Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Хуанита

Чужие личные данные на чеках магазина бытовой техники

Рекомендованные сообщения

НА днях купила себе технику в одном из магазинов. Дали мне товарный чек.

Прихожу домой, рассмотрела - батюшки! Они взяли использованную бумагу у банка Русский Стандарт

и печатают ПРЯМО на ней, на чистой стороне!!!!! Конечно, там данные не свежие, за 2004 год, но там я нашла:

 

- полные ФИО человека из нашего района

- паспортные данные

- домашний адрес

- ПОДПИСЬ

- сумма кредита, срок, проценты

- данные о приобретенном товаре.

 

Как вы считаете, это повод насторожиться? Ведь многие берут кредиты. Не факт, что ваши данные никуда не попадут таким же образом.......

Вообще, что вы об этом думаете?

Изменено пользователем Aksanko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если данная информация не нужна банку, то эту бумагу надо уничтожать в спец. устройствах, которые бумагу перемалывают или типа того. Использовать в качестве черновиков тоже недопустимо, тем более в качестве документов-чеков.

М-да!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то эту бумагу надо уничтожать в спец. устройствах

 

вот и я про то же! кто знает, кому попадет этот "черновик" и как человек распорядится полученной информацией????

я вообще к этому магазину имею много претензий, появилась еще одна.....

мож кто знает, куда можно пожаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, кошмар! А если разыскать того чел-ка, данные которого у вас на бумаге???!! Пусть он и пишет жалобы. )))

 

(первое что пришло на ум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банк НЕ ИМЕЕТ права распространять информацию (любую! даже родственникам!) о заемщике. Банковская тайна! Но в суд подать должен человек, инф-ю о котором распространили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не так давно во всех новостях гремел скандал - не помню с каким банком связанный. (уж не втб ли?) в каком-то городе кучу такой использованной бумаги бомжи нашли на мусорке - насколько помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть такая мысль - рассказать тому человеку, о котором я прочитала......

но не примет ли она меня за сумасшедшую?))))

телефона ее на бумажке нету, так что придется идти по указанному адресу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте, Вас не примут за сумашедшую. Но вообще это ужасныйфакт, т.к. личные данные по закону должны быть полностью конфиденциальны. на самом деле нехорошие люди по этим данным могут совершать очень нехорошие дела. так что сообщите об этом. вещь док имеется. я бы жаловалась на банк. 100%

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже нашла отличную телефонную книгу, где можно найти телефон по адресу или по фамилии.

причем, во всех городах России.

позвонила, трубку не берут. буду звонить еще вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, кошмар! А если разыскать того чел-ка, данные которого у вас на бумаге???!! Пусть он и пишет жалобы. )))

 

(первое что пришло на ум)

 

Абсолютно правильно! Так и надо сделать! И этому человеку нужно по-максимому разобраться с банком.

 

А вообще есть закон о защите персональных данных....

 

И если не секрет, что это за магазин бытовой техники, где кризис с бумагой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Эльдорадо, случайно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неа, не Эльдорадо.

Техномаркет. Если модераторы посчитают, что я порочу честное имя магазина, пусть удаляют сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что подумала, это ведь мог быть единичный случай. Какая-нибудь девочка-продавец (консультант, менеджер...) приволокла из дома черновики (ну попросили может.., бумага кончилась и т.д.) и среди них был этот лист, с ее же данными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот что подумала, это ведь мог быть единичный случай. Какая-нибудь девочка-продавец (консультант, менеджер...) приволокла из дома черновики (ну попросили может.., бумага кончилась и т.д.) и среди них был этот лист, с ее же данными!

неа, у меня 2 такие бумажки с разницей в 6 дней! данные разных людей.

только в одной бумажке полные данные, а во второй только ФИО и подпись.

так что это там не случайность, а закономерность.

до человека дозвониться не могу, никто трубу дома не берет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ну.... тут однозначно надо куда-то жаловаться, чтоб не повадно было этому магазину экономить чистую бумагу :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что за банк, нет там нигде сведений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

банк русский стандарт. очень даже крупно и откровенно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за банк, нет там нигде сведений?

 

AlbinaArt,

Они взяли использованную бумагу у банка Русский Стандарт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НА днях купила себе технику в одном из магазинов. Дали мне товарный чек.

Прихожу домой, рассмотрела - батюшки! Они взяли использованную бумагу у банка Русский Стандарт

и печатают ПРЯМО на ней, на чистой стороне!!!!! Конечно, там данные не свежие, за 2004 год, но там я нашла:

Экономят! Или берегут природу. А если серьезно, надо найти того, чьи данные (Вы это уже сделали) и попытаться разобраться в ситуации.

 

 

 

Aksanko, +1000 за неравнодушие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот что подумала, это ведь мог быть единичный случай. Какая-нибудь девочка-продавец (консультант, менеджер...) приволокла из дома черновики (ну попросили может.., бумага кончилась и т.д.) и среди них был этот лист, с ее же данными!

к сожалению, это закономерность.

Им выдают 1 пачку бумаги на 1 месяц, где хочешь - там и бери.

А девочки - консультанты этого банка совсем не знают свои обязанности и могут понести ответственность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А девочки - консультанты этого банка совсем не знают свои обязанности и могут понести ответственность.

я бы сказала - не "могут", а "должны".. таким раздолбайкам только пирожками на улице торговать..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть такая мысль - рассказать тому человеку, о котором я прочитала......

но не примет ли она меня за сумасшедшую?))))

телефона ее на бумажке нету, так что придется идти по указанному адресу)))

по адресу в телефонной книге можно попробовать найти телефонный номер

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвонила, трубку не берут. буду звонить еще вечером

Андрей, она уже звонила))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что б тайное стало явным,надо обратиться с этой историей в прессу .

Они то и найдут всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Плох тот магазин, что печатает на отработанной бумаге, выдаваемой клиентам.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных.Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот уже пытаюсь до прессы достучаться, потому что по номеру, который я нашла, никто не отвечает.

либо люди в отпуск уехали, либо поменялись номера телефонов.

я в последнее время если звоню на номера, начинающиеся на 63, они все не отвечают :waiting:

одно из двух: либо меня все игнорируют, либо действительно что-то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Плох тот магазин, что печатает на отработанной бумаге, выдаваемой клиентам.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных.Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

 

Вот-вот, я про этот закон...

За подобные действия (безалаберность) - надо отвечать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в последнее время если звоню на номера, начинающиеся на 63, они все не отвечают

одно из двух: либо меня все игнорируют, либо действительно что-то изменилось.

 

Aksanko, вот в жилгородке не так давно все номера меняли у людей!!!(((( так что может и у вас такое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, да мне кажется, что проще сходить по этому адресу. может даже сегодня и загляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, да мне кажется, что проще сходить по этому адресу. может даже сегодня и загляну.

 

Aksanko, конечно, если вы там рядышком ))))))) молодец, что не равнодушна!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

закройте основные данные и выложите в нете,пусть народ полюбуется на работу этого банка, хорошо что неперешли на электронный формат, а то так открываем флешку, а там половина города

 

а давайте банк замучаем, тем, что будем уточнять: не разглашаются ли у них данные клиентов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасно.

Мы недавно выдели объявления, напечатанные на черновиках. Висели на остановках. Так на черновиках была база данных агентства недвижимости. Стояли ФИО, телефон и что продает или покупает, с адресами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ужасно.

Мы недавно выдели объявления, напечатанные на черновиках. Висели на остановках. Так на черновиках была база данных агентства недвижимости. Стояли ФИО, телефон и что продает или покупает, с адресами.

:oh_mama: надо прям черный список таких организаций, чтоб знали, что вся информация может оказаться в свобоном доступе :chapaev: что за агентство недвижимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне прям непруха какая-то! телефон, как уже говорила, не отвечает! пришла по адресу, а там на подъезде домофон, никто не подошел на звонок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

андрей, там не получится закрыть основные данные.

там все данные - основные.

 

дозвонилась до домашнего телефона, взяла трубку явно мама искомого человека.

я представилась старой знакомой. как выяснилось, девушка (женщина) там уже не живет.

короче, дали мне ее мобильник, но он отключен......

короч, не судьба, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мож, кто на сайте имеет знакомых в милиции, чтобы пробить человека по базе паспортной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мож, кто на сайте имеет знакомых в милиции, чтобы пробить человека по базе паспортной?

а по-моему, этот поступок сродни с вышеописанным поступком банка Русский стандарт. Достаточно того, что делаются попытки дозвониться до человека. А-то не просто энтузиазм получается, а могут подумать, что здесь какой-то корыстный интерес. Я бы на месте той девушки так и подумала бы. если бы меня через милицию стали бы искать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может хотя бы СЮДА написать. Многие сообщения печатаются, газета бесплатно раздается. Многие могут узнать о данном свинстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я написала журналистам этой газеты по их электронному адресу.

ситуацию описывать не стала, в двух словах назвала тему разговора и дала свой номер.

если заинтересуются, будет репортаж :-)

к тому же, репортаж может быть не в бесплатной газете, а в ВДВ, а это еще более обширная публика.

Изменено пользователем Aksanko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, ты молодчина.....

а это просто беспредел какой то....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...