Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

А какие вопросы вам задавали окружающие?

Рекомендованные сообщения

Часто люди с надеждой спрашивают, может мы от дальних родственников удочерили. Как будто у родственников хреновых генов не может быть... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привожу кусок статьи из Комсомолки. Там много вопросов, которые задают окружающие!

 

 

Заглавие: Дневник читательницы «КП»: Как я стала приемной мамой двух мальчиков из детдома. Часть 2.

Насколько сложно взять ребенка из детдома, с какими проблемами придется столкнуться? [Давайте обсудим!]

Окончание. Начало в номере от 6 июля с. г.

 

Наша читательница Анна Зданович передала в редакцию свой дневник в надежде, что ее опыт поможет другим приемным родителям.

 

Краткое содержание первой части.

 

В феврале 2009 года семья Анны Зданович решила взять из детдома двоих ребятишек - Ваню и Петю. Было понятно, что возникнут трудности с непростыми детьми. Но того, что придется столкнуться с непониманием сослуживцев, соседей и родни...

 

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ

 

18 мая. Карьера рухнула - с работой пришлось расстаться. Мои проблемы начальнику не нужны. Буду теперь домохозяйкой. Обидно, но, может, к лучшему. В отпуск, например, поедем всей семьей! Мальчишки были на море только один раз - в детдоме, с родителями - никогда.

 

26 мая. Ну вот наш первый семейный отпуск. Вернее, это первый выезд с семьей из Мурманска у наших сорванцов. У старшей сессия на носу, поэтому поехали вчетвером. Заняли купе. Для парней это был значимый момент - они этим очень гордились, хвастаясь перед приятелями. Если честно, я не совсем поняла, почему именно!

 

27 мая. Ехали через Питер, где специально остановились на сутки, чтобы показать мальчишкам исторические достопримечательности. С вокзала сразу рванули в гостиницу, сняли номер. Приняв душ, поехали на Невский проспект, чтобы именно там перекусить в каком-нибудь кафе. В центре Питера мы встретили колонну наряженных петербуржцев, которые, оказывается, отмечали День города карнавальным шествием. Вот это мы попали! С корабля на бал!

ы-то с мужем были изумлены (в Мурманске такого никогда не видели), а что уж говорить о мальчишках. У них, по-моему, был шок! Вообще они не просто любят поговорить, а болтают без остановки и хором - какой-то бесконечный словесный поток (это понятно, у детей был дефицит общения, сейчас они его добирают). Но здесь, на Невском, Петька и Ванька были в таком шоке от увиденного (особенно от байкеров с их впечатляющими «конями»), что даже не могли произнести ни слова в течение полутора часов. А потом им просто не хватило словарного запаса, чтобы поделиться восхищением от увиденного. Я так была рада, что мы случайно, но очень удачно попали на этот праздник. А ведь впереди еще Черное море!

 

ДЖИП, НЕБОСЬ, ЗА СЧЕТ ДЕТДОМОВЦЕВ?

 

26 июля. Первый раз всей семьей ездили за город на шашлыки. Боже, как Ванька с Петькой были счастливы! А какие перемены в них произошли за эти месяцы, как интересы меняются, даже посторонние замечают. Я уж не говорю про выражение глаз! А как они копируют нас, родителей. На днях Петру, который играл на компьютере, позвонил мальчик, позвал гулять. Моему не хотелось оставлять «стрелялку», он и говорит приятелю: «Извини, у меня деловая встреча, освобожусь - перезвоню!» Ну как папа, даже интонации схожи.

 

12 августа. Сегодня выхожу на улицу, бабки сидят, сплетни местные перемалывают. Мне в спину бросили: «Во на детях заработали, уже машину поменяли на джип» (старая иномарка оказалась тесноватой для нашей увеличившейся семьи, пришлось ее продать, взамен купили большой семейный автомобиль). Я не выдержала: «Так пусть твоя дочка возьмет из детдома. Сразу обогатитесь!» Ну что за люди! А то, что муж пашет как очумелый, чтобы эти самые дети нужды больше не испытывали, никому и в голову не приходит.

 

В ШКОЛУ ЗА ПЕРВЫМИ ОГОРЧЕНИЯМИ

 

1 сентября. Петька пошел в школу! Наверное, из окружающих никто не понял его чувств. Маленький мальчик был КАК ВСЕ - гордый, с букетом цветов он шел с ПАПОЙ за ручку по школьным коридорам. Для детдомовских очень важно быть КАК ВСЕ. Они уже навыделялись...

 

Ура, лед тронулся! Вечером пришла бабушка и поздравила внучка с первым учебным днем. Мы в приятном шоке. Она так и сказала: «Внучек, теперь не огорчай родителей, учись хорошо, бери пример с Вани!» (тот на год старше, первый класс окончил на пятерки). И подарила ему машину с дистанционным пультом управления!

 

22 сентября. Опять шок. Была мысль сменить школу. Петька пришел с уроков, дождался, когда мы с ним в комнате останемся одни, и шепотом стал рассказывать, что на перемене к нему подошла классная и стала задавать вопросы. Нет, не про то, как ему живется в новой семье, а про то, как им с братом жилось у тех родителей, почему их отдали в детдом!

 

Я сразу же позвонила ей, потребовала объяснений. Она стала юлить, что сведения нужны для соцпаспорта. Я это вранье слушать не стала. Сказала, что все сведения для него есть в личном деле, а ею руководило исключительно бабское любопытство.

 

Но если так хочется что-то узнать, для этого есть мы - родители. Необязательно наносить удар по детской психике. Господи, но до чего же жестокие люди! А еще ведь педагоги! Чему их только учат? Теперь я в школу не хожу, даже на собрания. Как учится Петька, я и так знаю, а сколько сдать денег - мне сообщат.

 

ПОСЧИТАЕМ ДЕНЬГИ

 

16 октября. Теперь день рождения испортили мне. И кто? Лучшие друзья. От зависти, что ли? А чему завидовать: возьми детей в детдоме - и тебя тоже будут любить и называть исключительно мамулечкой!

 

Когда вышли покурить, Ирка мне и говорит: «Я, конечно, понимаю, что вами руководили благие намерения. Но заработать в наше время можно и другими способами! Да и к чему в вашем возрасте такой геморрой!» Я плакала.

 

Если так считают близкие люди, что говорить о посторонних. Ну как объяснить, что ты взяла детей из детдома, потому что у тебя есть возможность, есть силы и желание сделать чью-то жизнь счастливее и финансовый вопрос в таких случаях даже не рассматривается! Ну почему все переводится на деньги?! Да много ли этих денег?

 

Я получаю зарплату от органов опеки - 10 тысяч рублей, но я ее отрабатываю на 200 процентов! Плюс пособия на мальчишек - по 7500 рублей за каждого (цифры даны с учетом полярного и районного коэффициента, действующих на Крайнем Севере. - Ред.).

 

Но не все знают, что я, ко всему прочему, должна за них отчитаться перед государством, прикалывая чеки за покупки - от еды до игрушек. Только одного Петьку, например, собрать в секцию по футболу стоило более 4 тысяч. Сколько раз он там терял кроссовки и полотенца - это никому не интересно? А тратиться приходится.

 

Мобильные телефоны уже не роскошь, а средство связи, поэтому у наших детей они есть. Но теряют они их так же, как и перчатки, и кроссовки, и игрушки. А коммунальные услуги, а отпуск, а детские развлечения? Так что не обольщайтесь, накопить не получается.

 

У меня только один вопрос есть, и он скорее риторический, потому как ответ вряд ли получу. Нет, не к органам опеки, а к российским законодателям: почему, доверяя мне здоровье и жизнь маленького человечка, они требуют от меня отчета за такие скромные пособия?

 

«ЗА РЕБЯТ МОГУ И ГОРЛО ПЕРЕГРЫЗТЬ»

 

25 ноября. Сегодня позвонила в школу, в которую полгода ходил Ваня, когда еще находился в детском доме. Хотела увидеть его первую учительницу и сунуть ей в нос дневник с его пятерками (иногда попадаются четверки) в присутствии директора. Это от злости и безысходности. Ведь никому не нужных детей полно в детских домах, а среди них есть очень умненькие. Им только вовремя надо показать правильное направление, но зачастую рядом не находится такого взрослого.

 

Когда мы первый раз столкнулись с этой учительницей - забирали Ваньку из школы, она очень удивилась, что мы переводим его в гимназию: «Не знаю, не знаю! Он здесь-то еле-еле программу тянет. А оттуда вас точно попросят». В итоге она дала ему такую характеристику, что впору было отправлять в коррекционную школу. При этом не научила ребенка, как необходимо держать руку при письме и как правильно писать буквы! Все это делала я, наверстывая упущенное.

 

А новая учительница на своего отличника сейчас нарадоваться не может. Ваня, кстати, очень любознательный, и его тяга к знаниям просто поражает.

 

Та, первая училка (по-другому ее называть не хочется), оказывается, уже вышла на пенсию. И слава богу, иначе я устроила бы скандал! Я - мать и за своих детей могу и горло перегрызть!

 

27 декабря. Готовимся к Новому году. Поставили елку. Наряжали ее все вместе - я, муж, дочь Катя, наши пацаны. У мальчишек так светились глаза! Несмотря на большие трудности, связанные с воспитательным процессом (и некоторыми окружающими), у нас все хорошо.

 

А я для себя разделила людей на две категории. Первая - это когда человек понимает, что ему такой шаг, как опекунство, не по силам, и не стыдится в этом признаться. Вторая - когда человек понимает, что ему аналогичный поступок ни за что не совершить, а свое бессилие переводит в зависть, проявляющуюся в нелепом осуждении и подсчете чужих денег.

 

Некоторые называют нас с мужем героями, но это не геройство, это просто жизнь со своими буднями, порой очень тяжелыми...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо написано ,и понятно, что некоторые темы "больные" и где-то просто "нагорело". Но она умница. У меня тоже такая установка в жизни "за каждую его слезу я горло Вам перегрызу". И может она спорная и неправильная, но я буду жить только так. Дети - моё богатство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то довольно странное окружение у читательницы попалось. Все, от свекрови и родителей до подруг, осудили... Как то странновато. Хотя, наверное, бывает, но чтобы все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто орбидные слова большо "жалят" и запоминаются, а добрые слова постепенно забываются. Горечь от непонятости отсталась и вылиласьв дневник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу денег за опекунство и приёмную семью

Ну закидайте меня помидорами если чё. Эт просто моё мнение, а не истина в последней инстанции

но я вот как думаю

Родители, которые отказываются от варианта с деньгами и льготами именно по причине "чтобы не сочли меркантильными" в то время как у самих мешки с баксами по углам не стоят - они безответственные родители, и надо еще подумать, давать ли им детей вообще.

 

Ответственная мать всегда печется не о том, что о ней подумают, как она будет выглядеть в глазах ЧУЖИХ людей, а о том как максимум обеспечить СВОИХ детей, дать и поесть вдостаток витаминов, молока, мяса и т.д. (а не гордо в нищете грызть хлеб соль) и одеться качественно и по погоде, и образование, и медицинское обслуживание, и в итоге жильё. Я воспитание и любовь не исключаю, просто щас речь о долге родителей по обеспечению детей.

 

Зачем чужим людям и этому ср*** государству доказывать, что ты "исключительно по любви". Эти люди и это государство на вас положат при первой же возможности, а государство вообще ваших детей в армию заберет и на пушечное мясо отправит.

 

Так что взять больше для своих детей - это правильная родительская позиция, это нормальная родительская ответственность. взрослая. житейская. умная. позиция опытного по жизни человека. человека, который любит своих детей.

 

Другое дело, когда от денег отказываются и идут на усыновление по убежденному зову души или чтобы тайну усыновления обеспечить, а не ради того, чтобы "а чё люди подумают"

 

Некоторые боятся - а вдруг ребенок вырастет и обидется, что он на опеке а не усыновлен. что доброжелатели ему донесут на меркантильный интерес родителей и недостаточную любовь.

ну знаете, чай Ваш ребенок не на луне живёт, а в Вашей семье. вот Вы ему и вкладывайте в голову, что такое хорошо и что такое плохо.

 

Если мой спросит, я ему всё объясню, что я думаю об этом государстве и об этих доброжелателях.

 

я блин такие налоги плачу офигенные этому государству, и что я получила за это? наверное, классное медобслуживание моих детей? нет. наверное, гаишники не вымогают с нас взяток? нет. или чиновники стали отвечать на мои вопросы и выполнять свои трудовые обязанности? увы нет. это государство отказало мне в выплате детских среднему сыну, потому что женщине, ктр является одновременно и директором и учредителем организации они видите ли детские не платят, а если кто на них нажалуется или в суд подаст, то они устроят таким проверку и найдут за что оштрафовать. ну ладно я, простая русская дура. а другие? они всю жизнь работают на это государство за гроши, а им потом с барского плеча "нате вам пенсию 4.000 рублей, живите и ни в чём себе не отказывайте". так что с этого грёбаного государство хоть шерсти клок.

более того в России мы живём как на вулкане. А вдруг это государство завтра введет налог на воздух или устроит какой-нть кризис. Мы же не знаем что эти зажравшиеся чиновники с нами сделают. вдруг не будет денег просто на поесть. вот тогда и выручат опекунские. Опекунские - это знаете ли страховка от выходок нашего государства для многодетных семей.

К тому же потом мои дети вырастут, и будут своими налогами содержать очередных чинуш. так что пусть государство платит. не переплатят, уж поверьте. с нас больше сдерут, чем нам дадут.

люди делятся на хороших и плохих. вот плохих мы учитываем, поскольку с ними рядом жить, но их жалкие мыслишки - за порогом нашей семьи. пусть они и обитают в головах этих жалких людишек. хороший человек никогда не подумает: вот не усыновили - значит не любит. так подумает только плохой человек. а плохого - вон за порог семьи и пусть там думает чё хочет раз в душе и в голове помойка. это его проблемы.

кстати, я опекунские пока и не снимаю, коплю. потом добавлю и м.б. к совершеннолетию и куплю своё жильё дитю.

так что ничё плохого сын не подумает по поводу опеки вместо усыновления

 

категорически поддерживаю женщин выбравших приемную семью еще и ради стажа. правильно. вместо того чтобы ради стажа бегать по всяким офисам и заводам работать (а дитё по садикам, потом само из школы возвращается, шляется, уроки не учит), лучше свое дите самой растить воспитывать и хорошим человеком вырастить. От этого и дитю и маме и обществу пользы больше будет.

Какая Вы умница, так все правильно написали! Я, кстати, думаю точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего меня взбесил вопрос начальницы, когда пришлось сказать ей о своей беременности: "Ну, а теперь ЭТУ вернёте?". Сказано это было без тени сомнений в голосе, как само собой разумеется, сдать ребёнка, словно лишнюю шубу или надоевшую игрушку. Ну не доходит до людей, что порой способ появления в семье ребёнка перестаёт быть важным, главное, что ребёнок становится своим и терять его так же страшно, как и кровного.

Не стала я перед начальницей распалятся -зачем метать бисер перед свиньями, всё равно не оценят.

Дважды пошла на усыновление именно чтоб в полной мере чувствовать, что это свой ребёнок, чтоб лишний раз опека не напоминала мне об этом своим посещением, чтоб не трястись, что БИО одумалась и ищет пути возвращения ребёнка обратно к себе. Жаль, конечно, что у нас в области усыновителям совсем ничего не платят, в отличии, например, от Москвы. Но уж тут ничего не поделаешь)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из последних ПЕРЛОВ (педагог ,коллега меня спросила): А Вы её сразу ,как только материнский капитал получите, вернёте? Или до трёх лет обязательно с ней прыгать заставят?

Сразу как-то захотелось взять в руки табуретку и шандарахнуть ,потому как до такого скудного мозга по другому мой ответ не дойдёт. И это педагог ,студентов умному и вечному учит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, зашибись, извините! Я б точно табуреткой за такое......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля , вообще дура -баба , а не преподаватель, у меня просто нет слов :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да за что табуреткой то? Отвечать потом ещё.. Человека просто надо банально пожалеть, как и всякого убогого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб не трястись, что БИО одумалась и ищет пути возвращения ребёнка

 

Простите,но к сожалению усыновление-не гарантия того,что БИОродители впоследствии не нарисуются и не разрушат семью и отношения с ребенком.И в любом случае,как мне кажется,ребенка надо готовить к этому,чтобы потом(в случае появления БИО или выяснения,что он не родной) у него не появилась агрессия к людям,которые всю его жизнь его растили,любили и гордились им.

А люди всегда будут говорить гадости и завидовать.Надо быть выше этого и игнорировать таких,ну или можно в понятной для таких форме говорить,что это не их дело.

Моя бабушка оформляла опекунство над 3-мя внуками.Рассказывает,что приходили из органов опеки постоянно ко всему придирались,все по их мнению было не там и не так..Поэтому я поспорила бы с тем,что лучше опекунство или усыновление.Чем терпеть то,что тебя постоянно имеют,лезут в твою семью,считают себя вправе качать у вас права и учить ,как надо делать, и получать за опекунство(я правильно понимаю,что эти деньги можно потратить только на опекуемого ребенка и никуда больше?) копейки(хотя согласна с тем,что как государство дерет с нас все,что можно,так и мы с него должны),лучше усыновить и не трепать себе нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да за что табуреткой то? Отвечать потом ещё.. Человека просто надо банально пожалеть, как и всякого убогого.

Потому и не стукнула, ещё мебель ломать о такую голову :hysteric: Злая я стала, ужасть просто :nelzya: .

Нет ,я не отрицаю ,что в общем и целом в основном люди очень положительно реагируют, говорят хорошие и приятные слова, но вот такие ПЁРЛЫ почему-то сердце больно ранят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1)Простите,но к сожалению усыновление-не гарантия того,что БИОродители впоследствии не нарисуются и не разрушат семью и отношения с ребенком.И в любом случае,как мне кажется,ребенка надо готовить к этому,чтобы потом(в случае появления БИО или выяснения,что он не родной) у него не появилась агрессия к людям,которые всю его жизнь его растили,любили и гордились им.

 

2)Моя бабушка оформляла опекунство над 3-мя внуками.Рассказывает,что приходили из органов опеки постоянно ко всему придирались,все по их мнению было не там и не так..Поэтому я поспорила бы с тем,что лучше опекунство или усыновление.Чем терпеть то,что тебя постоянно имеют,лезут в твою семью,считают себя вправе качать у вас права и учить ,как надо делать, и получать за опекунство(я правильно понимаю,что эти деньги можно потратить только на опекуемого ребенка и никуда больше?) копейки(хотя согласна с тем,что как государство дерет с нас все,что можно,так и мы с него должны),лучше усыновить и не трепать себе нервы.

1)Тайна усыновления охраняется законом. И БИО может узнать адрес лишь в том случае, если кто-нибудь из знающих (опека, суд, дом ребёнка) пойдёт на преступление. Я всё же надеюсь, что этого не случится.

Со старшим ребёнком у нас тайна присутствует -не знают даже родственники правду. Если сын будет спрашивать, как появился на свет, расскажу как и остальным -сказку об донорском материнстве. Перепроверить эту информацию просто нереально. Тайну с младшей дочкой сохранять не представлялось возможным, поэтому родственники -знают. Дочка, когда подрастёт и будет спрашивать (если будет), расскажу правду.

2) Контроль напрягает -я с этим согласна. Но на данный момент сотрудницы из органов опеки -адекватные люди (с этим повезло),по кастрюлям не лазили и в шкафах не рылись, когда пришло время проверять (а курировать приходится и усыновлённых деток до трёх лет). Но больше усыновлять мы материально просто не потянем. Морально -готова ещё на двух детей, в ФБД в Волгоградской области видела фото малыша, который настолько похож на нашего младшенького, что первый раз я даже заплакала -ощущение, что в казённом учреждении находится мой собственный ребёнок не покидало меня. Фото уже раз обновлялось, но тот ребёнок и подросший нисколько не изменился -точь в точь мой младший сын. А взять его нет никакой возможности -не куда и не на что. Вот в случае опеки, а ещё лучше возмездной опеки (в прошлом законе звучало -приёмная семья) я бы плевала на риск огласки моего адреса (что узнает БИО), на диагнозы ребёнка ( наверняка не просто так с апреля месяца прошлого года на него так и не нашлось потенциальных усыновителей), на возросшие трудности с появлением ещё одного малыша (рук элементарно не хватает и так) и обязательно взяла бы его. Так что опека даёт шанс взять в семью большее количество детей. А это существенный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в любом случае,как мне кажется,ребенка надо готовить к этому,чтобы потом(в случае появления БИО или выяснения,что он не родной) у него не появилась агрессия к людям,которые всю его жизнь его растили,любили и гордились им.

 

Хм, и как вы представляете себе эту подготовку? Мне кажется, что тут только одно - тайну не хранить, воспитывать хорошего человека.Второе - всем бы неплохо, тогда моральных уродов не будет ;) Но, к сожалению, это нереально, чтобы все.

Тогда, если воспитание нормальное и человек всё про себя знает, никакой биородитель не сможет "разрушить семью". Да, ему, естественно, уделится определённое внимание, не более того. Причём без малейшего противодействия со стороны настоящих родителей - даже поможем найти, если возникнет желание. Никакого противодействия к общению. Как воспитали - так и будет.

А ООП проверяет и усыновителей. Конечно не так дотошно и часто, но до 3 лет обязательно, а потом - на усмотрение ООП.

 

Тайна усыновления охраняется законом. И БИО может узнать адрес лишь в том случае, если кто-нибудь из знающих (опека, суд, дом ребёнка) пойдёт на преступление. Я всё же надеюсь, что этого не случится.

 

1. В нашей стране суровость закона традиционно компенсируется необязательностью его исполнения.

2. У нас единственная в мире страна, имеющая эту тайну на уровне закона. И я был бы за её отмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и как вы представляете себе эту подготовку?

 

Я лично никак не представляю.Лично пока не столкнулась.Просто не исключаю того,что потом ,при возможности, сама буду решать усыновить ребенка или оформить опеку и подобный вопрос.

Просто знаю случай,когда выросший мальчик(уже взрослый мужчина та тот момент) отказался общаться со своими усыновителями,когда на горизонте биомамаша появилась.Сказал,что они ему врали всю жизнь и он с чужими людьми(эти чужие в советское время где-то доставали ему все самое лучшее,заграничное,всю жизнь только ради жили) общаться не хочет.К той всего раз съездил и больше не общался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто знаю случай,когда выросший мальчик(уже взрослый мужчина та тот момент) отказался общаться со своими усыновителями,когда на горизонте биомамаша появилась.Сказал,что они ему врали всю жизнь и он с чужими людьми(эти чужие в советское время где-то доставали ему все самое лучшее,заграничное,всю жизнь только ради жили) общаться не хочет.К той всего раз съездил и больше не общался.

доставали ему всё заграничное... исполняли на 100% долг по материальному обеспечению. а любили?... целовали, когда он уходил в школу и возвращался из школы? целовали розовые пятки, торчащие из-под одеяла, когда он спит? ну вот Вы уверены, что его любили от души на 100% ? Может быть к нему в душу не положено достаточно настоящей любви приемными родителями? Вот и нету ее там... Знаете, если у человека есть любовь к родителям, то как бы далеко к кому бы он ни ушел и ни уехал, он НЕ сможет НЕ вернуться. Какая бы там обида за вранье ни была. Любовь его за шиворот притащит к тем родителям, которые вырастили. А видно нету ее. Нету и благодарности, и порядочности, похоже. Значит, что-то не так было в воспитании, в любви... Не положили к нему в душу это. Пусть теперь просто молятся за него, а не выбивают пинками и укоризнами благодарность и любовь, да извинятся, что недодадли в детстве.

Вапще, канеш, это касается не только приемных, но и кровных детей. Во многих семьях родные дети как только вырастят - так сразу сваливают от родителей куда подальше, за работой, за супругом, за Москвой и даже не звонят.

Надо в себя смотреть. Себя исправлять. Ведь не тольконам будет плохо, если мы воспитаем таких детей, которые вырастут и уйдут жить самостоятельно, не оглядываясь на нас. Но и детям таким плохо, душам их.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Усыновители ж тоже вроде как от людей произошли.

Улыбнуло :v_umate:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, читал читал, но споткнулся о фразу,

Вы не в курсе, например, какие налоги платят в благополучных странах люди? Им смешно слышать про офигенные налоги в 13 %... Может поэтому и социалка там лучше, как одна из причин...

А вообще, все формы устройства в семью хороши, не понимаю, почему вы так относитесь недоброжелательно к усыновлению? Чем мы хуже взявших в опеку или ПС? А я вам скажу - ничем...

Простите, что не в тему, но не удержалась.

13% у нас это только налог на доходы. А еще есть такая вещь как ЕСН - который начисляет и платит работодатель. Но сами понимаете, затраты которые он несет на работника, за счет этого же работника и происходят. Т.е. грубо говоря, нам эти 35% недоплачивают, чтобы внести их в бюджет.

А в Европе эти выплаты платит сам гражданин, поэтому формально - налоговое бремя выше.

Так что фишка про маленькие налоги у нас - миф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...