Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчонки, сегодня пришла в ужасе с консультации. Анализ мочи отвратительный, врач сказал, что это может быть пиелонефритом (воспаление почек). До бер-ти и во время бер-ти (а у меня уже почти 34 нед.) никаких проблем с почками не возникало. У кого нибудь были подобные случаи и какие симптомы еще характерны для этого заболевания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с хроническим пиелонифритом в 30 нед. лежала в больнице, назначили колоть антибиотики - Ампициллин, говорят, что он самый безопастный антибиотик в настоящее время для беременных. Его надо было колоть 7 дней, а я проколола 5 дней и отказалась, все таки страх был за здоровье малыша. Правда после выписки, недели через три у меня воды отошли и я родила сына на месяц раньше, но думаю, что с почками это не связанно, беременность и так была тяжелая без них.

А вообще все началось в 2004 году, у меня неожиданно заболел правый бок, промучалась день, вызвали скорую, сделали обезболивающий укол, отвезли в больницу Ильича №5, но я отказалась там оставаться, посмотрев на больничные условия. Через день у меня вышел камень и мне поставили этот диагноз - МКБ (моче-каменная болезнь), хронический пиелонифрит.

Я советую сделать УЗИ почек. Для ребенка это не вредно, зато будете уверены есть воспалительный процесс или камни или песок в почках. А дальше уже врач решит нужна ли госпитализация для проведения лечения. ИЛИ перездайте мочу, может неправильно собрали и в итоге вылез белок.

Одно хочу сказать, при беременности с почками не шутите, все может оказаться серьезно. Я вас не пугаю, но делюсь своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфо! Но дело в том, что меня ничего не беспокоит, ни боли ни в боку, ни в пояснице...Мочу сдавала по Нечипоренко, там оказалось повышенное кол-во лейкоцитов. В понедельник сдаю контрольный. Посмотрим, что будет. Просто мне интересно, может ли пиелонефрит протекать бессимптомно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stralisa, у вас мазок нормальный? Может вы неправильно собирали мочу? Нужно подмыться, вставить во влагалище ватный тампон и собрать среднюю порцию мочи, т.е немного пописать, а остальну мочу писаешь в баночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stralisa, мне тоже так кажется, жто просто или баночка была грязная или просто не правильно собрали.Желаю вам удачи :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо большое за отклики! Только вот всю беременность моча была идеальная, собирала правильно всегда, а под конец видимо что-то не заладилось. Буду все таки надеяться, что я спросонья и вправду неправильно собрала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще оч хорошее средство ФИТОЛИЗИН, у меня знакомая девочка пила его всю берем, он на травах, так вот она с хронич пиелонеф во время берем про почки не вспоминала.

Я сама его пью периодич, мочегон хорошее средство (правда гадость вонючая - ментолом что ли пахнет) нос затыкаю и выпиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с 8 лет диагноз хр. пиелонефрит. Сейчас во время беременности ничего не беспокоит хотя мне говорили что в большинстве случаев возможно осложнения из-за почек...ттт...но всё хорошо. Насколько знаю что почки могут сказать во время родов...возможно нагрузка на них.

Анализ конечно надо пересдать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня никогда не было проблем с почками до беременности. но во время оной почти все время пила канефрон.... дело в том, что от того, что малыш растет, он давит на почки и каналы, получается застой мочи, от того и анализы плохие. советую сходить к урологу, проконсультироваться. не запускать и не простужать ноги и поясницу. а канефрон лучшее средство из всех и самое безопасное. удачи вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до беременностти тоже ни чего не было, а когда забеременела первым, поставили диагноз пиелонефрит,были плохие анализы. В больницу не ложили. Когда забеременела вторым, в самом начале срока в 9недель упекли в больницу. Болели почки ужасно, а я все терпела. Когда сдала анализы, а там лейкоцитов на все поле зрения. Пролежала две недели, кололи ампицилин. На беременности слава Богу не отразилось. Двоих родила. Поставили диагноз-хронический пиелонефрит. Только я не пойму как это понять. Был пиелонефрит два раза. Один за первую беременность, другой, за вторую. Еще нашли по УЗИ камень в почке, но сказали, что он очень маленький выйдет сам, вот незнаю вышел или нет!? Прошло 5 лет.

 

stralisa, я думаю вам паниковать сильно не стоит. Если не запустить, можно вылечить. Только я вот помню мне выписал терапевт в женской консультации таблетки разные. Я прежде чем купить, прочитала в аптеке анатации. Не все оказалось можно пить во время беременности. Пришла к терапевту, немного поругалась, он выписал другие. Что-то вроде дешевое (цистон что-ли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, спасибо большое за отклики! Только вот всю беременность моча была идеальная, собирала правильно всегда, а под конец видимо что-то не заладилось. Буду все таки надеяться, что я спросонья и вправду неправильно собрала...

Мы с дочей свои анализы по три раза пересдаем. Не факт, что пиелонефрит. По результатам последних анализов нас хотели немедленно госпитализировать. Сделали так. Купили исключительно стерильные баночки (продают в аптеке, чаще в Волгофарме). Далее процедура правильного сбора описана выше. Затем посетили гинеколога. Если мазок плохой, то один из вариантов, что неправильный сбор. И сделали УЗИ. Развеяли сомнения. Оказалось все в порядке. Во время беременности сдавала только в стерильную посуду с предварительным помывом с мылом. Иначе очень плохой анализ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за поддержку! Жду понедельника - пересдавать анализы и пью назначенный врачом канефрон и почечный чай. Надеюсь, что все будет в порядке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за инфо! Но дело в том, что меня ничего не беспокоит, ни боли ни в боку, ни в пояснице...Мочу сдавала по Нечипоренко, там оказалось повышенное кол-во лейкоцитов. В понедельник сдаю контрольный. Посмотрим, что будет. Просто мне интересно, может ли пиелонефрит протекать бессимптомно?

stralisa, может все протекать бессимптомно. У меня тоже ничего не болело, просто вылезло по анализам. Я и сейчас хожу со вторым, с диагнозом МКБ, хронический пиелонифрит, но у меня НИЧЕГО не болит.

И еще. Советую сдать кровь на криатинин. Его можно попросить сделать в ЖК. Мне уже взяли, жду результата.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
резко подскакивает температура, могут быть и сопли, давление падает или резко возрастает, короче, слабость и головокружение.

Ничего такого у меня не было. Просто сильно болела поясницы и плохой анализ мочи

 

 

если б вышел вы бы почувствовали 100%, почечные колики стоят на 2-м месте по болевым ощущениям, после печеночных.

Может и не вышел, кто его знает. на УЗИ боюсь идти. Но, кстати, когда говрили что выйдет с приписочкой "не заметишь"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может и не вышел, кто его знает. на УЗИ боюсь идти. Но, кстати, когда говрили что выйдет с приписочкой "не заметишь"

ADELINA, можете конечно не заметить, если он 1мм или в виде песка, а вот если 3мм, как у меня был, боль жуткая и нестерпимая, пока он двигается по мочевому каналу. Кстати, целый день жутко жгло место, откуда мы ходим по маленькому, и каждые 5 минут бегала в туалет просто посикать. Ощущения не пердаваемые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем уж бессимптомно он не протекает. Просто длительная фаза ремиссии сменяется обострением.

Chelentana, не согласна, значит у всех ремиссия протекает по-разному и степень заболевания разная.

Слава Богу, после того, как у меня вышел камень я больше никогда не ощущала этих болей в пояснице, т.е. с 2004 года у меня не было никаких обострений. После выхода камня делала УЗИ, маааленький камешек еще был, который сказали выйдет сам, и куча песка. Сейчас уролог мне написал в обходном листе диагноз МКБ в ремиссии, хр. пиелонифрит. Может все это в спящем состоянии пока....но без каких-либо обострений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:waiting:

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну его, а то наши врачи залечат...

Это правильно! Я тоже анализы не сдаю и у уролога на учете не стою, а вот когда беременная хожу - начинают к этому диагнозу ципляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу пиелонефрита у Б, мне моя врач объясняла как об может возникать. Напишу своими словами. Плод растет матка увеличивается и начинает "сдавливать" внутренние органы. В том числе и органы мочевой-половой системы. Почки и мочевой пузырь соединяются мочеточниками, а так как на них давит матка , то эти мочеточники , как бы выразится по понятнее, "искривляются". Изз этого "искривления"в моче и появляются всякие лейкоциты и прочие бяки. Т.е. по большей части пиелонефрит Б возникает механически, ну если конечно исключить застуженность.

 

Примерно так, девочки, своими словами.

 

Хорошее средство от этого - паста фитолизин, девочки писали выше. Она конечно противная, вонючая, но помогает, особенно при цистите, при Б ее тоже помойму можно употреблять. У самой не было таких проблем во время Б , а вообще цистит и пиелонефрит были когда то давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, целый день жутко жгло место, откуда мы ходим по маленькому, и каждые 5 минут бегала в туалет просто посикать. Ощущения не пердаваемые!

 

Vlada, Что-то на подобие этого я пережила. Может это камушек вышел. В ноябре я пошла на каланетику, до этого никогда спортом не занималась(после родов имею ввиду) и где-то через две недели это случилось. Мама думает что это у меня камень вышел, но я его не видела и не слышала. А вы его заметили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, Что-то на подобие этого я пережила. Может это камушек вышел. В ноябре я пошла на каланетику, до этого никогда спортом не занималась(после родов имею ввиду) и где-то через две недели это случилось. Мама думает что это у меня камень вышел, но я его не видела и не слышала. А вы его заметили?

ADELINA, да, заметила. Я пошла мыться в ванну, присела там по маленькому и услышала, что что-то стукнуло об ванну. Увидела камушек приличных размеров, подумала, может к чему-то прицепился. На следующий день мне нужно было идти на прием к урологу, взяла этот камушек с собой, показала врачу. Она то мне и сказала, что это камушек из почки кристалловидный, с такими не 2 дня мучаются, а неделями и месяцами, и что мне еще повезло, что он так быстро вышел, без осложнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне еще повезло, что он так быстро вышел, без осложнений

Это конечно хорошо. А моему дятьке помню доставали как-то через пипиську. Застрял боли были жуткие.

 

 

 

А вообще кто-нибудь знает что говорят врачи. Отчего появляются камни и песок. И какую диету необходимо соблюдать у кого МКБ.??? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сегодня чуть на комплексе не упекли с подозрением на пиелонефрит. Благо все обошлось.

 

А вообще кто-нибудь знает что говорят врачи. Отчего появляются камни и песок. И какую диету необходимо соблюдать у кого МКБ.??? Заранее спасибо!

 

Вообще они дают бумажечку, что можно есть, а что нельзя при разных типах солей. Там кажется всего 3 или 4 типа основных выделяют. Какой тип конкретно у тебя можно по общему анализу мочи узнать.

Мне запрещали есть все соленое, жирное, кажется красное нельзя было, шиповник...в общем там огромный список.

Вот тут вычитала :

При оксалатах (чаще всего бывают) исключают шоколад, какао, щавель, цитрусовые, смородину, шиповник, аскорбиновую кислоту, бульоны. Можно: белый хлеб, растительное и сливочное масло, сметана, сладкие фрукты. Объем выпитой жидкости увеличивается за счет морсов, компотов и минеральной воды. Многие травы (спорыш, укроп, лист земляники, хвощ полевой, мята перечная, кукурузные рыльца) обладают способностью растворять камни и выводить соли. Внутрь назначают окись магния до 250 мг и витамин В6 до 100—200 мг в сутки. Для предупреждения кристаллизации оксалатов в моче назначают цитрат натрия, цитрат калия и лимонную кислоту, магурлит, который способствует смещению рН мочи в щелочную сторону.

 

Про остальные можно тут почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще они дают бумажечку, что можно есть, а что нельзя при разных типах солей

Мне ничего не дали((( Только поставили диагноз МКБ и все! А! И что сам выйдет "не заметишь"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне ничего не дали((( Только поставили диагноз МКБ и все! А! И что сам выйдет "не заметишь"

 

а ты именно у уролога/нефролога была?

я бы не сказала, что мой камушек незаметно вышел... весь вечер волком провыла, успокоилось только после анальгина (это еще до Б было, а вот сейчас если пойдет, то не знаю, что делать буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще кто-нибудь знает что говорят врачи. Отчего появляются камни и песок. И какую диету необходимо соблюдать у кого МКБ.??? Заранее спасибо!

ADELINA, МКБ бывает еще наследственная, как в моем случае. У нас папа с МКБ, у него тоже выходил камень, еще больше чем у меня, и у брата моего тоже камень вышел, причем буквально на пару месяцев позже, чем у меня. А если есть этот диагноз, то по идее нужно обязательно придерживаться диеты, чтобы не было новых образований и песка, но мы не придерживаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты именно у уролога/нефролога была?

Да, я в больнице лежала. Мне во время беременности такой диагноз был поставлен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МКБ бывает еще наследственная, как в моем случае

 

Vlada, Вроде у родственников не было камней, только у мамы в поджелудочном. Ее вообще врачи долго уговаривали на операцию, а она все боялась, пила горстями Но-шпу. И как случился очередной приступ, ее сестра увезла ее на операцию, да и оказалось, что она практически жизнь ей спасла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, Вроде у родственников не было камней, только у мамы в поджелудочном. Ее вообще врачи долго уговаривали на операцию, а она все боялась, пила горстями Но-шпу. И как случился очередной приступ, ее сестра увезла ее на операцию, да и оказалось, что она практически жизнь ей спасла.

ADELINA, знакомая история. У мой мамы камни были в желчном протоке, пока полностью не пожелтела, не хотела ехать в больницу. Так еле с того света вытащили! Когда операцию провели, нам отдали 18 камней разного диаметра, и к сожалению один так и остался, не смогли вытащить. Но вроде (ттт) больше не беспокоит.

Так что у меня точно МКБ наследственноя как от папы, так и от мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подозрение на пиелонефрит - все симптомы его, а анализы, узи почек нормальные. Симптомы проявляются в виде температуры выше 40, сильной боли в спине в области почек. врач пишет подозрение, но в окончательном диагнозе ОРВИ, т.к. анализами не подтверждается. Боюсь, как бы во время беременности температура не поднялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я писала действенный рецепт от этой болячки в теме Взрослые болезни. Посмотрите... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем с почками не было никогда, сейсас 22 недели беременности ужасный анализ мочи, эритроциты много, бактерии много тоже. Врач напугала пиелонефритом, но пересдала анализы и ничего, чисто. Но врач все равно при каждом посещении почему то в карте пишет гестациооный пиелонефрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При пиелонефрите моча имеет специфический запах или это не симптом?

я на последних неделях и недавно заметила что после того как схожу в туалет по-маленькому чувствуется сладковатый запах. Самое что интересное, анализы всегда хорошие. Может я зря паникую и это всему виной изменения в организме , гормональный фон или еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При пиелонефрите моча имеет специфический запах или это не симптом?

я на последних неделях и недавно заметила что после того как схожу в туалет по-маленькому чувствуется сладковатый запах. Самое что интересное, анализы всегда хорошие. Может я зря паникую и это всему виной изменения в организме , гормональный фон или еще что-то?

нет, запаха специфического нет....мутность может быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в последнем анализе была повышенная соль. Прописали почечный чай. В аннотации к чаю написанно, что беременным противопоказано. Теперь не знаю пить или не пить. Кому-нибудь прописывали такой чай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня в последнем анализе была повышенная соль. Прописали почечный чай. В аннотации к чаю написанно, что беременным противопоказано. Теперь не знаю пить или не пить. Кому-нибудь прописывали такой чай?

Я думаю такой чай пить не стоит. Есть много хороших трав, которые можно пить беременным. Спроси в аптеке, тебе подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хронический пиелонефрит с детства.Сейчас он опять вылез.Были бактерии в моче,белок,лейкоциты.На сроке 9 недель меня прокололи Цефазолином.На сроке 12 недель назначили Монурал.Сейчас вроде анализы хорошие,но насколько долго?...Очень переживаю из-за антибиотиков.Девочки,кто-нибудь принимал антибиотики во время беременности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,кто-нибудь принимал антибиотики во время беременности?

Меня кололи антибиотиками на сроке 9 недель, всё нормально!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...