Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Малышенские конфликтные ситуации

Рекомендованные сообщения

Учите ли вы ребенка давать сдачу или всегда искать компромиссы?

Мне всегда рисуется примерно такая картинка: небольшая компания задирает паренька, который поправляет галстук (как вариант, куртку и т.д.) и говорит: "ребята, давайте разберемся по хорошему". И через секунду получает в табло... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Мне всегда рисуется примерно такая картинка: небольшая компания задирает паренька, который поправляет галстук (как вариант, куртку и т.д.) и говорит: "ребята, давайте разберемся по хорошему". И через секунду получает в табло... wacko

мдя, слабым утешением ему будет, что в душе эти люди все-таки хорошие.

нет, я все понимаю, конечно нельзя по одному только поступку назвать человека, особенно ребенка плохим при других детях. но и убеждать их в том что все абсолютно хорошие не вариант, мне кажется.

Вот Чудо недавно рассказывала как в магазине тетка наорала на ее дочку, я недавно была свидетельницей как бабка швырнула 2 летнего мальчика довольно сильно за то что он забежал на грядку около дома, если бы мама не подхватила его, он бы с размаху упал на заборчик из маленьких колышком. мать была просто в шоке, все присутствующие тоже. мой сын смотрел на это с таким удивлением и возмущением! и когда спросил зачем тетя толкнула мальчика, у меня язык не повернулся сказать, что нечаянно, она же при этом и орала еще. естественно пришлось сказать, что тетя плохая и близко к ней подходить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, люди и впрям хорошие, только у некоторых образования не хватает, у других - морали,о, у третих, ну а третьи просто - быдло, прости господи! а это уже не лечиться, это приговор! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я в таких ситуевинах просто говорю, что тетя, мальчик веет себя неправильно, так воспитанные люди себя не ведут. 9примерно так...)

А что касается сдачи давать - вообще для меня не приемлимо! Нечего свои руки морать об всякое быдло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Нечего свои руки морать об всякое быдло!

Ты Рюське прямо так и объясняешь? biggrin.gif

А если по серьезному, как в конфликтных ситуациях ты её учишь себя вести? Избегать? Или отпор давать хоть словом, хоть действием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Lana)
А что касается сдачи давать - вообще для меня не приемлимо! Нечего свои руки морать об всякое быдло

Не согласна! Я обязательно лично прослежу, чтобы дочу умела давать сдачи. Потому что "быдла" много и спокойно им мало что можно объяснить. Это я утрированно, но по суть одна. Вообще, всегда меня люди подобного рода раздражали, и дети их тоже, ведь яблоко от яблоньки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постите, а по каким критериям вы будете учить ребенка отличать быдло от небыдла?

Я с Nataliya категорически не согласна!!!!

Давайте лупить тех, кто косо посмотрел, случайно толкнул и.т.п.

Ребенок-инвалид подошел-определяем как быдло-лупим.

Никогда я своему ребенку не говорю "Дай сдачи".

Если кто-то обижает в садике- отойди, не играй с ним. Пожалуйся воспитателю, наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Я обязательно лично прослежу, чтобы дочу умела давать сдачи.
простите, а как будете учить? wacko.gif

сначала сами побьете обидчика, в демонстрационных целях, а в следующий раз предложите дочке так же сделать? Наташа, не обижайтесь, ничего личного, но кровожадная девочка, "умеющая" давать сдачи - это жутковато.

кулаками конфликт не решишь, это точно. тем более опасно ожидать выяснения отношений силой от детей, у которых по определению нет тормозов и они могут из самых справедливых побуждений просто покалечить обидчика, дав ему по башке, к примеру, жестяным грузовиком (у нас был такой случай во дворе). на мой взгляд, лучший способ - не связываться. научить отвернуться и уйти. в драчуне чаще всего скрывается провокатор, и схема "удар - удар в ответ - мир" просто не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про свою Полину. С детства она у меня стеснительная и робкая девочка. Игрушки чужие не берет, если надо спросит можно ли ей брать, либо предложит поменяться. НИКОГДА в жизни никого не толкнула, а тем более не ударила. Если ее обижают, то говорит что так делать нельзя, грозит пальчиком, или говорит, что маленьких бить нельзя, друзей тоже. Вот ситуация: выходим мы с ней на площадку я достаю все игрушки и кладу на лавочку, дочка играет в песке, подбежала Алина забрала у нее совок, подбежал Вова забрал ведро.. и тд. Дочка предлагает им поменяться или не брать ее игрушки в 80% реакция нулевая. Или заберут и по голове стукнут... Я ее сейчас говорю, что это твое право хочешь отдавай игрушку, хочешь нет, если хочешь поменяйся выбор за тобой. Драться нельзя, но если тебя обидели - давай сдачи. А то получается и игрушки отбирут и по голове дадут и толкнут, а она должна все понимать и всегда уходить. Нет, когда такой ребенок как у меня, живущий по принципам Моисея, надо учить постоять за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, давайте не будем утрировать типа "бить инвалидов за косой взгляд" и "девочка с разбитыми от драки кулаками".

Говоря "дать сдачи", я не имела в виду махать напрямую кулаками.

Ситуации в жизни разные бывают и дети тоже разные (я сейчас имею в виду не потенциальных обидчиков, своего "стесняшку" или дочку РИСИНКИ, к примеру).

Ребенок должен уметь постоять за себя, тем более мальчик! Разве осознание этого не должно прививаться с самого маленького?

У меня очень много примеров перед глазами, когда вот такие интеллигентные дети потом очень страдали в школе от того, что не могли дать отпор более задиристым сверстникам.

Наверное, все-таки, это в большей степени относится к мальчикам, т.к. головой в унитаз девчат редко окунают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда и девочкам надо уметь постоять за себя. У моей сестры дочка в этом году пошла в престижную гимназию. И на протяжении всего первого месяца приходила с синяками на шеи. Одноклассница просто душила ее, без всяких причин. Задействованы были все и классный руководитель и директор и родители и психолог - результат 0. У Даши начался стресс, страх, и отказ ходить в гимназию. Тогда муж сестры, интеллигентный и уважаемый человек, юрист 45 лет сказал, доча когда она в следующий раз начнет тебя душить, бери все что попадется под руку и бей. Дочка так и сделала. Ттт все нормально, синяк под глазом у обидчицы был не сильный, а душить нашу девочку она перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школьные ситуации - это вообще жесть... wacko.gif С ними, на мой взгляд, еще сложнее справляться, т.к обидчики редко в одиночку действуют.

В саду, наверное проще: если есть драчун - не подходи к нему, лезет он к тебе - отвернись и не обращай внимания.

А если ударит, тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
головой в унитаз девчат редко окунают...

к сожалению, такое не редко, девочки часто хлеще мальчиков бывают.

А вообще под "сдачей" я, как и Caswyn, не имела ввиду прямое отражение атаки кулаками (хотя и такое не исключается) и совершенно не собираюсь на куклах приемчики отрабатывать. Просто очень хочется чтобы ребенок умел в будущем постоять за себя, когда мамы рядом нет, пускай даже и словесно (иногда лучше всяких разбитых носов помогает) К сожалению, в нашей реальности, как говорила РИСИНКА, ребенок живущий по принципам Моисея не будет пользоваться авторитетом у сверстников. Разумный эгоизм оч не повредит.

Для мальчиков, думаю, это еще актуальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Драться нельзя, но если тебя обидели - давай сдачи. А то получается и игрушки отбирут и по голове дадут и толкнут, а она должна все понимать и всегда уходить. Нет, когда такой ребенок как у меня, живущий по принципам Моисея, надо учить постоять за себя.

полностью согласна. У меня хоть и мальчик, но тоже стеснительный и никогда в конфликты с детьми на улице не вступает. А семьи разные и дети разные, некоторым просто невозможно что-либо объяснить.. Недавно на прогулке подбежал мальчик лет 3-4 и, видимо, скучно ему было стал моего пугать, т.е. подходит впритык с поднытыми руками и кричит "ААА", на первый раз мой сынок посмотрел на него как на полоумного и отошел, после второго раза стал убегать от него, но мальчик не собирался останавливаться.. при этом его мамаша сидит рядом на лавочке и спокойно за всем наблюдает, даже после того как я 2 раза попыталась объяснить мальчику что не надо пугать, - хочешь поиграть - играй спокойно, мамаша ни слова не проронила и зад свой от лавочки не оторвала в целях успокоения своего ребенка. Естественно я обратилась к ней не в мягкой форме с просьбой убрать свое чудовище. И поэтому я буду оберегать как коршун своего сына пока он мал и не может как-то ответить на неадекват.. да надо учить доброму отношению к людям, но обидчику не стоит подставлять вторую щеку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Пожалуйся воспитателю, наконец.

Mukushok, но это ужасно. это совершенно не выход. дети должны учиться сами разрешать свои конфликты, а "дать сдачи" для меня это не треснуть в лоб кулаком, а не допустить насилия, суметь донести до хулигана что-то вроде - отойди лучше по хорошему. в этом вопросе я думаю на первое место выходит физическая подготовка и как следствие уверенность в себе. такой человек не станет сам задирать окружающих и на него меньше наездов, а в случае необходимости, которая скорее всего возникнет в том или ином возрасте, может и постоять за себя и окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, понимаю твою позицию. Думаю, для мальчика самое то.

Я просто вижу потенциал своего ребенка и характер. Поэтому у нас будет так, как я написала.

Естественно, ребенок должен знать пару "дежурных" фраз типа

Quote (Kot)
отойди лучше по хорошему

Только это я как раз не имею в виду под "умением дать сдачи".

И ничего ужасного в том, чтобы пожаловться воспитателю, когда ситуация заходит в тупик, или ребенок самостоятельно разрешить её без ущерба для себя, я не вижу. Воспитатели тоже по ерунде встревать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
когда ситуация заходит в тупик,

это само собой. и кстати, я пресекаю в обязательном порядке все попытки восстановить справедливость в конфликтах с девочками и теми кто младше/меньше. даже если они явно не правы. так что наверное забота родителей мальчиков научить их быть снисходительными к девочкам, а родителей девочек учить их быть женственными и мягкими. хотя кто-то наверное считает что и девочки должны быть с характером.

так давайте делить ветку) на мальчиков и девочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Kot)
хотя кто-то наверное считает что и девочки должны быть с характером.

Я считаю. Еще уверенна также, что мягкость и женственность вполне совместимы с "характерностью". А если бы был у меня сын (надеюсь, что еще придет на мою улицу праздник), я бы как раз делала упор на

Quote (Kot)
научить их быть снисходительными к девочкам,
.

Ой, что-то так сыночка захотелось... только чтобы ему сразу годика 2 было smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya,

Quote (Nataliya)
только чтобы ему сразу годика 2 было

ахха) а еще лучше 20)) что бы уже в армии отслужил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
ахха) а еще лучше 20)) что бы уже в армии отслужил)

Kot, 61a233278183cc32fda8492fff767e25.gif61a233278183cc32fda8492fff767e25.gif61a233278183cc32fda8492fff767e25.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
интеллигентные дети потом очень страдали в школе от того, что не могли дать отпор более задиристым сверстникам.

так происходит, если ребенок ни с кем не общается, ведет себя как белая ворона. Суть всех конфликтов - научиться правильно из них выходить, а так же, повторюсь, уметь общаться с разными слоями населения!!!! Т.е. фактически быть для всех - своим, тогда и драться не придется и девочкам и мальчикам, т.к. тех кого все уважают, с ним не деруться и не обижают!!!

Вот это важно!

а вот схемы выхода из конфликтов - разумеется для ребя тяжелы для понимания, но, если постоянно практиковать и подсказывать (родителям)с детства, то и ребь вырастет вполне адекватный и умеющий себя вести в коллективе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, так собственно темку-то я и завела, чтобы узнать, КАК мамашки собираются учить своих деток всему тому, о чем ты говоришь. wink.gif

И меня вот еще волнует взаимосвязь личностных качеств, характера и воспитания.

Поскольку стеснительному ребенку, ИМХО, даже если он не белая ворона, довольно проблематично стать авторитетным.

А быть своим в любой компании далеко не каждый взрослый умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, личностные качества - это приобретенный фактор! характер - сложнее, но на него в детстве можно влиять.

Своим быть не нужно, нужно просто научиться находить со всеми общий язык. Как это сделать? Наблюдение - основа основ и умение слушать!!!! и слышать естессно. Разумеется ребенок изначально не будет делать как говорите вы, да и может не все понять wink.gif НО, есть великая вещь - работа над ошибками! (или анализ полученных результатов. про нее любимую часто забывают родители) Я говорила, что после наказания ребенка, необходимо повторить за что мама наказывала ребенка (крайне важно!) - это работа над ошибками.

Например, ситуация "у вашего малыша отобрали игруху в саду, на площадке (не суть)":

малыш должен уверенно сказать обидчику, что тот поступил нехорошо, и пусть возвращает ценность или давай играть вместе. (и в том и в другом раскладе, ребь получает игруху, а это плюс - если смог договориться!) возможен вариант обмена, либо критический - угроза: тогда мы с тобой не будем играть пока не отдашь.

Разумеется, не все попытки будут удачными, но, главное, не стоит отчаиваться. Если говорить о самых маленьких - то здесь главное звено -мама и как она будет вести себя в данной ситуации

как я описала, уверена, что ребенок это скопирует автоматически. Ребенок поймет, что за себя постоять - обычное дело! а вот про драчунов - это вопрос к воспитателю, пусть она с ними разбирается!

... главное не дать конфликту разгореться, если ты его не желаешь! Есть 3 вида модальности :Родитель, Взрослый, Дитё. (думаю многим это известно)Обычно дети ведут себя как Дитё (хныкают, отбирают, кричат, топают ногами и проч. ) А если второй персонаж поступит как Взрослый или как Родитель(см описание выше), то перекреста не будет, следовательно, не будет и конфликта. (Это теория)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моего сына в новом садике постоянно задирал мальчик, чуть постарше. Сынок мне жаловался, я объясняла - поговори с ним, скажи, что драться нехорошо, что с ним никто не будет играть, отойди и т.д. В очередной раз сын пришел из сада с разбитой губой. Наш папа сказал: в след. раз если пристанет, дай ему в бубен. Прямо так и сказал. И когда этот мальчик исподтишка огрел моего ребенка игрушечным самосвалом по голове, то Сережа, помня папины наставления, дал сдачи. Больше драчун сына не трогал. Я считаю, что мальчик должен уметь постоять за себя. Мой сын сам не будет лезть в драку, не будет обижать девочек, но и в обиду себя не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. получается так, что маленький ребенок (в данном случае обидчик) проявляет свою агрессию только по отношению к более слабому (по его мнению). Все равно что кошку ногой пнуть. И как только понимает, что может получить отпор, сразу ищет себе другую жертву.

Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей старшей в саду была такая ситуация :мальчик бил всех, в том числе и мою дочь. Разговоры с родителями не помогали. Я говорила дочке, чтобы она не терялась и давала сдачу, муж меня поддерживал. Она его раз лупанула и как бабка отшептала, он к ней больше не приставал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lazy)
Я считаю, что мальчик должен уметь постоять за себя. Мой сын сам не будет лезть в драку, не будет обижать девочек, но и в обиду себя не даст.
98c54106d51667f339ad18a3bef2fc32.gif

Полностью с этим согласна...Постараемся воспитать так же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужастики какие-то прям! меня никто и никогда нигде не бил и не обижал, врямя что ли было другое?

Понимаю, если в школе драки, а в саду? wink.gif В школе идет четкое разделение: либо ты в фаворе и нормальный чел, либо отстой, которого все достают! там разумеется либо ты будешь обязан либо умом либо силой показать кто-ты. (для мальчуганов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, ну, в саду, наверное, не драки как таковые, а вариант типа "подошел, дал самосвалом по башке", как тут уже писалось.

А тебе, может, с коллективом садиковским просто повезло? wink.gif А то вроде бы я вспоминаю свое счастливое детство, у нас в группе и любители щипаться водились, и за волосы потаскать (кстати, девочки) и т.д. и т.п. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, я вот тоже как и Lana ничего негативного не помню из сада....

Мне тоже повезло? или это особенность памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, а может вы сразу дали сдачи и к вам уже не лезли? biggrin.gif

Меня, кстати, мама так и учила. По её словам работало. Хотя лично я сама не припоминаю эксцессов в саду. Я вообще сад, если уж на то пошло, плохо помню. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню в саду меня мальчишки как-то по паласу так протащили, surprised.gif ой как-то пошлова-то звучит, но ничего криминального tongue.gif ,что шрамы на животе остались. Еще, они же, лицом в песок окунали! Помню, что обидно было, позвали играть, а сами...бяки, но не больно. А потом еще и в школе с ними же и ругались, и дрались, и мирились, и даже целовались. До сих пор прекрасно общаемся. А над историями этими дружно смеемся!

Свою Надежду пока никак не учу. Не было в общем-то, тех самых конфликтных ситуаций. Думаю, с девочками в этом плане попроще. Я сама никогда не задиралась, в конфликтные ситуации старалась не вступать, но отстаивать свою позицию всегда умела, словом ответить тоже, забитой и затюканой девочкой никогда не была, но и стеснения тоже во мне было не мало. В общем, все в меру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и для девочек формулу вывели:

Quote (Окс)
все в меру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня в саду музыкальный руководитель помню так унизила, до сих пор обидно. Мы танец репетировали, а я нитуда встала, при чем партнеру моему ничего не было, а меня она отвела в сторону, взяла за шею и стала головой тыкать в какую-то полоску на полу, у которой я должна была остановиться. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня не мутузили, за мной женихи в саду бегали biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif так что защитники были, просто о саде самые лучшие впечатления и в се. Я там и петь и танцевать и стихи читать первая была и к малышам приглашали выступать, да и вообще, веселуха была... tongue.gif да и в школе, даже за косы не дергали biggrin.gif дружила со всеми biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в школе тоже все нормально было. А садик ненавижу sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, а дети ходят в садик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младший пока нет, а старшая ходила. Куда ж деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
, просто о саде самые лучшие впечатления и в се. Я там и петь и танцевать и стихи читать первая была и к малышам приглашали выступать, да и вообще, веселуха была...

У меня таже ситуация...

Вспоминаю дет.сад и радостно так становится... ВОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕСЕЛУХА БЫЛА!!! biggrin.gif

Наверное поэтому и ребеночка туда поскорее хочется отвести, жаль здоровье пока не позволяет sad.gif ...

Ну , а если ему там не понравится, то ничего страшного - будим воспитываться дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, твоя дочка в садик не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...