Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Дорогие мамочки!) очень хочется узнать ваши мнения по теме: "Этикет". Сталкиваетесь ли вы с проблемой воспитания ребенка - личная гигиена, поведения за столом, в гостях, уход за гардеробом, уважение к старшим, культура речи, помощь родителям (уборка), общение со сверстниками и почему? Нужны ли вашим детям занятия по этикету? и как вы считаете, данные знания как отразятся на ваших детях в будущем? Мне было бы очень приятно, если ответы были развернутыми) хочется обсудить воспитание детей в данном направлении.

Изменено пользователем Марусика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамочки!) очень хочется узнать ваши мнения по теме: "Этикет". Сталкиваетесь ли вы с проблемой воспитания ребенка - личная гигиена, поведения за столом, в гостях, уход за гардеробом, уважение к старшим, культура речи, помощь родителям (уборка), общение со сверстниками и почему? Нужны ли вашим детям занятия по этикету? и как вы считаете, данные знания как отразятся на ваших детях в будущем? Мне было бы очень приятно, если ответы были развернутыми) хочется обсудить воспитание детей в данном направлении.

Понимаю, что тема с маркетинговой целью, но потрындеть охота)))) :very_funny:

Этикет, тем более применительно к детям, навевает на меня тоску. Правила поведения в общественных местах и с незнакомыми взрослыми несложно объяснить и родителям.

А вот устраивать образцово-показательную семью, где дети чинно сидят за столом с вилкой и ножом, всегда слушаются старших, - это оставим снобам и семейным тиранам. Не нужен детям такой этикет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужны ли вашим детям занятия по этикету? и как вы считаете, данные знания как отразятся на ваших детях в будущем?

Не нужны. В общем и целом - дома справляемся, а жесткий этикет уже неактуален. Ну по чесноку, сами подумайте :).

 

Уж лучше какие-то лекции/встречи для взрослых. С познавательной точки зрения это может быть кому-то интересно, особенно если преподнести как полезный и приятный досуг :). Главное воспитание - личный пример.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Главное воспитание - личный пример.

О! Вот это точно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю, что тема с маркетинговой целью, но потрындеть охота)))) :very_funny:

Этикет, тем более применительно к детям, навевает на меня тоску. Правила поведения в общественных местах и с незнакомыми взрослыми несложно объяснить и родителям.

А вот устраивать образцово-показательную семью, где дети чинно сидят за столом с вилкой и ножом, всегда слушаются старших, - это оставим снобам и семейным тиранам. Не нужен детям такой этикет!

 

 

потрындеть) может быть) но почему этикет - это тоска? и какой этикет нужен детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Вот это точно!!!

 

 

личный пример ?) да! а откуда каждый из нас знает что личный пример - это правильный пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужны. В общем и целом - дома справляемся, а жесткий этикет уже неактуален. Ну по чесноку, сами подумайте :).

 

Уж лучше какие-то лекции/встречи для взрослых. С познавательной точки зрения это может быть кому-то интересно, особенно если преподнести как полезный и приятный досуг :). Главное воспитание - личный пример.

 

 

жесткий этикет. какой смысл вы вкладываете в это словосочетание?

полезный и приятный досуг. что именно? как он должен выглядить? формат? содержание?

Изменено пользователем Марусика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
личный пример ?) да! а откуда каждый из нас знает что личный пример - это правильный пример?

Какой личный пример подавать - это личное дело каждого.

Соответственно, для каждого его личный пример и будет правильным))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
личный пример ?) да! а откуда каждый из нас знает что личный пример - это правильный пример?

Вы , Марусика , явно знаете правильный!

Вот тут в голове такая картинка нарисовалась:

Уже не первый год пытаюсь ребёнку привить мысль, что ковыряться в носу на людях неприлично.

Сама в носу "на людях" и при ребёнке не ковыряюсь!

Считаете это не верно?!

Может будет гораздо результативнее наоборот, как можно чаще при дочке ковыряться в своём носу, козюльки от туда извлекать, с напускным вниманием их разглядывать и т.п. (Пардон, дамы, не всем это приятно будет читать!)

Может тогда она поймёт, что да, это противно и совсем не элегантно смотрится со стороны. А что! Это мысль!

Воздействие - "от обратного!" Только вот, боюсь, уважение в глазах ребёнка можно потерять, постоянно на его глазах в носу ковыряясь...

 

P.S. В общем, Марусика, мы уже прониклись необходимостью курсов этикета для Волгомамочек, выкладывайте свой "козырь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ElKa68, кстати, очень многие замученные этикетом в детстве люди уверены, что ковыряться в носу в принципе неприлично. Не знаю, как эти бедолаги прочищают нос)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, вот прям этикетом дочку точно мучить не буду! Вырастит, захочет, сама освоит. Вот с правилами хорошего тона ознакомить, это - да. Ну и козюльки в укромном месте ковырять, я думаю рано или поздно она всё же привыкнет! Из-за этого я очень-то и не переживаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой личный пример подавать - это личное дело каждого.

Соответственно, для каждого его личный пример и будет правильным))))

 

Хорошо) но ребенок рано или поздно покинет семью и попадет в общество, которое имеет разные социальные лифты (с правилами и нормами поведения). Сегодня много молодых людей - амбициозные, симпатичные, но лишенные элементарных знаний этикета. Например, говорят "здрасти", вместо "здравствуйте", и начинаешь размышлять, общение со сверстниками его изменило или родители подали "личный пример").

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, вот прям этикетом дочку точно мучить не буду! Вырастит, захочет, сама освоит. Вот с правилами хорошего тона ознакомить, это - да. Ну и козюльки в укромном месте ковырять, я думаю рано или поздно она всё же привыкнет! Из-за этого я очень-то и не переживаю.

 

этикет - правила хорошего тона.

раз уж зашла речь о казюлях.... я водитель и однажды мне пришлось наблюдать неприятную сцену. на светофоре со мной поравнялся автомобиль, в нем сидел парень (на вид 30 лет) и смачно ковырялся в носу и содержимое вынимал и отправлял в рот. он настолько был увлечен данной процедурой, что пропустил зеленый сигнал светофора. видимо его родители были полностью уверены, что когда подрастет... захочет будет изучать этикет) скорее всего парень просто думает что его поведение - это норма. увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо) но ребенок рано или поздно покинет семью и попадет в общество, которое имеет разные социальные лифты (с правилами и нормами поведения). Сегодня много молодых людей - амбициозные, симпатичные, но лишенные элементарных знаний этикета. Например, говорят "здрасти", вместо "здравствуйте", и начинаешь размышлять, общение со сверстниками его изменило или родители подали "личный пример").

Марусика, дело в том, что на ВМ аудитория интеллектуальная, и о правилах этикета наслышана. Вопрос в их соблюдении в повседневной жизни, в уместности этого всюду и всегда. К примеру, я вполне могу сказать «здрасти» близким знакомым, но говорю «доброе утро» на работе. Я знаю, как держать нож и вилку и как сидеть за столом; но у себя дома поступаю как мне удобно и этикет – это последнее, о чем я дома вспоминаю.

А те, кто, действительно, не имеет понятия об этикете – таких здесь нет. И, в принципе, зря Вы рассчитываете, что такие – Ваша целевая аудитория. Им прекрасно живется и без этикета.))))

А амбициозные молодые люди очень быстро схватывают на лету нужные им знания. И как бы там ни обстояло с родителями и сверстниками, такой быстро отучится говорить «здрасти», поняв, куда попал, и что там так не принято (ну или ему намекнут и он поймет).

А вот те, которые в таких молодых людях обращают внимание в первую очередь на неправильность речи и манер, а не на их способности и перспективность, те и навевают тоску))). За шелухой не способны увидеть главное.

В общем, не считаю знания об этикете знаниями первоочередной важности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, как эти бедолаги прочищают нос)))

Творческ@я, физраствором))) Он повышает продуктивность ковыряния в носу в несколько раз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
видимо его родители были полностью уверены, что когда подрастет... захочет будет изучать этикет) скорее всего парень просто думает что его поведение - это норма. увы!

Ну-ну, не обижайтесь :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
этикет - правила хорошего тона.

раз уж зашла речь о казюлях.... я водитель и однажды мне пришлось наблюдать неприятную сцену. на светофоре со мной поравнялся автомобиль, в нем сидел парень (на вид 30 лет) и смачно ковырялся в носу и содержимое вынимал и отправлял в рот. он настолько был увлечен данной процедурой, что пропустил зеленый сигнал светофора. видимо его родители были полностью уверены, что когда подрастет... захочет будет изучать этикет) скорее всего парень просто думает что его поведение - это норма. увы!

Скорее всего он так не думает!

Раз он их в рот отправлял, то явно он в курсе, что это НЕ норма. Но в его случае - это вредная привычка, такая же как, к примеру, курение. Все знают, что курить вредно, но курят! И здесь вопрос, точно уж не этикета, а скорее всего психологии. А может ещё чего-то.

Для меня всегда было загадкой, почему некоторые дети любят есть свои козюльки?! Вот ещё с дет.садовского возраста не могла эту привычку некоторых деток понять. Что за сомнительное удовольствие? А ведь эти дети прекрасно осведомлены, что это некрасиво, позорно, негигиенично и т.п. Видимо по этому вопросу надо идти в раздел нашего ВМ-ского психолога.

А может им каких-то микроэлементов не хватает?! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марусика, вы не обижайтесь! Мы уважительно относимся к этикету. Это приятно, когда вокруг воспитанные люди. Но я согласна с Творческ@я, что всё должно быть "к месту", т.е. уместно именно в данной ситуации, в данном месте и в данное время.

P.S. Марусика, выкладывайте уже инфу!!!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
этикет - правила хорошего тона.

раз уж зашла речь о казюлях.... я водитель и однажды мне пришлось наблюдать неприятную сцену. на светофоре со мной поравнялся автомобиль, в нем сидел парень (на вид 30 лет) и смачно ковырялся в носу и содержимое вынимал и отправлял в рот. он настолько был увлечен данной процедурой, что пропустил зеленый сигнал светофора. видимо его родители были полностью уверены, что когда подрастет... захочет будет изучать этикет) скорее всего парень просто думает что его поведение - это норма. увы!

Марусика, между прочим подглядывать за другими людьми - тоже нарушение этикета. Человек у себя в машине, это его личное пространство)) А Вы пытливым глазом как в замочную скважину...

 

Для меня всегда было загадкой, почему некоторые дети любят есть свои козюльки?! Вот ещё с дет.садовского возраста не могла эту привычку некоторых деток понять. Что за сомнительное удовольствие? А ведь эти дети прекрасно осведомлены, что это некрасиво, позорно, негигиенично и т.п. Видимо по этому вопросу надо идти в раздел нашего ВМ-ского психолога.

А может им каких-то микроэлементов не хватает?! :very_funny:

Я подозреваю, что дети едят из любопытсва, потом входит в привычку. Надо объяснять, что это вредно, микробы и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я подозреваю, что дети едят из любопытсва, потом входит в привычку. Надо объяснять, что это вредно, микробы и тд.

токката, дорогая, уже мозоль на языке от этих объяснений. Я говорю, это примерно сродни вредной привычки курильщиков.

Моя, например, лет с 5-ти начали усиленно грызть ногти на руках, продолжалось это больше года. Мы конечно же много раз всё объясняли, и даже фотки в инете всяких мерзких глистов ей показывали... Угу! Глупенькие! Думали напугаем.

Она нам на следующий день выдаёт: "А покажите мне ещё картинки червячков!"

Юный энтомолог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не шибко вредно есть сопли с позиции медицины.

Разве что вредно в рамках обозначенной темы)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мамочки, мне очень приятно что вы проявили заинтересованность к теме этикета. Навязывать эстетическое восприятие мира людям, которые этого не хотят или пользуются этим только вне дома - неблагодарное дело. Человек с рождения принимает красоту и развивает ее в себе до конца своих дней или же живет с тем что взял от семьи, родителей. Но я рада, что у нас с вами получился диалог (развернутый) с проявлением интереса и уважения друг к другу, так сказать по всем нормам этикета. Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марусика, И Вам спасибо!

Взгрустнётся, заходите ещё! Будем рады. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марусика, мне кажется это Вы вели школу этикета по франшизе? Мария, а отчества не припомню.

Задумка этой школы неплохая была, только коммерческая жилка в том случае перевесила педагогический посыл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марусика, мне кажется это Вы вели школу этикета по франшизе? Мария, а отчества не припомню.

Задумка этой школы неплохая была, только коммерческая жилка в том случае перевесила педагогический посыл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она нам на следующий день выдаёт: "А покажите мне ещё картинки червячков!"

Юный энтомолог!

:))

 

Да и не шибко вредно есть сопли с позиции медицины.

Разве что вредно в рамках обозначенной темы)))))

Эта какая такая польза? Стимулируем иммунитет?)

Если только перед их употреблением помыть руки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта какая такая польза? Стимулируем иммунитет?)

Если только перед их употреблением помыть руки)

Да пользы-то никакой!

Просто вред преувеличен: в соплях много защитных веществ, убивающих вирусы-бактерии, не говоря уже о желудочном соке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамочки, мне очень приятно что вы проявили заинтересованность к теме этикета. Навязывать эстетическое восприятие мира людям, которые этого не хотят или пользуются этим только вне дома - неблагодарное дело. Человек с рождения принимает красоту и развивает ее в себе до конца своих дней или же живет с тем что взял от семьи, родителей. Но я рада, что у нас с вами получился диалог (развернутый) с проявлением интереса и уважения друг к другу, так сказать по всем нормам этикета. Благодарю!

Дело не только неблагодарное, но и крайне вредное.

И люди не хотят или пользуются вне дома именно потому, что осознают этот вред.

 

На форуме есть психолог-консультант, у нее в разделе оооооооочень много ситуаций, к каким проблемам в отношениях, в семье, в карьере привели рьяное воспитание в детстве посредством навязывания родителями уважения к старшим, помощи родителям (уборка) и т.п.

Это и есть ответ на вопрос первого поста, как данные знания (точнее, попытки родителей внедрить знания на практике) отразились на детях в будущем. Катастрофически отразились.

Так что идея сама по себе ИМХО не очень для думающих родителей. Не всегда хорошо причинять добро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, начинается...! Не про сопли, так про козюльки))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марусика, на самом деле, тема эта интересная, если она интересна преподнесена. Моя дочь ходила в школу "Юной леди" и знаю , что в некоторых ДЮЦах есть это направление.

Конечно, я не жду что дети начнут дома есть исключительно по правилам ( и сама это делать не стану), и не ставлю пирожковую тарелку для хлеба слева, и не едим мы бутерброды с вилкой ножом и т.д., но считаю эти занятия не только полезными для общего развития, но и интересными. Т.б. на этих занятиях изучали этикет ( и различия ) разных стран. Мне самой было очень интересно, и если б не ограниченность во времени походили бы еще).

Этикет это же не только поведение за столом, это поведение в обществе. В свое время, нам много интересных фактов рассказывала учительница по МХК, за что ей огромное спасибо. Мы впитывали все правила не в виде скучных лекций, а она выходила с нами на улицу, заводила в транспорт, водила в театр. Рассказывала истории, причастные к возникновению или существованию, тех или иных правил.

( недавно наблюдала картину как детей с летнего лагеря привели в ТЮЗ. Был шок. Поскольку по работе бываем в театре часто, то жующие и кричащие школьники во время спектакля уже не удивляют . А вот учителя удивили очень сильно. Очень. Это к разговору о примерах...не всегда есть где их взять)

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамочки, мне очень приятно что вы проявили заинтересованность к теме этикета. Навязывать эстетическое восприятие мира людям, которые этого не хотят или пользуются этим только вне дома - неблагодарное дело. Человек с рождения принимает красоту и развивает ее в себе до конца своих дней или же живет с тем что взял от семьи, родителей. Но я рада, что у нас с вами получился диалог (развернутый) с проявлением интереса и уважения друг к другу, так сказать по всем нормам этикета. Благодарю!

Вы рассуждаете о правилах этикета и, насколько я поняла, преподаете их, но при этом не соблюдаете некоторые из них. Так не честно.

Навязывать эстетическое восприятие мира людям, которые этого не хотят или пользуются этим только вне дома - неблагодарное дело.

Этикет многогранен. Есть внутрисемейный, деловой, столовый, религиозный, речевой и т.д. Какой вид этикета Вы преподаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, читаю вас и не понимаю маленько. Никто вам дома не навязывает есть с вилкой и ножом и с салфеткой, повязанной к ужину вокруг смокинга. Реальная бешеная жизнь в которой мы сейчас существуем иногда не позволяет сразу за собой тарелку вымыть. Этикет - это вещь необходимая для выходов в общество. Я двумя руками "за". Если бы мне в моем районе встретился курс этикета для детей, где в игровой доступной форме детям объяснялось что и как, я бы обязательно повела туда дитя. С кем как общаться, какой вилкой что есть, если у тебя вокруг тарелки 12 приборов лежит. Безусловно, строгий этикет соблюдается в определенных кругах при совершенно определенном уровне жизни. Я очень хочу, чтобы мой ребенок попал в этот круг избранных, думаю, как и любая мама. И если она с раннего детства будет в курсе что и как, то попав в эту ситуацию сможет повести себя адекватно. Я сама, являясь в целом, грамотным человеком, кандидатом наук иногда чувствую пробелы в этих самых деталях ( не часто встречающихся). Я б и сама с удовольствием этикету поучилась, если совсем честно.

П.С. Смолянок с детства дрючили этикетом. Не все из них остались в высшем обществе, многим пришлось и выживать. Но знание, вдолбленное с детства ни одной не помешало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема была рекламная, в целях опроса аудитории, тема заглохла.

 

Меня больше удивляет, что приходят спустя 3 месяца и чего-то там пытаются доказать.

Надо быть в нужное время в нужном месте, а не спустя 3 месяца: ах, я удивляюсь))))

 

А теперь ловлю в репу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь ловлю в репу))))

Мазохистка))))))))))))))) нравится в репу получать)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...