Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zaza

Сколько должен стоить д\с?

Рекомендованные сообщения

Доброе утор (день, вечер). Девчат, для меня, как и для многих (если не всех) детский сад - это больная тема. Старшую дочь, после долгих и бесполезных мытарств по кабинетам, мы отдали в сад. Но как представлю, что через год такая же проблема будет и с младшим...Это с дочкой нам "ПОВЕЗЛО" набирали группу за счет ремонта на деньги родит и мы в нее еле-еле попали, и то, нам обещали не больше 20чел, а недавно взяли 21, и не исключено что цифра эта будет расти....

А была возможность устроить ее в част сад, и всего за 5тыс (просто скидка как своим). Но мы ждали прибавления, а у мужа были проблемы на раб. Мы побоялись, что может настать момент, когда мы просто это не потянем. Теперь кусаю локти. Думаю что стоит "на семейном совете" сново поднять этот вопрос. Интересно Ваше мнение

Сколько ежемес вы готовы платить за дет сад?

1. группа из 20 чел

2. из 15

3 из 10

 

 

Добавлю: д\с-новое здание, хор ремонт. как обычно. два воспитателя на группе, специалисты, график с 8-18?

 

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все относительно. Смотря какой график работы, смотря какой сад и воспитатели. Но в принципе, при условии работы обоих родителей, за цивилизованный дс не больше 4 т.р. при группе до 15 чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не больше 2500р. при любом количестве детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, но за муниципалку мы платим в месяц 1500. Никаких дополнит занятий, ни кружков.

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не больше 2500р. при любом количестве детей

Согласна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, но за муниципалку мы платим в месяц 1500. Никаких дополнит занятий, ни кружков.

ну и мы также. да и везде так. А какие нужны вообще дополнительные занятия. То везде твердят что детей сейчас загружают сильно))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы и 5 тыс платила, лишь бы сад нормальный был, воспитатели профессионалы, асы своего дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы и 10 заплатила...за сад и группу из 10 чел.раньше, а сейчас пока не потяну... при условии, что он будет СООТВЕТСТВОВАТЬ...а то всю плешь там всем проем))) все соотносится с з.п.

Мне кажется, что ты и правда это сделаешь... :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и мы также. да и везде так. А какие нужны вообще дополнительные занятия. То везде твердят что детей сейчас загружают сильно))))

Ну меня , например, простая сетка не устраивает. Мне хочется что ИЗО преподавал не просто воспитатель, кот на группе. а человек с конкреиной специализацией, +анг и т.д. Просто мне приходится мчаться забирать ребенка раньше из сада, отводить на доп занятия и ждать пока они закончаться (с 8месячным реб на руках). Я бы лучше платила те же деньги в саду.

 

А то что загруженность, так для них это игра (если конечно педагог не просто плететься на работу, а живет детьми), в кот играть не надоедает, так как кажд день что-то новое. Я попробовала вчера свою в школу не отвезти, так у ребенка столько разочарования было, пришлось идти.

 

:shy: да я устала уже со всеми бороться...вот с ужасом жду сада...и не дай Бог откажут...

ну да...им очень не повезет.... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я попробовала вчера свою в школу не отвезти, так у ребенка столько разочарования было, пришлось идти.

Лена, привет. Я про твою школу хочу узнать, может нам туда же пойти. Рядом с нами воскресных нет(

 

 

 

По теме запамятовала сказать: не больше 2500, больше и не потяну, и смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все соотносится с з.п.

 

+1

мне кажется,что ребенка все равно надо водить в несколько разных мест.так что доп занятия неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется,что ребенка все равно надо водить в несколько разных мест.так что доп занятия неизбежны.

а мне так не кажется. Почему доп.занятия неизбежны? Если ребенок действительно интересуется, увлечен тем же рисованием, то да! А если это прихоть родителей, то я не одобряю!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена, привет. Я про твою школу хочу узнать, может нам туда же пойти. Рядом с нами воскресных нет(

 

 

 

По теме запамятовала сказать: не больше 2500, больше и не потяну, и смысла не вижу.

Млин, Катюха, хохочу. Подожди я свою еще не открыла, пока усилинно думаю над этим. И чем больше смотрю на все происходящее, тем больше думаю :very_funny: :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хохочу.

ты не хохоти:))) рассказывай ваш график) Тут над этим не одна ты думаешь. Где взять деньжищ на лицензирование, помещение, сэс, пожарных и тд.? тут кредитом не обойдёсси.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту скажу - из двух дочерей старшая ходит в садик за 2500 (т.е. в два раза дороже чем обычный муниципальный). Меня там все устраивает. Правда дополнительно приходится оплачивать занятия по рисованию - приходит преподаватель - спец по энтому делу. В садике так же есть и театральный кружок (мы кандидаты на поступление) и танцы и бассейн. Т.е. в этом плане никуда бежать с ней дополнительно не надо.

Младшая ходит в обычный сад - там около 1300 в мес. Пока только начали ходить, еще не о каких кружках речь не идет.

Вот если вместе сложить - почти четыре тысячи. А живем пока на одну зп мужа.

Если у вас один ребь, то можно и за 5000 ходить, а если их двое то сумма немаленькая натекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне так не кажется. Почему доп.занятия неизбежны? Если ребенок действительно интересуется, увлечен тем же рисованием, то да! А если это прихоть родителей, то я не одобряю!

А что значит прихоть родителей? И как вы поймете чем он интересуется, если никуда не водить. Вот моя дома и не очень-то рисует, к пальчиковым краскам только после2х интерес испытала, а до этого в рев, что руки грязные. А теперь попробуй с ней рисован пропустить-слез куча. И даже с одним педагогом ребенок может не испытывать никакого интереса к предмету, а с др-и "за уши не оторвешь". Это и по себе проходила и по детям.

 

Но от темы отошла. Я к тому что вот у нас получается 1.5тыс сад и ок того же доп занятия. Но 2.5 хорошая цена, но мне кажется не реальная. По городу от 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в саду действительно будут различные занятия и кружки со специалистами (а не воспитателями из группы), то 4-5 тыс. в месяц я готова платить. Т. е. при этом должна отпадать необходимость посещения других организаций дошкольного образования.

А то мы сейчас сына на футбол и подготовку к школе водим, так плюсом к муниципальному саду почти такая сумма и набегает.

Правда, не знаю как в саду можно разнообразие заняти организовать? Все детки-то разные! Вот у нас просто фанат футбола. Ему тренировку пропустить - самое страшное наказание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты не хохоти:))) рассказывай ваш график) Тут над этим не одна ты думаешь. Где взять деньжищ на лицензирование, помещение, сэс, пожарных и тд.? тут кредитом не обойдёсси.

не расскажу. там где-то темка есть и тел, а вообще (по дружески) лучше при встрече :ph34r:

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я одна с ребёнком папа помогает но не так достойно насколько нужно,вот я бы больше 3 000 руб непотинула бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в саду действительно будут различные занятия и кружки со специалистами (а не воспитателями из группы), то 4-5 тыс. в месяц я готова платить. Т. е. при этом должна отпадать необходимость посещения других организаций дошкольного образования.

А то мы сейчас сына на футбол и подготовку к школе водим, так плюсом к муниципальному саду почти такая сумма и набегает.

Правда, не знаю как в саду можно разнообразие заняти организовать? Все детки-то разные! Вот у нас просто фанат футбола. Ему тренировку пропустить - самое страшное наказание.

ну футбол в саду врят ли кто организует. А вот отдать ребенка в сад с гр 20чел и надеятся на то что не надо будет водить на подготовку-это то же врят ли. Есть педагоги от Бога они и 25 чел натаскают, но таких, при з\п в 5тыс почти не осталось.....увы и ах

Если их 15 чел,то соглашусь, организовать качественное обучение уже возможно, но оплата таких групп где-то от 6 тыс

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По своему опыту скажу - из двух дочерей старшая ходит в садик за 2500 (т.е. в два раза дороже чем обычный муниципальный). Меня там все устраивает. Правда дополнительно приходится оплачивать занятия по рисованию - приходит преподаватель - спец по энтому делу. В садике так же есть и театральный кружок (мы кандидаты на поступление) и танцы и бассейн. Т.е. в этом плане никуда бежать с ней дополнительно не надо.

Младшая ходит в обычный сад - там около 1300 в мес. Пока только начали ходить, еще не о каких кружках речь не идет.

Вот если вместе сложить - почти четыре тысячи. А живем пока на одну зп мужа.

Если у вас один ребь, то можно и за 5000 ходить, а если их двое то сумма немаленькая натекает.

'МариНад, так в совокупности за дочку у Вас сколько оплата выходит со всеми кружками (+те на кот хотите ходить), и скольк чел в группе? А к вам в сад тоже по спискам через камиссию ? Это на красном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот рентабельность?...

 

сама видишь. но тут и не сделаешь рассчётов на рентабельность, нужно опрос делать с указанием сред. дохода семьи.

я подумала, что если больше никуда не водить,то 4-5 оплачу. Но я спорт планирую, бассейн. А это всё дорого, но необходимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот отдать ребенка в сад с гр 20чел и надеятся на то что не надо будет водить на подготовку-это то же врят ли. Есть педагоги от Бога они и 25 чел натаскают, но таких, при з\п в 5тыс почти не осталось.....увы и ах

Если их 15 чел,то соглашусь, организовать качественное обучение уже возможно, но оплата таких групп где-то от 6 тыс

Да если бы все только от численности группы зависело! У нас в саду группа - 14 чел по списку (по факту всегда на 1-2 чел меньше). Сад закрывали на кап. ремонт, а потом в подготовительную группу просто не добирали деток. Ну что! За 4 года у нас сменилось 8 воспитателей. Занятия проводились через раз, абсолютно не было никакой переемственности. Если бы не занимались дополнительно, ребенок к школе был бы не готов.

А насчет спорта, я согласна и на стадион ребенка возить. Это же его желание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сама видишь. но тут и не сделаешь рассчётов на рентабельность, нужно опрос делать с указанием сред. дохода семьи.

я подумала, что если больше никуда не водить,то 4-5 оплачу. Но я спорт планирую, бассейн. А это всё дорого, но необходимо.

не средний доход, как-то не показателен. (почему-то). Я знаю людей с очень большим огромаднейшем достаком. Но, например мама, помешанная на вещах, может позволить себе купить реб юбку за 5тыс, зато отводит в муниц сад, а другая многодетная семья, чуть ли зубы не на полке, а детей везде водят и "все лучшее детям". Просто есть "реальная цена". Вот я бы и не задумывалась отдавала за дочь 2.5тыс, но таких цен нет.

 

И дело здесь не только в кружках, ведь еще , будь оно неладно, камиссии и туган с местами (девчат, ну никого не хочу обидеть, но как места сдвигают уже не от одного наслышана). Мы отдали за дочь 20-все официально, на ремонт, но понятно что этим не закончиться....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как вы поймете чем он интересуется, если никуда не водить.

Когда он дорастет до определенного возраста. Но это мое "имхо". Я свою отдала в 7лет в спорт, потому что сама захотела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы платила 5 тыс. за группу не более 10 человек и занятия с грамотными педагогами.

zaza, абсолютно с вами согласна, что очень многое зависит от педагога и желания ребенка чем-то заниматься. А позиция-"не нужны ребенку дополнительные занятия -зачем перегружать", очень удобна для родителей, которые не хотят тратить ни время, ни деньги на развитие своего чада. Наше дело предлагать ребенку различные занятия-его право выбирать и показывать свои пристрастия к тому или иному виду деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
график с 8-18?

это график вашего сада я так понимаю. А у нас с 07.00 и до победного, после 19.00 точно остаются еще

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да если бы все только от численности группы зависело! У нас в саду группа - 14 чел по списку (по факту всегда на 1-2 чел меньше). Сад закрывали на кап. ремонт, а потом в подготовительную группу просто не добирали деток. Ну что! За 4 года у нас сменилось 8 воспитателей. Занятия проводились через раз, абсолютно не было никакой переемственности. Если бы не занимались дополнительно, ребенок к школе был бы не готов.

А насчет спорта, я согласна и на стадион ребенка возить. Это же его желание!

согласна, я же и говорю что 90% успеха-личность педагога!!! Я когда сама только начинала работать пришла в муниц. дет сад и была в шоке...хош проводи занятия, хош не проводи. Полотенцем глаза реб завяжи-чтоб наверняка уснул, офй девчат, аж опять мурахи побежали....вообщем и я о том же говорю. Мой реб проводить в саду большую часть своей жизни и мне хочется чтоб не было упущено залотое время. У нас отличные педагоги, но сад развивается оч медленно (программы "доистрические" , кружков нет), поэтому-то локти и кусаю.

 

 

 

Когда он дорастет до определенного возраста. Но это мое "имхо". Я свою отдала в 7лет в спорт, потому что сама захотела.

Я в 6лет рыдала, что из-за переезда меня лишили занятий на форт-но, потом рыдала, что я на них хожу (сменился преподаватель-интерес пропал). А когда все осознала и поняла что хочу и могу, и плевать мне на преп-ля, главное отучиться-было уже поздно.

И для многих видов того же спорта 7лет-уже как-то поздновато, но к сожалению раньше, дети не всегда могут понять и озвучить свои желания ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время наш детсад был частным. Цена постоянно росла, хотели 5тыс сделать, это еще в 2008году. И все "проголосовали" за то чтоб наш садик перевели в муниципальную собственность. так и случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это график вашего сада я так понимаю. А у нас с 07.00 и до победного, после 19.00 точно остаются еще

Да нет, у нас 7-19, это я говорю про плат сады, там примерно такое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. А позиция-"не нужны ребенку дополнительные занятия -зачем перегружать", очень удобна для родителей, которые не хотят тратить ни время, ни деньги на развитие своего чада. Наше дело предлагать ребенку различные занятия-его право выбирать и показывать свои пристрастия к тому или иному виду деятельности.

ой, вот здесь прям +мульон. Вот есть у меня знакомые, говорящие что реб ничем не интересуется, да ф..г там, глаза горят, только им от дивана лень оторваться, они ж работают и устают (ой, сейчас как заругаюсь....пойду остыну). Просто мне реб до слез жалко......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек 10-15 и занятия разные от профессионалов то можно и 5, а 20 человек - это многовато - уже обычный хороший муниципальный сад - тысячи 3 не больше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anaytata, [не могу не сказать авва -суппер-это реальное фото?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, 5 тыс. - это оптимальная сумма для "волгоградского среднего класса" (когда папа получает 15 тыс., а мама - 10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anaytata, [не могу не сказать авва -суппер-это реальное фото?

Да, это дочка с нашим котом спят в люльке на балконе. Сняла прошлым летом - нам там месяца 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, 5 тыс. - это оптимальная сумма для "волгоградского среднего класса" (когда папа получает 15 тыс., а мама - 10).

Да вы что? ну вот всего 25. за двоих отдаем 10, комунальные - 3000 (примерно) А как жить на остальные????

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у Вас хоть остальные остаются...))

Да я не про себя писала, это пример.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю что не самый плачевный. Но разве можно 10тыс отдавать за садик, при доходах 25т.р.?! Ума не приложу. Их еще одеть, обуть надо, да и накормить в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, я написала средние по Волгограду зарплаты. И отдавать половину зп мамы за садик - еще не самый страшный вариант. Когда на работу выходить позарез надо, то уже на все согласишься. Знаю пару мамочек-карьеристок, которые няням отдают всю свою зп, и работают "на перспективу". Одну кормит муж, другую - родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю что не самый плачевный. Но разве можно 10тыс отдавать за садик, при доходах 25т.р.?! Ума не приложу. Их еще одеть, обуть надо, да и накормить в конце концов.

Я в дикрете, + работаю на 2х работах (если их так можно обозвать), наш ежемес доход 20=25 (хотя в уже в след мес будет ниже), кв+ком услуги-5тыс, и при этом я жалею что не отдала за 5, т.к. в итоге мы получаем то что мы вкладываем, хотя согласна , что если и второго в тот же сад при таком положении дел-это не реал. Но если речь шла при стабильном доходе в 25 и одном ребенке, вы бы не отдали?

 

ADELINA, я написала средние по Волгограду зарплаты. И отдавать половину зп мамы за садик - еще не самый страшный вариант. Когда на работу выходить позарез надо, то уже на все согласишься. Знаю пару мамочек-карьеристок, которые няням отдают всю свою зп, и работают "на перспективу". Одну кормит муж, другую - родители.

Да даже не карьеристок, сама была перед выбором: потерять работу или отдать всю з\п за сад....дело в проблеме устройства детей в д.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...