Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Galidorka

документы на право вывоза ребенка заграницу

Рекомендованные сообщения

я бы хотела узнать какие нужны документы, чтобы поехать отдохнуть заграницу, без отца (мужа). ребенку будет около 2 лет. у нас разные фамилии( я не меняла свою на фамилию мужа ).

слышала про какое-то разрешение на право вывоза. как его писать? нужно ли заверять у натариуса? нужно ли еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Если ребенок едет вместе с обоими родителями (родными или записанными в качестве родных), то необходимо иметь при себе такие документы:

- загранпаспорта родителей;

- загранпаспорт ребенка (обязателен при достижении ребенком 14-ти лет);

- свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, свидетельство об опеке, подтверждающих родство ребенка и родителя;

Выезд ребенка за границу может быть разрешен только по предоставлении документов, подтверждающих его личность. При этом закон предоставляет Вам выбор:

1. Вы можете оформить заграничный паспорт на Вашего несовершеннолетнего ребенка. Загранпаспорт обязателен, если ребенку исполнилось 14 лет;

2. Вписать Вашего ребенка в свой загранпаспорт или в паспорта обоих родителей, при этом, при внесении сведений о нем в Ваш загранпаспорт обязательно наличие его фотографии (для детей всех возрастов!).

 

2) Особо отметим случаи, если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей.

Формально такое согласие необходимо, только если ребенок выезжает за границу вообще без родителей (ст. 20 закона №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".). Если же другой родитель с чем-то не согласен, то статья 21 закона №114-ФЗ позволяет ему заявить об этом.

Так что оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем закон не требует. НО на самом деле часто бывает, что согласие второго родителя на поездку требуют и в посольствах, а на контрольно-пропускных пунктах.

Поэтому в любом случае лучше оформить нотариально заверенное согласие второго родителя. Можно оформить на определенный срок или на определенную поездку.

Если отсутствие второго родителя подтверждено юридически, то есть Вы имеете соответствующий документ (свидетельство) об этом, то согласия не требуется. Вы должны предъявить в таком случае один из следующих документов:

- справка из загса о статусе матери-одиночке, свидетельство о рождении ребенка, в котором графа "отец" не заполнена;

- свидетельство о смерти второго родителя;

- документ о лишении родительских прав;

- заявление второго родителя об отказе от ребенка;

- судебное решение, свидетельствующее о невозможности определить местонахождение второго родителя;

- документ из милиции о том, что второй родитель находится в розыске.

Свидетельство о разводе к таким документам не относится: оно указывает только на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствия у ребенка отца или матери (даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком).

 

3)Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, например в составе школьной группы, то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей, опекунов или попечителей на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока выезда и названия государства или государств, которые входят в программу поездки. Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке.

 

Образец нотариального согласия есть в нотариальных конторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, два вопроса у меня возникло:

если ребенку исполнилось 6 лет, то при внесении сведений о нем в Ваш загранпаспорт обязательно наличие его фотографии;

где-то недавно попадалась информация о том, что сейчас фотография нужна и до 6 лет..можешь уточнить этот момент?..

 

- материнская книжка (книжка матери-одиночки);

это что за документ?..у меня нет такого, только справка из ЗАГСа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, Ирин, в принципе ты права.

Недавно - 22 марта- вступили изменения в инструкцию МВД "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ", в которых говорится от том, что необходимо вклеивать фотографии детей от 0 до 6 лет в загранпаспорта родителей. То есть теперь, независимо от возраста детей, вписанных в паспорт родителей, на них должна быть вклеена фотография!

НО данное требование касается лишь тех граждан, которые оформили паспорта после даты вступивших в силу изменений и вновь выдаваемых загранпаспортов. В ранее выданные документы, срок действия которых не истек, фотографии детей вклеивать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,спасибо! А про материнскую книжку что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас книжки такие не формляют.. видимо раньше давали. Так что справка из Загса подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за подробный ответ. Я так поняла,что если у меня и у ребенка разные фамилии,то одного свидетельства будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так поняла,что если у меня и у ребенка разные фамилии,то одного свидетельства будет достаточно?

а также загранпаспорта и нотариально согласие супруга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, назрел вопрос.

Отправляем сына с моей мамой в Мск (июль), а потом в Анапу (август).

Какие мне нужно оформить документы, доказывающие право бабушки находиться с внуком в этих поездках?

Где заверять разрешение? У нотариуса?

Можно будет сделать разрешение один раз или к каждой поездке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nika, разрешение от родителей требуется только на выезд ребенка за пределы РФ, внутри страны такого разрешения не трубуется. Достаточно взять свидетельство о рождении ребенка и паспорт бабушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля спасибо!

Как-то не правильно это, на мой взгляд...

У них разные фамилии. Получается любая тетенька с чужим ребенком не вызывает подозрения...

Все-таки я положу им с собой к/к моего свидетельства о рождении, моего паспорта и свидетельства о браке, пускай прослеживается линия родства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то не правильно это, на мой взгляд...

У них разные фамилии. Получается любая тетенька с чужим ребенком не вызывает подозрения...

Все-таки я положу им с собой к/к моего свидетельства о рождении, моего паспорта и свидетельства о браке, пускай прослеживается линия родства.

 

А кто это (родство) будет прослеживать? Это ж понятно, если ты ее дочка, что ты вышла замуж и сменила фамилию...

И они же не собираются пересекать границу РФ или нарушать законы, чтобы их задерживали и документы проверяли. Проблем не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться. Читала закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" глава 3, ст.21. И в этой статье сказанно, что если родитель против вывоза ребенка из РФ, то можно оформить такое несогласие. Но в правилах "О подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетних граждан РФ" помоему во втором пункте, в конце, говорится о том, что такое заявление может оформить родитель постоянно проживающий за пределами РФ. Я хочу оформить такое заявление, но я не собираюсь покидать РФ. В то же время боюсь, что муж может выкрасть детей. Пока мы числемся супругами. Вместе не живем, он живет в Японии. Развод пока не оформлен. Могу ли я оформить такое заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не волнуйтесь, Вам специально отказ не нужно оформлять. Во-первых, по Федеральному Закону от 15 августа 1996 г. N 1 (ст.20) согласие на вывоз ребенка одним из родителей не требуется, а только в случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения законных предстваителей. Но таможенники чаще всего на практике требует такое соласие от другого родителя. Поэтому, если Ваш муж попытается вывезти детей, без Вашего согласия он не сможет это сделать. А получить он его сможет тогда только через суд.

Но если Вы все-таки хотите предостеречь, то для это Вам нужно написать заявление в Федеральную миграционную службу по месту жительства (пребывания) - Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Правила регулируют порядок подачи и возможные места подачи заявления:

1. в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания)

ЛИБО

2. в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Ваш случай - первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но у меня так и остались вопросы. Вот я и переживаю, что муж приедет и заберет ребенка, а мое согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка не нужно. Таможенники чаще всего требуют такое согласие, но может случится и так, что не потребуют, т.к. по закону такое согласие не нужно. Я гогда приехала в Россию срезу пошла к начальнику миграционной службы. Хотела написать такое заявление /моя подруга подсказала, что такое заявление можно написать, но на тот момент точно не знала так ли это/. Начальник сказал, что первый раз такое слышин и ничего подобного не существует. Поэтому подруга прислала мне правила этого закона и внимательно прочитав меня смущает выражение: "если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации". Я ведь не проживаю за пределами РФ. Возможно поэтому мне отказали в миграционной службе.

 

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем,

опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по

месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля,

либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение)

Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за

пределами Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанна, значит начальнику надо расшифровать этот пункт. Пусть он даст письменный отказ, его можно обжаловать в суд.

Я повторюсь:

В соответствием с действующими Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273) (с изменениями от 28 марта 2008 г.)

Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в:

1. в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания)

- для граждан, проживающих в РФ;

ЛИБО

2. в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Ведь за пределами РФ нет Федеральной миграционной службы! Там только консульства и дипломатические представительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Юлия! Опять обращаюсь к вам за помощью. Я ищу юриста занимающегося международными правами /для ведения бракоразводного процесса /. Ищу, но к сожалению таких в городе нет похоже. Может быть вы знаете такие организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день Юлия! Опять обращаюсь к вам за помощью. Я ищу юриста занимающегося международными правами /для ведения бракоразводного процесса /. Ищу, но к сожалению таких в городе нет похоже. Может быть вы знаете такие организации?

Можно позвонить в Адвокатскую палату г.Волгограда. уточнить у них, кто из адвокатов занимается международными бракоразводными процессами.

тел.40-90-25, 40-90-22, 40-90-23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот у меня такой вопрос, если я в разводе, и могу сказать с полной уверенностью что добровольно бывший муж такое разрешение не даст, как быть в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот у меня такой вопрос, если я в разводе, и могу сказать с полной уверенностью что добровольно бывший муж такое разрешение не даст, как быть в данной ситуации?

 

Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибочки, называется гляжу в книгу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас книжки такие не формляют.. видимо раньше давали. Так что справка из Загса подойдет.

Юль, а подскажи, пожалуйста, как такая справка из ЗАГСа должна называться? Т.К. я ходила в ЗАГС, по месту прописки, и спрашивала справку о том что я не замужем. Меня отправили в областной ЗАГС,. А там сказали что таких справок нет, и пишут что-то похожее только по запросу из посольств в том случае если я СОБИРАЮСЬ замуж за иностранное лицо. Тогда как мне, если потребуется в какой-либо организации, доказать что я не в браке и никогда там не была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно позвонить в Адвокатскую палату г.Волгограда. уточнить у них, кто из адвокатов занимается международными бракоразводными процессами.

тел.40-90-25, 40-90-22, 40-90-23.

 

Юлия, я очень благодарна за все ваши старарания. Жлаю вам всех благ и всего самого наилучшего. Огромное Вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а подскажи, пожалуйста, как такая справка из ЗАГСа должна называться? Т.К. я ходила в ЗАГС, по месту прописки, и спрашивала справку о том что я не замужем. Меня отправили в областной ЗАГС,. А там сказали что таких справок нет, и пишут что-то похожее только по запросу из посольств в том случае если я СОБИРАЮСЬ замуж за иностранное лицо. Тогда как мне, если потребуется в какой-либо организации, доказать что я не в браке и никогда там не была?

 

Такой справки, которая бы подтвержадала, что мама не замужем, действительно не существует.

:botan: :p

В данной теме нужна справка о том, что ты мать-одиночка. В этой справке написано, что в свидетельство о рождении в графе "отец" данные внесены на основании заявления матери.

Она как бы подтверждает, что разрешения отца не требуется, поскольку его нет.

справка из загса о статусе матери-одиночке, свидетельство о рождении ребенка, в котором графа "отец" не заполнена;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажи, пжта, как быть. мы с мужем разводимся, дочь остаётся со мной. я планирую время от времени ездить с ребёнком за границу отдыхать (Западная Европа, Тай, Малайзия). нужно ли мне разоешение её отца на кратковременный выезд? в каких странах это разрешение не обязательно? он из вредности это разрешение давать не будет, я уверена. можно ли получить его через суд? какие есть обходные пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно ли мне разоешение её отца на кратковременный выезд? в каких странах это разрешение не обязательно? он из вредности это разрешение давать не будет, я уверена. можно ли получить его через суд? какие есть обходные пути?

 

Разрешение нужно. Есть страны Ближнего Зарубежья, куда не требуется, но точно сказать не могу. Лучше иметь во всех случаях выезда заграницу. И не важно, на какой период ты выезжаешь.

На остальные вопросы ответ в этой теме. Если не будет добровольного разрешения- только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому в любом случае лучше оформить нотариально заверенное согласие второго родителя. Можно оформить на определенный срок или на определенную поездку.

Подскажите Юлия, а возможно ли оформить согасие второго родителя на выезд за границу один раз на срок до совершеннолетия ребенка?этот документ ведь не изымается на границе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите Юлия, а возможно ли оформить согасие второго родителя на выезд за границу один раз на срок до совершеннолетия ребенка?этот документ ведь не изымается на границе?

 

Нет. Разрешение выдается на каждую поездку, с указанием срока, места поездки и данных о сопровождающих - ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Разрешение выдается на каждую поездку, с указанием срока, места поездки и данных о сопровождающих - ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Ох, как тяжко с нашим законодательством.... Спасибо Юлия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, а как быть с выездом в Украину? Насколько мне известно, сейчас взрослым можно без загран. паспорта, а в свидетельстве о рождении ребенка должен стоять какой-то штамп. Так ли это? Какие документы еще потребуются?

ЗЫ: Едем без папы, ребенку будет 11 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а как быть с выездом в Украину? Насколько мне известно, сейчас взрослым можно без загран. паспорта, а в свидетельстве о рождении ребенка должен стоять какой-то штамп. Так ли это? Какие документы еще потребуются?

ЗЫ: Едем без папы, ребенку будет 11 мес.

 

В соответствии с международными договорами РФ в некоторых случаях возможен въезд иностранного гражданина в Россию по обычному национальному паспорту. Такое исключение из общего правила сделано для граждан некоторых стран бывшего СССР:

Беларуси, Казахстана, Кыргызстана;

Литовской Республики;

Республики Молдова;

Туркменистана (лица, постоянно проживающие в России, и некоторые другие категории, например члены экипажей воздушных судов гражданской авиации);

Азербайджана;

Украины;

Узбекистана.

Для лиц несовершеннолетнего возраста, не имеющих паспортов, необходимо свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве.

Что касается разрешения точно сказать не могу, но исходя их практики, лучше такое разрешение иметь на руках при выезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для лиц несовершеннолетнего возраста, не имеющих паспортов, необходимо свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве.

 

А где можно поставить отметку о гражданстве? Живем в Краснооктябрьском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где можно поставить отметку о гражданстве? Живем в Краснооктябрьском

 

Эту тему почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, такой вопрос: мы с мужем разводимся. И все чаще я от него слышу, что если я при разводе не приму его условия, то он не даст никогда в будущем своего согласия на вывоз ребенка в гости на Украину, к моим родителям (бабушке дедушкой). Я сама гражданка РФ муж тоже. Как быть? Чем таким юридически умным усмирить мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, такой вопрос: мы с мужем разводимся. И все чаще я от него слышу, что если я при разводе не приму его условия, то он не даст никогда в будущем своего согласия на вывоз ребенка в гости на Украину, к моим родителям (бабушке дедушкой). Я сама гражданка РФ муж тоже. Как быть? Чем таким юридически умным усмирить мужа?

Почитай тему внимательно! И тебе все станет ясно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается разрешения точно сказать не могу, но исходя их практики, лучше такое разрешение иметь на руках при выезде.

С нас этим летом на Российской таможне не спрашивали, а на Украинской спросили.

Нет. Разрешение выдается на каждую поездку, с указанием срока, места поездки и данных о сопровождающих - ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

а нам нотариус сделал до совершеннолетия, она не действительная? В одно и то же место ездим

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам нотариус сделал до совершеннолетия, она не действительная? В одно и то же место ездим

Действительная. Как всегда, практика шагает вперед теории)) :p

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, скажи пожалуйста, сейчас нужно вписывать ребенка в загранпаспорт родителей или делать собственный? Как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, скажи пожалуйста, сейчас нужно вписывать ребенка в загранпаспорт родителей или делать собственный? Как лучше поступить?

Тему внимательно чиитаем - сообщение №2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...