Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

А какие вопросы вам задавали окружающие?

Рекомендованные сообщения

Столкнулась с тем, что очень часто окружающие люди ( не родственники) задают несколько странные вопросы, когда узнают об усыновлении.

Значится в поликлинике на УЗИ, врас спросила "А что других, здоровых детей не было? Зачем этих усыновила?"

Знакомая моих родителей интересовалась почему мы взяли двоих, а не попросили их разделить :very_funny:

В инете вычитала, что женщине усыновившей ребёнка (маленького) задали вопрос "А как он (ребёнок) будет вас называть?". На что та отвтила не растерявшиь "На "вы" и и по имени отчеству".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала, что спрашивают нечто " И во сколько вам это обошлось?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, это просто ....( незнаю как выразить...) ТАКое услышать от медиков..да еще и при исполнении ...мерзость какая...

за границей бы блин засудили за эту фразу.. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частый вопрос: "И как же муж на это согласился?", мне странно ,люди думают ,что муж как страж семьи должен её охранять от "пришельцев"?! Они думают, я его дубинкой по голове и на аркане в опеку притащила? :skalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас по статусу не усыновление, а приемная семья. В свидетельстве о рождении в строке мама/папа прочерки. Когда оформлялись в садик, в бухгалтерии тетя аж подпрыгнула: у ребенка нет матери и отца, кошмар какой. На что я ответила: кошмар, это то, как вы себя ведете и орете, а это как раз не кошмар, это мой ребенок. Правда, она потом извинилась. Но такую реакцию я видела лишь раз. Слава Богу, нам попадаются тактичные и вопитанные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧАсто от коллег слышала в первое время, "а скока за это платят, что ты на ТАКОЕ решилась?" или ещё хлеще"Тебе ТАКИЕ деньжищи платят за ребёнка, а ты ещё материальную помощь просишь!", всё меня подмывает спросить в ответ -какие такие ДЕНЬЖИЩИ и хде они лежат, побегу-возьму.

Как всегда работает ОБС (одна бабка сказала, где-то мы слышали и т.д.), люди считают, что обладают информацией, выдают её за аксиому, обладая на самом деле кашей из обрывков слухов, чьих-то мыслей и мечтаний. Но вот как раз этот клубок тараканчиков в каждой второй голове разбить труднее всего.

П.С. Были ещё и такие возгласы:" ты что НАУКУ на Ребёнка променяешь?"....

Гы-Гы - где я, и где та наука... ;) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж.....бред народ несет......про науку ваще идиотизм полный.Откуда такие гении и берутся-то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж.....бред народ несет......про науку ваще идиотизм полный.Откуда такие гении и берутся-то.....

Это люди, которые (как они считают) эту науку и двигают. Кстати истиннозначимые в лингвистике люди ни одного некорректного высказывания в мой адрес себе не позволили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока еще "не волшебник, а только учусь", но уже и я сталкивалась....

Конечно, я не хожу и не ору с рупором, что собираюсь сделать, но иногда где-то у меня проскакивает мое желание вслух.

Так вот первый же вопрос: а что, сама родить не можешь?

У людей стойкое впечатление, что детей берут только те, кто не может иметь детей.

Да, для многих людей это единственный способ стать родителями. Но если оглянуться, оч.много тех, кто имея кровных, берет на воспитание еще ребенка. А может и не одного.

Я таких знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я их думалки в орбиту своей жизни не включаю

И правильно, как говорила Коко Шанель "Мне все равно, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще" )))

ты что НАУКУ

Ох млин, знаю я эту нашу филфаковскую "науку".... Стыдобища сплошная, все на взятках, а еще хватает наглости бить себя в грудь и называться УЧЕНЫМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнайка в городе,

У нас по статусу не усыновление, а приемная семья.

 

можно вопрос? почему именно такую "форму" вы выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧАсто от коллег слышала в первое время, "а скока за это платят, что ты на ТАКОЕ решилась?"

 

У меня как то в автобусе спросили, "А вам квартиру за двойню дали?", ага дали и ещё наподдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, я тоже выбираю форму приемной семьи. в ней есть плюсы, есть и минусы.

из откровенных минусов - ФИО ребенка изменить нельзя.

но если в семье нет предрассудков, связанных с "тайной усыновления", то в принципе по фиг.

а из плюсов - ребенок по статусу продолжает оставаться сиротой.

соответственно, государство платит на его содержание, но уже не в ДД, где неизвестно, куда и на что тратятся деньги, а приемному родителю. Кстати, последний обязан отчитываться перед органом опеки, на что потратил деньги.

еще ребенок имеет все льготы, полагающиеся сироте, в т.ч. и право на жилье по достижению 18 лет.

я выбираю эту "меркантильную" форму приема ребенка в семью исключительно в интересах самого ребенка, для того, чтобы дать ему как можно больше.

единственное, разрешат ли мне оформить именно ПС - не знаю еще. Наша опека всем подсовывает опекунство.

Суть почти вся та же самая, только ежемесячное содержание гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе,

 

можно вопрос? почему именно такую "форму" вы выбрали?

 

В другой теме уже писала, но повторюсь. Муж боялся, что когда мы вырастим приемного (усыновленного) ребенка, то он нас обязательно убьет за наследство. Ну вот такой дурацкий страх у него был. Поэтому когда узнала, что есть другие формы устроства детей, решили взять под опеку. Но когда сдавали документы, инспектор опеки сама предложила нам приемную семью, сказала, что условия у нас подходящие. Свой дом, хороший доход, желание взять не одного ребенка, а как минимум двоих. Короче, мы согласились. Главное, муж успокоился. Ведь по закону ребенок не имеет прав на наследство, соответственно, не убьет. :very_funny: А у меня были надежды, что он полюбит ребенка и сам согласится на усыновление, точнее на удочерение. Мы и называем ее не так, как в документах. И в свидетельстве о крещении наша фамилия. Теперь муж готов ДАЖЕ медкомиссию сам пройти. При том, что при виде шприца реально падает в обморок (в детстве залечили). Думаю, в следующем году будем собирать документы на второго ребенка и сразу удочерим и Настюху.

Приемная семья - это пособие на ребенка + зарплата маме. А с зарплаты идут отчисления и в пенсионный фонд. На сегодняшний день все вместе составляет около 9000 руб. На ребенка этих денег почти хватает. Поэтому семьям, где не слишком большой достаток такая форма устройства в семью реальная возможность иметь ребенка. Очень много семей хотят взять ребенка, но боятся не смогут прокормить. А тут помощь от государства. К тому же льготы при поступлении в институт, ну и жилье к 18 годам. Хотя за жилье придется очень побегать. Но есть и другая сторона медали. Ребенок по статусу сирота. Если вдруг родители найдутся или очухаются от пьянства, к примеру, то ребенка могут передать им, при условии, что они докажут способность его содержать. Ну процедура, конечно, займет полгода, или больше. Но такая вероятность есть. Или, к примеру, органы опеки сочтут что вы, как родитель, не выполняете свои обязанности должным образом. Тоже могут отобрать ребенка. Я вот в группе риска, потому как отказываюсь от прививок. Короче, каждый для себя решает сам, какая форма устройства в семью ему больше по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы когда подписывали бланк медкомиссии у самой главной врачихи она переспросила усыновление у нас , я сказала да , а она сказала , а Вы в курсе что Вы в деньгах потеряете , я сказала , ну и что , так неприятно было такое впечатление что как будто бы детей имеют из за денежной выгоды , до сих пор думаю почему ничего ей не ответила , вопрос привел меня в ступор, мы только в процессе поиска нашего малышка , хочется надеяться что таких вопросов будет поменьше , а если что то отвечу как Коко Шанель :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы когда подписывали бланк медкомиссии у самой главной врачихи она переспросила усыновление у нас , я сказала да , а она сказала , а Вы в курсе что Вы в деньгах потеряете

Я Вообще поражаюсь людям ,которые детей деньгами меряют. По-моему, это такой же абсурд, как сказать: "не люблю я небо, оно кислое на вкус!..." Особенно циничны в этом отношении медики и педагоги (ага, самые "гуманные" профессии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас никто пока ни о чём не спрашивает, ни знающие, ни, тем более, не знающие... Так что не все у нас в городе плохие люди, далеко не все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, читал читал, но споткнулся о фразу,

я блин такие налоги плачу офигенные этому государству,

Вы не в курсе, например, какие налоги платят в благополучных странах люди? Им смешно слышать про офигенные налоги в 13 %... Может поэтому и социалка там лучше, как одна из причин...

А вообще, все формы устройства в семью хороши, не понимаю, почему вы так относитесь недоброжелательно к усыновлению? Чем мы хуже взявших в опеку или ПС? А я вам скажу - ничем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, всё вроде хорошо и правильно написано. Но чувствую я себя после ваших правильных слов как то не очень уютно.

Т.е. получается, что все кто оформил ПС - люди ответственные. А кто усыновил, да ещё и ради стажа бегают по всяким офисам и заводам , а дитё по садикам, потом само из школы возвращается, шляется, уроки не учит.

Т.е. получается в ПС вы свое дите сами выспитываете и хорошим человеком вырастите, а усновители? Напрашивается продолжение вашей фразы: сбагривают обратно государству (в садик и в школу) и вырастят незнам кого.

 

Все формы устройства хороши по своему и усыновление и опека и ПС. А разграничивать вот так как вы делаете не есть хорошо.

 

Вы пожалуйста в своих обсуждениях поосторожнее.

 

П.С. полемику продолжать не буду, просто высказала свое мнение после вашего поста.

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, молодец! Как всегда эмоционально и прямо.

Нет, те, кто усыновляет, тоже молодцы! Мы тут вообще все молодцы, что нас тревожат одинокие детские сердца!

Просто лично я тоже за практичность, а не за тайну усыновления и не за присвоение своей фамилии ребенку.

Знаете ли, фамилия и отчество никак не сказываются на том, что ребенок будет кушать сегодня вечером.

Не надо обижаться на Светлану. Она не хотела сказать, что усыновители плохи. Она сказала, что молодцы те, кто выбирает "меркантильные" формы.

Я такая же. И дело не в налогах. А в том, что я хочу своим детям дать максимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, тем не менее у неё получилось именно то, что описала Елеста - усыновители о детях не думаю, только о себе, любимых... Понять то, что дело не в тайне или фамилии (кстати, а чем тогда плох гражданский брак? А ведь большинство таки стремятся как то узаконить отношения). Просто, подумав, люди выбрали одну из существующих форм приёма детей. Например, скажу сразу, есть преценденты, хоть и редкие, что био одумываются, давят в опеке на жалость, говорят, что хотят вернуть кровиночку. И опеки. надо сказать, в таких случаях практически всегда становятся на сторону био. Не 100%, но почти. Да, такие случаи редки, но в случае усыновления вообще такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, вот лично для меня вопрос с одумавшейся био - самый страшный вопрос.

кстати, многие из-за этого берут детишек из других регионов, чтобы био "не доехала".

просто не воспринимайте все слишком близко к сердцу, не думаю, что Света хотела кого-то обидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не думаю, что Света хотела кого-то обидеть.

 

Я тоже не думаю, она просто не подумала об этом. Хотя, кто его знает. Написано вполне чётко всё.

вместо того чтобы ради стажа бегать по всяким офисам и заводам работать (а дитё по садикам, потом само из школы возвращается, шляется, уроки не учит)

А насчёт другого региона - это мелочь для матери, которая действительно хочет вернуть ребёнка. Да, такие случаи крайне редки, но они есть! Мы, например, решили не рисковать, хоть в нашем случае риск был вообще призрачен. Но тут много чего слилось в одно, вылившись в итоге в одно решение - удочерить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам просто не дадут на усыновление. доход не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не в курсе, например, какие налоги платят в благополучных странах люди? Им смешно слышать про офигенные налоги в 13 %... Может поэтому и социалка там лучше, как одна из причин...

 

ну этож не единственный налог который мы платим, да к томуже налоги наши именно для нас не окупаются как в дургих странах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, не представляю, какие ещё налоги у нас платит физическое лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью. Да и размер налога я выделил как один из факторов, а не единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть страх, что явится био и отберет дитя, то лучше усыновить и жить без страхов, чтобы ничего не омрачало счастья

Если есть страх, что а вдруг случится голод безработица и т.д., и детей больше нечем кормить будет (как у меня), то лучше опеку или ПС

ну и т.п.

У меня нет страха, что придет био. Даже если и придет, как придет так и уйдет.

Если есть руки и голова на плечах, то безработица и голод не страшны.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в интернете ходит скан бюджета страны на след.год, так вот расходы страны как раз хотят сократить и за счет приемных родителй тоже.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, "если у вас нет собаки, её не отравит сосед и с другом не будет драки, если у вас друга нет".

Если бояться всего и вся лучше уж и не рождаться.

Я не говорю о том что нужно усыновлять десятерых, а потом репу чесать чем же их кормить. Просто нужно реально оценивать свои силы.

Когда мы удочеряли дочек, у нас в с реднем доход получался ок. 9 тысяч на человека ( вместе с дочками), плюс ипотека, плюс кв. плата. В процессе сидения в декрете : получили мат. капитал, за счет него выплатили ипотеку (брали на 10 лет, выплатили за 3,5 года), мужа очень нехило повысили в должности.

Хотя, мы бы могли сидеть и бояться что прокурорша по рукам и ногам переедет, я ослепну ( у меня около минус 6 зрение, плюс операция на глазах) и ипотеку нам тянуть ещё долго.

 

НО меня очень стимулировало то, что пока я сижу и боюсь, мои дети находяться одни (без папы и мамы) в доме ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, а вы помните, что в этом фильме мировоззрение Федосьи Ивановны таки оказалась правдой, а речи Алёшеньки были именно что юмористичными, эдакая сатира на людей не от мира сего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот на первое занятие ШПР пришли с мылью об опеке на девочкой от 1 года, именно из-за того ,чтобы люди не сказали ,что мы "эт из-за денех БОЛЬШИХ" (кои нам положены были по мат. капиталу при усыновлении) сделали, а психолог нам популярно объяснила, что найдётся всё равно некое кол-во подлых рожиц, которые ткнут нам в лицо опекунскими и получиться опять "эт из-за денех БОЛЬШИХ". На второе занятие мы пришли с твёрдой мыслью об удочерении и максимально маленькую малышку. Да ,я буду работающая в трёх ВУЗах мама, бегающая, пыхтящая от усилий и непомерности задуманного. Но помимо чадолюбия, я хочу реализоваться и в профессии, кою очень люблю и это у нас с ней взаимно.

Да ,получили мы эти 300 т.р. ,вложили их в ипотеку, так теперь мне на двоих детей делить квартиру, за которую я 4,5 милиона выложу в конечном счёте. Почитала я Свету и поняла, что что-то не то я во главу угла ставила. Но у дочери с сыном всё поровну будет, только в институт своим умом поступать будем., бум стараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть у нас и приемная семья, усыновление я лично считаю приоритетным, да и не только я так считаю. Если бы на тот момент муж был готов на удочерение, мы бы это сделали.

Когда мы брали ребенка у нас доход был ОЧЕНЬ хороший. О голоде и прочем я не думала. Мужу пришлось поменять работу. Сейчас сиуация изменилась, кризис или что то еще, не знаю. Но пособие реально помогает не ущемлять ребенка ни в чем. Надо обувь ортопедическую за 2600, пошли купили, надо врачей платных, пошли и заплатили. Не было бы этих денег, пришлось бы экономить, НО. При одной только мысли, что какая-то женщина прийдет и заберет мою дочь, у меня холодеют руки и внутри как-то гадко сосет под ложечкой. Сейчас мы не удочеряем только потому, что хотим брать второго ребенка и, чтобы не собирать эти дурацкие бумажки дважды, решили отложить удочерение на следующий год, так сказать двух зайцев...

 

И в садик я ее сбагрить хочу, потому что думаю что ей это надо. И на работу бы пошла с удовольсвием, да только кому я нужна с маленьким ребенком. Ну, вобщем, сколько людей, столько и разных ситуаций.

 

Мне кажется никому не надо принимать на свой счет, если человек мыслит или выражается не так как думаете вы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...