Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

библиотека дошколенка

Рекомендованные сообщения

ДЛЯ ДЕВЧОНОК и МАЛЬЧИШЕК 5-6 КЛАСС и старше: белорусские авторы Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Правдивая история Деда Мороза» (вот я наревелась! и дочкина подружка тоже, а моему чаду -- хоть бы где!), «Время всегда хорошее» и "Гимназия № 13".

Издания дорогие, но хорошего, классического качества. Воспитательный момент ОГРОМНЫЙ. И абсолютно НЕНАВЯЗЧИВО подталкивают к размышлениям. А уж этого нашим чадам много не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои рекомендации к пополнению детской библиотеки)))

Для малышей: А. Усачев "Веселая мышка" и "Сказка об озорном мышонке"

Раскрывающийся текст
51150_865766_11.jpg

14068.jpg

Для всех возрастов (сама читаю и смеюсь) - Э. Успенский "Все Простоквашино"

Раскрывающийся текст
14c5777fa698444363990d504a709261.jpg
Изменено пользователем Томазина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помню в столетних номерах журнала здоровье в середине была подборка рассказов о деревянном мальчике стобеде, он постоянно попадал в какую-то историю, поучительные такие вставки-рассказы.

424475-973ce4bc6eaa30c2.jpg424464-19d7cbcdb1165d69.jpg

Может кто помнит?

Хотелось бы увидеть книгу с этими подборками. интересно, есть такая?

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто обожаю писателя усачева. читала его интервью в издательстве росмэн, показался высокообразованным человеком. который знает историю детской литературы и современные особенности детей.

самая первая его книжка была, конечно "умная собачка соня".

потом появились "жили были ежики", вот мое издание

2d21496f1ed9e3d6c1a443dc8f07c137.jpg

потом "про дракошу",

9785353056065.jpg

еще про малеького человека, который отстаивал свои права

декларация прав человека

big.jpg

потом барабашка появился

сейчас читаем про школу в дедморозовке. как раз дошколенку интересно про школьную жизнь

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вообще. я, когда читаю усачева, думаю, что он не только детям пишет. но и родителям. когда читаешь об аналогичных проблемах в семье, что и наша и видишь доброжелательное разумное ее решение, как-то благодаришь внутренне его за подсказку. детские проказы собственного ребенка воспринимаются проще, решение находится само собой.

 

еще я очень всем советую детский журнал "настя и никита". мы уже год на него как подписаны, я в восторге от каждого номера. выходит по 2 журнала в месяц. каждый номер посвящен 1 теме. там в форме рассказа или сказки или стихов или биографии на весь журнал. то есть нет загадок, рубрик и тд. вот, последние сентябрьские пришли - 1 номер про петергоф и 1 номер про меры и измерения (метры, футы, дюймы, сажени, откуда что пошло). я сама с упоением читаю

http://book.foma.ru/

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а из детских поэтов очень нравится виктр лунин (у меня "сметанопад") и михаил яснов (когда я школьником стану).

еще просто замечательная книга о животных виталия бианки. вот такая книга прививает любовь, а не ненависть и страх!

 

мила блинова "про кышей". это сказки про лесных маленьких жителей

bc2a006cf52d8b5a2e2e4b49b9ccc225.jpg

 

есть серия (книжек 5) ханса де беера "медвежонок барни" иллюстрации просто великолепны! сказки о приключениях, путешествиях медвежонка

12730407381672289229.jpg

 

просто обалденные иллюстрации у серии книжек "жили были кролики"

женевъева юрье и лоик жуанниго. ее просто хочется часами рассматривать! картинки тут просто великолепны, с кучей маленьких прорисованных деталей. их у меня тоже 5 штук

big.jpg

почитайте отзывы http://www.labirint.ru/books/238157/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сказки Козлова? пусть и не покидает ощущение укуренности писателя во время создания произведения )))) но сказки очень добрые и нежные!! Это тот самый, что про львенка и черепаху написал, и про ежика в тумане и про ежика и море!

у меня такая

1011573.jpg

 

еще из классики нам нравится зощенко. про лелю и миньку. этим рассказам скоро век, а они до сих пор актуальны и интересны! у меня такая

cover.jpg

 

еще я обожаю эту книгу.

a5300086-4dec-11df-9435-505054503030.jpeg

о содержании молчу - тихи пушкина, тютчева, бунина, фета, есенина, некрасова.

но иллюстрации! это живописные пейзажи, которые разглядывать, читая стихотворение, одно удовольствие. стихи сложные, но сын уже 3 раза учил из этой книги к садику, тк ее приятно держать открытой. она еще и большая

http://www.labirint.ru/books/280105/

 

.. ой, выгоните меня кто-нибудь отсюда, а то я везде опоздаю, весь свой шкаф перечислять )))))))))

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто обалденные иллюстрации у серии книжек "жили были кролики"

женевъева юрье и лоик жуанниго. ее просто хочется часами рассматривать! картинки тут просто великолепны, с кучей маленьких прорисованных деталей. их у меня тоже 5 штук

big.jpg

почитайте отзывы http://www.labirint.ru/books/238157/

подтверждаю: рисунки великолепные. Книжка-смотрелка, для детей визуалов. Вообще, наверно, нужно еще и возраст учитывать в отзывах.

На 2-3 года очень рекомендую Большой город, маленький зайчик, или мед для мамы"

img1labiri_1206921_9295580.jpg

http://www.labirint.ru/books/158743/

 

А также Пришвин: "Русские сказки о природе"

imglabirin_8875541_9295631.jpg -любимый ежик, чудесный иллюстрации, про рассказы вообще молчу.

Чарушин: про Тюпу, Томку, про сороку

 

Сутеев: сказки

imglabirin_9841474_9295683.jpg - удобнейший формат для ребенка, плотная матовая бумага

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
a5300086-4dec-11df-9435-505054503030.jpeg

о содержании молчу - тихи пушкина, тютчева, бунина, фета, есенина, некрасова.

но иллюстрации! это живописные пейзажи, которые разглядывать, читая стихотворение, одно удовольствие. стихи сложные, но сын уже 3 раза учил из этой книги к садику, тк ее приятно держать открытой. она еще и большая

http://www.labirint.ru/books/280105/

 

.. ой, выгоните меня кто-нибудь отсюда, а то я везде опоздаю, весь свой шкаф перечислять )))))))))

тоже на нее смотрела- и не купила, теперь закажу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, забыла, насчет визуалов. у нас есть книжка, котрая зачитана до дырок. сын раз несколько просил перечитать. читать там по сути нечего, только разглядывать и находить. называется "веселый день в городе". на каждой странице один и тот же вид на улицу и несколько домов без стен (чтобы было видно, что внутри) в разное время суток. одно и то же место в течение дня. и немного заданий - найти среди людей кого-то.

01labuqt61351547270.jpg

 

я даже похожую потом купила, ну очень уж часто сын ее берет. такую. но эта не разглядывать, а именно изучать особенности городов и историю города в принципе. но так же детально прорисовано. кстати. очень познавательная и написана легко

http://www.labirint.ru/books/135129/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще и еще :very_funny: :very_funny:

я давно наткнулась на такой вот топ-20

http://www.toys-house.ru/articles.php?id=38

это список европейских лучших книг. я задалась целью найти хоть что-то в наших магазинах. есть немного. и недешево.. видимо, эти книги для знающих толк в детской литературе. купила пока только вот такую

9785353038818.jpg

интересная книга. чего-то сверхъестественного не нашла в ней, но приятная. такая атмосфера старого английского дома, традиции и ритм жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В топе на 2месте:

«Очень голодная гусеница» — Эрик Карл

с 1,5 до 2х лет читали постоянно, хотя там нечего читать)))

 

очень похожая по тематике того же автора "Морской конек" тоже дочкой нежно любима с 2х до 2,5лет.

 

img2labiri_1846360_9300329.jpg

 

а еще всем рекомендую вот такую "Алису"

imglabirin_3444735_9300632.jpg

imglabirin_2577987_9300648.jpg

если бы я её рисовала, то она была бы именно такой, очень точное совпадение восприятия сказки и рисунков. Текст для детей с 3,5-4х лет.

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с ребенком отличаются вкусы)))

Я обожаю Заходера. Ну правда, это не совсем детские стихи.

Очень вежливый индюк

очень вежливый индюк

Объявился

В доме

Вдруг

Очень вежливый Индюк.

Раз по тридцать в день,

Не реже,

Он кричал:

— Эй, вы, невежи!

Заходите, что ли, в гости —

Поучиться

Веж-

ли-

вос-

ти!

Я и сам, — кричал Индюк, —

Доктор Вежливых Наук,

И жена моя — пример

Замечательных манер:

Даже, когда спит она,

Видно, что воспитанна!

Не стесняйся ты, Осёл!

Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь, как рыба?

Говори: «Приду, спасибо!»

Ты не будь свиньёй, Свинья, —

Ждёт тебя

Моя семья!

Только раньше бы

Умыла

Ты своё свиное рыло!

Как ни бился он,

Однако

К Индюку никто не шёл —

Ни Корова,

Ни Собака,

Ни Хавронья,

Ни Осёл!

Посинел Индюк от злости:

— Не идут, нахалы, в гости!

Зря пропали все труды!

Все они — балды-валды! —

И добавил

С высоты

Своего величия:

— Не усвоили,

Скоты,

Правила приличия!

 

Стихи про козла
Стихи про козла

 

Только собрался

Сесть за стол -

Ко мне

Ворвался

Знакомый Козел,

И было легко

Догадаться:

Сейчас он

Начнет

Бодаться...

 

- Опять, - говорит, -

Дурака валяете?

Что же это вы

Себе

Позволяете?

Пишете про зверей

Басни и стишки,

А обо мне -

Ни строки!

 

Написали, -

Сказал он сердито, -

Про Кита,

Про Кота,

Про Термита,

Буквально про всех -

От А до Я, -

А где же,

Спрашивается,

Я?

Про какую-то там Мартышку

Накатали

Целую книжку!

Есть у вас даже книжонка

Про Плюшевого Медвежонка,

А Козла -

Словно нет на свете!

А ведь вас

Читают дети!

Как воспитывать

Подрастающее поколение

И пропустить

Такое явление?

Забыли,

Что говорит народ:

"Пусти Козла в огород!"

Козел -

Это вам не баран начихал!

И не то чтобы я

Добивался похвал:

Критикуйте,

Пишите,

Что, мол, пока

От меня - ни шерсти, ни молока.

Что хотите пишите!

Даю вам полную волю!

Но замалчивать -

Не позволю. -

Помолчал

И добавил с угрозой:

- Можно стихами,

Можно и прозой!..

 

Я

Согласился не сразу.

Не люблю

Писать по заказу.

Но подумал-подумал -

Махнул рукой.

Думаю:

"Не один я такой...

Зачем наживать себе врага,

Когда у него

Такие рога..."

Думаю:

"Ладно!

Была не была!"

И вот - написал

Стихи про Козла

 

А Лена да, любит про Умную собачку Соню.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще всем рекомендую вот такую "Алису"

Вот именно эту книгу я купила своей дочери Алисе на ДР :) - как первое приближение к полной версии. Мне книга визуально понра, но честно текст не читала, Алиса "Алису" сама прочла за пару дней, я и не успела оглянуться :)

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто обалденные иллюстрации у серии книжек "жили были кролики"

женевъева юрье и лоик жуанниго. ее просто хочется часами рассматривать! картинки тут просто великолепны, с кучей маленьких прорисованных деталей. их у меня тоже 5 штук

Мне как не очень эти книги приглянулись. Именно из-за мелких прорисованных деталей. Да еще и имена героев некоторых...

Усачев - вот это ДА. Особенно Умная собачка Соня. Да и мульт про нее великолепный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще любимые сына книжки-мальчишки автора Кефалиди Иордан: http://www.labirint.ru/series/23369/

Красивые картинки, захватывающие истории, удобный формат (мы часто их брали в дорогу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только что купила вот такую (дешевле, чем в интернете у топкниги)

691394.jpg

издательство эксмо.

жутко рада. может кто помнит, в наше детство была такая желтая книга в мягком переплете, на обложке мальчик и девочка и глобус нарисованы. и внутри про планеты, землю, животных (почему с одной стороны мох на камне растет, а с другой нет, почему у елки ветки с одной стороны длиннее) и тд все в доступной форме, для детей, я обожала эту книжку. это вот копия того самого атласа, только почему-то нет девочки и мальчика, которые на страницах рассказывали. картинки все те же, но персонажей этих повырезали, непонятно почему. а жаль

 

А скажите пож-та полное название этой книги и кто автор- это как раз сейчас наша тема!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, с 00.00 сегодня на Лабиринте хорошие скидки на детскую литературу, один день вроде. Я не знаю зависит ли она от личной скидки или нет, но у меня 9%, а сейчас стала 23%. Я опять там дорвалась..... )))))))))

Всё, внимательно прочитала условия-10% скидка, прибавляется к личной.

Чё-то у меня в голове отложилось, что моя скидка - 9%, а оказывается 13.

Изменено пользователем Yaroslava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин блин блин, почему я только что прочитала это сообщение, а? (((((

 

мы недавно начали читать тимура и его команду. признаюсь, я сама еще никогда не читала. первые страницы ничего, а потом какая-то напряженная ненависть, какой-то нервный текст пошел, обзывательства.. я отложила, сказала, что у нас еще журналы лежат в очереди непрочитанные, а скоро еще придут и переключилась (мы выписываем настю и никиту издательства фома).

и побаиваюсь дальше этого тимура читать. что там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читаем сейчас гоголя "ночь перед рождеством"... язык заплетается )))))))))) такая речь.. диковинная. непривычная. да и каждый абзац в интернет лезем, узнавать значение слов. столько всего!

 

хочу жюль верна своему 7летке начать читать. подскажите, с чего начать, чтобы по его возрасту было. купила недавно пару книг (вокруг луны и зов предков), но явно рано нам, не по зубам пока. но так хочется прикоснуться к тому, что вдохновляло великих людей! циолковского, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Издательство Нигма. Серия книг с иллюстрациями Н. Кочергина. Это что-то невероятно красивое, добротное и очень качественное. Особенно мне понравились восточные сказки. ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрела в поисковике.. да. этот иллюстратор запечатан на сердце в детстве. красота!

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...8cb66dc55d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я впервые заказала книги изд-ва РОзового жирафа. ОТзывы вроде хорошие, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Издательство Нигма. Серия книг с иллюстрациями Н. Кочергина. Это что-то невероятно красивое, добротное и очень качественное. Особенно мне понравились восточные сказки. ЗДЕСЬ

у нас есть из этой серии

 

http://www.nigmabook.ru/lots/76.html

 

читаем, нравиться, все на высоте и оформление и бумага. Один минус - огромный формат и пустые поля(меня это раздражает) Но у нас книга 2012г выпуска, в новом тираже 2013г, я так поняла, формат поменьше. И еще(если сильно придираться) цветопередача немного испаганена в синий цвет.

Но ребенку это не важно, важно рядом с мамой, прижавшись бочком, рассматривать рисунки. А они, действительно классные.

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат. книзжку купила! ащщеееееееее! взахлеб. читать в ней почти нечего. но столько всего обсуждаем!!!!! очень важная и нужная книжка! вот

http://clever-media.ru/books/134/493/?sphrase_id=65327

о том, что такое сущность и внешнее. что такое множество и единство (класс и одноклассники, например) ну очень советую!

я несколько книжек этого автора взяла (брала на лабиринте) остальные пока не читали. но уже хочу все скупить :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно, сегодня в Лабиринте http://www.labir***int.ru/ действует скидка 17% на детскую литературу. Если есть персональная скидка, она плюсуется к праздничной.

По поводу повышения цен перед акцией - проверила по своим, на прошлой неделе заказанным книгам, на них цена какая была, такая и есть и -17%.

 

5684696.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да чтож такое! :cry: :cry: :cry: я вечно пропускаю!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да чтож такое! :cry: :cry: :cry: я вечно пропускаю!!!!!!

А я успела!

А вам на почту не приходят уведомления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, почему-то. щас пойду настраивать. спасибо. может я его в фильтр просто отправила ))))) я миллион сайтов уже в фильтр отправила

 

апд. подписалась, спасибо

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кому надо - не пропустите! в Лабиринте снова скидки, но на книги стоимостью от 199 руб. Так скидка - 12 %, а если берете 12 таких книг (разных) - скидка увеличивается до 18%, на всю корзину.

 

до 13 июня

 

http://www.labirint.ru/actions/2182/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Лабиринте

5960711.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачастили в Лабиринте)

5990789.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачастили в Лабиринте)

Раскрывающийся текст
5990789.png

Кстати, пока хорошие скидки могу поделиться сертификатом на 200 руб. от Лабиринта, только действует при заказе на 2000 руб. Кому нужно - пишите, пришлю в личку, а то завтра последний день 14%+накопительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://img1.labirint.ru/books41/400127/big.jpg

Купили вот такую интересную книгу! Я в детстве не читала и не встречала. Автор написал ее давно. Мои мальчишки 9 и 6 лет слушали с открытыми ртами. Младший просит прочитать еще раз. Картинки - загляденье!

И еще вот такую http://img2.labirint.ru/books40/393812/big.jpg

Тоже очень интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читаем сейчас гоголя "ночь перед рождеством"... язык заплетается )))))))))) такая речь.. диковинная. непривычная. да и каждый абзац в интернет лезем, узнавать значение слов. столько всего!

 

хочу жюль верна своему 7летке начать читать. подскажите, с чего начать, чтобы по его возрасту было. купила недавно пару книг (вокруг луны и зов предков), но явно рано нам, не по зубам пока. но так хочется прикоснуться к тому, что вдохновляло великих людей! циолковского, например

 

Моим мальчишкам нравится "Дети капитана Гранта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила книгу в Лабиринте Время всегда хорошее

big.jpg

Читается очень легко, на одном дыхании. Читала и настальгировала. Книгу купила на будущее, чтобы сын мог узнать как мы жили, во что играли.

 

Аннотация к книге "Время всегда хорошее"

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"?

А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...

7-е издание, стереотипное.

 

Путешествие во времени! Такая история обещает быть по-настоящему захватывающей. Известный тандем, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, придумали новую историю для детей, которую даже взрослые прочитают с интересом! Книга Время всегда хорошее рассказывает о девочке, которая попадает в 1980 год и мальчике, который из 80-ых переносится в 2018. Героев ждут приключения и удивительные открытия. Эту книгу можно найти по запросу "время всегда хорошее читать".

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/202647/

Изменено пользователем белочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удивлением узнала, что есть книга "Каникулы Петрова и Васечкина". Автор - Владимир Алеников. Надо поискать электронный и бумажный вариант. И ребенку, и сама бы с удовольствием почитала :hi-hi: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читаем сейчас гоголя "ночь перед рождеством"... язык заплетается )))))))))) такая речь.. диковинная. непривычная. да и каждый абзац в интернет лезем, узнавать значение слов. столько всего!

 

хочу жюль верна своему 7летке начать читать. подскажите, с чего начать, чтобы по его возрасту было. купила недавно пару книг (вокруг луны и зов предков), но явно рано нам, не по зубам пока. но так хочется прикоснуться к тому, что вдохновляло великих людей! циолковского, например

У меня тоже язык заплетался, но я читала Малусю и рогопеда. Повелась на автора - Андрея Усачева.

Рецензии были разные, кто-то восхищался, другие наоборот считали книгу неудачной. Решила проверить на себе. Не сказать, что жалею о покупке, сыну некоторые моменты в книге нравятся, вызывают смех. Но второй раз я бы не стала ее читать.

Кто-то пишет, что книгу поймут только те дети и родители, которые столкнулись с проблемой звукопроизношениея и посещали логопеда. У нас таких проблем не было, может поэтому, как-то не прониклись к этой книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нельзя мне в эту тему ходить ))))) сразу бегу покупать! тем более сейчас на лабиринте акция тающая скидка.

 

я недавно купила книгу оскара бренифье (выше писала)

скупила уже пачку его книг. просто супер!

у меня уже и вот такой комплект http://www.labirint.ru/books/412662/

0_8ebb26665666a9497ca261a74449aa36_1399976626.jpg

и вот такие книжки

http://www.labirint.ru/books/376746/

big.jpg

 

http://www.labirint.ru/books/376268/

big.jpg

 

вот, кстати, отзыв об одной из них, я на 1000% согласна

Я сначала была категорически против этой "философии для детей", но почитала и поняла, что это вообще философия будущего, детская литература будущего. Ничего окончательного, только вопросы, ответы на которые дает сам ребенок. Только на таких книгах может вырасти толерантное общество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...