Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
fox-lili

Тур выходного дня в Элисту.

Рекомендованные сообщения

Ездила на майские праздники в Элисту. Советую всем. кто хочет получить новые впечатление, сменить обстановку и просто расслабиться! Всего каких-то 300 км от Волгограда, а совершенно другая культура, как-будто в другой стране побывала. Из Волгограда идёт автобус, мы поехали на 8 утра, в 14 часов были в Элисте, если ехать на собственной машине, так вообще за 4 часа доехать можно, даже меньше. Заселились в гостинице "Элиста", в самом центре города, рядом центральная площадь с красивейшей буддийской пагодой, парк с буддийскими арками, статуей Будды, красота необыкновенная!

7ec646e67b69t.jpg

7c844136a4edt.jpg Будда в парке.

3b0b8e6c44b5t.jpg

Гостиница стоит не дорого, мы ездили втроём, сняли четырёхместный номер -2400руб., получилось 800 руб. на человека.

Больше всего в Элисте поражает главный Будддийский храм Хурул. Это новодел, построеный относительно недавно, внутри огромная статуя золотого Будды. Внутри храма, правда фоткать запрещено, так что фотографировала только то что вокруг храма.

b1d28435c211t.jpg это сам храм

6a65d68e1d9ft.jpg молитвенный барабан

349aa37251bbt.jpg водопадик на территории Хурула

4b31bc4d3b7ct.jpg статуя одного из великих учителей буддизма.

c8bd9ddbf36dt.jpg

27de19386639t.jpg

 

В общем рекомендую съездить, увидеть всё своими глазами. Если ехать на машине, то можно вообще одним днём обернуться, а если на автобусе, то лучше с ночёвкой. Обратно мы возвращались на следующий день, автобус, точнее микроавтобус Мерседес отправлялся из Элисты в 14 часов, в восемь вечера мы были уже дома.

 

Добавила Шахматный городок "Сити-чесс":

0423fac0cea8t.jpg это мы с Остапом )))

d995c0b6fd4et.jpg в музее шахмат

 

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомые места :) были там 2 раза.

 

 

Там еще есть шахматный городок и памятник Остапу Бендеру, поищу свои фотки.

Изменено пользователем Asha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня столько впечатлений и эмоций, что я просто не смогла сдержаться, чтобы не поделиться ими!

 

Знакомые места :) были там 2 раза.

 

 

Там еще есть шахматный городок и памятник Остапу Бендеру, поищу свои фотки.

Да, там мы тоже были, только если честно, я уже задолбалась сейчас фотки грузить, медленно они грузятся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже там была с подружкой, еще когда жила в другом городе. Мужа все подбиваю на поездку в Элисту (из Волгограда так вообще рядышком), а он ни в какую...

И кстати, мы ездили на автобусе, выехали в ночь, утром были на месте и нам хватило одного дня чтобы все посмотреть, и храм и сити чест и в центре погулять и даже отведать их еды и выпить противный чай (что они там в него кладут.. молоко, масло, соль...))))))))) И книжку со сказками про Будду купили. А вечером обратно домой.

Мне вообще нравится их культура! Всем кто еще не был советую!! Есть на что посмотреть, о чем задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их кухню мы тоже попробовали и чай.... чего не сделаешь ради экзотики.... но не понимаю я такого чая...

Хотели купить кумыс домашний, пошли не рынок, спрашиваем у народа, где тут он продаётся, а от нас шарахаются как будто мы у них самогонку спрашиваем. Пришли к выводу, что наверно у них госмонополия на кумыс, кустарным способом его наверно запрещено производить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Их кухню мы тоже попробовали и чай.... чего не сделаешь ради экзотики.... но не понимаю я такого чая...

 

а я под настроение тащусь от калмыцкого чая, он же джомба:)

Мамина сестра жила больше 20 лет в Калмыкии, и мы там летом нередко отдыхали, и чаек там был регулярно.

Что я не очень воспринимаю из их кухни, так это дотур (правильно что ль написала?) - желудок и кишки свежезаколотого барана тщательно промываются и варятся, кажись с большим количеством лука и прочих приправ.

Выглядит примерно так:

cee6pag7048t0x0o_200x134.jpg, хотя я не помню, чтоб наши картошку туда клали....

Правда, в самой Элисте я побывала только года 4 назад, но впечатления те же - шок и дикий восторг - совсем близко с нами находится совершенно другая культура!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прям заинтриговали.. у меня подруга тоже ездила туда недели две назад... счастливаяяя приехала. Что то видимо там цепляет)) Надо мужу показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруги, с которыми я ездила, как раз дотур ели, говорят вкусно, но я как-то не рискнула его заказать....)))

 

прям заинтриговали.. у меня подруга тоже ездила туда недели две назад... счастливаяяя приехала. Что то видимо там цепляет)) Надо мужу показать.

Оля, съездите обязательно, действительно цеплят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, теперь и мне захотелось.

А кто-нибудь ездил через турфирмы? Они вроде за недорого организуют тур выходного дня?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот, теперь и мне захотелось.

А кто-нибудь ездил через турфирмы? Они вроде за недорого организуют тур выходного дня?

 

Мне недавно какая-то турфима по мылу предложение пресылала. экскурсионный тур в Элисту за 800 руб. всего, это один день, туда и обратно. Практически даром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Внутри храма, правда фоткать запрещено,

 

Мы фоткали (ездили 3 года назад), никто не запрещал, может уже что-то изменилось.

Тот самый большой и золотой Будда:

c1224cabc311t.jpg

 

А съездить хоть раз стоит - как будто в другую страну попадаешь. Нам еще экскурсовод много рассказывала - об истории калмыцкого народа, традициях, буддизме - очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родилась и выросла в Элисте, ещё 15 лет назад город был среднестатистической периферией, но сейчас с удовольствием вожу на родину друзей, настояла, чтоб свадьбу там сыграли (муж из Волжского, ну много ли в Волжском достопримечательностей???). Всем рекомендую побывать хотя бы раз на моей родине!!! Лучше всего ехать как раз в мае, все цветет и не так жарко и пыльно как летом!

А что касается дотура - я его обожаю, мне его мама специально замораживает и передает :wow: , домашний вкуснее кафешного гораздо. Здесь если продают потроха, то в качестве корма для собак и моют соответственно плохо. Из местного попробуйте берики в кафе "Спутник" (как раз напротив Золотых ворот)- калмыцкая вариация на тему пельменей.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а если ехать на машине, то заранее бронировать номер в гостинице? Или там проблем с поселением нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а если ехать на машине, то заранее бронировать номер в гостинице? Или там проблем с поселением нет?

Мы заранее не бронировали, приехали и сразу заселись, правда это было 1 мая и там полно туристов понаехало, таких же как мы и в главном корпусе гостиницы "Элиста" мест не было, мы разместились во втором старом корпусе. Кроме гостиницы "Элиста" там ещё есть гостиница "Белыё лотос" она тоже в центре, но она дороже и ещё "Сити-чесс", там тоже гостиничный комплекс есть, но там по-моему очень дорого, зато наверно всегда свободные места в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выпить противный чай (что они там в него кладут.. молоко, масло, соль...)))))))))

 

Этот чай, кстати, не калмыцкий, а изначально был грузинским. Очччень полезно для лактации.

 

я ездила когда буддизмом интересовалась - очень понравилось! просто глоток воздуха, такой милый и уютный городок...постройки очень напомнили город моего детства...обязательно буду ездить часто.

 

Специфичный городок. И народ там ооооочень специфичный. Надо вести себя осторожнее, и не нарываться. Очень мстительный люди. На территории хурула ( перед входом) есть небольшой фонтан-бассейн. На бортик не садиться, ноги не полоскать!!!! На территории Сити-Чесс под балконами не ходить: все рушится и обваливается.

Кстати, бериги - это не национальная калмыцкая кухня. это своеобразный вид пельменей, которые калмыков научили лепить русские в Сибири во время ссылки.

В маршрутках ездят кондукторы. Водители обладают телепатией: по взгляду могут отличить, то ты хочешь его остановить. Ночью или поздно вечером в парке в центре города не гулять!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Их кухню мы тоже попробовали и чай.... чего не сделаешь ради экзотики.... но не понимаю я такого чая...

Хотели купить кумыс домашний, пошли не рынок, спрашиваем у народа, где тут он продаётся, а от нас шарахаются как будто мы у них самогонку спрашиваем. Пришли к выводу, что наверно у них госмонополия на кумыс, кустарным способом его наверно запрещено производить.

 

 

Кумыс у калмыков не делают, это из казахской кухни ;)

 

 

 

а я под настроение тащусь от калмыцкого чая, он же джомба:)

Мамина сестра жила больше 20 лет в Калмыкии, и мы там летом нередко отдыхали, и чаек там был регулярно.

Что я не очень воспринимаю из их кухни, так это дотур (правильно что ль написала?) - желудок и кишки свежезаколотого барана тщательно промываются и варятся, кажись с большим количеством лука и прочих приправ.

Выглядит примерно так:

cee6pag7048t0x0o_200x134.jpg, хотя я не помню, чтоб наши картошку туда клали....

Правда, в самой Элисте я побывала только года 4 назад, но впечатления те же - шок и дикий восторг - совсем близко с нами находится совершенно другая культура!

На фото похоже не дотур, а мясо баранины, называется блюда "махан". Подают его как раз с картофелем.

 

 

 

Специфичный городок. И народ там ооооочень специфичный. Надо вести себя осторожнее, и не нарываться. Очень мстительный люди.

 

 

Хм-м. А с чего вы решили, что мстительные люди?

Изменено пользователем Алтн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм-м. А с чего вы решили, что мстительные люди?

 

столкнулась.

Изменено пользователем skroksana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в элисте 3 года назад, город замечательный, люди доброжелательные) Все такое яркое и позитивное, заряжает энергией и позитивом. За один день обошли всю Элисту, все очень понравилось!!! :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
столкнулась.

 

 

 

Ну, тогда это можно про любой народ сказать.... Если Вас обидел кто-то, то это не значит же, что и остальные такие же. Нельзя же всех под одну гребенку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я туда уже давно хочу, но все откладывается........ А зимой не хочется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

классно конечно

но тяжело лучше на машине ехать

в автобусе все таки не тот комфорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездили тоже на майские праздники в прошлом году,но выехали часов 7 утра,там были уже в 11,с учетом,что много останавливаться,ребенок маленький и дорога красивая,за весь день успели все посмотреть,пообедать,в парке наиграться с детьми.Мне очень понравилось,что в парке можно занять и подростка и маленького ребенка.Вечером часов в 5 поехали домой и по дороге заехали в кафе,там еще машин много стояло с номерами р аа.Так заказали всего по полпорции,прям объелись.Да и в Элисте,тогда не знали,что у них так сытно не могли доесть полные порции.Вообщем гостиница нам и не нужна была.А по дороге ехали так красиво-кругом тюльпаны,такие фотки красивые.Приехали домой в свои кроватки усталые и счастливые.Я не думаю,что обязательно там оставаться в гостинице,но это мое мнение.

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а турфирму может кто подскажет, которая однодневный тур в Элисту организовывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а турфирму может кто подскажет, которая однодневный тур в Элисту организовывает?

Мы тоже ездили через турфирму и мне кажется во всех турфирмах есть тур в Элисту, только наверное раньше середины апреля организовывать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а турфирму может кто подскажет, которая однодневный тур в Элисту организовывает?

Я бы тоже хотела, туда лучше на майские ехать, тюльпаны цветут суперррр!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже ездили через турфирму и мне кажется во всех турфирмах есть тур в Элисту, только наверное раньше середины апреля организовывать не будут.

 

 

да, мы как раз в середине апреля и хотим) Ну а в целом через турфирму хорошо?

Изменено пользователем ignatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на групоне отличное предложение: тур одного дня за 500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сенсация, спасибки, предложение супер, бегу заказывать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас на групоне отличное предложение: тур одного дня за 500 р.

Тыкните, пожал,где искать куда смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание, акция действует до конца сегодняшнего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас на групоне отличное предложение: тур одного дня за 500 р.

 

 

уже купили купоны!!!! 1 мая едем!!!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже купили купоны!!!! 1 мая едем!!!! :v_ladoshi:

и я купила сразу 5 штук, чтобы было))) а почему 1 мая, мне сказали что Элиста у них по суботам, я на 30 апреля записалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я купила сразу 5 штук, чтобы было))) а почему 1 мая, мне сказали что Элиста у них по суботам, я на 30 апреля записалась.

 

нам сказали, что если будут желающие, то можно и в воскресенье, а нас аж 18 человек набралось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже едим 1 мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы 30 апреля :ura: приедем с отчетиком :misc_ok:

Изменено пользователем Helendi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а подскажите,пожалуйста, если своим ходом на авто кто-нибудь ездил по этому маршруту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а подскажите,пожалуйста, если своим ходом на авто кто-нибудь ездил по этому маршруту?

 

 

А что вас именно интересует? Если что могу подсказать, т.к. оттуда родом ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы 30 апреля :ura: приедем с отчетиком :misc_ok:

Helendi, а где отчетик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сенсация, я не поехала, сын приболел тогда, муж ездил с друзьями, сказал что смотреть там особо не чего, друзьям вроде понравилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...