Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катява

ребенок сам расшатал молочный зуб

Рекомендованные сообщения

Я в некотором шоке, дочке через 2 месяца 5 лет, сейчас пришла с садика, зуб нижний сильно шатается - спросила, она говорит не ударялась, а сама расшатала его.Я так подозреваю что сделала она это специально, хочет его зубной фее отдать., хочет как у сестры , у той как раз шатается, зубы новые чтобы выросли. Отругала, она заплакала, объяснила что нельзя этого делать. Что дальше, бежать к стоматологу - понятно. еще есть какие- нибудь мысли. Просто 5 лет нет еще - рано зубы терять, не сойдется ли щель, потом кривые зубы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в некотором шоке, дочке через 2 месяца 5 лет, сейчас пришла с садика, зуб нижний сильно шатается - спросила, она говорит не ударялась, а сама расшатала его.Я так подозреваю что сделала она это специально, хочет его зубной фее отдать., хочет как у сестры , у той как раз шатается, зубы новые чтобы выросли. Отругала, она заплакала, объяснила что нельзя этого делать. Что дальше, бежать к стоматологу - понятно. еще есть какие- нибудь мысли. Просто 5 лет нет еще - рано зубы терять, не сойдется ли щель, потом кривые зубы будут.

У дочери первый зуб выпал в 4 гола и 5 месяцев.

Практически сразу прорезался коренной.

Вообще не представляю как можно расшатать зуб самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькими забыли как были?))) нормуль всё! Здоровый зуб сама бы не расшатала. Было бы, как минимум, больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у сына в четыре начали менятся, в школу пошли уже с постоянными зубами. Так что это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у детей рано зубы меняются, так что не переживайте. Покачайте остальные, посмотрите, нет ли крови при чистке - но это очень маловероятно. Мы же не моряки дальнего плавания в 18 веке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшей дочки первый зуб выпал в 5 лет. А первый зуб появился в 3 месяца от роду. Не вижу повода для ШОКа и переживаний. Все нормально и смена зубов идет в рамках возрастных изменений.

А про кривые-косые зубы. Это не то что бы прошлый век. А уже мезозойская эра. Сейчас чего только нет для исправления прикуса, кривизны зубов и т.д. И даже в рамках ОМС.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зубы расшатываются, когда корни у них рассасываются. Если корень не рассосался - зуб сам не выпадет, сколько не шатай )))))

наоборот - похвалите дочу, что сама шатает зубы. Моя вот трусишка, на шаткие даже кусать не хочет, боится. Очень долго они у нас выпадают. А это не есть хорошо с точки зрения растущих под ними зубов.

 

ПС: 5 лет - это рановато по стандартам советской стоматологии (у меня мама детским зубным работала в советское время), но сейчас все по-другому у детей. У кого-то в 5 уже 4 зуба поменялись (есть у нас такая девочка в садике), у кого-то и к 8 еще ни одного.....

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 6,5 лет и только первый зуб начал пошатываться, грызем морковку и жесткие яблоки, он один такой в саду, все беззубые или уже с постоянными, а мой ещё с полным комплектом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя за лето себе все вторые резцы "обновила", чтобы мышке отдать. Нижние выросли, а вот верхние только-только показались. Ходит как мышонок :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все трое, с гордостью за свою храбрость , расправлялись с готовыми покинуть рот зубами.) Конечно не совсем бескорыстно, феи и мышки компенсировали " потерю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катява, ну вы что творите? Зачем ребенка ругать? Если бы зуб был не готов, то и расшатать его она не смогла бы.... И возраст вполне подходящий для выпадения первых молочных зубов.

Вот так и появляются у детей страхи перед стоматологией....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катява, ну вы что творите? Зачем ребенка ругать?

 

+1 Вы ее уж там поддержите как-нибудь))))) Она ж не виновата, что зубу время пришло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bu: Зачем ребенка отругали и напугали???

У моего к 5ти годам уже 3 зуба выпало и 3 новых выросло!

Это нормальный процесс!!! Умничка, что сама его раскачала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сынок расшатал сам и вытянул уже 6 зубов (к 7 ми годам). пусть лучше сам, чем к зубному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ребенка то зачем ругать? у каждого ребенка свой срок, не шатаюшийся зуб она точно не расшатала бы. Да и чем раньше зубы выпали, тем раньше новые вырастут. У племянника в 5,5 уже все 4 передних заменились, а у нас в 6 только первый шататься начал, выпадать не собирается пока.

Изменено пользователем PushinkaLiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...