Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Хуанита

Как убедить мужа и не сильно шокировать родню?

Рекомендованные сообщения

А у нас после НГ опять с мужем был разговор на эту тему и опять "мимо кассы". Выслушала я в очередной раз про гены...про уродов... про наркоманов-алкоголиков... Я ему уже не знаю как положительные слова донести. И все мои аргументы про воспитание, про примеры знакомых с родными, но ОЧЕНЬ неблагополучными , разбиваются о его железное НЕТ... а я уже даже придумала, куда кроватку в нашей крошечной квартире поставить((((

Спасибо Оле Дельфинке - я ее мужа опять в пример приводила :misc_flowers: Надя правильно пишет, мужчины очень любят наглядность... По-больше б таких нам знакомых...

А я буду говорить с мужем дальше. Как говорятся, вода камень точит - и у меня получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо знакомиться с конкретными детьми. Ждать таких случаев.

Моего еще в пример приведи :very_funny: У меня оба мужчины выдающиеся. Один отнекивался, потом сам предложил. Второй вопреки генам, болячкам, наркоманам и алкоголикам - очень умный и развитый парень, ужасно самостоятельный и страшно сообразительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже мужу предлагала, знакомится с такими семьями, где есть приемные детки!

В прошлом году мы пришли к общему знаменателю, он долго думал, был согласен почти. Мы уже собирались вместе навестить дом малютки, он почти согласился... но, как мне кажется, испугался в последний момент. И после этого как отрубило только НЕТ.

Я тут давно за темками слежу, пару раз вроде видела, что вы вместе собирались. Никак не попадала на такие мероприятия. Но все таки надеюсь, что как-нибудь попаду. Очень положительный для нас будет опыт общения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас после НГ опять с мужем был разговор на эту тему и опять "мимо кассы". Выслушала я в очередной раз про гены...про уродов... про наркоманов-алкоголиков... Я ему уже не знаю как положительные слова донести. И все мои аргументы про воспитание, про примеры знакомых с родными, но ОЧЕНЬ неблагополучными , разбиваются о его железное НЕТ... а я уже даже придумала, куда кроватку в нашей крошечной квартире поставить((((

Спасибо Оле Дельфинке - я ее мужа опять в пример приводила :misc_flowers: Надя правильно пишет, мужчины очень любят наглядность... По-больше б таких нам знакомых...

А я буду говорить с мужем дальше. Как говорятся, вода камень точит - и у меня получится)

Я вот тоже пытаюсь. Вроде он согласен, но говорит, что у нас по требованиям ничего не получится. И жилье собственное у меня маленькое, и доход небольшой. А так хочется хоть одному помочь ребятенку, насмотрелась я на них в больнице, да и так не могу как жалко.

А может просто тоже боится, у него раз промелькнуло, что чужого, как своего все равно не примешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже пытаюсь. Вроде он согласен, но говорит, что у нас по требованиям ничего не получится. И жилье собственное у меня маленькое, и доход небольшой. А так хочется хоть одному помочь ребятенку, насмотрелась я на них в больнице, да и так не могу как жалко.

А может просто тоже боится, у него раз промелькнуло, что чужого, как своего все равно не примешь.

 

Вы можете оформить опеку или приемную семью. Там требования чуть мягче, чем при усыновлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже пытаюсь. Вроде он согласен, но говорит, что у нас по требованиям ничего не получится. И жилье собственное у меня маленькое, и доход небольшой. А так хочется хоть одному помочь ребятенку, насмотрелась я на них в больнице, да и так не могу как жалко.

А может просто тоже боится, у него раз промелькнуло, что чужого, как своего все равно не примешь.

Жилье в нормальном состоянии, жить можно? Попробуйте поговорить с опекой, вполне возможно его будет достаточно.

Доход небольшой? Берите в опеку, каждый месяц на содержание ребенка платят пособие. Его конечно не хватит на 100% покрытие затрат, но таки подспорье хорошее.

Не примем как своего? Да и не надо как своего (аргумент такой, не кидайтесь тапками). По любому ребенку лучше жить в семье, чем в казенных стенах. Пусть он даже реально будет как троюродный племянник в семье - все равно это семья. А по факту, примется и полюбится =) Дети они сами в душу проникают, независимо от убеждений и предубеждений.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые это воспринимают как работу воспитателем. И даже так ребенку лучше, чем в ДД.

А потом вы все равно его полюбите. Как же иначе?

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то нажалось случайно, опубликовалось недописанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так хочется хоть одному помочь ребятенку, насмотрелась я на них в больнице, да и так не могу как жалко.

Это неправильный мотив,жалость очень быстро пройдет.Брать нужно,только когда вы без этого ребенка жить не сможете,когда ваш материнский инстинкт зашкаливает.Иначе сами будете мучаться и ребенка мучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну как же без "нашей реалистки". А то дефчонки все в розовом расписали :)

Изменено пользователем Zaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это неправильный мотив,жалость очень быстро пройдет.Брать нужно,только когда вы без этого ребенка жить не сможете,когда ваш материнский инстинкт зашкаливает.Иначе сами будете мучаться и ребенка мучать.

Мотивы могут быть у всех разные. Главное конечный результат.

Так все таки, Овечка Долли, у вас есть приемные дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) Ну как же без "нашей реалистки". А то дефчонки все в розовом расписали :)

Ну чего нападаете, совершенно правильно человек наши розовые очки кирпичиком реальности легонечко треснул. Гораздо больнее ,когда опека их у Вас на глазах колотит в пыль (очки-то розовеньки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) Ну как же без "нашей реалистки". А то дефчонки все в розовом расписали :)

Ну чего нападаете, совершенно правильно человек наши розовые очки кирпичиком реальности легонечко треснул. Гораздо больнее ,когда опека их у Вас на глазах колотит в пыль (очки-то розовеньки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, есть-есть чудо- расчудесное с полным комлектом дурных привычек.))

 

Это многое объясняет. И тем не менее, думаю, вы все равно рады, что у вас есть это чудо.

Мы дочу воспитываем с 2-х месяцев, а уж привычки у нее не менее вредные. Ну, пока соответственно возрасту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это многое объясняет. И тем не менее, думаю, вы все равно рады, что у вас есть это чудо.

Мы дочу воспитываем с 2-х месяцев, а уж привычки у нее не менее вредные. Ну, пока соответственно возрасту)))

Как сказать-как сказать.Бывает рада, бывает совсем не рада. Ребенок изменил меня до неузнаваемости,из спокойного улыбчивого человека,я превратилась в неуравновешанную нервную особу.((Я б тоже сейчас предпочла воспитывать грудничка,а не дошкольника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гыгы. То ли еще будет в первом классе. Мало кто поверит, но я тоже эпизодически бьюсь в истериках со своей изумительной первоклашкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это многое объясняет. И тем не менее, думаю, вы

Как сказать-как сказать.Бывает рада, бывает совсем не рада. Ребенок изменил меня до неузнаваемости,из спокойного улыбчивого человека,я превратилась в неуравновешанную нервную особу.((Я б тоже сейчас предпочла воспитывать грудничка,а не дошкольника.

 

Мне как то психолог сказал: надо не ситуацию менять, а свое отношение к ней)))

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Как сказать-как сказать.Бывает рада, бывает совсем не рада. Ребенок изменил меня до неузнаваемости,из спокойного улыбчивого человека,я превратилась в неуравновешанную нервную особу.((Я б тоже сейчас предпочла воспитывать грудничка,а не дошкольника."

А со своими иногда как бываешь не рада...Такие ситуации, глаза хочется завязать и бежать на край света, чтобы никого не видеть! А наутро - поцульки, любовь-морковь и нразлей-вода. Просто когда мы приходим из роддома, слова такого не знаем страшного - "адаптация", знаем что нужно любить, жалеть, помогать - вопреки. ЛЮБЫЕ дети меняют жизнь взрослых людей, и каждый следующий ребенок меняет всю семью заново.

Изменено пользователем Лара714

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало кто поверит, но я тоже эпизодически бьюсь в истериках со своей изумительной первоклашкой.

Охотно верю.Никто не предупреждает ,что учиться в школе для приемных детей архисложно. Что цвета можно годами учить,буквы,цифры,формы-все это вызвает у них ужас.Самый сложный предмет-математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок изменил меня до неузнаваемости,из спокойного улыбчивого человека,я превратилась в неуравновешанную нервную особу.((

 

вы знаете, я про себя могу то же самое сказать, хотя ребь у меня родной) извините за офф, просто не смогла пройти мимо. На мой взгляд воспитание ребенка весьма способствует расшатыванию нервов у мамы, неважно, родной он или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это многое объясняет. И тем не менее, думаю, вы все равно рады, что у вас есть это чудо.

Мы дочу воспитываем с 2-х месяцев, а уж привычки у нее не менее вредные. Ну, пока соответственно возрасту)))

Как сказать-как сказать.Бывает рада, бывает совсем не рада. Ребенок изменил меня до неузнаваемости,из спокойного улыбчивого человека,я превратилась в неуравновешанную нервную особу.((Я б тоже сейчас предпочла воспитывать грудничка,а не дошкольника.

Ну а при чем здесь ПРИЕМНОСТЬ????????? Так и напишите - НЕ РОЖАЙТЕ ДЕТЕЙ, НЕ БЕРИТЕ НА ВОСПИТАНИЕ! ДЕТИ - ЗЛО! (как знаки на дороге возле школы "ОСТОРОЖНО ДЕТИ!")

Да с детками сложно. У меня их двое, я знаю о чем говорю.

Грустно читать, когда приемные родители во всем винят только ГЕНЫ. А может быть это ошибки воспитания? вашего воспитания?

Изменено пользователем Zaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, скажите, пожалуйста, в каком возрасте вы усыновили ребенка? В смысле сколько было ему на момент усыновления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мало кто поверит, но я тоже эпизодически бьюсь в истериках со своей изумительной первоклашкой.

Охотно верю.Никто не предупреждает ,что учиться в школе для приемных детей архисложно. Что цвета можно годами учить,буквы,цифры,формы-все это вызвает у них ужас.Самый сложный предмет-математика.

Первоклашка у меня самодельная, если что. :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Овечка Долли, про какашки это все правильно, ага. Все с какашками. С жуткими. Это заговор, потому и умалчивают. Точно-точно.

Пойду присяду на руки, а то что то уже понесло остапа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, это вы Феня? Я в шоке просто, слезы на глаза навернулись((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, ну неужели правда все так ужасно? я просто поверить не могу... вы знаете, у моей родственницы двое усыновленных детей, правда, она их обоих усыновила около года. Но это абсолютно нормальные во всех отношениях дети. У них нет никаких проблем по неврологии, они ни грамма не отстают в развитии, никогда даже не подумаешь, что они первый год своей жизни провели в детском доме. Или это кому как повезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, бывает всякое. Надо понимать, что

а) люди у которых все хорошо, не лезут на форумы, замученные вопросами без ответов.

б) в русской культуре не принято на всех углах хвалиться, что у тебя все хорошо

в) может быть и так х...во, реально. только там написано русскими словами - "наш случай уникальный" - какие нужны еще комментарии?

г) если уж достался ребенок с ммд или уо - ну как то надо этот факт принять, наступить на горло своей песне, и либо вернуть, либо растить в соответствии с диагнозом. а не тащить за ноздри в нарисованный фантазиями рай, плодя новые неврозы всей семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй раз пытаюсь написать. Первый раз не получилось.

 

Мы с сестрой от одних родителей. Я старшая. Росла я неконфликтной и послушной девочкой. Всегда боялась расстроить маму. Всегда думала, а что скажут люди. Ну, и время было такое. Общественное мнение очень важно было, особенно соседское.

Моя сестра младше на 7 лет. О, Боже. Сколько хлопот она доставила нам всем. Сколько ночей мы не спали, я в том числе. Школу закончила благодаря знакомствам. В институт пропихнули... не скажу как. Сколько слез мама выплакала, пока наконец наша младшенькая не повзрослела и не начала жить нормально, ну более или менее. И родила она дочку рано. Думали институт бросит. А она взяла и взялась за ум. Сама закончила институт, помогла мужу закончить. Дипломы писала обоим сама. И дочь росла. И муж и семья... все нормально стало.

Но в период, когда она нам фортели выкидывала, мне лично хотелось ее придушить.

Думаю, если бы она была приемная, родители ТОЧНО бы думали, что это ГЕНЫ.

 

Дети никогда не рождаются плохими, злыми, невоспитанными, грубыми. Это мы, взрослые, их такими делаем. Это знают все.

Сначала от детей отказываются, потом казенный дом, где все по режиму, где нет тебя, а есть только группа №...

Потом, если повезет, берут в семью. Но ребенок, если это не младенец, уже приспособился жить стадом. И он не может за один деть переприспособится к другой жизни, жизни с людьми, которым он не верит и не знает. Да, нужно время. Да, никто не говорит, что все будет за два дня просто, гладко и легко. Да, адаптация. Но секрет тут простой, как все гениальное. Если ты любишь ребенка... не за что-то, не для чего-то, а просто ЛЮБИШЬ его такого... из системы... с незнанием цвета и формы... без способностей к математике... не умеющим писать крючочки.... тогда ВСЕ получится. Любой человек чувствует фальшь, а дети ее чувствуют еще острее. От них ничего нельзя скрыть. Их нельзя обмануть. Никто никогда не сможет меня переубедить в том, что если искренне кого-то любить, то он не ответит тебе взаимностью. Тем более, ребенок.

А еще это гадюка, подлая мыслишка, в мозгу скребется и напоминает: гены... гены... гены....

И это очень удобно. Потому что, любой свой прощет, любую свою ошибку можно списать на гены. Это как щит. Его нельзя выкинуть, он нужен. Когда сдают нервы, когда не хочется читать литературу и напрягать мозги, чтобы решить проблему. Просто можно взять щит и прикрыться им. Просто. Очень просто. Но нечестно. Ни по отношению к себе, ни по отношению к ребенку, ни по отношению к другим детям, которые тоже хотят в семью, ни по отношению к тем людям, которые ищут своего малыша. Потому что, потом на форумах пишут эти люди, что все плохо и гены... гены...

Когда люди делают такой ответственный шаг, они думают много, скрупулезно, дотошно узнавая все детали. Никогда не поверю, что кто-то пошел и просто из жалости взял ребенка. Хотя, мотивация у всех разная.

Я никого не хотела обидеть. Но я искренне считаю, что любовь творит чудеса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают дети глубоко травмированные и глубоко нездоровые.

Травмированные точно не Геной, а био и системой. А больные может и Геной. Всякое бывает. Шизофрения к примеру в старшем дошкольном возрасте уже может проявиться, а она то точно от Гены. А может и алкогольная фетопатия в тяжелой форме. А может перекорм психотропами в системе. А может врожденная наркомания. А может - чего только не может.

Непонятно одно. Если одной приемной маме достался не педзапущенный ребенок с депривацией (каковых в системе большинство), а реально умственно отсталый с тяжелой психотравмой - она почему то уверена что они все такие, у них у всех гены. Одинаковые. Самим не смешно?

 

ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ. И как люди - все разные, каждый со своей историей и своими болячками, физическими и душевными.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Овечка Долли, это вы Феня? Я в шоке просто, слезы на глаза навернулись((((((((

Лалеска, Феня у нас зарегестрирована на форуме как Феня)) И несмотря на трудности готова еще в бой)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не предупреждает ,что учиться в школе для приемных детей архисложно. Что цвета можно годами учить,буквы,цифры,формы-все это вызвает у них ужас.Самый сложный предмет-математика.

Знакомо. Правда нам еще полтора года до школы. Наш попал домой в три года. Первые три года своей жизни в системе не развивался, не говорил, не размышлял т.д. Мозг не привык работать. Да, сложно раскачать это. В помощь куча спецов и время, много времени и сил. С памятью у нашего очень плохо, но постепенно заковыриваем в него понятия и знания. И это не УО. Все специалисты подтверждают, что умственно сохранный ребенок. Это последствия пребывания в системе. Бывают дети, кто легче выходит из этого состояния, трудности с обучением у большинства. Будем надеяться, что на какую то приемлимую норму выйдет и Ваш и наш ребенок. Но ведь жутко представить, что Ваш, уже родной ребетенок, где то бы сейчас продолжал сиротское детство без особых перспектив на нормальную жизнь? Тут только пожелать Вам успехов, поддержки близких, терпения. Ну и наслаждаться тем, как ребенок растет рядом. Помимо проблем обучения есть ведь плюсы?

Мне вчера подруга написала в утешение, у которой ребенок взят в 4 года и девочка была социальным маугли. Это было жутко. Развитие, что у ее ребенка, что у моего было на год-полтора. Прошло три года. Девочка идет в школу с 8 лет:

*** стала проявлять успехи в обучении. Слогами понемногу читает, пишет печатными буквами. Буквы практически все уже выучила, немного в некоторых ещё путается. Её развитие стойко на год отстаёт. И меня это радует. Значит в школу она идёт правильно, со своим возрастом психологическим. Год отставания -это не катастрофа. Догонять ей больше никого не надо, нужно только успевать идти в ногу с тем, что есть.

*** у тебя тоже с тем-же. Ты сильно его не гони, всё придёт в своё время. Ориентируйся по тем, кто на год младше, ему пока их возраст догонять нужно, а потом они сравняются.

Овечка Долли, сколько Ваш ребенок дома и в каком возрасте попал домой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда люди делают такой ответственный шаг, они думают много, скрупулезно, дотошно узнавая все детали. Никогда не поверю, что кто-то пошел и просто из жалости взял ребенка. Хотя, мотивация у всех разная.

Ах,если б,ах если б все узнавали,а то многие и не представляют какой хомут хотят на себя взвалить и по силам ли им это.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или это кому как повезет?

Лалеска, кому как повезет,но редко когда АДАПТАЦИЯ бывает легкой. Многие проблемы,в том числе психические у детей можно определить только ближе к школе. И мне не попадалось читать об отличниках,проведших какое-то время в ДР или ДД.У большинства деток проблемы с обучением.

Девочки,извините,не буду писать ничего личного,не хочу чтобы меня опознали. Для чужих людей у нас тоже все прекрасно и розово,никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты любишь ребенка... не за что-то, не для чего-то, а просто ЛЮБИШЬ его такого... из системы... с незнанием цвета и формы... без способностей к математике... не умеющим писать крючочки.... тогда ВСЕ получится.

Верно,только легко ли полюбить готового ребенка с его неуправляемым характером,который может изводить родителей круглые сутки не совсем адекватным поведением?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оффтоп

Раскрывающийся текст
Проблемы? - Да

Ты что то делаешь для их решения? - Да - Тогда не ной

- Нет - Тогда не ной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Овечка Долли, это вы Феня? Я в шоке просто, слезы на глаза навернулись((((((((

Лалеска, нет это не я. Вот почитайте ее историю. Это сайт питерских родителей.В первом сообщение фото девочки. Во второй ссылке описание их жизни,про адаптацию там тоже есть. Увы,я слишком слаба для такого ребенка,и морально и материально. Ребенку повезло.

http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=419440

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2240169

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Лара714

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один пример простой. Представим на минуточку, как домашнего ребенка в 16-18 лет (все таки многие в средне-специальные поступают, и выбывают раньше 18 лет) вдруг резко выпинывают из дома. Вот пособие, вот общежитие - давай, взрослый ужо, живи сам. И не приходи и не звони, родных у тебя нет больше, спросить не у кого, помощи не жди. Всем сразу картина маслом рисуется в нужных тонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...