Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Oleg

Безопасный парацетамол?

Рекомендованные сообщения

Несколько раз встречались и тут упоминания, что безопасней всего сбивать температуру парацетамолом. До недавних пор и я считал также, несмотря на то, что он имеет некоторое унетающее действие на синтез эритроцитов, что актуально для людей с некоторыми заболеваниями крови.

 

Но вот тут нашёл следующую информацию, может кому интересно и поможет:

 

Поиски причин детского аутизма, кажется, приближаются к завершению. В мае 2008 в журнале «Autism» Стефан Шульц и соавторы из Чикаго опубликовали результаты двух аналитических и одного опыт-контрольного исследования ассоциации между прогрессирующими расстройствами аутического типа у детей и приёмом парацетамола (ацетаминофена, Панадола) в качестве анальгетика и антипиретика после вакцинации. http://pwp.att.net/p/s/community.dll...upid=389714&ck http://www.medical-hypotheses.com/ar...570-2/abstract

Оказалось, что приём парацетамола матерью во время беременности и ребёнком 1 – 1,5 лет после вакцинации (корь-паротит-краснуха) в среднем в 17 раз повышает частоту аутизма. Принимаемые с аналогичной целью аспирин или ибупрофен таким побочным эффектом не обладали.

Обсуждение, как водится, началось с сопоставления роста частоты аутических расстройств в когортах детей, родившихся в 1961 – 1980 и в 1980 – 1990. Как известно, после 1980 применение парацетамола существенно возросло, поскольку CDC и ВОЗ декларировали опасность назначения салицилатов как причины синдрома Рея у детей и подростков. Коэффициент линейной регрессии частоты аутизма после 1980 увеличился на порядок. При сопоставлении роста частоты с динамикой продаж миллионов таблеток детского аспирина и таблеток (а также сиропа) детского парацетамола коэффициент регрессии для аспирина был отрицательным – чем больше продано аспирина, тем меньше было аутизма. С парацетамолом всё оказалось наоборот. Следует, однако, отметить, что выявленная корреляция частоты аутизма с применением парацетамола, на самом деле, вовсе не доказывает причинной связи, не исключая иных интерпретаций. Но упомянутые данные опыт-контрольных исследований, хоть и небольших (83 ребёнка-аутиста и 80 здоровых вакцинированных детей) – вполне приемлемое доказательство.

Разумеется, детский аутизм имеет генетическую природу (унаследованные и новоприобретённые мутации), что доказано в примерно 6% случаев, но в 94% – это патогенетическое влияние внешних пока неидентифицированных факторов, включая парацетамол. http://informahealthcare.com/doi/abs...22970802627455

Питер Гуд недавно всесторонне обсудил открытие Стефана Шульца и предположил, что парацетамол, в отличие от аспирина, способен провоцировать аутические расстройства у исходно здоровых детей, особенно назначаемый во время беременности, тогда как салицилаты могут лишь агравировать генетическую невропатологию, которая уже имеется у ребёнка. Кроме того, Гуд, ссылаясь на Орловского, выразил сомнение в способности салицилатов повышать риск синдрома Рея. http://www.thorne.com/altmedrev/.fulltext/14/4/364.pdf

В исследованиях Стефана Шульца, без сомнения, получена информация, компрометирующая применение парацетамола (Панадола) в качестве аналгетика и антипиретика при вакцинопрофилактике.

Взято отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нурофен (ибупрофен) рулит... Правда, не факт, что и с ним какая-нибудь проблема не найдется.

Спасибо за инфу. Надо же, по факту, аспирин даже еще и безвреднее может оказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, при этом везде читаю - "нельзя аспирин!" Значит рулят Ибупрофен...

Но, хочу отметить, избегать парацетамола нужно прежде всего мамам во время беременности и детям первого года жизни, дальше, как я уже писал, он противопоказан только людям с нарушением функции кроветворения, а также после спленэктомии (удаления селезёнки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нурофен (ибупрофен) рулит... Правда, не факт, что и с ним какая-нибудь проблема не найдется.

Спасибо за инфу. Надо же, по факту, аспирин даже еще и безвреднее может оказаться.

У нас на прием нурофена такие мешки под глазами... там есть в побочных эффектах что-то про почки.

 

Ага : Побочные действия:

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

 

Рулят пули в попу типа цефекон

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой препарат имеет свои побочные действия и противопоказания. Ну а температуру можно попробовать сбить и не применяя лекарства..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рулят пули в попу типа цефекон

 

Моему ребенку Цефекон не помогал вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшему Нурофен не помогал. Парацитамол -слабо, а вот анальгин в сочетании с супрастином-замечательно. А вот вчера вызывали для меня скорую и дядечка сказал, что от температуры только аспирин и ещё уточнил, только русский, импортный :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любой препарат имеет свои побочные действия и противопоказания.

это-то понятно...

только не у всех и не всегда

вот у нас конкретно после приема нурофена ребенок выглядит так будто пил не просыхая три дня

 

один-два раза дать можно и лучше на этом остановиться

 

А то что вставляется в попу действует быстрее. Нам цефекон помогал всегда, кстати. Главное дозировку правильную выбрать.

 

И парацетамол ей давала обычный, когда дома ничего не оказалось. В нете глянула как по весу давать и запихнула. Но ей уже 4-ре было, да.

 

Младшему Нурофен не помогал. Парацитамол -слабо, а вот анальгин в сочетании с супрастином-замечательно. А вот вчера вызывали для меня скорую и дядечка сказал, что от температуры только аспирин и ещё уточнил, только русский, импортный :nelzya:

Аспирин детям до 14 лет нельзя вообще. Может возникнуть синдром Роо (вроде так) когда человек умирает от безудержной рвоты.

 

Мдя... лучше не болеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, Юль, так цефекон и есть парацетамол. Внутрипопочный )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже лет 5 как отказалась от приема парацетамола. Уже не помню от куда тогда узнала, но он разрушает клетки печени. А всякие там колдрексы и прочая хня так вообще его содержат в лошадиных дозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, Юль, так цефекон и есть парацетамол. Внутрипопочный )

Ну так я и о чем.

Что ибупрофен или как там его лично нам боком вылезает.

Аспирин тоже.

Я беременная болела пила его естественно, парацетамол.

 

Когда теперь аутизма ждать у детей?)))

 

Уже лет 5 как отказалась от приема парацетамола. Уже не помню от куда тогда узнала, но он разрушает клетки печени. А всякие там колдрексы и прочая хня так вообще его содержат в лошадиных дозах.

Не знаю как именно клетки этой самой печени..

А вообще любое лекарство ей не полезно, она ж родимая его выводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

no_problem(a), чтобы парацетамолом разрушить печень, его надо принять одномоментно столько, что не каждый в здравом уме это примет. Это равносильно тому, что человек сознательно решит отравиться. Поэтому со стороны печени он практически безопасен, если печень у вас здоровая. По крайней мере, насколько я знаю.

Даже тут это говорится - в среднем отравление парацетамолом в более чем 80% случаев приходится на самоубийц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, за статейку спасибо. Поле как то (до года) сбивала температуру цеффеконом и эффералганом малышонским. Они на парацетамоле, как и многое другое. Я не знала, что специальные малышонские свечи малышам оказывается нельзя. Ну и вопрос следовательно такой - чем же все таки сбивать температуру малышам до 1,5 лет? И хорощо бы в свечной форме... И еще такой вопрос - не рекомендуется конкретно пост прививочным детям из-за варианта развития аутизма, т.е. значит непривитым детям все таки вреда не приносит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, говорюж уже не помню откуда и в какой именно форме об этом узнала, помню только что в связи в употреблением вских там колдрексов и прочего для лечения простуды и гриппа (так как он там содержится в больших колличествах), а я любительнецей была их попить, когда надо было болячку на ногах переносить. особо вдаваться в подробности не стала, для меня этой инфы было достаточно чтобы от него отказаться. Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, да нет, прививки там только в том контексте, что именно после них частенько бывает реакция в виде температуры. Мы вот до сих пор температурой не пожалованы. Серьёзной, в смысле, раз сбивали 37,8 после прививки Нурофеном.

А исследования проводились за рубежом, там дети до года не так часто болеют, насколько мне рассказывали, в смысле простуд, там нет наших кутаний, шапочки с ушками, носочки всегда итп. Поэтому и температурящие брались с реакцией на прививку, чтобы уж надёжнее.

Ну и на первый вопрос я ответил - нурофен. По крайней мере, пока не найдут какую нибудь бяку про него ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ага, спасибо, поищу нурофен в этой самой загранице, я в аптеках редко бываю, даже не знаю имеется ли он в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати еще по поводу парацетамола. Как то у сына страшно на зубы температура поднялась (под 40-к), побежала в аптеку, нурафена не было купила свечи эфералган. А они парацетамоловые оказались. куда деваться вставили, думаю один раз ничего страшного преживем. Ну и блин результат - у детя дикие боли в животе, орял дурняком 4 часа, лчшеб с температурой лежал с тряпкой на голове...

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, говорюж уже не помню откуда и в какой именно форме об этом узнала, помню только что в связи в употреблением вских там колдрексов и прочего для лечения простуды и гриппа (так как он там содержится в больших колличествах), а я любительнецей была их попить, когда надо было болячку на ногах переносить. особо вдаваться в подробности не стала, для меня этой инфы было достаточно чтобы от него отказаться.

Если сравнить допустимые дозы на пачке парацетамола и колдрексак примеру(не детский препарат кстати) , получается одинаково. Лично я именно на это обращала внимание когда сама пила, потому как остальных компонентов не знала :shy: . А вообще конечно все лекарства это дрянь. Стараюсь обходиться без них по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, там же вроде написано именно про "профилактическое" применение - когда лихорадка еще не развилась, для ее предотвращения? Если температура все же повысилась, то такого действия не будет:

However, other studies have shown that if the paracetamol is administered later, once a fever has developed, it interferes less with the effects.

Т. е иммунный ответ снижается за счет ранней фазы (когда идет взаимодействие клеток), потом уже ничто не помешает.

 

Интересно, а другие препараты (тот же нурофен) такого действия не дадут? Например, у подруги у сына нога сильно (до истерик) болела после вакцинации, она ему давала нурофен для обезболивания заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, так я же выделил слово может... Правда в гиперссылке выделение улетучилось :)

Понятно, что не всегда, но вот такой риск есть. Посему я как то совсем неоднозначно стал к нему относиться, для детей до 2 лет по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, так я же выделил слово может... Правда в гиперссылке выделение улетучилось :)

Понятно, что не всегда, но вот такой риск есть. Посему я как то совсем неоднозначно стал к нему относиться, для детей до 2 лет по крайней мере.

Не, я это к тому, что насчет нурофена такой инфы нет? Актуально только для парацетамола или для других препаратов тоже - что их профилактически давать не стоит? Я сама по этим сайтам давно не ползала, не успеваю... :blush:

 

Эх, эти уж мне прелести виртуального общения, когда не сразу можно понятно объяснить, о чем речь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Нет, инфы нет. Можно попробовать поискать, сейчас попробую, кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что их профилактически давать не стоит?

А объясните мне сельпу необразованному а зачем профилактически их давать? серьезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А объясните мне сельпу необразованному а зачем профилактически их давать? серьезно.

Там пишут, что на Западе мода была одно время для профилактики повышения температуры давать парацетамол. Подружка у меня давала сыну из-за того, что в первый раз у него нога болела так, что он истерил круглые сутки - как обезболивающее (только давала нурофен).

 

Я вот для профилактики не даю, только если лихорадит выше 38 - но такого после прививок не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простоя уже не раз в интернете наталкивалась на такие фразы что мол перед привикой давать парацетамол и супрастин. ну ладно супрастин еще как то за уши можно притянуть но вот смысл давать парацетамол вообще не понимаю какой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, да почитать разные форумы (и этот в том числе), так постоянно говорят, что "врачи рекомендовали заранее пить антигистамины и сразу после прививки парацетамол"! Это очень частая рекомендация недоврачей, которые... впрочем ладно, не знаю уж кто им судья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рулят пули в попу типа цефекон

так это и есть парацетамол, только в свечах и детской дозировке. А вообще полезных лекарств не бывает. Надо всегда сравнивать вред и пользу при использовании препаратов.

 

Подскажите кто знает, детское жаропонижающее без красителей, сахара, и без спирта заодно. Кроме свечей. Просто раствор.

Изменено пользователем Фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детское жаропонижающее без красителей, сахара, и без спирта заодно.

 

У нас детское, почему то, детское предполагает наличие ароматизаторов, красителей и сахара :)

Вот, может подберёте себе что...

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/resul...searchtype=tnmn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детское жаропонижающее без красителей, сахара, и без спирта заодно. Кроме свечей. Просто раствор.

 

мы четвертинку парацетамола давили ложкой и растворяли в воде, вводила шприцем за щеку..

а вообще, когда ребенка достигла полуторалетия, отказывалась в любом виде принимать парацетомол и вообще жаропонижающие. фероны - наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите кто знает, детское жаропонижающее без красителей, сахара, и без спирта заодно. Кроме свечей. Просто раствор.

такого нет у нас.... сами мучаемся((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите кто знает, детское жаропонижающее без красителей, сахара, и без спирта заодно. Кроме свечей. Просто раствор.

тройчатка не подойдёт? хотя анальгин там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тройчатка не подойдёт? хотя анальгин там...

А еще папаверин детям до 6 мес нельзя (иногда даже до года говорят) - это для мам малышей.

 

Короче, остаются обтирания и настой ромашки (если аллергии нет)... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тройчатка не подойдёт? хотя анальгин там...

 

я для интереса спрашиваю, мне без практической надобности. А тройчатку пьют или уколы делают :shy: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я для интереса спрашиваю, мне без практической надобности. А тройчатку пьют или уколы делают :shy: ?

Можно инъекционно, а можно самим порошок для питья сделать - таблетки растереть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще папаверин детям до 6 мес нельзя

 

нам в 6 мес. назначили... хотя у нас тогда вобще ничего не помогало , может, поэтому всё-таки тройчатку назначили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я для интереса спрашиваю, мне без практической надобности. А тройчатку пьют или уколы делают :shy: ?

Колют. Вот нам помогает. И все таки мне кажется это лучше. Делаю вывод из вышенаписаного. Папаверин, анальгин, димедрол. Там во возрасту надо дозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих детей-рвотный рефлекс на НУРОФЕН.Так что нам ничего не остовалось как давать ИБУПРОФЕН.Сейчас появились свечи Нурофен-будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irun4ik, а ведь действующее вещество нурофена - ибупрофен ;) Так что рефлекс не на него, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irun4ik, а ведь действующее вещество нурофена - ибупрофен Так что рефлекс не на него, скорее всего.

рефлекс именно на данный сироп. Он противненький... Моего то же рвало раньше от него...Потом стала ибуфен (тот же ибупрофен) давать. Получилось вместо 5 мл-2.5 давать и т.д.. И рвоты не стало. Проглотил и запил.

Мне как-то давали свечи нурофен(или ибуфен)- понравились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...