Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

за что на работе - дипломированный филолог - словила немало "подзатыльников"

 

Дельфинка, Оль, да на нашей работе лишь бы повод был -- увешают оплеухами(((((((((((( Со временем всё наладится, ноотропы пропить-прокапать можно.

 

 

А памятник букве Ё -- в Ульяновске))))))))sm_3805085b940a2049.jpg Вопрос "ёфикации" всегда волновал неравнодушных к судьбе русского языка))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала на страничке у Сильфиды, раз уж мы тут даем ссылки)))

очень точно по-моему!

Как прослыть грамотным

 

Чтобы прослыть суперграмотным человеком, настоящим граммар-наци, времени понадобится немного больше. В этом деле главное — вера в себя и снобизм:

 

— выучите употребление слов «надеть» и «одеть» (правило: «надевать одежду, одевать Надежду»);

— выучите ударения в некоторых трудных случаях (включишь, свекла, по средам, о деньгах, принудить, тефтели, гренки);

— выучите правило на «тся/ться»;

— запомните правильное написание нескольких сложных слов и словосочетаний: «скрупулезно», «скрепя сердце»;

— выучите склонения числительных;

— выучите окончания существительных родительного падежа множественного числа («носков», но «чулок»);

— добавьте в речь несколько устаревших выражений («скучаю по вас»);

— рассказывайте об этимологии слова «зонтик» и напоминайте, что слова «зонт» не существует, несмотря на то что оно есть в словарях (образовалось от голландского zonnedek — «навес от солнца», но всем показалось, что «-ик» — это суффикс, и его отбросили);

— приучите себя использовать длинное тире и указывайте всем на недопустимость дефиса вместо него;

— выучить род аббревиатур — какого рода существительное, такого и аббревиатура: МГУ (университет) сделал, НАТО (организация) приняла решение.

особенно про одевать-надевать и дефис. прямо знаю неск. человек, которые стали недавно (!) употреблять 2 дефиса вместо тире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а этого вообще не знала!

W→O→S Почему, на ваш взгляд, исчез феномен языка падонков и появляются такие сообщества, как граммар-наци?

Владимир: Это очень просто — люди наигрались. Когда языковая игра была в новинку, она была популярна, а потом затерлась. Это происходит с любой языковой игрой, которых за ушедшее столетие было много. Новая, о которой сейчас говорят, — мамский язык. Это язык с огромным количеством уменьшительно-ласкательных суффиксов: плюшечки, перепихулечки, няшечки, пичалька.

девочки, да мы просто отсталые с вами, не поняли, что это новая языковая игра была насчет сисечек!!! :very_funny:

 

Отсюда, чтоб было понятно, какой Владимир отвечает на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут отдыхаю, может быть, абракадабру не пишу, но на автомате иногда описки проскакивают, могу специально что-то написать в темах соответствующих. А грамотной речи мне и на работе хватает, т.к. тоже дипломированный филолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"чтобы" слитно пишется в данном случае

 

Ага, да и с пунктуацией там явные проблемы... Так что "чья бы корова мычала..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох девочки, а я вот когда работала еще (помощник юриста и я же помощник руководителя компании) столкнулась впервые, что моя безграмотность ужасна для меня. :(

На работе приходилось много писать писем директорам, а это пунктуация и окончания :waiting:

У меня прям такая депрессия развилась жуткая.... как вспомню, так вздрогну! ))

Вот прочитала выше постом, что ученые доказали если в детстве были сильные заболевания касаемо головного мозга, ты хоть :bu: а все-равно писать с ошибками будишь

На этом я и успокоилась.... ^_^ Вот откуда все мои беды!!

Тяжело признаваться, но признаюсь на весь форум :shuffle:

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

единственное, что меня "напрягает" (не нравится) в слэнге, так это сокращение слов.

например: спс-спасибо, нзч-не за что, кнч, я тя лю, так и хочется ответить: пнх

 

ну реально не нравится! и подругу ругаю за это. Отвечает: так короче. А молчать-вообще времени не надо тратить!!!!!

 

раньше меня аж передергивало когда видела ошибки, и людей поправляла......

сейчас поняла-если люди привыкли со школьной скамьи так-не переучишь. это детям можно и нужно внушать и прививать грамотность.

 

приходиться терпеть безграмотность

 

P.S. а слово "не знаю" в школе постоянно писала вместе, хотя по русскому твердая "5+". пока ммне двойку училка не влепила...с тех пор, "не знаю" пишу раздельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...