Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Jocker

Рождение моих деток - дочки и сыночка

Рекомендованные сообщения

Вот и я решилась написать про свои роды…

В далекий 2000 год мне довелось походить беременюшкой и родить …Но обо всем по порядку smile.gif .. Муж дослуживал в армии когда я приехала к нему в часть (в день его рождения) и сообщила, что будет скоро лапочка-дочка, и срок уже большой 5 недель! biggrin.gif Все бы хорошо, но как показали две беременности, окончившиеся родами, вынашивать я не могу и не умею sad.gif

…в 7 недель (в рождество) начались мои мытарства по гинекологиям, а потом с 20 недель (началось раскрытие) по роддомам. Учась в институте, хорошо помню, как девчонки таскали конспекты, а я пишу курсовую за единственным столом в первой палате Центрального роддома даже в момент утреннего обхода и только шутливо-грозный тон врача заставляет бросить писанину и лечь на кушетку. Беременность моя с тридцатой недели отяготилась жуткими отеками и повышенным давлением, которого я в силу возраста не чувствовала.

О родах в Кировском роддоме договорилась заранее, в 34 недели поехала на первый осмотр к своему врачу Гончарову Владимиру Ивановичу, мне сделали узи и объявили об обвитии пуповины на шее у лапуськи. ВИ посмотрел на отеки, дал номер телефона и сказал звонить «если что». «Если что» пришло через неделю cry.gif , от отеков болели ноги, и начали появляться растяжки между пальцев на ногах, не помогали подушки рядом и вообще было тяжело, т.к. жили в родителями, мама в этот момент лежала в больнице (предстояло, как потом выяснилось две операции), а на моих плечах было трое мужчин (папа, муж и брат). Короче, я сбежала,…позвонила, сказали собирать вещички на сохранение и приезжать с утра.

Приехали с мужем, по дороге накупив вкусняшки и тапки мужские 41 размера, т.к. другие были малы, пришли сдаваться. Три дня в роддоме показали, что дело плохо, отеки усиливаются (каждый день по 1 кг), давление скачет, шейка готова и раскрытие давнишнее в силе, поэтому в понедельник на большом обходе решено было готовить к родам в 36 недель. Готовить начали синестролом и ношпой в системе по 8 часов (может и еще что было, но тогда не принято было особо лезть в дело врачебное, а потом я полностью доверяла своему врачу).

Хочу немного отвлечься и сказать о дате родов. Её я знала заранее, еще весной приснился сон, сюжет пересказывать не буду, но самое главное было две даты: первая – дата возращения моего родного дяди из Чечни (он военный, а то время – это боевые действия), а вторая ни с чем не была связана, но как-то очень хорошо запомнилась. Дядя вернулся точно по моим рассказам, в тот день, о котором говорила, а раз сон сбылся, я быстрыми и немудреными подсчетами, связала роды со второй цифрой - 3 августа (а срок ставили 3 сентября, но разница в месяц меня тогда не смущала)).

2 августа, готовят синестролом уже пару дней, погода портится к вечеру, гроза, ураган, ветер бьет стекла в патологии и дождь, прорвавшись к нам, заливает весь этаж. Вечером вчетвером классной компашкой ржем в палате (всей палате прописали клотримазол вот и ржем biggrin.gif ) укладываемся спать. Через полчаса просыпаюсь в луже, включаю свет, а по ногам - «о, тепленькая пошла»…Бегу к дежурной акушерке ( к бабушке седой такой, в возрасте, жутко приятной, несмотря на грубость в голосе, имя помню – Анна, а отчество забыла), на слова « воды отошли», выслушиваю тираду "только я в душ, Дашка рожать вздумала». И понеслось … сборы сумок, спускают в родзал, предоставили выбор зала (т.к. рожаю я совсем одна, больше в такую погоду никто не хочет). ВИ оказался в эту ночь дежурным врачом и никого вызванивать не пришлось. Первая процедура – расправление околоплодного пузыря мне показалась самой болючей за все роды, а дальше начали капать окситоцин, т.к. не было схваток. Схваточки в час ночи начались, я отобрала наручные часы у акушерки и считала время (это курсы виноваты biggrin.gif ). Давление тоже не забыло подскочить, вместе с ненавистным мне эуфиллином в вену вкололи промедол, под действием которого я проспала пару- тройку часиков. Проснулась часов в 5, схватки хорошие (ждала дикой боли, но она так и не пришла), разрешили немного пошагать..всё выглядывала в окно, ждала мужа, он обещал персики с утра привезти cool.gif . В 7 часов предложили масочку закиси озота…и потом…. я уже ничего не помню, мультики были захватывающими biggrin.gif wacko.gif . В 11.43 в три потуги (правда немного подавили на спину) родилась моя крошка, без всяких обвитий – 2800,48 см, 8/9 по шкале Апгар, совсем не плача, немного покрехтев, принялась крутить головочкой и рассматривать новый мир, в котором её очень ждали! Затем было рождение последа, штопка двух внешних трещин (лето же, сказали так надо) и возмущения акушерки в приемной на хождения моего мужа вокруг роддома с девяти утра и на его передачку, полную помидор, красных яблок, сыра, колбасы, вообщем того, что было нельзя biggrin.gif .

Благодаря нашему доктору Гончарову В.И. и всей бригаде специалистов, несмотря на то, что родилась Викуська на сроке 36 недель всё прошло великолепно, выписали нас на шестой день домой абсолютно здоровыми и счастливыми! <p> Сорри, за большое количество букв, оказалось, что краткость - совсем не сестра моему таланту...

Вторые роды опишу, если, решусь, позже...они не были такими безоблачными.. <p> Беременюшки, не читайте дальше, очень прошу! Пусть показателем нормальног течения родов будет для вас первый рассказ… <p> Прошло семь лет и нам очень захотелось второго ребятенка…Помня первую беременность и бесконечные скитания по больницам моя эмоциональность и прыть поспала и мы принялись за спокойное вынашивание второй ляльки. Скажу честно, ждала девочку и до 22 недели придумывала исключительно женские имена…На узи сказали, что у меня теперь будет полный комплект и жду я мальчика, вот это было неожиданностью (кажется, что после девочки воспитать можешь только девочку). В 25 недель пришлось лечь в роддом из за тонуса, хотя и берегла себя как могла, не работала с 14 недель (за что спасибо большому учительскому отпуску), а всё равно повсплыли вместе с тонусом и отеки и давление, начался гестоз. До родов пришлось еще трижды ложиться на сохранение. В 36 недель ночью начались схватки, нерегулярные, но меня они разбудили. Весь день пришлось считать время, вечером поехала в роддом, где мне после осмотра было сказано, что матка хорошая, сокращения хорошие, а вот шейка совсем не готова и отправили домой. С утра нужно было идти к гинекологу, после чего вновь отправили в роддом из за давления и отеков, не дав даже съездить домой за вещами. Схватки периодически мучали еще месяц, при этом врачи каждый раз говорили, что шейка не готова и ставили системы с обезболивающим. Тем временем гестоз не спал и под конец 40 недели я начала прибавлять по 1 кг в день, и перестала влазить в обувь. В пятницу сделали последнее узи, сказав, что мы наели на 3600, на что я ответила, что такого слоненка не рожу (интуиция, мать ее). Врач в патологии зашла после узи и сказала, что пора завершать беременность в связи с гестозом и если за выходные не рожу, в понедельник – кесарево. Начали капать синестрол. Суббота была жутко спокойной, и я перестала брать трубку. Приехал муж с дочей, мы немного посидели, при нем несколько раз звонили подруги, родственники, но желание общаться пропало напрочь. После укола в 4 часа, почувствовала, что как будто что-то лопнуло, побежала в туалет, и опять «о, тепленькая пошла». Начало немного потряхивать, ведь уже все знаешь, эмоции другие… позвонила мужу, сказала, что иду рожать, воды отошли и очень попросила не пить, пока не рожу. Схваток нет. Спустили вниз, ну дальше всем известные процедуры, пропущу…живот сокращается, но боли нет, ставят катетер в 6 часов вечера и на все роды привязывают им к кровати…Только в 9 начинаются схватки, раскрытие медленное, до часу переписываюсь с мамой, потом схватки прибавляют силу и темп и писАть не хочется, выключаю телефон..

Забыла сказать, часов в 11, в форточку проглядывает полная луна и окушерки между собой: «сегодня полнолуние – толков не будет»..вот и рожай после этих слов..

В пять утра начинает тужить, я собираю в себе все оставшиеся силы и понимаю, еще немножко, полчасика (столько ведь длятся потуги во вторых родах?!) и всё… переводят на кровать кого то там (забыла), передо мной часы, и вот с того момента время – враг мой… тужусь, не получается, на меня кричат, что не умею, спорить нет сил, губы не говорят, слипли и пересохли, пот по спине течет струйкой…тужусь опять кричат, пугают щипцами и кесарево, акушерка вообще уходит и берется за бумажки, остается только врач…тужусь на часах семь (два часа в потугах!), приходит Ирина Константиновна, еще одна гинеколог, зав отделением каким-то, начинают выдавливать…Врач, которая вела роды, уже их не ведет, а с трубкой постоянно на животе, слушает сердцебиение, окситоцина прибавили, сердцебиение то есть, то нет, колят чтото поддерживающее ребенка.... В голове рождается мысль, что я больше не чувствую головку ребенка в потугах, нет ощущения что она толкает и возвращается немного в конце потуги, говорю, что малыш застрял…то ли дело плохо уже, то ли я говорю не так, на меня не обращают внимания. Решают накладывать щипцы…Ирина Константиновна берет их на потуге в руки, а дальше ... вытаскивает не наложив – «не смогу, ребенок далеко, оставлю ее без матки, порву всю и его живым не достану». Восемь часов – везут на операцию на каталке…в дверях пересекаются две каталки, стол только протирают от предыдущей операции, анестезиолог ворчит, что конец смены…меня тужит без перерыва, кричу, чтобы остановили всё это, малыш умирает ведь…он успокаивает и гладит по щекам и я засыпаю. Во сне сама с собой рассуждаю, почему так сильно дергают, как куклу, набитую ватой потрошат…Просыпаюсь на столе, пытаюсь мама вытащить трубки, спрашиваю, как малыш..уже другой анестезиолог отвечает, что мальчик, жив…Часов в девять в окошко в реанимации рвется муж и родители, поздравляют, мам говорит сквозь слезы, они уже знают и диагнозы, уже дважды им звонили и вызывали неонатологи-реаниматологи мужа для беседы. Ко мне никто из педиатров не идет, а раз не идут – значит жив, а больше мне пока ничего не надо…катеторов уже два, после операции моча пошла кровью, что то постоянно колят и вводят... В десять вечера пришла первый раз реаниматолог… Мишенька родился на 2 балла, в состоянии клинической смерти, без видимых признаков жизни, через пять минут 7 баллов…а это очень хорошо… он на ИВЛ, у него отек головного мозга… дальше писать не буду…нас выходили, для меня это было очень больно и долго…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew, здОровский рассказ! Такой спокойный, так и хочется написать, что после такого рассказа можно еще и еще рожать, но не буду - на мою долю уже хватит smile.gif

Вы с Викуськой молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NikaVlg, спасибо shy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
2800,48 см

такой масёныш и так мамку намучила во время беременности biggrin.gif Здоровья Вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
Бегу к дежурной акушерке ( к бабушке седой такой, в возрасте, жутко приятной, несмотря на грубость в голосе, имя помню – Анна, а отчество забыла),

да хорошая такая бабуля, в том году я ее застала еще, а в этом уже не работает.

Quote (ew)
штопка двух внешних трещин

как тебя обезболивали при этой процедуре?

Quote (ew)
Благодаря нашему доктору Гончарову В.И.

все мои узнали, что у нас появился Артем.мама прозвонилась к нему и стала требовать, чтобы начмед пошел и узнал обо мне smile.gif в общем, хороший доктор, тоже положил меня на сохранение из-за отеков перед родами, но вот узи делает не особо.

молодец ew, а я вот не решусь никак написать biggrin.gif может тоже лет чрез 7-9 решусь

Добавлено (26.03.2009, 15:19)

---------------------------------------------

кстати,Виктория и мое любимое имя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечательный рассказ! ты просто умничка, столько вынесла и выдержала! тебя очень хорошо понимаю, чем-то похожа на мою беременность! доченьке расти здоровой и счастливой и слушаться маму и папу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и вторые роды родились в письменном виде в первом сообщении...

Юша, спасибо!

Quote (tiarell)
как тебя обезболивали при этой процедуре?
новокаином smile.gif при этом мы беседовали о музыкальной школе и о том, что как это хорошо - дополнительное образование biggrin.gif

МАМАня, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даш, молодца!! в обоих родах молодца!! Слава Богу, что все Мишины сложности уже далеко позади!!! Я очень за вас рада!!!

ЗЫ А я тоже договоривалась с Гончаровым biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, спасибо!

Quote (Sylphide)
ЗЫ А я тоже договоривалась с Гончаровым
я хоть и читала твои роды, но пошла перечитаю cool.gif ...молодец он, я так жалею, что второй раз к нему не поехала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый рассказ легкий, а второй читаешь и переживаешь вместе с тобой. Молодцы что все выдержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, а Мишу кто принимал?в Кировском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, вы молодцы!!!! Здоровья вам на долгие долгие года!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ревунемогу! прочитала твой второй рассказ! бедняжка ты, сколько выдержала! умницы бы все! сыночку огромного здоровья! пусть растет и только радует своих родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце, покрылась вся мурашками огромными, как хорошо, что хорошо закончилось все? Вы полностью то оправились после этого? cry.gif

Желаю жить и здоровья прибавлять! smile.gif smile.gif smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, я вся в слезах-соплях, тоже пережила кесарево на потугах, но у нас всё блегополучно, хотя тоже чувствовала, что ребёнок застрял, точнее вообще не может пройти. Ужасное ощущение, тужит безперерыва - а ничего не получается. После этого верь в сказки, что каждая женщина может родить, бывают и такие ситуации, когда без вмешательства врачей необойдёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот sad.gif аж живот разболелся пока читала((( ew, Вы такая умничка, что пережили все это! еще и еще раз здоровья!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, да уж тяжело вам с сыночком пришлось. Много-много здоровья обоим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...