Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
miss

Навоз

Рекомендованные сообщения

Неоднократно читала что полезен в огороде навоз всех животных (лошадиный, коровий, куриный), так же неоднократно видела что лошадиный и куриный крайне вредны... Какой же выбрать?

 

Чем удобряете? Как подготавливаете такое удобрение? Когда и сколько вносите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неоднократно читала что полезен в огороде навоз всех животных (лошадиный, коровий, куриный), так же неоднократно видела что лошадиный и куриный крайне вредны... Какой же выбрать?

 

Чем удобряете? Как подготавливаете такое удобрение? Когда и сколько вносите?

Да засыпьте весь огород суперфосфатом, селитрой, сильвинитом и т.п и не парьтесь. Чё там с навозом заморачиваться... Это же быстрее, а помидорчики заколсятся прям как на дрожжах. Во-о-о-о-о-от такие( не хватит рук обхватить) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да засыпьте весь огород суперфосфатом, селитрой, сильвинитом и т.п и не парьтесь. Чё там с навозом заморачиваться... Это же быстрее, а помидорчики заколсятся прям как на дрожжах. Во-о-о-о-о-от такие( не хватит рук обхватить)
нее, мне тааакие не нужны, мне нужны меелкие и немного и чтобы непременно с запашком-с навозика)))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куриный полезен,но он очень "жгуч", всё пожечь может,его разбавлять нужно в больших пропорциях. Я думаю,что можно в Инете много чего полезного найти на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Инете много чего полезного найти на эту тему.
там информации полно, но она противоречивая. Мне бы хотелось из опыта садоводческого улышать какой лучше!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила на днях коровий.Он не такой "душистый".Раскидала по всей даче,очень хорошо добавлять в лунку при посадке рассады,а еще очень хорошо разбавлять навоз водой,если он свежий,и поливать растения.В навозе попадаются личинки майского жука,белые и жирные,их нужно уничтожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы в навозе не было желтого сорняка, который обвивает растения и не имеет корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень хорошо разбавлять навоз водой,если он свежий,и поливать растения
а что вы подразумеваете под словом "свежий"? свежим ваще низя ничо удобрять, он должен перепреть и стать рассыпчатым...

 

Главное, чтобы в навозе не было желтого сорняка, который обвивает растения и не имеет корней.
вы о павелике? она бывает в навозе? :wacko:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, а в навозе чего только не бывает. там семян сорняков просто валом.

расскажу из опыта - дача у нас была с моего рождения, потом появился свой дом с клочком земли. удобряли навозом всегда. когда купили дом, земля в огороде была больше похожа на асфальт, после лопаты комья не рассыпались, а так и оставались лежать большим глиняным комком. удобряли каждый год осенью (как раз за зиму все перепреет). часто делали так - покупали весной машину навоза, сгружали ее в углу сада и лежала она там до весны, поливали ее водичкой сверху, когда не забывали. осенью вносили в почву. а куриным поливали огород в течение лета, когда все созревать начинало. только там так - ведро куриного, ведро воды и настаивать неделю. потом эту бяку разбавляешь еще водой и поливаешь. помидорчики прут ого-го. через 3 года такого удобрения у нас земелька стала мягкой рассыпчатой и плодородной.

а соседка у нас использует жуть! бррррр девочки, только представьте. мы когда первый раз увидели, неделю были в ступоре. соседка удобряет своим собственным. вычерпывает ведрами из летнего туалета и осенью в землю закапывает. бэээээ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера спросила у папы, он у мебя большой огородник. говорит, куриный содержит много калия и его лучше вносить в период созревания. настаивать с собой,а потом разводить 1 : 10, или просто в почву вкапывать. а коровий содержит пного азота, что необходимо в период роста. так что по осени можно внести в почку коровий и он за зиму перепреет. а летом поливать растения с куриным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на третьей продольной есть площадка где вывозят помёт с птицефабрики, в некоторых местах можно найти перегнивший , засыпаете дачу на зиму, а весной перекопаете уже перегнивший за зиму помёт, вот вам и будет удобрение, но птичмй помёт необходимо засыпать осенью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купила на днях коровий.Он не такой "душистый".Раскидала по всей даче,очень хорошо добавлять в лунку при посадке рассады,а еще очень хорошо разбавлять навоз водой,если он свежий,и поливать растения.В навозе попадаются личинки майского жука,белые и жирные,их нужно уничтожать.

Привет я по поводу навоза брали большую машину или маленькую ни как не могу найти мал.машину сплошные камазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где у кого заказать можно хороший навоз? чтобы не промахнуться. где вы заказывали? если можно контакты дайте, хотя бы в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сезон начинается весной,стоят продают на повороте 109 на дачный массив.Песок и навоз.Ща не знаю,если только по газете.У меня есть тел,брала в том году мал.грузовик за 1500руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

krispi та мне не срочно, это я узнаю заранее. главный вопрос - вам навоз этот понравился? Если да, то дайте телефон пжлста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где у кого заказать можно хороший навоз? чтобы не промахнуться. где вы заказывали? если можно контакты дайте, хотя бы в личку

 

присоединяюсь к вопросу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат! кому отличный навоз даром нужен? в гор саду каждый день этого навоза свежего вёдрами можно набрать) и в окрестностях гор сада, после прогулки лошадиной тоже его полно) находится по запаху легко, зато свежайший и бесплатно!) приходите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сидераты.
эт что за зверь?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидераты это все бобовые
любые бобовые?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидераты это конечно хорошо,только их нужно вырастить ,потом перекопать ,т.е. часть земли будет занята ими.Для меня это не удобно,т.к.мало места для посадкок!

А навоз должен быть не свежим,уже перегнившим иначе сожжет растения.Я брала у двух продавцов и у обоих были личинки майского жука,неприятные они конечно,я поначалу брезговала,потом привыкла к ним,их нужно сжигать,или они пожрут корни растения.

 

соседка удобряет своим собственным

У нас тоже такой сумашедший сосед! А вонища,пипец,задохнуться!!! И как они потом всё это лопают с грядки?Бееееееее :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидераты это конечно хорошо,только их нужно вырастить ,потом перекопать ,т.е. часть земли будет занята ими.Для меня это не удобно,т.к.мало места для посадкок!

А навоз должен быть не свежим,уже перегнившим иначе сожжет растения.Я брала у двух продавцов и у обоих были личинки майского жука,неприятные они конечно,я поначалу брезговала,потом привыкла к ним,их нужно сжигать,или они пожрут корни растения.

 

 

У нас тоже такой сумашедший сосед! А вонища,пипец,задохнуться!!! И как они потом всё это лопают с грядки?Бееееееее :wacko:

 

 

У нас осенью и весной полно стоит машин с навозом. Хотела купить этой осенью, но ни один не понравился (то мусор, то личинки, то песок с землей).

Пока тоже занимаюсь сидератами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот только собралась купить машину навоза, как бабуся сказала, что последние разы, когда она покупала навоз коровий, то он всегда был с медведкой, и она (медведка, а не бабуся) съедала весь огород, что посему лучше взять куриный.

вообще в вдв увидела в продаже и коровий и конский и голубиный и перепелиный и куриный

А вы какой берете и чем руководствуетесь?

(интересует не свежий а перепревший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот только собралась купить машину навоза, как бабуся сказала, что последние разы, когда она покупала навоз коровий, то он всегда был с медведкой, и она (медведка, а не бабуся) съедала весь огород, что посему лучше взять куриный.

вообще в вдв увидела в продаже и коровий и конский и голубиный и перепелиный и куриный

А вы какой берете и чем руководствуетесь?

(интересует несвежий а перепревший)

 

согласна....

как раз в навозе медведка и откладывает свои личинки....

и не только медведка...

там еще есть...

бе....

они такие белые белые и жирные....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,кому надо пишите в личку.Расскажу какой,где достать и в чем его преимущества))

это не реклама.просто я знаю где..

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в любом конном клубе его хоть лопатой греби, отдадут, ещё и спасибо скажут. Конский навоз самый лучший, главное чтоб перегорел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смарите чё нашла - http://www.sadurad.ru/udobreniye_organika_table.htm - по полезности сначала куриный, за ним конский, потом тока коровий.

люди, а в курином и голубином навозе никаких личинок?

carry

а напишите всем, раз не реклама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они такие белые белые и жирные....

Это личинки майского жука,они живут в земле 3-4 года,после чего превращаются во взрослого жука, который питается уже листьями деревьев. Личинки же в основном наносят вред посадкам овощных культур и ягодников. Особенно им по вкусу корни земляники.Я поначалу тоже бекала,а ща уже привыкла,в перчатках с ними я "дружу".

вот фото личинки медведки e474ec93bfb117b07554b70c5b66413d.jpg

майского жука

901d4695a76ecb33a88fd83a82e6b08a.jpg

Изменено пользователем krispi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратнее с конским навозом))) Это бааальшой рассадник столбнячных палочек. Дети щас почти все привитые (АКДС), а вот мы нет. А дача это такая штука, где легко чем-нибудь пораниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за сидераты! Оч. их люблю. Вот вычитала в журнале "Моя прекрасная дача" про фацелию. Купила пакет 70 гр. за 32 руб., у меня пока много не обработанной земли, хочу посеять и трава будет и не полынь-лебеда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, кто недавно покупал навоз коровий, перепревший - где и почем? так чтобы вам понравилось и по гуманной цене )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навоз дело нужное. Вот только с ним поаккуратнее надо, чтобы растения не пожечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...