Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

библиотека дошколенка

Рекомендованные сообщения

сейчас мы эти книжки пока не читаем прервались на стихи про школу (в 1 класс идем) и про новую зеландию читаем (издательства комсомольская правда). не нравится мне это издательство, текст сложный, но эти книжки смотрят на нас с витрин киосков и пройти сложно )))))) зато фото классные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. забыла написать. я на днях приболела, сын взял книжку и сам мне ее прочитал. мне было очень приятно. вообще, он читать очень не любит. а тут, бальзам на душу ))))

читал оливию. текста там, конечно, мало. но прочел всю!

так что, ничинающим рекомендую. ну, и бренифье мы с ним всегда пополам читаем, по очереди, там тоже текста немного.

big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 августа исполнилось сто лет со дня рождения Туве Янссон, автора книг про муми троллей.

В детстве эти произведения прошли мимо меня, не попались на глаза. Помню только какие-то отрывки в журнале, тогда еще не знала, что это за книга.

А сейчас нас настигло ) весь прошлый год читали про муми троллей, смотрели мультфильм (японский, наши мне не очень нравятся), рисовали персонажей, лепили их из пластилина.

 

Любимая тема на ВМ, про идеальную маму )))

Статья

Об идеальной семье, муми-троллях и здоровом пофигизме

Елизавета Правикова 01.02.2014

О том, какой будет моя семья, я специально не думала ни в детстве, ни в юности. Возможно, потому, что у родителей отношения к браку и друг к другу были нормальными, естественными. Да и среди родственников и близких никто не разводился, глобально не ссорился, жизнь шла размеренно своим чередом, к детям относились с уважением, свободу выбора давали, алкоголиков и им подобных не наблюдалось. На этом фоне жилищная теснота, бедность и прочие бытовые нужды как-то не угнетали. А если семья – это естественный процесс, то что специально думать? И мне всегда казалось, что у всех так же…

 

И когда началась моя семейная жизнь, то я не боялась, что может не сложиться, не повезти… Все хорошее предполагалось по умолчанию. В начале замужества я искренне считала, что уж в православных семьях могут быть проблемы разве что, если маме приходится одной воспитывать детей или если муж невоцерковлён и всячески мешает верующей супруге. А в остальных случаях где-то так же, как и у нас. Хорошо или даже лучше. Причем, как раз со стороны казалось, что в основном именно «даже лучше». Но со временем выяснилось, что хорошо бывает (почему-то!) редко. И до сих пор не устаю удивляться, когда мне говорят: «Ну что вы, ваш случай – это по нынешним временам большая редкость».

 

И все эти размышления на самом деле предваряют разговор о… муми-троллях. Сегодня я хочу поговорить о модели идеальной семьи и попытках реализовать оную в домашних условиях. Да и вообще о том, есть ли она, эта идеальная семья.

 

Однажды я брала интервью у Натальи Леонидовны Трауберг, задавала ей вопросы на тему воспитания детей. Помню, ее ответы меня удивляли, были неожиданны, и многие потом с ними не согласились: она говорила о детях, да и о семье вообще, достаточно резко и без малейших «усипусь». Я склонна была с ней согласиться во многом и тогда, и сейчас. И где-то в русле беседы о семье Наталья Леонидовна высказалась о сильно любимых мною (и моими детьми) муми-троллях, об их житье как о райской жизни, идеальной семье. В текст интервью это, правда, не вошло, было несколько не по теме. Но в моей памяти осталось.

 

И вот сейчас я частенько думаю о муми-троллях и об их волшебном семействе, обо всех тех существах, которые прибивались к их дому, приходили и уходили, об отношениях между ними, и понимаю – да, для меня это та самая модель идеальной семьи, насколько таковая вообще может присутствовать в реальности.

 

Сначала я хотела сравнить семью муми-троллей с каким-нибудь другим хорошим и всеми любимым примером, а в частности с семьей из «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Но потом передумала. Какой смысл сравнивать, получится только лишний спор. Как любил говаривать мой папа: «Каждый человек на свой образчик: один любит арбуз, а другой – свиной хрящик». О другой идеальной литературно-сказочной семье пусть напишет кто-нибудь другой, а я буду о муми-троллях, потому что их люблю.

 

В разное время я по-разному воспринимала эту книгу и ее героев. Во времена подростковые и в юности нравился, конечно, Снусмумрик – такой свободный путешественник, творческий и загадочный, что-то есть в нем хипповское. Иногда я узнавала себя во фрекен Снорк. Впрочем, фрекен Снорк просто «девочка-девочка», а потому в какие-то моменты может быть близка почти любой женщине. Временами чувствуешь себя натуральным Сниффом, а еще чаще циничной малышкой Мю. Сам Муми-тролль тоже бывает близок, на него хочется быть похожим. Но по-настоящему быть, и уже давно, хочется только Муми-мамой!

 

Я думаю, что впечатление идеальности и райского существования муми-трольского семейства связано прежде всего с мамой. Потому что она – идеальная мама. У нее для всех есть любовь, сочувствие, понимание, каждый найдет у нее помощь и поддержку. Она все умеет – готовить, лечить, утешать, отпускать и принимать. При этом она еще и творческая натура, которая любит и умеет ценить прекрасное.

 

Ах, вот бы я была такой! Но, увы, я типичный Муми-папа, я узнаю себя в его словах и поступках и веду себя чаще всего как он, а не как мама. Несколько лет назад в сети ходил любопытный тест «Кто ты из муми-троллей». Он только подтвердил мои опасения, а я ведь до последнего надеялась, что в результате окажусь мамой, ну или хотя бы «девочкой» фрёкен Снорк. Впрочем, я бываю довольна, когда хоть что-то от Муми-мамы во мне проявляется.

 

Кстати, именно папа в этом семействе вызывает больше всего нареканий. А мне хочется немного его оправдать. Да, он не идеален, далеко не идеален. Скорее, он типичен, и, в общем и целом, не так уж и плох. Но главное оправдание его в том, что он любит Муми-маму! И они очень подходят друг другу. А раз есть гармония между родителями, то 90% дела в правильном воспитании детей уже сделано!

 

Конечно, семья муми-троллей – это семья с уже подросшими и сознательными детьми, не с малышами. И для меня лично именно этот опыт жизни на одном поле с подростками очень ценен. Маленькие детки, как говорится, маленькие бедки… Когда в семье большинство детей малыши, или вообще одни малыши, трудности в основном чисто бытовые. И чаще всего это трудности родителей, а не детей. Нехватка времени и рук, нехватка финансов и сил, усталость и вечное желание поспать. Порой это очень нелегко терпеть, но мысль о том, что это преходяще, очень греет. А вот момент взросления детей намного тяжелее с нравственной и психологической точки зрения. Тут твое главное беспокойство уже не о здоровье, и не о бытовой устроенности, а о том, какими вырастают твои дети, с чем они выйдут во взрослую жизнь. И это гораздо более тяжелое и гнетущее беспокойство.

 

Родители муми-тролля лишены этого беспокойства. Почему? Да потому что их ребенок готов к взрослой жизни. Готов именно благодаря устройству семьи, отношениям внутри нее, а еще – простите мою вульгарность – благодаря здоровому пофигизму. Вот как раз эта особенность характера Муми-мамы у меня есть! Осталось приобрести все остальные.

 

Секрет такой привлекательности муми-тролльского семейства не только в здоровом родительском (да и бытовом) пофигизме, но и в других важных для нормальной жизни вещах. В этой семье есть свобода, та свобода, когда каждый по отдельности, но и все вместе! И не только в отдельно взятой семье муми-троллей, но и вообще во всем муми-доле главное – свобода. Неприятные, условно отрицательные персонажи, появляющиеся в разных историях, чаще всего не свободны сами и не желают свободы для других. Причем, не только внешней, прикрытой порядком и дисциплиной, но и внутренней свободы.

 

Единственно страшный персонаж муми-мира – это холодная Морра. Она приходит и уничтожает все прекрасное. Но в одной из последних книг о муми-троллях нам приоткрывается тайна этого мертвенного холода. Одиночество. Морра – одинока, и это делает ее такой жуткой. Может быть, и красоту она уничтожала не столько по злобе, сколько по неумению ее воспринять? И кто это понимает, кто помогает Морре оттаять? Тот самый, правильно воспитанный муми-тролль, который вырос в любви и свободе!

 

В муми-доле есть важное для детей, и особенно подростков, доверие со стороны взрослых, когда ребенку дают принять собственное решение. И не просто дают принять, но чаще всего и всячески поощряют его самостоятельность. Это очень важно в подростковом возрасте, а уж как важно потом, во взрослой жизни, и говорить нечего. И не только для детей, но и для самих родителей. Уметь отпустить своего ребенка, принимая при этом его ошибки, и любить его не менее сильно, чем в младенческом возрасте – это большой талант. И, кстати, в этом смысле, здоровый пофигизм тут в помощь!

 

По нынешним временам такой баланс родительской любви и свободы – большая редкость. А, может быть, и не только по нынешним… Чаще видишь либо тотальный контроль (и не всегда от желания властвовать, чаще от большой, но неразумной любви), либо полное равнодушие. И это равнодушие отнюдь не равно здоровому пофигизму, это практически полное отстранение от ребенка. К тотальному контролю же очень быстро привыкаешь, и даже входишь во вкус. Он дает не только власть, для многих тут важен другой аспект – ты чувствуешь себя хорошим, правильным, ответственным родителем. А в наше психически-детоцентричное время это ого-го как важно для родительского самоутверждения.

 

Я прекрасно понимаю, что для многих людей моя любовь к муми-миру покажется странной, а кое-кому и сомнительной в плане идеала семьи. И это понятно, мы же помним – «каждый человек на свой образчик». Но вот лично для меня привлекательны практически все черты муми-семейства и всех к ним примкнувших. И то, что это сообщество творческих личностей. И то, что они открыты для общения, и их непритязательность в быту. Уют и теплоту своего дома, постоянного или временного, они создают сами. А в непредвиденных ситуациях легко обходятся малым и радуются тому, что есть в наличии. Но главное – они вместе, и в то же время каждый очень индивидуален, каждый принимается семьей таким, какой он есть. Для муми-дола нет поговорки – «в семье не без урода».

 

P.S. Я всегда воспринимала муми-троллей не только как сказку. Герои выглядели очень знакомыми и понятными, очень жизненными. Казалось, что это конкретные люди. А в процессе написания этого текста я все-таки заинтересовалась этим вопросом – и да, оказалось, что все герои имеют реальных прототипов. Это родители Туве Янссон, ее брат, ее близкая подруга и, конечно, сама она. Жизнь муми-тролля – это детство его создательницы, может быть слегка идеализированное, но все же очень живое и настоящее

 

fcec6139ebc317498b6b8dd458c786a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас "все о муми троллях" на почти 900 страницах.. прочли года 1,5 назад полкнижки и я выдохлась. большие рассказы еще ничего, а короткие.. какие-то депрессивные чтоли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя 5-летка ухахатывается над рассказами Носова и Драгунского. А 4-летка больше любит стихи, очень любит загадки и Азбуку - я уже устала от азбуки, слава Богу, теперь в основном, она мне читает. Ну и сказки у нас есть толстая книжка - там их море -Снежная королева, золушка, шиповничек и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с 1,5 годовалой дочей стали читать такую вот книжку

http://www.labirint.ru/books/321604/

big.jpg

тащит мне ее с удовольствием, садится и слушает, пальчиком тыкает ))

 

тут мало текста, большие картинки. и надо подставлять имя ребенка.

03labgvli1328074939.jpg

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Лабиринте с сегодняшнего дня

1415794863.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема про дошкольников. А что вы читаете с младшими школьниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема про дошкольников. А что вы читаете с младшими школьниками?

 

Лена купи книгу в сп у маноли в журналах она бывает до 200 руб......очень хорошее издание, там расписаны книги по годам...что ребенку читать в 8 лет, что в 12 и тп....

 

А. Резников: 1001 книга, которую нужно прочитать вашему ребенку, пока он не вырос

 

 

www.labirint.ru/books/414426/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...