Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Запреты на жизнь

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем Волгомамам!

 

Хочу поделиться, хорошей статьей, которая представлена ниже.

Очень хорошо собрано в одном месте коротко и емко.

Хочу сказать, что причинами суицидальности, депрессий, неспособности и невозможности что-то изменить, являются не компьютеры. А вот такие родительские посылы.

Ещё хочу отметить важность социального аспекта. Не все в человеке от мамы и папы, ещё от бабушек и дедушек и прабабушек, а что ещё важнее, это социум. Ведь мы очень рано отдаём детей в социум, и детские сады, школы, воспитатели, тоже очень любят давать такие посылы.

Будьте внимательны, к себе и своим детям.

Первый блок относительно еды-очень частые причины не только проблем с весом, но и проблем с учебой, с усвоением новой информации, с отношениями; здесь же кроется причины булимии, анорексии.

 

 

 

«ТЫ ТАКАЯ ЖЕ, КАК ТВОЙ ОТЕЦ» и еще 11 родительских посланий, запрещающих жить детям

 

Если стать свидетелем общения ребёнка и его родителей, почти всегда невольно услышишь то, что разрушит его жизнь.

 

Однажды во время отдыха наблюдала интересную картину. Бабушка носила со шведского стола огромные тарелки с горками варёных вкрутую яиц, сосисками, стопками хлеба, мёдом и вареньем. Мама оставила девочку с бабулей (обе болезненно полные, девочка пока худенькая) и тут началось воспитание:

 

«Ешь побольше, здоровее будешь!» (Не съешь всё через силу — заболеешь!) «Хорошие девочки всегда делают то, что им говорит бабушка». (Это вообще шедевр!) «Ты ведь хочешь быть хорошей девочкой? Тогда скушай всё, что я принесла». (Я не буду тебя любить, и никто не будет, если гору сосисок и 3 яйца не съешь».

 

«Зачем ты огорчаешь бабушку? Сейчас сразу (!) плавать пойдём. Чтобы не утонуть, животик должен быть кругленький, как мячик». (Ты должна быть толстой. Толстая — значит, здоровая, сильная, выносливая».

 

«А я когда маленькая была, нас так не баловали. Моя мама голодала!» (Если твоя прабабушка родилась после войны или в экономический кризис, когда все старались набрать вес, то и ты обязана набирать вес несмотря ни на что». «Некрасиво недоедать. Бабуля ходила и выбрала…» и т.п.

 

(Ешь через силу. Еду нельзя выбрасывать, это неуважение к труду других людей и продуктов жалко). «Вот сама СТАНЕШЬ ТАКАЯ — поймёшь! (т.е. мамой или бабушкой будешь — тоже своих детей и внуков насильно перекармливай и доедай сама за ними. Так все делают, и ты обязана так делать!)

 

После того, как она насильно заставляла ребенка объедаться и запугивала, она потащит её в бассейн с полным животом и будет заставлять проявлять активность. А потом во взрослом возрасте, привлекательная, но неуверенная в себе из-за полноты женщина не будет понимать, откуда у неё эта привычка переедать и успокаивать себя тем, что её полнота «генетическая» и сделать ничего нельзя: «У нас в роду все полные. И хорошо! Мужики на кости не бросаются, эта мода для ненормальных придумана, хорошего человека должно быть много, рожу — ещё полнее буду, внешность — вообще не главное». Кто-то узнал собственных бабушек и мам, которые их кормили макаронами с сахаром, приговаривая, что «Умные и хорошие девочки всё доедают, даже если не нравится?»

 

Транзакционный анализ определяет двенадцать ключевых запретов, которые люди обычно встраивают в свои жизненные сценарии. Эти запреты по типу «я не могу/не должен …», которые встраивают в ребёнка веру и определяют жизненные сценарии:

 

1.«НЕ ЖИВИ!» (Твоя жизнь нанесла ущерб моей жизни, уйди)

 

-«Ты думаешь, почему мамочка ТАКАЯ? (Злая, толстая, жадная, агрессивная) Это как ты родился, у мамочки зрение упало, я набрала вес во время кормления. Ты мамочку любить и жалеть должен. Думаешь, легко мне одной, когда твой отец меня бросил?» «Зачем тебе в клуб ходить, хочешь с какой-нибудь дурой там познакомиться и меня одну оставить? Давай, сходи, провинциалка тебя окрутит, знаешь, какие они все бывают? Сюда приедет, а мать выгонит, на улице буду помирать, потому что у меня сын такой» и т.п.

 

-«Лучше бы я тебя не рожала, дура. Ты такая же, как твой отец».

 

2.«НЕ БУДЬ САМИМ СОБОЙ!» (Соответствуй моим ожиданиям)

 

3.«НЕ БУДЬ СВОЕГО ПОЛА»

 

После собрания: «Даже не знаю, что с тобой делать. А я думал, что ты, как мы с матерью, инженером будешь, Бауманку закончишь. А тут одни двойки по математике! Чего-чего? Художником? Ты что, не той ориентации? Я всегда мечтал, что мой сын по моим стопам пойдёт, но достигнет большего…»

 

-«Эх! Был бы пацан, вырос бы наследник и помощник. А то и на рыбалку не с кем съездить»

Собственными ушами слышала, будучи в гостях: «Ты не похожа на мою дочь, не такая, как надо. Вот Катенька — такая милая девочка, вот бы мне такую дочку!» Собственная дочь женщины стояла, как оплёванная.

 

4.«НЕ БУДЬ РЕБЕНКОМ!» (Освободи меня от роли родителя)

-«Ты же старший, нечего реветь!»

-«Вечно ты лезешь ко мне со своими глупостями» и т.п.

 

5.«НЕ РАСТИ!» (Продли моё родительство) «Секс — это стыдно, плохо!»; девочкам: «Не будь привлекательной! Так только шлюхи одеваются»; мальчикам: «Не будь сильным, ответственным»)

 

-Постоянно в присутствии ребёнка: «Ой, они когда маленькие, такие славные. Такие маленькие ручки и ножки. Лучший возраст — 3-4 годика. Вот бы подольше они такими оставались, да? А то скоро начнутся эти проблемы со школой, а там глядишь и эти парни появятся и — пиши пропало!»

 

-«Я тут читала, что с высоким интеллектом люди поздно теряют девственность….»

-У меня был знакомый парень лет 25-ти, которому мать сказала: «Лучше подольше не начинай сексом заниматься, а то ты от него совсем с ума сойдёшь». Я представляю, какая ждёт жизнь мужчину с установкой «от секса сходят с ума». Думаете, я это придумываю? До такого самостоятельно и не додумаешься!

 

6.«НЕ БУДЬ ПЕРВЫМ!» (Не показывай мне, что я сам не успешен)

 

-«Не будь лидером!», «Не высовывайся!», «Зачем тебе это нужно?!»), «не будь успешен!» (Подними мою значимость за счёт твоей ущербности, докажи своим примером оправданность моих неудач: «Быть успешным — трудно, опасно…»)

 

-«Я в твои годы потрясающе играл на фортепиано. А потом забросил, не до этого было», «Что ты радуешься — рот раззявил? Тебя за деньги и по блату устроили в математической колледж. Это я всё проплатил. Сам ты — ноль без палочки!» «Я сам приехал из Кирова, с одним старым чемоданчиком, и сразу поступил в МАИ. В нашей семье я единственный с двумя высшими образованиями».

 

-«Я тебе дам порулить, сынок. Потому что знаю, что ты тут же в первый поворот не впишешься. И тогда ты наконец оставишь эту глупую затею, да?»

-«Мала ты ещё нос совать во взрослые дела. Старшим в задницу не заглядывают!» (Это уже из собственной биографии).

 

7.«НЕ ДЕЛАЙ!» (Дай мне возможность самоутвердиться за твой счёт) «Ничего не делай, чтобы не проиграть, я всё сделаю сам»

 

-«Ложись! Я тебе помогу с заданием по рисованию. Ты всё равно сделаешь плохо, пятёрки не поставят. Не дано тебе. НАМ нужна только пятёрка!»

 

-«А зачем тебе становиться врачом? Ты же не потянешь. Ну даже если тебя и возьмут, а делать ты там что будешь?»

 

-Кто-то узнал свою мать вот в этом «НАМ НУЖНА» и «ВСЁ РАВНО НЕ ПОТЯНЕШЬ»? Такие родители могут быть неуверенными в себе и социально пассивными, чаще всего они сами думают как бы чего не случилось.

 

8.«НЕ ДУМАЙ!» (Не думай о ком-то, не думай о себе, не думай о своих радостях или проблемах — думай о моих проблемах)

 

9.«НЕ ЧУВСТВУЙ!» (Не будь собой — будь мной!)

 

-«Я всегда хотел быть журналистом и главным редактором. Но жизнь сложилась иначе. Может, у тебя получится, ведь это же потрясающая возможность…»

 

-«Купила тебе юбочку. Именно такую Я хотела в детстве». Очень распространённая привычка забывать спрашивать о том, что хочет сам ребёнок. Ты хотела куклу, а он-то хочет набор фокусника. Потом ты ему сватаешь соседскую девочку, а ему нравится совсем другая. Так одного из моих бывших начальников мама женила по молодости и он всю свою жизнь прожил с женщиной, которую ненавидел. Он ненавидел в ней всё: её голос и манеру говорить, её очки, сферу деятельности и т.д.

 

При одном упоминании о ней его трясло. Вначале он не разводился, чтобы маму не огорчать, потом появилось двое детей, а затем уже было слишком поздно что-то менять. Сейчас его не стало (рак), а с нелюбимой женой всё в порядке, она вполне счастлива.

 

10.«НЕ ПРИНАДЛЕЖИ СЕБЕ!» (Здесь действует изоляция через приказ: «Ты — избранный, ты обязан»)

 

-«У нас все предки были священники. Знаешь, что это означает, да?», «У тебя папа военный. Всегда это помни, сынок, что бы ты ни делал»

 

-«Ивановым и Петровым можно и в ПТУ на парикмахера учиться, а ты понимаешь, что все наши родственники — люди определённого круга? Не позорь семью!» Возможно, ребёнок вырастет, окончит престижный, по мнению его родителей вуз, даже займёт солидную должность. Вот только он мечтал быть не чиновником и не старшим экономистом, а парикмахером или флористом, и теперь он несчастен.

 

-«У Светланы Владимировны дочь вышла замуж удачно. Свадьба была на яхте. И у соседки, Анны Петровны дочь выходит замуж за хорошего мальчика — у него родители в Лукойле работают. А ты всё с нищими студентами бегаешь». Дочь будет подсознательно думать о том, что есть некая планка, которой нужно достичь. Но так как ей не нравятся богатые дяденьки и мальчика из семьи со связями она не нашла, то она останется одна, ведь связь с простым человеком опозорит её семью, а она этого не может сделать...

 

11.«НЕ БУДЬ БЛИЗКИМ!» (Не требуй от меня больше, чем я могу тебе дать. Я не умею быть родителем, поэтому не будь эмоционально близким)

 

12.«НЕ ЧУВСТВУЙ СЕБЯ ХОРОШО!» (Не будь здоровым)

 

Такая установка нередко даётся, когда ребёнка не особо балуют, но очень остро реагируют на малейшее недомогание. То все грозили пальчиком, но вот малыш слёг с температурой и кашлем. Бабушка покупает лучшую игрушку, папа пришёл с работы пораньше, мама такая ласковая и тихая стала. «Чтобы тебя любили — надо болеть!» догадался ребёнок и ….начал притягивать одну болезнь за другой.

 

-«Вот у тебя здоровье лешачье, дурень. Ничего тебе не делается. А Зиночка — особенная. Она такая маленькая, бедняжка, чуть что так сразу температура…» объясняет мать. «Зиночку любят, потому что она болеет = болезнь ключ к счастью и подаркам», — догадывается ребёнок.

Что стоит делать в таком случае? Ни в коем случае не лебезите перед больным ребёнком, а подарки обещайте авансом: «Вот ты поправишься, сразу поедем в парк аттракционов, и купим тот конструктор, который ты хотел. Только скорее поправляйся» и т.д.

 

Если вы обнаружили у себя подобные установки, рекомендуем прочитать книги: «Психотерапия нового решения» Гулдинг М. Гулдинг Р., «Синдром предков», Шутценберг Анн Анселин.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установка запрета на жизнь поразительная... она такая не явная, такая ... наверное, как гипноз. Это очень изощеренное насилие. Тонкое, незаметное...

Это полное отсутствие тебя в твоей собственной жизни. Это исполнение чужих желаний, доходящих до ужасающих парадоксов.

Это основная болезнь человечества. Исполнение посыла НЕ ЖИВИ. Полагаю, войны, террор и прочие мировые бедствия имеют в своих корнях именно это.

Что получает человек, дающий установку? Тешит свое самолюбие? Сам думает, что живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 6-7 назад ходила на мотивационный тренинг, основной запрос - бьюсь как белка в колесе, а все там же. Даже в отношении спорта, как только тренинг идет в работу на результат - достижения стопорятся.

И получается, что своим неуспехом, и своей нежизнью любви значимой родительской фигуры все равно не получишь, черную дыру не накормить никогда. А люди продолжают так жить... кидая в черные дыры свои жизни, и своих детей((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 6-7 назад ходила на мотивационный тренинг, основной запрос - бьюсь как белка в колесе, а все там же. Даже в отношении спорта, как только тренинг идет в работу на результат - достижения стопорятся.

И получается, что своим неуспехом, и своей нежизнью любви значимой родительской фигуры все равно не получишь, черную дыру не накормить никогда. А люди продолжают так жить... кидая в черные дыры свои жизни, и своих детей((

 

 

маньяк, да, именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Установка запрета на жизнь поразительная... она такая не явная, такая ... наверное, как гипноз. Это очень изощеренное насилие. Тонкое, незаметное...

Это полное отсутствие тебя в твоей собственной жизни. Это исполнение чужих желаний, доходящих до ужасающих парадоксов.

Это основная болезнь человечества. Исполнение посыла НЕ ЖИВИ. Полагаю, войны, террор и прочие мировые бедствия имеют в своих корнях именно это.

Что получает человек, дающий установку? Тешит свое самолюбие? Сам думает, что живет?

маньяк, добрый вечер. Все по-разному. Из опыта клинического набор в среднем такой: у дочери ничего не получается, а я-то молодец; это про тешить своё самолюбие; потребность во власти; собственный страх жизни; собственный страх смерти; бессознательная передача моделей, а вместе с этим и болезней из поколения в поколение; бессознательная зависть; бессознательная деструкция; желание привязать и ввести в зависимость; питание собственным ребёнком или другими членами семей; иногда семейная Система кушает «чужих», то есть жён или мужей, это инцестуозная система; иногда это попытка ретравматизации собственных травм в извращённой виде ( например, женщина внутри глубоко жалеет, что родила детей, и бессознательно или сознательно препятствует тому, чтобы рождались дети; иногда муж приходит в семью и вносит деструкцию, потому что он не умеет создавать, а умеет только рушить, потому что его мать рушила, а мать рушила, потому что мужа ненавидела, а мужа ненавидела, потому что он мать и сестру любил, а ее нет, а ещё потому, что отца своего ненавидела, например, потому что он ее бил или насиловал или пугал. Список бесконечный. Это только часть примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливая ты. у тебя дети есть, я тоже хочу! я тоже хочу, что бы меня кто-нибудь любил!

 

Я всю жизнь одна, пусть дети ко мне придут (интонация требующая сочувствия. или вопль жалостливый)

 

А ты маму любишь? - По-моему он фрутоняню больше нас любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Счастливая ты. у тебя дети есть, я тоже хочу! я тоже хочу, что бы меня кто-нибудь любил!

 

Я всю жизнь одна, пусть дети ко мне придут (интонация требующая сочувствия. или вопль жалостливый)

 

А ты маму любишь? - По-моему он фрутоняню больше нас любит

 

 

Да, да, зависть и попытка на детей переложить роль родителей, мужчины, аниматоров.

Между прочим, бизнес-идея, аниматоры для таких «скучающих бабушек», у которых нет своей жизни и которые паразитируют на жизни других.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, да, зависть и попытка на детей переложить роль родителей, мужчины, аниматоров.

Между прочим, бизнес-идея, аниматоры для таких «скучающих бабушек», у которых нет своей жизни и которые паразитируют на жизни других.

 

к сожалению, скучающие бабушки против платы за аниматора, они больше за гонку про треугольнику карпмана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к сожалению, скучающие бабушки против платы за аниматора, они больше за гонку про треугольнику карпмана)

 

Ну, конечно, использование детей для своего удовольствия, это бесплатно.

Дети должны жить для удовольствия мамы, которая никогда не бывает ими довольна.

Так в Вашей системе было?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, конечно, использование детей для своего удовольствия, это бесплатно.

Дети должны жить для удовольствия мамы, которая никогда не бывает ими довольна.

Так в Вашей системе было?

 

Да, и мысль, что это не так, это обвинения в эгоизме и прочее-прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и мысль, что это не так, это обвинения в эгоизме и прочее-прочее

 

 

маньяк, как думаете? Почему агрессию принято выражать громко и открыто и сбрасывать ее? А вот благодарности тихо и наушко? Мне это очень любопытно. Вам исследование этого вопроса откроет возможно новые грани Вас самой и Вашей системы, а мне позволит может тоже понять почему так принято на Волгомаме, письма благодарности тихо в личку, чтоб никто не видел, а вот, если тема сложная, то в выплеске агрессии в основном никто не стесняется. Агрессии в группах ( темах, семьях) много, а вот выражать благодарность искреннюю почему-то что? Стыдно?

Безусловно, есть исключения на Волгомаме.

Я спрошу Вас, потому что только что получила от Вас благодарность в личных сообщениях?

Можно кстати его опубликовать здесь?

Пока не знаю как это напрямую связано с этой темой. Но чувствую, что напрямую.

Или ещё один вариант скрытой агрессии, кинуть сюда пост или вопрос и не отвечать? ( это я не про Вас).

Это просто пример скрытой агрессии.

У меня просто ещё были примеры, когда на судебных разбирательствах на меня перекладывают ответственность и используют мою фамилию, обливая грязью, и переворачиваясь, а иногда и говоря откровенную ложь, то, чего, я и не говорила никогда или скажем, полуправда, вырвав слова из контекста, а в кабинете у меня благодарность написанная.

Или вот помню, парень один, его еле спасли от суицида в воскресенье и я В воскресенье с 21 до 23 его «откачивала», чтобы он разговаривать начал и на контакт пошёл, потому, что его в семье не понимают, а мама его звонит в понедельник в 8 утра и спрашивает, а Вы справку дадите, что он психически нездоровый.

Я помню, я час с открытым ртом сидела. Потом вышла из состояния шока.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя бабушка совершила суицид. Моя мама (её дочь) изо всех сил возводит бабушку в роль непорочной страдалицы. А потом угрожает мне, что если не буду ей помогать (читай делать решать вместо неё) в проблемах, то будет как с бабушкой. На что я ей отвечаю, что они взрослые люди и имеют право на своё решение/свой выбор.

Не получается затянуть меня в ту систему! Маме я помогаю финансово и не слабо, она требует моей энергии и на мою шею. НЕ ДАМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя бабушка совершила суицид. Моя мама (её дочь) изо всех сил возводит бабушку в роль непорочной страдалицы. А потом угрожает мне, что если не буду ей помогать (читай делать решать вместо неё) в проблемах, то будет как с бабушкой. На что я ей отвечаю, что они взрослые люди и имеют право на своё решение/свой выбор.

Не получается затянуть меня в ту систему! Маме я помогаю финансово и не слабо, она требует моей энергии и на мою шею. НЕ ДАМ!

Оля_135, да, печально. Манипуляция и попытка переложить вину и отвественности, навязать чувство вины. Мама манипулирует суицидом своей мамы.

Очень часто в таких системах манипулируют здоровьем, жизнью, смертью, в общем обычно нет ничего, что свободно от манипуляций.

Держитесь, Оля_135.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
его в семье не понимают, а мама его звонит в понедельник в 8 утра и спрашивает, а Вы справку дадите, что он психически нездоровый.

Как сказал один человек: "не догоняю тех кто не догоняет".

Почему человек это не понял? Что им движет?? Очень жизненно!!! Каковы шансы и как изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Это я про ту историю с мамой в 8 утра. Почему мама такая "хорошая", а он нет? Что с ней?

Понять, принять, почему у мамы не выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, как думаете? Почему агрессию принято выражать громко и открыто и сбрасывать ее? А вот благодарности тихо и наушко? Мне это очень любопытно. Вам исследование этого вопроса откроет возможно новые грани Вас самой и Вашей системы, а мне позволит может тоже понять почему так принято на Волгомаме, письма благодарности тихо в личку, чтоб никто не видел, а вот, если тема сложная, то в выплеске агрессии в основном никто не стесняется. Агрессии в группах ( темах, семьях) много, а вот выражать благодарность искреннюю почему-то что? Стыдно?

Безусловно, есть исключения на Волгомаме.

Я спрошу Вас, потому что только что получила от Вас благодарность в личных сообщениях?

Можно кстати его опубликовать здесь?

Пока не знаю как это напрямую связано с этой темой. Но чувствую, что напрямую.

Или ещё один вариант скрытой агрессии, кинуть сюда пост или вопрос и не отвечать? ( это я не про Вас).

Это просто пример скрытой агрессии.

У меня просто ещё были примеры, когда на судебных разбирательствах на меня перекладывают ответственность и используют мою фамилию, обливая грязью, и переворачиваясь, а иногда и говоря откровенную ложь, то, чего, я и не говорила никогда или скажем, полуправда, вырвав слова из контекста, а в кабинете у меня благодарность написанная.

Или вот помню, парень один, его еле спасли от суицида в воскресенье и я В воскресенье с 21 до 23 его «откачивала», чтобы он разговаривать начал и на контакт пошёл, потому, что его в семье не понимают, а мама его звонит в понедельник в 8 утра и спрашивает, а Вы справку дадите, что он психически нездоровый.

Я помню, я час с открытым ртом сидела. Потом вышла из состояния шока.

 

Я побоялась выражать благодарность открыто. Страх №1. Что бы не было поста о том: знаем мы вас психологов, подставная личность, на сеансах кашпировского тоже костылями кидались

Страх №2. Охраняла дочкину тайну.

Это из мыслей, что были.

Если говорить о неосознанном.... Наверное стыдно испытывать чувство благодарности. Ее же требуют. Блин, ад поднакрыло. Усиленное сердцебиение, желание сжаться в комок. Ну, и собственно, вот корни неблагодарности( Даже инсайтнуло. Сначала просишь, просишь, причем это элементарное. Я просила меня не бить.. возраст около 8-10, большая уже. От меня стали требовать благодарность за это, причем я не знаю как. А я не могла ее дать ( ну как в этом случае, ее надо дать??) и меня продолжили бить.

Насчет можно, я не знаю. правда не знаю.

Я вам благодарна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не ответила про агрессию))) как-то у меня с ней странно дела обстоят)))))

у меня про агрессию пустота, есть чужая философская идея: агрессию надо выражать, что бы доказать, кому-то, что ты крутой.

и если агрессия возникает, то она ищет странные выходы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сказал один человек: "не догоняю тех кто не догоняет".

Почему человек это не понял? Что им движет?? Очень жизненно!!! Каковы шансы и как изменить?

 

 

Это я про ту историю с мамой в 8 утра. Почему мама такая "хорошая", а он нет? Что с ней?

Понять, принять, почему у мамы не выходит?

 

 

Гость, добрый день. У того человека ноль шансов, ребёнок от неё ушёл, изображает внешне формальные отношения, потому что ещё зависит.

С ней не так следующее, манипулятор, у которого нет души, «паразит», который может только брать и не может давать от души, может давать только то, что должен, обязан и то с трудом, отсутствует щедрость души, и в душе только жажда наживы «мне, мне», человек не работал почти, прятался за декретами, потому что хочу ничего не делать и чтобы все было.

При этом полное отсутствие эмоционального общения с детьми, только фугюнкциональное.

«Если я сказала, что броколли которую я приготовила вкусная, значит вкусная. Мне плевать, что твой желудок не переносит брокколи, это ты притворяешься».

Ее инстинкт самосохранения воспринимает ее собственного ребёнка как чужеродного и «убивает» его. Почему с ней так происходит, потому, что она негавидит мужа, с которым живет ( надо сказать есть за что), но живет ( жила) , потому что с ним эмоционально комфортно и потому что развод -это стыдно.

Она близка со своей мамой и бабушкой, с отцом.

Настройка только на себя. Не может и не хочет понимать чувства других.

То есть в итоге отсутствует материнский инстинкт, поскольку не было факторов, которые бы позволили ему сформироваться.

Более 20 лет брака каждый из супругов живет отдельной жизнью и эмоциональной и сексуальной.

Она не вкладывала души.

То, во что не вкладывают душу, не будет ценно.

Вкладывать душу она могла только в себя.

И она не пытается понять, ей это не нужно, она не хочет ничего знать.

Те кто хотят знать, могут пытаться разобраться и тогда шансы есть.

Обращаться к специалистам, думать, мыслить, искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я побоялась выражать благодарность открыто. Страх №1. Что бы не было поста о том: знаем мы вас психологов, подставная личность, на сеансах кашпировского тоже костылями кидались

Страх №2. Охраняла дочкину тайну.

Это из мыслей, что были.

Если говорить о неосознанном.... Наверное стыдно испытывать чувство благодарности. Ее же требуют. Блин, ад поднакрыло. Усиленное сердцебиение, желание сжаться в комок. Ну, и собственно, вот корни неблагодарности( Даже инсайтнуло. Сначала просишь, просишь, причем это элементарное. Я просила меня не бить.. возраст около 8-10, большая уже. От меня стали требовать благодарность за это, причем я не знаю как. А я не могла ее дать ( ну как в этом случае, ее надо дать??) и меня продолжили бить.

Насчет можно, я не знаю. правда не знаю.

Я вам благодарна)

 

 

не ответила про агрессию))) как-то у меня с ней странно дела обстоят)))))

у меня про агрессию пустота, есть чужая философская идея: агрессию надо выражать, что бы доказать, кому-то, что ты крутой.

и если агрессия возникает, то она ищет странные выходы

 

маньяк, ну давайте про Вас сначала. Рада, за Ваши инсайт, для этого и задала Вам вопросы. То над чем Вам надо работать: социальная зависимость; агрессия; чувство стыда; расщепление; проекции.

Под 2) что-то сковывается - больше на манипуляцию походе бессознательную.

Чтобы не нарушить границы дочки, нужно просто не писать, что это дочка и не писать имя.

 

 

Ещё кое-то когда Вы писали в личке, там искренность, здесь, когда Вы пишите это больше похоже на то, как Вы маму благодарите. Разбирайтесь с переносами. Помогите своего второго ребёнка в кабинете, когда мы его на лжи ловили. Сейчас что-то похожее с Вами происходит.

Теперь про то, что мне стало понятно.

Агрессию ( необоснованную) вываливают открыто как в мусорный контейнер, избавиться от того, что мешает, чтобы стало легче.

Истинное чувство благодарности считается стыдным.

А говорю о чувстве благодарно, а не о вежливости.

Я просто пытаюсь понять почему у одних оно есть, а у других нет.

Ну и понятно, что если пространства для чувств не было, то где ему взяться.

«Ты должен сказать спасибо».

Далее в системах, где манипулируют всеми чувствами, в том числе чувством благодарности, вся система ценностей становится перевёрнутой, не логичной. Отсюда Вы так часто путаетесь.

Просто истинное чувство благодарности основа ценности.

Если человек истинно благодарен ребёнку, что он появился на свет, пришёл в этот мир, то тогда возможно чувство ценности к ребёнку, тогда и контакт с ними будет.

Если человек благодарен что у него есть нога, рука, то он ощущает их как ценность каждый день, а не когда теряет.

Ну и в манипуляционных системах запрет на истинные положительные чувства, а то вдруг проманипулируют.

Чувство благодарности, это один из показателей зрелости личности.

Поманите, что я Вам ответила в ответ на Вашу благодарность, «пожалуйста, подождите радоваться, рано ещё».

Вы восприняли как отвержение и ... что-то ещё. Потому что ответили, делаю, что могу.

Надеюсь не нарушила конфедицтальности Сообщения. Потому что написала только о том, что относилось по мне.

Я ответила так, потому что мой опыт показывает, что пока Вы внутри, то расслабиться нельзя, тут же удар в спину.

Где-то вы ещё писали про треугольник Капмана. В ианипуляционных системах, всегда этот треугольник. Всегда!

Это не зависит от того, какая личность, просто эти системы так функционирую.

Я Вам благодарна маньяк за открытость, за мотивацию, за то, что стали заботиться о себе и о своих детях, за то, что стали думать и мыслить.

И ещё Вам для размышления и для инсайтой.

Инцестуозность.

Секрет. Стыд. И куча там перевертышей.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, ну давайте про Вас сначала. Рада, за Ваши инсайт, для этого и задала Вам вопросы. То над чем Вам надо работать: социальная зависимость; агрессия; чувство стыда; расщепление; проекции.

Под 2) что-то сковывается - больше на манипуляцию походе бессознательную.

Чтобы не нарушить границы дочки, нужно просто не писать, что это дочка и не писать имя.

 

 

Ещё кое-то когда Вы писали в личке, там искренность, здесь, когда Вы пишите это больше похоже на то, как Вы маму благодарите. Разбирайтесь с переносами. Помогите своего второго ребёнка в кабинете, когда мы его на лжи ловили. Сейчас что-то похожее с Вами происходит.

Теперь про то, что мне стало понятно.

Агрессию ( необоснованную) вываливают открыто как в мусорный контейнер, избавиться от того, что мешает, чтобы стало легче.

Истинное чувство благодарности считается стыдным.

А говорю о чувстве благодарно, а не о вежливости.

Я просто пытаюсь понять почему у одних оно есть, а у других нет.

Ну и понятно, что если пространства для чувств не было, то где ему взяться.

«Ты должен сказать спасибо».

Далее в системах, где манипулируют всеми чувствами, в том числе чувством благодарности, вся система ценностей становится перевёрнутой, не логичной. Отсюда Вы так часто путаетесь.

Просто истинное чувство благодарности основа ценности.

Если человек истинно благодарен ребёнку, что он появился на свет, пришёл в этот мир, то тогда возможно чувство ценности к ребёнку, тогда и контакт с ними будет.

Если человек благодарен что у него есть нога, рука, то он ощущает их как ценность каждый день, а не когда теряет.

Ну и в манипуляционных системах запрет на истинные положительные чувства, а то вдруг проманипулируют.

Чувство благодарности, это один из показателей зрелости личности.

Поманите, что я Вам ответила в ответ на Вашу благодарность, «пожалуйста, подождите радоваться, рано ещё».

Вы восприняли как отвержение и ... что-то ещё. Потому что ответили, делаю, что могу.

Надеюсь не нарушила конфедицтальности Сообщения. Потому что написала только о том, что относилось по мне.

Я ответила так, потому что мой опыт показывает, что пока Вы внутри, то расслабиться нельзя, тут же удар в спину.

Где-то вы ещё писали про треугольник Капмана. В ианипуляционных системах, всегда этот треугольник. Всегда!

Это не зависит от того, какая личность, просто эти системы так функционирую.

Я Вам благодарна маньяк за открытость, за мотивацию, за то, что стали заботиться о себе и о своих детях, за то, что стали думать и мыслить.

И ещё Вам для размышления и для инсайтой.

Инцестуозность.

Секрет. Стыд. И куча там перевертышей.

 

Человек благодарен ребенку, за то, что он появился на свет - да, так и должно быть, пишу и не верю в это сама.

Как бы наоборот происходит: скажи спасибо, что я аборт не сделала; тебя надо в детский дом сдать, там узнаешь, как на одной воде жить; никакой от тебя благодарности, что я тебе жизнь дала! (личный архив)

Обыкновенный фашизм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о чувстве благодарности.

Впрочем это другая тема.

 

http://volgasib.ru/obshestvo/41491-v-volgo...spasitelej.html

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек благодарен ребенку, за то, что он появился на свет - да, так и должно быть, пишу и не верю в это сама.

Как бы наоборот происходит: скажи спасибо, что я аборт не сделала; тебя надо в детский дом сдать, там узнаешь, как на одной воде жить; никакой от тебя благодарности, что я тебе жизнь дала! (личный архив)

Обыкновенный фашизм

маньяк, спасибо. Этот Ваш пост даёт прямую связь отсутствия чувства благодарности с запретами на жизнь.

И привязка и зависимость, ты должна быть мне благодарна « по гроб жизни», что не убила, что не бросила, что кормлю.

 

В принципе это родительские обязанности. Без ребёнка не будет родителя. Он не может быть родителем без ребёнка.

 

Я хочу сказать, что им обоим есть за что друг друга благодарить детям и родителям, но когда родитель выстраиваете односторонние отношения, то отношения становятся невыносимыми.

Соотвественно, часто желание тем или иным способом избавиться от ребёнка и все садистические методы родителя, это просто неделание быть родителем и его психологическая незрелость.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К вопросу о чувстве благодарности.

Впрочем это другая тема.

 

http://volgasib.ru/obshestvo/41491-v-volgo...spasitelej.html

 

Благодарность тяжело испытывать, я полагаю, что только годы работы с вами мне сейчас позволяют испытывать благодарность.

А не впадать в шок, от того, сколько я была бы должна за что-либо.

Поставив себя на место того ветерана, себя старую... я бы предпочла быть раздавленной поездом, нежели бы быть благодарной за спасение своей жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Да уж, а ведь так интересно получилось : машинист спасен от непреднамеренного..., ветеран - от гибели или от врачебного труда по спасению, и служба полиции получила возможность проявить свою доблесть и сноровку. Все ведь выиграли от дружных своевременных действий. Бывают же счастливые случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поставив себя на место того ветерана, себя старую... я бы предпочла быть раздавленной поездом, нежели бы быть благодарной за спасение своей жизни.

Это мне одной только кажутся жуткими эти слова? На одной чаше весов жизнь, а на другой всего лишь чувство "признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание"(с), ну или даже спасение. Неужели чувство благодарности - это такая страшная зависимость, практически рабство, что ее с ценой самой жизни можно сравнивать?

Благодарность ведь светлое чувство, которое испытываешь довольно часто и порой даже за какую-то незначительную мелочь. Иногда это просто "спасибо". Конечно, спасение жизни не мелочь, но вот в этом случае спасители, мне кажется, и не ждали от ветерана ничего большего.

 

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему агрессию принято выражать громко и открыто и сбрасывать ее? А вот благодарности тихо и наушко? Мне это очень любопытно. Вам исследование этого вопроса откроет возможно новые грани Вас самой и Вашей системы, а мне позволит может тоже понять почему так принято на Волгомаме, письма благодарности тихо в личку, чтоб никто не видел, а вот, если тема сложная, то в выплеске агрессии в основном никто не стесняется. Агрессии в группах ( темах, семьях) много, а вот выражать благодарность искреннюю почему-то что? Стыдно?

Я тоже написала тогда Вам в личку. В словах , Вами сказанных, я почувствовала боль. Мной не чувство стыда двигало точно, это скорее было желание как будто бы обнять Вас как несправедливо обиженного человека, утешить, приласкать - наедине это всегда получается искреннее и теплее что-ли, на мой взгляд; если бы здесь написала, точно другие бы слова получились. А про агрессию могу только предположить: люди несчастные так самоутверждаются. Или это анонимность и безнаказанность интернета так на граждан влияет(.

Спасибо Вам за помощь и за то, что продолжаете свою работу здесь, не бросаете. Вы делаете наш мир лучше!)))

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это мне одной только кажутся жуткими эти слова? На одной чаше весов жизнь, а на другой всего лишь чувство "признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание"(с), ну или даже спасение. Неужели чувство благодарности - это такая страшная зависимость, практически рабство, что ее с ценой самой жизни можно сравнивать?

Благодарность ведь светлое чувство, которое испытываешь довольно часто и порой даже за какую-то незначительную мелочь. Иногда это просто "спасибо". Конечно, спасение жизни не мелочь, но вот в этом случае спасители, мне кажется, и не ждали от ветерана ничего большего.

 

Да, зависимость. Это отдать все, лишь бы не быть должной что-либо. А это кто-то целую жизнь подарил (и ве, ппц, очередные человеки, перед которыми я в вечном долгу)

Как-то, еще подростком смотрела странный фильм, девочка лет 17-20 остро нуждалась в деньгах, у мамы были свои проблемы, типа младших детей и вечного ужаса дома, и решила девочка податься во взрослую жизнь. Из всего, что было можно, попала она в стрипклуб, проституция, наркотики, владелец, который ее юзал.

Однажды, ее в состоянии нестояния находит полицейский. Приводит в свой дом. Она немного выбирается из наркоты и проституции, преображается, хотя бы уже без продажи себя да понюшку кокаина. И как-то идет по улице, а тут бац, владелец притона: о, роднуля, давай за жизнь, ты как, куда пропала. она рассказывает.... Ее "хозяин" накачивает по полной, и толкает речь о том, чего ее лишил этот полицейский: слава, сцена, мужики на коленях ползают, а ты тут обабилась, кирхен, киндер, кухен... А полиейский ее ищет по округе. Заходя в бар, видит эту картину, пытается ее увести. Выходят все поговорить в подворотню... Сутенер вкладывает нож ей в руку, со словами типа: он хочет, что бы ты ему была всю жизнь должна, зарежь его. И она совершает это преступление. С летальным исходом. И все повествование идет перед электрическим стулом.

Чувства/мысли на тот момент: я бы так не смогла, мне жалко полицейского, я слабачка.

И толерантность к насилию, неспособность к благодарности реально страшные вещи. Ведь куда проще винить, что кто-то в чем-то виновен, или кто-то кому-то что-то должен, чем испытать это чувство, потому что оно реально РАЗРЫВАЕТ.

Статью читала, психолог начинающий решил, что будет помогать людям, и выделил раз в неделю 3 часа бесплатно всем желающим... на постоянку никто не ходил, в итоге через месяц-два эти часы стали просто для самого себя. Неспособность испытать благодарность не давала людям воспользоваться этой услугой. Было проще (и привычнее) выливать зло и агрессию - а за что, вы, психологи, берете деньги? это же сидеть разговаривать, а не мешки таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за статью! Поразительно, как всколыхнулось все детское, далекое. И отозвалось фразой, которуя я часто слышала от бабушек: "Ну, у всех дети, как дети, а у нас..."

При этом я ощущала, что бабушки меня любят, хотят, чтобы я стала лучше и перестала делать что-то, за что они порицают меня (и было, за что, и я тогда это сознавала) - мне могло прийти в голову снять пальто в ноябре и сидеть в песочнице, так мне было удобнее. Я понимала, что могу заболеть и болела, и бабушки причитали, причитали... За дело. Но деструктивной была сама фраза.

Огромное спасибо, вы помогаете разобраться в том, что давно вроде было мною понято)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, зависимость. Это отдать все, лишь бы не быть должной что-либо. А это кто-то целую жизнь подарил (и ве, ппц, очередные человеки, перед которыми я в вечном долгу)

Как-то, еще подростком смотрела странный фильм, девочка лет 17-20 остро нуждалась в деньгах, у мамы были свои проблемы, типа младших детей и вечного ужаса дома, и решила девочка податься во взрослую жизнь. Из всего, что было можно, попала она в стрипклуб, проституция, наркотики, владелец, который ее юзал.

Однажды, ее в состоянии нестояния находит полицейский. Приводит в свой дом. Она немного выбирается из наркоты и проституции, преображается, хотя бы уже без продажи себя да понюшку кокаина. И как-то идет по улице, а тут бац, владелец притона: о, роднуля, давай за жизнь, ты как, куда пропала. она рассказывает.... Ее "хозяин" накачивает по полной, и толкает речь о том, чего ее лишил этот полицейский: слава, сцена, мужики на коленях ползают, а ты тут обабилась, кирхен, киндер, кухен... А полиейский ее ищет по округе. Заходя в бар, видит эту картину, пытается ее увести. Выходят все поговорить в подворотню... Сутенер вкладывает нож ей в руку, со словами типа: он хочет, что бы ты ему была всю жизнь должна, зарежь его. И она совершает это преступление. С летальным исходом. И все повествование идет перед электрическим стулом.

Чувства/мысли на тот момент: я бы так не смогла, мне жалко полицейского, я слабачка.

И толерантность к насилию, неспособность к благодарности реально страшные вещи. Ведь куда проще винить, что кто-то в чем-то виновен, или кто-то кому-то что-то должен, чем испытать это чувство, потому что оно реально РАЗРЫВАЕТ.

Статью читала, психолог начинающий решил, что будет помогать людям, и выделил раз в неделю 3 часа бесплатно всем желающим... на постоянку никто не ходил, в итоге через месяц-два эти часы стали просто для самого себя. Неспособность испытать благодарность не давала людям воспользоваться этой услугой. Было проще (и привычнее) выливать зло и агрессию - а за что, вы, психологи, берете деньги? это же сидеть разговаривать, а не мешки таскать.

Страшный Вы мир нарисовали... В моем может быть розовом как-то легче жить...Большинство людей в моей реальности совершают добрые дела вовсе не потому, что ждут чьей-то благодарности или хотят , чтобы люди были им обязаны по гроб жизни, а потому что следуют своим внутренним порывам, для них важно быть хорошими перед самими собой, важно жить в ладу со своей совестью и принципами. Полицейские, спасли дедушку, рискуя жизнью, потому что не могли поступить иначе. И ваш полицейский тоже не мог иначе, потому что может любил эту девушку. Психолог из вашего примера тоже ведь изначально хотел нести добро просто так, не рассчитывая на какую-то конкретную благодарность. А так да, я с Вами согласна - почему-то некоторые люди говорят гадости гораздо легче, чем слова благодарности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

psian Nata,

Подскажите, пожалуйста, откуда, почему такие фразы к детям, похожие на недавнее:

"Ну, у всех дети, как дети, а у нас..."

~ природа на детях отдыхает (+ухмылка родителя) ;

~ растяпа, лентяйка, не научила мать тебя ничему;

~вечно у тебя всё падает, руки не из того места;

~не знаешь ничему места,

~только бардак везде разводишь;

А если похвала:

~надо же, неужели, может из тебя ещё люди выйдут, или из тебя что-то получится. ?

Сдаётся мне - не к добру всё это...

Скажите, чем чревато для ребёнка, почему взрослые так? Ведь наверняка хотят как лучше. Или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, я немного скажу, как я для себя при помощи статьи поняла. Бабушки мне добра хотели, но есть такие выражения, которые обращают внимание на то, что ты недостаточно хорош. Другие лучше. Думаю, не надо сравнивать было. Меня тогда сравнивали с другими, которые "дети как дети". И я помню, что я думала, когда мне так говорили. Я верила, что есть дети лучше. Намного лучше меня. А когда увидела одну из девочек, которую всегда вспоминали бабушки, как пример для моего поведения, я очень удивилась. Это была такая же девочка, как и я.

Ребенок не может быть лучше или хуже. Чем другой ребенок. Наверное, надо было объяснять бабушкам, как они переживают. Их переживания мне не были безразличны. Но мне говорили другое. Может, я и непонятно объяснила. Я бы тоже хотела прочесть от натальи, как нужно донести до ребенка то, что ему необходимо понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшный Вы мир нарисовали... В моем может быть розовом как-то легче жить...Большинство людей в моей реальности совершают добрые дела вовсе не потому, что ждут чьей-то благодарности или хотят , чтобы люди были им обязаны по гроб жизни, а потому что следуют своим внутренним порывам, для них важно быть хорошими перед самими собой, важно жить в ладу со своей совестью и принципами. Полицейские, спасли дедушку, рискуя жизнью, потому что не могли поступить иначе. И ваш полицейский тоже не мог иначе, потому что может любил эту девушку. Психолог из вашего примера тоже ведь изначально хотел нести добро просто так, не рассчитывая на какую-то конкретную благодарность. А так да, я с Вами согласна - почему-то некоторые люди говорят гадости гораздо легче, чем слова благодарности...

 

Есть в этом взаимосвязь большая, думаю.

Если человек способен быть благодарным, значит он и может давать просто так. А если для него быть благодарным как быть должным, значит, когда он делает что-то, типа подарок дарит, с расчетом, что этот кто-то тоже подарит подарок, такой же нужный, такой же стоимости... или если это благотворительность, то как минимум индульгенцию покупает.

О! целая теория!!! Если слово долг преобразовать в благодарность, как это перевернет взаимоотношения?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть в этом взаимосвязь большая, думаю.

Если человек способен быть благодарным, значит он и может давать просто так. А если для него быть благодарным как быть должным, значит, когда он делает что-то, типа подарок дарит, с расчетом, что этот кто-то тоже подарит подарок, такой же нужный, такой же стоимости... или если это благотворительность, то как минимум индульгенцию покупает.

О! целая теория!!! Если слово долг преобразовать в благодарность, как это перевернет взаимоотношения?)))

А почему "долг" и " благодарность" это одно и то же? Ведь долг - это обязательства наши перед самими собой или перед близкими, деньги(предметы) или необходимые для выживания действия. А благодарность - это эмоция же, чувство. Чувство и действие не одно и тоже. Одно может быть причиной другого, но как одно заменить другим?Для меня это совсем противоположности. А то, что Вы в пример приводите - это же расчет, выгода, какое это отношение к благодарности имеет? Я правда не понимаю...

Хотя и долг получается чувство, говорят же " чувство долга", может просто у меня это совсем-совсем разное, а у других по-другому...

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему "долг" и " благодарность" это одно и то же? Ведь долг - это обязательства наши перед самими собой или перед близкими, деньги(предметы) или необходимые для выживания действия. А благодарность - это эмоция же, чувство. Чувство и действие не одно и тоже. Одно может быть причиной другого, но как одно заменить другим?Для меня это совсем противоположности. А то, что Вы в пример приводите - это же расчет, выгода, какое это отношение к благодарности имеет? Я правда не понимаю...

Хотя и долг получается чувство, говорят же " чувство долга", может просто у меня это совсем-совсем разное, а у других по-другому...

 

Ну не одно и то же)

В моей семье это было как одно и тоже. И благодарность она была как долг, выбивалась как с коллекторами. Процента росли.. прям как в страшилках. Поэтому благодарность как таковая у меня отсутствовала как чувство, как ощущение. И в моем случае заменить "долг" на "благодарность" это заменить полупустой стакан на полуполный, это радоваться, когда отдаю долг (делаю, что должна), то есть благодарность за полученную услугу. А не биться в истерике, и не чувствовать себя плохо.

О! фраза! ты должна быть благодарна - жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, а ведь так интересно получилось : машинист спасен от непреднамеренного..., ветеран - от гибели или от врачебного труда по спасению, и служба полиции получила возможность проявить свою доблесть и сноровку. Все ведь выиграли от дружных своевременных действий. Бывают же счастливые случаи.

Гость, Да, это схема выиграл, выиграл. А теперь представим, что у дедушки есть наследники, и у дедушки есть, чего им ждать. И эти наследники недовольны этим событием, тогда эти спасатели для этих наследников превращаются в «тех, кто сломал им, наследникам, жизнь», а потом может и в жертву, как повезёт.

И это как раз треугольник Капмана, о котором здесь, маньяк, упоминала.

И так всегда в системах где материальное, и выгоды превыше человека.

И это очень частые реальные случаи.

Просто об этом не принято говорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, зависимость. Это отдать все, лишь бы не быть должной что-либо. А это кто-то целую жизнь подарил (и ве, ппц, очередные человеки, перед которыми я в вечном долгу)

Как-то, еще подростком смотрела странный фильм, девочка лет 17-20 остро нуждалась в деньгах, у мамы были свои проблемы, типа младших детей и вечного ужаса дома, и решила девочка податься во взрослую жизнь. Из всего, что было можно, попала она в стрипклуб, проституция, наркотики, владелец, который ее юзал.

Однажды, ее в состоянии нестояния находит полицейский. Приводит в свой дом. Она немного выбирается из наркоты и проституции, преображается, хотя бы уже без продажи себя да понюшку кокаина. И как-то идет по улице, а тут бац, владелец притона: о, роднуля, давай за жизнь, ты как, куда пропала. она рассказывает.... Ее "хозяин" накачивает по полной, и толкает речь о том, чего ее лишил этот полицейский: слава, сцена, мужики на коленях ползают, а ты тут обабилась, кирхен, киндер, кухен... А полиейский ее ищет по округе. Заходя в бар, видит эту картину, пытается ее увести. Выходят все поговорить в подворотню... Сутенер вкладывает нож ей в руку, со словами типа: он хочет, что бы ты ему была всю жизнь должна, зарежь его. И она совершает это преступление. С летальным исходом. И все повествование идет перед электрическим стулом.

Чувства/мысли на тот момент: я бы так не смогла, мне жалко полицейского, я слабачка.

И толерантность к насилию, неспособность к благодарности реально страшные вещи. Ведь куда проще винить, что кто-то в чем-то виновен, или кто-то кому-то что-то должен, чем испытать это чувство, потому что оно реально РАЗРЫВАЕТ.

Статью читала, психолог начинающий решил, что будет помогать людям, и выделил раз в неделю 3 часа бесплатно всем желающим... на постоянку никто не ходил, в итоге через месяц-два эти часы стали просто для самого себя. Неспособность испытать благодарность не давала людям воспользоваться этой услугой. Было проще (и привычнее) выливать зло и агрессию - а за что, вы, психологи, берете деньги? это же сидеть разговаривать, а не мешки таскать.

 

маньяк, спасибо!!! Отличные примеры.

Ну, вообще психолог тот выгорит так быстро.

Тут и деньги не помогают, выгорание просто спутник этой профессии. Особенно для чувствующих и неравнодушных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшный Вы мир нарисовали... В моем может быть розовом как-то легче жить...Большинство людей в моей реальности совершают добрые дела вовсе не потому, что ждут чьей-то благодарности или хотят , чтобы люди были им обязаны по гроб жизни, а потому что следуют своим внутренним порывам, для них важно быть хорошими перед самими собой, важно жить в ладу со своей совестью и принципами. Полицейские, спасли дедушку, рискуя жизнью, потому что не могли поступить иначе. И ваш полицейский тоже не мог иначе, потому что может любил эту девушку. Психолог из вашего примера тоже ведь изначально хотел нести добро просто так, не рассчитывая на какую-то конкретную благодарность. А так да, я с Вами согласна - почему-то некоторые люди говорят гадости гораздо легче, чем слова благодарности...

Ledinochka, это реальный мир маньяк Вам нарисовала. И такого очень много, немного в разных вариациях и с разными оттенками. Но очень много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это мне одной только кажутся жуткими эти слова? На одной чаше весов жизнь, а на другой всего лишь чувство "признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание"(с), ну или даже спасение. Неужели чувство благодарности - это такая страшная зависимость, практически рабство, что ее с ценой самой жизни можно сравнивать?

Благодарность ведь светлое чувство, которое испытываешь довольно часто и порой даже за какую-то незначительную мелочь. Иногда это просто "спасибо". Конечно, спасение жизни не мелочь, но вот в этом случае спасители, мне кажется, и не ждали от ветерана ничего большего.

 

 

Ledinochka, добрый вечер. Нет, конечно не Вам одной. Это действительно жутко. Это знают те, кто это пережил, это знаю я, потому что проживаю это с каждым клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже написала тогда Вам в личку. В словах , Вами сказанных, я почувствовала боль. Мной не чувство стыда двигало точно, это скорее было желание как будто бы обнять Вас как несправедливо обиженного человека, утешить, приласкать - наедине это всегда получается искреннее и теплее что-ли, на мой взгляд; если бы здесь написала, точно другие бы слова получились. А про агрессию могу только предположить: люди несчастные так самоутверждаются. Или это анонимность и безнаказанность интернета так на граждан влияет(.

Спасибо Вам за помощь и за то, что продолжаете свою работу здесь, не бросаете. Вы делаете наш мир лучше!)))

Ledinochka, спасибо Вам ещё раз. Думаю, все Ваши версии имеют место быть.

Я почему тут эту тему подняла? Просто любопытно понять. Я наблюдала разных людей и клиентов и не только.

И вот вроде все травмированные, кто-то больше, кто-то меньше.

Но кто-то способен испытывать это чувство искренне, а кто-то нет. Или так быстро об этом забывают, что просто диву даёшься.

Ну, те кто забывают, это диссициироанные личности. Там мне все понятно.

На Волгомаме во многих темах, иногда в моих много агрессии, именно ненависти, не просто агрессии. Я знаю из-за этого многие уходят с Волгомамы, в том числе перестают писать в моих разделах.

В моих разделках особенно важна атмосфера безопасности, здесь многие раскрываются, и очень важно им чувствовать свою безопасность. А я чувствую свою ответственность, чтобы это постараться обеспечить, насколько это в моих силах.

Поэтому иногда я довольно жёстко защищаю границы тех, кто пишет вопросы и ждёт моего ответа.

Я просто сталкивалась с тем, что просто как пустыня выжженная, а человек-то хороший, и он страдает, и с ним невозможно. Включая иногда даже работать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...