас курсы "школа походного медика", которая актуальна во все сезоны. Курсы будут проходить 18 и 19, 25-26 МАРТА.

школа в себя включает:

 

1)Базовый курс (18-19 марта)
Приглашаем всех желающих пройти начальный уровень обучения первой (доврачебной) помощи. Для прохождения курса не требуется медицинских и других специальных знаний.

 

Занятие рассчитано на 2 дня (16 часов - 8 часов в день), включает в себя базовый комплект алгоритмов действий в неотложных ситуациях, связанных с угрозой жизни и здоровью человека, преимущественно в городских условиях, т.е. в условиях доступности оперативных служб (скорая, спасатели, пожарные)

 

Является собственной разработкой команды инструкторов First Aid

Соответствует стандартам Красного Креста

Учтены алгоритмы системы обучения EFR

Адаптирован к условиям российской действительности и практике спасения.

 

Сочетает теорию и практику, то есть каждый навык отрабатывается на манекенах или в сюжетно-ролевых играх с использованием театрального грима и подручных материалов, максимально приближаясь к действительности неотложной ситуации.

 

Тематический план Базового курса (включает в себя алгоритмы оказания помощи взрослому пострадавшему):

Первая помощь. Определение, назначение, правовые основы оказания первой помощи на месте происшествия. Службы экстренного реагирования. Собственная безопасность "спасателя".

Главный алгоритм первой помощи - четыре шага к спасению

Отсутствие сознания. Восстановительное положение.

Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей.

Остановка сердца. Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание - сердечно-легочная реанимация 30:2.

Нарушение дыхания. Инородное тело в дыхательных путях. Остановка дыхания. Приём Геймлиха.

Сердечный приступ. Инфаркт миокарда. Гипертонический криз. Причины, признаки, первая помощь при сердечном приступе.

Инсульт - причины, признаки, первая помощь.

Приступ бронхиальной астмы - причины, признаки, алгоритм действий.

Судороги. Эпилептический припадок - признаки, первая помощь при эпилептическом припадке.

Ожоги.

Обморожения.

Общее переохлаждение.

Тепловой и солнечный удар.

Капиллярное, венозное, артериальное кровотечение, ампутация конечности, правила временной остановки кровотечения, алгоритм первой доврачебной помощи.

Внутренне кровотечение - травмы органов брюшной полости, пневмоторакс.

Носовое кровотечение. Травмы глаз.

Травматический шок - причины, признаки, действия на догоспитальном этапе.

Травмы опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы костей конечностей), правила и способы временной фиксации поврежденной конечности

Травмы головы, шеи и позвоночника.

Транспортировка пострадавшего.

Поражение электрическим током.

 

В ходе курса и по его окончании проводятся сценки с участием загримированных статистов, на которых участники отрабатывают полученные навыки в условиях, максимально приближенных к реальности.

 

Занятия проводят опытные инструктора, имеющие сертификаты Красного Креста, спасатели, врачи.

 

Ближайшие курсы:

18-19 марта 2017 г. (с 10:00 до 18:00)

 

Стоимость:

3000 руб по предоплате до четверга 1 марта

3200 руб по предоплате 17 марта

3500 при оплате на месте.

= 2)Специальный курс для отъезжающих в удаленные районы(25-26 марта) (если вы уже прошли базовый)

Курс читается на основе алгоритма и знаний, полученных на базовом курсе, поэтому допускаются только слушатели, успешно прошедшие «Базовый курс» первой помощи в First Aid или аналогичный курс в Красном кресте.

 

Продолжительность курса: 16 часов.

 

Целевая аудитория курса: Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта; спортивные туристы; парашютисты; парапланеристы; яхтсмены; лыжники; инструктора по туризму и участники «походов выходного дня».

 

«Спецкурс часть первая» является продолжением «Базового» курса первой помощи - для тех, кто уже владеет алгоритмом и навыками оказания первой помощи в городских условиях.

Рассматриваются вопросы оказания помощи пострадавшим в тех ситуациях, когда прибытие медицинских работников на место происшествия или доставка пострадавшего в лечебное учреждение затрудненно – это различные походы, путешествия, экспедиции, отдаленная деревня, прочие местности, отдаленные от города и больницы или места, где полностью отсутствует мобильная связь.

Изучаются алгоритмы действий не только при травмах, но и при обострении часто встречающихся хронических заболеваний.

Разбирается вопрос комплектования походной аптечки, показания, дозировка и использование имеющихся в ней медикаментов.

Рассказывается, что делать при травмах и заболеваниях в течении ближайших часов. В каких случаях можно попробовать справиться с проблемой своими силами, а когда необходима срочная эвакуация в лечебное учреждение или вызов спасателей на место происшествия.

На первой части спецкурса разбираются часто встречающиеся заболевания, такие как реакция организма на смену климата; не тяжёлые травмы; пищевые отравления; термическая травма; аллергические реакции; инфекционные заболевания, ОРЗ, ОРВИ; обострение хронических заболеваний таких как астма, стенокардия, ишемическая болезнь сердца; инфаркт миокарда цистит и др.

Также освещаются вопросы организации медицинского сопровождения походов – обязанности «походного медика», взаимодействие медика с руководителем и участниками похода на этапе подготовки и в самом походе. Организация необходимого ухода за пострадавшим.

Разбираются юридические аспекты и последствия оказания и неоказания помощи в отдалённых районах.

 

В курс включены практические упражнения по наложению медицинских транспортных шин разнообразных типов и моделей; основные приёмы наложения мягких бинтовых повязок; измерению артериального давления механическим тонометром; сортировке; перекладке; транспортировке пострадавших.

 

Вы научитесь оказывать неотложную помощь в ситуациях, когда до квалифицированной медицинской помощи пострадавшему пройдёт не более 10-12 часов.

 

Основной задачей курса является научить слушателей правильной последовательности действий при заболевании в походе, правилам комплектования и применения походной аптечки.

 

Программа курса соответствует требованиям Российского туристического союза, предъявляемые к инструктору проводнику в части касающейся обучения инструкторов основам медицинской подготовки.

 

Время: 25-26 марта (суббота и воскресенье) с 10 до 18ч (время окончания примерное)

 

Место: уточняется

 

Инструкторы: Максим Штыб, Яков Гинзбург

 

Стоимость:

3200 руб по предоплате до 5 марта

3500 руб по предоплате до 24 марта

3700 при оплате на месте.

 

при записи сразу на оба курса СКИДКИ!!!

группа: https://vk.com/first_aid_volga

куратор: https://vk.com/katina_irina Ирина Катина тел. 89178331101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...