Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

НЕе пойму, а что с гарантийным сроком? гарантийный талон есть?

Да, гарантийный талон есть и плюс еще дополнительное сервисное обслуживание от магазина

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, добрый день! Можно я тут спрошу, чтобы тему новую не создавать. В июне прошлого года купили пылесос "самсунг" в магазине "техно-сила". Оплатили дополнительное сервисное обслуживание. Сервисное обслуживание действует с 11.06.2011 по 11.06.2013. Сегодня пылесос у нас сломался. Наши действия? Сдать мы его, конечно, уже не можем? Только ремонтировать? Спасибо.

 

Почему же не можете? ст. 19 ЗоПП - У вас есть гарантийный срок, в течении которого Вы предъявляете тебования, предусмотренные ст. 18 ЗоПП.

Но поскольку он технически сложный товар, то указанные требования ст.18 ЗоПП могут быть предъявлены при обнаружении существенных недостатков.

Выдержка ст. 18 в отношении технически сложного товара:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

тут об это писала, схожая ситуация.

 

 

mechtau, Юль, разъясни, пожалуйста, обязан ли продавец расторгнуть договор или просто может пойти на встречу при предоставлении ненадлежащей информации?

 

Девушки, тут вы правы. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора - ст. 10 ЗоПП.

 

За недостатки информации, тем более за предоставление неполной и недостоверной информации продавцы несут ответсвенность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 ЗоПП. То есть те же самые требования, как и при продаже товара ненадлежащего качества.

 

Процитирую ст.18 ЗоПП:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возможно вопрос не совсем в тему, но если так то направьте меня в нужное "русло"

 

У нас такая ситуация - в сентябре 2006 года купили LCD-телевизор - покупали в Эльдорадо - + брали доп гарантию магазина на 2 года (мое мнение чистое разводилово - но в тот момент не стала сильно спорить с мужем) - 2 года уже истекли - в последнее время у него стал проявлятся дефект (тухнет экран, а звук остается) - мы отвезли его в сервисный центр по гарантии - он стоит у них уже неделю - дефект не проявляется. Я говрю им будем забирать сколько уже можно - они хорошо забирайте. Я - будете ли вы делать какую-либо отметку в гарантийном талоне, что мы обращались с претензией, кот вы не выявили и соответственно ремонт не производили - они сказали ничего не будем писать. Я вот переживаю, что например тот же дефект проявится в октябре - тогда это уже будет платный ремонт :( Типа "Не повезло".

Правы ли они или отметку все же должны сделать. Возможно они и правы, а я многого хочу - ну я вот решила с вами посоветоваться на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела бы спросить,про претензию. Мне мой экземпляр может ведь подписать продавец,которая приняла эту претензию? А то в магазе утверждают,что у них подписывает только бухгалтер,которая находится в др.части города.

И входят ли выходные в 14 дней со дня покупки.Вот например, мы дверь купили 16 июля,поставили 18 июля. Когда у нас истекает 14 дней? Просто они,что то тянуть.Сейчас пойду требовать подписи от продавца, в получении претензии.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё-таки обменяла свой плеер. Я вообще поняла, стоя в очереди к этому менеджеру качества, что на обмен с доплатой они соглашаются практически сразу, в отличие от возврата денег. Обмен мотивировали тем, что продавец дала ложную информацию, но расписывались под причиной "не подходит по техническим характеристикам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но расписывались под причиной "не подходит по техническим характеристикам".

 

и я тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела бы спросить,про претензию. Мне мой экземпляр может ведь подписать продавец,которая приняла эту претензию? А то в магазе утверждают,что у них подписывает только бухгалтер,которая находится в др.части города.

И входят ли выходные в 14 дней со дня покупки.Вот например, мы дверь купили 16 июля,поставили 18 июля. Когда у нас истекает 14 дней? Просто они,что то тянуть.Сейчас пойду требовать подписи от продавца, в получении претензии.

 

14 дней исчисляется со дня, следующего за днем покупки. Включаются все календарные дни, включая выходные.

Я всё-таки обменяла свой плеер. Я вообще поняла, стоя в очереди к этому менеджеру качества, что на обмен с доплатой они соглашаются практически сразу, в отличие от возврата денег. Обмен мотивировали тем, что продавец дала ложную информацию, но расписывались под причиной "не подходит по техническим характеристикам".

Молодец))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова, я. Деньги за дверь мы не вернули,пока. Созванивались в четверг и решили,что к субботе решим день когда подъехать. Звоню в пятницу,всё решают вопрос. Потом так и не дождавшись,мне вечером звонит уже мастер,который ставил дверь.Предлагает в субботу ,что он подъедит и нам др.дверь на показ привезёт. Я согласилась. В субботу он не приехал. Я зла,очень очень. Сегодня планирую звонить,как всегда в грубой форме,скажу,что если до вечера не решать в какой день подъехать,я завтра отнесу заявление в суд. Вопрос у меня такой. Можно ли сразу в суд,без отдела прав защиты населен обойтись. И куда мне нести заявление? Ещё бланк можно найти в инете? Заявление пишется по образцу или в произвольном парядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снова, я. Деньги за дверь мы не вернули,пока. Созванивались в четверг и решили,что к субботе решим день когда подъехать. Звоню в пятницу,всё решают вопрос. Потом так и не дождавшись,мне вечером звонит уже мастер,который ставил дверь.Предлагает в субботу ,что он подъедит и нам др.дверь на показ привезёт. Я согласилась. В субботу он не приехал. Я зла,очень очень. Сегодня планирую звонить,как всегда в грубой форме,скажу,что если до вечера не решать в какой день подъехать,я завтра отнесу заявление в суд. Вопрос у меня такой. Можно ли сразу в суд,без отдела прав защиты населен обойтись. И куда мне нести заявление? Ещё бланк можно найти в инете? Заявление пишется по образцу или в произвольном парядке?

конечно, не обязательно обращаться в комитет по защите прав, можно сразу в суд. Комитет осуществляет защиту прав потребителей перед продавцом, также и в суде. Образец можно найти в интернете, составляется в произвольной форме, с ссылками на законодательство, с указанием обстоятельств дела, о чем суд просите. . .приложить не забудьте первоначальную претензию, которую в магазин писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот зашла похвастаться своими успехами в деле возврата товара ненадлежащего качества.

История 1. Купили комплект мягкой мебели в Стройграде зимой. 2 недели назад на диване разошелся шов. Я написала претензию, где подробно со ссылками на статьи ЗоЗПП изложила свои требования (забрать за счет продавца "дефективный" диван, и доставить новый). Я просила замену, т.к. комплект оч. нравится, ничего лучше по моим параметрам в городе не видела. В приложении кроме документов на товар были еще фото дефекта. Претензию приняла продавец, оч. любезно с нами пообщалась. Заверила, что переживать не стоит, они все заменят. Дальше вообще интересно. В обозначенные продавцом сроки мне позвонили и обговорили время визита к нам с целью забрать диван. В оговоренное время они приехали и... принесли новый диван, испорченный разобрали и унесли. Это все произошло на 4-й день после обращения в магазин. Я от счастья обалдела просто: и от оперативности продавца, и от того, что диван был в наличии нужного цвета. :D Я позвонила директору фирмы и выразила ему свою благодарность, он был очень мил. Теперь я их клиент навеки. и всем буду советовать)

 

Одновременно произошла история 2. В ТТ обувь купили. мужу туфли (к слову, я оч. не люблю этот магазин, нет там хорошей обуви. дешевая ерунда только). Весь город объездили, а к концу сезона ничего хорошего размера нужного не было нигде((. А там со скидкой получились сущие копейки. Через неделю ботинки начали при ходьбе скрипеть. Жжуть просто. Претензию написала с требованием возврата денег. Продавец в воскресенье приняла. Сначала правда настаивала, что может принять только на хранение (о чем выдала соотв. бумажку), т.к. выходной день и бла-бла-бла. Но после наших убедительных слов, отметку на претензию о принятии все же поставила. На 10-й день позвонили, попросили заехать с документами для возврата денег. Вчера это было. Деньги на карту вернули вчера же. :D

Вот так все успешно завершилось. Так что всем советую настойчиво бороться за свои права)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девчёнки, дожились... Радуемся успехам в том, что должно быть естественным... (Пардон за офф - не удержалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сафира,молодец!!!! Так их.

Юля ,я опять к тебе за советом. То ли я добрая(хотя по тону и словам какие я им говорю не скажешь),денег я пока так и не увидела.Уже 3 недели,как мы установили эту ....дверь.

Сегодня послений день ,когда я им дала шанс на согласие вернуть деньги.Вчера объяснила девушке,что им не выгодно будет,если я обращусь в суд.И чтоб она это передала директору.Но если их это устраивает,и я сегодня не получу чёткого овета,когда же я получу деньги,то завтра я еду с заявлением в суд.

Вопросик.

1.Куда мне ехать отдавать заявление?Слышала где то мировой судья на Возраждение.

2.Что брать с собой? .У меня на руках есть-претензия, описание работ с чеком,паспорт.

3.По поводу возрата денег,я не пойму сколько там положено вернуть.На чеки сумма вместе с работой. А в самом акте описания работ,ручкой дописанна сумма 500 руб мы платили самому мастеру за утепление двери.Это сумма ведь учитывается тоже,за минусом работ. Знаю,что по закону нам за работу не вернут.

4. В суд я должна только оригинал или копию можно док-ов предоставить?

5. Ещё я в претензии указывала,что за неисполнения обязательствв срок,по истечению 10 дней,нам должны оплатить неустойку 1% от суммы двери.Я это тоже могу ведь указать? Ну и конечно моральный ущерб.Боюсь после этого они нам вообще ничего не выплатят.

Сегодня напишу заявлени и тебе покажу.Если ты конечно появишся! Ты комп сделала?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездила к мировым судьям,оказалось,что если иск пишут в защите прав потребителей(ЗПП),то тогда к ним подавать иск,а если сами то в суд по месту нахождения ответчика. Звонила в ЗПП,сказали надо прийти написать просьбу и тогда они составят нам иск,только ждать 30 дней.У меня ещё вопрос. Что дает,если мне напишут в ЗПП иск ,а не я .Просто долго ждать.На решение суда это может как то повлиять? Я просто быстрей напишу и отнесу.Только надо ехать в др.район.Это мне в ЗПП ждать 30 дней + решение суда ещё неизвестно сколько. Потом неизвестно как быстро они вернут деньги. Что посоветуешь?

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, слышала,чтобы подать иск в суд надо иметь отписку от организации,что типо они нам предлагали другой товар? И ещё обязательно ли писать иск чере ЗПП? Или мне лучше самой. Это может повлиять на решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня ездила к мировым судьям,оказалось,что если иск пишут в защите прав потребителей(ЗПП),то тогда к ним подавать иск,а если сами то в суд по месту нахождения ответчика. Звонила в ЗПП,сказали надо прийти написать просьбу и тогда они составят нам иск,только ждать 30 дней.У меня ещё вопрос. Что дает,если мне напишут в ЗПП иск ,а не я .Просто долго ждать.На решение суда это может как то повлиять? Я просто быстрей напишу и отнесу.Только надо ехать в др.район.Это мне в ЗПП ждать 30 дней + решение суда ещё неизвестно сколько. Потом неизвестно как быстро они вернут деньги. Что посоветуешь?

 

Иск подать можно по месту жительства или месту пребывания истца (это независит от того, как подается иск-самостоятельно или через ЗПП) - ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Конечно, можно самой написать. Но как правило, ЗПП осуществляют одновременно и защиту на суде. Если сама справишься с защитой - то вперед! Дело - не сложное, я думаю, вполне можно обойтись и без ЗПП. Это на решение суда НИКАКИМ образом не влияет!!!

 

Юль, слышала,чтобы подать иск в суд надо иметь отписку от организации,что типо они нам предлагали другой товар?

Нет, тоже не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добры день, подскажите пожалуйста, в течение какого срока должны вернуть деньги при возрасте товара и как правильно написать заявление

Заранее спасибо1

 

и еще правомерно ли, если продавец не желает сообщать ФИО директора7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в ЗПП. Я им предложила,что я сама напишу иск,только от их имени,и им принесу. Она сказала надо ещё сделать 3 копии документов. Я написала иск. Хотела тебе показать,мне сюда скинуть или в личку лучше?

Ещё я написала в претензии одну сумму,а в иске придётся другую писать,так как я не указала сумму уплаченную самому мастеру за утепление двери. Так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была сегодня в ЗПП. Я им предложила,что я сама напишу иск,только от их имени,и им принесу. Она сказала надо ещё сделать 3 копии документов. Я написала иск. Хотела тебе показать,мне сюда скинуть или в личку лучше?

К сожалению, я не замаюсь проверкой юридическх документов, только консультации! :botan:

Ещё я написала в претензии одну сумму,а в иске придётся другую писать,так как я не указала сумму уплаченную самому мастеру за утепление двери. Так можно?

да, вполне можно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, и еще, что делать если в инструкции по сборке товара в перечне крепежные изделия указаны в не достаточном количестве для сборки, т.е. например, болты такие-то 9шт, хотя рядом на картинке по сборке их нужно 18шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про возврат бытовой техники.

Магазин М-Видео. Сломалась вещь проработав всего 25 дней. На гарантии ест-но 2 года. гарантия фирмы, а не магазина.

Приехал мастер сказал что починить может без проблем но я хочу вернуть вещь обратно в магазин и вернуть свои деньги.

Я получила акт технического состояния фирмы-гарантира. Теперь я еду в магазин и пишу заявление на основании акта технического состояния о возврате испорченного товара. Мастер посоветовал мне сделать так: иесли магазин откажет в возврате денег, то я беру у них ПИСЬМЕННЫЙ отказ и еду в Отдел по защите прав потребителя по месту жительства. Там мне дают бумагу на основании которой будет разбирательство и магазин будет обязан вернуть деньги.

Планирую ехать завтра. О результатах доложу.

Юля, скажи, все правильно я хочу сделать? Или нужно еще как-то обезопасить себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,а мне стоит проводить экспертизу двери перед судом. Просто я думаю не назначат ли мне её потом делать? И если стоит делать самим, не подскажешь куда обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то делать если в инструкции по сборке товара в перечне крепежные изделия указаны в не достаточном количестве для сборки, т.е. например, болты такие-то 9шт, хотя рядом на картинке по сборке их нужно 18шт.

Обращаться в магазин.

Добры день, подскажите пожалуйста, в течение какого срока должны вернуть деньги при возрасте товара и как правильно написать заявление

Заранее спасибо1

 

и еще правомерно ли, если продавец не желает сообщать ФИО директора7

 

В течение 10 дней. Образец смотри в Интернете, в магазине могут подсказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль помоги пожалуйста,мне нуно название иска. Я была в ЗПП,она мне сказала быстро название,а я думала запомню,а нет... В инете не могу найти. Я написала по образцу у меня называется, Исковое заявление о взыскании уплаченной суммы за некачественный товар. Она же мне ещё сказала по мимио некачественного товара там длинное название ещё что то про неустойку и материальный вред. Ты как работник бывший работник ЗЗП ,може помнишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Подала я иск в суд. Суд назначил заседание,ответчик не явился.

Судья меня спросила согласная ли я на заочное решение.Я согласилась. В итоге.Суд согласился со всеми моими требованиями.Единственное моралку оценил не в 4000 руб,а в 1000 руб.

В итоге что мы имеем . Моралка,возврат денег за некачественный товар и ещё неустойку в размере 1%. Получилась давольно таки приличная сумма. А самое приятное,это то ,что ответчик должен штраф почти такую же сумму суду. :umilenie: Довыпендривались!!!!

Прислали мне из суда письмо с заочным решением. Срок ожидания обжалования ответчиком данное решение прошло.

Вопрос ,теперь я должна идти в суд за исполнительным листком,и нести к судебным пристава сама? Точнее я могу и сама.Просто слышала ,что суд не сразу отправляет данный лист к приставам,и быстрей будет самим съездить.

И ещё по закону какой предусмотрен срок возврата денег,после вынесения решения?

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моралка,возврат денег за некачественный товар и ещё неустойку в размере 1%. Получилась давольно таки приличная сумма. А самое приятное,это то ,что ответчик должен штраф почти такую же сумму суду. Довыпендривались!!!!

Все стандартно, молодец!!!

 

Вопрос ,теперь я должна идти в суд за исполнительным листком,и нести к судебным пристава сама? Точнее я могу и сама.Просто слышала ,что суд не сразу отправляет данный лист к приставам,и быстрей будет самим съездить.

 

Конечно, можешь! Теперь тебе надо поставить у судьи, вынесшей решение, отметку о вступлении заочного решения в силу. Это возможно, если ответчик получил решение на руки и прошло 17 дней с этого момента.

После этого секретари выписывают исполнительный лист, и даже желательно, что ты его сама приставам направишь. Направлять в службу судебных приставов заявление и ОРИГИНАЛ исполнительного листа (оставить копию себе) по месту нахождения ответчика. Можно направить им документы заказным письмом с уведомлением о вручении, а можно через канцелярию сдать )с отметкой о получении на твоем экземпляре). И контролировать!

И ещё по закону какой предусмотрен срок возврата денег,после вынесения решения?

Сразу, как только решение суда вступит в силу. Но если ответчик сам не будет спешить возвращать деньги, и поскольку будет возбуждено исполнительное производство, то есть еще 5 дней для добровольного исполнения решения суда со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,помогите пожалуйста разобраться.

купили позавчера очиститель-увлажнитель в магазине "Мир" в кредит с первоначальным взносом,дома включили.выставили влажность 60 % и за 10 часо работы он так и не набрал эту влажность,более того в инструкции ни слова не сказано какая максим.площадь увлажнения,за сколько часов он увлажняет.Короче не понравилось мне все это(особенно за 10 тыс.) понесла обратно.Вчера приволокла этот короб(тяжеленный),написала заявление,приняли а вот сам очиститель нет,потащила его домой,сегодня звонят приносите его,поехала с ребенком еще.поругалась,забрали на экспертизу.Объясняю им что мне не важно исправен он или нет,я возвращаю его потому как я не была информирована при покупке о правилах его эксплуатации(времени работы,площади помещения,вообще нет никакой информации сколько и чего он должен увлажнять,весь вечер искала в нете,не могли с мужем ничего понять,за такие деньги мы ожидали большее) в инструкции ничего этого нет(так мне объяснили в Отд.по защите ПП)Обещали позвонить.Вопрос:как быть с кредитом?В магазине мне пообещали вернуть первоначальный взнос,но кредитный догово на мне же висит,а в банке сказали.что я должна погасить всю сумму(после 3 месяцев по правилам договора-досрочно погасить)потом взять справку что нет задолженности в банкеи сней идти в магазин,где мне выплатят всю сумму.Так ли это,не пойму и почему я должна что-то выплачивать да еще через 3 мес если товара у меня нет,причем не по моей вине.Тем более что деньги банк перечисли на счет магазина,почему они не могут сами разобраться?

Изменено пользователем zharly2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как быть с кредитом

Пункт 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает порядок расчетов с потребителем в случае продажи товара в кредит.

Если потребитель купил товар с недостатками в кредит, то в случае возврата товара ненадлежащего качества:

- ему возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита;

- а также возмещается плата за предоставление кредита (проценты).

То есть, в принципе, они правы. Только все оплатив и предоставив справку, подтверждающую сумму покупки, Вы сможете вернуть потраченные деньги, включая проценты.

 

А 3 месяца - это срок по договору, заключенного между Вами и банком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, подскажи, пожалуйста! Правильно ли я поняла? Мы купили в Эльдорадо мультиварку, она сломалась ровно через месяц. Мы её отвезли и написали заявление, её забрали на экспертизу! Теперь в течении 20 дней мне должны что то ответить или поменять её, в случае брака? Правильно? В заявлении я написала что от ремонта отказываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, подскажи, пожалуйста! Правильно ли я поняла? Мы купили в Эльдорадо мультиварку, она сломалась ровно через месяц. Мы её отвезли и написали заявление, её забрали на экспертизу! Теперь в течении 20 дней мне должны что то ответить или поменять её, в случае брака? Правильно? В заявлении я написала что от ремонта отказываюсь.

 

Начнем с того, что писали в заявлении? Если провести экспертизу, то ее и проведут, выдадут заключение. По результатм заключения, если юудет товар признан некачественным, можешь просить что хочешь:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

(ст.18 ЗоПП РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начнем с того, что писали в заявлении?

 

Писали, что тогда то приобрели, тогда то обнаружили следующий дефект, просим произвести замену на аналогичный исправный, от ремонта отказываюсь! правильно? И меня сроки интересуют. В 20 дней мы же должны с магазином эту проблему как то решить? Или больше времени?

Еще раз извини, пожалуйста, за мою невнимательность. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И меня сроки интересуют. В 20 дней мы же должны с магазином эту проблему как то решить? Или больше времени?

 

 

Пунктом 1 ст. 21 Закона предусмотрены сроки, в течение которых Организация обязана осуществить замену товара. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене организация обязана заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение 20 дней со дня предъявления данного требования. Из указанной статьи можно сделать вывод о том, что Закон допускает проведение проверки качества товара в течение 7 дней, а при необходимости - и до 20 дней. Так как Законом не предусмотрено общих сроков для проведения проверки качества, то на основании ст. 6 ГК РФ можно сделать вывод о том, что по аналогии закона к отношениям о проверке качества товара можно применять нормы ст. 21 Закона, то есть проверку качества можно проводить в течение 7 дней, а при необходимости и до 20 дней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО! Буду ждать. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сново я. Позвонили мне из суда(вовремя(((), сказали в пятницу суд. Что они подали заявление об отмене решения. Вообщем с..и они.

1. После принятия решения сколько должно времени пройти? 17 дней ведь. Я просто хочу проверить дату подачи им заявления. Ведь если они подали позже 17 дней я могу опротестовать это заявление?

Думаю будет юрист,надо мне подготовиться.

2 Скажет если про то что мы акт подписывали а теперь протестуем,на что я могу склоняться при защите,( я про статью закона,) я конечно скажу,что к работе притензий нет,что дверь была запечатана пленкой,и мы не видели,что нам установили.

3.По поводу моралки могут снизить?.

4.А не устойку снизить имеют право? Это ведь по закону мне её должны.

5. И напиши мне пожалуйста в моей ситуации на какие статьи мне больше всего обратить внимании,при защите своих интересов.

Спасибо!

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутя, Светлана, здравствуй.

 

1. После принятия решения сколько должно времени пройти? 17 дней ведь. Я просто хочу проверить дату подачи им заявления. Ведь если они подали позже 17 дней я могу опротестовать это заявление?

Думаю будет юрист,надо мне подготовиться.

 

если ответчик получил решение на руки и прошло 17 дней с этого момента.

ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда (см.п.1), а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

То есть, общее количество дней - 17 со дня вручения ему копии заочного решения. Думаю, они успели.

2 Скажет если про то что мы акт подписывали а теперь протестуем,на что я могу склоняться при защите,( я про статью закона,) я конечно скажу,что к работе притензий нет,что дверь была запечатана пленкой,и мы не видели,что нам установили.

5. И напиши мне пожалуйста в моей ситуации на какие статьи мне больше всего обратить внимании,при защите своих интересов.

 

А что написано у тебя в иске. Какие статьи? Прям вот по иску и говори.

 

А суд уже отменил заочное решение? Или только будет судебное заседание, где будет рассматриваться заявление ответчика об отмене заочного решения.

 

1. Если уже отменил - то производство по делу будет происходить ЗАНОВО. С теме же требованиями истца, но с участием ответчика, где он будет защищаться... И как будут происходить защита обоих сторон (твоя как истца и ответчика) будет зависеть решение суда. Угадать и конкретно сказать нельзя.

 

". Если не отменил решение, и только будет рассматриваться заявление, настаивай на том, что ответчик был уведомлен, что их причины их пропуска неуважительные. чтобы суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления. И тогда заочное решение останется в силе.

 

Вообще, почитай нормы ГПК РФ - глава 22 "Заочное производство", и нормы Закона о защите прав потребителей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и демала,на суд они не явились.Вообщем судья хорошая.Сказала решение об отмене заочного решения аннулирует.И это решение принятое ранее сново в силе.Они написали ходотайство,что типо им не пришло письмо об явке в суд,на 1-ое заседание.Сегодня они написали,что юрист на другом заседании.Судье это ходотайство не понравилось.И она не поверила,что она на суде.Поэтому отменила.

Теперь говорит,ждем 10 дней для опеляции с их стороны.

А потом что всё? Если они апелляцию подадут,будет ещё заседание.Вопрос если они не придут,то всё я выиграла, И иду к приставам,а если они придут,и если мы не договоримся,то будет ещё заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом что всё? Если они апелляцию подадут,будет ещё заседание.Вопрос если они не придут,то всё я выиграла, И иду к приставам,а если они придут,и если мы не договоримся,то будет ещё заседание?

 

подадут апелляцию, будет опять рассматривать причины пропуска заседания. и по результатам заседания выносить решение - отменять или не отменять заочное решение. Все по той же схеме...

Если не придут, то да - к приставам, как я писала выше...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я к вам с вопросом,купила вчера зимние сапоги,прошла в них метров 500 и ноги замерзли,да еще и подруга говорит что они из кожзаменителя,хотя продавцы сказали что кожаные,.Можно ли вернуть их,ссылаясь на то что они ввели меня в заблуждение и за недостоверную информацию.Спасибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер,

подскажите пожалуйста, возможен ли обмен новой обуви на другую, (чеки в наличии), но со срезанной этикеткой?? этикетка в наличии имеется, но срезана.., поздно спохватилась, что обувь вообще мне не подходит((с момента покупки прошло 4 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, добрый вечер,

подскажите пожалуйста, возможен ли обмен новой обуви на другую, (чеки в наличии), но со срезанной этикеткой?? этикетка в наличии имеется, но срезана.., поздно спохватилась, что обувь вообще мне не подходит((с момента покупки прошло 4 дня

Здравствуйте!

ст. 25 Закона о защите прав потребителей указывает, что "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ."

Но попробуйте договориться с продавцом, возможно он пойдет Вам навстречу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в таком вопросе. Детская коляска, гарантия год, заканчивается 16 марта. В течение срока эксплуатации возникает одна и та же поломка. Ломается фиксатор колеса, причём всегда в самый неподходящий момент ( однажды произошло далеко от дома, пришлось несколько часов ждать сестру на машине, в другой раз переходили дорогу, колесо отвалилось прямо по середине пересечения). В первый раз нам магазин отремонтировал колесо сразу и очень быстро ( за 2 дня ), никаких бумаг о ремонте не предоставили. Во второй раз я написала заявление, где указала, что считаю данный ремонт неэффективным и прошу возврата денег. Хозяин магазина очень долго уговаривал что коляска после очередного ремонта в порядке, предоставил бумагу из специализированного ремонтного сервиса, где было указано, что коляска после ремонта соответствует заявленным производителем требованиям. О браке ни слова, хотя в устной беседе хозяин магазина подтвердил наличие брака. Очень жалею что не настояли на возврате денег, не хотелось влазить в судебные разбирательства. Итог: вчера очередная поломка, звоню хозяину магазина. Сказал привозите, будем разбираться с ремонтным сервисом, почему так плохо сделали. Я ответила, что на этот раз на ремонт не согласна. Хозяин тоже не настроен расставаться с деньгами или произвести обмен на другую коляску. С чего начать?

Изменено пользователем Мама двух принцесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...