Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dobroslava

Беременность и работа

Рекомендованные сообщения

Quote (tomi4ka)
Единовременные пособия по рождению ребенка безработная получает по любому

tomi4ka, Муж если работает, то он получает это пособие с предоставлением справки из ЗАГСа, а по вопросам по пособиям можешь обратиться в управление соцзащиты населения (управление СЗН-АВО) в том году оно составляло 8 000 руб. (уточнить надо будет)

А для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нужны след. док-ты (но ещё раз уточни):

1. Св-во о рождении ребенка (копия+подлинник)

2. Паспорта родителей (копия+подлинник)

3. Сберегательная книжка (копия+подлинник) на маму

4. Трудовая книжка или диплом (копия+подлинник) мамы

5. Св-во о заключении брака; расторжение брака; установка отцовства; справка "одинокой матери" (копия+подлинник)

6. Справка УСЗН для родителей прописанных в других районах города или Волгоградской области о неполучения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

7. Справка из Центра занятости населения о неполучении пособия по безработице

8. Справка с места работы (службы, учебы) 2-го родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

Такие документы требовали в 2007 году

И ещё выдается единовременное пособие в размере 2 500 руб. (уточнить размер) в СЗН АВО, работующему родителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, привет всем!

Faty, огромное спасибо за инфу! лучше действительно сейчас всё выяснить, чем потом с огромным животом бегать по юристам я всяким соц.службам, тем более, что рожать мне в январе и совершать марш-броски по гололёду не безопасно huh.gif

всё выясню и потом сообщу, чем всё кончилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь не торопитсья, это все оформляется после рождения ребя, как пропишешь, получишь св-во о рождение. По закону оформление пособий осуществляется до достижения дитя 6-ти мес. Но я пособия оформила когда дитю было уже 10 мес. Может быть конечно мне на встречу пошли или же есть какие-то отступления от закона wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tomi4ka)
белочка, а ты давно из новосиба уехала? и если не секрет, то какой частный вуз? дело в том, что я сама из Сибири и просто интересно. у меня знакомый тоже ректор в частном вузе. Названия не помню, а знакомый Сергей Белковец. не твой шеф случаем?

Уехала из Новосиба в прошлом году в июле. А работала (я и сейчас там числюсь) в Русско-немецком университете. Ректор Казаков Евгений Эдуардович.

А твой знакомый работает в институте экономики, психологии и права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

И ещё выдается единовременное пособие в размере 2 500 руб. (уточнить размер) в СЗН АВО, работующему родителю.

А что это за пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
И ещё выдается единовременное пособие в размере 2 500 руб. (уточнить размер) в СЗН АВО,работующему родителю.

Я честно и сама не поняла, но это пособие как бы от СЗН АВО что ли. Но это должен был получить папа, т.к. он работает.

Добавлено (02.07.2008, 14:40)

---------------------------------------------

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, наверное, я уже и не помню cool.gif

а я из Томска, уехала в октябре и немножко тоскую по Сибири... кстати, я читала что в сибири (в Омске точно), помимо основных выплат дают ещё путёвки в санаторий и какое-то питание беременным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tomi4ka)
помимо основных выплат дают ещё путёвки в санаторий и какое-то питание беременным

Круто!!!!!!!!!!!!! У нас бы так.................. Размечталась............. Ну может и созреют когда-нибудь, область вроде на глазах богатеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда лежала на сохранении мне выделили бесплатную путевку в санаторий "Волгоград" по програме спец. для беременных от ФСС! smile.gif Надо сказать, оч. здорово меня это восстановило up.gif А некоторым девочкам давали подобные "путевки" и в Дубовку...

Добавлено (04.07.2008, 13:53)

---------------------------------------------

Только, жаль что выделяют их ограниченное кол-во то ли на ЖК, то ли Род.дома (не доконца поняла эту систему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
путёвки в санаторий и какое-то питание беременным

У нас тоже есть такое в городе. Спрашивайте у своих докторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, всем привет! я решила сегодня сообщить своей непосредственной начальнице о своём интересном положении. лучще сейчас предупредить, чем она потом увидит большой пузик и потеряет сознание biggrin.gif

заодно выясню, могу ли я рассчитывать хоть на какие-то выплаты от компании по беременности, несмотря на то, что работаю по контракту.

Результат переговоров потом сообще cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, я в своё время тоже решила пораньше сказать, пока ещё видно не стало.

Список вопросов текущих по работе подготовила и пошла на ковёр.

Последним пунктом шла та самая новость. Реакция начальника была непредсказуема....

А оказалось, воспринял вполне нормально. Даже присутствовала что-то вроде "я так и знал.....".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, мы только что поговорили... я до сих пор в шоке... ХОРОШЕМ!!!!! Меня оформят в штат, я получу декретные (если они хотя бы наполовину равны ЗП, то будут весьма неплохими) и буду получать нормальное пособие до полутора лет. а ещё она предложить сдавать мне её только за квартплату!!!! правда раньше декрета я туда не переберусь, т.к. работаю в Красноармейском, а кв на Красном. но всё равно я не ожидала!!! и моё место будет меня ждать. ещё раз убедилась, что она просто потрясающий человек, моя Наташа!!!

Добавлено (07.07.2008, 18:48)

---------------------------------------------

на эмоциях с ошибками написала: начальница предложила сдавать мне её квартиру только за квартплату biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tomi4ka, ну вот, не все начальники (цы) безнадежны!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я две недели назад ушла в декрет. Мне его оформляли в универе на очке. по деньгам копейки получаются в размере академической стипендии, и то неизвестно когда выплатят. А так как у меня 3 разных стипендии - получается как небольшая зарплата, и их все отобрали на время декретного. Так что получается, что я вся в минусах.

При этом параллельно работаю в строительной фирме уже почти год, но официально устроилась только 2 месяца назад, поэтому договорились с начальником, что смысла платить мне декретные нет (слишком уж маленькая сумма). так что я остаюсь у них без декрета, не ухожу в отпуск. они подождут, пока рожу. все из-за того, что работу делаю на дому и отправляю по инету, и в офисе появляюсь раза 2-3 в месяц, и заказы бывают не всегда. Отношение, в принципе, хорошее. жаловаться не на кого (тьфу-тьфу).

так как я приношу в семейный бюджет половину средств - для меня это важно, хотя муж и ругает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А МЕНЯ В ОТПУСК ПЕРЕД ДЕКРЕТОМ НЕ ОТПУСКАЮТ, РАБОТАТЬ УЖЕ ТЯЖЕЛО, Т.К. РАБОТАЮ В ДЕТСКОМ САДУ В ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППЕ, А ОТНОШЕНИЕ СО СТОРОНЫ НАЧАЛЬСТВА НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ, БУДТО САМИ НЕ РОЖАЛИ. ВОТ ПОСИДЕЛА НА БОЛЬНИЧНОМ 2 НЕДЕЛИ, А РАБОТАТЬ ЕЩЕ 1,5 МЕСЯЦА ДО ДЕКРЕТА....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость - Ну как это не отпускают? Ты же можешь и пожаловаться в трудинспекцию! Тебя просто уговаривают остаться и поработать, а не отпустить это как?

Флоола - а ты уверена что тебя не обманывают в твоей строй фирме? Я знаю что женщины находящиеся в декрете, которые снова зебеременнели до 3-х лет, могут выйти на работцу всего на 3 дня во время новой беременности и им так же по среднему насчитают, практически столько же получается.

То же самое наверное и в твоем случае. Ты у опытных бухгалтеров поспрашивай. Хорошие отношения это одно, а декретные это другое. Собственно говоря это больничный лист , оплачиваемый тебе из соцстраха вперед на 5 месяцев. При зарплате в 10-12 тыс это 50 тыс. рублей. Считаю что очень глупо от такого отказываться (даже если сумма меньше). И тем более не работодатель оплачивает, а ему компенсируют из соцстраха, он ничего не потеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, ст 122 ТК РФ "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;"

ст 126 ТК "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав сообщения, думаю, что афишировать беременность, надо как можно позже biggrin.gif

Пусть это станет для начальства приятным "сюрпризом".

Я беременна!!!

Добавлено (17.09.2008, 10:07)

---------------------------------------------

Ужасы рассказываете wacko.gif

А если пожаловаться в Труд инспекцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Duldenko, подскажи, пжта, это касается всех беременных или только тех, кто в штате числится? у меня ситуация резко изменилась, европейское руководство не хочет утверждать для меня штатную единицу.

щас компания по личной инициативе готово выплатить мне небольшую сумму в качестве мат.поддержки (в районе 40 тыр.), но не более того. говорят, что больше мне рассчитывать не на что.

и к юристу вырваться некогда sad.gif

а чем может помочь трудовая инспекция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tomi4ka, ты знаешь я тебе рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и проконсультироваться, они обязательно помогут, а я ведь не юрист, в таких вопросах не сильна, просто процитировала ТК angel.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, позвоню им прям сегодня, где-то был их номер... оч не хочется декретные терять, сумма получается неплохая rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tomi4ka, скорее всего надо будет туда ехать, но позвонить не помешает, мож по телефону проконсультируют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тел. трудовой инспекции - по телефону они консультируют - 94-92-00 и 97-50-90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (tomi4ka)
европейское руководство не хочет утверждать для меня штатную единицу

tomi4ka, так ты не в штате? или тебя собираются увольнять? зарплата у тебя официальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, я по контракту работаю. ЗП официальная. по крайней мере делаютс\ отчисления в пенсионный фонд. но в трудовой у меня записи никакой нет. каждый месяц со мной заключается контракт и вообщем-то всё. у меня даже полиса ОМС от работы нет cry.gif есть только ДМС, но толку от него.

в ЖК я стою на учёте как безработная. вообщем, я мкамзель бесправная по сути huh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, Так ты еще не звонила? Не затягивай, времени мало!

Я знаю что больничный по беременности полностью возмещают органы соцстрахования и 40% от зарплаты потом тоже они перечесляют, только работодатель является посредником .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Duldenko, боюсь, до моего работодателя это не доходит sad.gif

щас пыталась дозвониться, пока народ из кабинета в кофе-руме хомячил, а там, похоже, тоже обед.

щас выйду в коридор, позвоню, потом сообщу резалт

Добавлено (18.09.2008, 13:48)

---------------------------------------------

вообщем, я позвонила. пробилась только на 975090. девушка-секретарь ответила, что по пятницам с 8 до 15 часов у них работает горячая линия по телефону 949200 (обед с 12 до 13 по-моему). лучше со всеми вопросами к ним. завтра прямо с утра и позвоню. может, хоть что-то получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, тяжелый случай.

Нужно обязательно проконсультироваться с юристами. Я попробую что-то узнать, если получится.

Вот выдержка из ТК РФ (может, хоть это что-то даст):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, птичка, спасибо за инфу!!! если чего узнаешь, сообщи, пожалуйста. мой работадатель исходит из того, что это филиал западной компании, типа что хочу, то и делаю. не хочется портить отношения, вот и молчу. а вообще, насколько мне известно, любая контора, работающая на территории к.-л. государства, подчиняется внутреннему законодательству.

нашим это не докажешь.

насколько я знаю, у нас с беременными девчонками-контрактницами просто разрывали договор и желали удачи при "участии в новом пректе" sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, вот что еще я нашла тут

Право на получение пособий по беременности и родам имеют все работницы, независимо от того, работают они постоянно или временно.

Добавлено (18.09.2008, 18:18)

---------------------------------------------

tomi4ka, вот еще тут

а вообще юристы мои знакомые мне сказали, что тебе ОБЯЗАНЫ сделать запись в трудовую,

ОБЯЗАНЫ производить отчисления и ОБЯЗАНЫ выплатить все декретные по закону.

Добавлено (18.09.2008, 18:25)

---------------------------------------------

tomi4ka, вообще..., если хочешь побороться за свои деньги - попробуй сначала дать понять, что ты знаешь свои права, а уже если не поможет - в суд.

Работник всегда прав. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
tomi4ka, вообще..., если хочешь побороться за свои деньги - попробуй сначала дать понять, что ты знаешь свои права, а уже если не поможет - в суд.

Работник всегда прав.

Полностью согласна! Работодатель часто думает что у него работают сплошные идиоты не знающие своих прав! Надо им показать "кузькину мать" tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, точно! так их всех! angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, спасибо тебе большучее за инфу. запись в трудовой мне делать отказываются наотрез, надо идти к юристу. на горячую линию в труд.инспекцию пока не дозвонилась, занято там постоянно. а ты можешь юриста посоветовать? я наверное сегодня начальству прозрачно намекну, что пора бы мне сгонять к юристу. может задумаются. когда точно выясню все мои права. я вот ток понять не могу. чего работадатель мой так упирается, платить-то всё равно государство будет.

посоветуйте, в какую юридическую контору обратиться мона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tomi4ka, а ты пробовала убедить их, что они абсолютно ничего не теряют, если тебя в штат возьмут, ведь от фирмы беременным вообще ничего не полагается, все за счет ФСС, если они это не понимают, надо документально подтвердить, скажи, вы меня возьми и, наоборот, сэкономите smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lyuks, пробовала- не доходит sad.gif

дозвонилась-таки в трудовую иснпекцию... расстроилась ещё больше. вообщем расклад такой: дядечка-юрист объяснил мне, что договор, по которому я работаю, гражданско-правовой, а не трудовой. соответственно, действие ТК РФ на меня не распространяется cry.gif

т.е. ни на какие выплаты со стороны работадателя я вообще не могу рассчитывать. получается, что они и в самом деле выплачивают мат.помощь по своей инициативе.

далее дяденька-юрист посоветовал встать на учёт в центре занятости, чтобы потом получить хоть какие-то выплаты как безработной.

вот так всё весело.

как же у нас в компании всё хорошо продумано, просто застрелиться. с другой стороны они обещают сохранить за мной рабочее место. в любом случае, когда вернусь на работу после рождения малыша, буду требовать официального трудоустройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стоит ли туда возвращаться если ты безправное существо? Я бы об этом задумалась? Или очень хорошая з/п?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Duldenko, не миллион, конечно, пока 25. не думаю, что найду без проблем что-то с подобной ЗП. буду смотреть по ситуации.

но ты права, такое положение очень сильно унижает. когда не была в положении, чувствовалось не так, а сейчас вообще напрягает sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tomi4ka)
дядечка-юрист объяснил мне, что договор, по которому я работаю, гражданско-правовой, а не трудовой

tomi4ka, а как он это вычислил?

первый раз слышу, чтоб работали по таким договорам wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, там в шапке документа написано "договор № такой-то возмездного оказания услуг", согласно которого компания является заказчиком, а я исполнителем. исходя из этой инфы, он сообщил, что договор гражданско-правовой. я, если честно, сама впервые столкнулась.

щас пишу, а маленький вертится в животике изо всех сил, видимо чувствует, что мама в глупой ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...