Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Minnie

Широкая масленица!

Рекомендованные сообщения

ULA12, здесь нужна волшебная сковородка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ULA12, здесь нужна волшебная сковородка!

У мамы ноа если не ошибаюсь чугунная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз у меня супердырчатые блины вчера получились! из дрожжевого теста. Так смешно, намазала его сметаной сложила вчетверо, а сметана вся через дырочки лезет! Сковорода тоже тефаль, всё же тут вся примудрость в тесте.

Вот рецепт, к сожалению не мастер-класс (в смысле без фото).

Потребуется:

терпение,

мука около 2 стаканов (простите, делала "на глаз")

молоко около 2,5 стаканов (может даже 3)

вода (для растворения в ней дрожжей) 0,5 стакана

дрожжи сухие чуть меньше 1 ч.л.

соль, сахар по вкусу

1 яйцо

1 ст.л. сливочного масла

 

Итак, дрожжи замочить в теплой воде, в 1 ст. муки ввести 1 ст. теплого молока и запузыренные дрожжи - оставить подниматься (около 1 часа). Когда опара подойдет, ввести остальную муку, растопленное сливочное масло, соль, сахар и желток, замесить тесто, оно получится плотнее, чем на оладьи. А теперь добавить молока (вот тут смотрите по консистенции, как на обычные блины). Оставить подходить еще на 1 час (или около того). Когда тесто поднимется, добавить взбитый в пену белок от яйца, и еще раз опустить тесто. Вот когда оно еще раз поднимется (теперь уже достаточно и 30 минут, а может и меньше), выпекать блины. Я выпекаю на сухой сковороде (т.к. у меня тефаль), блины смазываю сливочным маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Вера @ 9.2.2010, 23:11)

А кто нибудь делал гречневые блины? Если да поделитесь рецептом и вкусные ли они!

они вкусные, но надо обязательно добавлять пшеничную муку

 

а рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наравне с гречкой добавляете пшеничную. иначе не "склеится" ничего...

 

50/50? А гречневую муку продают? Что-то загорелось у меня таких блинов попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно самой хорошо промыть, обсушить и смолоть в кофемолке.

 

вот это не можно, у нас такого прибора в доме нет, так что надо искать в магазине! Спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня делала на кефире. и муку 50/50 (с овсяной - хлопья на кофемолке перемолола)

 

получились легче чем вчерашние, но подгорали быстрее (может из-за того что сахара больше на пару ложек положила)

 

.... эх не хватит мне запасов яиц до конца недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что надо искать в магазине!

 

Есть в Окее,который в диаманте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а я делала блинчики из остатков сухих детских каш. только туда нужно и обычной муки добавлять и яичек не жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот и мои блинчики: мука 300гр., яйца4шт.,молоко 1 литр,маргарин 2ст.л.,соль по вкусу. Отдельно взбиваю белки и аккуратно добавляю к тесту. Блинчики получаются тоненькие и вкусные.cc18efa640eet.jpgb19681905687t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Ура! Ура! Я нашла наконец-то в своих кулинарных книгах записочку с рецептом блинов своей бабушки! Уже пеку! Блины - просто волшебные! Будто запечены из заварного крема! Очень рекомендую попробовать!

Блины "Заварные".

Необходимые продукты:

- 3-4 яйца

- 2-3 ст. л. сахара

- 1/2 ч. л. соли

- 1 л молока

- 2 стакана воды

- 2-3 ст. л. растительного масла

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром и солью в густую пену. Залить яйца горячей (!) водой (1 стакан) небольшой струйкой, постоянно взбивая массу миксером. Добавить просеянной муки, продолжая взбивать, до консистенции теста для оладий. Влить горячее кипяченное молоко в тесто небольшой струйкой, продолжая взбивать массу миксером. Если тесто слишком густое добавьте еще 1 стакан горячей воды. В конце влить растительное масло и еще немного взбить. Дать тесту настояться 1-2 часа и выпекать.

Блины получаются средней толщины, кружевные. По опыту скажу, что такие блины лучше выпекать в небольшой сковороде или блиннице, т.к. тесто тягучее - не растянете в большой сковороде.

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блины "Заварные".

 

пошла попробую!как сделаю отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пошла попробую!как сделаю отпишусь!

мои мужики уже почти половину стрескали блинчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я сегодня блинчиков напекла! Муж наелся, а доченька что-то не захотела... Я ей даже испекла букву Д, а она полюбовалась и фсё...

В тесто пиво добавляла, вкусненько получилось))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои мужики уже почти половину стрескали блинчиков)

 

Алена спасибо за рецепт :umilenie: :happy_family: Мужу понравилось,взял с собой на работу :ura: Мне тоже блинны понравились

лучше выпекать в небольшой сковороде или блиннице, т.к. тесто тягучее - не растянете в большой сковороде.

 

Слушать надо,что люди советуют1c14d1abb21faff19c74fd4e5a6e5211.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
девочки а я делала блинчики из остатков сухих детских каш. только туда нужно и обычной муки добавлять и яичек не жалеть.

а вкус получается как с обычным молоком? а то у меня куча смесей стоит, может их в дело пущу.

Так приходится каждый день брать пачку молока, может и смеси сгодятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вкус получается как с обычным молоком? а то у меня куча смесей стоит, может их в дело пущу.

Так приходится каждый день брать пачку молока, может и смеси сгодятся

Мне кажется что вкус не меняется, и для выпечки подойдёт даже очень. Иногда когда нет молока, я сухую молочнкю смесь добовляю в кофе, да и пюре кортофельное вкусное получается, не выбрасывать их же в самом деле :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
Мне кажется что вкус не меняется, и для выпечки подойдёт даже очень. Иногда когда нет молока, я сухую молочнкю смесь добовляю в кофе, да и пюре кортофельное вкусное получается, не выбрасывать их же в самом деле :dance_2:

вот это да! Знать бы раньше, на самом деле. Завтра попробую обязательно! Сегодня еще гора блинов с обычным молоком томится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вчера тоже блинами занималась.

Тесто: 1 л молока, 2 яйца, 2 ст.л. сахара, соль, сода погашенная, мука, масло растительное. Даю настояться, занимаюсь начинкой.

Начинка: Обжариваю лук, затем морковь f488748103f4t.jpg

добавляю капусту, fbd9a25478b9t.jpg солю, немного воды и тушу до готовности.

Затем добавляю отварное мясо пропущенное через мясорубку, в данном случае куриная грудка+говядина 21387bc73fc3t.jpg протушиваю всё вместе ещё минут 10.

Пеку блинчики 43395cbba235t.jpg

Заварачиваю 078657e967c1t.jpg248d1421a78et.jpg

Приходите на чай :umilenie: d3768aa27aact.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, mIRA, какя красота! Прямо так и хочется отведать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делаю так:теплое молоко(t 30-40)+яйцо+ваниль+разрыхлитель+мука+соль+сахар.

Сегодня делала блины по этому рецепту только из (гречневой муки+немного овсяной+ 1 ложку крахмала).

Дочке пшеничную муку нельзя вот и экспериментирую. Получилось неплохо, единственное их небольшими пришлось делать, а то не перевернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня накормила всех домашних и гостей гречневыми блинами:

1,5стакана гречневой муки

0,5стакана пшеничной муки

3 стакана тёплого молока

2ч.ложки сухих дрожжей

3яйца

чуть соли

чуть сахара

всё смешать и поставить в очень тёплое место (я поставила в горячую воду) подходить, несколько раз опустить, помешать. При выпечке сначала смазываю раст. маслом сковороду и добавляю в тесто немного масла, и вперёд! каждый блин смазывала немного слив. маслом, а то оно очень хрупкие, но вкусные!!! мужу сделала с мясом, доче со сметаной и сахаром: все довольны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня провожали масленицу блинами с красной икрой, а самое главное ,что первый раз в жизни их делал муж. Рецепт самих блинчиков давала чуть выше.12d66bb46213t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня провожали масленицу блинами с красной икрой, а самое главное ,что первый раз в жизни их делал муж. Рецепт самих блинчиков давала чуть выше.12d66bb46213t.jpg

Нарядно получилось, хорошо проводили!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helena, спасибо! А самое главное, мужу понравилось блины печь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня провожали масленицу блинами с красной икрой, а самое главное ,что первый раз в жизни их делал муж. Рецепт самих блинчиков давала чуть выше.12d66bb46213t.jpg

няммм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, Ithiliel, я вот так делаю:

Сахар - 100 г

Сливки (35%) - 250 г

Молочный шоколад - 500 г

 

- В чистой кастрюльке карамелизировать сахар до темного состояния. Для этого переодически смазывать бортики кастрюли водой (кисточкой) и не в коем случае не мешать. Можно добавить пару чайных ложек воды к сахару в самом начале.

- Как только сахар станет довольно темным, снять кастрюлю с огня и медленно добавить сливки. Осторожно, если их добавить быстро, то сахар может брызнуть!!

- Венуть кастрюльку на огонь и нагреть пока карамель не растворится (она загустеет после добавления сливок).

- Добавить порезанный на кусочки молочный шоколад и перемешать до растворения.

 

- начинка долго хранится в холодильнике (несколько месяцев вроде), просто она застывает и ее надо немного нагреть.

 

Спасибо огромное...обязательно попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
867049308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня провожали масленицу блинами с красной икрой, а самое главное ,что первый раз в жизни их делал муж. Рецепт самих блинчиков давала чуть выше.12d66bb46213t.jpg

:rolleyesNG:

Ах какая вкуснотиша, Серега молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всех с МАСЛЕНИЦЕЙ! Вот чем сегодня удивляла мужа с утра!

a84523c339666d88b08ab6ae6fba69eb.jpg

Тесто для блинов сделала на кефире, для начинки понадобилось: 200 г слобосолёной форели, 150 г сливочного сыра, 1 огурец, свежий укроп, листья салата и 30 г красной икры для оформления. Вот такие блинроллы. Приятного аппетита!

Изменено пользователем Alize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

masl10.jpg

Масленичная неделя

 

Широкая Масленица – Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

 

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает «ВСТРЕЧА».

Яркие салазки с горочек скользят.

Целый день веселье. Наступает вечер...

Накатавшись вволю, все блины едят.

 

«ЗАИГРЫШ» беспечный – ВТОРНИКА отрада.

Все гулять, резвиться вышли, как один!

Игры и потехи, а за них – награда:

Сдобный и румяный масленичный блин!

 

Тут СРЕДА подходит – «ЛАКОМКОЙ» зовётся.

Каждая хозяюшка колдует у печи.

Кулебяки, сырники – всё им удаётся.

Пироги и блинчики – всё на стол мечи!

 

А в ЧЕТВЕРГ – раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.

Ледяные крепости, снежные бои...

Тройки с бубенцами на поля выходят.

Парни ищут девушек – суженых своих.

 

ПЯТНИЦА настала – «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»...

Тёща приглашает зятя на блины!

Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,

Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

 

Близится СУББОТА – «ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ».

Вся родня встречается, водит хоровод.

Праздник продолжается, общее веселье.

Славно провожает Зимушку народ!

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.

Облегчают душу все в «ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ».

Чучело соломенное – Зимушку – сжигают,

Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

 

Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alize,

Тесто для блинов сделала на кефире, для начинки понадобилось: 200 г слобосолёной форели, 150 г сливочного сыра, 1 огурец, свежий укроп, листья салата и 30 г красной икры для оформления. Вот такие блинроллы. Приятного аппетита!

 

пожалуйста, напишите рецепт теста на кефире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вижу сон,как мы вдвоём

 

За забором водку пьём!

 

В масло блинчики макаем,

 

Не спеша так заедаем.

 

Вот такая вот петрушка!

 

С МАСЛЕНИЦЕЙ,дорогушка!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alize, посмотрела на ваши блины и слюни потекли. Просто шедевр! Завтра тоже напеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, блины на кефире - проще простого! Вот рецептик: стакан кефира, стакан воды, 3 яйца, соль, сахар по вкусу, щепотка соды (чтоб порыхлее были), мука (добавляю, пока не получится нужная консистенция) стакан или чуть больше. Потом в процессе, если плохо снимаются - можно ещё чуть мучки добавить. Я больше люблю их с сытными начинками - рыбка и т.д. Для сладких и творожных делаю на молоке тесто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас всегда были проблемы с блинами тесто плохо наводилось вот пока не нашла рецептик такой простой , муж сказал что первый раз первый блин получаеться.

В 1 литре кефира растворяем 1 ч л соли, 2 ст л сахара, туда же 2 яйца все перемешиваем миксером, потом всыпаем 20 ст.л муки ( начните с 15 ти) перемешиваем что б не было комков затем берем 1 стакан крутого кипятка в нем разводим 1 ч ложку соду и все выливаем в тесто хорошенько размешиваем смотрим по консистенции если что добавляем муки. даем постоять минут 5ть и жарим. просто и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тесто для блинов сделала на кефире, для начинки понадобилось: 200 г слобосолёной форели, 150 г сливочного сыра, 1 огурец, свежий укроп, листья салата и 30 г красной икры для оформления. Вот такие блинроллы. Приятного аппетита!

 

какая вкуснота! тоже сделаю такие обязательно !!!

Девочки, блины на кефире - проще простого! Вот рецептик: стакан кефира, стакан воды, 3 яйца, соль, сахар по вкусу, щепотка соды (чтоб порыхлее были), мука (добавляю, пока не получится нужная консистенция) стакан или чуть больше. Потом в процессе, если плохо снимаются - можно ещё чуть мучки добавить. Я больше люблю их с сытными начинками - рыбка и т.д. Для сладких и творожных делаю на молоке тесто.

а как же маслице растителное, чтобы они не пригорали???я правда на молоке делаю по старинному бабушкиному рецептику)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какая вкуснота! тоже сделаю такие обязательно !!!

а как же маслице растителное, чтобы они не пригорали???я правда на молоке делаю по старинному бабушкиному рецептику)

всегда добавляла растительное масло в тесто, свято веруя, что именно поэтому блины хорошо снимаются)))) последние пару раз пекла без масла, смазывая лишь перед первым блином сковороду, просто сковорода должна быть хорошо раскалена и муки в тесте нужно столько, чтобы блин не "раскисал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...