Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

библиотека дошколенка

Рекомендованные сообщения

5 января начали читать "трям! здравствуйте!" про медвежонка и ежика. я очарована настроением этих сказок. это непередаваемо, так сладко самой засыпать после такого чтения. а 9 января автора не стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не увидела отзывов об Агнии Барто. Может пропустила? Я не представляю без нее детства. С удовольствием читаю ее своим детям и племянникам. И рассказы Бианки тоже очень нравятся. Мне приятно его читать, стиль написания какой-то просто непередаваемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, неужели Сергея Козлова не стало?

про медвежонка и ежика. я очарована настроением этих сказок. это непередаваемо, так сладко самой засыпать после такого чтения.

+1000. Одна из любимейших книг у детей. Читаем даже как-то по особенному, полушепотом, с придыханием.

Шедевр детской литературы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к вопросу о воспитании положительных качеств у детей.

Какие книги в свое время на вас оказали положительное влияние, может что понравилось из того, что уже читаете ребенку.

Можно просто автора-название, но лучше расскажите немного о книге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana,давай сеять разумное, доброе, вечное!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилось мне и очень помогло сыну понять животных. Книга "Твой верный пес Бутс" Р. Киплинга. Повествование ведется от имени собаки по кличке Бутс. Описывается, как собаки и животные воспринимают людей, как они любят своих хозяев, как они глубоко несчатсны, когда их бросают. Почитайте своему ребенку или пусть прочитает сам. Я и сама чуток собак полюбила после этой книги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, Юль, у меня предложение: в первом посте сделать список из тех книг, которые тут будут упоминаться. ЧТобы потом сложилась цельная картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не вспомню что-то никак книг, которые мне понравились. В голову лезут наоборот, другие книжки... Например, никогда не стану заставлять читать ребенка Белого Бима, если только в школе будут проходить. Помню, просто как прочитала эту книгу сама, это был просто удар для меня, до сих пор с сотраганием вспоминаю, неизгладимое, печальное впечатление....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще тема важная, самая недавно думала, чтобы начать уже сыну читать, а то сказки что-то начала недавно, и ужаснулась - такой бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила еще. Чингиз Айтматов: Плаха и Белый пароход. Смею надеяться, что эти две книги сделали меня лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Я рано стала сама читать, в доме все читали(особенно папа), годам к 12-13 перечитала Ремарка ("Триумфальная Арка"-любимое), Данте (Божественная комедия"),Гюго ("Отверженные"). Сына заставлять не буду, его дело. Сейчас читаем с ним сказки в основном, просто о животных и про пиратов (уважает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а то сказки что-то начала недавно, и ужаснулась - такой бред...
Начни с русских народных сказок о животных Только купи нормальное издательство.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Начни с русских народных сказок о животных Только купи нормальное издательство.

 

Спасибо маме и свекрови - сохранили много книг от меня и Диминого папы....их и читаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшим сейчас нравятся сказки про принцесс:Золушка, белоснежка, Спящая красавица.Старшая сама читает.Но на ночь мы им читаем.Младшей пока читаем:курочку рябу, Теремок, Репка.В общем всё простенькое и не замысловатое.У нас есть энциклопедии Русских сказок и Иностранных.Читаем всё по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну, ему 4 года, очень нравятся рассказы Носова. Уже третий раз книгу перечитываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень любила сказки Братьев Гримма....и перечитывала их лет до 15...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно не книгу? можно мультик? ))) "Мама для мамонтёнка" :cry:

Очень любила свою маму во время его просмотра, вернее понимала, как люблю и как дорожу, хотелось прижаться к ней и никогда от себя не отпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, для меня, во-первых, книга книг это Библия - детская Библия адаптированная для детей.

Хроники Нарнии К. Льюиса

Валентина Осеева.

Лев Толстой

Бианки, Пришвин воспитывает любовь к природе

басни Ивана Андреевича Крылова, Михалкова

Элионор Портер "Поллианна".

Фрэнсис Бернетт

Астрид Линдгрен

Зощенко, Носов

 

и др.

со списком хорошая идея в закрепленном сообщении.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марк Твен,

Оскар Уайльд

О. Генри (особенно вождь краснокожих, дары волхвов, последний лист)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю сыну читать сказки Сутеева, ну их все знают: "Яблоко", "Под грибом", Дядя Миша" и т. д. Каждая сказка учит чему-то доброму и хорошему :rolleyes:

Сама я просто книгоман или даже книгоманьяк, причем с самого глубокого детства, книг у меня много, я их покупаю, скачиваю и распечатываю (с монитора не люблю читать), беру у друзей и знакомых и т. д. читаю и перечитываю...

Своему Димке пока стараюсь читать что нибудь простое и доступное, чтобы ему было интересно, детям постарше я бы обязательно посоветовала Марка Твена, Астрид Линдгрен, Ж. Верна, Джека Лондона, Э. Сетон-Томпсона - это книги на все времена. Взрослым - Хемингуэя, Маркеса, Бунина, Достоевского, Ремарка, Тургенева, О`Генри, Толстого, Сэлинджера, да столько книг, вернее даже Книг - именно с большой буквы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вестли Анне Катрине

помню в детстве читала ее книгу про маму, папу, бабушку, восемь детей и грузовик, и так пронизывалась их семейными дружественными отношениями. где помогают друг другу и никогда не бывает скучно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве зачитывалась до умопомрачения. Любимых книг было много, но самая-самая Бёрнетт "Маленькая принцесса". Книга учит быть благородным и мужественным человеком, несмотря ни на какие трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но самая-самая Бёрнетт "Маленькая принцесса"

а я ее только во взрослом возрасте для себя открыла. замечательная книга, как раз та, что непременно должна быть в библиотеке, особенно девочки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в детстве зачитывалась до умопомрачения. Любимых книг было много, но самая-самая Бёрнетт "Маленькая принцесса". Книга учит быть благородным и мужественным человеком, несмотря ни на какие трудности.

 

а я ее только во взрослом возрасте для себя открыла. замечательная книга, как раз та, что непременно должна быть в библиотеке, особенно девочки.

А это для какого возраста?

 

И еще, девочки, кому есть чем поделиться про книги , пишите и про возраст.

 

Я не любила когда мне читают, потом и сама не любила читать... до 15 лет, потом открыла для себя очень много интересных книг, но все они уже не детские)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав Крапивин - очень хорошие книги для детей и про детей. Читать начала уже будучи взрослой барышней, и все равно очень полюбила.

О.Генри

Пришвин

Паустовский

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это для какого возраста?

ну, думаю, что для школьного, младшего школьного, от 6, 5 до 7.

 

Для школьного возраста хороши книги Бориса Ганаго.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это для какого возраста?

Я ее прочитала лет в 10, беременная была снова перечитывала. Добрая сказка со счастливым концом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрая сказка со счастливым концом

ну не со всем счастливым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н. Носов

А. Линдгрен (Карлсона и сейчас могу перечитать)

 

позже М.Рид, Ф. Купер(это уже лет в 9).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кхм..

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0

 

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0

 

я за годы обросла просто детскими книжками. это моя болезня -)))))))

боюсь, времени не найду перечислить хорошие книжки. их всамделешно много. много приятных открытий и много разочарований - много было таких книг, которые я знаю по мультикам. мнение о тексте уже было, но оно кардинально менялось по мере прочтения оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тамара Крюкова

у нас пока одна ее книга, рассказ Обещание. Та про то, как старшие мальчишки подбили младшего угнать машину. тот знал, что так делать нельзя, однако пошел с ними, повелся на их "струсил, слабо!", сбили человека, убежали с места, в общем, про душевные смятения мальчика. Супер-рассказ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я за годы обросла просто детскими книжками. это моя болезня -)))))))

настена, кто бы сомневался? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О'Генри "Дары волхвов".

Безумно понравился роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, кто бы сомневался? very_funny.gif

И Georgia сюда заглянула, тоже что-нибудь путное наверняка посоветует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Солоухин, ну это взрослый автор, хотя у него и для детей тоже есть рассказы.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безумно понравился роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца".
Я тоже о нем вспомнила!!!!!!!!!!!!!! Да, в нем есть о чем задуматься

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темы объединила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люблю сыну читать сказки Сутеева, ну их все знают: "Яблоко", "Под грибом", Дядя Миша" и т. д. Каждая сказка учит чему-то доброму и хорошему :rolleyes:

Сама я просто книгоман или даже книгоманьяк, причем с самого глубокого детства, книг у меня много, я их покупаю, скачиваю и распечатываю (с монитора не люблю читать), беру у друзей и знакомых и т. д. читаю и перечитываю...

 

Вот родная душа! Тоже на этой нед. открыла дочке мир В.Сутеева. Перед этим очень долго выбирала в магазине достойный сборник. То оформление ужасное, то еще что-нибудь, а хочется чтобы книга стала одной из любимых... Надо сказать, что ребенок "на ура" восприняла автора, "Мешок яблок" - это, конечно, у нас хит недели. Как-то получилось так, что Репка, Курочка Ряба и подобные в свое время прошли мимо, а вот сказки для более взрослых детишек воспринимались с большим интересом... Из того периода любимые сказки "Лисичка со скалочкой" и "Петушок и бобовое зернышко"...

 

Я помню зрительно из своего детства многие книги, даже те, что уже не сохранились дома. А вообще у нас дома большая семейная библиотека. Раньше начинал коллекцию папу, а потом когда у нас появилось свое семейное гнездышко, мы забрали у моих родителей большую часть библиотеки. До этого я сама ее пополняла с любовью, даже была такая традиция, с каждой своей з.п выделяла 1,5-2 тысячи и мчалась в книжный магазин. Там долго гуляла, тщательно присматривала и покупала несколько новых желанных экземпляров. Кстати, начиналась традиция со словарей, мне было это интересно и нужно в профессиональном плане, постепенно перешла совершенно разные... Кстати, читать электронные книги для меня - это наказание, не получаю никакого удовольствия, если приходится знакомиться с автором через монитор. Другое дело - подержать в руках бумажное издание, это что-то другое, несравнимое...

 

И хотя говорят, что книги - это вчерашний день, что все их выкидывают, мол, кроме пыли ничего от них... Я так не считаю. У нас шикарная библиотека, много книг в ней имеют свою судьбу, историю... Помню, как удобно было самой в детстве и даже в студ.годы, когда не нужно было искать какую-нить книжку, ехать в библиотеку, дома достала, прочитала, подготовилась, не нужно убрала... Иногда представляю, как буду советовать что-нить детишкам, как они будут учиться в школе по этим же изданиям )))

 

Из того, что закачиваю читать сама сейчас: Э.Портер. "Все истории Полианны в одной книге". Книга для школьного возраста, но для всех тех, кто интересуется психологией или любит жизнь с установкой на позитив, настольная книга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки. я открыла просто замечательного детского писателя римму алдонину.

она просто чудо. пишет детские стихи, причем писать начала поздно (она 28 года рождения. писать начала кажется в 86)

я нашла ее в книге "современные писатели детям" которую на днях купила

вот такую

1003206092.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...