Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dobroslava

Беременность и работа

Рекомендованные сообщения

Я тоже за неделю до, хоть и не отказалась от поездок и походов, поняла, что уже скоро - тяжело стало как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе был переезд, я сама все организовывала, таскала тяжелые коробки, и не знала что уже беременная. Когда сделала тест - пришла в ужас, что так напрягалась.

Первые месяцы беременности на работе была спартанская обстановка, рядом шел ремонт, постоянно работала дрель (и не одна). и другие строительные инструменты, в помещениии - жара, пыль.

В туалет приходилось бегать далеко. Только подымишься, сделаешь дело, спустишься, опять охота.

И работала в полную силу. Я просто очень ответственная. Кроме того - зав. складом.

Работала до 7 месяца Б.

Директор постоянно спрашивал меня беременную, когда я планирую выйти на работу. Я думала годик посижу и выйду. Сейчас я так уже не думаю. Куда спешить. Мне приятны все эти домашние хлопоты и общение с моей доченькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вся моя жизнь(раньше) - работа! очень люблю свою профессию, поэтому сейчас очень скучаю по энергичной деятельности и по мозготрепке biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот в отпуске и теперь скучаю по своей работе. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже, как и многие, перед декретным отпуском взяла очередной. Он у меня 56 дней...уходила в первых числах декабря, еще животика не было видно , а родила аж к конце апреля...

ШКОЛА, ДЕТИ, РОДИТЕЛИ, УЧЕБНИКИ,ТЕТРАДКИ...и т.д. ...

Я ТАК ХОРОШО ОТДОХНУЛА ЗА ЭТИ 5 месяцев В ОЖИДАНИЕ СВОЕГО ЧУДА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя беременность протекала во время учебы в универе на пятом курсе, вместе с ним мы и диплом защищали и получали из рук ректора на сцене в актовом зале. Правда о беременности мало еще кто знал, потому как живот еще не было видно (5-й месяц был). А в магистратуре я училась уже с ребеночком на руках. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мое мнение, не совмещать...тяжело и нервно потому что и так..

с первой лялей я училась на дневном и уже будучи в декрете сдавала экзамены..а со вторым я с четырех месяцев беременности уже не работала..сначала отпуск, а за ним сразу декрет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я работала месяца 3 за всю беременность. Два раза завкафедрой выгоняла на больничный по 2 недели каждый, потом лето и декрет smile.gif Когда мне в конце года еще и премию дали, муж возмущенно сказал: "За что!? Ты же не работала в этом году!" smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, а мы коллеги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
муж возмущенно сказал: "За что!? Ты же не работала в этом году!"

фу какой!

У меня в основном без проблем всё было.От компа конечно, не отлучили, хотя справку в женской дали (не работать с ионизирующим облучением).Зато теперь каждую неделю звонят и интересуются когда выйду, а то завал-работать некому. Ну уж нет, я пока с дочей пообщаюсь biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки,а я работаю фитнес инструктором,неделю назад узнала о беременности,самочувствие жуткое,тошнит,башка просто раскалывается ( а работать надо! но иногда бывает такое желание вообще не ходить на работу,живот болит,и мутит жутко.надеюсь это скоро пройдет,токсикоз е мае smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FitMama, Поздравляю!!! biggrin.gif

Quote (FitMama)
самочувствие жуткое,тошнит,башка просто раскалывается

С этим тоже можно поздравить, все это нам знакомо, я а начале Б готова была заснуть хоть на коврике в маршрутке, а тошнило до 19 недель. Зато эти неприятности постоянно напоминают о том, что скоро станешь мамочкой

love.gif А вот то что живот болит, это уже не оч хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я работала. но на четвертом месяце загремела на сохранение. постаралась уйти в декрет пораньше.уж дюжо работа вредная была да и ночная.а вот наша сотрудница на работе до поздна сидела себя не щадила и что в итоге в первый день дикрета попала в больницу и родила 7месячного.

всётаки лучше поберечь себя biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! А вот и моя история! Ничего необычного, но... Характер моей работы очень активный, т.е. постоянные разъезды, а беременность проходит не без осложнений. На 9й недельке даже на сохранение попала. Рекомендовали избегать эмоциональных перегрузок и поменьше работать с компьютером, много не мотаться. НИчего из рекомендуемого выполнять не получается. Обстановка ужасная. До объявления о своем чудо-положение я была так сказать, в фаворе. После объявления... жизнь круто изменилась, а когда вышла из больницы не обнаружила старого доброго отношения и вовсе. Я теперь... "за бортом". Колеги поддерживают, берегут и понимают, а вот начальство. Чтож... трудно судить людей которые преследуют только свои интересы, когда я своим положением не помогаю, а даже препятствую. Понятия лёгкого труда в нашей компании нет. А работа построена так что все мы ( в отделе) зависим друг от друга. Мне и перед колегами не удобно за свою пассивность, но ничего сделать не могу. МЕня до сих пор мучают адские головные боли. А в ЖК мне больничный не дают. Ответ таков: мы можем только в стационар отправлять (а мне туда страшно не хочется). А причина головных болей точно не установлена, сообтветственно и оснований для больничного нет. Так что терпи или бери за свой счет (чего я сейчас вообще позволить себе не могу) Итог таков: обстановка на работе ужасная: стыдно перед колегами, начальство косо смотрит, а на больничный не пускают. Леди! Поделитесь кто как на больничный ходил, охотно давали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже просила больничный и мне также отвечали, либо я работаю, либо ложусь в больницу. Но потом после недолгих разговоров как-то сами по себе давали больничный и сидела я дома. До сих пор не могу понять, что так могло повлиять на их решение. Одно могу сказать точно, я уверяла их, что все необходимые уколы мне сделает муж, т.к. он у меня мед работник. А всю ответственность за ребенка беру на себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, мне давали больничный легко, ставили угрозу - и вперед и с песней... если у Вас такое отношение в ЖК, поробуйте сделать УЗИ, возможно, поставят гипертонус матки - тогда врач не имеет право не дать больничный... или, как вариант, скорую вызвать, а потом с листок, который Вам дадут, предъявите врачу... и еще, если не хотите укладываться в больницу, есть дневной стационар, просто будете приходить на процедуры...

ЗЫ: ну, и на крайняк, задобрите врача wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот только думаю, как бы мне сказать на работе о моем положении smile.gif и когда это лучше сделать - сейчас или через месяц-другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lazy, а есть смысл говорить? какие-то бонусы будут? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lazy, так точно подтвердилось? Поздравляю!!! А на работе я-бы не стала раньше времени, согласна с Sylphide wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя история. Я работаю и учусь. На работе о беременности сказама сразу, такова была договоренность с директором. Она была за меня очень рада, хотя и не хотела, чтобы я уходила, так как на моё место очень трудно найти человека (работы много, а зарплата маленькая). 12-15 недели беременности была в учебном отпуске. Потом в 22 недели попала в стационар, т.к на работе (ОУ) обнаружилась краснуха. Я тогда очень испугалась и побежала к врачу, а она меня на больничный. Вот сейчас в очередном отпуске (перед дикретом). Отпускать, конечно не хотели, но потом меня пожалели и отправили отдыхать, взяв обещание, что буду приходить по мере возможности.

Я очень благодарна своему директору и его замам за понимание. Они меня всю беременность поддерживали, говорили что меня отпустить можно, т.к. я свое отработала. Вот так. Бывают и хорошие начальники! biggrin.gif Спасибо всему коллективу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юshка, везёт, действительно повезло! happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Анютка)
Она сказала что этого мало и он меня бросит, и так как мне всего 20 лет беременность ранняя, в этот период и дети больные рождаются и много всего прочего. В общем нервов она мне много потрепала в первые 4 месяца… Стала придираться по каждому пустяку. Постоянно говорила что буду плохой мамой, и дитя я не прокормлю почему то. Страшно вспоминать

слушай, я б её убила, честное слово, на твоем месте, вот гадина, бывают же такие морально уродливые люди, как их земля носит? с другой стороны, так вот вспоминаю, сколько пришлось вытерпеть и в консультации и так разные случаи бывали (правда с чужими, незнакомыми людьми) и я на все закрывала глаза - боялась связываться лишний раз, чтоб ничего дурного не пожелали ребенку.

я всю беременность проработала, в декрет ушла на 38 неделе уже, потому как очень тяжело стало не то что двигаться, но и думать вообще. а до этого - нормально абсолютно - бегала как конь. только как-то совестно было перед масявкой, что я работаю, а не сижу дома, гладя живот smile.gif но потому подумала, раз он не бунтует там внутри, значит такая активная жизнь ему по вкусу и не стала так уж переживать biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, а если простынешь, то тоже не дадут больничный?

В основном все же работодатели не очень относятся. У меня с коллективом отличные отношения были, всех люблю, все хорошие, а директор все же гадом оказался. Я не говорю уже про то, что он при мне курил в кабинете, как и прежде (при том, что я вообще некурящая), но при выходе в декрет наслушалась от него, что и хреновый работник и т.п. А все потому, что набралась смелости и поинтересовалась, собирается ли он мне декретные платить с черной зарплаты! (при всем этом, его жена, бывшая секретарь, сама в тот момент с годовалым сыном сидела, и зарплата у нее была очень даже нехилая, чтоб о полной получать все причитающиеся выплаты).

А из универа прекрасно ушла в декрет, ибо в том году у меня так нагрузку распределили, что все занятия были в первом семестре, всю весну я отдыхала от универа, потом очередной отпуск и с конца августа пошел декрет - лепота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
Поделитесь кто как на больничный ходил, охотно давали?

Quote (Elle)
А в ЖК мне больничный не дают. Ответ таков: мы можем только в стационар отправлять

Мне тоже так говорили. А мне с жутким токсикозом совсем не хотелось работать. Не уверенна, но по-моему в Центральной ЖК нет дневного стационара, или они мне его зажали. А вот на Красном, смотрю, многих легко туда отправляют.

Я в итоге пошла к терапевту в обычную поликлинику, там понимающая тетя попалась. Потом у меня небольшие проблемки с почками были, уролог выписал больничный. Больше я от него не отстала, так и наведывалась к нему за больничными, дядечка-умница добросовестно разрешал мне посидеть дома. И так до очередного отпуска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, а если простынешь, то тоже не дадут больничный?

Я уточняла...даже прилично носом шмыгала.... в стационар и все тут:(

Добавлено (13.05.2008, 13:49)

---------------------------------------------

Quote (Окс)
дядечка-умница добросовестно разрешал мне посидеть дома.

Поистине повезло smile.gif ъ

Мне уже скоро в очередной отпуск, а я так и не нашла понимания у врачей. Все одно глаголят: трудись, с тобой все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на работе, когда живот появился, сотрудницы стали на домной смеяться (я то чашку разобью,то чай разолью, то ноги заплетутся и чуть не упаду) хотя сами мамы. Было так обидно, что они стибутся на до мной. Плакала, злилась, но работала. Но сейчас я так рада что ушла в декрет от этого дурдома. Просто надо думать о себе и о малыше tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
Elle, а если простынешь, то тоже не дадут больничный?

Я уточняла...даже прилично носом шмыгала.... в стационар и все тут:(

В ЖК с простудой не дадут больничный. Я пошла в нашу районную поликлитнику к своему терапевту участковому. Она женщина понятливая меня все 14 дней на больничном продержала.

У меня так получилось, что до беременности я на больничном пробыла 2 недели (готовилась к стационару - обследование); в больничном комплексе 21 день день пролежала (там же и о беременности узнала и последние 10 дней только медкомиссию проходила и сохранялась, так как уже угроза началась); потом после выписки с угрозой сразу в 5-ю больницу в гинекологию на сохранение и до Нового года. Там каникулы у всей страны были, а я с каникул сразу же опять на сохранение и до середины февраля + отпуск 2 недели по графику. Месяц отработав схлопотала ОРЗ - 14 дней больничный. и еще месяц проработала до отпуска, а с отпуска 30 дней сразу же в декрет.

Меня начальство конечно пыталось по всякому к работе привлечь, но не тут то было.

Но мне проще, организация не коммерческая. а сотрудники за одно привыкли без меня обходиться, так как за такие деньги нормального сисадмина не найти. smile.gif а не нормального учить дольше чем я в декрете буду smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе тоже повально все беременели. Кстати, когда училась тоже самое было. Сразу 4 беременных с разницей в два месяца, а в группе то всего 9 человек было. Я на работе пахала как раб! Уйдя в отпуск еще дела доделывала, так как вообще уехжала из Новосибирска. Когда наш ректор узнал о моей беременности, перевел со ставки на договор, по договору оплата была побольше, но когда пары пропадали, естественно. никто ничего не оплачивал, вуз то частный. Правда мне повезло, я работала в другом корпусе, сама себехозяйка, начальство далеко. Да еще я наблюдалась в частной клинике, там если надо и не надо могут больничный дать.(репутацию берегут, чуть где кольнет-больничный) Но работа была в двух шагах, поэтому парыпроводила, а бумажные работы(я еще методистом работала) брала на дом или мне по инету перекидывали. Правда тяжело на госахина защите было сидеть, жарко, воду пьешь, а в туалет то особо не побегаешь. И еще конечно, тот тупизм, который меня накрыл во время беременности. Сижу на паре, элементарных слов не могу вспомнить, прикрывалась тем, что вроде как у студентов хочу узнать, как это слово переводится!Особенно когда живота не было видно, плохо было, а как живот появился всем стало понятно. Хотя мной очень довольны были. Сейчас на моем месте работают (метод работа) два человека и не справляются. ОООчень скучаю по работе. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Dobroslava)
Расскажите, как у вас получалось совмещать приятное с полезным? Воспользовались ли вы своими правами по охране труда беременных женщин?

Работали ли вы до декрета?

Я работала можно сказать без выходных и проходных, до последнего дня (в прямом смысле слова). Работала главным бухгалтером. До 7,5 месяцев на работу ездила, а потом дома работала, но один раз в неделю приезжала чтоб з/п рассчитать. Как всегда в начале года у нас годовой отчет. Я успела только пенсионку сдать. 11 января я попращалась с девочками до следущего дня, но так и не приехала, т.к. 12 января в 07-15 я родила. А уволилась через 2 мес после родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Faty)
А уволилась через 2 мес после родов.

А почему, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
А уволилась через 2 мес после родов.

А пособие до 1,5 лет?

Может был смысл и остаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что, я не могла раньше приехать, нужно было отойти от родов и они только нашли мне замену.

Добавлено (06.06.2008, 12:16)

---------------------------------------------

Quote (Nata)
А пособие до 1,5 лет?

Может был смысл и остаться?

Не было смысла, т.к. я работала в фирме, головной офис который в Москве. А там не одобряют тех, кто замуж выходит или рожает. У нас больничные не оплачивались, а пособии тем более не оплачивались бы. Я даже при рождении ребёнка не получила единовременное пособие. Я получала только свою ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, а ты давно из новосиба уехала? и если не секрет, то какой частный вуз? дело в том, что я сама из Сибири и просто интересно. у меня знакомый тоже ректор в частном вузе. Названия не помню, а знакомый Сергей Белковец. не твой шеф случаем? cool.gif

Добавлено (26.06.2008, 11:25)

---------------------------------------------

девочки, зашла на эту тему, потому что она для меня больная. срок у меня пока ещё маленький, 9 недель. на учёт всё никак не встану опять таки потому, что нет возможности вырваться с работы. подскажите, плиз, может кто сталкивался и знает: на что я могу рассчитывать, работая по контракту? он продлевается каждый месяц (предусмотрительная компания). на работе о моём положении пока ничего не знают, да и я не спешу делиться радостью. боюсь, что очередной контракт на новый месяц просто не подпишут. хотя зона ответственности у меня довольно большая и вот так сразу человека мне на замену не найдут. На какие выплаты в этом случае можно рассчитывать? или я буду получать только пособие как безработная? беременность у меня лёгкая (ттт), ничего не мучает. хотя я работаю на заводе, пусть и не в цехе, но вряд ли это хорошо для малыша.

не знаю как быть и что думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, насколько я сталкивалась с этим вопросом (а я имела вполне реальный шанс оказаться без декретных), безработная беременная женщина должна встать на учет (как безработная) в цент занятости. Тогда за счет средств соц. фонда будут выплачиваться "декретные" (если не встанешь на учет, то выплачивать деньги будет просто некому).

Короче, там смысл такой, что декретные считаются по такой же схеме, но не по сумме з/п по сумме минималки. Т.е. деньги там копеечные, я как-то подсчитывала, там тыс 3 что ли набегало. sad.gif

Единовременные пособия по рождению ребенка безработная получает по любому. По уходу за ребенком либо 1500 тыс/ в месяц (если оба родители не работают), либо пособие можно оформить на отца, т.е. 40% от его з/п в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так как контрактница, то на декретные от работы расчитывать не придется, увы. Может есть смысл побыстрому найти "постоянную" работу, т.е. ставку. Тогда хотя бы с нормальными декретными пойдешь рожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, там тоже свои ньюансы. Нужно не менее года в конторе проработать, чтобы полноценные декретные получить. Или опять же по минималке считать будут. Там же схема такая, что на 12 месяцев сумма делиться будет. Копейки получатся. Да и кто беременную на работу возьмет. wacko.gif Если только по знакомству куда-нибудь устроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Да и кто беременную на работу возьмет.

ну некоторые скрывают при устройстве на работу...Но по-любому года не проработает, опять-же копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знакомств таких, увы, нет huh.gif

Caswyn, а меня в этом центре на учёт поставят, если у меня прописка в соседней области, а в Волгограде даже регистрации нет? пусть и небольшие деньги будут, но они точно не помешают... и где этот центр искать?

а кто выплачивает единовременное пособие по родам (или как оно правильно называется)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, ой, я даже не знаю. wacko.gif

Центры занятости есть в каждом районе города. Наверняка они привязаны к приписке и регистрации. :(((

И единовременное пособие выплачивается из средств соц. фонда. В общем, надо подумать, куда тебе обратиться-то хотя бы за информацией.

Может имеет смысл задать вопрос на сайте социального страхования г. Волгограда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет смысл у юриста проконсультироваться. А работу все же лучше найти. Хоть и среднегодовое будут брать, но на 5 месяцев вперед больничный оплатят. В центр занятости тоже надо би сходить и проконсультироваться, что делать тем, ктопроживает и работает здесь, а прописан в др. городе. Мож на родину съездить и оформиться? не далеко же. Можно на кого-то из родственников доверенность оформить и пусть там справки собирают.

Хотя честно, я не особый знаток в этих делах,0 в Волгограде родилась и всю жизнь прожила, не особо путешевствовала.

Одно знаю точно, tomi4ka, в твоих интересах как можно больше информации узнать именно сейчас, на ранних сроках, пока еще можно скрыть беременность визуально и пока еще есть силы чем либо заниматься.

Порылась в И-нете, вроде пособия положены и по временной регистрации, да и учет в ЖК и роды по сертификату. Но все же уточнить надо.

К стати. Одна дальняя знакомая в июне родила. Прописка временная, а прописки на Родине (в астраханской обл.) вообще нет, снимают квартиру, рожала кажется в 5 роддоме. Сама с ней не общаюсь, но инф. от подруги узнала. Единственное, ребенок без прописки будет. Я попробую уточнить как они решают этот вопрос и напишу потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...