Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

Развитие в срок?

Рекомендованные сообщения

Девочки, у Марусиной мамы, то бишь у меня, проблема - Маруся не переворачивается sad.gif Дочери уже 5,5 месяцев. Во всех календарях развития написано, что "в 5 месяцев ваше малыш легко переворачивается со спины на живот", а моя девочка не переворачивается. Она всего несколько раз перевернулась, и то... то во сне, то в кроватке, уцепившись за прутья. При том, она не особо довольна, когда я помогаю ей перевернуться, т.е. она не изъявляет желания это делать.

Как заинтересовать малышку в переворотах и нужно ли это вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в остальном она нормально развивается? Если да, то может не заморачиватья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну она ползает, например, уже с 4 месяцев, по-пластунски. Игрушками играет, руки ко всему тянет. Если за пальцы мои ухватится, то легко подтягивается из лежачего положения в сидячее, стоять обожает... а вот не переворачивается ни в какую, она хоть и ползает, но на животе не любит лежать, недолго лежит.

Я понимаю, что перевороты - это определенный этап развития... и парюсь, что моя девочка не хочет переворачиваться. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя в это время уже переворачивалась вовсю. Но, помнится, она сначала левый бок освоила, а на правый у нее долго не получалось, а потом тоже постепенно пошло.

А поделитесь, пожалуйста, у кого когда детки стали голову держать (уже совсем уверенно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
А поделитесь, пожалуйста, у кого когда детки стали голову держать (уже совсем уверенно).

Моя в 3,5 месяца уверенно держала.

А с переворотами. Малыш просто так вертится или за игрушкой/мамой/папой и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, мы только неделю как стали переворачиваться... моя просто ленилась... я усиленно ее стимулировала...брала за пальчик и переворачивала... сейчас ей стало самой интересно этим заниматься...мне думается, придет и ваше время... вы же уже ползаете!!! Значит этот процесс ей больше нравится...

knopka_1, мы в 3 + - неделя стали голову держать хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, ну вот, вам еще и пяти нет, а нам уже 5,5, а прогресса в переворотах - 0. При том она в основном недовольна, когда я ее переворачиваю. Вот я думаю... а может она вообще не будет переворачиваться, такое теоретически возможно? Или пока не станет переворачиваться, дальше не пойдет развитие? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, очень тебя понимаю, сама страшно заморачивалась по этому поводу (Петя начал уверенно переворачиваться почти в полгода, до этого перевороты были эпизодические или под моим прессингом). я для себя это объясняла его размерами, доктор со мной согласился, но переживать я не переставала biggrin.gif успокоила меня подруга-физиотерапевт, объяснив, что, к примеру, если ребенок к полугоду не фокусирует взгляд, не держит голову, не тянется к игрушке, не гулит - это нехорошо. а вот если он, когда "должен", не переворачивается, не ползет, не сидит или делает это не в обычной последовательности - это не сигнал тревоги, а особенность развития.

я еще с ним простую гимнастику делала, уж не знаю, повлияло ли это в конечном итоге, но, наверное, не навредило. переворачиваться начал сам и в один момент. и про календари развития - "все врут календари" smile.gif мне кажется, в распространенных календарях какая-то жуткая мешанина советских еще и современных медицинских представлений и рекомендаций. в одном и том же месте может быть написано, что к полугоду ребенок обязан жестко сидеть и тут же дается совет не присаживать младенца раньше шести месяцев, чтобы не испортить позвоночник. в общем, наверное самое логичное в этой ситуации - ориентироваться на советы своего доверенного педиатра, который знает ребенка, в состоянии оценить его индивидуальность и отличить важные вехи развития от второстепенных smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, всё очень индивидуально... есть же случаи, когда детишки, на разу не ползая, сразу начинают вставать и ходить... думаю, и с переворачиванием та же штука... мне кажется, пока повода для паники нет...

Ника у нас, к примеру, практически не смеется, очень редко... улыбаться - да, а вот смех буквально выдавливаем из нее... а у кого-то детки в 4 месяца во всю хохочут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже не переворачиваемся, зато делаем попытки сесть самостоятельно...переворачиваемся если я заставляю, как это делают на массаже..а так не хотим..

думаю, что стимулировать нет смысла, всё придет само...хотя...что значит стимулировать?..вот мы например, каждый день массаж делаем, можно ведь сказать что это тоже стимуляция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
что значит стимулировать?

я показывала игрушки сбоку, заигрывала с ней ими, а потом брала за пальчики на 1 ручке и слегка направляла-подтягивала ее в сторону игрушки... она ножку через другую переносила и рррраз - переворот и мы на животике... вот кстати о животике... ew, Stasy, я так поняла, ваши карапузы не любят лежать на нем... у нас обратная ситуация, может, в этом причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, вполне возможно..нам и на спине неплохо вертится)...сегодня включила мобиль в кроватке и ушла, музыка закончилась - пришла, а Мишка уже поперек кроватки лежит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
вот мы например, каждый день массаж делаем, можно ведь сказать что это тоже стимуляция...

ага, вот я и думаю - начать ли напрашиваться на массаж или искать по знакомым хорошего массажиста?

Quote (coolinaria)
в одном и том же месте может быть написано, что к полугоду ребенок обязан жестко сидеть и тут же дается совет не присаживать младенца раньше шести месяцев, чтобы не испортить позвоночник.

Вот эта фишка мне тоже непонятна, при том я реально сталкивалась с тем, что педиатры мамам говорят, что ребенок отстает в развитии, если он в 6 месяцев не сидит. А как это должно произойти?! Типа, посмотрела на часы: "Вася, тебе через 5 минут 6 месяцев стукнет, а ну-ка, садись сам!" biggrin.gif

Quote (coolinaria)
в общем, наверное самое логичное в этой ситуации - ориентироваться на советы своего доверенного педиатра, который знает ребенка, в состоянии оценить его индивидуальность и отличить важные вехи развития от второстепенных

Вот такого педиатра у нас нет sad.gif В поликлинике врач какой-то обмороженный, ее только прививки интересуют, она на приеме в 5 месяцев попыталась посмотреть горло, Маруся не далась, и все, она даже не посмотрела, что она умеет делать и т.п. sad.gif Никаких вопросов не задала. А это, между прочим, невролог (она у нас по совместительству в участковая наша).

не любит на животе лежать, это точно. Я игрушками заинтересовать не могу, ибо она их прекрасно достает и без переворотов, она на бока вертится, вся изгибается и рррраз - схватила игрушку, а чаще даже просто на спине лежа заводит руку за голову, шарит вокруг себя и хватает игрушки smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, не волнуйся, все будет, все же детки индивидуальны. Мы попервой переворачивались исключительно за игрушкой. Думаю массаж в любом случае не повредит.

А голову мы стали держать в 2.5 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, я слышала, что после массажа у грамотного специалиста у деток просто крылья вырастают и огромный скачок в развитии происходит. но слышала и то, что часто курс массажа становится огромным стрессом, особенно для детей младше полугода, которые физиологически двигаются немного и однообразно, знают только маму, а тут приходит массажист и начинает все теребить и дергать dry.gif (Пете, к слову массаж не делали ни разу, вот планируем после семи месяцев пройти курс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали массаж в 2 месяца. Просто супер. Ребенку очень понравилось. Смеялся, стали ножки крепче и голову увереннее держать. А вот в 6.5 месяцев массаж не пошел. cry.gif Просто закатывал истерики когда массажистка дотрагивалась до него. Пришлось прекратить. Через неделю пойдем пробывать снова.

после массажа у грамотного специалиста у деток просто крылья вырастают

Quote

Не только слашала , но и наблюдала такое.

Добавлено (15.04.2008, 14:22)

---------------------------------------------

Что то не понятное получилось, ну я думаю вы меня поняли. (пишу левой рукой-на правой спит ребенок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Вот такого педиатра у нас нет

ну тогда на свой здравый смысл happy.gif ребенок веселый, не вялый, остальную обязательную программу в основном объеме выполняет - и слава богу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Stasy, я слышала, что после массажа у грамотного специалиста у деток просто крылья вырастают и огромный скачок в развитии происходит. но слышала и то, что часто курс массажа становится огромным стрессом, особенно для детей младше полугода, которые физиологически двигаются немного и однообразно, знают только маму, а тут приходит массажист и начинает все теребить и дергать (Пете, к слову массаж не делали ни разу, вот планируем после семи месяцев пройти курс)

мы делали мсж 2 раза примерно в 4 и 8 мес. и для общего развития и по показаниям невролога. я считаю что нам он очень помог, да малыш был не шибко доволен когда его чужая тетка теребила, но прогресс был ощутим - уже на 3 день сын сам стал переворачиваться и ему это очень нрвилось! а через неделю помню угомонить его не могла, валялся без перерыва то на спину то на живот smile.gif да еще большой поклон массажистке, очень спокойная, грамотная и добрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, героиня! мастер-Левша biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы 2 раза проходили курс массажа (в 3 и 6 мес.)...ОБА УДАЧНО!!!

Но многие мамаши жалуются, что детки их плачут (у нас такого не было).

Мне кажется, что многое зависит от самого специалиста Детского массажа ... ведь нужно не просто массажировать , но и ПРАВИЛЬНО общаться в этот момент с малышом, а многие к сожалению, этого как раз и не умеют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
часто курс массажа становится огромным стрессом, особенно для детей младше полугода, которые физиологически двигаются немного и однообразно, знают только маму, а тут приходит массажист и начинает все теребить и дергать

вот с одной стороны хочется, чтоб она сама развивалась, а с другой, чтоб развитие не тормозилось. У нее еще период такой, что она только меня и мужа признает, у остальных на руках орет, даже у мужа часто плачет, просит маму...

Manina, молодцы вы!

Добавлено (15.04.2008, 14:38)

---------------------------------------------

Девочки, а где вы делали массаж? В поликлинике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к нам на дом приходила массажистка т.к. у нас тоже такой период был..

Quote (Stasy)
У нее еще период такой, что она только меня и мужа признает, у остальных на руках орет, даже у мужа часто плачет, просит маму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в поликлинику ходим. Нам повезло, у нас хорошие массажистки! (их 2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой очень любил переворачиваться, прям любимое развлечение было. какой точно возраст был не помню, но сразу после начала 2 курса массажа. всего 4 раза делали. массажистки обе были очень хорошие, прогресс был явный. хотя делали мы его в такие сроки, что может он просто сам начинал все делать, не знаю. но ребенку нравилось и очень хорошо спал в это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, спасибо! Значит, не буду переворачивать smile.gif Да, была, может и до сих пор есть... Надо искать адекватного врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, вам, скорее, нужен адекватный невролог и нейросонография контрольная. У нас в поликлинике тоже странноватая тетя-мотя happy.gif , педиатр тоже не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голову Надюшка стала держать в 3 мес, перевернулась на живот к 4 мес. уже активно, села в 6 мес, не за 5 мин., конечно, а за неделю. biggrin.gif И вообще, как ни странно развивалась, как по книжке. Но, естественно, у всех детей - все индивидуально.

Моя вот тоже, кстати, очень любила на животе валяться, может поэтому так легко и перевернулась. А вот обратно на спину только к 6 месяцам начала и то, сначала за игрушкой, а потом уже и сама стала. Видимо, на животе ей так нравилось, что она не спешила обратно.

Массаж мы делали уже 7 раз. 3 раза до года и все время дома, и 4 раза уже после, уже чаще в Центре реабилитации на Красном. Цены у моих массажисток были от 130р. за сеанс до 180р. Надюшка все массажи воспринимала очень хорошо, бывало только первые 2 дня не очень - привыкала. Считаю, что все курсы нам очень помогали в развитие.

Кстати, нам наконец-то сняли диагноз Пирамидная недостаточность (цыпочки наши).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Кстати, нам наконец-то сняли диагноз Пирамидная недостаточность (цыпочки наши).

Поздравляю! Это ваша большая победа!!!!!

Дай бог, чтобы вы больше никогда про них не вспоминали! smile.gif

А по сабжу пример приведу собственный:

Деть у меня сел сам в 10 месяцев. В 8.5-9 начал более-менее сидеть с подушками, спина была колесом, вообще не мог жестко её держать. Конечно, на нас ориентироваться нечего, но слава богу нашлись грамотные специалисты, которые подсказали, что ни в коем случае нельзя его стимулировать, присаживать и т.д. Организм моего малыша просто физически не был готов к таким нагрузкам.

Поэтому мы и не торопились. Хотя, в 9 некоторые и ходить начинают (что, к слову, тоже не есть полезно).

Зато мы за 2 недели потом и сели, и встали, и пошли (по стеночке). wink.gif

А на живот он у нас перевернулся в 4.5, причем месяцев до 6 только через левый бок крутился.

А вот с живота на спину уже где-то ближе к 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, каждая мамочка переживает за своего карапуза. Хоть и говорят ей обратное. это просто нужно один раз пережить, а со вторым ребенком таким мулек, наверное, не будет.

Кстати, можешь немножко посмеяться на эту тему. В соседнем топике Chudo нас изрядно всех повеселила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копирую свой пост из похожей темы:

"моя козявка в 7 месяцев только стала нормально переворачиваться и почти сразу же (все в течении 2 недель произошло) стала сама садиться. в 8 встала в кроватке. поползла в 9 мес.

первые шаги (без опоры) сделала в 11 мес. к году вполне прилично ходила.

ползала досаточно медленно и не много, в то время как наши ровестники просто протирали коленки и носились на своих мослах как спринтеры))))

зато сейчас ее не догонишь)))) "

не переживайте, все у вас в порядке!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, спасибо, узнай, пожалуйста!

Caswyn, Chudo, классный пост, все правда smile.gif Парюсь нипадеццки. smile.gif

Дочь пытается садиться, только когда у нас на руках, правда, стоять тоже обожает и может довольно долго стоять, при этом поддерживать ее за одну ручку можно, не упадет. Вроде гипертонуса нет, ножки легко расслабляются... может и правда ей не нравится переворачиваться и на животе лежать... Утром сегодня всю нашу кровать по кругу проползла smile.gif пока в хорошем настроении была.

Я тут подумала, если у нее жидкость в желудочках мозга есть, которая головную боль доставляет, то может при переворачивании тоже голова у нее болит? В общем посоветовали нам знакомые врача в детской больнице на Чекистов (она же ж/д?), поедем проверяться - лечиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, на пл.Чекистов вроде 8 больница, не ж/д. хотя может там еще есть, но вроде не было. а кого посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, ага, 8-я, точно! Подруга еще на прислала данные врача, щас домой приедет и пришлет, они там только на днях у него были, сказала, что вроде адекватная и НСГ тут же им сделали, что тоже плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, не Тонконоженко случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, нет, посоветовали Иноземцеву М.А.

knopka_1, садиться пытается, когда на руках у меня/мужа, либо когда за ручки подтягивается из лежачего положения в сидячее, а потом и встает также за ручки. Не знаю нормально это или нет, что ребенок в 5,5 месяцев стоять любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, biggrin.gif тебе уже везде криминал мерещится! Наш Петрос тоже стоять любит больше, чем сидеть, если тебя это успокоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, мало ли wacko.gif еще окажется, что зря позволяю ей вставать. Ей только руки дашь, она тут же подтягивается, садится, а потом встает. Стойкий оловянный солдатик biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, ага, наш тоже сам отталкивается лапами и встает. счастья полные штаны при этом. я думаю, раз сам (сама) чувствует себя в силах, с удовольствием это делает, запрещать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, , ты не переживай мы вот 3 месяца, уже ломимся садиться, а вот переворачиваться не хотим. И вообще на пузе не очень лежим, всего 3-4 минуты, потом ноем.

Я вот тоже переживаю, можно ли его присаживать и на ножки поднимать немного??? Может кто знает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, в три месяца я бы не стала ни присаживать ни на ножки ставить. да и для переворотов рановато wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...