Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Галина, ну ты не ниписала прошла у тебя косолапость?Нам тоже рекомендуют наоборот обувь одевать.А я вот в раздумьях, не навредит ли это ещё больше развитию стопы.

Сколько читала в инете, делать этого не надо. Может хуже будет. Просто носить правильную обувь, а сейчас босичком на улице по возможенности!

Изменено пользователем granny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, сегодня были у врача. Посмотрел он на наши ножки и сказал, что все не так плохо (вальгусность присутствует), массажик еще надо сделать, обувочку правильную (анатомич, не ортопед) и через 2 мес показаться. На массаж завтра записыватся будет, только не представляю как его делать, доча на месте не сидит, а уж тем более не лежит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как-то поугасла тема на такую важную тему.

хочу от себя добавить что у меня у обоих деток была сильная косолапость.все твердили мол само пройдет самое главное летом босиком и побольше активности..и вот обувь наоборот одевать. я все ждала ждала пока у дочки осанка не стала портиться от косолапости ...конечно ,улучшение были,но и еще раз но не так хорошо как следует..так вот мы стали делать утреннюю гимнастику из которой самое большое улучшение стоп произошло БЫСТРО И ОЧЕВИДНО после след упражнении

-ХОДЬБА НА ПЯТОЧКАХ НОСОЧКАХ

-ПРЫЖКИ НА ДВУХ НОЖКАХ.

 

ребенок и плакал и капризничал не хотел прыгать и ходить..но при определенном напоре с моей стороны выполнял эти упражнения по нескольку раз в день и вот такой замечательный результат через месяц ножки хорошо наступают и в обуви и без.

всем рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...так вот мы стали делать утреннюю гимнастику из которой самое большое улучшение стоп произошло БЫСТРО И ОЧЕВИДНО после след упражнении

-ХОДЬБА НА ПЯТОЧКАХ НОСОЧКАХ

-ПРЫЖКИ НА ДВУХ НОЖКАХ.

 

И долго вы так тренируетесь? Моя доча разок прошагает по комнате и все на этом, бесполезно заставлять....

Изменено пользователем Gringo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И долго вы так тренируетесь? Моя доча разок прошагает по комнате и все на этом, бесполезно заставлять....

уже месяца 2-3.

 

.косолапость были сильная,периодически косолапую ножку она даже на пятку не опускала при ходьбе,походка была ковыляющая ,живот стал выпадать вперед голова опустилась вниз.

 

первое время и плач и крик (при папе \бабушке не стоит начинать такие занятия)..такие простые упражнения у дочки вызывали сложности,плакала что пяточки болят ,не могла натянуть на себя носочки как следует...да и на носочках ей пройтись было сложно...про прыжки вообще молчу...но через неделю упорных занятии(два раза в день)дочь стала уже и сама с удвольствием ходить ..и между мультиками прыгает на носочках в коридоре по 2 мин.Результат очевиден стал недели через 2-3..но мы продолжаем делать эти упражнения еще добавили такое как перекат с пяточек на носочки и тачка*(это когда детей держат за ножки а они ходят на ручках)и рыбка*(носочки ног нужно при этом упраднении натянуть,руки за головой...начинали с моей помощью а сейчас и сама его делает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург назначил нам физио на коленные суставы (плоско-вальгусные стопки у нас). Теперь думаю, а без этого никак нельзя??? Массажа и правильной обуви недостаточно?? Неохота ребенка мучить, таская на процедуры, тем более зная, что по времени они на сон попадают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет девчонки нашла очень важную для нас тему. Расскажу немножко. Сейчас дочи 1,1 год сами пока не ходим. Ножку левую постоянно кривит во внутрь. Сходили в больницу к невропотологу. Врач назначала нам массаж, электрофорез и уколы Актовегином. Прошли курс. Затем пошли к хирургу который на мой вопрос что делать что она кривит ножку сказал "да ничего массаж и все" причем посмотрел одним глазам на нее. Затем мы пошли к детскому хирургу уже в другую больницу. Вот этот врач мне очень понравился. Сказал что у нас разболтанные коленные суставы, скорее всего из-за болезни которая была после рождения. Косолапости у нас нет и кривизны тоже. Просто сказал из-за слабости ставит ножку так. Сейчас с понедельника записались на массаж и лечебную физкультуру.

 

Теперь вот ищем коврик массажный если у кого есть может продадите если вам уже не надо. А то в магазине ну очень дорого для нас(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет девчонки нашла очень важную для нас тему. Расскажу немножко. Сейчас дочи 1,1 год сами пока не ходим. Ножку левую постоянно кривит во внутрь. Сходили в больницу к невропотологу. Врач назначала нам массаж, электрофорез и уколы Актовегином. Прошли курс. Затем пошли к хирургу который на мой вопрос что делать что она кривит ножку сказал "да ничего массаж и все" причем посмотрел одним глазам на нее. Затем мы пошли к детскому хирургу уже в другую больницу. Вот этот врач мне очень понравился. Сказал что у нас разболтанные коленные суставы, скорее всего из-за болезни которая была после рождения. Косолапости у нас нет и кривизны тоже. Просто сказал из-за слабости ставит ножку так. Сейчас с понедельника записались на массаж и лечебную физкультуру.

 

Теперь вот ищем коврик массажный если у кого есть может продадите если вам уже не надо. А то в магазине ну очень дорого для нас(((

Я массажный коврик покупала в аптеке на 107 школе.Он состоит из пазлов,один пазл стоит85руб.Я себе сначала 6 пазлов купила,очень понравилось,потом ещё две штучки докупила.Вообще там можно парочку пазлов взять,если понравится потом докупить сколько надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,девочки.Присоединилась к вашей компании.У меня две девочки 11и 3 года. и у обеех вальгусная установка стоп.Старшую я в своё время по своей неграммотности упустила и теперь как последствие лечим искревление позвоночника.А вот младшей я в постоянно занимаюсь,массаж.Делали с 11 мес электростимуляцию,дома ходим по массажному коврику.На днях нам назначили парафиновые обёртывания,вот только на стимуляции у мнея ребёнок так орёт просто ужас.И теперь даже боится на парафин ходить.Не знаю как убедить ребёнка?Может кто сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На обходе в год посетили хирурга: она посмотрела как он ходит по !мягкой! кушетке - пробормотала что-то про косолапость и вальгус. показала как делать массаж. посмотрела в какой обуви ходим - похвалила что в правильной (у нас "Шаговита") и всё!

(в месяц УЗИ показывало недоразвитость сустава. но он во время узи орал и дергался(ну не любт лежать абсолютно)

в 5,5 ребь встал в кроватке, в 8 пошел сам.)

Соглашусь: по сравнению со старшей- у сына ножки кривоваты(но насколько не мне судить- я не врач)

стоит бежать к Перепёлкину?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я массажный коврик покупала в аптеке на 107 школе.Он состоит из пазлов,один пазл стоит85руб.Я себе сначала 6 пазлов купила,очень понравилось,потом ещё две штучки докупила.Вообще там можно парочку пазлов взять,если понравится потом докупить сколько надо.

А где такая школа?

 

как-то поугасла тема на такую важную тему.

хочу от себя добавить что у меня у обоих деток была сильная косолапость.все твердили мол само пройдет самое главное летом босиком и побольше активности..и вот обувь наоборот одевать. я все ждала ждала пока у дочки осанка не стала портиться от косолапости ...конечно ,улучшение были,но и еще раз но не так хорошо как следует..так вот мы стали делать утреннюю гимнастику из которой самое большое улучшение стоп произошло БЫСТРО И ОЧЕВИДНО после след упражнении

-ХОДЬБА НА ПЯТОЧКАХ НОСОЧКАХ

-ПРЫЖКИ НА ДВУХ НОЖКАХ.

 

ребенок и плакал и капризничал не хотел прыгать и ходить..но при определенном напоре с моей стороны выполнял эти упражнения по нескольку раз в день и вот такой замечательный результат через месяц ножки хорошо наступают и в обуви и без.

всем рекомендую.

Спасибо за сообщение, добавляет упорства и уверенности.. Мы тоже сейчас на этом пути. А сколько дочке? Какие еще упражнения делаете, кроме тачки, прыжков и ходьбы на носочках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

107 школа в Кировском районе.Так остановка называется,а аптека если я не ошибаюсь №38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где такая школа?

 

 

Спасибо за сообщение, добавляет упорства и уверенности.. Мы тоже сейчас на этом пути. А сколько дочке? Какие еще упражнения делаете, кроме тачки, прыжков и ходьбы на носочках?

дочери 4 годика..

делаем пресс ( она лежит на спинке я сижу как бы сверху и она держась за мои руки поднимается 15 раз а потмо сразу же ножки поднимает)после пресса сразу же делаем рыбку (это на спинку)

протви косолапости все таки прыжки на двух ножках как можно дольше по кругу(мы прыгаем по коридору туда \\сюда)..можно по несколько заходов за раз или за день..или между мультиками..и чтоб укреить поперченые мышцы стопы стала давать между большим и средним пальце ноги ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК..при ходьбе на пятках оан как бы сжимает стопу удерживая шарик пальцами ног..потмо поменять на другую ногу

 

 

замечание на полях*

за один раз мы не делаем больеш 3-4 упражнении(10-15 мин).. у нас короткии но интенсивный комплекс типо лфк (пресс\спина,стопы) и раз в 1-2 недели турник(она поднимает ножки и как бы боксирует ими а я поднимаю все выше и выше руки по котрым она пытается бить ножками..но сейчас оан уже аткая шустаря что делает переворот ногами через перекладину между рук )

 

как только перестаем прыгыть на ножках стразу же начинает косолапить..то есть перерыв больше 2 недель уже критичен для нас(пытаюсь приучить ее кататься на большом велике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
107 школа в Кировском районе.Так остановка называется,а аптека если я не ошибаюсь №38

Спасибо за совет! Сегодня купила такие коврики-пазлы массажные. Дочке очень понравились! (они яркие -желтый, голубой и салатовый)Сама достала их из ящика и начала по ним прыгать.

 

Девчата, кто-нибудь деткам на ножки делал парафиновые аппликации?

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пжл у кого был миатонический синдром и вальгусная постановка стоп как справлялись и к кому обращались? Нам сейчас 1,3 г. из-за слабого мышечного тонуса в ножках еще не стоит и как следствие стали  деформироваться  стопы.Проходим курс лечения с рождения каждые 2 мес в 8 б-це (массажи, уколы,физио), наблюдаемся у Перепелкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пжл у кого был миатонический синдром и вальгусная постановка стоп как справлялись и к кому обращались? Нам сейчас 1,3 г. из-за слабого мышечного тонуса в ножках еще не стоит и как следствие стали  деформироваться  стопы.Проходим курс лечения с рождения каждые 2 мес в 8 б-це (массажи, уколы,физио), наблюдаемся у Перепелкина.

Здравствуйте, у нас тоже был миатонический синдром- помог хор.невролог Нерсисян Олег Владимирович, а что касается плоско-вальгусной стопы, то на Тулака есть ортопедический салон и граммотный врач, он подберёт обувь и каркасные стельки, чтобы ножка больше не деформировалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нам делали парафиновые аппликации, но на последней консультации у невролога сказал,что в нашем  случае их делать нельзя. У нас миатонический синдром(слабый тонус мышц) и в следствии этого стали деформироваться стопы (вальгусная постановка стоп). А парафин еще больше будет расслаблять,чего нам делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, спасибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
107 школа в Кировском районе.Так остановка называется,а аптека если я не ошибаюсь №38

Ой спасибо большое а то нигде не можем найти. На выходных поедим покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, нам делали парафиновые аппликации, но на последней консультации у невролога сказал,что в нашем  случае их делать нельзя. У нас миатонический синдром(слабый тонус мышц) и в следствии этого стали деформироваться стопы (вальгусная постановка стоп). А парафин еще больше будет расслаблять,чего нам делать нельзя.

У нас тоже вальгусная постановка стоп и слабые мышцы.Но нам ортопед назначал парафин и стимуляцию одновременно(две процедуры друг за другом в один день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина, ну ты не ниписала прошла у тебя косолапость?Нам тоже рекомендуют наоборот обувь одевать.А я вот в раздумьях, не навредит ли это ещё больше развитию стопы.

 

косолапости практически не видно и это при том, что у меня была врожденная косолапость, довольно-таки сложная. Только что с мамой разговаривала, она сказала, что очень плотно мной занималась в 1 год жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько читала в инете, делать этого не надо. Может хуже будет. Просто носить правильную обувь, а сейчас босичком на улице по возможенности!

это может и правда, просто в 28 лет назад мало где можно было купить ортопедическую обувь, поэтому и носили меняя ноги, т.к. выбора другого не было. Я сыну покупаю только ортопедическую обувь.

-ХОДЬБА НА ПЯТОЧКАХ НОСОЧКАХ

-ПРЫЖКИ НА ДВУХ НОЖКАХ.

я такие упражнения делала минут по 15, но это уже когда я себя помню, а в раннем возрасте, наверно, поменьше нагрузки.

Девчата, кто-нибудь деткам на ножки делал парафиновые аппликации?

мне мама делала парафиновые ванночки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я вот чего к вам опять сюда заглянула. Несколько дней назад увидела, что сын ставит правую ножку и очень сильно подгибает стопу во внутрь. Была у ортопеда, она сказала, что все в порядке, но я так поняла, что у нас ортопед не ахти (поликлиника №1), она сказала, что ножка не подгибается, хотя иногда это заметно даже когда он лежит. Невролог увидела это сразу и назначила электрофорез, парафиновые носочки и массаж. При чем она меня так напугала, что это может быть дцп, она мне в карточке написала, что у нас угроза и дала направление с пометкой срочно (нам с понедельника начнут делать все процедуры, хотя очередь у нас ого-го). И я теперь вот думаю, может еще куда-нибудь к ортопеду сходить, или еще рановато, нам ведь 5,5 мес). Кстати, массажистка, которая нам делала массаж мес. назад сказала, что у нас все в порядке. Правда кровизна появилась совсем не давно, сама не знаю от чего, он же у меня еще не стоит. А может же быть и в меня косолапость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
galyvolga, Не переживайте,у меня у дочи такая же проблема.Когда нам исполнилось 11 месяцев мой ребёнок вообще очень сильно косолапил и поэтому трудно было ходить.Стали периодически делать массаж,электростимуляцию и всё стало намного лучше.Сейчас нам уже 3 года до сих пор постоянно продолжаем процедуры уже не косолапим.Главное постоянно заниматься ребёнком и всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
galyvolga, у мелкой моей такое было.пошли к перепелкину(мы у него по поводу дисплазии наблюдались еще) он сказал-массаж ,правильная профилактическая обувь(твердый задник и супинатор),парафин и еще чето.делали тока массаж и обувь носили дома не снимая-сначала котофеев покупали,потом тотто-перепелкин одобрил.как только начали в обуви ходить-нога постепенно выправляться начала,а до этого конкретно внутрь загребала.сейчас уже год прошел-вообще ничего не видно.ходит нормально(ттт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, так сын у меня еще не ходит, он даже самостоятельно не стоит. Нам же еще нет 6 мес. Врачи в нашем возрасте в основном диагнозы не ставят, только пишут, что угроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мамочки не переживайте уж так сильно. Всем кого тревожит искревление ног своих малышей советую прочитать статью постарайтесь до конца, т.к. она не маленькая.

http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=25675

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, так сын у меня еще не ходит, он даже самостоятельно не стоит. Нам же еще нет 6 мес. Врачи в нашем возрасте в основном диагнозы не ставят, только пишут, что угроза.

 

когда мы у дочи это увидели-она тоже не стояла сама еще.просто как только ползать начала и за что-нибудь держась начала стоять-сразу ей обувь одели.а пошла она поздно-в год и месяц.но это не от ног зависит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамочки не переживайте уж так сильно. Всем кого тревожит искревление ног своих малышей советую прочитать статью постарайтесь до конца, т.к. она не маленькая.

http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=25675

Ого статейка,на досуге повнимательней прочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пжл у кого был миатонический синдром

 

Нам такой диагноз впервые поставили генетики в обл. больнице,когда нам было год с лишним.... они ошиблись на 70%,проблема с мышцами действит. была и остаётся,но др. характера и этиологии.Точный диагноз установили после биопсии скелет. мускулатуры, в Москве. Нашли причину,сейчас пытаемся бороться со следствием.В 8-ой б-це тоже не установили ничего подобного,они нам только могли дать курс лечения,такой же как пишет автор этой темы.В нашем случаи это не оказалось действенным лечением. Всё симптоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были мы в 9 мес. на плановом приеме у хирурка в поликлинике. Посмотрел он на нашу походку и сказал, что у нас все нормально и до года рано что-либо говорить, т.к. стопа только устанавливается. Сейчас нам почти годик и настолько сильно косолапия как было, не видно. Зато ножки становятся О-образными. Особенно правая. Хотела опять её нашему хирургу показать, но лучше поеду в Ворошиловский диспансер.

Вот наши ножки:

a6d8384c65bdt.jpg419689c35673t.jpgb9230b6cfa78t.jpg5788d254f658t.jpg

Кстати, забыла сказать, что мы тоже рано начали ходить, в 9 мес по квартире, а в 9 и 1 неделю уже по улице. Может это действительно повлияло на форму ножек?

Процитировала свое сообщение, чтобы наглядно показать разницу. Прошло пол года. За это время мы прошли только один курс массажа. Дочь подросла на 9 см., а ножки постепенно сами выровнились.95c28c1a9260t.jpg

Так что, если нет серьезных нарушений, то париться вообще по этому поводу не стоит.

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Процитировала свое сообщение, чтобы наглядно показать разницу. Прошло пол года. За это время мы прошли только один курс массажа. Дочь подросла на 9 см., а ножки постепенно сами выровнились.95c28c1a9260t.jpg

Так что, если нет серьезных нарушений, то париться вообще по этому поводу не стоит.

А где делали массаж? Подскажите хорошего массажиста пожалуйста!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ортопедов много написано в теме "Посоветуйте врача".И про масаажистов то же там очень много инфы.Посмотрите обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,вот сижу и рыдаю,сегодня были в ортопедическом салоне,нас туда за стельками послали,там нас ортопед посмотрел,и ахнул! Вообщем у нас он сказал дисплазия соединительной ткани.А как все получилось.Поехали мы к ортопеду на комплекс он сказал нам стельки нужны и межпалечники,я спрашиваю а что горбатится начала,может корсет или что то типа того,нет говорит нормально,так пройдет,через год придете,а пока стельки покупайте.Мы за стельками а там на нас посмотрели и направиди на Тулака в их главный салон,там то нас и посмотрел Игорь Тереньтьевич (фамилию к сожалению не знаю,но узнаю),за что ему огромное спасибо.Как вы мне скажите ортопед мог не заметить ДИСПЛАЗИЮ,я и то не имея мед образования понимаю,что не все в порядке со спиной у ребенка,и ведь мы не один год по врачам шатаемся,что никто ничего не видел,или всем настолько наплевать,как доверять врачам!

Я конечно очень извиняюсь,может не в той темке написала,но не в коем случае не ходите к ортопеду АНЦИПЕРОВУ!Как этого человека посадили на областной прием,КАК не понимаю,сколько он детей загубит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
galyvolga, у мелкой моей такое было.пошли к перепелкину(мы у него по поводу дисплазии наблюдались еще) он сказал-массаж ,правильная профилактическая обувь(твердый задник и супинатор),парафин и еще чето.делали тока массаж и обувь носили дома не снимая-сначала котофеев покупали,потом тотто-перепелкин одобрил.как только начали в обуви ходить-нога постепенно выправляться начала,а до этого конкретно внутрь загребала.сейчас уже год прошел-вообще ничего не видно.ходит нормально(ттт).

Скажите а у какого врача вы с дисплазией наблюдаетесь,где его найти,кто вообще должен из врачей наблюдать таких детей!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а кто-нибудь плоско-вальгусную постановку стоп малышу лечит? Нам 2 года,с 9мес. носим ортопед.обувь и дома и на улицу. Делаем массаж,амплипульс,а вот результатов я пока не вижу. Может,слишком тороплю события? Возможно ли вообще излечить ребенка от этого недуга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, у нас просто заведующая ортопед в поликлинике, все равно нам идти к ней на след неделе для годовалого осмотра. А потом поедем к спецу. Спасибо за темку с ортопедами, уже увидела и выбрала!!!

Златочка проснулась, кидаю фотки ее ножек:

 

Девочки вот тоже решила написать.

Прошло уже почти 2 года, после того как полежали в больнице, массаж, упражнения и ты ды ножки выровнились, сей час Х-ом стали, но не сильно (врач предупреждал, что так будет)

хочу найти упражнения для ножек Х, в принципе сильно я не переживаю, но упражнения всегда хороши.

Если вдруг кто увидит в инете, бросьте ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамочкаЗлаточки, я тут смотрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...