Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Будем говорить и писать грамотно!

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста,прошу не закидывать меня тапками, но это уже крик души! :shy:

 

Каждый день я слышу ужасные слова из уст горожан и самое ужасное что так говорят даже учителя!

Я говорю о таких словах как звОнит, ложИ, слазь, катАлог, дОговор и многих других.

Я, как любитель великого и могучего, призываю стремиться к грамотности во всем. Надеюсь вы меня поддержите. :rolleyes:

 

P.S.: Готова помочь всем желающим.

Изменено пользователем Макавея
Соединение двух тем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Новосибе говорят: "Надо повешать объявление", "Стригу ножницАми", причем говорят все! У меня там уши в трубочку сворачивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, вот и у меня после Питера сворачиваются))) Хотя и в Питере такого хватает, но на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Анют, поддерживаю тебя!

Вот, кстати, по слову дОговор...По роду своей деятельности приходится общать с образованными людьми: экономистами, юристами и т.д. и они всё равно говорят дОговор. А поправить человека не всегда удобно.

Про звОни-созвОнимся вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S.: Готова помочь всем желающим.

 

каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Snip-Snap, а у меня в Воло от мата уши в трубочку сворачиваются... Кошмар.

По теме - я сама пусть не с филологическим образованием, но с педагогическим гуманитарным, посему грамотность присутствует. Родных исправляю в случае неправильного произношения, сына учу. На посторонних уже редко внимание обращаю. Только если сыну сказать, как НЕ НАДО говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По роду своей деятельности приходится общать с образованными людьми: экономистами, юристами и т.д. и они всё равно говорят дОговор.

Вот-вот! Специалисты безграмотны в своей же теме..

каким образом?

Если будут возникать вопросы-отвечу. Если есть желание заниматься-могу и в этом помочь.

а у меня в Воло от мата уши в трубочку сворачиваются...

А это уж вообще беда...

Родных исправляю в случае неправильного произношения, сына учу

Вот и я начала с родных и мужа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как правильно произносить свЁкла или свеклА ?

Когда училась в педе, то препод по экологии прям в обморок падала когда мы говорили свеклА. Всё переучивала нас. Но везде только и слышу свеклА , а не свЁкла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Танечка_, правильно только свЁкла. А свеклА - всеобщее заблуждение. Люди просто почему-то привыкли так говорить. Я, если честно, тоже из их числа. Ну не поворачивается у меня язык говорить свЁкла, так же как и ИСКОНИ, СЛИВОВЫЙ. Изменено пользователем Cveto4ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо путать профессиональный сленг и безграмотность. Юристы говорят дОговор, милиционеры -возбУждено, а жедезнодорожники - путЯ (даже министр транспорта! - я сама по телевизору видела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда здесь проверяю. Там скажут как и писать правильно, и говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть сайт Грамота.ру , где можно проверить и написание и ударение и все-все-все!

Кстати, ссылку на этот сайт на нашем форуме очень много раз давали!

 

MILAнья, насмешила!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, поддерживаю! Так же как не надо путать с безграмотностью региональную лексику. Ну да, в Питере кура с поребриком (Snip-Snap, у тебя ведь наверное от них уши сворачиваются? :D ) а в Волгограде грядушка и синенькие. Ну и замечательно, ничего плохого в этом нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как правильно произносить свЁкла или свеклА ?

 

_Танечка_, правильно только свЁкла. А свЕкла - всеобщее заблуждение.

 

Я очень много где читала и слышала от спецов о том, что правильно и так и так.

 

А на счет звОнит даже в передачах начали прикалываться над этим!

 

Я не очень дружила с русским языком и скорее всего что-то говорю не правильно, но никто никогда не исправлял! А жаль, как представлю, что я произношу не правильно что-то, так лохом себя ощущаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кроме сайта Грамота.ру кто-нибудь знает другие? Дайте ссылки!

 

Я очень много где читала и слышала от спецов о том, что правильно и так и так.

Также как правильно твОрог или творОг!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая передача есть на "Эхо Москвы" - "Говорим по-русски" (ведущие Ольга Северская и Марина Королева). На сайте радиостанции выделен специальный раздел с расшифровками эфиров, а ведущие ведут свой блог (им можно присылать свои вопросы). Рекомендую!

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как правильно произносить свЁкла или свеклА ?

 

свёкла, -ы [не свекла, свеклы];р. мн. свёкол [не свекол]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так же как не надо путать с безграмотностью региональную лексику. Ну да, в Питере кура с поребриком (Snip-Snap, у тебя ведь наверное от них уши сворачиваются? :D ) а в Волгограде грядушка и синенькие. Ну и замечательно, ничего плохого в этом нет))
Вот, вот :) В чужой монастырь со своим уставом не ходЮть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также как правильно твОрог или творОг!!!

 

Раньше было только творОг, но теперь и твОрог тоже кодифицировали (закрепили в словарях, как допустимое), а первый вариант (творОг) уже попахивает архаизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кроме сайта Грамота.ру кто-нибудь знает другие? Дайте ссылки!

 

а чем тебе этот не угодил??? :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Нам про слово звонИт хорошо в универе объясняли: "В слове звонИть не должно быть вОни"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Янотик, нам тоже такой присказкой говорили, очень четко и сразу запоминается :)

 

Я после курса Культуры речи тоже всех родных поправляла, достала их донельзя. Потом забила на это. Но теперь замечаю, что все, кроме отца, которые еще и специально любит коверкать слова, говорят правильно (ну классические ошибки, я уже не про "тЕфтели", это даже я не могу в себе перебороть и говорю до сих пор "тефтЕли") :) А у мужа проблема с правописанием глаголов с мягкими знаками (на конце у шипящих и совершенные-несовершенные формы), меня прям раздражает, когда читаю у него "не плач" :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кроме сайта Грамота.ру кто-нибудь знает другие? Дайте ссылки!

 

Насколько мне известно, редактором сайта является В.В.Лопатин, д-р филологических наук, член РАН, вообще глыба в области русского языка. Так что этот сайт - вполне авторитетный источник.

Правда, там не указываются варианты, типа кОмпас-компАс, почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у мужа проблема с правописанием глаголов с мягкими знаками (на конце у шипящих и совершенные-несовершенные формы), меня прям раздражает, когда читаю у него "не плач"

У моего мужа тоже самое. А у меня прям проблема в одном, я не знаю, когда пишется "Щ", и когда "Ш" в слове. Ну не могу понять... :wacko: Я правил -то и не знаю, по интуиции пишу, на память - читаю ж много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОООООООО....... эти синенькие...... брррррррр

и я говорю тефтЕли B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже правил не учила, как-то интуитивно всегда писала!!!

 

А насчет сайта, нисколько не сомневаюсь в авторитетности сайта, просто не хочется одним ограничиваться! Меня тесты-проверки русского языка интересуют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, "синенькие" это, строго говоря, не волгоградская фишка, а вообще южно-российская, в Краснодарском крае все так баклажаны называют :) Почему "бррр"? На той же грамоте.ру написано, что синенькие - это разговорное название баклажанов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тоже уши "пухнут" от такого, например: пиНжак, траНвай идр. Я думала уже такое никто и не говорит, а нет. На площадке одна мамочка так и блещет, рассказывая сыну. Вот где брррррр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня знакомая говорит паЛикмахерская и коЛидор , у меня просто мураши от этого :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня папа учился в другом городе и мы снимали комнату у его преподавателя. она нас все время поправляла: не табуретка, а табурет... :D мне тогда 4 года было, но помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пиНжак

 

паЛикмахерская

 

У меня так отец говорит, при том он осознанно это делает, почему-то обожает коверкать слова. Одно время меня это бесило, а теперь все равно, ну прикольно так человеку, ну и ладно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, у меня мама по такому же принципу говорит комбиНзон. Раньше тоже поправляла постоянно, а теперь забила. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, просто "бррр". Не люблю я это слово... Для меня это равносильно тому, если бы начали называть помидоры красненькими, а огурцы - зелененькими :D

 

А моя свекровь говорит "ехай", "поехай" :huh: Когда я ее поправила, она сказала, что специально так коверкает - балуется. Хотя произносит она эти слова всегда! и на полном серьезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"ехай", "поехай"

 

А вот это уже волгоградская фишка :) Нам препод по Культуре речи говорил, что большинство населения так говорит. Когда спросил у нас, мол, ну а как правильно надо сказать? Мы всей группой дружно "езжай" Его аж перекосило, бедного :D Правильно говорить "поезжай" :)

 

Юль, ну дело в том, что "синенькие" - это общепризнанное название баклажанов. Как у растений "тещин язык" (щучий хвост), "медвежьи ушки", "декабрист", кто б знал, что это Сансевиерия, толокнянка и зигокактус шлюмбергера?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень меня заинтересовала эта тема! Я,напрмер, если вижу идиотские ошибки в написании слов просто из себя выхожу! Очень "люблю" когда на ценнике в магазине написано:"СосисЬки" и.т.д. Мне нравится, когда люди употребляют какие-то диалектные слова, в нашей области, благодаря казачеству их очень много, лишь бы в обычных словах ошибки не делали.

Кстати, вспомнила старый выпуск КВН:"Мы говорим звОним, а не звонИм, но ведь дозваниваемся!!" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это уже волгоградская фишка Нам препод по Культуре речи говорил, что большинство населения так говорит. Когда спросил у нас, мол, ну а как правильно надо сказать? Мы всей группой дружно "езжай" Его аж перекосило, бедного Правильно говорить "поезжай"

 

А как правильно от первого лица?? Я езжу не скажешь же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как правильно от первого лица?? Я езжу не скажешь же...

 

Честно говоря, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как правильно от первого лица?? Я езжу не скажешь же...

Почему не скажешь? Я езжу, все правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Говорим по-русски" (ведущие Ольга Северская и Марина Королева).

 

они же в Российской газете колонку ведут...

 

вообще, не совсем поняла, зачем завели эту темку? поохать, что все вокруг безграмотные? или топик-стартер решил свои услуги предложить? тогда вопрос - каков у вас опыт работы в сфере прикладной лингвистики?

 

с тем же "звонит"... ну да, у многих раздражение от "звОнит", но при этом большинство говорит " врУчит", "вклЮчит" :p

 

и по поводу т.н. региональных и профессиональных вариантов - они все находятся за пределами литературного языка, соответственно, носители этих вариантов одинаково безграмотны с теми ,кто просто по незнанию произносит "дОговор" и "было возбУждено дело"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kleopatr@, так на след встлече буду полчаса говорить паЛикмахерская и коЛидор тока попробуй мурашками не погрыться =))))

бсе прям бррр и вобмороки падают и ухи у всих отваливаюца.... =)))) прям 18 век аля мы в Парижу =)))) пряма моветон слухать как все трындят па улицам =)))))

ну и что я тоже слышу, знаю что неправильно, но поправляю только близких людей, а до остальных мине както как до эйфелевой башни =))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...