Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Домашняя флора и фауна

Рекомендованные сообщения

Anechka, мне кажется такой же как мой. Все дело в обрезке. Если верхушечную почку срезать - пойдут боковые ветки. На опору веточки лучше сразу накручивать, пока они гибкие. Из личного опыта - не цвел, пока сильно не обрезала (до 1\3, иногда и до 1\2 длины побега). Тогда жасмин отрастил много боковых веточек и пышно зацвел. Сразу еще скажу (а то мама чуть не выкинула растение..) зимой он обычно сбрасывает часть листьев, выглядит пожухшим и засыхающим. В начале весны он оживает, как раз нужно обрезать, убрать сухие ветки.

На фото мой жасмин. Хочу сильно подрезать - чтобы был основной стволик, а от него пышное деревце.

f571dd47af0dt.jpg b2e034a9d502t.jpg

Добавлено (19.03.2009, 21:48)

---------------------------------------------

Отдам в добрые руки цветочек..

aa57a01339bft.jpg

.. и котят. фото тут http://volgo-mame.ru/forum/76-2538-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
про горячий душ

О, я тоже иногда своим цветочкам такую "реанимацию" устраиваю! Когда они сильно подсыхают от моей забывчивости!)

Сначала цветы обильно поливаю. Отстаиваю их часик. А потом теплый душ устраиваю). Всю процедуру желательно устраивать к вечеру. И на ночь оставить цветы во влажной ванной. Утром цветы выглядят очень бодренько).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keri, я хочу цветок такой!!!

у меня уже растет такой, но он маленький, еще хочу!!!! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Snip-Snap)
Девчата,подскажите,плиз, муж подарил розы,а они пустили свеженькие зеленые листочки, сними можно что-то сделать,посадить например?

Я сколько не пробовала - не принимались у меня такие отросточки... Попробуй, Анют, может у тебя получится!

А за ссылочку спасибо) biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, будет как в джунглях smile.gif Приезжайте - забирайте пальму. Еще у меня финик пророс, 3 листа. Не хотите финики выращивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keri, нет, финики не хотим..

тоько что посмотрела что вы в кировском живете, теперь буду демать как забрать wacko.gif

время терпит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keri, спасибо за советы happy.gif .Теперь наберусь смелости и "обчекрыжу" свой жасмин! happy.gif

Quote (-юля-)
Anechka, Оксана написала, что листочки мелкие, поэтому я подумала, что она о таком

-юля-, красивучий!!!! А я и не подозревала,что фикус есть еще и почвопокровный surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
время терпит?

хорошо, жду

Добавлено (20.03.2009, 08:09)

---------------------------------------------

Quote (Anechka)
Теперь наберусь смелости и "обчекрыжу" свой жасмин!

из оставшихся от обрезки веточек можно еще деревце вырастить, главное чтобы они заканчивались двумя почками

вот еще что нашла:

..из него можно формировать пышное деревце, ампельный или закрученный по спирали куст, можно придать любую форму в зависимости от того, как работает ваша фантазия. Чтобы растение было кустистым, его следует ежегодно обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anechka)
-юля-, красивучий!!!! А я и не подозревала,что фикус есть еще и почвопокровный

Я его обажаю biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Девочки цветоводы. скажите если я свои комнатные цвяточки просто из пшыкалки горячей водой побрызгаю. эффект горячего душа будет? (простите тему читала урывками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки цветоводы. скажите если я свои комнатные цвяточки просто из пшыкалки горячей водой побрызгаю. эффект горячего душа будет? (простите тему читала урывками)

Ален, я думаю, что это немножко не то. Т. к. после душа цветочки должны постоять в ванной, там ведь тепло и воздух влажный. А на окне, например, прохладно. Ты их обрызгаешь горячей водой, а когда она остынет они замерзнут. А в ванной у них есть возможность "прийти в себя", ведь горячий душ - это для них стресс. После него пару часов им надо постоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите как добиться от "денежного дерева" чтобы оно деревенело и "толстело". Оно у меня только растет вверх длинное и тонкое. Если есть у кого-нибудь ненужное я бы с удовольствием забрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натали, прищипните ему макушку, заветвится как миленький ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да он у меня ветвится, а как заставить его "толстеть"? Видела на садовых форумах просто огромные экземпляры и вырастают за 5-6 лет. Они как-то сами растут? Может ему горшок маленький нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас большой горшок?

попробуйте подкормить.

 

посмотрите какая у меня прелесть зацвела!!!

Гардения, пахнет отпадно

d066f7272eb9.jpg

Эписция

454bf51c6783.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, а у меня такая же гардения :p Когда был даже всего один цветок и то пах приятно и сильно. А щас вот куча бутонов уже с месяц и никуда не деваются, не опадают и не расцветают, листики мясистые, нигде не желтеют, но вот почему она остановилась в росте-понять не могу.

 

А еще у меня такой вопрос, я сегодня была на рынке рыболовном и там такие черепашата классные, что я себе парочку захотела. Может кто подскажет, как они в уходе? Чем питаются и всё такое? Они такие малюсенькие, как интенсивно они растут? Воняют или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по тел видела, что черепахи переносят какую-то каку :mellow:

А про гардению, подожди немножко, у моей тоже бутонов полно, а цвксти будет меньше гораздо, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, да, сальмонелл они переносят, а еще красноухие (которых я и видела сегодня) мрут как мухи, если их маленькими брать. Да и вобще сложно за ними ухаживать, если хочешь, чтоб достойную жизнь они прожили. Так что я передумала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, можно я тоже к цветникам присоединюсь.У меня тоже очень много цветов-все подокойники заставлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я первый раз посадила семена питунии, накрыла стеклом (в Интернете вычитала), сейчас проросла рассада 2 см, и что дальше делать я не знаю. Снять стекло или нет? Нигде не могу найти информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно начинать снимать стекло. Только постепенно, минут на 5, несколько раз в день. При этом увеличиваете время. А через пару дней такого закаливания можно будет оставить рассаду на весь день без стекла, но на ночь обязательно прикрыть. А когда появится пара настоящих листиков можно пересадить ростки на постоянное место жительства. Но, я так понимаю, ваши цветочки будут расти на улице? Тогда подождите более теплых деньков. но обязательно нужно рассадить ростки, чтобы им не было тесно. Они тогда лучше и быстрее расти будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, помогите спасти алоэ! У меня в жизни ничего не росло, просто вянет и всё - видимо аура у меня плохая для цветов. Хотя моя мама тож этим же страдала. А после 45 лет у неё дома целая оранжерея образовалась. Может, у нас это возрастное?

Ну, собственно, к проблеме. Алоэ стало засыхать на кончиках листьев - желтеет. Окно у меня на восточную сторону. поливаю раз в 10 дней. До последнего времени всё было нормуль (около года оно у меня). Мне его свекровь подарила, поэтому не хотелось бы цвЯточек загубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда поливаешь земля сухая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, да, всё сухо. То есть я не могу сказать, что я его "залила". А как часто вобще надо поливать алоэ? Я так понимаю, что растение-то из засушливых мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрела фотографию гардении и позавидовала. Мне такую гардению подарили на работе несоклько лет назад. Цвела хорошо. А потом мне ее кошла испотила. Я ее и пересаживала уже несколько раз, и место ей меняла. Осталась одна веточка. Листики начинают расти и засыхают. Никак ее на реанимирую. Подскажите, что мне сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keri, может с опозданием,конечно...А еще отростки жасмина остались? Мой странным образом в один момент высох (вот ведь я нахвасталась),я так расстроилась.Все побеги и листики засохли,я их обрезала,оставила стволики см15(которые от корня одервенелые). Поливаю теперь эти голые веточки со слезами и с надеждой,а вдруг оживет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GalinaS, гардения любит кислую почву. Поливайте кипяченой или отстоянной водой с лимонным соком. А вообще, считается, что гардения не долго живет. Поэтому, если видите, что она загибаться собралась - отщипните несколько веточек и поставьте на укоренение.

AlbinaArt, тогда я не знаю чем помочь... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, ну если вдруг что, я у тебя ещё поспрошаю, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще отростки жасмина остались?

На следующей неделе будут. Не отростки, а скорее обрезки (в воде корни хорошо пускают, но не очень быстро). Я только полкуста обрезала - вторая сторона кааак начала цвести. жалко резать - жду как отцветет.

 

 

 

Поливаю теперь эти голые веточки со слезами и с надеждой,а вдруг оживет...

Может быть... я так свое растение и получила. В стволике проснулись-таки почки (были бугорочки на месте отсохших веточек и листиков, из них потом пошли боковые побеги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, посоветуйте мне что сделать с розой. Муж подарил мне розы на день рождения. Это было 2 недели назад. Одна стоит как новая, а по бокам ствола стали расти отростки. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы розу рассадить и как это сделать? И как поставить на укоренение гардению - в воду или в землю?

Изменено пользователем GalinaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GalinaS, роза, говорят, так не размножается. Гардению можно в воду, а можно окунуть в корневин и воткнуть в землю, а сверху банку стеклянную одеть или пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как часто вобще надо поливать алоэ? Я так понимаю, что растение-то из засушливых мест...

Альбин, я поливаю раз в 5 дней, опрыскиваю ежедневно, но у меня солнечная сторона... я бы и твой алоэ на солнышко поставила, в тепло, а поливала бы раз в 7 дней и опрыскивала раз в 3 дня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, да я бы тоже поставила его на солнышко, но где б его взять? У нас окна на восточную сторону, точнее - на северо-восточную. Так что солнце у нас только рано утром (если туч нет), с 7.00 до 9.00 максимум. Но в том-то и беда, что всю осень-зиму растение себя превосходно чувствовало, росло, листочки новые выпускало. А тут...

А еще мне подарили "денежное дерево" (толстянка, что ли?). Кто подскажет, как за ним ухаживать? А то у меня уже 2 подарка в виде горшечных растений, а я ни сном ни духом - как за ними ухаживать. Ну поливаю-опрыскиваю водой, конечно.

У меня вот ещё подозрение, что алоэ моему в горшке тесно стало. Как часто надо пересаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как часто надо пересаживать?

насколько мне известно, пересаживать надо по мере разрастания растения... не рекомендуют сажать небольшие ростки в большие горшки и наоборот, все должно быть пропорционально... если думаешь, что лучше пересадить - так и сделай, только почву разбавь песком... и дренаж не забудь сделать..

насчет денежного дерева, имхо, оно особого ухода не требует..только, чтобы стебель скорее "утолстился" и само дерево было менее ветвистым, но плотным, прищипывай его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и дренаж не забудь сделать..

Марин, я такой "цветовод" офигительный! За всю жизнь мою это "алоэ и денежное" - единственные цветы у меня, что не загнулись в первую же неделю существования на моём подоконнике. Так что счас буду искать в интернете толкование магических слов "дренаж" и "прищипывание". :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дренаж - это керамзит, продается во всех цветочных магазинах. Насыпаешь его тонким слоем на дно горшка, а сверху землю.

Прищипывание - это подрезание верхушечек, чтобы растение ветвилось хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку, попробую поставить гардению в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, еще все заморочки с цветами лучше проводить на растущую луну... сегодня-завтра уже полнолуние вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Кому отросток драцены нужен? Выбросить жаль, в банку с водой поставила, уже корни проклюнулись. ОТДАМ С РАДОСТЬЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...